Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 41 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132733 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Так и есть, спасибо! В данном случае помогает найти отличия именно сравнение фотографий, а не совмещение.
Возможно при монтаже голова Зины слегка съехала, без изменения выражения лица. В любом случае, проблема несоответствия ее роста и окаменелости  поз остается.

Добавлено позже:
Слушаем Вас внимательно!... :)
У Вас есть конструктивные возражения?  ---> https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=15392.0;attach=214625
« Последнее редактирование: 18.10.24 20:38 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

У Вас есть конструктивные возражения?
Там провал более 30-40 сантиметров.
Извините, я после провала в 40см ещё в себя не пришёл, а Вы уже новые задачки подкидываете... *JOKINGLY*
Надеюсь коллеги разберутся, а я пока отдохну.  *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Извините, я после провала в 40см ещё в себя не пришёл, а Вы уже новые задачки подкидываете... *JOKINGLY*
Надеюсь коллеги разберутся, а я пока отдохну.  *PARDON*
Вроде Вы, а не коллеги сомневались в том, что на фото присутствует монтаж.  Я старался. Рисовал перспективные линии съемки итп. Все напрасно ? Жаль.
« Последнее редактирование: 18.10.24 20:57 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Хоть от первых назад, хоть от задних вперед, лошадь не меньше полутора метров в холке, если не больше. Или это мало по Вашим представлениям?..
Не  поленился.
 Составил пропорции исходя из роста Дубининой ( 167 )



Холка располагается ниже хомута в районе седелки ( уровень желтой линии).
Рост этой лошади в холке 124 см.

"К подлинным пони целесообразно относить лошадей ростом до 125 см" (с)

п.с.
 "Раз пошла такая пьянка"(с)  рассчитал расстояние от Дубининой  до лошади не первом фото.  Около 4 метров. Уважаемый Дед мазая оказался прав. 


 
« Последнее редактирование: 19.10.24 01:40 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

kolhoznik


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 215

  • Был сегодня в 07:32

Составил пропорции исходя из роста Дубининой ( 167 )
Для правильных пропорций нужно знать с какого расстояния и места снимали. А также желательно и каким объективом.
Вы это знаете ?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

рассчитал расстояние от Дубининой  до лошади не первом фото.  Около 4 метров. Уважаемый Дед мазая оказался прав.
Перспектива чертится от краёв кадра в центр. Плюс тут надо учитывать, что люди стоят ближе, чем лошадь и поэтому расстояние слева не соответствует расстоянию справа. Так что задачка эта не так проста как кажется.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

п.с.
Наконец ИИ обработал фото с девушками и создал анимацию. С точки зрения  ИИ рост  Колмогоровой тоже  выше чем у Дубининой.

---> https://www.genmo.ai/g/cm2eylu4a003r0dl5dbbwgjha
То есть, Ваш ИИ искажает реальность, так как мы знаем точно, что Дубинина, которая правее, выше Колмогоровой на 5см? Но Вы не допускаете мысли, что он так же искажает рост лошади, которая находится на еще большем расстоянии от Дубининой, чем она сама от Колмогоровой?..

Предупреждаю, я не мастер рисовать такое и не судите строго...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Решил провести верхнюю линию на уровне приблизительно 165-170см, по бровям Дорошенко, рост которого был 180см...
Вот что-то такое у меня получается, если провести верхнюю (голубую) линию от бровей Кривонищенко, чтобы компенсировать разницу в росте между ним и Дубининой. Линия лыжни (голубая) идет по дуге - провел как мог посередине лыжни. Вижу, что есть к чему придраться, но и у лошади так же есть к чему придраться - вряд ли копыта так же держат на снегу лошадь, как лыжи дятловцев?..
Красную линию провел на уровне начала шеи у большинства фигур. Вижу, что у Колмогоровой и Дубининой она бы пошла немного ниже

По моим прикидкам рост лошади в холке никак не меньше 150см, получается. Правда, я не специалист по лошадям и не знаю, достаточно этого, чтобы считать лошадь полноценной или нет... *DONT_KNOW*

А у меня типа наоборот? Спасибо. Я просто Вам отвечаю, как думаю, если не хотите, не буду отвечать.
Отвечать надо и за фотографии саней разных конструкций Вам большое спасибо. Только эти сани отличаются от наших по конструкции, а именно на детали конструкции наших саней я и пытаюсь безуспешно обратить Ваше внимание... :(
Если бы Вы сумели найти именно фото с нашими санями да еще с лошадью, я думаю мы бы вышли из тупика, в который нас загоняет отвратительное качество нашей фотографии. Я уже пару дней пытаюсь понять, что бы мне еще нарисовать, чтобы стало понятнее о чем я, но сам же разбиваю свои построения Вашими же аргументами - тут плохо видно, там может быть слой снега, а там может кусок отломился в процессе эксплуатации саней...

П.С. Кстати. Есть безусловная польза от нашего общения. Я вот никак не мог понять, почему у меня полозья саней сходятся к центру, хотя должны быть параллельно, иначе сани не поедут. Слой снега, закрывающий нижнюю часть ближнего полоза (тут как с ножницами, не знаю как назвать) не сразу заметил... :)

Добавлено позже:
Не  поленился.
Составил пропорции исходя из роста Дубининой ( 167 )
Черт, отвечал на вчерашнее и забыл почитать дальше. Впрочем, это даже хорошо. Мы идем одним путем, но на выходе получаем разные результаты... :)

Холка располагается ниже хомута в районе седелки ( уровень желтой линии).
Рост этой лошади в холке 124 см.
Холка, если я не ошибаюсь, это там, где начинается шея лошади, а не там, куда ставят седло?..
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1343135
Какие 124см даже у Вас? Пропорции тела человека посмотрите...

П.С.
Черт, на фото дефект и как раз в районе холки. Считал холку где-то посередине между голубой верхней и красной линиями. Пометил холку зеленой точкой. Но, это тоже никак не 124см. Предполагаю, что в состоянии покоя лошадь была бы чуть повыше, чем на фото. Я продолжаю считать, что у этой лошади рост порядка 150см...
« Последнее редактирование: 19.10.24 11:36 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 109
  • Благодарностей: 1 691

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:54

Определитесь с породой лошади, лошади разных пород разного роста в вхолке например монголка рядом с владимирским тяжеловозом будет выглядеть как жеребёнок.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Олег_ВП

kolhoznik


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 215

  • Был сегодня в 07:32

https://taina.li/forum/index.php?topic=2224.0
тема
Цитирование
А сколько кг тянула лошадка Валюкевичуса

Добавлено позже:
https://www.drive2.ru/c/643588961909889844
« Последнее редактирование: 19.10.24 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 14:19

Мысли вслух:Сани грузовые, под трубы (которые мы в глаза не видели, но трубы - не рюкзаки с одеялами и валенками), вторую часть саней разглядеть на фото сложно, но ( мое предположение) что сани были заточены под две лошадки, а при переходе от 41-го до 2-го Северного вторая лошадка была отпущена за не надобностью в "свободное плавонье".
А туристы любовались в начале похода собой, а не лошадками, ну соответствующее фото.

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Только эти сани отличаются от наших по конструкции, а именно на детали конструкции наших саней я и пытаюсь безуспешно обратить Ваше внимание...
Если бы Вы сумели найти именно фото с нашими санями да еще с лошадью, я думаю мы бы вышли из тупика, в который нас загоняет отвратительное качество нашей фотографии.
Я перерыла весь гугл с этими санями. Скоро меня в гугле забанят   %-). Уже пошли намеки, а человек ли я.  *JOKINGLY*

Нет ни одной модели для одной лошади, где оглобли крепятся к поперечине, везде непосредственно к полозьям. Вы можете проделать то же самое и убедиться.
Если лошади две, то единственная оглобля крепится где угодно, просто спереди где-то.

Безотносительно, где второй полоз, на месте "пятой ноги" или ближе, к поперечине ничего не крепится!  *THIS*

Я вижу так: 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

Возможно при монтаже голова Зины слегка съехала, без изменения выражения лица. В любом случае, проблема несоответствия ее роста и окаменелости  поз остается.
Окаменелость - поз? Дык это ж не памятник - кто ж её окаменеет-то?

С другой стороны непонятно, почему Колмогорова ростом 162 сантиметра  носила собой каблуки высотой 10 сантиметров, чтобы позировать на этом фото, где она  минимум  на 5 сантиметров выше Дубиной, чей рост 167 сантиметров.
Зачем каблуки. То могла быть неровная поверхность под снегом. Кочка например али кусок льда намерзший...
Я вас прямо сильно прошу. Давайте вы - покушаете витаминной пищи желательно из рыбного меню, выспитесь - и потом будете чего-то комментировать. Каблуки - на лыжных ботинках- высотой в 10 см - это слишком...
« Последнее редактирование: 19.10.24 15:16 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

Нет ни одной модели для одной лошади, где оглобли крепятся к поперечине, везде непосредственно к полозьям.
Я не знаю, крепилась ли оглобля к поперечине, которую Вы на фото изобразили красным цветом, или эта поперечина просто лежала на оглобле. Так же, я не знаю, крепилась ли эта оглобля намертво к полозьям саней или нет. Я лишь пытался привлечь Ваше внимание в тому, как сильно торчит ее кончик справа далеко вправо за оглоблей. То же самое должно быть и слева...
Потом, я подумал и решил остановиться, так как на любой мой аргумент Вы выдвините свой и мы опять зайдем в тупик. Собственно это Вы на своем фото и сделали легко и изящно, спрятав под слоем снега недостающую часть этой штуки (у Вас левая дужка саней, у меня хвост лошади), которая никак до низа не доставала. Что толку, если я буду настаивать, что эта поперечина должна торчать левее Вашей штуки в районе оглобли и быть видна и за ней, если Вы правы и эта штука действительно левая на фото дужка саней? Вы немного добавите слой снега и спрячете этот левый конец поперечины, а то и заявите, что с той стороны кончик поперечины был сломан, когда Валюкявичус, будучи слегка выпимши, пытался проехать между двумя столбами или еще при какой-то другой ситуации...
Чем хороша дискуссия? Она меня заставляет еще раз все посмотреть внимательно и замечания оппонента позволяют мне увидеть то, что я пропустил при первом осмотре. А у нас ситуация такая, что я уверен и сейчас, после всех обсуждений, что я прав, а Вы ошибаетесь. Причем, я уверен, что Вы совершенно искренни в своих сомнениях...
Я убедился, что Вас голыми руками не взять и тут мне надо придумать что-то более доказательное, но пока ничего в голову не приходит... :)

https://taina.li/forum/index.php?topic=2224.0
Вот спасибо. Нашел там и третье фото на этом же месте, на которое раньше не обращал внимания...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Похоже, кто-то окликнул Кривонищенко и он либо остановился, либо вернулся чуть назад для фотосессии. И дискуссия в теме о второй лошади не убедила... :(

А лошадь с санями у Вас кокетка - задние ноги крест накрест и половина одной задней голени белая. Немного поиграть с качеством фото и была бы у нас лошадь с одной задней ногой... :)
Да, конструкция почти как наша...
« Последнее редактирование: 19.10.24 17:20 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чем хороша дискуссия? Она меня заставляет еще раз все посмотреть внимательно и замечания оппонента позволяют мне увидеть то, что я пропустил при первом осмотре. А у нас ситуация такая, что я уверен и сейчас, после всех обсуждений, что я прав, а Вы ошибаетесь. Причем, я уверен, что Вы совершенно искренни в своих сомнениях...
Я убедился, что Вас голыми руками не взять и тут мне надо придумать что-то более доказательное, но пока ничего в голову не приходит...
Единственное в чём я убеждена, это в том, что палка не поперечина, как деталь саней. Хотя бы потому, что она торчит. Я считаю, что палка положена на дно саней для расширения. Поэтому, может, правы Вы, сани слишком узки для своих целей.

На самом деле, мне не нравятся оба варианта. И в этом я вижу ещё одно доказательство того, что это фото сфабриковано. Причем, лошадь вырезали из другого фото, но при этом захватили лишнее или отрезали что-то нужное. Вот ничего и не сходится.

Дядя Слава тоже, по-моему, прифотошоплен. По его росту получается, что он стоит на санях. Но где он там стоит, если сани кончаются там, где Вы думаете, на еще одной торчащей палке? Да и для моего варианта, странно, что он залез ногами на сани. Зачем он это вообще делает?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Для правильных пропорций нужно знать с какого расстояния и места снимали. А также желательно и каким объективом.
Вы это знаете ?
В данном случае,  для привязки с целью расчета размеров, можно использовать линейные объекты, каковыми являются линия левого берега Лозьвы  и линия пути, по которому двигается отряд.
Обычно некоторые аберрации оптических систем сказываются ближе к краю линз, поэтому линии перспектив  мною привязаны в стороне от края снимка.
Каких-то видимых искажений на основной части снимка не просматривается.

Добавлено позже:
Перспектива чертится от краёв кадра в центр. Плюс тут надо учитывать, что люди стоят ближе, чем лошадь и поэтому расстояние слева не соответствует расстоянию справа. Так что задачка эта не так проста как кажется.
Именно для  того  и строятся линии перспектив, чтобы учитывать  изменение пропорций в снимке. В таком случае вертикальные отрезки между этим линиями будут равными по высоте. 
Для примера, выше на снимке видны фиолетовые линии А и В. Они равны по высоте.

Добавлено позже:
То есть, Ваш ИИ искажает реальность, так как мы знаем точно, что Дубинина, которая правее, выше Колмогоровой на 5см? Но Вы не допускаете мысли, что он так же искажает рост лошади, которая находится на еще большем расстоянии от Дубининой, чем она сама от Колмогоровой?..
ИИ мною применялся дважды.
а)  Для очистки фото  от помех  и регулировки баланса белого. Самостоятельно ИИ слегка подрисовал глаза девушкам и зачем-то одел на Дорошенко очки  :)
Но в  этом фото никаких линейных искажений нет.  Измерение размеров проводить вполне можно.
б)  Для анимации двух рядом стоящих фигур  девушек, с целью выяснить, кто из них выше. С точки зрения ИИ Колмогорова  все-таки выше.
« Последнее редактирование: 19.10.24 20:04 »

maicom


  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 922

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Единственное в чём я убеждена, это в том, что палка не поперечина, как деталь саней. Хотя бы потому, что она торчит. Я считаю, что палка положена на дно саней для расширения. Поэтому, может, правы Вы, сани слишком узки для своих целей.
Сани узкие а гд писали что ждали лошадь т.к на лошади повезли сено,потом на этих санях должны были везти рюкзаки гд,с помощью таких поперечин сани делали шире.
Дядя Слава тоже, по-моему, прифотошоплен. По его росту получается, что он стоит на санях. Но где он там стоит, если сани кончаются там, где Вы думаете, на еще одной торчащей палке? Да и для моего варианта, странно, что он залез ногами на сани. Зачем он это вообще делает?
А где он должен был быть?идти рядом с лошадью?на санях так же ездят,даже на вещах которые перевозят,Сани узкие сесть ему особо не куда было вот он и ехал сбоку в кадре он по видимому что то объяснять гд и обращается к тем кто идёт сзади.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Зачем каблуки. То могла быть неровная поверхность под снегом. Кочка например али кусок льда намерзший...
Ну или как вариант  на момент фото_монтажа рост Дубининой был неизвестен. Поэтому она получилась одинакового роста с Колмогоровой ( и даже чуть-чуть ниже).

Добавлено позже:
Дядя Слава тоже, по-моему, прифотошоплен. По его росту получается, что он стоит на санях. Но где он там стоит, если сани кончаются там, где Вы думаете, на еще одной торчащей палке? Да и для моего варианта, странно, что он залез ногами на сани. Зачем он это вообще делает?
Хороший вопрос!
Сколько пользовался лошадью, возница всегда шел рядом, если груз был приличный. В данном случае груз был предельным - 300 кг рюкзаки + 50 кг сани.
И на фото видно, что возница не сидит в санях, а стоит на правом пороге саней, который шел выше полоза.
Причем, при  отдельном рассмотрении части этого  фото, лошадь "становится"  более высокой, ближе к нормальному росту.  Тут  уважаемый Дед мазая  прав, насчет ее высоты в холке  ближе к 150 см.



То есть, по итогу у нас пока  проблемы с фигурами  девушек.
а) Колмогорова и Дубинина одного роста.
б) лошадь становится карликовой, если рассчитывать  ее размеры в пропорции к фигуре Дубининой.
« Последнее редактирование: 19.10.24 20:58 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Сколько пользовался лошадью, возница всегда шел рядом, если груз был приличный.
А с какой стороны от лошади идет возница? Или всё равно?
Я с лошадьми, к сожалению, не знакома, но читала, что все лошади приучены, чтобы к ним подходили с левой стороны, с правой они испугаются. А дядя Слава занял позицию справа, если надо будет подойти к лошади, то он подойдет справа.
А где он должен был быть?идти рядом с лошадью?на санях так же ездят,даже на вещах которые перевозят,Сани узкие сесть ему особо не куда было вот он и ехал сбоку в кадре он по видимому что то объяснять гд и обращается к тем кто идёт сзади.
Вися как зацепер? И так 20 км?

maicom


  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 922

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вися как зацепер? И так 20 км?
Ехал сидя,в момент съёмки встал и повернулся что бы что то сказать,у нас фотография сделанная за несколько секунд это не значит что он так всю дорогу ехал.

Добавлено позже:
Сколько пользовался лошадью, возница всегда шел рядом, если груз был приличный. В данном случае груз был предельным - 300 кг рюкзаки + 50 кг сани.
Сколько пользовался лошадью а пользовался часто всегда сидели на верху,возили много чего,сено,рулоны соломы,картошку,вещи,лошади были разные и зимой и летом на телеге возили и всегда сидели на санях или на телеге,рядом идти 20 км по снегу без лыж дед Слава дошел бы только дня через два.
То есть, по итогу у нас пока  проблемы с фигурами  девушек.
а) Колмогорова и Дубинина одного роста.
б) лошадь становится карликовой, если рассчитывать  ее размеры в пропорции к фигуре Дубининой.
Рост Дубининой ниже чем Колмогоровой это видно без рисования полос,на головах обоих девушек надеты шапки и Зина стоит ближе по отношению к тому кто фотографирует плюс расстояние плюс угол плюс мы не знаем какой объектив использовался и не знаем кто фотографировал и на какой высоте держал фотоаппарат.
« Последнее редактирование: 19.10.24 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

А с какой стороны от лошади идет возница? Или всё равно?
Я с лошадьми, к сожалению, не знакома, но читала, что все лошади приучены, чтобы к ним подходили с левой стороны, с правой они испугаются. А дядя Слава занял позицию справа, если надо будет подойти к лошади, то он подойдет справа.
Ехать стоя на одном пороге  возница не будет.  Вести лошадь в узде конечно  удобнее  правой рукой. То есть, подойти нужно будет слева.
Однако, если в русле Лозьвы   хорошая колея, то вести лошадь там  вообще нет смысла. Она сама пойдет.
Насчет испуга  лошади справа,  -  это миф. Пугается только,  если подходить двум людям одновременно с двух сторон.  Ну и бывает особо нервные лошади не любят, чтобы  к ним подходили сзади.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Сколько пользовался лошадью а пользовался часто всегда сидели на верху
Вот именно, а не сбоку. Если он собирался всю дорогу сидеть, то почему груз не расположил так, чтобы было нормальное место? Он сильно не мальчик уже, вроде, был.

maicom


  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 922

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот именно, а не сбоку. Если он собирался всю дорогу сидеть, то почему груз не расположил так, чтобы было нормальное место? Он сильно не мальчик уже, вроде, был.
Мы не знаем где он ехал,у нас есть момент фотографии сделанный за секунду на которой он находится в том месте,он мог перейти,мог встать и идти рядом,мог ехать наверху,все зависит от многих факторов,нет такого что на лошади едут только на верху или только идут рядом,все зависит от ситуации,бывает что если ехать далеко и устал ехать сидя, замёрз то встаёшь и идёшь рядом,бывает что наоборот не хочется идти пешком и садился на сани,зависит от дороги,потом мы не видим сани целиком,мы видим лишь фрагмент.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. Рост Дубининой ниже чем Колмогоровой это видно без рисования полос,на головах обоих девушек надеты шапки и Зина стоит ближе по отношению к тому кто фотографирует
2.  плюс расстояние плюс угол плюс мы не знаем какой объектив использовался
3.  и не знаем кто фотографировал и на какой высоте держал фотоаппарат.
1. Дело в том, что Колмогорова согласно СМЭ  ростом 162, а Дубинина 167 . 
2. Чтобы как-то грешить на аберрацию, Вы сначала должны найти на фото те участки, которые были  локально сильно искажены при  съемке. Но в пределах,  измеряемой нами, части снимка аберраций я не вижу.
 Если  Вы их найдете, буду признателен.
3. Это уже не имеет значения, ибо на основании заведомо прямых линий берега и пути группы по руслу были  построены линии перспектив данного фото.
п.с.
 Если лошадь  нагружена предельно, никакой возница сверху не сядет.  И это Вы прекрасно знаете, если жили  в деревне.

kolhoznik


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 215

  • Был сегодня в 07:32

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000024/st004.shtml
Цитирование
Нормальная сила тяги лошади
... Зная для лошади величину ее нормальной силы тяги па шагу и коэфициент сопротивления повозки по определенной дороге, можно легко определить сперва общий вес воза, а затем и вес груза, соответствующий нормальной нагрузке лошади в данных условиях.

Пример. Если для лошади весом в 500 кг нормальная сила тяги при работе шагом составляет 70 кг, а коэфициент сопротивления дороги равен 0,07 и вес повозки 250 кг, то вес воза должен быть равен


то-есть =1 000 кг. Вычитая из веса воза (1 000 кг) вес повозки (250 кг), находим вес груза, который можно положить на повозку. В данном случае он будет равен 750 кг, или 7,5 центнера.
...


Добавлено позже:
формула для текста выше

===
вот еще
https://agriexpert.ru/articles/398/rabocie-kacestva-losadei-i-ix-ispolzovanie-lekciya-3

Рабочие качества лошадей и их использование – лекция 3
...
« Последнее редактирование: 19.10.24 23:14 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 14:19

Что бы понять логику поступков ГД нужно выпить. И не то  пойло, что предлагается сейчас  во всевозможных маркетах, а настоящий спирт, запах которого кто то унюхал из фляжки во время разбора палатки.
Ну или хотя бы той водки, которая стала яблоком раздора в поезде, что АЖ милицию пришлось привлекать.
Вот только где это взять - вопрос.
А с помощью современного коньяка, пусть даже армянского, нет, не разгадать.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Сани узкие сесть ему особо не куда было вот он и ехал сбоку в кадре он по видимому что то объяснять гд и обращается к тем кто идёт сзади.
Сани странноватые, но больше похожи на розвальни. Они не маленькие. Просто ракурс съемки  таков, что мы не видим широкой их части.



 9 абалаковских  рюкзаков это  примерно 540 литров . Добавляйте к  объему 25-30% за счет неплотности укладки.  На повозке будет куча объемом около 700 литров.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 906
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 14:19

Сани странноватые, но больше похожи на розвальни. Они не маленькие. Просто ракурс съемки  таков, что мы не видим широкой их части.



 9 абалаковских  рюкзаков это  примерно 540 литров . Добавляйте к  объему 25-30% за счет неплотности укладки.  На повозке будет куча объемом около 700 литров.
Вот бы еще на трубы глянуть, что там за трубы были? И на кой  ляд они понадобились на 41-м?
Судя по фото, где  Юдин держит в руках керн, трубы в диаметре не маленькие, 10-15 сантиметров.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Вот бы еще на трубы глянуть, что там за трубы были? И на кой  ляд они понадобились на 41-м?
возможно для печи и возможно именно эта труба зафиксирована на столь обсуждаемом кадре

maicom


  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 922

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

1. Дело в том, что Колмогорова согласно СМЭ  ростом 162, а Дубинина 167 .
2. Чтобы как-то грешить на аберрацию, Вы сначала должны найти на фото те участки, которые были  локально сильно искажены при  съемке. Но в пределах,  измеряемой нами, части снимка аберраций я не вижу.
 Если  Вы их найдете, буду признателен.
3. Это уже не имеет значения, ибо на основании заведомо прямых линий берега и пути группы по руслу были  построены линии перспектив данного фото.
Ещё раз,мы не знаем какой был объектив с какого расстояния на какой высоте и под каким углом делали фотографию,от этого будет зависеть и представление объекта в кадре.
Если лошадь  нагружена предельно, никакой возница сверху не сядет.  И это Вы прекрасно знаете, если жили  в деревне.
Откуда вы знаете что лошадь деда славы была нагружена предельно?вы знаете породу лошади и вес который она сможет увезти?вам выше фото предоставили лошади с брёвнами и возничем наверху,мы возили разные грузы,нагружали телегу или сани так что лошадь порой не могла тронуться с места,никто не считал по килограмм груз,приехали в поле на лошади с телегой нагрузили мешками с картошкой сели сверху и повезли,видишь что в гору лошади идти тяжело спрашиваешь потом опять садишься,что у гд весило 500 кг?9 человек несли эти 500 кг а лошадь не могла?
Мы на одной лошади на санях везли три рулона сена и сами на них сидели втроём один рулон размотался немного и мы сено вилами закинули на сани и поехали,лошадь была старенькая и шла уже по памяти и резко решила повернуть не на том повороте,сани накренилась и мы упали вместе с рулонами, сколько весит один рулон сена?а три?плюс нас трое было.
« Последнее редактирование: 20.10.24 09:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

б)  Для анимации двух рядом стоящих фигур  девушек, с целью выяснить, кто из них выше. С точки зрения ИИ Колмогорова  все-таки выше.
А на кадре №5 пленки №5 Вы ИИ не пробовали? Я и на нем еще более отчетливо и без ИИ вижу, что Дубинина выше Колмогоровой...

Сани странноватые
Не наши сани на рисунке... :(
Ищу, но пока тоже не могу найти. Если брать только полозья и дуги санок, то что-то такое у нас в далеком приближении. На наших, конечно, дуги саней повыше. Еще убрать верх саней, у нас он другой, и добавить обе поперечины с нашего фото и будет что-то похожее. И еще, сделайте вид, что Вы не видите стойки от полозьев к площадке саней и полозья у нас такой высоты, как кажется на фото. И на фото у нас как раз будет боковина полозьев наших саней...

И "пятая" нога у лошади на месте... ;)

П.С. Одно меня удивляет, как на эти сани влезло столько рюкзаков и еще возница, пусть и стоя. Они же на фото совсем маленькие. Хотя, их длина по моим прикидкам мимоходом метра два будут точно, а может и все три... %-)

Добавлено позже:
возможно для печи и возможно именно эта труба зафиксирована на столь обсуждаемом кадре
А лучше кандидатур для трубы печки Вы не нашли там? К примеру, те же оглобли могли быть собраны из нескольких сегментов труб дятловской печки. На кадре еще много есть чего круглого, длинного и более ровного по длине чем то, что Вы выбрали. К примеру, та же вертикальная белая полоса на левой ноге первого за санями лыжника... :)
« Последнее редактирование: 20.10.24 11:27 »