Валенок Слободина. Разрыв шаблона - стр. 10 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Валенок Слободина. Разрыв шаблона  (Прочитано 102849 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Может там распадок небольшой, почти незаметный, вот люди и шли по самой простой траектории.
Давайте предположим, что там был такой распадок был. Трое шли шеренгой по оврагу (т.е. по нашему гипотетическому распадку - еще немного и придется признать, что дятловцы ходили исключительно шеренгами) , потом упали и сразу умерли. Причем все попадали кучно в одну сторону. Даже при расстреле и взрыве такого не бывает). Не смущает?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Причем все попадали кучно в одну сторону. Даже при расстреле и взрыве такого не бывает). Не смущает?
Еще как!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Давайте предположим, что там был такой распадок был. Трое шли шеренгой по оврагу (т.е. по нашему гипотетическому распадку - еще немного и придется признать, что дятловцы ходили исключительно шеренгами) , потом упали и сразу умерли. Причем все попадали кучно в одну сторону. Даже при расстреле и взрыве такого не бывает). Не смущает?
У меня просто фантазии не хватает, как еще можно без особых натяжек заставить всех двигаться по одной прямой.
Ну хорошо - пусть был какой-то ориентир: т.к. неизвестно ни время суток, ни погодные условия - рельеф мне казался наиболее вероятным. То, что тела боле-менее одинаково ориентированы, для себя я объяснила уклоном, все ж скорее ляжешь вверх головой, чем наоборот.  *PARDON*
Если уж фантазировать на заданную тему, может там в силу каких-то особенностей была наименьшая глубина снега?
В то, что снизу виден фонарик - я не верю, тему "любой ценой", теряя товарищей, вернуться в палатку - ну как-то тоже с натяжкой, костер и кедр от палатки вроде не виден. Не ясно мне на что они там ориентировались.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

То, что тела боле-менее одинаково ориентированы, для себя я объяснила уклоном, все ж скорее ляжешь вверх головой, чем наоборот.
Вывод: оба направления возможного движения ребят на склоне -  и к Кедру и  к Палатке - практически равновероятны.
 
В то, что снизу виден фонарик - я не верю, тему "любой ценой", теряя товарищей, вернуться в палатку - ну как-то тоже с натяжкой, костер и кедр от палатки вроде не виден. Не ясно мне на что они там ориентировались
а)Снизу, от костра у Кедра, фонарик на Палатке  не виден,  где-то уже было это. Может поэтому и появилось "окно" на Кедре... Нужен был обмен информацией Кедр-Палатка?
б)На бОльшей части отрезка Кедр - 3я гряда, при движении к Палатке, - совершенно точно палатки не видно.  При движении к Кедру - нет проблем ни днем (выбранный Кедр - весьма заметен) ни ночью (костер).
Может  получили  условный сигнал и выдвинулись от палатки к кедру.
А может там вообще ничего случайного не было и все ключевые точки трагедии были заранее определены и выбраны ребятами... ?

Добавлено позже:
Выбирали то они по другому принципу конечно, ключевыми точками трагедии они стали a posteriori///
« Последнее редактирование: 04.06.14 00:03 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А может там вообще ничего случайного не было и все ключевые точки трагедии были заранее определены и выбраны ребятами... ?
Скорее предопределены...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Скорее предопределены...
Понимаю вашу скорбную мысль... но имел ввиду не Злой Рок все же, а совершенно осознанные действия... по самозащите например.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Понимаю вашу скорбную мысль... но имел ввиду не Злой Рок все же, а совершенно осознанные действия... по самозащите например.
Я все же придерживаюсь мнения, что и окно, и костер под ним, и настил делали не дятловцы

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

а)Снизу, от костра у Кедра, фонарик на Палатке  не виден,  где-то уже было это. Может поэтому и появилось "окно" на Кедре... Нужен был обмен информацией Кедр-Палатка?
Обмен информацией, на мой взгляд, очень серьезно сказано... там всей информации: мы здесь. Что там еще можно показать, какую инфу?
Может  получили  условный сигнал и выдвинулись от палатки к кедру.
Может, но как-то сложно придумать ход событий который объяснял бы такие действия.
А может там вообще ничего случайного не было и все ключевые точки трагедии были заранее определены и выбраны ребятами... ?
Осталась сущая ерунда - выяснить по какому принципу.))

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет там  "направляющего" распадка. Там наоборот, очень непростой рельеф, особенно после 3й гряды. Плюс растительность, даже если представить, что в 1959 растительности было гораздо меньше внизу склона.  Посмотрите видео экспедиций с комментариями А. Алексеенкова... Уже не раз  поднимался этот вопрос. Мне лично, думается что, они двигались либо днем к палатке, либо ночью к костру у кедра. Других объяснений этой прямой линии пока не вижу.
Либо кто-то к палатке, а кто-то к кедру. В одно время суток, либо в разное.
Министерство Пространства и Времени

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Либо кто-то к палатке, а кто-то к кедру. В одно время суток, либо в разное.
Вполне логично, только все же давайте будем рассматривать не прямую, а очень вытянутый треугольник
« Последнее редактирование: 04.06.14 02:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Может  получили  условный сигнал и выдвинулись от палатки к кедру.
Шеренгой. Дружно печатая шаг и напевая "Ничего, ничего, ничего". Что же в ожидания условного сигнала они не оделись, если знали, как только получат условный сигнал "Два зеленых свистка"  им надо будет идти к кедру?
Ну хорошо - пусть был какой-то ориентир: т.к. неизвестно ни время суток, ни погодные условия - рельеф мне казался наиболее вероятным. То, что тела боле-менее одинаково ориентированы, для себя я объяснила уклоном, все ж скорее ляжешь вверх головой, чем наоборот.  *PARDON*
Если уж фантазировать на заданную тему, может там в силу каких-то особенностей была наименьшая глубина снега?
Ну, давайте пофантазируем на заданную тему. :)
Уклон - это вряд ли. Так как при этом смерть должна наступить в движении. А кинематика движения - это упор на одну ногу с переносом другой. И это не объясняет одной линии, на которой оказались тела в результате смерти. Тем более, особых уклонов в овраге не наблюдалось. Более вероятная причина такого расположения тел возникает, если двое перемещали вертикально травмированного. Картину такой транспортировки Вы думали видели.  Руки травмированного закидываются на шеи товарищей, товарищи пропускают руки подмышками у травмированного и таком образом удерживают за плечи в вертикальном состоянии. Травмированный по мере возможности пытается идти или его просто тащат в таком положении. Вот Вам и шеренга из трех человек. Если посмотреть на тела и вспомнить, что рука Колеватова была заброшена на плечи Золотарева, то такое объяснение вполне приемлемо. Тогда получается следующая картина. Травмированный Тибо с Колеватовом тащили травмированного Золоторева ( его тело было найдено посредине) по оврагу. В какой-то момент тройка падает. Причина падения могла быть и потеря равновесия. Но мне кажется, что причиной падения была смерть или потеря сознания Золотаревым. Колеватов при падении теряет сознание и замерзает. Травмированный Тибо, состояние которого не на много лучше Золотарева (сильная черепно-мозговая травма) еще перед смертью сумеет еще перевернуться на спину и попытаться закрыться курткой голову. Другая версия, что причиной падения послужила смерть  от переохлаждения главной двужущей силы - Колеватова. Тогда все тоже самое. Золотарев умирает в позе падения, возможно потеряв сознание от падения. Тибо умирает последним.
 
« Последнее редактирование: 04.06.14 23:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Уклон - это вряд ли. Так как при этом смерть должна наступить в движении. А кинематика движения - это упор на одну ногу мс переносом другой. И это не объясняет одной линии, на которой оказались тела в результате смерти. Тем более, особых уклонов в овраге не наблюдалось. Более вероятная причина такого расположения тел возникает, если двое перемещали вертикально травмированного. Картину такой транспортировки Вы думали видели.  Руки травмированного закидываются на шеи товарищей, товарищи пропускают руки подмышками у травмированного и таком образом удерживают за плечи в вертикальном состоянии. Травмированный по мере возможности пытается идти или его просто тащат в таком положении. Вот Вам и шеренга из трех человек. Если посмотреть на тела и вспомнить, что рука Колеватова была заброшена на плечи Золотарева, то такое объяснение вполне приемлемо. Тогда получается следующая картина. Травмированный Тибо с Колеватовом тащили травмированного Золоторева ( его тело было найдено посредине) по оврагу. В какой-то момент тройка падает. Причина падения могла быть и потеря равновесия. Но мне кажется, что причиной падения была смерть или потеря сознания Золотаревым. Колеватов при падении теряет сознание и замерзает. Травмированный Тибо, состояние которого не на много лучше Золоторева (сильная черепно-мозговая травма) еще перед смертью сумеет вывернуться из под тела Золотарева, перевернуться на спину и попытаться закрыться курткой голову.
Неожиданно разговор переключился на совершенно иную троицу.  :)
В общем оспаривать ход ваших мыслей резона нет, в целом он логичен, но... надо как-то вписывать в схему Дубинину, травмы с Золотаревым у них идентичны значить велика вероятность что получены одновременно и при похожих обстоятельствах. Где ее сопровождающие-подпирающие? Или ходок была не одна?
Вообще я имела в виду только то, что Зина, Рустем и Игорь лежат головами вверх по склону, что можно объяснить чисто бытовым удобством в расположении тел, и что никак не объясняет направление их движения в момент гибели.
Должно быть объяснение этой прямой.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В общем оспаривать ход ваших мыслей резона нет, в целом он логичен, но... надо как-то вписывать в схему Дубинину, травмы с Золотаревым у них идентичны значить велика вероятность что получены одновременно и при похожих обстоятельствах. Где ее сопровождающие-подпирающие? Или ходок была не одна?
Травмированных могли транспортировать попеременно. Возможно, к этому времени Дубининой уже не нужны были сопровождающие, она погибла и была оставлена товарищами. Вьетнамка, например считает, что куртка Дубининой на Тибо, кто-то - на Золотареве. Здесь есть один подводный камень, за который все зацепились и мне никак не удается сдвинуть обсуждение. Золотарева и Дубинина не могли получить такие травмы в овраге. Нет там такого травмирующего фактора.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Травмированных могли транспортировать попеременно. Возможно, к этому времени Дубининой уже не нужны были сопровождающие, она погибла и была оставлена товарищами. Вьетнамка, например считает, что куртка Дубининой на Тибо, кто-то - на Золотареве. Здесь есть один подводный камень, за который все зацепились и мне никак не удается сдвинуть обсуждение. Золотарева и Дубинина не могли получить такие травмы в овраге. Нет там такого травмирующего фактора.
Его вроде нигде нет.
У меня вот мысль, тока не ржать: а не могли какие-то травмы быть получены на склоне на лыжах? Ну примерно, как Шумахеру вон не повезло... Можно ли налететь при плохой видимости, например, на дерево и поломать ребра? Пробить череп-то можно, я думаю, тут вопрос внешних повреждений и места расположения трещин. Счас не буду смотреть, кто подходит под это, т.к. спрашиваю чисто гипотетически.
Раз тело Дубининой все ж оказалось в овраге значит:
- она сама спустилась,
- ей помогли,
- принесли уже труп.
Для транспортировки последнего не нужно двигаться шеренгой. И должны остаться дополнительные следы. Но это при условии, что трагедия произошла в палатке или подле нее, а не на склоне, где следы уже не читаются.

Раз эта тема в какой-то мере про обувь хочу спросить: сколько пар обуви в пересчете на человека было обнаружено в принципе? Что-то по моим подсчетам не хватает обуви-то. Логично предположить, что на каждого должно быть минимум по 2 пары, а их вроде 18 никак не выходит. Вопрос: куда она подевалась?
« Последнее редактирование: 05.06.14 00:20 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

- она сама спустилась,
- ей помогли,
- принесли уже труп.
Еще один вариант: ее заставили


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

там всей информации: мы здесь. Что там еще можно показать, какую инфу?
Например: от ребят у Кедра - "Злодеи у нас. Уходите".

Может, но как-то сложно придумать ход событий который объяснял бы такие действия.
Осталась сущая ерунда - выяснить по какому принципу.))
"Действия по самозащите группы от смертельно опасных  преследователей" или "по гарантированному спасению части группы" от них же... Пойдет?

Шеренгой. Дружно печатая шаг и напевая "Ничего, ничего, ничего". Что же в ожидания условного сигнала они не оделись, если знали, как только получат условный сигнал "Два зеленых свистка"  им надо будет идти к кедру?
- Смешно :) *YES* Шеренгой шли, только, скорее  значительно позже "периода ожидания" и по причине, что их план был кем-то сорван, и стал реализовываться совсем другой сценарий,  с другими авторами.
- А пока ждали - в "домашнее" Не раздевались  и печку не раскладывали - скорее так.  Раздевали их тоже позже, возможно.
- Два зеленых свистка это сложно)), проще меняться информацией двумя фонариками, один в "окне" Кедра, второй у палатки... А может и нет.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Например: от ребят у Кедра - "Злодеи у нас. Уходите".
Сложно мне представить себе злодеев, которые на пару минут отпустят сигнальщика передать инфо из окна на кедре.
Еще не вижу смысла в таком предупреждении: неужели ушли бы? Оставили товарищей в беде?

maria_pr

  • Гость
Его вроде нигде нет.
У меня вот мысль, тока не ржать: а не могли какие-то травмы быть получены на склоне на лыжах? Ну примерно, как Шумахеру вон не повезло... Можно ли налететь при плохой видимости, например, на дерево и поломать ребра? Пробить череп-то можно, я думаю, тут вопрос внешних повреждений и места расположения трещин. Счас не буду смотреть, кто подходит под это, т.к. спрашиваю чисто гипотетически.
Маловероятно:
первое и самое главное - а где лыжи? Они же все мирно под палаткой.
второе - были бы еще травмы рук-ног, после такого удара человек летел бы кубарем...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Маловероятно:
первое и самое главное - а где лыжи? Они же все мирно под палаткой.
второе - были бы еще травмы рук-ног, после такого удара человек летел бы кубарем...
- мифический обломок лыжи, который периодически всплывает? а если не поломаны то на них можно было транспортировать раненого и потом запихнуть под палатку  *PARDON*
- а вот у Шумахера что повреждено кроме головы?

maria_pr

  • Гость
- мифический обломок лыжи, который периодически всплывает? а если не поломаны то на них можно было транспортировать раненого и потом запихнуть под палатку  *PARDON*
- а вот у Шумахера что повреждено кроме головы?
Ну насчет того, что запихнуть под палатку - это уже явный перебор... При наличии раненых пошли бы на фиксацию, да хоть на дрова для печки.
Ничего, насколько я знаю (я не слежу напряженно за его состоянием, в первые дни о других травмах сообщений не видела, хотя от всего сердца желаю ему поправиться)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ну насчет того, что запихнуть под палатку - это уже явный перебор... При наличии раненых пошли бы на фиксацию, да хоть на дрова для печки.
Ну вот не факт: что фиксировать? Необходимости в шинах нет - конечности не поломаны.
А вот палатка экстренно устанавливается, есть какие-то правила ее установки, вот лыжи и положили. Не все как мы помним, вроде еще были.
Я тоже пристально не слежу за здоровьем Шумахера, но тоже не помню других травм, поэтому сочла возможным привести в пример.

maria_pr

  • Гость
Ну вот не факт: что фиксировать? Необходимости в шинах нет - конечности не поломаны.
А вот палатка экстренно устанавливается, есть какие-то правила ее установки, вот лыжи и положили. Не все как мы помним, вроде еще были.
Я тоже пристально не слежу за здоровьем Шумахера, но тоже не помню других травм, поэтому сочла возможным привести в пример.
Алиса, если бы речь шла, что у всех только ЧМТ - то можно было бы согласиться. Но когда сломано Так много ребер - то болело бы много чего, это же не мультик, когда лыжник со всего маху вляпывается в дерево и сползает, как кисель. Наверное, все возможно. На меня в другом походе, например, упало дерево: сломало ключицу, но больше ничего, насколько сейчас помню, даже царапин на лице и руках не было, хотя ветками накрыло, как шубой.
Меня не столько сами травмы смущают, сколько отсутствие каких-либо следов оказания помощи после них: по-логике, до того, как "совать лыжи под палатку", нетравмированные должны были бы приложить множество усилий: перевязки, медикаменты и т.д. Можно не догадываться, как сильно переломаны ребра и что пробито легкое, но обездвиживать плечевой сустав они были просто обязаны "по науке".

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Алиса, если бы речь шла, что у всех только ЧМТ - то можно было бы согласиться. Но когда сломано Так много ребер - то болело бы много чего, это же не мультик, когда лыжник со всего маху вляпывается в дерево и сползает, как кисель. Наверное, все возможно. На меня в другом походе, например, упало дерево: сломало ключицу, но больше ничего, насколько сейчас помню, даже царапин на лице и руках не было, хотя ветками накрыло, как шубой.
Меня не столько сами травмы смущают, сколько отсутствие каких-либо следов оказания помощи после них: по-логике, до того, как "совать лыжи под палатку", нетравмированные должны были бы приложить множество усилий: перевязки, медикаменты и т.д. Можно не догадываться, как сильно переломаны ребра и что пробито легкое, но обездвиживать плечевой сустав они были просто обязаны "по науке".
Это я для примера про дерево, можно и навзничь упасть и грудью на камни, поскользнувшись. Это я к тому, что разогнавшись с горы на лыжах можно получить удар гораздо бОльший чем просто рухнув с высоты своего роста.
Шина хорошо, но с ребрами там не все очевидно. Я, например, знаю про фиксирующую повязку, а вот как ее наложить - не знаю. И если человек при этом просит его не трогать, могла бы принять решение пока не мучить его: все равно никуда не идем, экстренно устанавливаем палатку, пусть так полежит, а утром, мол, разберемся. Тем более, что спать с примотанной лыжей я не представляю как.
Я тоже ломала ногу и еще кое-что было, когда меня пришлось транспортировать в ближайшую больничку. Все это было из-за собственной глупости, не так фатально закончилось, но сделано было вопреки здравому смыслу. В общем если выложить эту историю, то тут многие у виска покрутят. :)
Собственно я к чему, к тому, что простого и тривиального объяснения этим травмам не много, приходится фантазировать, что еще могло способствовать их получению.
« Последнее редактирование: 05.06.14 11:29 »

maria_pr

  • Гость
Это я для примера про дерево, можно и навзничь упасть и грудью на камни, поскользнувшись. Это я к тому, что разогнавшись с горы на лыжах можно получить удар гораздо бОльший чем просто рухнув с высоты своего роста.
Шина хорошо, но с ребрами там не все очевидно. Я, например, знаю про фиксирующую повязку, а вот как ее наложить - не знаю. И если человек при этом просит его не трогать, могла бы принять решение пока не мучить его: все равно никуда не идем, экстренно устанавливаем палатку, пусть так полежит, а утром, мол, разберемся. Тем более, что спать с примотанной лыжей я не представляю как.
Я тоже ломала ногу и еще кое-что было, когда меня пришлось транспортировать в ближайшую больничку. Все это было из-за собственной глупости, не так фатально закончилось, но сделано было вопреки здравому смыслу. В общем если выложить эту историю, то тут многие у виска покрутят. :)
Собственно я к чему, к тому, что простого и тривиального объяснения этим травмам не много, приходится фантазировать, что еще могло способствовать их получению.
Ну, в позапрошлом году коллеги по работе столкнулись на лыжах - у одного перелом ребра, у другого разрыв связок плечевого сустава. Правда, склон был намного более крутой (да и они в шлемах). В принципе, на горнолыжных трассах травмы 2-3 человек одновременно - это не редкость, двоих видишь каждый день. Троих... хм.. раз в неделю, наверное. Но это специфика горнолыжного спорта, тут все любят скорость и крутизну. У дятловцев не те лыжи и не тот спорт. Если бы лыжи были найдены внизу, около настила - то можно было бы представить версию "трое лихо поехали вниз, столкнулись / травмировались, четвертый стал звать на помощь, остальные повыскакивали из палатки (но успели бы одеть обувь) и понеслись на помощь...".

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

У дятловцев не те лыжи и не тот спорт.
А вот гора и "неподготовленные трассы" у них были, скорее всего даже каменистые. Неподходящая экипировка как раз в пользу того, что это могло быть причиной трагедии.
Тут у нас много допусков, так что и с лыжами можно что-нить допустить, например, что покалечилась разведка высланная вперед, а в районе палатки их настигли.
Ладно, нет так нет.  :)
« Последнее редактирование: 05.06.14 12:15 »

maria_pr

  • Гость
А вот гора и "неподготовленные трассы" у них были, скорее всего даже каменистые. Неподходящая экипировка как раз в пользу того, что это могло быть.
Тут у нас много допусков, так что и с лыжами можно что-нить допустить, например, что покалечилась разведка высланная вперед, а в районе палатки их настигли.
Ладно, нет так нет.  :)
у них там влево-вправо неограниченное пространство было. На трассах двое-трое серьезно сталкиваются, когда узкая трасса или неожиданный "перекресток" или когда прямо перед тобой (пара метров) на полной скорости человек падает, а ты уже сделать ничего не можешь. "не, кума, це тоже не вариант..."

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Сложно мне представить себе злодеев, которые на пару минут отпустят сигнальщика передать инфо из окна на кедре.
Еще не вижу смысла в таком предупреждении: неужели ушли бы? Оставили товарищей в беде?
Еще чуть "доверните" направление мыслей - Окно уже подготовили и сигнальщик уже сидел на кедре в ожидании подхода злодеев.
И, как одна из возможных целей, - спасти часть группы, включая девчонок, сознательно жертвуя собой. Что не так? Не вяжется с образом и воспитанием комсомольцев 50-х в СССР?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Еще чуть "доверните" направление мыслей - Окно уже подготовили и сигнальщик уже сидел на кедре в ожидании подхода злодеев.
И, как одна из возможных целей, - спасти часть группы, включая девчонок, сознательно жертвуя собой. Что не так? Не вяжется с образом и воспитанием комсомольцев 50-х в СССР?
Не вяжется зачем же сидеть и ждать злодеев, проделывая окно на дереве. Не лучше ли ломануть куда-нить с девчонками. Все ж 9 человек это сила, чем оставлять смертников и ждать от них сигнала фонариком.
Разделение группы тоже, разумеется, могло произойти из-за тех или иных причин. Но причины должны были быть вескими.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не лучше ли ломануть куда-нить
Куда с такими мрачными дядьками на хвосте? Еще подальше "к людям" на Отортен, или все же по проторенной лыжне на 41й квартал? А если дядьки, собственно, уже и счастливого пути успели пожелать, где-то около лабаза?

Все ж 9 человек это сила
Сила далеко не всегда в количестве...
причины должны были быть вескими.
Например погибнуть всем или дать шанс кому-то спастись. Достаточно веская причина?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Например погибнуть всем или дать шанс кому-то спастись. Достаточно веская причина?
Достаточная. Но все равно все погибли.
Лучше уж было налегке к людям бежать, по проторенной лыжне, хоть гонцу какому.
Ну это понятно, что счас просто мне рассуждать, когда видно что выбранная ребятами тактика не сработала.
Просто лично для себя, из двух зол "ждать" или "догонять" давно выбрала догонять - тут хоть что-то от тебя зависит.
« Последнее редактирование: 05.06.14 15:10 »