Вопросы от новичков - стр. 53 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1015843 раз)

Кванг и 26 гостей просматривают эту тему.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 04.09.24 07:03

Вопросы от новичков
« Ответ #1560 : 24.05.14 12:18 »

http://turbobit.net/mlfw24zq46p7.html
Donnie Eichar
Dead Mountain: The Untold True Story of the Dyatlov Pass Incident
Сhronicle Books
2013
Формат: PDF
Размер: 31,1 МБ
Язык: Английский
Количество страниц: 288
Описание: In February 1959, a group of nine experienced hikers in the Russian Ural Mountains died mysteriously on an elevation known as Dead Mountain. Eerie aspects of the incident—unexplained violent injuries, signs that they cut open and fled the tent without proper clothing or shoes, a strange final photograph taken by one of the hikers, and elevated levels of radiation found on some of their clothes—have led to decades of speculation over what really happened. This gripping work of literary nonfiction delves into the mystery through unprecedented access to the hikers' own journals and photographs, rarely seen government records, dozens of interviews, and the author's retracing of the hikers' fateful journey in the Russian winter. A fascinating portrait of the young hikers in the Soviet era, and a skillful interweaving of the hikers narrative, the investigators' efforts, and the author's investigations, here for the first time is the real story of what happened that night on Dead Mountain.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1561 : 24.05.14 12:36 »
https://sites.google.com/site/hibinaud/
http://taina.li/forum/index.php?topic=81.0
Спасибо!
Я не знаю, обсуждался этот вопрос раньше или нет, но мне кажется, что так мог написать только тот человек, который ни в поисках, ни в экспертизах напрямую не участвовал. нНу примерно так: Судмедэксперт надиктовал-написал только ту часть, которая относилась к вскрытию и поручил "стажеру" перепечатать. Тот с вопросом " а где описание одежды? Они вообще в чем были?
и эксперт, у которого голова больше болит, как создать что-то правдоподобное, не отходя от задания руководства, махает рукой "ну там напиши: шапка... куртка...".
Либо отсутствие описания одежды заметили при какой-нибудь проверке перед отправкой в архив. Дали задание допечатать и "отнеси, пусть подпишет, скажешь, что переписали/перепечатали."

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1562 : 25.05.14 11:37 »
Два  вопроса возникло.
1.Пропуск, якобы обнаруженный в кармане Колмогоровой. Откуда инфа? Где-то читал, не помню - но в протоколах, ни на склоне, ни в морге - про это ничего нет.
2.Кто-то где-то вспоминал, что возле костра под кедром было много-много спичек, как будто долго не могли разжечь костер.
Кто даст ссылки - моя благодарность будет безгранична (в пределах разумного)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #1563 : 25.05.14 14:14 »
   О пропуске в кармане здесь:
Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия - http://www.mediafire.com/?j3k9448z9pyd29j
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1564 : 25.05.14 17:36 »
О пропуске в кармане здесь:
Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия - http://www.mediafire.com/?j3k9448z9pyd29j
Спасибо. По ссылке пройти не удалось - но в протоколе нашел. Получается, что пропуск был не на теле, а в штормовке, которая висела в палатке.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #1565 : 25.05.14 17:49 »
  Совершенно верно, не на теле. Вообще как-то странно описано: "в карманах штормовки и телогрейки"  *SCRATCH*
Профиль разлогинен.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Вопросы от новичков
« Ответ #1566 : 25.05.14 19:36 »
2.Кто-то где-то вспоминал, что возле костра под кедром было много-много спичек, как будто долго не могли разжечь костер.
Было в интервью Окишева Комсомольской правде.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #1567 : 26.05.14 15:05 »
уже не раз обсуждалось... но тем не менее, у меня появилось желание уточнить некоторые детали, в связи с упоминание в другой ветке.
Воспоминания Карпушина (не без литературных вкраплений журналиста)

http://taina.li/forum/index.php?topic=202.msg2533#msg2533

«Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…
«Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду… Что заставило ребят так поступить – ума не приложу. Могу предположить, что, дойдя до вершины, они так устали, что решили не спускаться к подножию горы. Эта ошибка и стала для них роковой"

Вопросы к знатокам:
1. до горы действительно 25-30 км?
2. палатка на восточном склоне?
3. разрезана с северной стороны?
4. уклон у палатки -30 град.?
5. бывают ли там камнепады?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1568 : 26.05.14 15:18 »
Хоть и новичек,но пункт 5 про камнепады отвергаю с негодованием,чуть меньшим чем про лавины.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1569 : 26.05.14 15:30 »
Вопросы к знатокам:
1. до горы действительно 25-30 км?
2. палатка на восточном склоне?
3. разрезана с северной стороны?
4. уклон у палатки -30 град.?
5. бывают ли там камнепады?
Хоть и не знаток, но попробую ответить
1.Нет. Раза в два меньше.
2.Да. ну там восточный - северо-восточный.
3.Нет. Восточный.
4.Нет, меньше. И как это он с воздуха замерил?
5.Не слыхал. Теоретически, одиночный камень с останца прилететь может. Как и в городе кирпич может с крыши упасть. Но в таком виде, как это бывает например на Кавказе - нет.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #1570 : 26.05.14 16:17 »
Нет. Раза в два меньше.
мог и с расстоянием трупов по отношению к палатке ошибиться.

"Прямо у палатки, головой к ней лежал труп" - по отношению к тому периметру, которое они облетели, это действительно близко.

плюс - журналистское редактирование и подсознательная тяга к сенсациям.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1571 : 26.05.14 16:45 »
мог и с расстоянием трупов по отношению к палатке ошибиться.

"Прямо у палатки, головой к ней лежал труп" - по отношению к тому периметру, которое они облетели, это действительно близко.

плюс - журналистское редактирование и подсознательная тяга к сенсациям.
А по отношению к диаметру земного шара-вообще сущие мелочи.
Отдавая дань женскому полу как существам думающим сразу обоими полушариями головного мозга-я таки немножко соглашусь,что "прямо у палатки"-по якобы мнению ПИЛОТА,приблизительно равняется  полукилометру,по мнению несравненной Гули70.Она сейчас конечно же будет путать меня в казуистике,в  которой я не силен,и тд.
Попробуйте забаньте.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1572 : 26.05.14 16:46 »
мог и с расстоянием трупов по отношению к палатке ошибиться.

"Прямо у палатки, головой к ней лежал труп" - по отношению к тому периметру, которое они облетели, это действительно близко.

плюс - журналистское редактирование и подсознательная тяга к сенсациям.
Мне в "идентификацию тела у палатки" не верится, если честно.
Сужу я опять же, по своему опыту наблюдения за людьми в горах и снегу:
 - очень пегко отличить палатку (домик, волокуши, снегоход, "чего-нибудь еще") на снегу на расстоянии 300-500 метров. Причем, если ищешь определенный предмет и "настраиваешься" на его поиск, то "распознавание образов" в мозгу отработано у всех хорошо. А палатка это характерный образ.
 - очень легко отличить человека по одежде, характерному поведению, приметам (мы так всегда различаем друг друга на лыжах, членов своей семьи, друзей я узнаю даже в многолюдной толпе)
 - но когда человек лежит, да если он еще в шапке, то длину волос трудно определить, "развеваться по ветру" же даже длинные волосы не будут у лежащего человека, их припорошит снегом, если не вморозит в него (у племяшки волосы ниже пояса, но в шапке или шлеме ее от окружающих юношей и девушек отличить можно только по цветам и характерным движениям.  но не по косам).
 - расстояние от тел до палатки все же было существенно больше, нежели "рядом". Наблюдая за чем-то удаленным, люди говорят "рядом" о предматах, если они не более 50 метров друг от друга ("ну вон рядом с домиком ребенок..."). 200 и более метров люди так и описывают "метров 300 выше (... снегохода), видишь вон там человека?"...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #1573 : 26.05.14 17:08 »
А по отношению к диаметру земного шара-вообще сущие мелочи.
вообще, я хотела написать  - по отношению к Северному Уралу ))

длину волос трудно определить, "развеваться по ветру" же даже длинные волосы не будут у лежащего человека, их припорошит снегом, если не вморозит в него (у племяшки волосы ниже пояса, но в шапке или шлеме ее от окружающих юношей и девушек отличить можно только по цветам и характерным движениям.  но не по косам)
о том, что в СМЭ - у Зины две косички с лентами, тоже обсуждалось уже не раз.

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1574 : 26.05.14 17:20 »
о том, что в СМЭ - у Зины две косички с лентами, тоже обсуждалось уже не раз.
Не важно, косички или распущенные волосы.
"женские" волосы отличить на таком расстоянии от "мужских" можно только если они как следуют "развеваются" у стоящего человека, например, от ветра (представьте на минуту какие-нибудь фотографии женских силуэтов на фоне заката солнца, скажем).
В противном случае (волосы прижаты шапкой или просто свободно лежат на плечах либо висят вниз)  - они "теряются" (зрительно) на фоне силуэта человека.
Если человек будет лежать на снегу, и даже если волосы будут "вверх от головы" - то их припорошит снегом очень быстро. И они зрительно будут теряться в снегу на таком расстоянии, Будут лежать "вниз к плечам" - "потеряются" на фоне силуэта.
При "распознавании образа"человеком, я уже писала, огромную роль играют стереотипы и привычки. Поэтому, например, когда далеко от меня (метров 500) падает на лыжах мой ребенок, то я на самом деле НЕ вижу его лица, но по положению рук/ног определяю, лицом вниз или вверх. (И по цвету - не слетел ли у него с головы шлем :) )

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #1575 : 27.05.14 16:11 »
1. до горы действительно 25-30 км?
2. палатка на восточном склоне?
3. разрезана с северной стороны?
4. уклон у палатки -30 град.?
5. бывают ли там камнепады?
1. Не летал.Но... если с учетом определенной гипотенузы..,то   -   так ,что бы было ясно  - самолет должен был находится примерно (радиусно,для наглядности) у Чистопа(условное расстояние)  - думайте сами
  2. Палатка на восточном склоне (плюс... минус... мелочь)
  3. Палатка примерно располагалась с Ю на С.  Разрез с восточной стороны (плюс... минус)
  4. Визуально с самолета мог казаться и таким.Вид же был не профильный ,а объемный с высоты.смотря относительно чего он там брал момент.Если находящийся выше   СВ отрог,то можно было относительно его брать 30 %  - он выше палатки начинается метров 30-40,так что...
  5. Камнепады возможны со склона при самой вершине ХЧ  - там сплошные камни,очень опасно!!!.Я поднимался и с пускался по ним  - по самому сложному маршруту  - в "лоб" с восточной стороны. Но на месте Палатки и рядом  я камней свалившихся недавно  - до 50 лет не наблюдал
 

Добавлено позже:
Визуально с самолета мог казаться и таким
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/366070/view/1089655?page=3 Палатка могла казаться на фоне СВ отрога казаться,что стоит  на площадке под 30 градусов (33%)

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
. Визуально с самолета мог казаться и таким
.Примерно тоже место с далекого 59-го (ДЛЯ МЕНЯ НЕ ДАЛЕКОГО)
« Последнее редактирование: 27.05.14 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1576 : 28.05.14 20:48 »
а как Слобцов сходу установил, что фонарик на палатке- Дятлова? да и вообще, что это фонарик принадлежит участнику группы? наверняка в совецкие времена в обиходе был такойже большой ассортимент фонариков, как в наши дни.
Кто последний к Оккаму?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Вопросы от новичков
« Ответ #1577 : 28.05.14 21:05 »
а как Слобцов сходу установил, что фонарик на палатке- Дятлова? да и вообще, что это фонарик принадлежит участнику группы? наверняка в совецкие времена в обиходе был такойже большой ассортимент фонариков, как в наши дни.

Добавлено позже:
Я нашел в Протоколе опознания вещей:
-у Слободина фонарик (в протоколе осмотра он назван карманный фонарик)
-у Колеватова Фонарик простой артель уд. (два слова зачеркнуты) «МЕНАЛ (нечетко) № 3». Москва.
-у Тибо Фонарик «Артель СауНобут Черновицы»

Добавлено позже:
Лист 17

Не опознаны:
майка трикотажная, красная старая,
свитр черный новый, вигоневый,
свитр синий новый, вигоневый,
свитр коричневый старый вигоневый,
полотенце льняное,
шарфик шерстяной белый,
шаровары сатиновые, черные, тренировочные,
трусы черные, сатиновые, мужские.
2 маски снеговые.
шапочка темнокоричневая меховая.
воротничок меховая черная,
кожа от ботинок (ремнабор),
носовые платки 2 шт (белый, обшитый зелеными пионами и дамский платочек)
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”

Добавлено позже:
Слобцов:
Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26
февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под
снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу
стояли лыжные палки и запасные лыжи – 1 пара. Снег на палатке был
толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке
палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как
установили впоследствии, принадлежал Дятлову.
« Последнее редактирование: 28.05.14 21:07 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1578 : 28.05.14 22:06 »
а как Слобцов сходу установил, что фонарик на палатке- Дятлова?
Сходу Слобцов установил, что в палатке есть спирт. А принадлежность фонарика установили сильно потом.


Поблагодарили за сообщение: Wadim

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1579 : 02.06.14 17:32 »
Подскажите где нибудь обсуждался вопрос как они собирались воду добыть, если они впринципе печку не подвесили . Была фляжка с какао, но на 9 человек это мало для вечера и утра.

Добавлено позже:
Холодную ночевку они конечно могли и устроить, но на утро без горячего чая .. зачем так бы над собой издеваться. Это может быть еще одним подтверждением того что с места последней стоянки они вспешке бежали.
« Последнее редактирование: 02.06.14 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1580 : 02.06.14 18:06 »
Подскажите где нибудь обсуждался вопрос как они собирались воду добыть, если они впринципе печку не подвесили . Была фляжка с какао, но на 9 человек это мало для вечера и утра.

Добавлено позже:
Холодную ночевку они конечно могли и устроить, но на утро без горячего чая .. зачем так бы над собой издеваться. Это может быть еще одним подтверждением того что с места последней стоянки они вспешке бежали.
Воду добывать без печки они могли только-грея на себе фляжки с набитым туда снегом,как моряки экспедиции Франклина... И ночевки холодные им были имхо ни к чему,они и так-на третий день похода-реального,на лыжах а не на поезде и на автобусе-были в замученном состоянии.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1581 : 02.06.14 19:41 »
А зачем такие сложности. Не проще ли все же печку было подвесить, просто одного полена для костра бы ло бы маловато для чая.

Добавлено позже:
Я это к тому что события начались не после установки палатки,а до того.
« Последнее редактирование: 02.06.14 19:43 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1582 : 02.06.14 19:43 »
Воду добывать без печки они могли только-грея на себе фляжки с набитым туда снегом,как моряки экспедиции Франклина...
Еще известный способ растопить воду на пламени свечи. Возможно уже растопленная вода была во фляжках (грелках), которые носили на себе. А утром собирались топить печь.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1583 : 02.06.14 19:53 »
А разве кроме фляжки с какао и со спиртом была какая нибудь еще жидкость.?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1584 : 02.06.14 20:16 »
А разве кроме фляжки с какао и со спиртом была какая нибудь еще жидкость.?
А вот фляжек-недостаток,по идее их должно быть-по одной на человека,а их упоминается-3-4.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1585 : 02.06.14 21:41 »
А вот фляжек-недостаток,по идее их должно быть-по одной на человека,а их упоминается-3-4.
Конечно, и при каждом удобном случае должны заполняться водой. Зачем греть телом если костер хоть раз в день разводится. Похоже что уход с последней стоянки был экстренным, а не плановым.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Вопросы от новичков
« Ответ #1586 : 02.06.14 22:45 »
Конечно, и при каждом удобном случае должны заполняться водой. Зачем греть телом если костер хоть раз в день разводится. Похоже что уход с последней стоянки был экстренным, а не плановым.
Это зимний поход если что, так на всякий случай
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1587 : 03.06.14 00:05 »
Это зимний поход если что, так на всякий случай
И что? Если зимний поход то никак нельзя пользоваться огнем, для того чтобы снег топить? Обязательно какие-то маниакально-мазохистские способы использовать?
К пузу можно приложить грелку с теплым чаем, но топить - это уже крайности какие-то.
Кстати про грелки: где и какая информация о них есть?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Вопросы от новичков
« Ответ #1588 : 03.06.14 01:23 »
Кстати про грелки: где и какая информация о них есть?
Есть и про них информация
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вопросы от новичков
« Ответ #1589 : 03.06.14 04:39 »
а как Слобцов сходу установил, что фонарик на палатке- Дятлова? да и вообще, что это фонарик принадлежит участнику группы? наверняка в совецкие времена в обиходе был такойже большой ассортимент фонариков, как в наши дни.
"Китайскими" фонариками в те годы были, ну и соответственно назывались - круглые .. на 2 или на 3 батарейки ... потом ещё позднее уже и на 5 батареек появились ... Но что те , что другие были довольно дефицитные ... Видимо именно такой круглый и был у Дятлова ... ( потому, что "китайский" ) ...  Про то, что именно такие повсеместно "китайскими" именовались - это я по своему личному опыту знаю ... Аналогичные русские появились уже позднее ... где то в середине 60-ых , были они значительно менее качественные ... В 1963 году довелось мне попользоваться таким - пятибатареечным "китайским" ... ( в комсомольском оперотряде я был ... , а милицию как раз тогда такими снабдили ... , в "обиходе" их не было ... )

На первом снимке, конечно же, не "китайский", но выглядел он примерно так ..., разве что отражатель мог быть раза в два больше ...
А вот на втором снимке - это уже настоящий "китайский" ... причем именно тех самых лет ... ( больший по размеру отражатель уже позднее появился ) ...
 
« Последнее редактирование: 03.06.14 06:21 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: San4es