Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 54 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807779 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 613

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Для чего КГБ (если это Комитет организовал всю операцию) нужно было делать именно так? Отправлять группу из 9 человек в пустынный район без оружия и средств связи, без группы прикрытия? Рискуя 9 жизнями из которых 6 - гражданские в т.ч. 2 девушки вообще не имеющие к этому отношения, да и те 3-е кто из КГБ - скорее профаны, чем реальные профессионалы, о чем говорит результат. Ради передачи липовой информации противнику? Так ли велика ценность этой информации для такого риска и последствий?
В те времена государственная безопасность и всё, что с ней связано ценилось на много порядков выше, чем жизни простых людей. Когда в те года на атомном предприятии в Озёрске люди умирали от лучевой болезни в страшных мучениях и просили что то с этим сделать, им отвечали просто: "А что вы хотите? Люди на фронте гибнут за Родину. Терпите."

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Надо бы получше прояснить миссию группы Дитлова. Ну передали вещь, ну забрали ее агенты, ушли и растворились на просторах СССР. Что могла дать эта встреча нашим органам безопасности? Фоторобот со слов туристов? Само фото? Ну так агенты могли изменить внешность (наклеить бороды, усы и т.д.). Фиг их потом даже по фоткам опознаешь.
В чем смысл тогда, объясните!
« Последнее редактирование: 03.12.12 12:17 »

serg9345

  • Гость
[
Для чего КГБ (если это Комитет организовал всю операцию) нужно было делать именно так? Отправлять группу из 9 человек в пустынный район без оружия и средств связи, без группы прикрытия? Рискуя 9 жизнями из которых 6 - гражданские в т.ч. 2 девушки вообще не имеющие к этому отношения, да и те 3-е кто из КГБ - скорее профаны, чем реальные профессионалы, о чем говорит результат. Ради передачи липовой информации противнику? Так ли велика ценность этой информации для такого риска и последствий?
В те времена государственная безопасность и всё, что с ней связано ценилось на много порядков выше, чем жизни простых людей. Когда в те года на атомном предприятии в Озёрске люди умирали от лучевой болезни в страшных мучениях и просили что то с этим сделать, им отвечали просто: "А что вы хотите? Люди на фронте гибнут за Родину. Терпите."
Некое срытое противоречие в ответе. По другому вопрос звучит так - как могло КГБ поставить государственную безопасность  (ценящуюся - по словам отвечающего - превыше всего) на грань провала, доверив отвественное дело в основном дилетантам.
« Последнее редактирование: 03.12.12 12:11 »

cashalot

  • Гость
Если место рандеву было известно заранее(а скорее всего это так и есть) , почему не организован был заранее тайник с оружием и рацией на случай неблагоприятного развития событий, или вариант убийства всей группы не просчитывался КГБ?
Почему Золотарев не ушел к лабазу, где имелась запасная пара лыж и продовольствие, вместо того, чтобы сидеть в схроне и ждать когда его найдут? Или даже так - почему он не ушел к лабазу еще от палатки, если ему удалось избежать принудительного раздевания, он ведь был единственным, кто понимал к чему в реальности идет дело?
Вопросов больше чем ответов.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Вопросов больше чем ответов.
Ответы есть - и прямо в этой теме. Надо только почитать... Такого плана вопросы неоднократно возникали.

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

 Вот про фото золоторева много говорят. Он или не он. Я  вот смотрю на постановочные фото своего дедушки, бабушек и какие то бытовые, так это разные люди. Первые мне кажется в те времена еще и сильно ретушировались. Может это тот самый вариант
« Последнее редактирование: 05.12.12 22:29 »

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Вопросов больше чем ответов.
Ответы есть - и прямо в этой теме. Надо только почитать... Такого плана вопросы неоднократно возникали.
Более того ответы на все задаваемые вопросы есть и в самом очерке. Такое ощущение, что половина людей его и не читало толком

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Более того ответы на все задаваемые вопросы есть и в самом очерке. Такое ощущение, что половина людей его и не читало толком
Ощущение верное.  Действительно толком очерк из его критиков прочли немногие. Просто тема давно будоражит умы и на некоторых форумах версия Алексея в крайнем нефаворе, отсюда и идет масса однотипных вопросов и измышлений - поскольку люди читали в основном только огульную критику версии, не вникая в содержание . Да и не всем дано - очерк большой (книга будет еще больше) и напичкан информацией - многие просто не могут все это осилить.

cashalot

  • Гость
Ответы есть - и прямо в этой теме. Надо только почитать... Такого плана вопросы неоднократно возникали.

Более того ответы на все задаваемые вопросы есть и в самом очерке. Такое ощущение, что половина людей его и не читало толком
Что ж, прошу меня извинить за невнимательность, прочитал все 54 страницы обсуждения и очерк, но ответов на свои вопросы не нашел. Я думаю Вы меня умнее и лучше читали, так что если Вам не сложно, может быть Вы ответите на следующие вопросы и заодно кинете ссылку на то место где раскрывается данная информация.

1. Зачем нужно было 9 человек когда хватило бы и группы из 4-5, например была там группа Сорвина, которая шла севернее, и Золотарев с Сорвиным был хорошо знаком.
2. Если место рандеву было известно заранее (а скорее всего это так и есть) , почему не организован был заранее тайник с оружием и рацией на случай неблагоприятного развития событий, или вариант убийства всей группы не просчитывался КГБ?
3. Почему люди идут в тайгу совсем без оружия, можно было бы взять хотя бы карабин для защиты от диких зверей?
4. Какие были варианты на случай провала группы?

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Ответы есть - и прямо в этой теме. Надо только почитать... Такого плана вопросы неоднократно возникали.

Более того ответы на все задаваемые вопросы есть и в самом очерке. Такое ощущение, что половина людей его и не читало толком
Что ж, прошу меня извинить за невнимательность, прочитал все 54 страницы обсуждения и очерк, но ответов на свои вопросы не нашел. Я думаю Вы меня умнее и лучше читали, так что если Вам не сложно, может быть Вы ответите на следующие вопросы и заодно кинете ссылку на то место где раскрывается данная информация.

1. Зачем нужно было 9 человек когда хватило бы и группы из 4-5, например была там группа Сорвина, которая шла севернее, и Золотарев с Сорвиным был хорошо знаком.
2. Если место рандеву было известно заранее (а скорее всего это так и есть) , почему не организован был заранее тайник с оружием и рацией на случай неблагоприятного развития событий, или вариант убийства всей группы не просчитывался КГБ?
3. Почему люди идут в тайгу совсем без оружия, можно было бы взять хотя бы карабин для защиты от диких зверей?
4. Какие были варианты на случай провала группы?
Не участвовала в обсуждении версии ракитника вообще и не собиралась. Меня лично она вполне устраивает, как наиболее вероятное объяснение происходящего. Но все же мы люди не глупые, раз впринципе читаем подобные очерки и должны понимать, что можно навыдумывать таких вопросов, что и отвечать то на них не подразумевалось или вообще ответы на них впринципе знать не возможно. Откоментирую ваши вопросы очень коротко и более не буду это обсуждать.
1. Группу нужно было выбрать одну из всех возможных вариантов групп. И эта подошла. Одной из ключевых фигур по мнению автора был кривонищенко и он шел в поход с группой дятлова. Золоторев к нему  т. Сказать в связку был взят  и для выполнения других задач. И не важно с какими еще руководителями и каких групп золота рев был знаком.
2. Если бы нужна была рация им бы ее дали. Но было принято определенное решение не давать и в очерке описаны возможные причины этого. http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#23 Мне кажется это объясняет и отсутствие тайников. Если могли дать и не дали то уж зачем прятать то?
3 в те времена туристы похоже не ходили с оружием))если бы это было нормой, то взял бы дятлов с собой что-нибудь и без всяких там версий
4 этот вопрос мне не понятен
Прошу прощения, если кого то необоснованно обвинила в невнимательности. Все мы люди)))

SKAD


  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 2 231

  • Был сегодня в 13:39

Цитата из очерка Ракитина:

"Огненные шары" порождались Байконуром не более, чем цунами на Цейлоне или озоновой дырой в Антарктиде.
     Момент этот очень важен, потому что пресловутые "огненные шары" не дают покоя исследователям трагедии группы Игоря Дятлова. Напомним, сам следователь Иванов в своих интервью уже в "перестроечное время", прямо утверждал, что гибель туристической группы находилась по его мнению, в какой-то связи с появлениями в уральском небе "шаров". Это допущение, кстати, мы оспаривать не станем ; той концепции событий, которой придерживается автор настоящего очерка, наличие "огненных шаров" в районе Отортена никак не мешает, а скорее даже, помогает. Другое дело, что "шары" эти, по мнению автора, никак не связаны ни с мифическими инопланетянами, ни с байконурскими ракетами, что и было только что доказано.


Цитата из статьи
http://www.rg.ru/2011/04/08/reg-ural/kourovka.html

Пять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени  одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.
Отслеживать траекторию полета этого корабля было поручено сотрудникам Коуровской обсерватории Уральского государственного университета. Благодаря данным ученых из Коуровки  и их точным расчетам, спасателям удалось обнаружить  в лесах и уничтожить упавший на землю космический мусор. Это один из результатов выполнения поставленных "Роскосмосом" перед уральскими астрономами  задач.
Любопытно, что после этого события жители городов и поселков Уральского севера долго донимали астрономов сообщениями, что "видели реальное НЛО, проплывавшее в небе".


Уважаемые форумчане действительно верят в доказанность того, что в 1959 году дятловцы не могли видеть подобных шаров и фотографировать их?
Или что подобный космический мусор не мог на них свалиться?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Airbus


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Был 14.02.13 03:31

Шары... Оно конечно...
Только почему уходить от палатки и даже если уж ушли то почему потом не вернуться. Что мешало?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

действительно верят в доказанность того, что в 1959 году дятловцы не могли видеть подобных шаров и фотографировать их?
Или что подобный космический мусор не мог на них свалиться?
Да не то чтобы не верят - просто не придают значения.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Я должен ответить на очередную глупость товарищей, решивших порассуждать на тему, сути которой не понимают?
Очень жаль потраченного времени, но сделаю усилие и переведу с русского на понятный.
Итак, некий журналист по ссылке пишет (дословно цитирую): «Пять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени  одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.»
Я понимаю, что журналист – осёл и пишет, как Бог ему на душу положит, но как должен называться человек, который ссылается на такого осла, как на авторитета? Ах, да, это же «опровергатель» Ракитина… пора бы и привыкнуть.
Разъясняю «опровергателям» и ослу-журналисту заодно, что в «уральскую тайгу» никакая 2-я ступень «недавно стартовавшего» космического корабля не падает ни при каких условиях. Ибо Байконур, вообще-то, находится намного восточнее и Челябинска, и Екатеринбурга, и Отортена.
Для того, чтобы запущенная ракета-носитель упала в «уральской тайге» пуски надо проводить в западном направлении. Но с Байконура все пуски производятся только в восточном направлении – это делается для использования эффекта вращения Земли с целью придания дополнительного ускорения и экономии горючего (понимаю, что для болванов эта мысль очень сложна, поэтому долго объяснять не стану, просто запомните как аксиому).
Что там летело в «уральскую тайгу» у идиота-журналиста  я не знаю и спрашивать меня об этом не надо. Я не отвечаю за перлы балбесов.
Следующая весёлая цитата: «Вот уже несколько лет Коуровская обсерватория как полноценный партнер участвует в программах "Роскосмоса" и спутниковой системы ГЛОНАСС.»
Для умом убогих, но желающих опровергнуть Ракитина, разъясняю, что ракеты «Протон-М» - К», используемые для вывода на орбиты спутников системы ГЛОНАСС, пускаются в направлении с азимутом 61,3°. Понимаю, что не все «опровергатели» знают, что такое «азимут», а поскольку убогие давно забанены и в Гугле, и в Википедии, то я специально для них поясню, так сказать на пальцах. Азимут 61,3°, взятый из точки на космодроме Байконур указывает на Алтай. В том направдении и запускаются ракеты-носители ГЛОНАССа, это южнее Бийска и Новокузнецка... Хотя подозреваю, что «опровергатели» не в курсе, где эти дивные места.
Напоследок, для травмированных головою, разъясняю, что 2-я ступень «Протона-М»-К» выключается и сбрасывается на высоте порядка 120 км., что СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ границы видимости из района Отортена и даже Екатеринбурга (читайте очерк, там специально для вас, блин, разъясняется!). Но после отключения она продолжает какое-то время подъём по баллистической кривой, а затем – начинает падать. И в процессе падения, разогреваясь, невыработанные остатки топлива взрываются, приводя к разрушению ракеты. Происходит это уже над Алтаем – именно там находятся поля падений ракет-носителей, запущенных с Байконура (а вовсе не «в уральских лесах»). То, что специалисты коуровской обсерватории могут в свой телескоп с линзой 1,2 м. видеть горящие обломки падающей ракеты-носителя я не оспариваю – в такой телескоп можно видеть даже кратеры на Луне, представьте себе! А Луна намного дальше (сообщаю это для тех болванов, кто не в курсе, запомните, как аксиому). Смысла таких наблюдений я, признаюсь, не понимаю совершенно, но если астрономам делать нехрен, то пусть таращатся.
Но для чего тащить в этот тред подобную журналистскую галиматью – понять не могу.

Уважаемые форумчане действительно верят в доказанность того, что в 1959 году дятловцы не могли видеть подобных шаров и фотографировать их?
Или что подобный космический мусор не мог на них свалиться?
Уважаемые форумчане в курсе, что никакой "космический мусор" не мог падать на Северном Урале в 1959 г. и прочих годах. Это не вопрос веры - это вопрос знания истории техники и, разумеется, наличия необходимых технических знаний.

anuta


  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 14

  • Была 16.01.23 00:57

Шары... Оно конечно...
Только почему уходить от палатки и даже если уж ушли то почему потом не вернуться. Что мешало?
ну, как что? шары их и убили)))

SKAD


  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 2 231

  • Был сегодня в 13:39

Я понимаю, что журналист – осёл и пишет, как Бог ему на душу положит, но как должен называться человек, который ссылается на такого осла, как на авторитета? Ах, да, это же «опровергатель» Ракитина… пора бы и привыкнуть.
Разъясняю «опровергателям» и ослу-журналисту заодно, что в «уральскую тайгу» никакая 2-я ступень «недавно стартовавшего» космического корабля не падает ни при каких условиях. Ибо Байконур, вообще-то, находится намного восточнее и Челябинска, и Екатеринбурга, и Отортена.
Для не умеющих читать и сам текст и между строк даю ещё одну подсказку. А вдруг поможет. ;)
    
На Нижневартовский район будут падать части ракет, запущенных из Оренбургской области
Правительство Югры ведет переговоры с Министерством обороны России о создании в регионе участка для падения отделяющихся частей баллистических ракет, запущенных в Оренбургской области. Проект документа выложен на официальном сайте правительства Югры.
http://hm.4geo.ru/news/show/2012/9/7/chastiraketnanizhnevartrajon/
Это Ханты-Мансийск, между прочим.
« Последнее редактирование: 26.12.12 00:35 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ну и конечно шары лучше зимой наблюдать в кальсонах и носках. сняв обувь...
 ]:->

SKAD
почтенный, Ханты-Мансийск (город, столица ХМАО) и Нижневартовский район это не одно и то же. Не путайте, плиз.
« Последнее редактирование: 26.12.12 11:26 »

Сан-Антонио

  • Заблокирован

  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 14.07.13 14:12

И еще немного надо отойти, чтобы шары с Байконура были виднее.  По старой мансийской примете наблюдать их удобней в районе кедра, потеряв по дороге на смотровую площадку часть экскурсантов.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Для не умеющих читать и сам текст и между строк даю ещё одну подсказку. А вдруг поможет. ;)   
На Нижневартовский район будут падать части ракет, запущенных из Оренбургской области
Правительство Югры ведет переговоры с Министерством обороны России о создании в регионе участка для падения отделяющихся частей баллистических ракет, запущенных в Оренбургской области.
Для научившихся читать, но не научившихся понимать прочитанное, опять вынужденно перевожу с русского на понятный:
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЭТО НЕ БАЙКОНУР!
Т.н. Оренбургская ракетная армия РВСН не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАПУСКАМ СПУТНИКОВ ГЛОНАСС. А именно об этих пусках шла речь в ссылке (я даже цитаты специально привёл, чтобы даже последний слоупок понял, что именно и почему я высмеиваю).
РВСН  в принципе пускают другие ракеты, по другим целям и, соответственно, по другим азимутам. В принципе – по любым. Можно выстрелить по США через Антарктиду, для таких ракет был даже специальный термин придуман ещё во времена Хрущёва – «глобальные». А можно – в Западную Европу, против направления вращения Земли. Хоть и нерационально с точки зрения законов физики пускать ракету с востока на запад, но зато можно быстро и эффективно стереть с карты мира лишние столицы.
Для тех, кто совсем уж наглухо забанен в Гугле, Википедии, но форуме «Новости космонавтики», порталах КБ Хруничева, Макеева и пр. спешу особо пояснить – Оренбургской армии РВСН в 1959 г. НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Заканчивайте строчить бредни на форум, открывайте книжки по истории и начинайте читать… 
И напоследок: вам очень к лицу шапочка из алюминиевой фольги, но я хотел бы обратить внимание, что новости 21 века не имеют отношения к середине прошлого. Мысль очень сложная, понимаю, но вы её подумайте, уж постарайтесь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комсомолка добралась и до разбора шпионской версии:
http://www.kp.ru/daily/26007/2932098/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

есть ли смысл опровергать ахинею журналиста?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Комсомолка добралась и до разбора шпионской версии:
http://www.kp.ru/daily/26007/2932098/
Пара цитат из "разведчика":
"... А со стороны американцев – это в те времена совершенно неподъемная вещь. Во-первых, них никогда ничего подобного не практиковалось. Во-вторых, зачем нужна целая группа диверсантов? Как и куда высадить эту группу? Как им сориентироваться на незнакомой местности? Как потом выбираться из лесу и пробираться в город? Нет, это все хорошо для художественного произведения, но не для серьезных исследований. Любой сотрудник КГБ будет хохотать над такою версией..."
И тут же:
"...- Как вам кажется, что могло произойти с этой группой?

- Мне кажется, что произошло что-то выходящее за рамки естественного. Мы же мало знаем о нашем столь сложном мире. Я допускаю даже инопланетян и чудовищ неведомых.

- Лично вам по работе или в быту доводилось сталкиваться с инопланетянами?


- Лично мне нет. У меня были другие задачи, далекие от внеземных цивилизаций. Но я не могу отрицать их существование. Помните: «There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy». Горацио, есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Может там, в районе Урала какая-то дыра – переход в другие цивилизации? Или что-то тому подобное?..."
« Последнее редактирование: 26.12.12 17:04 »

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Статья в комсомолке - именно то, чего я ждал. Версия про стратосферных шпионов - заслуживающая всяческое уважение фантазия автора.
Мне хватило для ее оценки  пары фраз - "любой сотрудник КГБ будет хохотать" и "нелепо". 
Алина - спасибо.
Pertmonу - приведенные цитаты - легкий стеб  бывалого профессионала  на тему дятловцев,  настоящие профи скорее поверят в нло, чем в такого рода операции.

ЗЫ
"враг не ведал, дурачина, тот кому все поручил он - был чекист, майор разведки, и прекрасный семьянин"
« Последнее редактирование: 27.12.12 01:21 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Алина - спасибо.
Ну как Вам сказать, честно говоря некоторые суждения "чекиста, майора разведки, и прекрасного семьянина" мне тоже показались несколько странными для такого статуса.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Уважаемый Алексей!
Мне пришло письмо от Вашего читателя, который, к сожалению, не может (по бытовым обстоятельствам) принять участие в работе форума.
Однако очень просил Вас ответить на несколько вопросов, возникших после прочтения версии. Приведу часть его письма с этими вопросами:
"По версиям - в принципе, я открыт для всех, ничего категорически не отметаю.
Моё собственное мнение - это убийство.
Версия Ракитина симпатизирует мне тем, что она наиболее обоснованна и, в отличие от лавинной версии, наиболее полно всё объясняет.
Но некоторые моменты меня беспокоят и прежде всего вот что:
в тексте Ракитина на murders.ru нет прямого указания какой марки фотоаппарат был найден у Золотарёва. Ракитин как опытный писатель-детективщик подводит нас к мысли, что это ФЭД, но позвольте - ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ на марку аппарата я не нашёл.
Вопрос 1: какой марки аппарат был найден у Золотарёва? Не тот, что он всем демонстрировал в походе, а другой - тот, который был с ним на момент  смерти.
Вопрос 2: цитирую Ракитина: "... второй оказался обнаружен НА ШЕЕ погибшего Золотарёва когда его труп отыскали через два месяца в ручье". Однако есть мнение, что (ред. - Алина) Золотарёв был найден с аппаратом НА ЗАПЯСТЬЕ. Кто прав?
Вопрос 3: этот аппарат был без плёнки изначально или плёнку забрало КГБ? У Ракитина написано очень мало и предельно лаконично: "... номер этого фотоаппарата в деле Иванова не зафиксирован и его судьба неизвестна"
Если поможете, буду признателен.
Дмитрий".
Алексей, если возможно, помогите с этими вопросами разобраться!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

некоторые суждения "чекиста, майора разведки, и прекрасного семьянина" мне тоже показались несколько странными
Во-первых, чекиста и разведчика лучше всё-таки раскавычить и не гвоздить ироничными цитатами, потому что Любимов - действительно разведчик (и отличный писатель, но это так, к слову). А во-вторых, статья же непрофессиональная! Это легко определить: в ней нет хода мысли Любимова. Цитаты из него используются для подкрепления тезиса, который авторы задали в самом начале. Отсюда - куски из высказываний Любимова, вставленные в удобное для журналистов место.

Хорошее, профессиональное интервью было бы построено примерно так: "Что вы думаете о версии Ракитина? Убедительна она или нет? Если да (или нет), то почему?" Плохое, непрофессиональное - это "Почему вы считаете, что Ракитин сочинил ерунду? Почему это не версия, а чушь собачья?" Как нормальная жёлтая газета, "Комса" пошла по второму пути. И получила, что хотела. Каков вопрос, таков ответ. Так что серьёзно к этому тексту относиться не надо. Единственное, что из него можно вынести - это "Любимов не согласен с Ракитиным". И всё.

akbai


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.02.13 08:16

Здравствуйте. Заранее извиняюсь возможно пишу не там где надо т.к. впервые на этом форуме.Прочитал версию Ракитина-она произвела определенное впечатление. Но сомнения есть. Например непрофессиональные действия Комитета. Допустим использовали группу " в темную" за исключением 2-3 человек. Неужели трудно просчитать что действия неосведомленных членов группы могут провалить контакт. Например открытое фотографирование контактеров ,допустим девушками. Встреча туристических групп в горах само по себе событие.Коллективных фото неизбежать. Контактерам это надо? Или неправильная реакция на  общеизвестный  туристический прикол тех лет, парня из Мериленда.Да в общем много поводов могли дать к размышлению неожиданные эти встречные . Время 1959г. шпиономания конечно не такая как 1939 но все-же истерия холодной войны-самый разгар.Общество живет в страхе перед американской военщиной-третьей мировой. В каждом выпуске программы ВРЕМЯ муссируются сообщения о действиях НАТО, карикатуры в КРОКОДИЛЕ и других печатных органах. В общем у нас истерия будь здоров не хуже чем у них.И в такой обстановке КГБ допускает на интересующий ,желанный контакт посторонних людей ... Людей могущих по своей несведомленности завалить операцию по поставке дезы? Что-то не так здесь.По моему в группе все знали были вызваны в КОМИТЕТ и НЕОДНОКРАТНО И СКУРПУЛЕЗНО проинструктированы. Как всякая операция контрразведки "контролируемая поставка" должна иметь обеспечение. Ну например запланированный и своевременный выход в точку контакта .проверка на наличие слежки , безопасность , контроль контакта и т.д. Ну это ИМХО. Далее прочитав исследование КИЗИЛОВА [http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka1] подумал а если увязать то что подает КИЗИЛОВ с версией РАКИТИНА. То есть после контакта ,который состоялся ,ликвидировали группу силами КОМИТЕТА. Чтобы не было лишних свидетелей.А контактировал 10 член группы проф.разведчик ну предположительно чьи лишние лыжи.Одному в горах как-то странно бродить в тех местах вот и попросили ребят прикрыть турпоходом контакт . Далее идет инсценировка событий как описано у Кизилова.То есть прибывших спасателей придерживают в Ивделе и т.д. Контакт удался ,группа отработаный материал,нежелательные свидетели.,Золотарев ,как сотрудник Комитета возможно стал неудобен. Знал не позволительно много или подозрения какие были.На одной чаше весов жизни 9 человек а на другой АТОМНЫЙ ЩИТ РОДИНЫ. Могли за это и вольнуть всех. Труднее в этом случае обьяснить глумление над телами ребят. Ну вот так подумалось. Прошу громко не смеятся. С Уважением Akbal
.

SKAD


  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 2 231

  • Был сегодня в 13:39

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЭТО НЕ БАЙКОНУР!
Т.н. Оренбургская ракетная армия РВСН не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАПУСКАМ СПУТНИКОВ ГЛОНАСС.
Нет, не помогло...
А нигде и не сказано, что данный пуск имел отношение к ГЛОНАСС.
Цитата:
Вот уже несколько лет Коуровская обсерватория как полноценный партнер участвует в программах "Роскосмоса" и спутниковой системы ГЛОНАСС.


Здесь написано о программах во множественном числе и нигде не сказано в рамках какой именно программы был тот пуск.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вопрос 1: какой марки аппарат был найден у Золотарёва? Не тот, что он всем демонстрировал в походе, а другой - тот, который был с ним на момент  смерти.
Неизвестно. В уголовном деле нахождение этого аппарата не упоминается. 
Вопрос 2: цитирую Ракитина: "... второй оказался обнаружен НА ШЕЕ погибшего Золотарёва когда его труп отыскали через два месяца в ручье". Однако есть мнение, что (ред. - Алина) Золотарёв был найден с аппаратом НА ЗАПЯСТЬЕ. Кто прав?
Кто прав не установит уже никто. Воспоминания поисковиков до того отрывочны и прямо противоречивы (не только друг другу, но порой и здравому смыслу), что однозначного «правильного» ответа мы уже не услышим никогда. В принципе, противоречия в рассказах свидетелей – это нормальное явление, тут незачем искать злой умысел, просто надо принять как должное, что разночтения сохранятся. До тех самых пор, по крайней мере, пока не обнаружится (если обнаружится) фотография, ясно фиксирующая положение тела в ручье ещё до момента его извлечения.
Вопрос 3: этот аппарат был без плёнки изначально или плёнку забрало КГБ? У Ракитина написано очень мало и предельно лаконично: "... номер этого фотоаппарата в деле Иванова не зафиксирован и его судьба неизвестна"
Добавить к написанному нечего. На данный момент ситуация выглядит именно так.
То есть после контакта ,который состоялся ,ликвидировали группу силами КОМИТЕТА. Чтобы не было лишних свидетелей.
Ну, Комитет был структурой весьма своеобразной и жёсткой, со своими укоренившимися традициями внесудебных расправ. Хрущёв пытался уйти от «ежово-бериевской» модели спецслужбы, когда в одних руках было сосредоточено все – от оперативной разработки подозреваемого, до его ареста, следствия, суда и казни. Либо казни в особом, внесудебном порядке. Возможности КГБ при его создании были существенно урезаны по сравнению с предыдущим периодом, но всё равно, в штатах долгое время оставались люди, занимавшиеся внесудебными расправами, была жива память о былых полномочиях и методах «решения проблемы», имелись технические и административные возможности. Вплоть до 60-х гг. КГБ  имел около 80(!)  собственных тюрем. Не изоляторов даже временного содержания, а тюрем. Т.е. Комитет мог многое сделать, но…
Так ликвидировать неугодных свидетелей, думаю, никто бы в Комитете не стал. Сделали абсолютно незатейливо и эффективно, но при этом без возбуждения лишних страстей и скандалов. Скажем, замаскировали бы убийство под заражение в походе  какой-то опасной болезнью. Собственно, об этом написано в очерке, не вижу смысла много и долго жевать.
Поместили бы студентов в карантин (совершенно официально – «в районе сап! Массовый падёж оленей!»), приехал бы неизвестный «доктор»  из Москвы, сделал бы каждому инъекцию «вакцины» и от неё бы все умерли. И похоронили бы всех в закрытых гробах и в особом порядке, без прощаний в общагах и уличных шествий. И получили бы родственники олфициальные бумаги с гербовыми печатями, гласящими, что причиной смерти явилось опасное заразное заболевание, полученное в походе – чума, сап, тиф… И никто бы никогда ни до чего бы не докопался и догадался бы.
И никакой «таинственной гибели» группы туристов не было бы вобще. Через пять лет никто бы о группе Дятлова и не вспомнил бы, так остались бы одни неясные легенды, мол, пошли туристы в поход, освежевали падшего оленя и –на тебе!
Вот это – стиль работы КГБ, в такое я поверить могу, так могли бы сработать «спецы».
А вот в разные «мистификации», «раскладки трупов» на склоне, их «вывозы» и «завозы» я, извините, не могу поверить. Это не просто глупо – это нерационально. Это не только не решение проблемы, а напротив, её создание из ничего. 
А нигде и не сказано, что данный пуск имел отношение к ГЛОНАСС.
Я вам уже написал на разные лады, что пуски с Байконура производятся в восточном направлении, будь то ГЛОНАСС, или не-ГЛОНАСС. Все запуски на восток, с полями падения ступеней ракет-носителей на Алтае.
Будете здесь троллить, попрошу модератора удалить вас нахер из темы.
Здесь написано о программах во множественном числе и нигде не сказано в рамках какой именно программы был тот пуск.
Перечитайте написанное выше. А также мои предыдущие 2 коммента – про запуски из районов Байконура и Оренбургской армии РВСН.
Написано исчерпывающе полно. Будете тупить – отправитесь вон из треда.
Нет, не помогло...
Я ни разу не педагог и читать вам ликбезы по внешней баллистике, физике и истории ракетостроения не собираюсь. Если тематика вам кажется интересной – углубитесь в самостоятельное изучение предмета.
Исчерпывающие ответы вам  даны. Есть что возразить по существу – возражайте по существу.
Но на этом писать всяческую херотень в этом треде вы, СКАД, закончили. Если не захотите остановиться сами, то модератор остановит вас принудительно.

SKAD


  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 2 231

  • Был сегодня в 13:39

Я ни разу не педагог и читать вам ликбезы по внешней баллистике, физике и истории ракетостроения не собираюсь.
А вот за это спасибо! У меня как раз командир роты баллистик был. Позывной узла связи в те годы - Патриот.

Исчерпывающие ответы вам  даны. Есть что возразить по существу – возражайте по существу.
Но на этом писать всяческую херотень в этом треде вы, СКАД, закончили. Если не захотите остановиться сами, то модератор остановит вас принудительно.
Только по существу! Это Вы напрасно так про журналистов!...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)