Валенок Слободина. Разрыв шаблона - стр. 3 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Валенок Слободина. Разрыв шаблона  (Прочитано 101414 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Да, это сложный момент. Кто бы не резал палатку изнутри - одеяла он не мог не заметить. Предположу, что одеяло имеет свойство впитывать влагу, набухать от снега, и оно менее прочное. Поэтому понадобился брезент.
Рюкзак тех времен фактически тоже кусок брезента, соизмеримый по размеру, да еще и с ручками, их было достаточно в палатке.
Наверное все ж придется исходить из того, что по каким-то причинам к содержимому палатке доступ был закрыт.
Я все жду, когда  количество перерастет в качество и кого-то на основании фактов и собственного жизненного опыта озарит. Без этого...
Есть подозрение, что если сейчас кто-нить и расскажет нам правду все ж многие в нее не поверят, находясь в плену своих  стереотипов. Но может оно и неплохо, когда загадка остается загадкой.))

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Все-таки не хватает фантазии придумать, что это так неожиданно наступило.
Выходит, что в 1959 году на допросы собирались граждане с более богатой фантазией, чем сейчас в клубы дятловедов.  *DONT_KNOW*

Протокол допроса свидетеля Урарова И.В.
 В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

И если опасность локализована палаткой - то от нее логично отбежать на несколько метров, а потом оценить ее размер и как с ней бороться. Убегать за 2 км босиком? Что же за опасность такая?  Йети? Светящийся шар? Больше ничего не могу придумать.
А по-моему, во многие версии вписывается и настолько срочное покидание палатки, что невозможно успеть обуть второй валенок, и в полтора километра по снегу почти босиком. Не являюсь сторонницей данных версий, но - вы хочете песен - их есть у меня:

- Источник радиации внутри палатки - скажем так, резгерметизация некоего радиоактивного прибора. В этом случае и из палатки выскочишь в чём был, и постараешься уйти как можно дальше.

- Дуло автомата просовывается вовнутрь палатки и следует команда на выход. А то и выстрел в воздух. Тут не до второго валенка. И тоже - стремление как можно быстрее уйти от этого места.

- Многострадальное облако гептила выжигает многострадальный же кислород. Аскер, напрягите фантазию - вам было бы до второго валенка, если вдруг стало практически нечем дышать? И не постарались бы вы уйти оттуда так быстро, как можете?

- Взрыв чего-то вблизи места палатки (НЛО, ракета, хрен собачий). Вам будет до второго валенка? Не появится желания исчезнуть оттуда с максимальной скоростью?

Вот честно, я не понимаю затруднений в этом вопросе. Да куча вариантов почему можно было и выйти из палатки в одном валенке, и удалиться оттуда достаточно далеко без обуви!

Что касается потери валенка у кедра - в этм большие сомнения уже просто потому, что снег там был утоптан. На утоптанном снегу вряд ли можно было потерять валенок. Если допустить обратную последовательнсть - сначала валенок потерян, а потом снег утоптали - то тоже нелогично - топтаться по валенку вряд ли стали. А он, по версии уважаемого Аскера, был на виду - раз К. и Ш. нашли его под кедром. Так что предлагаю исходить из того,что второй валенок как был в палатке, так там и остался.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Gulia70

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

А по-моему, во многие версии вписывается и настолько срочное покидание палатки, что невозможно успеть обуть второй валенок, и в полтора километра по снегу почти босиком. Не являюсь сторонницей данных версий, но - вы хочете песен - их есть у меня:
Вы так здорово генерируете версии. Их действительно очень много, глаза и мысли разбегаются.

А может быть нужно взять какой-то другой факт (маловариантный) и придумать (пусть так!) для него версии.
Например - "окно на кедре". Сколько их наберется? Придумка "не было никакого окна" не годится, так как оно есть даже на сегодняшних снимках.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы так здорово генерируете версии. Их действительно очень много, глаза и мысли разбегаются.

А может быть нужно взять какой-то другой факт (маловариантный) и придумать (пусть так!) для него версии.
Например - "окно на кедре". Сколько их наберется? Придумка "не было никакого окна" не годится, так как оно есть даже на сегодняшних снимках.
Это не я генерирую, это авторы версий.  :)

А идея взять какой-либо факт и придумать для него версии - хороша. Тут разрыв шаблона может быть где угодно. Мне некоторые другие обстоятельства кажутся гораздо более странными, чем этот один валенок. Это и окно на кедре, и отсутствие следов первой тройки в местах их гибели, и сохранность следов-столбиков в течение месяца, и противоречие у Слободина - ложе трупа под грудью, а трупные пятна на спине. Ну и не только это...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Мне некоторые другие обстоятельства кажутся гораздо более странными, чем этот один валенок.
Это точно, каждый видит свои странности. Мне стало странно, когда я увидал данную тему. Ибо таких тем можно сгенерировать реально сотни, а то и тысячи - зачем то, почему сё...
Имхо, главное в расследовании - выделить ключевые моменты/факты, иначе бодяга имеет тенденцию не закончиться никогда.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Если надо оченъ быстро - то через боковую дыру намного удобнее.
Это точно. Я даже знаю одну такую ситуацию. Видел. Когда КП эксперимент ставила - сидит группа в палатке на низком старте, ждет сигнала, внимание, марш - и рванули все через дыры.

Придумать другую реальную ситуацию, когда разумные люди будут это делать - не могу.

Более того, подозреваю, что быстро выйти по команде через выход займет примерно столько же времени, что и:
-осознать необходимость экстренного выхода;
-найти нож;
-разрезать палатку;
-вылезти через разрез.
Человек, делающий разрез у входа, будет только мешать остальным.

Чтобы что-то упаковать надежно и в брезент  - рюкзак намного удобнее.
Рюкзак - серьезный аргумент. А если упаковывать ничего не надо?

Добавлено позже:
Мне стало странно, когда я увидал данную тему. Ибо таких тем можно сгенерировать реально сотни, а то и тысячи - зачем то, почему сё...
"Счастье - это когда тебя понимают" (с)
Разучился писать наверное. Попробую еще раз, зачем появилась эта тема.
Из анализа фактов пришел к выводу, что нахождение валенка Слободина в палатке маловероятно. Поэтому предположил, что валенок нашли поисковики под кедром и закинули в палатку. И предлагаю всем оценить возможность или вероятность этого.
А так же, прошу тех,кто имеет возможность - спросить об этом поисковиков напрямую. Может, вспомнят.

Вместо этого все говорят "а вот есть и другие версии". Есть. Но они другие. И пока неубедительные для меня.

Добавлено позже:
Вот честно, я не понимаю затруднений в этом вопросе. Да куча вариантов почему можно было и выйти из палатки в одном валенке, и удалиться оттуда достаточно далеко без обуви!
Затруднения возникают не в момент выдумывания вариантов - и я могу навыдумывать кучу. Например Фрэди Крюгер пришел. А что? Очень похоже! Его же вроде в печке сожгли? Неудивительно, что он предпочитает после смерти скрываться там, где похолоднее. Кстати, по-моему еще никто не предлагал? Патентую копирайт на Крюгера!

Или играли в фанты. Золотарев всем надавал задания пробежать в носках до кедра и обратно, а потом всю ночь по склону собирал.
"Ну и так далее..." (с) (Шнур).

Затруднения возникают при анализе этих вариантов, при попытки вписать объяснения в реальную, рациональную версию.
Нереальные и иррациональные версии я отвергаю сходу, поэтому все варианты массового сумасшествия или "неведомого" - убийства неизвестной сущностью неизвестным способом - отвергаются. Поэтому мой Фрэди Крюгер и ваши НЛО и взрыв хрена собачьего отбрасываем. Что остается?

- Источник радиации внутри палатки - скажем так, резгерметизация некоего радиоактивного прибора. В этом случае и из палатки выскочишь в чём был, и постараешься уйти как можно дальше.
Хорошая версия. Анализируем. Что это мог быть за прибор? Почему туристы его потащили с собой? Понимали ли туристы его опасность? Если нет - тогда почему они убежали? Куда он делся? Ни на один из этих вопросов вы внятного ответа дать не сможете. Вывод - версию отвергаем как невозможную.

- Дуло автомата просовывается вовнутрь палатки и следует команда на выход. А то и выстрел в воздух. Тут не до второго валенка. И тоже - стремление как можно быстрее уйти от этого места.
Вот это действительно хорошая версия. Я изначально предполагал криминальный характер трагедии (сейчас, изучив немножко глубже - уже не так уверен, и склоняюсь к другой). Но и здесь необходимо анализировать, что бы все факты, начиная от остановки на склоне в 2-х километрах от предыдущей стоянки, и заканчивая гибелью последнего человека, складывались в одну логичную картину.
Первое (и главное). Вот я в такой ситуации ни в коем случае не буду рвать палатку и убегать - застрелят на фик. В такой ситуации, имхо, руководитель скажет "спокойно, выходим", обуется, возьмет документы, фонарик, выйдет, спросит что случилось? Если будут настаивать - все обуются, оденутся и выйдут через вход.
Что произошло дальше? Разумных, логичных и непротиворечивых объяснений - кто бы это мог быть, мотив их действий (разумный мотив!), зачем они выгнали туристов в таком виде, что и зачем они сделали с палаткой, куда делись и т.п. - я не встречал. Объяснения вида "все ясно, это спецназ ГРУ, а что да как - сам придумай, мне некогда, я стратегические вопросы решаю" я не принимаю. И версии, по которым резали палатку, что бы выбраться из-под лавины, убегали по склону от автоматчиков, а в овраге поджидал всех Нулевой Космонавт - отвергаю.
Если их сразу начали убивать - те бы защищались (подручных средств хватает). В этом случае должны быть следы крови, потери среди нападавших, огнестрельные или резаные раны.
Откуда взялось, окно на кедре? Почему Юры раздеты совсем? Если их раздели бандиты - почему Золотарев и Тибо одеты и обуты? Почему и каким образом после выхода из палатки часть группы оказалась под кедром, а часть в овраге?
А самое главное - зачем вооруженные нехорошие люди приказали Слободину снять один валенок?

У меня была весьма стройная криминальная версия, с минимальным количеством натяжек - но этот нечетный валенок ее зарубил.

- Многострадальное облако гептила выжигает многострадальный же кислород. Аскер, напрягите фантазию
Как ни напрягаю фантазию - представить облако гептила, гоняющееся за туристами по горам как пикирующий фашистский бомбардировщик - не могу. Я готов рассматривать техногенные версии - но только такие, где техногенные объекты не обладают признаками разума и воли, и оставляют техногенные следы. Читаем о свойствах гептила хотя бы в Вики - и отправляем версию в топку.
« Последнее редактирование: 22.05.14 02:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Аскре, с Кизиловым я вас сравнил не по валенку, а по моменту возврата вещей в обратное состояние и также разрубание палатки ледорубом, последнее заслуга Навига. Касаемо валенка, могу сказать, что он был снят в качестве устрашения против атакующего, но последний просто выхватил его и валенок пришлось оставить.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Касаемо валенка, могу сказать, что он был снят в качестве устрашения против атакующего, но последний просто выхватил его и валенок пришлось оставить.
Ничего страшнее угрозы валенком и представить себе не могу! Не понимаю почему противник не ломанул по склону в ужасе и в итоге.  :D
Аскер, мне не нравится ситуация с "потерей" валенка где бы то ни было, валенок не иголка, чтобы его не найти, не сложный прибор, чтобы не успеть воспользоваться. Придется опять что-то городить придумывая почему его не подобрали.
Могу поверить, что те, кто разувал посмотрели на один валенок сквозь пальцы. Ну это при условии, что кто-то разувал.
« Последнее редактирование: 22.05.14 08:27 »


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Что должно происходить, чтобы человек на помощь бежал не обувшись?
Ну, каков вопрос - таков ответ. Происходить должно то, что кому-то срочно потребовалась помощь.

Аскер. Попробуйте включить воображение. Палатка - это не многоэтажный дом, вот палатка, вот земля. Можно и выбежать ненадолго, если есть срочность.
Например: тот же зов о помощи, или "Руст, вылезай быстрей, смотри что-там летит!", или Рустем поссорился, обиделся, вспылил, решил выйти, кто-то из ребят стал уговаривать остаться, спрятал один валенок, или наоборот сходил в туалет, вернулся успел снять один валенок и тут началось ...
М.б.не рационально и не разумно, но жизненно.
Об очевидности обстоятельности одевания Рустема очень, на мой взгляд, исчерпывающее исследование Juka   http://taina.li/forum/index.php?topic=1069.msg188768#msg188768 (Ответ#1873)
 
« Последнее редактирование: 22.05.14 08:31 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Алиса в поисках чудес, если кроме снега вокруг ничего нет, за что еще остается взяться?

maria_pr

  • Гость
Это точно. Я даже знаю одну такую ситуацию. Видел. Когда КП эксперимент ставила - сидит группа в палатке на низком старте, ждет сигнала, внимание, марш - и рванули все через дыры.

Придумать другую реальную ситуацию, когда разумные люди будут это делать - не могу.

Более того, подозреваю, что быстро выйти по команде через выход займет примерно столько же времени, что и:
-осознать необходимость экстренного выхода;
-найти нож;
-разрезать палатку;
-вылезти через разрез.
Человек, делающий разрез у входа, будет только мешать остальным.

Рюкзак - серьезный аргумент. А если упаковывать ничего не надо?
Позволю себе не согласится.
1.  "выход посередине", как ни странно, дает любям больше места для повернутся-развернуться.
Представьте себе необходимость экстренно покинуть автобус:
 - через среднюю дверь паники, толчеи будет меньше, чем при выходе через переднюю или заднюю. Просто потому, что количество напирающих сзади, "толкающих и лезущих" с каждой стороны меньше, ктоме того, люди с разных сторон оказываются "лицом к лицу" и им несравнимо легче координировать свои действия (кто кого пропускает, куда руку-ногу ставить). И "задним" яснее видно, "что там впереди" (и нет криков "ну что вы там застряли... быстрей-быстрей"). Зрительный контакт с тем, с кем выполняешь совместные действия - великая вещь, меняет ситуацию на порядки.

2. Насчет "куска брезента для чего-то": я попробовала перебрать множество вариантов (либо надо что-то "удержать", чтоб не рассыпалось/не убежало/не пролилось...), либо "не пустить снаружи внутрь" (закрыть лицо как маской, заткнуть щель, обернуть повязку вокруг бедер чтоб прикрыться от взгляда) - каждый раз оказывается, что при наличии 2 минут на раздумья в палатке есть нечто с лучщими ТТХ (упаковать, воды принести -> пустой рюкзак, перебинтовать - более мягкие носильные вещи, утеплить - кусок одеяла). Так что вариант "мне нужна именно брезентовая тряпочка вот такой длины и ширины" для меня слишком маловероятен.

3. Насчет "что быстрее" я уже писала - у СЗ да и у кого-то другого ног вполне мог находится всегда "под рукой" (голенище, ножны). Или вообще в руке. То есть на "вынуть и разрезать" нужно всего 3-4 движения, что меньше даже количества шагов до выхода. Кроме того, группа вполне могла сидеть внутри палатки таким образом, что лидер оказался сбоку (так, где "аварийный выход"), а спиной к входу сидели, скажем, девушки.
Разница между 2 действиями:
 - скомандоваТь чтобы поняли (а девушки и половина ребят в ступоре замрут), развернуть "самых растерявшихся" лицом к выходу, дать всем без паники выйти и
 - повернуться на коленях / полоснуть ножом 2 раза / вскочить с командой "за мной, быстро, наружу!"
по времени будет огромная.
Плюс дополнительная экономия времени за счет личного примера (при неожиданных командах, панике, аффекте эффективность "делай как я" намного выше, чем обьяснение "быстро сделай то-то и то-то...")

4. Насчет того, что "гептиловое облако гонялось": все же это были дети войны, которые много и хорошо знали о бомбежках, отравляющих газах. И даже о ядерном оружии.  Пусть и понаслышке.
Так что ИХ реакция на что-то "техногенное" типа облака дыма или резкого звука будет существенно отличаться от нашей.
Пару лет назад у меня был коллега из Ливии. Он начинал сильно нерничать просто  от недостатка освещения в помещении: последствия пережитых в подвалах бомбежек. Рассказывал, что не может видеть свечи в принципе (даже с подругой из-за этого расстался, она все норовила "ужин при свечах" устроить, да и вообще романтичная была)  - у него начинается паническая атака.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

все же это были дети войны, которые много и хорошо знали о бомбежках, отравляющих газах
где? На Урале???

maria_pr

  • Гость
Ну я же специально пишу "Пусть и понаслышке."
Война все же была одной из главных тем для передач по радио, разговоров, статей, книг...
Они же - дети войны.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

- повернуться на коленях / полоснуть ножом 2 раза / вскочить с командой "за мной, быстро, наружу!"по времени будет огромная.
Если бы со мной,не дай бог, случилось такое в походных условиях - руководитель группы стал бы резать палатку с криком "За мной!" - я бы его попытался скрутить. Потому что это белочка. А если бы он успел убежать - я бы все равно обулся.

Время на реакцию, на осознание того, что необходимо сквозь стену убегать - оно сопоставимо, если не больше, со временем обувания.
Даже если просунется в палатку дуло автомата и отдаст команду "режь палатку, ссука!"  - и то не факт, что все подчинятся немедленно.

Я не запрещаю придумывать и такие версии. Но пока ничего внятного не видел.

Так что ИХ реакция на что-то "техногенное" типа облака дыма или резкого звука будет существенно отличаться от нашей.
ИХ реакция на что-то "техногенное" абсолютно нормальная, и это установленный факт. Можно сказать, медицинский факт - никто из группы на учете у психиатра не состоял. А жили все в городе, среди многообразных техногенным явлений.

Насчет "куска брезента для чего-то... - каждый раз оказывается, что при наличии 2 минут на раздумья в палатке есть нечто с лучщими ТТХ
А если вам нужно срочно изготовить пару носилок?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
А если вам нужно срочно изготовить пару носилок?
"Срочное изготовление носилок в условиях похода" (меня на таких однажды эвакуировали):
на 2 палки (лыжные, молодые деревца) - через рукава "надеваются" и застегиваются 2 штормовки.
Изготовление занимает около 3-5  минут, если палки нужно связать-удлинить, чтоб транспортировать человека лежа.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ну, каков вопрос - таков ответ. Происходить должно то, что кому-то срочно потребовалась помощь.
Попробую проще формулировать: приведите пример, когда лично вы бежали на помощь босиком по снегу.

М.б.не рационально и не разумно, но жизненно.
Не рационально, не разумно, не жизненно, но в жизни бывают совершенно нестандартные ситуации.

Мне кажется надо просто минимум допущений использовать, если есть какое-то разумное объяснение - использовать его. Там же люди тоже вполне адекватные были, зачем приписывать им вылезание из палатки на "посмотреть" или "вспылить" в одном валенке.

Алиса в поисках чудес, если кроме снега вокруг ничего нет, за что еще остается взяться?
Я бы рассчитывала на кулаки больше чем на валенки.  *PARDON*

в палатке есть нечто с лучщими
При условии, что это доступно и тот кому это надо об этом знает. Еще момент: тащить что-то по склону удобнее на куске брезента, а не на рюкзаке с карманами/пряжками. Опять же сделать "чуню" проще из куска брезента, чем из рюкзака, использовать в качестве жгута - тоже.

А если вам нужно срочно изготовить пару носилок?
Мал кусок, одеяла лучше подойдут.
« Последнее редактирование: 22.05.14 10:20 »

maria_pr

  • Гость
ИХ реакция на что-то "техногенное" абсолютно нормальная, и это установленный факт. Можно сказать, медицинский факт - никто из группы на учете у психиатра не состоял. А жили все в городе, среди многообразных техногенным явлений.
Приплетать психиатров - это уже лишнее.
Я имела ввиду, что "их" реакция будет отличаться от "нашей".
Будучи совершенно нормальной.
Они были дети войны, много слышали и читали о бомбежках, отравляющих газах и т.д.
Для "них" резкий звук непонятно откуда - ассоциировался, скорее всего, с авианалетом и бомбежкой. Непонятный дым - с ОВ.
Для "нас" - люди, которые живут недалеко от аэродрома, будут ассоциировать с самолетами. Остальные замрут в недоумении или испугаются.
(Мы 12 лет назад переехали, неподалеку от нового места жительства была авиабаза. Первое время я вздрагивала и кидалась к окну от резких "хлопков" в небе. Мне казалось, что рядом что-то взорвалось. Коллеги по работе меня успокаивали, что это просто самолет. Через пару месяцев привыкла и вообще перестала замечать)
Японцы, например, если дом-оффис начнет дрожать и качаться, совершенно спокойно могут либо под стол полезть, либо без лишней суеты на улицу выходить, а "новичок" либо начнет вопрошать "что это? что это?", либо впадет в панику.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Есть вариант, в палатку, или разрез палатки, некто закинул дымовую шашку. Здесь не то что без валенка, в сутолоке и панике, без штанов на мороз выскочишь. Возможно это и объясняет жёлтый цвет кожи и одежды погибших. Что-бы замести следы, палатка затем была проветрена и обрушена.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Это, конечно верно, только думается мне, ветер не в состоянии оторвать куски брезента - это делали люди.
А если  этот  кусок был компроматом на тех, от кого студенты убежали? Потому и с собой унесли. 

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А если  этот  кусок был компроматом на тех, от кого студенты убежали? Потому и с собой унесли.
Тогда все равно люди.  :)

maria_pr

  • Гость
При условии, что это доступно и тот кому это надо об этом знает. Еще момент: тащить что-то по склону удобнее на куске брезента, а не на рюкзаке с карманами/пряжками. Опять же сделать "чуню" проще из куска брезента, чем из рюкзака, использовать в качестве жгута - тоже.
О жгуте и вообще, перевязочном материале я тоже думала -> если надо что-то "впитывающе-останавливающее", то больше подойдет любая одежда, тем более что она чище (быстрая и эффективная реакция - оторватъ полу собственной рубахи, я такое 2 раза видела).
Именно как жгут - удобнее растяжка, или ремень, или веревка (если есть рядом в кармане у кого-нибудь), платок.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

При условии, что это доступно и тот кому это надо об этом знает. Еще момент: тащить что-то по склону удобнее на куске брезента, а не на рюкзаке с карманами/пряжками. Опять же сделать "чуню" проще из куска брезента, чем из рюкзака, использовать в качестве жгута - тоже.
для насилок на самом деле идеально подходят куртки - штормовки и телаги, вместо палок - лыжные палки. Изготовление занимает несколько минут и все это было в доступности. Но не использовано.
 По поводу жгута. А для кого он преднозначался? Ни у кого из группы кровоточащих ран не было. И поверьте, для жгута кусок брезента не самый идеальный и быстрый способ. Эффективнее и проще всего - брючный ремень, который был у ребят и даже не один.

Добавлено позже:
Они были дети войны, много слышали и читали о бомбежках
ок, уговорили. А что делают при бомбежках в открытом поле?
« Последнее редактирование: 22.05.14 10:43 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Не рационально, не разумно, не жизненно, но в жизни бывают совершенно нестандартные ситуации.
%-)
Алиса, Вы -чудо. Зачем Вам находится в поисках чудес, удивительное рядом.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

для насилок на самом деле идеально подходят куртки - штормовки и телаги, вместо палок - лыжные палки. Изготовление занимает несколько минут и все это было в доступности. Но не использовано.
 По поводу жгута. А для кого он преднозначался? Ни у кого из группы кровоточащих ран не было. И поверьте, для жгута кусок брезента не самый идеальный и быстрый способ. Эффективнее и проще всего - брючный ремень, который был у ребят и даже не один.
Да я верю про куртки и про носилки из курток, но вот сама такого способа не знала, а интернета под рукой нет... так что вполне могла "нагородить" что-либо.  :D
По идее я могу допустить травмированного из третьих лиц.
Про жгут я чисто умозрительно сказала, что для чего-то может понадобиться просто кусок ровной ткани, тут у меня тоже не тьма вариантов, к сожалению.  :)
%-)
Алиса, Вы -чудо. Зачем Вам находится в поисках чудес, удивительное рядом.
Спасибо, но я вам там немного другой вопрос задала.  :)
« Последнее редактирование: 22.05.14 10:55 »

maria_pr

  • Гость
А что делают при бомбежках в открытом поле?
Ну... Я не дитя войны, но нас в школе учили "падать головой от взрыва и закрывать голову руками" или "уходить дальше от взрывов".
То есть я, наверное, постаралась бы максимально быстро и максимально далеко отойти от "нечто" типа клуба дыма, появившегося после "звука самолета".
Я там выше писала - пугалась хлопков. Честно скажу - первые разы вздрагивала и инстинктивно закрывала голову.
ВОзможно, мои реакции не совсем "типичны". Оффтопик:
в последние дни-недели на форуме достаточно много ссылок на ролики по Украине. Во многих из них меня поражает "нелогичносТь" (с моей точки зрения) действий снимающих. Скажем, двигаться навстречу перестрелке. Или при звуке автоматной очереди отбежать на 10-15 метров, опять остановиться и смотреть... "Чисто теоретически" мне кажется, что я в случае стрельбы "отходила" бы в укрытие пригибаясь, не оглядываясь и метров на 300-500, чтоб почувствовать себя в безопасности.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

- Источник радиации внутри палатки - скажем так, резгерметизация некоего радиоактивного прибора. В этом случае и из палатки выскочишь в чём был, и постараешься уйти как можно дальше.
особенно если попало на этот валенок (я про версию "видимая смерть")

Есть вариант, в палатку, или разрез палатки, некто закинул дымовую шашку. Здесь не то что без валенка, в сутолоке и панике, без штанов на мороз выскочишь. Возможно это и объясняет жёлтый цвет кожи и одежды погибших. Что-бы замести следы, палатка затем была проветрена и обрушена.
давно про это писала, это была моя любимая мысль ))
пока знающие люди не опровергли  :(


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

maria_pr

  • Гость
Да я верю про куртки и про носилки из курток, но вот сама такого способа не знала, а интернета под рукой нет... так что вполне могла "нагородить" что-либо.  :D
Алиса, а вы - туристка?
Это же были "организованные туристы". Члены клуба.
Такие вопросы обсуждаются, тренируются.
У нас даже какие-то зачеты и соревнования были по оказанию медпомощи: наложение повязок, шин, транспортировка.
Я до сих пор, наверное, "шапочку летчика" с закрытыми глазами наложить могу :).
А в после-военное время подобные вопросы, вполне вероятно, вообще частью военной подготовки (или как оно там называлось в те годы) в школе и университете.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Попробую проще формулировать: приведите пример, когда лично вы бежали на помощь босиком по снегу.
Никогда, как и подавляющее большинство участников форума. Как-то случай не представился. Я даже "по морозу босиком к милому не ходила" (из песни "Валенки").
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

для насилок на самом деле идеально подходят куртки - штормовки и телаги, вместо палок - лыжные палки
Вот уж насчет лыжных палок - никогда не поверю, пока не увижу живьем. Длина палок - меньше полутора метров, и надо для рук место оставить, эффективной длины - 1 - 1,2 м. Как на них тащить тело длиной 1,7 м? Куда он будет девать ноги - семенить сам, или между ног несущего, или он будет сидеть? Выдержат ли палки, не рассчитанные на поперечную нагрузку на изгиб, 100 кг веса? Тут и лыжа может поломаться (а она, кстати, и поломалась).

А насчет курток - да, есть и такой вариант. А можно веревкой оплести палку. Можно еще в рюкзаке сделать дырки и нести на спине. Но можно и брезент использовать. В экстренной ситуации, кто какой способ знает лучше - тот его и использует.
Об этом я попозже подробно опишу в другой теме. Сейчас бы с валенком разобраться.

Есть вариант, в палатку, или разрез палатки, некто закинул дымовую шашку. Здесь не то что без валенка, в сутолоке и панике, без штанов на мороз выскочишь. Возможно это и объясняет жёлтый цвет кожи и одежды погибших. Что-бы замести следы, палатка затем была проветрена и обрушена.
Есть и такой вариант.
Предлагаю создать свою версию, где вы подробно ответите на вопросы - кто кинул эту шашку, с какой целью, как он оказался возле палатки и почему бросок этой шашки привел к гибели всей группы.
Кстати, когда нас в армии (точнее, в военном училище) обкуривали в хим.палатке, те, кто хапнул газа под противогаз - выскакивали через выход, а палатку почему-то не резали, хотя штык-ножи у всех были.

Предлагаю всем перестать оффтопить и вернуться к теме: оценка возможности и вероятности перемещения валенки из-под кедра в палатку. По-моему, на эту тему из 3-х страниц пока ни одного сообщения.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин