Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 64 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1810897 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.07.24 16:20

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Вы рассуждаете так - они никогда бы так не поступили, потому что я так никогда не поступлю. Вы когда нибудь стояли одной ногой в могиле? Откуда вам знать как вы будете себя вести в такой ситуации? Вообще я замечаю, что большинство возражений в этой ветке строится по типу "этого не могло быть потому что я не могу себе такого представить".
Да напредставлять себе можно всё, что угодно. Но базовое основание личности человека предполагает вполне определенное отношение к миру, людям и себе самому (да простят мне психологи, если что не так), т.е. человек сам себе выставляет рамки, через которые переступить не сможет ни при каких обстоятельствах. Знаете, есть известный снимок времен ВМВ , где, кажется в  Освенциме,  женщина, которую вот-вот отправят в газовую камеру, крест-накрест руками прикрывает голую грудь. А в глазах - ужас. Она уже двумя ногами в могиле была, и понимала это. А грудь прикрывала. Иначе - не могла.
Зина не была записной кокеткой. Вспомните, чтобы мальчишки меньше хамили, она предлагала поменьше обращать на них внимания. А не пытаться воздействовать на них силой своего обаяния. Глупой она не была тоже. И выдержки ей было не занимать: "Во время одного из походов девушка была укушена гадюкой, некоторое время находилась на грани жизни и смерти, с большим мужеством и достоинством перенесла выпавшие на её долю страдания." (с)
Так откуда Алексей Иванович заключил, что у неё мог ум за разум зайти, и она побежала к убийцам обаятельно договариваться? Ну не могла она решиться на такую глупость! Убегать от ужаса могла, орать, плакать, да. Но при этом двигалась к палатке, а, значит, думала.  И, мне кажется, знала, что там гостей сейчас нет.
Goldfinger, вы мне справедливо попеняли за субъективность, но признайте, что в оценке поведения, в частности, Зины Колмогоровой Алексей Иванович субъективен тоже.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 20.02.13 04:42 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Goldfinger

  • Гость
Вы рассуждаете так - они никогда бы так не поступили, потому что я так никогда не поступлю. Вы когда нибудь стояли одной ногой в могиле? Откуда вам знать как вы будете себя вести в такой ситуации? Вообще я замечаю, что большинство возражений в этой ветке строится по типу "этого не могло быть потому что я не могу себе такого представить".
Да напредставлять себе можно всё, что угодно. Но базовое основание личности человека предполагает вполне определенное отношение к миру, людям и себе самому (да простят мне психологи, если что не так), т.е. человек сам себе выставляет рамки, через которые переступить не сможет ни при каких обстоятельствах. Знаете, есть известный снимок времен ВМВ , где, кажется в  Освенциме,  женщина, которую вот-вот отправят в газовую камеру, крест-накрест руками прикрывает голую грудь. А в глазах - ужас. Она уже двумя ногами в могиле была, и понимала это. А грудь прикрывала. Иначе - не могла.
Зина не была записной кокеткой. Вспомните, чтобы мальчишки меньше хамили, она предлагала поменьше обращать на них внимания. А не пытаться воздействовать на них силой своего обаяния. Глупой она не была тоже. И выдержки ей было не занимать: "Во время одного из походов девушка была укушена гадюкой, некоторое время находилась на грани жизни и смерти, с большим мужеством и достоинством перенесла выпавшие на её долю страдания." (с)
Так откуда Алексей Иванович заключил, что у неё мог ум за разум зайти, и она побежала к убийцам обаятельно договариваться? Ну не могла она решиться на такую глупость! Убегать от ужаса могла, орать, плакать, да. Но при этом двигалась к палатке, а, значит, думала.  И, мне кажется, знала, что там гостей сейчас нет.
Goldfinger, вы мне справедливо попеняли за субъективность, но признайте, что в оценке поведения, в частности, Зины Колмогоровой Алексей Иванович субъективен тоже.
Послушайте, он во-первых это не заключил, а предположил. Каковы бы ни были мотивы Зины Колмогоровой при движении к палатке, на цельность версии Ракитина это не влияет, поэтому это не особо интересно. Я согласен, что где-то и Ракитин субьективен, но обсуждение данного вопроса я считаю не стоит и выеденного яйца.

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Послушайте, он во-первых это не заключил, а предположил.
Только вот предположение больно тово... неуважительное.

Каковы бы ни были мотивы Зины Колмогоровой при движении к палатке, на цельность версии Ракитина это не влияет, поэтому это не особо интересно.
А что, похоже, что я претендую на разрушение цельности версии Ракитина? А вот морально-этические акценты расставляю иначе. Не хотелось бы, чтобы о Колмогоровой думали: "А, это та, что решила разрулить все вопросы обаянием, возомнив, что она самая умная". Если бы речь шла о вашей дочери, вы бы меня поняли.
Я согласен, что где-то и Ракитин субьективен, но обсуждение данного вопроса я считаю не стоит и выеденного яйца.
Фигасе! А вот по мне это важно - не только знать, почему и кто их убил, но и как они погибли, что предпринимали для своего спасения и какова была роль каждого. Если бы Ракитин этого не понимал - не пытался бы анализировать фотографии и события их жизни, предшествующие походу (вспомните историю Слободина). Предположения нужно на чем-то основывать, не так ли? Но чтобы избежать пресловутой субъективности - почему бы не послушать, что скажут профессиональные психологи? Возможно, кое-что в версии Алексея Ивановича они поставят с головы на ноги. А то сидим тут рассуждаем - почему Золотарев не ушел к лабазу - задание похерил или Люда его попросила, а он просто добрый был. И кто вынудил группу совершать нелогичные перемещения в последние дни - формальный лидер Дятлов или какой-то другой неформальный лидер? Тогда, может быть, ответим на вопрос - кем этот лидер был, и для чего ему это нужно было.

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

Вот интересно, Ракитин - ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, который собрал ТЫСЯЧУ осколков ПОЛУВЕКОВОЙ давности и из них сложил ПРАВДОПОДОБНУЮ картину, а люди которые не умеют даже пары осколочков в кучку сложить ему пытаются откровенно нахамить, причём сами ОБСАСЫВАЮТ "по-ОРИГИНАЛЬНОМУ" только БУКВЫ, ПРОЧИТАННЫЕ У РАКИТИНА.
Т.е. с умным видом пережёвывается уже кем-то пожёванная жвачка.
В этом нет ничего криминального, но зачем при жевании столько пафоса и апломба?
Сперва сложи свою картину, а потом соревнуйся в остроумии, а то думаете, чавкая кажетесь умнее? Разве что себе. Басенку вспомните про моську. 
 

Артур

  • Заблокирован

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.02.13 13:35

Респект г. Ракитин! Понимаю Ваш неприкрытый сарказм в сторону лавино-пенопускателей и прочих психиаторов всесоюзных конкурсов, посему как окромя хамством отвечать  Вам уже должно быть лениво и устало) Мне импонирует Ваша версия, как и манера ее отстаивать)) Позвольте задать свой сложившийся вопрос к Вашей версии прикрывшись избитой фразой "истины ради" с условием, что вы и есть тот самый Ракитин.А..?

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Я не могу понять фанатов Ракитина, почему американские диверсанты проходят "на ура", а вот с китайскими диверсантами версия не пользуется популярностью. Вроде метод убийства больше им соответствует...

Это наверно из области подсознательного?

Эпоха "Кин-Дза-Дза" похоже уже наступила... Хотя поклонники Ракитина об этом понятии "без понятия"...

Goldfinger

  • Гость
Я не могу понять фанатов Ракитина, почему американские диверсанты проходят "на ура", а вот с китайскими диверсантами версия не пользуется популярностью. Вроде метод убийства больше им соответствует...

Это наверно из области подсознательного?

Эпоха "Кин-Дза-Дза" похоже уже наступила... Хотя поклонники Ракитина об этом понятии "без понятия"...
Я думаю Ракитин здесь ни при чем, достаточно здравого смысла. Возможно вы удивитесь, но в бразильских диверсантов я тоже не верю, хотя в вещах туристов нашли какую то гитару.

Andrew_P


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 04.03.19 13:16

-Дза" похоже уже наступила... Хотя поклонни
Знаете, ограниченый взгляд у Вас кажется. Скажите мне, какая разница, откуда диверсанты??? Может и китайские - на данном этапе это роли не играет. Важна сама версия, что эту трагедию возможно предопредили игры спецлужб, у ЦРУушники здесь чисто как наиболее вероятная версия. (Китайцам тяжелее)))

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Вы правильно заметили, что очевидно участие спецслужб, с этим не поспориш...
Но откуда следует что это службы разных государств? Вполне могли устроить такую разборку и службы одного государства, к примеру ГРУ-КГБ.
Это больше на правду похоже...

Возражение в версии Ракитина вызывает реконструкция событий, под имеющиеся факты "натягивается" поведение туристов и диверсантов.

В разборе фактов слабость версии Ракитина.
Смерти туристов Ракитин вынужден обьяснять гипотетическими специальными навыками "диверсантов".
Почитайте разбор фактов у РТТ: http://vk.com/id184633937
Там все гораздо логичнее и вывод о применении неизвестного высокоскоростного кинетического оружия не высосан из пальца.
Почему-то все считают что если замешено в событиях неизвестное оружие, то это обязательно НЛО...
Хотя РТТ специально подчеркивает, что это оружие вполне реально могло существовать уже с середины прошлого века и что в версию НЛО он не верит.   

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Там все гораздо логичнее и вывод о применении неизвестного высокоскоростного кинетического оружия не высосан из пальца.Почему-то все считают что если замешено в событиях неизвестное оружие, то это обязательно НЛО... Хотя РТТ специально подчеркивает, что это оружие вполне реально могло существовать уже с середины прошлого века и что в версию НЛО он не верит.
А разве испытания "сверхсекретного оружия" не проводятся в специально отведенных для этого местах?

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Ну вот еще один миф, Вам говорят о конфликте спецслужб, а не об испытаниях.
Применение неизвестного оружия могло быть совсем не испытательным.

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Ну вот еще один миф, Вам говорят о конфликте спецслужб, а не об испытаниях.Применение неизвестного оружия могло быть совсем не испытательным.
Ну и что это за конфликт такой был? Что такого между собой КГБ и ГРУ не поделили? Ну даже если и был конфликт, неужели он не решился бы одним звонком вышестоящего начальства, и, если понадобится, самого генсека?
Ну а даже если и решили разборки устроить, почему бы у себя в "застенках" этого не сделать, как положено? А тут прям с применением новейшей вундервафли :)
 *NO* не, не верится в это. По такой логике недавний метеорит тоже можно списать на "разборки спецслужб"...

Goldfinger

  • Гость
Вы правильно заметили, что очевидно участие спецслужб, с этим не поспориш...
Но откуда следует что это службы разных государств? Вполне могли устроить такую разборку и службы одного государства, к примеру ГРУ-КГБ.
Это больше на правду похоже...

Возражение в версии Ракитина вызывает реконструкция событий, под имеющиеся факты "натягивается" поведение туристов и диверсантов.

В разборе фактов слабость версии Ракитина.
Смерти туристов Ракитин вынужден обьяснять гипотетическими специальными навыками "диверсантов".
Почитайте разбор фактов у РТТ: http://vk.com/id184633937
Там все гораздо логичнее и вывод о применении неизвестного высокоскоростного кинетического оружия не высосан из пальца.
Почему-то все считают что если замешено в событиях неизвестное оружие, то это обязательно НЛО...
Хотя РТТ специально подчеркивает, что это оружие вполне реально могло существовать уже с середины прошлого века и что в версию НЛО он не верит.
То есть "гипотетические специальные навыки диверсантов" вам кажутся фантастикой, а "неизвестное высокоскоростное кинетическое оружие" считаете практически доказанным фактом? М-да... комментарии излишни.
Послушайте, avl, вы все-таки определитесь во что вы верите, в китайских диверсантов или в разборки ГРУ-КГБ?)))
дятлофаги такие дятлофаги...
« Последнее редактирование: 21.02.13 11:10 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

avl
ага... и вызвали КГБшники ГРУшников на последний решительный бой, не на живот, а на смерть... и назначили местом битвы г. Отортен... *JOKINGLY*
Бредите вы что ли, или весна сказывается?

Voenmeh


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.01.18 09:46

Все у Ракитина мощно. Военмех лучше всех.

Конечно, есть вопросы.

1. Золотарев Семен.  Все зовут Александром, наколка Гена.

Перебор

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Больше всего умиляет слово "верю" ( иногда "неверю" но смысл тот же) в коментариях аппологетов Ракитина...
Против символа веры конечно не "попрешь"..
А тут еще и военмех...

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Больше всего умиляет слово "верю" ( иногда "неверю" но смысл тот же) в коментариях аппологетов Ракитина...
Ну а Вы сами "верите" в подобное отсутствие дисциплины в спецслужбах периода холодной войны??
Если бы это было так, давно бы уже Советский Союз был или "51-м штатом" или "европейским государством" ;)

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Опять "верю"..
Знаю, так было, есть и будет..
Пока действует принцип "разделяй и властвуй".
А в этой специфической области это главный принцип.

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Все у Ракитина мощно. Военмех лучше всех.

Конечно, есть вопросы.

1. Золотарев Семен.  Все зовут Александром, наколка Гена.

Перебор
Никакого перебора, уважаемый военмех! Золотарев по паспорту Семен. Александром звался, потому что имя нравилось. Криво тоже звали Юркой, хотя по паспорту он Георгий. А наколка вовсе может быть не Гена, а Лена, думаете, Возрожденный прям рассматривал наколки на полуистлевшем трупе? Кожа сходила пластами, тело было в воде

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Все у Ракитина мощно. Военмех лучше всех.
"Не могу смотреть без смеха на ребят из Военмеха"- "Нам понятен этот смех, не попавших в Военмех" (конкурс реприз на КВН-е 1986 г.)

Леонид


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.08.14 20:36

Спасибо автору за проделанную работу.Очень интересно и познавательно.
Алексей Ракитин как вы считаете можно ли сделать вывод что операция не до конца проработана и могла быть пробной для отработки мероприятий на будущее.И какие ошибки совершены при планировании по вашему мнению? Также могли ли быть какие -то предприняты  ответные действия.Ведь погибли люди не причастные и две девушки среди них. Спасибо.

Goldfinger

  • Гость
Больше всего умиляет слово "верю" ( иногда "неверю" но смысл тот же) в коментариях аппологетов Ракитина...
Против символа веры конечно не "попрешь"..
А тут еще и военмех...
Я употребил слово "верю" применительно к Вам, поскольку никаких обоснований ваших версий про китайских диверсантов и кинетическую супермегахерню я от вас не услышал. Кроме того, что это , как вы выразились "более правдоподобно". Поэтому вера или неверие это скорее ваш способ познания мира.
« Последнее редактирование: 21.02.13 22:59 »

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Спасибо автору за проделанную работу.Очень интересно и познавательно.
Алексей Ракитин как вы считаете можно ли сделать вывод что операция не до конца проработана и могла быть пробной для отработки мероприятий на будущее.И какие ошибки совершены при планировании по вашему мнению? Также могли ли быть какие -то предприняты  ответные действия.Ведь погибли люди не причастные и две девушки среди них. Спасибо.
Леонид, давайте я Вам отвечу вместо А.И.Ракитина.

О "пробности" операции и ее возможной "непроработке":

Для начала определимся с понятиями.
В предлагаемой Автором версии речь идет о долговременной (рассчитанной не на один год) и многоходовой операции контрразведки по дезинформированию разведорганов США относительно интересующей их продукции российского предприятия оборонного профиля, а также продвижению в зарубежную спецслужбу нашего агента.
То, что планировалось к реализации на Отортене, являлось лишь звеном данной операции – а именно мероприятием по связи в форме легендированного личного контакта с передачей "разведматериала" (спецобразца) и "закрепелению" ранее введенного в поле зрения американской разведки источника.
Ничего экстраординарного с точки зрения "ремесла" подобные действия Службы не содержат, они отработаны и доведены до методологического совершенства за многие десятилетия оперативной деятельности, однако каждое из них уникально в силу уникальности условий проведения и всегда планируется с максимальной тщательностью.
"Пробовать", как Вы говорите, тут было нечего, равно как и допускать, что Комитет (ой, ну, с кем не бывает) чего-то "не проработал".
Контрразведка – это не кружок кройки и шитья, за "неправильно отрезал" разбирались глубоко, жёстко и по всей "линейке" причастных (а бывало, и не причастных вовсе).
Однако на деле случается всякое.
Уже отмечал ранее, но для Вас повторюсь: "спецслужба практически всегда имеет дело с многофакторными и слабодетерминированными процессами и часто вынуждена действовать в условиях неопределенности. Рассчитать на "все сто" никогда не представится возможным, и риск провала – это неотъемлемый атрибут профессии".

Теперь об "ошибках планирования":

Планы операций такого уровня (говорим о долговременной операции по дезинформированию и подставе) до момента их утверждения на самом верхнем уровне руководства проходят такой путь подготовки, что страдают, скорее, избыточностью, чем  недоучтенностью какого-то фактора или элемента оперативной обстановки. Чтобы получить хоть какое-то минимальное представление о том, как они выглядят, посмотрите пример условного замысла (это еще даже не план), который я приводил в своем комменте от 25.01.13 (ну, и если заинтересуетесь, гляньте мои же посты от 03.02 и 08.02.13).   
И еще, уважаемый Леноид! Если хотите не просто окунуться в проблематику "Перевала", а разобраться со всей связанной с трагедией паутиной разрозненных фактов и событий, "увидеть" роль спецслужб не из плохого кино про шпионов, а из великолепного по профессиональному качеству и достоверности материала – мой Вам совет: не начинайте с форума, начните с книги А.И.Ракитина.
Объективная сторона такова, что, не обладая профессиональным иммунитетом, Вы утонете в обильно представленной здесь шелухе "поразительных по глубине рассуждений" людей, имеющих такое же понятие о спецслужбах, как я об испанском балете.
Специалисты в погонах, конкретно знающие предмет, не могут в силу вполне понятных причин давать тут  прямых комментариев, вынуждены держаться "в тени" и с горечью наблюдать, как Автор практически в одиночку отбивается от карикатурных персонажей, полагающих, что их мозжечок, натренированный на игре в "сапера", позволит легко расправиться и с Ракитиным (ну, или по меньшей мере, "существенно подкорректировать его версию"). 

Вдумчивого Вам чтения книги и удачи!
« Последнее редактирование: 21.02.13 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Alexej | tasmity

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Орлис!
браво!


Поблагодарили за сообщение: Орлис | НатальяТэ

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Специалисты в погонах, конкретно знающие предмет, не могут в силу вполне понятных причин давать тут  прямых комментариев, вынуждены держаться "в тени" и с горечью наблюдать,
А эти специалисты сюда регулярно заходят, читают, но ничего более не могут? Откуда такие сведения?

Voenmeh


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.01.18 09:46

Насчет того - что под видом версии Ракитина сливают(понятно кто) реальные факты - 5 баллов!!!

Классный ход!!

Goldfinger

  • Гость
Планы операций такого уровня (говорим о долговременной операции по дезинформированию и подставе) до момента их утверждения на самом верхнем уровне руководства проходят такой путь подготовки, что страдают, скорее, избыточностью, чем  недоучтенностью какого-то фактора или элемента оперативной обстановки. Чтобы получить хоть какое-то минимальное представление о том, как они выглядят, посмотрите пример условного замысла (это еще даже не план), который я приводил в своем комменте от 25.01.13 (ну, и если заинтересуетесь, гляньте мои же посты от 03.02 и 08.02.13).
И все таки...

Насколько я понимаю, Орлис, вы здесь говорите от имени профессионалов в погонах.
Если планирование операций настолько тщательное как Вы говорите, поясните почему в итоге все закончилось так, как закончилось?
Из ваших рассуждений следует что вариант ликвидации группы не мог не рассматриваться. То есть хотите заставить всех поверить что КГБ пошло на сознательный риск? Нечто вроде игры в рулетку, где генерал-полковники КГБ ставят все что у них есть - их служебное положение, карьеру, перспективы и до кучи еще жизни 9 людей на одну лишь цифру игрового стола в надежде что выпадет именно она с вероятностью 1 к 36? Не слишком ли это глупо для людей такого уровня, доверять случайности всю операцию, а если кто проболтается при агентах про непонятно откуда взявшегося Золотарева, сфотографирует их в момент встречи, да и сотни других моментов вызывающих настороженность могут возникнуть в группе людей, неподготовленных к экстремальному развитию ситуации, где надо отвечать насилием на насилие чтобы выжить?
Извините, это ерунда. В то, что ошиблось КГБ на стадии планирования мне верится очень с большим трудом.
Скорее ошиблись диверсанты, приняв всех за агентов КГБ в ситуации стресса, нехватки времени и информации для принятия решений. А стало быть ближе к истине версия, где кто-то из группы по собственной инициативе нес груз для передачи диверсантам и (возможно) был в группе один человек даже не из КГБ, а некий информатор, кто-то в роли наблюдателя. И при встрече кто-то из ребят сболтнул глупость или сделал что-то не то. По незнанию, а не умышленно. 
Либо некто был двойным агентом, причем КГБ об этом не догадывалось. Это хоть как-то объясняет столь вопиющий прокол спецслужб.

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Человеческая жизнь редко когда ценилась. Вероятно, чего кгб хотело того и добилось, а как не важно. Это если предположить, что один из найденных не Золотарев. То что последнюю четверку убили, мне кажется, за это говорит тот факт, что их не нашли на настиле. А за несколько метров от него.

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

а если предположить, что труп с наколками не Золотарёв, а специально подобранный на него похожий человек?
а сам Золотарёв был агентом не только КГБ, но и... других организаций?
если это было так, то он сам благополучно со всей разведгруппой и образцами ушёл за кордон, и смысл переполоха и чисток получает дополнительное подтверждение
а что труп был не Золотарёва есть много подтверждений