Вопросы от новичков - стр. 63 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1021248 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #1860 : 14.08.14 15:31 »
Или все эти "противоречий" просто результат стирания из памяти тех далеких событий?
Да!!! Вы абсолютно правы. И нет в этом ни злого умысла ни  сокрытия "тайны  на крови"  Jehovah's Witnesses...
« Последнее редактирование: 14.08.14 15:32 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1861 : 14.08.14 17:41 »
Не покидает меня мысль, что Семен с Людой вдвоем получили такие травмы.
Где-то тут мелькнуло про сани Колеватова.
Поставили палатку, перекусили и  Золотарев с Людой решили проехать со склона и в процессе сломали ребра, а остальные кинулись бежать на помощь?
( спряталась под стол  :)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1862 : 14.08.14 17:46 »
Поставили палатку, перекусили и  Золотарев с Людой решили проехать со склона и в процессе сломали ребра, а остальные кинулись бежать на помощь?
Я тоже верю, что покалечиться могли с размаху налетев на камни, на лыжах или на санях (что менее вероятно). Но тут же есть еще травмы у других людей.
А еще против этой версии то, что все не побегут.
Все ИМХО, разумеется.


Поблагодарили за сообщение: Janne

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #1863 : 14.08.14 18:34 »
спряталась под стол
И правильно сделали))) уважаемая Janne :сани-то Колеватова - не совсем сани... точнее - совсем НЕ сани для покатушек, ващето. Да и само предположение это - шутка-фантазия чья-то, я думаю.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Janne

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы от новичков
« Ответ #1864 : 18.08.14 20:06 »
   Участники форума, имеющие туристический опыт. Подскажите, пожалуйста, про рюкзаки.
Кто мог разгружать рюкзак до полного опустошения? Сам хозяин рюкзака или кто-то из членов группы? Как это принято в полевых условиях? С точки зрения этики? Мог ли разгруженный рюкзак, без участия его хозяина, стать причиной конфликта/ссоры? 

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1865 : 18.08.14 20:14 »
Участники форума, имеющие туристический опыт. Подскажите, пожалуйста, про рюкзаки.
Кто мог разгружать рюкзак до полного опустошения? Сам хозяин рюкзака или кто-то из членов группы? Как это принято в полевых условиях? С точки зрения этики? Мог ли разгруженный рюкзак, без участия его хозяина, стать причиной конфликта/ссоры?
"Как делалось" - каждый загружал/разгружал сам. И "залезть" в чужой рюкзак, в обычной ситуации, было бы приличным только если хозяин сам говорит что-то вроде "возьми там, в рюкзаке..." Обычно это относилось к боковым наружным карманам (нож, спички, фонарик, и т.д.)

Могла быть экстренная ситуация, но тогда это уже не повод для ссор. Что именно экстренного - даже трудно себе представить. Ну, как-то у нас на байдарках на порогах перевернулись самые мелкие ребята. ПОка вытащили их перепуганных, местные на лодке подплыли - помогали снаряжение "выуживать". Пацаны были сильно запуганные и измотанные. Так что могу себе представить, что их рюкзаки бы вытряхнули и без и участия (все ж продукты жалко...). Но они были рядом и вряд ли бы возмущались.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1866 : 18.08.14 22:41 »
Участники форума, имеющие туристический опыт. Подскажите, пожалуйста, про рюкзаки.
Кто мог разгружать рюкзак до полного опустошения? Сам хозяин рюкзака или кто-то из членов группы? Как это принято в полевых условиях? С точки зрения этики? Мог ли разгруженный рюкзак, без участия его хозяина, стать причиной конфликта/ссоры?
У нас обычно те, кто жил в одной палатке (2-3 человека) имели свободный доступ к рюкзакам друг друга, так как-то оптимальнее было складывать ну и какие тут секреты при столь тесном контакте. В рюкзаки остальных, как справедливо заметила Мария_пр, только по просьбе или необходимости, с ведома хозяина.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вопросы от новичков
« Ответ #1867 : 19.08.14 12:11 »
И "залезть" в чужой рюкзак, в обычной ситуации, было бы приличным только если хозяин сам говорит что-то вроде "возьми там, в рюкзаке..."
В рюкзаки остальных, как справедливо заметила Мария_пр, только по просьбе или необходимости, с ведома хозяина.
Следовательно этика личных вещей присутствует. Отсюда два вывода:
1. Все владельцы рюкзаков присутствовали при их разгрузке;
2. Не присутствовали - возникает конфликтная ситуация.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1868 : 19.08.14 12:21 »
2. Не присутствовали - возникает конфликтная ситуация.
Вряд ли конфликтная ситуация их же не покурочили, не обыскали, не достали что-то выборочно, а подготовили к ночевке по обычной схеме. Так что если не сами, то ситуация скорее нештатная, чем конфликтная.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1869 : 19.08.14 12:31 »
Следовательно этика личных вещей присутствует. Отсюда два вывода:
1. Все владельцы рюкзаков присутствовали при их разгрузке;
2. Не присутствовали - возникает конфликтная ситуация.
1... или дали свое согласие на разгрузку рюкзака...

Вообще, если развивать эту тему немного дальше...
1. Уже позднее сообразила, что у нас, например, были походы, когда рюкзак был один на двоих: потому что каждый второй нес байдарку. Это, однозначно, не случай ребят.
2. У нас была "схоженная" группа, однако каждый год кто-то уходил, кто-то приходил. Иногда у вновь пришедших были достаточно странные представления "о жизни и дисциплине". Маргиналы отцеивались либо еще до похода, на занятиях, либо после пары походов "выходного дня". С "немаргиналами" было сложнее. Например, пришел парень из ПТУ. Около года после каждого похода у всех было настроение "не... без него...", потом к следующему походу оно "подзабывалось" и человек шел опять. Потом стало полегче... Но все равно, двойственное состояние тянулось почти 2 года, вроде и не серьезный конфликт, но и не акцептирование - а вот это уже вполне может напоминать вариант ребят...


Поблагодарили за сообщение: АНГ

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1870 : 20.08.14 15:07 »
На фотографии тела Кривонищенко, над правой бровью и районе виска вмятина? Или дефект фотографии?
Размещать фото здесь не буду.
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1871 : 20.08.14 23:02 »
Подскажите, плз, где почитать обсуждение, что в окне на кедре в рюкзаке возможно был лабаз. :)
« Последнее редактирование: 20.08.14 23:02 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1872 : 21.08.14 10:52 »
На фотографии тела Кривонищенко, над правой бровью и районе виска вмятина? Или дефект фотографии? Размещать фото здесь не буду.
Вы вот эту вмятину имеете ввиду?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Действительно, что-то у Кривонищенко на наблюдается.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1873 : 21.08.14 11:41 »
Да, эта "травма". В акте СМЭ эта "травма" не зафиксирована.
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Вопросы от новичков
« Ответ #1874 : 21.08.14 14:49 »
 *SMOKE*
Ненси обоснуйте ваши слова: что показания мансей не несут никакого смысла... Вы хоть читали их? Если читали, то на каком основании так говорите? По пунктам пожалуйста... Запомните Ненси, прежде чем вот так огульно заявлять, нужно хотя-бы научиться Читать!  И как вы Ненси, на основании сказанного вами и мной... о вас... Можете вообще делать какие-то реплики... По одному вашему заявлению о вас складывается мнение, что вы занимаетесь здесь пустой болтовней... Чтобы не быть голословным, я бы рекомендовал прочесть вам мои комментарии к показаниям Манси... и немного поучиться думать головой... Комментарии расположены в теме Манси...

Предупреждение модератора
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 21.08.14 20:01 от Alina »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вопросы от новичков
« Ответ #1875 : 21.08.14 15:02 »
Ненси обоснуйте ваши слова: что показания мансей не несут никакого смысла... Вы хоть читали их?
А вы думаете, что я уголовное дело только пролистала? Уж поверьте на слово: я достаточно хорошо изучила уголовное дело и помню, что говорили манси на допросах.
Я высказала свое личное мнение относительно этих допросов, если оно вам не нравится, так это ваши проблемы. А иметь личное мнение нам с вами по законодательству РФ разрешено.
Вы имеете свою версию гибели группы - прекрасно. Я с ней не согласна - имею на это право.

По одному вашему заявлению о вас складывается мнение, что вы занимаетесь здесь пустой болтовней...
Да? А почему-то другим участникам форума так не кажется. Их общение со мной на этом форуме говорит об обратном. И их мнение мне важно, а отличии от вашего.
Заметьте, кстати, что я уже очень давно не оставляю комментарии в ваших темах, дабы избежать лишних дебатов и агрессии от вас в свой адрес, но вы и в другой теме начинаете опять на меня нападать. Если вам нечего сказать мне по существу, то не вижу оснований продолжать с вами полемику - все это пустое "сотрясание воздуха".
За сим откланиваюсь.  *THANK*
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Стоун | LANDAU | rilkean

julia karpova


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 3

  • Была 26.01.24 01:22

Вопросы от новичков
« Ответ #1876 : 21.08.14 19:34 »
А мне интересно было бы узнать по поводу вырванных кусков брезента из палатки. Куда они делись, вроде никто их не находил. И, самое главное, не искал. А ведь это важно для объяснения, кто и зачем вырвал эти куски.
Второй вопрос- почему в УД отсутствуют протоколы допроса жителей из 41 участка, которые последними видели ГД. И допрашивал ли их кто-то вообще. А ведь ГД провела с ними  2 ночи, много общались, судя по дневникам. Что там могло случиться? Люди эти хорошо знали здешние места, отговаривали от маршрута, предупреждали о плохой погоде в горах. И в криминалистике известно правило, что чаще всего к убийству или исчезновению людей имеют отношения те, кто видел их последними. И при этом этих людей никто не допрашивает. Очень странно выходит.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Вопросы от новичков
« Ответ #1877 : 21.08.14 19:39 »
julia karpova, этот вопрос волнует уже несколько поколений исследователей. Почему не были опрошены последние, кто видел ГД?
Ответа нет.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #1878 : 21.08.14 20:06 »
julia karpova, этот вопрос волнует уже несколько поколений исследователей. Почему не были опрошены последние, кто видел ГД?
Ответа нет.
Вот не ожидал такого ответа от Вас, Стоун. Последним ГД видел Вяликявичус, он допрошен. С 41-го участка допрошены инженер Дряхлых и начальник лесоучастка Ряжнев. Из Вижая допрошен Ремпель. Вам с карповой кого не хватает?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Вопросы от новичков
« Ответ #1879 : 22.08.14 07:25 »
Вот не ожидал такого ответа от Вас, Стоун. Последним ГД видел Вяликявичус, он допрошен. С 41-го участка допрошены инженер Дряхлых и начальник лесоучастка Ряжнев. Из Вижая допрошен Ремпель. Вам с карповой кого не хватает?
Я хотела написать про дедушку Славу. Но вопрос был задан про этих веселых ребят с 41-го участка. А вот их, действительно никто не допрашивал, или протоколы изъяты.     
           
           
             
             
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #1880 : 22.08.14 09:51 »
про этих веселых ребят с 41-го участка. А вот их, действительно никто не допрашивал,
Я бы вот тоже, очень хотел бы,  чтобы допросик самого веселого и душевного, рыжебородого, в деле присутствовал. Ан нет его, почемуто...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1881 : 22.08.14 15:36 »
На счет травмы Кривонищенко пояснят господа сторожили или они заняты  "шпийонскими" страстями?
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1882 : 22.08.14 15:46 »
Но вопрос был задан про этих веселых ребят с 41-го участка. А вот их, действительно никто не допрашивал, или протоколы изъяты.
Вот вот,мне тоже там кое-какие лица не нравятся.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #1883 : 22.08.14 20:33 »
На фотографии тела Кривонищенко, над правой бровью и районе виска вмятина? Или дефект фотографии?
Отвечаю: Вмятина. Или дефект фотографии. Или все что угодно, не выходящее за рамки реально возможного.
И это далеко не единственная проблема имеющихся в деле Актов СМЭ.

Добавлено позже:
А мне интересно было бы узнать по поводу вырванных кусков брезента из палатки. Куда они делись, вроде никто их не находил. И, самое главное, не искал. А ведь это важно для объяснения, кто и зачем вырвал эти куски.
Варианты:
1. Разрезы палатки - рука Злодеев. Куски - ветром оторвало и унесло. Версии с участием "посторонних".
2. Разрезы - самих ребят. Далее - тоже ветром унесло. "Естественные" и техногенные версии.
3. Есть вариант, что эти куски были использованы самими ребятами или Злодеями для сооружения носилок ( помните лишний кусок сломанной лыжи?) и перевозки раненных.
4. Моя версия: возможно на этих кусках было что-то, что никак нельзя было оставить. Например - пулевые отверстия или пятна крови. Или еще что-то, по чему можно было бы, в последствии, идентифицировать нечто важное. Орудие  преступления, например...
« Последнее редактирование: 22.08.14 21:11 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1884 : 23.08.14 09:45 »
Например - пулевые отверстия
Ага. Входные. А выходные, на днище или противоположной стороне - где?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #1885 : 23.08.14 11:30 »
Ага. Входные. А выходные, на днище или противоположной стороне - где?
Могли и в небо уйти, если изнутри стреляли))
Или еще что-то, по чему можно было бы, в последствии, идентифицировать нечто важное.
« Последнее редактирование: 23.08.14 13:55 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #1886 : 23.08.14 11:57 »
4. Моя версия: возможно на этих кусках было что-то, что никак нельзя было оставить. Например - пулевые отверстия или пятна крови. Или еще что-то, по чему можно было бы, в последствии, идентифицировать нечто важное. Орудие  преступления, например...
Вырвали кусок, чтобы первые трупы на нем волоком к останцу подтащить - вот и весь секрет.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #1887 : 23.08.14 13:53 »
Вырвали кусок, чтобы первые трупы на нем волоком к останцу подтащить - вот и весь секрет.
Возможно и так. Но уверенно что-либо утверждать я не могу себе позволить, пока...))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #1888 : 23.08.14 19:09 »
Подскажите, плз, где почитать обсуждение, что в окне на кедре в рюкзаке возможно был лабаз. :)
Алиса, вот здесь говорил Кайдак.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3036.30
но это не обсуждение..(
поищу.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1889 : 23.08.14 19:35 »
Ага. Входные. А выходные, на днище или противоположной стороне - где?
А кто из поисковиков мог видеть днище? Можем ли мы сейчас с уверенностью говорить, что днище было совершенно цело? Вас это не смущает: "И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех..."?

Добавлено позже:
Вырвали кусок, чтобы первые трупы на нем волоком к останцу подтащить - вот и весь секрет.
Слишком маленькие куски для этого, да и какая в этом необходимость, если были одеяла.
« Последнее редактирование: 23.08.14 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | LANDAU