Вопросы от новичков - стр. 51 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1015827 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1500 : 01.05.14 23:04 »
Неофициально это название появилось в 1963г., когда группа Якименко установила мемориальную доску. Возможно тогда же была подана заявка? Узнать бы у В.Г.Якименко.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вопросы от новичков
« Ответ #1501 : 04.05.14 05:47 »
В Деле есть только попытка угадать кол-во фотов. А уж выдержка,диафрагма-это никто не фиксировал.
Цитирование
На основе проявленных пленок, экспонированных туристами перед ночлегом, с учётом плотности негативов, чувствительности пленки (т. к. сохранилась коробочка от нее), установок диафрагмы и выдержки на аппаратах мне удалось "привязать" кадры ко времени съёмки и получить богатейшую информацию, но это не отвечало на главный вопрос: что явилось причиной бегства туристов из палатки.
При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам!
Это из интервью Иванова ... Статья в газете ... Но вот в УД нет такого подробного описания с установленными диафрагмой и выдержками на фотоаппаратах ... Или такие "мелочи" не были зафиксированы, или были изъяты из УД ... Если бы такая информация сейчас была бы доступна, было бы проще разобраться с "последним кадром" , по поводу которого так много споров на форуме ...
« Последнее редактирование: 04.05.14 05:49 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #1502 : 04.05.14 10:11 »
Неофициально это название появилось в 1963г., когда группа Якименко установила мемориальную доску. Возможно тогда же была подана заявка? Узнать бы у В.Г.Якименко.
Я думаю, никакой заявки не было, а ГУГК как раз и зафиксировало на картах факт установки памятника (он на картах тоже показан), и по памятнику и дало название перевалу, как фактически закрепившийся топоним.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Alina

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #1503 : 04.05.14 11:23 »
Я думаю, никакой заявки не было, а ГУГК как раз и зафиксировало на картах факт установки памятника (он на картах тоже показан), и по памятнику и дало название перевалу, как фактически закрепившийся топоним.
Только почему-то "Памятник " зафиксирован на одном из останцев горы 905

Добавлено позже:
Я думаю, никакой заявки не было, а ГУГК как раз и зафиксировало на картах факт установки памятника (он на картах тоже показан), и по памятнику и дало название перевалу, как фактически закрепившийся топоним.
Только почему-то "Памятник " зафиксирован на одном из останцев горы 905
« Последнее редактирование: 04.05.14 11:32 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #1504 : 04.05.14 11:54 »
Только почему-то "Памятник " зафиксирован на одном из останцев горы 905
Что значит "почему-то"?
И какое имеет значение, где он зафиксирован?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #1505 : 04.05.14 12:08 »
Что значит "почему-то"?
И какое имеет значение, где он зафиксирован?
Ну хотя бы на останцах Перевала,можно и точнее - отметить самый левый значком, а не  905,что к перевалу не относится вынесен более,чем на 2 км от реального. Как известно Перевал Дятлова - это Северо-Восточный отрог Халат-Сяхля

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #1506 : 04.05.14 17:03 »
Ну хотя бы на останцах Перевала,можно и точнее - отметить самый левый значком, а не  905,что к перевалу не относится вынесен более,чем на 2 км от реального. Как известно Перевал Дятлова - это Северо-Восточный отрог Халат-Сяхля
А, теперь понял!

Я на перевале не был, поэтому не знаю, что за памятник отмечен на карте надписью "Памятник" а месте геознака на высоте 905.
Я имел в виду другой памятник, который показан на правильном месте, возле останцев в западной (левой) части перевала. Он отмечен знаком памятника, но без надписи.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1507 : 06.05.14 09:29 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

kgb_v_otstavke


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 37

  • Был 29.05.14 07:57

Вопросы от новичков
« Ответ #1508 : 10.05.14 02:48 »
Решил почитать допросы.
Юдин
"Я считаю, что одежда и снаряжение участников вполне удовлетворяли требованиям, пред'являемым к участникам зимних походов. Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено."
"Вопрос: Чем Вы можете дополнить свои показания?
Ответ: дополнений не имею. Протокол с моих слов записан верно, мной прочитано. Дополняю, что Золотарев в походе вел себя хорошо, был дисциплинирован и о нем я ничего плохого сообщить не могу."
Как в 1959 он догадался, что это станет значимым теперь (следователь не задает конкреного вопроса)?
Самое интересное это сколько ВЕСИЛА палатка в сухом виде а ГЛАВНОЕ в мокром(ночью падал снег, печка топилась, снег таял и впитывался в брезент).

У каждого рюкзак по 40-50 кг и палатка.

Моё мнение в ТО время такая палатка весила от 20 до 40 кг(сухая мокрая).

КАК её тащить??

Да по габаритам она НЕМАЛАЯ - нужен ШЕСТ и вдвоём попеременно меняя двойки тащить.

НО! СТРАННО! Нет ни одной фотки такого перемещения да и любого другого с ПАЛАТКОЙ!

Добавлено позже:
Вспомнилось: присутствующие на программе Малахова поисковики в один голос заявили, что никаких подписок о неразглашении не давали. Это правда или неискоренимый страх? Если второе - о каком их объективном мнении о событии может идти речь?

Добавлено позже:

Знаете, друзья, чем больше углубляюсь в тему, тем явственнее приходит убеждение: все не так!
Ну как можно стольким людям ЧП (преступление) со всех сторон в течении стольких лет раскладывать по времени, обстоятельствам, деталям и не найти мало-мало приемлемого ответа?
Думаю ответ в ложности ВСЕХ ГЛАВНЫХ фактов, от которых и отталкиваются исследователи.
ГБ своих не сдаёт?
.

Оффтоп (текст не по теме)
Думается таки да...

Если были военные испытания даже к примеру Лазерная Пушка накачанная Ядрённым Батонном, то уже бы рассекретили.
(Кстати дарю идею, ЛАЗЕР, опаленные верхушки сосен, радиация от микроатомноговзрыва - энергия для накачки лазера - , и далее по списку включая зачистку)

Вся группа ходила под колпаком чэкистов.

З и К сбежали за бугор, прихватив Тибо и Люду. Помогали им агенты ЦРУ и суперпуперсамолет с ПОДХВАТОМ,

Пятерых замочили, четыре трупа зэков подбросили.

Ну а секретность в таком случае ВЕЧНАЯ - мы и сейчас толком не знаем какие агенты помогали Бэккендорфу спланировать и осуществить дуэль с убийством Пушкина,
а он зараза эдакий в архивах накопал что Петра Первого в 1698 году во время путешествия по Западу ПОДМЕНИЛИ анголосаксы да французы с ГОЛЛАНДЦАМИ.

А Дантес это типичная ДЕКОРАЦИЯ для ЛОПУХОВ!

Предупреждение модератора
Комментарий: Постоянный оффтоп с целью популяризации своей версии. Отдых на 5 дней.
« Последнее редактирование: 10.05.14 19:34 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #1509 : 10.05.14 19:31 »
НО! СТРАННО! Нет ни одной фотки такого перемещения да и любого другого с ПАЛАТКОЙ!
Зато есть фотографии отдельного туриста, несущего палатку.
Вся группа ходила под колпаком чэкистов.
Комментарий модератора
Обсуждайте свою версию в своей теме.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1510 : 18.05.14 17:05 »
Где-то в каких-то описаниях вроде видел, что у кого-то из группы не то в карманах, не то в рюкзаках был активированный уголь.
Сейчас решил уточнить - в протоколах вроде только кодеин и стрептоцид; в составе аптечки нету.
Может, кто подскажет?
Версия рушится!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #1511 : 18.05.14 19:33 »
Где-то в каких-то описаниях вроде видел, что у кого-то из группы не то в карманах, не то в рюкзаках был активированный уголь.
Сейчас решил уточнить - в протоколах вроде только кодеин и стрептоцид; в составе аптечки нету.
Может, кто подскажет?
Версия рушится!
Я тут вам в благодарность поискала и.. Не нашла. И главное - не помню(( но я вам хочу предложить не исключать уголь из версии, если  не принципиально что он находился  в палатке, а не на телах. Потому что ну должен он быть. Не вазелин же с пургеном в самом деле)) а там есть банка с медикаментами не описанными, которые собирал ЮЮ и передал Зине. Вот пускай он в этой банке и будет.
  Теоретически еще можно посмотреть 100 вопросов Юдину и какие-нибудь его другие воспоминания потому что аптечку собирал он. Может там где проскакивало.

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1512 : 18.05.14 19:55 »
Самое интересное это сколько ВЕСИЛА палатка в сухом виде а ГЛАВНОЕ в мокром(ночью падал снег, печка топилась, снег таял и впитывался в брезент).

У каждого рюкзак по 40-50 кг и палатка.

Моё мнение в ТО время такая палатка весила от 20 до 40 кг(сухая мокрая).
В юности ходила в походы с точно такой же палаткой зимой на лыжах (на 10-12 человек, брезент, кроме того, в зимнее время мы подшивали внутри палатку-вкладыш из сатина, чтобы держать тепло).
ходили в 2-х недельные походы, 10-12 человек. Подростки 14-18 лет и руководитель. Точный вес палатки сейчас не скажу, но несли все сами, вряд ли она была более 10 кг. Вес рюкзаков был в пределах 20-30 кг.


Поблагодарили за сообщение: Alina | San4es

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Вопросы от новичков
« Ответ #1513 : 18.05.14 23:22 »
Мог один человек нести.По весу. Но сложить задубевшую брезентуху на морозе? И чтоб в рюкзак влезла? А потом они шили,а дыр было много.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #1514 : 19.05.14 00:41 »
Мог один человек нести.По весу. Но сложить задубевшую брезентуху на морозе? И чтоб в рюкзак влезла?
Палатку несли привязанной сверху на рюкзаке.
Видно на многих фото.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Вопросы от новичков
« Ответ #1515 : 19.05.14 03:12 »
Да, пеппер ,богатыри не мы.

Добавлено позже:
Пеппер-прочитал,сам удивился себя. Очепятка.Чесно,Пеппер.
« Последнее редактирование: 19.05.14 03:29 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1516 : 19.05.14 04:32 »
Палатку несли привязанной сверху на рюкзаке.
Видно на многих фото.
И весило это все видимо килограммов с 15.Моя палаточка,не самая легкая,Канадиан Кампер Импала,размера-двушка плюс-3,7 кг.Дык то-нейлон.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

kadet1976aa


  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 122

  • Был 17.06.15 06:21

Вопросы от новичков
« Ответ #1517 : 19.05.14 04:57 »
Кстати, Юдин говорил, что самая неудобная ноша-это общий котёл,а палатку несли самые крепкие.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #1518 : 19.05.14 12:41 »
Кстати, Юдин говорил, что самая неудобная ноша-это общий котёл,а палатку несли самые крепкие.
=-O А у них был общий котел? И в описи вещей, и в проекте - только ведра.

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1519 : 19.05.14 12:53 »
=-O А у них был общий котел? И в описи вещей, и в проекте - только ведра.
Котелки (легкие), а уж тем более "плоские котелки", которые можно убрать в рюкзак, и 30 лет назад были дефицитом.
Так что ведра были популярны, носили их (зимой) - прицепленными снаружи к рюкзаку.

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1520 : 19.05.14 16:51 »
Прошу прощения за возможный флуд, но в поиске не нашел.
Интересует вопрос- почему туристы не прятались от ураганного ветра (если он там был) за останцем?
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Вопросы от новичков
« Ответ #1521 : 19.05.14 17:05 »
Прошу прощения за возможный флуд, но в поиске не нашел.
Интересует вопрос- почему туристы не прятались от ураганного ветра (если он там был) за останцем?
Всё зависит от версии :)
Сталина на вас нет

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1522 : 19.05.14 17:23 »
Если рассмотреть с ракурса спрятаться от ветра и рациональности в походных условиях,быта.
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1523 : 19.05.14 17:26 »
Если рассмотреть с ракурса спрятаться от ветра и рациональности в походных условиях,быта.
Не исключено, что метель началась такая сильная, что они просто не видели этого останца. Иногда метрах в 5 уже ничего не видно: сплошное белое молоко...

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1524 : 19.05.14 17:31 »
Тогда удивляет желание фотографирования в условиях такой метели.
Прошу прощения за оффтоп. На мой взгляд фото установки палатки свидетельствует о том,что все шло штатно, т.к. такие фотки относятся к разряду отчетных типо "ставим палатку".
Если уже говорить о фотографировании в таких условиях, то запал у них был,что надо!
« Последнее редактирование: 19.05.14 17:35 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Gulia70

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1525 : 19.05.14 17:41 »
Тогда удивляет желание фотографирования в условиях такой метели.
Прошу прощения за оффтоп. На мой взгляд фото установки палатки свидетельствует о том,что все шло штатно, т.к. такие фотки относятся к разряду отчетных типо "ставим палатку".
Если уже говорить о фотографировании в таких условиях, то запал у них был,что надо!
... либо к отчетным типа "ставим палатку в условиях полного молока вокруг и метели". На последних фотографиях разве можно что-либо еще разглядеть, кроме фигур?
Из своего туристического опыта могу сказать, что всяческие "приключенческие" моменты всегда старались снимать в дополнение к "парадным" кадрам. И именно они потом составляли основу воспоминаний во всяких клубных посиделках "а вот как раз перевернулась байдарка с ХХХ... "... "А вот помните... это как раз тот момент, когда...".


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 124

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 00:58

Вопросы от новичков
« Ответ #1526 : 20.05.14 09:59 »
Прошу прошения за свою туристическую безграмотность. В моем представлении - останец - это некая возвышенное место.  Т.е. накопитель снега. Разве под ни м не опаснее ставить палатку?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1527 : 20.05.14 10:03 »
Прошу прошения за свою туристическую безграмотность. В моем представлении - останец - это некая возвышенное место.  Т.е. накопитель снега. Разве под ни м не опаснее ставить палатку?
Остане́ц — в геологии: изолированный массив горной породы, который остался после разрушения более высокой поверхности какими-либо экзогенными факторами — выветриванием, эрозией, воздействием воды и т.д.

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1528 : 20.05.14 10:06 »
Прошу прошения за свою туристическую безграмотность. В моем представлении - останец - это некая возвышенное место.  Т.е. накопитель снега. Разве под ни м не опаснее ставить палатку?
Останец - это большая каменная глыба. Если ставить палатку с подветренной стороны - лучше защиты от ветра не придумаешь. На многих фотографиях останец с мемориальной доской: снега он много не накопит, так что безопасен, а от ветра надежно защитит...

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вопросы от новичков
« Ответ #1529 : 20.05.14 10:41 »
Тогда интересен процесс выбора места установки палатки.Априори члены группы были здравомыслящими людьми.
Не может же процесс выглядеть следующим образом: шли по прямой и все решили разбить лагерь здесь,абсурд. Место выбиралось, это может свидетельствовать о двух вещах:
если останец был виден, то группа считала условия абсолютно штатными и воспользоваться его защитой было лишнее.С другой стороны это может свидетельствовать о серьезном буране,что группа его просто не заметила. %-)
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.