Вопросы от новичков - стр. 56 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1021390 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #1650 : 14.06.14 22:09 »
Один из изотопов стронция к примеру.. обладает преимущественно бета-излучением. Уран, Тории, это смесь излучений, то же изотопы Плутония, Полония...  их можно только  использовать как источник альфа-, или нейтронного, гама- излучения  при соответствующей "постановке дела " исключительно бету- из них выделить нельзя.
Коли вы разбираетесь спрошу, а радиоактивные деньги фонят каким излучением (если вы в курсе конечно)
Сталина на вас нет

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вопросы от новичков
« Ответ #1651 : 14.06.14 22:15 »
Коли вы разбираетесь спрошу, а радиоактивные деньги фонят каким излучением (если вы в курсе конечно)
Будет фонить всё что вы "посипите" изотопами, в том числе и деньги, характер излучения зависит от собственно изотопов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%8B
« Последнее редактирование: 14.06.14 22:22 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #1652 : 14.06.14 23:03 »
удет фонить всё что вы "посипите" изотопами, в том числе и деньги, характер излучения зависит от собственно изотопов.
Вот это я и хотел у вас спросить, зачем и какими изотопами посыпали деньги, преимущественно фальшивые в Советское время, был такой период насколько мне известно. Возможно такое, что в процессе производства (например пигменты) содержали радиоактивные изотопы?
Сталина на вас нет

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вопросы от новичков
« Ответ #1653 : 15.06.14 04:32 »
Вот это я и хотел у вас спросить, зачем и какими изотопами посыпали деньги, преимущественно фальшивые в Советское время, был такой период насколько мне известно. Возможно такое, что в процессе производства (например пигменты) содержали радиоактивные изотопы?
Какие именно не знаю но то что предпочли бы из гуманных соображений )) радиоизотопы с бета-излучением несомненно..  не так сильно вредит здоровью как альфа- По поводу возможно ли это  ... не знаю, возможно, но врятли эти метки были бы сильно радиоактивны (количество вещества).
« Последнее редактирование: 15.06.14 04:34 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вопросы от новичков
« Ответ #1654 : 15.06.14 04:58 »
Вот про то, что деньги специально "метили" , слышу впервые ... Может такое и было, но это могло быть в "шпионских играх" ... то есть единичные случаи ... А вот то, что вообще "загрязнённые" могут быть ... так в этом ничего удивительного нет ... Знали бы вы, сколько всего радиоактивного "наштамповали" в странах ... особенно в 50-ые , 60-ые ... Всеобщий "бум" был ... И сейчас "разгребают" - то то, - то другое "всплывает" ... Соответственно и  деньги могут попадаться, руками "грязными" "залапанные" ...

http://forum.fox-notes.ru/index.php?topic=187.0
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #1655 : 15.06.14 09:31 »
Метят чернилами которые в ультрафиолете светятся.

Добавлено позже:
Метят чернилами которые в ультрафиолете светятся.
« Последнее редактирование: 15.06.14 09:42 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #1656 : 15.06.14 11:45 »
Вопрос туристам.
Как вы думаете, костер, разведенный Дятловцами по кедром сильно дымил?
Мы ведь знаем из чего его разводили?
Был ли там столп дыма или только огонь?
То есть мог ли быть это сигнальный костер, типа сигнала СОС?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1657 : 15.06.14 12:49 »
В светлое время дым должен быть виден хорошо, в темное - разве что запах с подветренной стороны можно уловить.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1658 : 17.06.14 12:06 »
Много версий покидания раздетыми палатки.
Если  эпицентр страха возник в палатке, то в ней должны были остаться следы этого события. Их нет. Палатка в порядке, за исключением разрезов.
А вот такой момент.
В момент переодевания, отдыха, вдруг кто-то снаружи ]:-> стал резать и крушить палатку, что бы стали делать ребята?
Конечно выскочили бы в чем есть наружу. Кто в одном валенке, кто с тапочками в руках.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1659 : 17.06.14 12:15 »
Конечно выскочили бы в чем есть наружу. Кто в одном валенке, кто с тапочками в руках.
Вышли бы двое и отпинали, всем там даже делать нечего. Ну если только не "режут" ее ледорубом с размаху не разбираясь, но в этом случае кровища бы была.
Вспомнилось, как в наши дни местная гопота "учила" турье: просто ночью снимается палатка с кольев и лупят ногами со всей дури, а ее много. Тогда вот выйдешь и через разрывы и через разрезы и как угодно, лишь бы не изувечили.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1660 : 17.06.14 12:21 »
Вышли бы двое и отпинали, всем там даже делать нечего. Ну если только не "режут" ее ледорубом с размаху не разбираясь, но в этом случае кровища бы была.
Вспомнилось, как в наши дни местная гопота "учила" турье: просто ночью снимается палатка с кольев и лупят ногами со всей дури, а ее много. Тогда вот выйдешь и через разрывы и через разрезы и как угодно, лишь бы не изувечили.
Нет, не двое и не трое.
Вы думаете Зина и Люда остались бы в палатке?
Из другого теста были  ребята. :)
« Последнее редактирование: 17.06.14 12:23 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1661 : 17.06.14 12:23 »
Вы думаете Зина и Люда остались бы в палатке?
Не той закалки ребята.
Не остались бы, не усидели на месте хоть бы просто из любопытства, но уж одеться у них, женщин, время должно было быть.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1662 : 17.06.14 12:38 »
Не остались бы, не усидели на месте хоть бы просто из любопытства, но уж одеться у них, женщин, время должно было быть.
Вы рассуждаете с позиции современной женщины.
Выскакивая из палатки ребята не могли знать, что больше не вернуться.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вопросы от новичков
« Ответ #1663 : 20.06.14 15:59 »
Дня два назад я получил письмо "вконтакте", где меня просили прояснить вопрос, который кратко бы звучал - "чум, Григорьев, Куриков"
Я ответил, что отвечу подробно на "Тайне" в этой теме и прошу прощения за "долгий" ответ  :)
 
"Григорьев написал свою версию произошедшего в 1959 году на склоне горы 1079, назвав её «Ураган в горах». При работе над ней он неоднократно консультировался с журналистом «На смену!» Ю.Яровым, со Степаном Куриковым, последний внёс немало уточнений, например, что внизу группа разделилась из-за того, что несколько ребят, возможно, пошли искать чум, который был обозначен на топографических картах того времени. И, наверняка, они знали о его существовании. Манси редко использовали его, только во время охоты и вынужденных остановок, но там можно было укрыться от непогоды, там могли быть продукты, дрова, медикаменты. "
http://www.proza.ru/2013/11/20/1308
Эта информация была включена в рассказ о Григорьеве на основе его поздних записей, которые не входят в "блокноты Григорьева". Записи были сделаны много позже. Они публиковаться не будут.

Может кому будет интересно. Есть информация из компетентных источников, что во время трагедии ( в те годы) в 4-6 км. от перевала было постоянное поселение Анямовых, примерно в том месте, где Тимур с Шурой обнаружили старый загон (район Б.Хозья)
В 1963 году это поселение было полностью переселено в Тресколье, но, к сожалению, современные манси об этом уже ничего не помнят.
Я использовал весь свой ресурс для получения документального подтверждения этой информации, но результатами похвастаться не могу. У кого будет желание и возможность подтвердить или опровергнуть эту информацию, советую начинать со свердловского архива.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Albert | vesmar | elenapaula | Laura | Стоун | KUK

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1664 : 20.06.14 17:37 »
В момент переодевания, отдыха, вдруг кто-то снаружи  стал резать и крушить палатку, что бы стали делать ребята?
Конечно выскочили бы в чем есть наружу. Кто в одном валенке, кто с тапочками в руках.
Если палатку  крушили снаружи, стойка завалилась и выбраться из нее обычным способом, получая удары, было  проблематично, могли и разрезать изнутри.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #1665 : 20.06.14 17:39 »
Может кому будет интересно. Есть информация из компетентных источников, что во время трагедии ( в те годы) в 4-6 км. от перевала было постоянное поселение Анямовых, примерно в том месте, где Тимур с Шурой обнаружили старый загон (район Б.Хозья)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На этой карте есть чум приблизительно в том месте
« Последнее редактирование: 20.06.14 17:46 »
Сталина на вас нет

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1666 : 20.06.14 17:40 »
но в этом случае кровища бы была.
А Вас не удивляет, что кровищи вообще не было ни из пробитых голов, ни из разбитых носов? Она только в морге на белых простынях появилась.

Добавлено позже:
но уж одеться у них, женщин, время должно было быть
Под завалившейся палаткой, в темноте это не просто, да если еще удары сыпятся. Проще сначала вылезти, решить проблемы, а одеться можно и через 5 минут. Никто не думает еще, что все так серьезно.
« Последнее редактирование: 20.06.14 17:49 »

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Вопросы от новичков
« Ответ #1667 : 20.06.14 18:45 »
Дня два назад я получил письмо "вконтакте", где меня просили прояснить вопрос, который кратко бы звучал - "чум, Григорьев, Куриков"
Я ответил, что отвечу подробно на "Тайне" в этой теме и прошу прощения за "долгий" ответ  :)
 
"Григорьев написал свою версию произошедшего в 1959 году на склоне горы 1079, назвав её «Ураган в горах». При работе над ней он неоднократно консультировался с журналистом «На смену!» Ю.Яровым, со Степаном Куриковым, последний внёс немало уточнений, например, что внизу группа разделилась из-за того, что несколько ребят, возможно, пошли искать чум, который был обозначен на топографических картах того времени. И, наверняка, они знали о его существовании. Манси редко использовали его, только во время охоты и вынужденных остановок, но там можно было укрыться от непогоды, там могли быть продукты, дрова, медикаменты. "
http://www.proza.ru/2013/11/20/1308
Эта информация была включена в рассказ о Григорьеве на основе его поздних записей, которые не входят в "блокноты Григорьева". Записи были сделаны много позже. Они публиковаться не будут.

Может кому будет интересно. Есть информация из компетентных источников, что во время трагедии ( в те годы) в 4-6 км. от перевала было постоянное поселение Анямовых, примерно в том месте, где Тимур с Шурой обнаружили старый загон (район Б.Хозья)
В 1963 году это поселение было полностью переселено в Тресколье, но, к сожалению, современные манси об этом уже ничего не помнят.
Я использовал весь свой ресурс для получения документального подтверждения этой информации, но результатами похвастаться не могу. У кого будет желание и возможность подтвердить или опровергнуть эту информацию, советую начинать со свердловского архива.
А какой смысл был разделяться и подвергать себя еще большему риску? Искать чум можно было только в светлое время, а если трагедия произошла ночью, то это самоубийство. Если произошла на рассвете и если предположить, что часть группы уже была травмирована и не могла пердвигаться, тогда какая-то часть могла бы отправиться на поиски чума, но это все равно было рискованно- оставлять слабых товарищей, да и непонятно зачем, если дрова есть в лесу, а еда- в палатке?

Добавлено позже:
А что пишут?  *DONT_KNOW*  Я кроме положительных и теплых отзывах о Юрии Ефимовиче от людей, лично его знавших и в молодости, и пожилом возрасте, ничего другого не читала. Даже у нас на форуме есть участники, знавшие его, можете у них спросить.
А бывали у Юдина проблемы с этим седалищным нервом раньше? Ведь он ходил в походы до и после этой трагедии. Кто-либо знает подробности о проявлении этой его болезни в другие времена? Способна ли такая болезнь проявиться внезапно от продувания в автомобиле?
« Последнее редактирование: 20.06.14 19:01 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вопросы от новичков
« Ответ #1668 : 20.06.14 19:06 »
А какой смысл был разделяться и подвергать себя еще большему риску? Искать чум можно было только в светлое время
К сожалению мы не можем уточнить у Степана Курикова на основе чего он делал такие предположения.
Нарисуйте мне дом.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1669 : 21.06.14 11:16 »
Если палатку  крушили снаружи, стойка завалилась и выбраться из нее обычным способом, получая удары, было  проблематично, могли и разрезать изнутри.
Добавлено позже:Под завалившейся палаткой, в темноте это не просто, да если еще удары сыпятся. Проще сначала вылезти, решить проблемы, а одеться можно и через 5 минут. Никто не думает еще, что все так серьезно.
А сыплющиеся удары то откуда взялись?
Целью было заставить запаниковать и выскочить из палатки в чем есть.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1670 : 22.06.14 21:31 »
А сыплющиеся удары то откуда взялись?
Целью было заставить запаниковать и выскочить из палатки в чем есть.
Удары могут быть а)с целью заставить запаниковать, б) в ответ на оскорбления или угрозы.
Если возник конфликт, то еще не известно, кто его начал.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #1671 : 24.06.14 05:03 »
А бывали у Юдина проблемы с этим седалищным нервом раньше? Ведь он ходил в походы до и после этой трагедии. Кто-либо знает подробности о проявлении этой его болезни в другие времена? Способна ли такая болезнь проявиться внезапно от продувания в автомобиле?
В одном из интервью Ю. утверждал, что до того, как заняться туризмом, был совершенно больным человеком (ревматизм и проч.). Потом он начал ходить в походы и от этого всего выздоровел (из-за активного образа жизни). А, в машине его продуло, и все это проявилось опять. Только, я думаю, что тут что то не так. Человек либо болен, либо здоров.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #1672 : 24.06.14 15:09 »
В одном из интервью Ю. утверждал, что до того, как заняться туризмом, был совершенно больным человеком (ревматизм и проч.). Потом он начал ходить в походы и от этого всего выздоровел (из-за активного образа жизни). А, в машине его продуло, и все это проявилось опять. Только, я думаю, что тут что то не так. Человек либо болен, либо здоров.
Один, зимой, в тайге, без оружия, вокруг зоны да медведи. Такому героизму можно позавидовать. Наверное так сильна была болезнь, что вынудила на этот отчаянный поступок. Плохо только себе представляю, как можно с острым приступом пройти пешком на лыжах такое расстояние.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | a-lukynec

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1673 : 24.06.14 15:14 »
В одном из интервью Ю. утверждал, что до того, как заняться туризмом, был совершенно больным человеком (ревматизм и проч.). Потом он начал ходить в походы и от этого всего выздоровел (из-за активного образа жизни). А, в машине его продуло, и все это проявилось опять. Только, я думаю, что тут что то не так. Человек либо болен, либо здоров.
У меня это как раз не вызывает сомнений...
Вполне возможно, что занятия туризмом позволили укрепить мышцы спины и общий иммунитет и всякие боли в спине а-ля "радикулит прихватил"/"ревматизм скрутил" стали гораздо реже. В то время дигностика часто строилась на словах самого пациента, без анализов и обследования, так что, возможно, ему все его "болезненные состояния" списывали на "ревматизм".

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #1674 : 24.06.14 17:06 »
Плохо только себе представляю, как можно с острым приступом пройти пешком на лыжах такое расстояние.
Или как вообще можно идти с острым приступом. Может у них анальгетики сильные были или уколы на подобный случай?
Сталина на вас нет

maria_pr

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #1675 : 24.06.14 17:14 »
Или как вообще можно идти с острым приступом. Может у них анальгетики сильные были или уколы на подобный случай?
Не претендую на роль героя ни коим образом, но года 3 назад мне пришлось лететь в командировку с сильной болью в спине. Блокада перестала действовать еще в самолете, а потом еще надо было 7 часов на автобусе и 3 дня "физической активности" и обратная дорога.
Так в течение первого дня я вполне приноровилась к тому, как надо двигаться и что можно, а что нельзя делать. Выработался "ритуал", как садится, как вставать, как правильно перемещать вес тела при хотьбе. Ну и плюс анальгетики. Боль, конечно, это не сняло, но командировочные дни я провела достаточно сносно. Ну разве что кроме ночей и полета назад.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1676 : 24.06.14 17:24 »
Или как вообще можно идти с острым приступом. Может у них анальгетики сильные были или уколы на подобный случай?
А чего ради? Где гарантии что вдалеке от цивилизации еще сильнее не прихватит?
Болезнь ЮЮ - дело темное. Либо что-то типа геморроя - интимно/не разглашаемое, либо это выдумка.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #1677 : 24.06.14 17:26 »
А чего ради? Где гарантии что вдалеке от цивилизации еще сильнее не прихватит?
Болезнь ЮЮ - дело темное. Либо что-то типа геморроя - интимно/не разглашаемое, либо это выдумка.
Например он сам двояко говорил о причине схода с дистанции - то он "потёр ноги", то ему "надуло спину".
А возможно действительно - фурункул выскочил на причинном месте - а о таком, особенно при дамах не говорят.
Сталина на вас нет

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #1678 : 24.06.14 17:37 »
Например он сам двояко говорил о причине схода с дистанции - то он "потёр ноги", то ему "надуло спину".
А возможно действительно - фурункул выскочил на причинном месте - а о таком, особенно при дамах не говорят.
При фурункуле и геморрое так нагибаться и напрягаться, когда он помогал Зине встать , больной не будет.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы от новичков
« Ответ #1679 : 24.06.14 17:42 »
При фурункуле и геморрое так нагибаться и напрягаться, когда он помогал Зине встать , больной не будет.
Мне кажется это ерунда в сравнении с марш-броском.