Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 50 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375732 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
ага. За ноги.
почему же сраЗу за ноги *NO*, это просто (одно из) предположение+ не утверждение.  =-O
Если бы вы увидели погибающего товарища? Разве вы не сделали бы попытку ему помочь? НеЕ УЖЕЛИ, даже не попытались?
 *STOP*Что Бы вам не иронизировать, постарайтесь найти военную мед.сестру.  :-X Именно она вам расскажет, как им(девчатам) удавалось вытаскивать тяжело раненых бойцов с поля боя.
А многие из них были намного слабее Зины :-X.
 *HELP* *HELP* *HELP*

Добавлено позже:
Владимир, Вы же здравомыслящий человек, так что давайте не будем впадать... :) Вы возьмите своего друга и попытайтесь его на 1,5 километра на себе утащить особенно по снегу даже под горку. Уверен, что оптимизм пройдет на первых нескольких десятков метров.
Вот и Я про это-же говорю, знаю, что это  практически не возможно, но это не говорит, о том, что попыток помочь Зина не предпринимала, а равнодушно прошла мимо.

Добавлено позже:
(про лекарство я уже раз 10 пишу - скоро мозоли появятся)
ПРО МОЗоЛИ[/offtop]прекрасное средство для раскрытия тайны гибели группы Дятлова у подножья горы Отортен. *THUMBS UP*[/offtop]
« Последнее редактирование: 29.12.13 01:33 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
почему же сраЗу за ноги , это просто (одно из) предположение+ не утверждение.
Ну потому что положение Игоря такое - ногами к костру, головой к палатке. Поэтому если его тащили к костру - то за ноги. Если к палатке - под мышки.
 

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Кедр. Пятьдесят лет спустя. И хоть кто-нибудь мне пояснит, посмотрев по журналу погоды от Бурмантово-метео за февраль, почему тела заметены так, словно снегу и не было, а вот комлевая и вроде как обломанная Юрами часть легендарного кедра умудрилась организовать сугроб как за все пристекшие зимние и снежные месяцы? И почему нет сведений о той же участи для имевшегося недалече молодого кедра? Ведь я уже посчитала глубину снега на момент фотографирования, а на момент гибели - она была еще мелкосугробнее. И снег по месяцам я тоже прикидывала, хотя б по Ивдель-метео.
... Есть элементарный метод выяснения правды - называется рассмотрение последовательной выборки, в нашем случае это данные по метеостанции Ивделя за ноябрь и декабрь 1958, январь и март 1959 года. И тогда решится снеговой вопрос...

Это март 1959 Ивдель метеостанция - снега:  в среднем за месяц в сутки 0,1 миллиметра. Потеплело в Северах?
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=3
Это январь 1959 Ивдель метеостанция - снега:  в среднем за месяц в сутки 0,2 миллиметра. Маловастенько?
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=1
Это декабрь 1958 Ивдель метео - снега в среднем за месяц в сутки 0,5 миллиметра. Нежирненько...
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1958&month=12
Это ноябрь 1958 Ивдель метео - снега в среднем за месяц в сутки 0,3 миллиметра. Хиловастенько...
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1958&month=11
----------------------------------------------------
Итого имеем согласно выкопанным сведениям:
7,1 мм(март)+5,8 мм(февраль)+12,2мм(январь)+18,8мм(ноябрь)+32,7мм(декабрь)=76,6мм снега.
...
« Последнее редактирование: 30.12.13 08:01 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | GrayCat

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Почемучка, я не поняла, что с фотографиями не так?
Профиль разлогинен.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Если бы вы увидели погибающего товарища? Разве вы не сделали бы попытку ему помочь? НеЕ УЖЕЛИ, даже не попытались?
 *STOP*Что Бы вам не иронизировать, постарайтесь найти военную мед.сестру.  :-X Именно она вам расскажет, как им(девчатам) удавалось вытаскивать тяжело раненых бойцов с поля боя.
Конечно бы попытался. И помогал. Было дело. По поводу военных медсестр, то так не таскали они раненных на себе за 1,5 км, если раненный был не в состоянии им помочь.  Просто бы не смогли. И существует еще суровый закон военной целесообразности, пока она тащит одного, то без помощи останутся много других и погибнут. Поэтому им (медсестры) помогали бойцы. А сами медсестры оттаскивали раненных за естественные укрытия.
И все-таки чтобы лучше понять я Вам настоятельно рекомендую проделать небольшое упражнение с соседом, которое называется вынос раненого без подручных средств:

Очень способствует лучшему пониманию. Это без всякой иронии. А потом можно продолжить наш разговор.
« Последнее редактирование: 30.12.13 04:36 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

AlexBerg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5

  • Был 30.01.14 21:41

вынос раненого без подручных средств
как на картинке - в идеальном случае

если у человека состояние бесчувственное, либо он сильно травмирован, то только волоком

Оффтоп (текст не по теме)
а в общем целом мы только в тырнете и в кино крутые перцы

смотрел видео как в центре Москвы машина сбила женщину... все прохожие перепрыгивали через пострадавшую и шли дальше, не желая связываться

а водитель машины (молодая блондинка) вышла и в первую очередь обошла машину, разглядывая её (машины) повреждения

тётка на тротуаре лежала в позе Зины одна, нафик никому не нужная
« Последнее редактирование: 30.12.13 22:57 от Laura »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну потому что положение Игоря такое - ногами к костру, головой к палатке. Поэтому если его тащили к костру - то за ноги. Если к палатке - под мышки.
А КТО  НАСТОЛЬКО УВЕРЕН, в каком направлении тащили Игоря?

Добавлено позже:
Ну потому что положение Игоря такое - ногами к костру, головой к палатке. Поэтому если его тащили к костру - то за ноги. Если к палатке - под мышки.
А КТО
Конечно бы попытался. И помогал. Было дело. По поводу военных медсестр, то так не таскали они раненных на себе за 1,5 км, если раненный был не в состоянии им помочь.  Просто бы не смогли. И существует еще суровый закон военной целесообразности, пока она тащит одного, то без помощи останутся много других и погибнут. Поэтому им (медсестры) помогали бойцы. А сами медсестры оттаскивали раненных за естественные укрытия.
И все-таки чтобы лучше понять я Вам настоятельно рекомендую проделать небольшое упражнение с соседом, которое называется вынос раненого без подручных средств:

Очень способствует лучшему пониманию. Это без всякой иронии. А потом можно продолжить наш разговор.
Ну потому что положение Игоря такое - ногами к костру, головой к палатке. Поэтому если его тащили к костру - то за ноги. Если к палатке - под мышки.
вы слишком прямолинейны, и если видим, что человек согласно положениу лежит в одном направлении то это не значит, что это были его последнии движения.
« Последнее редактирование: 16.01.14 02:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Одна при попытке вверх, другой вниз.
Мысль никому не навивает? Поза Дятлова? Просто руки грел дыханием и замерз так. Поэтому и руки вверху. Дышал на руки так и замерз.

д

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну потому что положение Игоря такое - ногами к костру, головой к палатке. Поэтому если его тащили к костру - то за ноги. Если к палатке - под мышки.
если говорить о положении Игоря, то оно больше соответствует тому, что его пытались тащить к палатке, если судить по положению рук, то можно предположить, что либо Зина это была, или Рустик, а может и вдвоём они. Кстати из всех ребят, именно у Игоря Дятлова самое странное расположение тела, в особенно если его не переворачивали конечно.

Добавлено позже:
Мысль никому не навивает? Поза Дятлова? Просто руки грел дыханием и замерз так. Поэтому и руки вверху. Дышал на руки так и замерз
тут можно как угодно предполагать, и руки грел, и тащили под мышки, или упал без сил... конкретики тут нет никакой.

Добавлено позже:
Ну потому что положение Игоря такое - ногами к костру, головой к палатке. Поэтому если его тащили к костру - то за ноги. Если к палатке - под мышки.
ещё могли нести на себе,...

Добавлено позже:
Конечно бы попытался. И помогал. Было дело. По поводу военных медсестр, то так не таскали они раненных на себе за 1,5 км, если раненный был не в состоянии им помочь.  Просто бы не смогли. И существует еще суровый закон военной целесообразности, пока она тащит одного, то без помощи останутся много других и погибнут. Поэтому им (медсестры) помогали бойцы. А сами медсестры оттаскивали раненных за естественные укрытия.
И все-таки чтобы лучше понять я Вам настоятельно рекомендую проделать небольшое упражнение с соседом, которое называется вынос раненого без подручных средств:

Очень способствует лучшему пониманию. Это без всякой иронии. А потом можно продолжить наш разговор.
не всегда во время боя, бойцы бросают наступление например и начинают раненых тащить в укрытие.
« Последнее редактирование: 28.04.14 10:37 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вы все тут как хотите, а я на данный момент уверена, что Зина у кедра была, участвовала в пере распределении одежды и с большой вероятностью была на настиле.
  Тибо из палатки выходил раздетым и на нем одежда Люды.
   На Колеватове - комбинезон Дорошенко.
И это просто очевидно. Двух одетых похоже не было. Максимум - Золотарев.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вы все тут как хотите, а я на данный момент уверена, что Зина у кедра была, участвовала в пере распределении одежды и с большой вероятностью была на настиле.
  Тибо из палатки выходил раздетым и на нем одежда Люды.
   На Колеватове - комбинезон Дорошенко.
И это просто очевидно. Двух одетых похоже не было. Максимум - Золотарев.
Очень интересное предположение. Но тогда не понятна "невостребованность" части вещей. А еще труднее объяснить, почему так неравномерно защищены наиболее уязвивые части тела - ноги. У кого на одной ноге три носка, на другом один. Перчатки в карманах Тибо. Неодетый носок, стельки на груди. Мне кажется, что это доказывает наоборот, что группа все время находилась в движении. У них не было времени хоть немного улучшить защиту свою от холода. Или они просто не успели это сделать. Я уж не буду возвращаться к парадоксальному раздеванию - не верю, что такое имело место быть во время трагедии.
« Последнее редактирование: 12.05.14 05:37 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях


Тибо из палатки выходил раздетым и на нем одежда Люды.
Какая конкретно одежда Люды оказалась на Тибо?  Из чего это следует, на что Вы опираетесь?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Я уж не буду возвращаться к парадоксальному раздеванию - не верю, что такое имело место быть во время трагедии.
я тоже не буду, ладно? 1) это достаточно редкий признак и он не мог встречаться у всех в группе 2) при парадоксальном раздевании одежда находится рядом с человеком (это уже терминальная стадия замерзания), если снятую кем-то одежду в дальнейшем используют - это уже перераспределение.
 
Но тогда не понятна "невостребованность" части вещей.
если не воспринимать ее как признак "перенасыщения" одеждой тех, кто на тот момент остался в живых. Уже есть возможность использовать ее в качестве дополнительного утепления (место на настиле).

Цитирование
У них не было времени хоть немного улучшить защиту свою от холода.
однако они ее однозначно улучшали. "не было времени" может быть только при развитии криминальной версии, если что)) Если это не криминальные обстоятельства - именно своим утеплением они и должны были заняться. Так как единственной их задачей было выжить на холоде. Хотя бы ночь.

Добавлено позже:
Какая конкретно одежда Люды оказалась на Тибо?  Из чего это следует, на что Вы опираетесь?
я опираюсь на анлиз протоколов опознания одежды Юдиным и родственниками, данными из второго тома УД, фотографиями. Ну и немножко логики
 На Тибо как минимум Людина верхняя куртка на меху, а так же шерстяной шлем был опознан Людиными родственниками.
« Последнее редактирование: 12.05.14 07:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.06.24 20:33

Мысль никому не навивает? Поза Дятлова? Просто руки грел дыханием и замерз так. Поэтому и руки вверху. Дышал на руки так и замерз.
Несколько лет назад я собственными глазами видел замерзшего человека. Его положение соответствовало классическому описанию таких случаев... Обе руки прижаты к груди, ноги поджаты под живот. Человек лежал лицом вниз, а рядом с ним стояли ботинки. Вот это поначалу вызвало некоторое недоумение, но дохтора разъяснили, что во время застывания замерзающий  сам скидывает обувь...

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вы все тут как хотите, а я на данный момент уверена, что Зина у кедра была, участвовала в пере распределении одежды и с большой вероятностью была на настиле.
  Тибо из палатки выходил раздетым и на нем одежда Люды.
   На Колеватове - комбинезон Дорошенко.
И это просто очевидно. Двух одетых похоже не было. Максимум - Золотарев.
http://taina.li/forum/index.php?topic=452.msg9354#msg9354
Ни одна из вещей от Юр не ушла к Игорю-Зине-Рустему.

------------------
Про куртку на Тибо.
http://taina.li/forum/index.php?topic=452.msg55678#msg55678
Очень надеюсь, что Вы в таблицы заглядывали, и видели там слово "предположительно". Лучше и точнее, к сожалению, не скажешь, т.к. полной ясТности с этой курткой нет. Изначально, я считал, что это Людина куртка - и расческа, и перчатки были довольно сильным аргументами "за" (ну т.е. Коля попросту не знал, что к карманах были перчатки, т.к. куртка была не его, а Люда погибла очень быстро, и потому куртку с нее сняли). Все было складно и логично! Но потом Туапсе выложил Людины фотки из другого похода, и для Дятловедов это был как гром среди ясного неба - Людина куртка нашлась! И то, что было на Коле, под эту куртку категорически не подходило (то ли в пуговицах было дело, то ли еще в чем-то). Поэтому пришлось "легким движением руки" родить эту куртку как бы из ниоткуда. Да, нет никаких данных что куртка была именно его, но также нет никаких данных о том, кому эта куртка могла принадлежать - явного дефицита верхней одежды ни у кого не просматривается, а расческа и перчатки тоже ни на кого конкретно не указывают. В принципе, эта куртка - хороший козырь для конспирологических теорий о "второй группе": 11 трупов от Солтер, два трупа у палатки от Карпушина, и т.п.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Janne, я не то что заглядывала в таблицы, я их переделала. В чужих таблицах сложно разобраться по настоящему, особенно если начинаешь отвлекать на такие мелочи как расчески и перчатки. Я не знаю какой логикой руководствовался Тимур, но мне кажется что я изначально поставила перед собой немного по другому вопросу и поэтому получила немного другие ответы. Так же возможно перед Тимуром не было всех тех фотографий которые есть сейчас.
  Поэтому у меня нет сомнений в принадлежности куртки. Так же как нет сомнений в принадлежности комбинезона.
 Что касается одежды Зины - у меня нет уверенности, что она вся принадлежит ей. Более того, по ряду групповых признаков я считаю, что свитер и верхние штаны - не ее.
 И еще, безусловно, меня много консультировал ВМ Аскинадзи, рассказывал какие именно штормовки и штаны были в турклубе, какой именно комплект одежды брали, какую именно  одежду использовали во время переходов и на стоянках.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Janne, я не то что заглядывала в таблицы, я их переделала. В чужих таблицах сложно разобраться по настоящему, особенно если начинаешь отвлекать на такие мелочи как расчески и перчатки. Я не знаю какой логикой руководствовался Тимур, но мне кажется что я изначально поставила перед собой немного по другому вопросу и поэтому получила немного другие ответы. Так же возможно перед Тимуром не было всех тех фотографий которые есть сейчас.
  Поэтому у меня нет сомнений в принадлежности куртки. Так же как нет сомнений в принадлежности комбинезона.
 Что касается одежды Зины - у меня нет уверенности, что она вся принадлежит ей. Более того, по ряду групповых признаков я считаю, что свитер и верхние штаны - не ее.
 И еще, безусловно, меня много консультировал ВМ Аскинадзи, рассказывал какие именно штормовки и штаны были в турклубе, какой именно комплект одежды брали, какую именно  одежду использовали во время переходов и на стоянках.
V.
« Последнее редактирование: 12.05.14 17:28 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

На Тибо как минимум Людина верхняя куртка на меху,
Vietnamka, на маршруте ни на одной фотографии куртки на меху на Люде не видно. Один раз мелькнула в грузовике. М.б. она её берегла и использовала только на стоянках, или ночью в палатке вместо телогрейки. А в ручье на ней штормовка. После выемки из ручья - не понятно что выше талии, на штормовку не похоже. Как Вы думаете на каком этапе произошло это перераспределение?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vietnamka, на маршруте ни на одной фотографии куртки на меху на Люде не видно. Один раз мелькнула в грузовике. М.б. она её берегла и использовала только на стоянках, или ночью в палатке вместо телогрейки. А в ручье на ней штормовка. После выемки из ручья - не понятно что выше талии, на штормовку не похоже. Как Вы думаете на каком этапе произошло это перераспределение?
Да, на Люде эта куртка только в грузовике. При этом на фотографии прощания с Блиновцами она в простой штормовке. Но там не только у Люды разница в одежде. И вообще к этому грузовику много вопросов.
 У Тибо была собственная телогрейка, которая опознана несколькими людьми  + я нашла фотографию Тибо с телогрейкой. Но телогрейка его, впрочем как и 7 других (всего 8 теплых курток из них одна - куртка на меху Дятлова, которая тоже есть на фотографии) находились в палатке. Вне палатки была только одна теплая куртка. По опознанию в палатке не было куртки только одного человека - Люды. По описанию Людина куртка на меху и на молнии, что соответствует полностью описанию куртки на Тибо. На самом деле мы не видим телогреек и курток (почти не видим) потому что они используются только на привалах. Ну и грузовик.

 Вариант только один - Люда выходила из палатки в куртке. После ее снятия на ней осталось как раз относительно малое количество одежды и при этом нет того, чтобы она утеплилась лишней с настила (свитеров там было до фига). Кстати, на люде не было в момент обнаружения никакой штормовки. Откуда такое мнение? Все штормовки находились в палатке.

Я исходила из того, что у каждого участника должен быть минимальный набор одежды. Самыми принципиальными в этом наборе будут
1) телогрейка/ меховая куртка - 1шт. Используются в основном на привалах. Поэтому и так мало их фотографий
2) штормовая куртка - 1 шт. Используется при переходе, лучшая защита от ветра
3) штормовые штаны (если повезет) или теплые верхнии лыжные штаны.
4) теплые вещи - меховые безрукавки, шерстяные свитера, спортивные байковые куртки.
5) теплые вещи второй категории - Хб свитера, вигониевые, ковбойки
6) нижнее белье (майки, нательные рубашки и тд)
7) штаны для поддева под верхнии.
8) нижние штаны - кальсоны, трико, рейтузы, чулки.

По Зине. На самом деле все вообще началось с Зины. Один внимательный человек спросил - почему у нее свитер не заправлен.
Дальше посмотрите на ВСЕХ фотографиях у Зины верхн слоем одежды до телогрейки или штормовки является - ковбойка! Причем все обязательно заправлено в штаны. А вот все ее свитера под ковбойкой. Косвенным фактом того, что ковбойка действительно верхний слой одежды говорит и то, что именно под ней она сушила стельки. А тут появляется непонятный большой по размеру свитер, который надет поверх всего (занимает место куртки или телогрейки), при этом часть этого свитера (обшлаг) находится обгоревшим у кедра.
   Опознание этого свитера , как Зининого шло на автомате, потому что он был на ней.
 То же самое со штанами. На Зине ну очень большое количество штанов - 5 пар. При среднем количестве штанов на одного человека 2-3. При этом верхние штаны имеют явные следы пребывания или у кедра или на настиле (хвоя), низ их разорван. Так же у Зины очень хорошо утеплены ноги (несколько пар шерстяных носок по количеству воздухоносных слоев совершенно точно лучше ботинок и не намного хуже валенок).
 Зина одета тепло и не логично для прибывания  в палатке. Она утеплялась по ходу событий, используя чью-то одежду.

 
 
     


Поблагодарили за сообщение: Alina | vesmar | Дмитрий Карягин | jack79 | Laura

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы все тут как хотите, а я на данный момент уверена, что Зина у кедра была, участвовала в пере распределении одежды и с большой вероятностью была на настиле.
  Тибо из палатки выходил раздетым и на нем одежда Люды.
   На Колеватове - комбинезон Дорошенко.
И это просто очевидно. Двух одетых похоже не было. Максимум - Золотарев.
Какую версию событий нам дает это наблюдение?
Министерство Пространства и Времени

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Да, на Люде эта куртка только в грузовике. При этом на фотографии прощания с Блиновцами она в простой штормовке. Но там не только у Люды разница в одежде. И вообще к этому грузовику много вопросов.
 По описанию Людина куртка на меху и на молнии, что соответствует полностью описанию куртки на Тибо.
Vietnamka
1.Как здесь можно увидеть куртку на Люде?

Если смотреть на капюшон, то похожа на эту куртку, но здесь она на пуговицах.


2. Почему решили, что Тибо в куртке Люды?
Два накладных кармана были и на других куртках, например у Золотарева, да и пуговиц не видно. 


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19


Какую версию событий нам дает это наблюдение?
Не версию,но предположение,что Зина принимала участие в перераспределении вещей с уже мертвых Георгия и Юры (или одного из них). И возможно,ее утепление было связано с возвращением к палатке.
« Последнее редактирование: 12.05.14 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Т.е. она пошла вверх гораздо позже Дятлова?
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

если не воспринимать ее как признак "перенасыщения" одеждой тех, кто на тот момент остался в живых. Уже есть возможность использовать ее в качестве дополнительного утепления (место на настиле).
Давайте попробуем смоделировать "перенасыщение". Но для этого надо, как Вы правильно заметили надо сначала знать, кто на момент перераспределения остался живым.
Дятлов - явно не участвовал в перераспределении. Он так же не был донором одежды. Вывод - ушел раньше перераспределения или не пришел к месту распределения (остался на склоне).
Слободин - аналогично.
Кривонищенко - погиб. Донор одежды
Дорошенко  - аналогично
Дубинина  - в Вашей версию погибла. Перераспределена почему-то только куртка.
Колмогорова - была жива и участвовала в перераспределении одежды.
Тибо - была жив и участвовал в перераспределении одежды.
Колеватов - был жив и не участвовал в перераспределении одежды
Золоторарев - был жив и не участвовал в перераспределении одежды. (достаточно одет изначально)

Нестыковки:
1. Наличие живого при перераспределении одежды Золотарева и погибшей Дубининой при наличии одинакового характера довольно спецефических травм грудной клеки.
2. При наличии массы одежды никто из перераспределивших не пытался утеплить ноги. И как один из вариантов защиты - обмотка ног одеждой для защиты носков. Сделать из свитера или брюк что-то вроде балахона на ноги - дело нескольких минут. На Колеватове оказались всего 2-3 носка (явно недостаточно). Единственно кто  пытался утеплить ноги - погибшая до распределении Дубинина.
3. Если мы считаем, что участники, участвующие в перераспределении были достаточно утеплены, что возник избыток вещей, то от чего они тогда погибли? (Колмогорова, Колеванов)
« Последнее редактирование: 13.05.14 05:54 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Если смотреть на капюшон, то похожа на эту куртку, но здесь она на пуговицах.
такое отстояние пуговиц от средней линии говорит о том, что это накладная дополнительная планка, а основная застежка - молния.


Цитирование
Два накладных кармана были и на других куртках, например у Золотарева, да и пуговиц не видно
не путайте штормовки с теплыми куртками. Это совершенно разные вещи и использовались в разных целях.

Добавлено позже:

хорошая идея с донорами-реципиентами. Мне надо табличку составить, так сложно говорить.
Наличие живого при перераспределении одежды Золотарева и погибшей Дубининой при наличии одинакового характера довольно спецефических травм грудной клеки.
а вот не надо смешивать пока разные вещи. Тем более когда вы пытаетесь агрументировать стереотипом "одинаковость травм - одномоментность получения - одно место получения". Чтобы разбить этот стереотип (или подтвердить) я и предлагаю посмотреть по одежде. ПОсмотреть максимально объективно, с подтверждением фотографиями и протоколами.

Цитирование
2. При наличии массы одежды никто из перераспределивших не пытался утеплить ноги. И как один из вариантов защиты - обмотка ног одеждой для защиты носков. Сделать из свитера или брюк что-то вроде балахона на ноги - дело нескольких минут. На Колеватове оказались всего 2-3 носка (явно недостаточно). Единственно кто  пытался утеплить ноги - погибшая до распределении Дубинина.
ну это тоже не совсем так.
 У нас в наличии 2 пары обуви.
 У нас ноги Зины утеплены вполне достаточно, что и продемонстрировал в своих (неоднократных) эксперементах Шура Алексеенков.
 Еще раз говорю - не надо вестись на слово "носки" или "ботинки". Надо считать создаваемые слои воздуха. Я хочу сказать, что вот ничего не помню из детства холоднее простых лыжных ботинок.
3. Если мы считаем, что участники, участвующие в перераспределении были достаточно утеплены, что возник избыток вещей, то от чего они тогда погибли? (Колмогорова, Колеванов)
и Вы опять пытаетесь все смешать) Если я не знаю причину смерти Зины, то это не значит, что она не взяла чей-то свитер. В любом случае именно смерть от замерзания кажется наименее реальной.
« Последнее редактирование: 13.05.14 06:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

хорошая идея с донорами-реципиентами. Мне надо табличку составить, так сложно говорить.
Цитата: GrayCat - сегодня в 05:53
Ждем
а вот не надо смешивать пока разные вещи.
Хорошо, не буду.   *YES* Подожду Ваши таблицы, а уж потом приду и смешаю.
Всегда Ваш миксер-болтун GreyCat :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Пока по курткам.
 В таблице вещи опознанные ЮЮ 5-6 марта, вещи опознанные родственниками\друзьями 30-1-2 апреля.
 Я обращала внимание на общее количество вещей, предложенных к опознанию. Юрий Юдин имеет праву на ошибку определения принадлежности.
 Общее число в принципе совпадает, за исключением одной телогрейки (предположительно Рустема). Мы видим в каком она состоянии и возможно ее, как остатки родственникам уже не предъявляли. Я делаю скидку на то, что Юрий Юдин опознавал вещи еще в Ивделе, буквально разбирая рюкзаки с вещами прямо с перевала, а родственникам их давали не только на опознание, но и на возврат. Так что явно испорченная вещь могла быть не предъявлена.
 Есть несовпадение по определению принадлежности. Оно касается 2х людей - Золотарева и Колеватова. Юдин отдает эту телогрейку Золотареву, а родственники признают в ней телогрейку Колеватова. Я бы больше доверялда мнению родственников, хотя..
 Дело в том, что и на том и на том в момент обнаружения есть темная куртка. Она вполне может заменить телогрейку, особенно в сочетании с тем же меховым жилетом.
 Но самый принципиальный факт, что напрочь отсутствует теплая верхняя одежда Люды - ее не видят ни ЮЮ, ни родственники, но она есть на фотографиях. Зато теплая одежда Тибо находится в палатке, но на нем совпадающая по описанию с Людиной куртка. + 2том УД - признание родственниками Люды наличие на Тибо Людиного вязаного шлема.

  Отдельно тут же хочу обсудить меховые жилеты.
  Меня смущает жилет ЮЮ. По его словам он отдал его Дорошенко, который в свою очередь считается передал его Игорю. Дело в том, что и Дорошенко, и Игорь имеют свои меховые жилеты. Нафига им второй???
 Поэтому мне хочется сделать вывод, что от Дорошенко этот жилет перекочевал к кому-то третьему, не Игорю. А вот к Игорю он уже попал в ходе событий. Те Игорь тоже является реципиентом.
При этом непонятна судьба жилета Тибо. Но он точно не перешел ни к кому, так что допускаю вариант, что он его просто не взял в последний момент

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мне непонятно. Всегда считалось, что если Колмогорова и не погибла от переохлаждения, то уж от холода во время восхождения она точно страдала. Поэтому, тем кто оспаривал версию ее смерти от низкой температуры, приходилось напрягать воображение, чтобы придумать: что убило Зинаиду до ее естественного замерзания. Теперь вдруг получается, что она была хорошо одета. Ясно, что " хорошо одета" - определение относительное. Однако, как долго Колмогорова могла в той одежде, что была на ней, продержаться на морозе без огня и горячей пищи?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дмитрий Карягин,
А вам не кажется, что "без огня" и "горячей пищи" это тоже стереотип? Огонь был. Пища была в радиусе 1-2км. Одежда в том же радиусе. Выход к жилью - до 2х суток.
 Если воспринимать, что Та же Зина просто отошла от палатки и решила лечь и замерзнуть - одно. Но если думать о том, что они могли сделать и частично делали для борьбы с холодом, то я бы вообще не ставила вопрос об их гибели.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сколько-то страниц назад я предположил, что Колмогорова погибла позже всех. А до этого провела значительное время в лесу, прячась от опасности. Ведь получается так и могло быть?
Министерство Пространства и Времени