Вопросы от новичков - стр. 58 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020390 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы от новичков
« Ответ #1710 : 03.07.14 14:59 »
Подскажите, 21-ая позиция в списке - что это?


Поблагодарили за сообщение: Егений

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 01.10.24 18:46

Вопросы от новичков
« Ответ #1711 : 03.07.14 15:48 »
Подскажите, 21-ая позиция в списке - что это?
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=535#p59546
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Егений | Janne

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #1712 : 28.07.14 18:55 »
Подскажите, известно что-нибудь о Николае Попове, который собирался с дятловцами в поход? Есть что-нибудь ещё, кроме упоминаний в письмах? Существуют ли его воспоминания, или интервью с ним? Где-то читала, что он опоздал на поезд и поэтому не участвовал в походе.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1713 : 28.07.14 19:55 »
vesmar, вот эти фото из его личного альбома: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/373421/
Студент УПИ. Есть немного в воспоминаниях Е.Зиновьева ("Следы на снегу"), что он участвовал в походе 1956г. с Дятловым, Тибо-Бриньолем, Дубининой и Кривонищенко
Думаю, надо спросить у KUKa, возможно есть больше информации.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Егений

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1714 : 29.07.14 23:26 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1715 : 31.07.14 14:05 »
что искали Cлобцов и Шаравин в палатке после ее обнаружения ?
« Последнее редактирование: 31.07.14 14:20 »
Кто последний к Оккаму?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы от новичков
« Ответ #1716 : 31.07.14 14:19 »
что искали Слободин и Шершавин в палатке после ее обнаружения ?
Вероятно,Слобцов и Шаравин? Если они,то первое,что искали (и боялись найти) - это трупы дятловцев.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1717 : 31.07.14 14:21 »
Вероятно,Слобцов и Шаравин? Если они,то первое,что искали (и боялись найти) - это трупы дятловцев.
Да  спасибо что подправили, исправил.
в своем вопросе я подразумевал, что они там искали, когда никого не обнаружили в палатке?
Кто последний к Оккаму?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1718 : 31.07.14 14:49 »
Да  спасибо что подправили, исправил.
в своем вопросе я подразумевал, что они там искали, когда никого не обнаружили в палатке?
Какие то улики, указывающие на события.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1719 : 31.07.14 15:25 »
Какие то улики, указывающие на события.
я тоже так думал , но в результате - нашли что искали?
нашли что-нибудь существенное?
Кто последний к Оккаму?

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Вопросы от новичков
« Ответ #1720 : 31.07.14 20:12 »
Известно, что - спирт! И якобы его выпили.
История пишется неразборчивым почерком...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #1721 : 01.08.14 02:13 »
я тоже так думал , но в результате - нашли что искали?
нашли что-нибудь существенное?
Почему то я думаю, что С. и Ш. ничего не собирались найти, но всего боялись. Трупы то они не нашли.
А, другое впечатление, что на следующий день Ш. мог не быть у кедра, и никакие тела он не видел. Потому и путаница в воспоминаниях. Была еще у меня такая мысль, что из всей группы Слобцова там мог побывать только Коптелов. Но, не в день официального нахождения тел ЮК и ЮД у кедра, а раньше...
Самая экстремальная мысль (я о ней уже писал), что никто из группы Слобцова мог так и не быть у кедра, а все показания - липа. Поэтому и Шаравина и Коптелова и Стрельникова не допрашивали, чтобы самим не запутаться. А, у кедра сперва побывали Чеглаков, Пашин, а потом спецы. А, манси им все показали.
« Последнее редактирование: 01.08.14 02:14 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1722 : 01.08.14 05:25 »
А знаете, эта самая экстремальная мысль, что Ш.  и К. не находили никого у кедра первыми, приходила  в голову не только Вам.
И даже не опрашивали их совсем по другой причине - потому что никого они не находили. ))) Не они нашли первыми. ))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1723 : 01.08.14 09:30 »
А знаете, эта самая экстремальная мысль, что Ш.  и К. не находили никого у кедра первыми, приходила  в голову не только Вам.
И даже не опрашивали их совсем по другой причине - потому что никого они не находили. ))) Не они нашли первыми. ))
Самая экстремальная мысль (я о ней уже писал), что никто из группы Слобцова мог так и не быть у кедра, а все показания - липа.
складывается впечатление, что рассказы Слобцова и Шаравина - вообще "липа".
Попытаюсь пояснить позицию. Если эти парни, обнаружили палатку, залезли туда, не обнаружили трупы, - продолжили проводить шмон,
взяли именно флягу со спиртом, выпили ее потом совсем нелогичное действие- обратно положили - какие мысли на этот счет? а) мародерство? б) Слобцов и Шаравин- безнравсвтенные алкоголики, ибо только алкаши не могут сдержаться, они и щас ходят, ищут недопитое пойло на улицах и в мусорных баках и пьют.  Отсюда следует вывод- можно ли доверять словам алкоголиков ? Такой контингент за пол-литра мать родную продадут. Кстати , еще можно предположить, что если они там и шарились, если взяли спирт, то могли не погнушаться взять и другой "компромат".

Но что более вероятно- и Слобцов и Шершавин ну никак не похожи на алкашей и дегенератов. Отсюда напрашивается вывод, - не было никакого спирта в фляге, она была пуста. Парням сказали, чтобы они ни при каком раскладе не очерняли образ
молодых комсомольцев.
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | a-lukynec

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1724 : 01.08.14 09:32 »
Вадим, Вы уже полгода на Форуме и все в вопросах от новичков...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #1725 : 01.08.14 10:01 »
Палатку они,конечно,нашли.Вот только спирта там не было.Вы не догадываетесь,кого они поставили в известность и кто занимался палаткой,пока все пили спирт?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1726 : 01.08.14 10:06 »
Вадим, Вы уже полгода на Форуме и все в вопросах от новичков...
тут встречаешь людей с "незамыленным" взглядом. в других ветках- люди уже принявшие определенную позицию с опредленными выводами :)

Добавлено позже:
Палатку они,конечно,нашли.Вот только спирта там не было.Вы не догадываетесь,кого они поставили в известность и кто занимался палаткой,пока все пили спирт?
честно говоря нет, про эпизод со спиртом в палатке- у меня другие мысли, отсюда мои соображения. (конфликт в группе). А Вы про что, поясните плз.
« Последнее редактирование: 01.08.14 10:08 »
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Абырвалг | a-lukynec

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1727 : 01.08.14 10:14 »
И даже не опрашивали их совсем по другой причине - потому что никого они не находили. ))) Не они нашли первыми. ))
Майя, помнишь вопросы, которые ты Шаравину отсылала от всех нас? Меня долго мучил вопрос: почему же его не допрашивали как свидетеля, с учетом того, что он первый обнаружил тебя? Ну как так-то?! Благодаря тебе у меня появилась возможность задать этот вопрос Шаравину. Помнишь, что он ответил на мой вопрос? Не допрашивали его якобы потому, что он лежал в больнице с сотрясением мозга, если я не ошибаюсь (не смогла найти в группе его точный ответ).
Но тут же возникает другой вопрос: ну не до конца же мая Шаравин лежал в больнице - почему же его после выздоровления так и не допросили?! В деле полно левых допросов манси, которые не несут никакого смысла, а допроса одного из ключевых свидетелей не проводилось!
« Последнее редактирование: 01.08.14 10:15 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1728 : 01.08.14 10:27 »
Но тут же возникает другой вопрос: ну не до конца же мая Шаравин лежал в больнице - почему же его после выздоровления так и не допросили?! В деле полно левых допросов манси, которые не несут никакого смысла, а допроса одного из ключевых свидетелей не проводилось!
А этот вопрос почему не задан?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1729 : 01.08.14 10:32 »
А этот вопрос почему не задан?
Так я же не знала, что Михаил Петрович именно так ответит.
После того, как он ответил на поставленные вопросы, ему вопросы больше не задавались((
И я не думаю, что он может знать ответ на вопрос: "почему же его потом, после выписки из больницы не допросили?".
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #1730 : 01.08.14 10:55 »
Wadim,кто собрал такую разношерстную поисковую команду и для чего?Что они искали 4 года,пока район был закрыт? И нашли ли?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #1731 : 01.08.14 10:58 »
Wadim,кто собрал такую разношерстную поисковую команду и для чего?Что они искали 4 года,пока район был закрыт? И нашли ли?
да ну не был тот район закрыт. Это пошли слухи когда туда не пустил Гордо (снятый с должности якобы) группу. Так их никуда потом официально не пускали практически из-за ужесточения правил. А другие группы прекрасно ходили в тот район уже летом 1959года


Поблагодарили за сообщение: Maria | LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #1732 : 01.08.14 11:09 »
да ну не был тот район закрыт. Это пошли слухи когда туда не пустил Гордо (снятый с должности якобы) группу. Так их никуда потом официально не пускали практически из-за ужесточения правил. А другие группы прекрасно ходили в тот район уже летом 1959года
Вы не понимаете,закрыть можно не для всех,большая часть туристов опасности не представляла.Закрыть можно выборочно и очень просто ,например,не выдать группе снаряжение.

Добавлено позже:
Или ужесточения правил.
« Последнее редактирование: 01.08.14 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1733 : 01.08.14 11:32 »
Иногда создается впечатление, что от упишников пошло  больше мифов, чем от малообразованных солдат с поисков.
Район никто не закрывал. Просто студентам деньги не давали на походы в тот район, да и по всей стране ужесточились правила в отношении организованного туризма.
Шаравина на самом деле не стали опрашивать по причине его нахождения в больнице. Он и во второй свой приезд на поиски отличился - решил покататьсясо склона на лыжах, врезался в дерево, ничего не помню, упал, очнулся - гипс. В то время, когда он в больнице лежал после сотрясенияи перелома, допрашивали студентов. Когда он вышел, его показания уже стали не нужны- Иванов в усиленном темпе готовил дело к закрытию, несмотря на то, что  последнюю четверку нашли с жуткими травмами. (Нет, все же какой цинизм - дело о смерти девяти (!!!) людей провести и закрыть в ДВА месяца!)

По поводу спирта в палатке и его вечернего распития  поисковиками - не думаю, что они это придумали. Много свидетелей это подтвердили. А вот насчет тел у кедра - там другое дело.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | a-lukynec | Нэнси | jack79 | rilkean

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1734 : 01.08.14 12:00 »
По поводу спирта в палатке и его вечернего распития  поисковиками - не думаю, что они это придумали. Много свидетелей это подтвердили.
что подтвердили свидетели? видели пьяных слобцова и шершавина в районе перевала?
или те пришли и сказали- ребят, мы нашли палатку Группы Дятлова, провели шмон и  изъяли оттуда- ВО ЧО!

(я описываю субъективные впечатления, не могу я представить такого поведения для нормальных людей)
Кто последний к Оккаму?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1735 : 01.08.14 12:28 »
что подтвердили свидетели? видели пьяных слобцова и шершавина в районе перевала?
или те пришли и сказали- ребят, мы нашли палатку Группы Дятлова, провели шмон и  изъяли оттуда- ВО ЧО!

(я описываю субъективные впечатления, не могу я представить такого поведения для нормальных людей)
Вправе не понимать. Я тоже удивляюсь. Но они книжек про следователей не читали, не знали, что нельзя вторгаться на место происшествия и копаться в вещах. К тому же, следователи и сами не озаботились излишним усердием в описании вещей в палатке, составлением протоколов обнаружения тел... Что требовать от студиозов.

О вечернем распитии спирта упоминал Брусницын, рассказывал сын Чеглакова. Что спирт пили только студенты, Пашин, Чеглаков и манси отказались пить.

Все же в отношении того, что Ш. и С. не заметили никаких вещей у палатки и никаких следов, я склоняюсь верить. Все воспоминания о следах, фонарике, расбросанных вещах у палатки, что упоминал Слобцов, относятся уже к последующим дням, когда к палатке началось хождение, заглядывание и вынимание вещей. Вот с фонариком странно, он, по словам Слобцова лежал на скате палатки, об этом также говорят и другие поисковики, что разбирали палатку. Как он мог продолжать лежать там, если палатку разрубили, приподняли брезент и поискали в ней вещи. Шаравин фонарика не помнит, вещей у палатки тоже. Если бы увидели следы, то неужели бы умолчали о них старшему по поискам и спокойно распивали бы спирт, не захотя пройтись  по этим  следам, поискать группу? , что это воспоминания Слобцова скорее всего о последующем нахождении у палатки, но не в первый день ее обнаружения.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #1736 : 01.08.14 12:57 »
Фонарик оставили те,кто осматривал палатку,пока студенты пили спирт,снег был под ним.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1737 : 01.08.14 13:00 »
следователи и сами не озаботились излишним усердием в описании вещей в палатке, составлением протоколов обнаружения тел...
А вот этого мы не знаем, может они еще когда-нибудь найдутся. Если бы всем по фиг было, Чеглакова туда с фотоаппаратом не отправили бы.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1738 : 01.08.14 13:00 »
Фонарик оставили те,кто осматривал палатку,пока студенты пили спирт,снег был под ним.
Фонарик нашли первые поисковики и он был включен... снега под ним не было, его оставили Дятловцы. Оставьте свои домыслы при себе.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1739 : 01.08.14 13:02 »
рассказывал сын Чеглакова. Что спирт пили только студенты, Пашин, Чеглаков и манси отказались пить.
Интересно, все всегда своим сыновьям рассказывают где и когда они пить отказались?
« Последнее редактирование: 01.08.14 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec