Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 66 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822290 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Bers


  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 120

  • Был 26.09.22 18:50

Вы знаете почему убогая версия "простоРакитина" пользуется такой популярностью?
Я Вам скажу..., только примите правду, как она есть и постарайтесь не очень обижаться.

Ни один умный человек прочитав первые строки этого "опуса" читать больше не будет, а тем более коментировать.
И в этом их ошибка, которую я постараюсь исправить, сделаю над собой такое насилие..., прочитаю до конца...
А другие, (ну кто другие понятно надеюсь), читают..., ну читают же бульварные романы, что в этом плохого?
Только роман это сказка.

Так что ждите неудобных вопросов.
Если модератор из темы не выкинет...
Поделитесь своей, более реальной версией?

Добавлено позже:
Уважаемый Bers!

Присоединяюсь к голосу форумчан (Ast, Asunny) и хочу добавить, что "костяшки" – это, грубо говоря, суставные хрящи обтянутые эпидермисом. При динамической встрече такого биообразования с неким объектом происходит следующее:
если импульс в точке контакта направлен по нормали (строго перпендикулярно) к поверхности и удар достаточно энергетичен, хрящ может необратимо деформироваться, а кожа лопнуть;
если же приличный по силе удар имеет хотя бы небольшую скользящую составляющую (что в реальном обмене происходит гораздо чаще), кожа на костяшках получит четко видимое осаднение (даже без ущерба подлежащей хрящевой ткани), и для этого совершенно необязательно попадать "в зубы".
Если Вы занимались боксом или любым видом контактных единоборств (на что Вы сами указываете), то все должно быть понятно и так. Если нет, то советую произвести натурный эксперимент:
Постучите в полную силу по обычному кожаному боксерскому мешку незащищенными кулаками с разных позиций: наносите прямые удары, боковые и апперкоты, в общем, "поупражняйтесь". Через 10 минут сделаете массу полезных для себя открытий.

Удачи и всех благ!
Да, несколько не правильно я выразился, конечно.
Но. Опять же, согласитесь, что нужно было что-то обстучать? Не дерево же,в самом деле...
« Последнее редактирование: 25.02.13 13:05 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Сообщения про ошибки в версии были перенесены в соответствующую тему »
Сообщения про радиацию были перенесены в соответствующую тему »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Тут периодически возникают споры насчет фигуры Золотарева. Подброшу и я пожалуй дровишек в этот костер. Далее идет цитата из книги КГБ-ЦРУ кто сильнее автор И.Г. Атаманенко

Цитирование
В апреле 1974 года старший оперуполномоченный КГБ СССР по Краснодарскому краю Александр К был вызван в Москву. Генерал Н. из отдела кадров управления "С" ему объявил:
-Александр Сергеевич, мы знаем вас не только как опытного оперативного сотрудника, но и как человека, выучившего испанский язык, чтобы читать Сервантеса в оригинале... Но дело, в общем то, не в этом. У нас есть одна идея, которая на первый взгляд может показаться вам странной... Мы предлагаем вам перейти на нелегальную работу в Португалии под "крышей" коммерсанта одной из латиноамериканских стран. Фашистский режим Салазара приказал долго жить, к власти пришли социалисты, которым мы обязаны оказать помощь... Если мы этого не сделаем, за нас это сделают западные державы, наши классовые противники, а вот этого мы как коммунисты допустить не имеем права!
Не дав испытыемому прийти в себя, кадровик подытожил:
- В общем так Александр Сергеевич... Принятие решения, разумеется, остается за вами,- генерал выжидательно посмотрел в зрачки ошалевшему от преждложения оперу из провинции. - Однако, товарищ капитан, прошу иметь в виду, что полученное вами предложение на бис не исполняется, поэтому прежде чем дать ответ, хорошенько взвесьте все за и против... Идите, думайте, а завтра доложите ваше окончательное решение. Да вот еще! Я категорически запрещаю советоваться с кем либо по поводу предложения!
-Простите товарищ генерал майор, можно вопрос? - к вытер платком взмокший лоб.
-Хоть десять...
-А как будет выглядеть мой переход в нелегальную разведку?
-Очень просто! И объяснять ничего никому вам не придется! Мы подберем похожий на вас труп, изуродованный до неузнаваемости в автомобильной катастрофе, чтобы ваша жена, родители и друзья не сомневались  в вашей смерти... Ну и похороним с почестями!
Вслед за этим вам с годик придется провести на конспиративной квартире, там вы будете осваивать специфические дисциплины и методы нелегальной разведки. А затем, с Богом в душе и с Марксом, Лениным в голове - в путь дорогу!
Все это так информация к размышлению.
« Последнее редактирование: 26.02.13 00:16 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Если отец Кривонищенко был, с вашего позволения, большим авторитетом в те времена, то он, наверно, как минимум догадывался, что могло произойти с группой ?

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

исходя из чего вы сделали такое умозаключение? не всякий начальник - гений, провидец и знаток тайных сторон жизни...

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Автор очерка говорит, что Кривонищенко старший имел большие связи в гос. безопасности, соответственно теоретически мог знать о том, что его сын имеет отношение к КГБ  и что он пошел в поход не ради самого похода ?
« Последнее редактирование: 26.02.13 09:09 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Ну имел связи... и что? Позвонил ему кто то из КГБ и сказал-"Папаша, ваш сынок то... НАШ. Лейтенант уже". Так?
Или сын на кухне сказал отцу: "Батя я реально иду в поход, на задание... меня могу даже наградить... посмертно". И крепко сжать руку отца, глядя на саблю деда, висящую на стене. И скупая мужская слеза медленно скатится по гладкой щеке отца...
Те, кто в те времена (да и сейчас) был связан с КГБ не были трепачами.

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Ну имел связи... и что? Позвонил ему кто то из КГБ и сказал-"Папаша, ваш сынок то... НАШ. Лейтенант уже". Так?
Или сын на кухне сказал отцу: "Батя я реально иду в поход, на задание... меня могу даже наградить... посмертно". И крепко сжать руку отца, глядя на саблю деда, висящую на стене. И скупая мужская слеза медленно скатится по гладкой щеке отца...
Те, кто в те времена (да и сейчас) был связан с КГБ не были трепачами.
Вы ерунду какую-то городите, нечего подобного я не говорил, вы запутались в 2-х строках моего текста ?
Отец что, не мог знать, что его сын связан с КГБ ? А если знал, то кто-то из них двоих автоматом становился трепачем ?
Я представления не имею, как могли складывались в ту пору отношения между отцом и сыном, поэтому и интересуюсь. Кстати, судя по Вашим репликам, Вы этого тоже не знаете.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ХЗ... ваш текст я понял как понял. Как складывались отношения отцов и детей в 59 году я не знаю. И никто не знает. Также как и сейчас-разные отцы, разные семьи.

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

...
Я Вам скажу..., только примите правду, как она есть и постарайтесь не очень обижаться.

... Ни один умный человек прочитав первые строки этого "опуса"...
Вам не кажется, что кавычки стоят не там? Более уместно было бы взять в них слово "умный"...

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Еще такой момент: в начале обсуждения поднялась тема о теле "Золотарева", что якобы это другой человек. Если по поводу татуировки какое-никакое объяснение было дано, то по поводу зубов как-то все затихло.. Если на самом деле зубы были обычные железные вместо золотых, то как это можно объяснить ?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Те, кто в те времена (да и сейчас) был связан с КГБ не были трепачами.
знаете, не может все-таки в моей голове уложиться-почему Георгий Кривонищенко не ушел с Золотаревым и Колеватовым прятаться в овраг? он же не Дорошенко, который ни сном ни духом не знал о истинных интересах тех, кто их выгнал из палатки. Ну ладно, допустим, сначала недооценил опасность. Ну а потом? т.е. товарищи по заданию уходят - а он: "Ну и идите. Все равно потом вернетесь". К тому же Золотарев вроде как старший, не может же быть такого, чтобы он его не убеждал уйти в овраг. Не послушался, выходит, Георгий-то. О чем он мог думать?!

Voenmeh


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.01.18 09:46

Очень хотелось бы услышать от Ракитина спокойную и взвешенную критику, без обзываний  идиотом и отсылания к очередному прочтению его книги, которую высоко ценю и считаю на порядок выше  например всего Акунина с Радзинским вместе взятых , версии о черных золотодобытчиках.

Которых случайно и неудачно встретили в Северном или на маршруте. Понятно, что золото зимой не моют, могли придти за заначкой.
Вариантов много, например зэками работали на прииске(хоть 10 лет назад, ведь в Северном добывали золото до 59г.) и заныкали или наоборот отсидели за незаконный промысел и вернулись за припрятанным.

А то что не взяли спирт, так цена вопроса могла быть много больше стоимости 10 цистерн  со спиртом..

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Очень хотелось бы услышать от Ракитина спокойную и взвешенную критику, без обзываний  идиотом и отсылания к очередному прочтению его книги, которую высоко ценю и считаю на порядок выше  например всего Акунина с Радзинским вместе взятых , версии о черных золотодобытчиках.

Которых случайно и неудачно встретили в Северном или на маршруте. Понятно, что золото зимой не моют, могли придти за заначкой.
Вариантов много, например зэками работали на прииске(хоть 10 лет назад, ведь в Северном добывали золото до 59г.) и заныкали или наоборот отсидели за незаконный промысел и вернулись за припрятанным.

А то что не взяли спирт, так цена вопроса могла быть много больше стоимости 10 цистерн  со спиртом..
Версия сразу же рушится после вопроса: "Почему тогда не взяли деньги ?". 2 тыс. руб. на дороге не валяются так-то. Плюс становится непонятно, откуда взялись радиоактивные тряпки.

Voenmeh


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.01.18 09:46

Версия сразу же рушится после вопроса: "Почему тогда не взяли деньги ?". 2 тыс. руб. на дороге не валяются так-то. Плюс становится непонятно, откуда взялись радиоактивные тряпки.[/quote]2 тыс руб в 59 г - копейки для людей с мешком(ладно, мешочком золота) и ненужные  улики.

Радиация - почитайте про Уральский радиоактивный след от взрыва на Маяке в 57 г.  Достаьточно  грибов там было пособирать в 100 км от Маяка или порыбачить. До сих пор там зона запретная (см Гуглмап)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Версия сразу же рушится после вопроса: "Почему тогда не взяли деньги ?". 2 тыс. руб. на дороге не валяются так-то.
Деньги, спирт, НЕизнасилованные девушки и пр. в том же духе никуда не "рушатся",  так как тот, кто хочет замести следы и замаскировать их под случайную трагедию, ничего не тронет.  С радиацией сложнее, но это другой вопрос.

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

так вопрос с радиацией и есть ключевым в этой истории
к слову: а что подразумевалось под словом "ретузы"?
такое название упоминается в радиолог. экспертизе, а в протоколе осмотра трупа написано "трико"
вроде как незначащая деталь, если бы не радиоактивность этой вещи

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

так вопрос с радиацией и есть ключевым в этой истории
Разумеется. Но, отвечая на один - частный - вопрос, не надо примешивать к нему другой, общий. Я только хотел сказать, что аргумент "это не могли быть преступники, потому что..." - несостоятельный. А с радиацией надо разбираться особо.
Под рейтузами понимались рейтузы :). От трико отличаются только названием и использованием (тёплое бельё). А вообще-то одно и то же.

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Версия сразу же рушится после вопроса: "Почему тогда не взяли деньги ?". 2 тыс. руб. на дороге не валяются так-то.
Деньги, спирт, НЕизнасилованные девушки и пр. в том же духе никуда не "рушатся",  так как тот, кто хочет замести следы и замаскировать их под случайную трагедию, ничего не тронет.  С радиацией сложнее, но это другой вопрос.
2 тыс руб в 59 г - копейки для людей с мешком(ладно, мешочком золота) и ненужные  улики.
Вы совсем упоротые что ли, какие лишние улики для людей, убивших 9 человек ?
Да им, если их поймают, вышка светит без вариантов, а вы сейчас тут рассказываете, что они страховаться будут и деньги с спиртом не возьмут, и с девками не позажигают.

Радиация - почитайте про Уральский радиоактивный след от взрыва на Маяке в 57 г.  Достаьточно  грибов там было пособирать в 100 км от Маяка или порыбачить. До сих пор там зона запретная (см Гуглмап)
Мдаа..
Почитайте лучше Вы комментарии Ракитина по этому поводу, чесслово, не хочется щас заниматься копированием его объяснений сюда причем из этой же темы.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Вы совсем упоротые что ли, какие лишние улики для людей, убивших 9 человек ?
Такие, которые их уличат в убийстве девяти человек.
Да им, если их поймают, вышка светит без вариантов
Именно. Поэтому они стараются замаскировать убийство под несчастный случай.
а вы сейчас тут рассказываете, что они страховаться будут и деньги с спиртом не возьмут, и с девками не позажигают.
Не возьмут и не позажигают. Или это только упоротым понятно?

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Да им, если их поймают, вышка светит без вариантов
Именно. Поэтому они стараются замаскировать убийство под несчастный случай.
Замаскировать убийство под несчастный случай толком не удалось даже специально обученным людям, перечитайте еще раз результаты СМЭ. Мелким уголовникам еще лучше это сделать тем более не удастся, хотя бы потому, что они даже близко не обладают теми навыками рукопашного боя, коими обладают "агенты", следовательно после массового убийства им терять будет абсолютно нечего.
А вообще, разговоры о копателях - это чистой воды словоблудие, т.к. в середине зимы на Урале такими вещами никто в здравом уме заниматься не станет, 146%, поэтому быть их там попросту не могло.

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

трико и рейтузы одно и то же?
сомнительно
рейтузы - это предполагается то, что в народе наз. "репетузы", а трико - это "спортивки"
если радиация на спортивках - она могла "перебежать" со свитера, а вот если "фонят" репетузы, то вопрос - почему?
там женщины прячут самое-присамое
значит там что-то девушка прятала, и это что-то след и оставило

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Господа, Вы о каких то там рейтузах...
Вам "просто Ракитин" говорит что ожоги ноги Дорошенко от того что его якобы как проверяли жив ли он, а Вы мимо этого проходите..
Ну нет ничего глупее ожег на ноге связывать с якобы где-то существовавшим способом убедиться в смерти человека.
У "диверсантов" других способов проверки не существовло?
И почему только его, убили они как минимум еще одного человека возле костра, с ним как они разобрались, "на слово" ему чтоли поверили?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Ну нет ничего глупее ожег на ноге связывать с якобы где-то существовавшим способом убедиться в смерти человека.
Вот как раз тут Ракитин прав. Если ожог есть, а штанина над ним цела - значит что? Правильно. Её предварительно задрали, то есть никаких падений в костёр и тому подобного не было. Зачем задрали? Не знаю. Но это было целенаправленное действие, не случайность.
« Последнее редактирование: 26.02.13 23:27 »

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

то бишь репетузы, а не "спортивки"...
фонящие, да с разорванной прмежностью...
интересно
так и тянет растечься мыслею по кедровому древу...
ели Реал с Барсой не окажется интересней придётся растечься, сна не будет

про ожог Ракитин написал исчепывающе
« Последнее редактирование: 26.02.13 23:32 »

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

И откуда такая информация, что штанина цела?
По протоколом обследования наоборот, прозжена.., не плодите мифов.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Блин! ну и движок у этого форума! :( Разные сообщения считает за варианты одного и того же. Приходится делать "три в одном"

Замаскировать убийство под несчастный случай толком не удалось даже специально обученным людям, перечитайте еще раз результаты СМЭ. Мелким уголовникам еще лучше это сделать тем более не удастся, хотя бы потому, что они даже близко не обладают теми навыками рукопашного боя, коими обладают "агенты", следовательно после массового убийства им терять будет абсолютно нечего.
Блестящая логика. "Это были не уголовники, потому что даже у агентов не получилось замаскировать следы, значит, это были агенты, а не уголовники". Я восхищён.
(Плюс ещё каких-то копателей приплели)

трико и рейтузы одно и то же?
сомнительно
Рейтузы - трико, которое женщины надевают под одежду. Сомневайтесь  сколько угодно, а это факт. Поэтому этот предмет гардероба могли описать обоими словами. Ошибки не было.

Ну нет ничего глупее ожег на ноге связывать с якобы где-то существовавшим способом убедиться в смерти человека.
Вот как раз тут Ракитин прав. Если ожог есть, а штанина над ним цела - значит что? Правильно. Её предварительно задрали, то есть никаких падений в костёр и тому подобного не было. Зачем задрали? Не знаю. Но это было целенаправленное действие, не случайность.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Flugelmann
вы судя по нику должны что то понимать в военном деле... Ну в 19 веке и военный люд в рейтузах ходил. Женское... ага. Это лет 30 назад... бельем стали. Дамским.
Трико-аналог слова рейтузы.  И употреблялось в этом контексте и до войны и после... специально позхвонил матери (ей 80 лет).
« Последнее редактирование: 27.02.13 05:49 »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29


Именно. Поэтому они стараются замаскировать убийство под несчастный случай.
Маскировать убийства под несчастный случай диверсантам есть смысл только если о них никто не знает. В данном случае они поняли, что провалены, им подсунули дезу и пытались сфотографировать (по Ракитину). Они раскрыты, о них знают, причем знают практически все. Диверсанты не знают ничего, не знают даже, есть ли прикрытие у туристов.  Любые смерти, случись в этом месте будут увязаны с ними, маскируй, или нет, не важно. В свете этой информации беготня по склону, пытки, ожидания, когда замерзнут, прижигания ветками и прочее средневековье становится совершенно излишним и даже вредным. Их задача - зачиститься и уйти как можно скорее, что бы не попасться, тут не до инсценировок. С другой стороны, если диверсанты точно знали, что за туристами хвоста нет, то тогда от версии требуется объяснение, откуда.

 Теперь второе. Что бы шпион не натворил, если его ловили непроваленным для противоположной стороны, в первую очередь пытались использовать с пользой для себя, чаще всего сделать двойным агентом. (Как тут не вспомнить тот самый пример, приведенный Ракитиным об украинских диверсантах :) ) Расстрел было делом десятым и туда уходил только окончательно "отработанный материал", неинтересный обоим сторонам. Мы не знаем, кем были эти диверсанты (и были ли вообще), но рассуждая с точки зрения потенциально пойманного, помноженной на знание противника, сверхсложная инсценировка опять-таки тут не особо требовалась.     
« Последнее редактирование: 27.02.13 06:38 »

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Замаскировать убийство под несчастный случай толком не удалось даже специально обученным людям, перечитайте еще раз результаты СМЭ. Мелким уголовникам еще лучше это сделать тем более не удастся, хотя бы потому, что они даже близко не обладают теми навыками рукопашного боя, коими обладают "агенты", следовательно после массового убийства им терять будет абсолютно нечего.
Блестящая логика. "Это были не уголовники, потому что даже у агентов не получилось замаскировать следы, значит, это были агенты, а не уголовники". Я восхищён.
(Плюс ещё каких-то копателей приплели)
Логика самая обыкновенная. У вас даже такой нет, к сожалению.
Золотодобытчиков (копателей) никуда не приплетал, если бы Вы были чуточку внимательнее, то заметили бы, что именно с них этот разговор и начался.
Про уголовников рассуждать дело еще более неблагодарное, т.к. уже сто раз сказано, что как минимум за последние 2 месяца из колоний побегов не было, но Вам, конечно же, этого мало.