Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 40 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132770 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Дело в фокусном расстоянии объектива, понятии "перспектива", и влиянии их на размеры объектов на фотографиях.
А ещё туристы на лыжах, а лошадь на своих четырёх, оттого и проваливается глубже!.. *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

А ещё туристы на лыжах, а лошадь на своих четырёх, оттого и проваливается глубже!.. *PARDON*
Там провал более 30-40 сантиметров. Это  уже ноги лошади получаются подо льдом.
 С другой стороны непонятно, почему Колмогорова ростом 162 сантиметра  носила собой каблуки высотой 10 сантиметров, чтобы позировать на этом фото, где она  минимум  на 5 сантиметров выше Дубиной, чей рост 167 сантиметров.

Добавлено позже:
Да, позы практически статичны. Между кадрами лошадь успевает проехать 4-5 метров. Ну 2-3 секунды между кадрами, наверно. Тем более, если люди позируют, заняв удобные позы...
Пусть 10 метров  станут 4-5 метров. Спорить не будем ( хотя я готов посчитать точное расстояние до дальней лошади, ибо известен ракурс съемки и  точный рост Дубининой.)
Тут главный ляп фотомонтажера в том, что фигуры девушек застыли, а вот Дорошенко каким-то невероятным прыжком передвинулся на 5-7 см вперед, при этом  никак не изменив позы, в которой располагалось его тело на предыдущем снимке.

« Последнее редактирование: 17.10.24 20:34 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Давайте мы зайдем с другой стороны - а что бы изменилось, если бы одного из этих кадров у нас не было? Ну не дошла бы до нас еще одна пленка или еще одна фотография. К чему такие усилия? Кого и к чему хотели привязать, если фигуры дятловцев хорошо различимы на обоих кадрах? Скрыть, что была вторая лошадь? Были и такие версии у сторонников монтажа...
Допустим, именно на этом участке произошел первый сбой в длинной цепи негативных событий, приведших к массовой гибели студентов.
Допустим, тяжелые травмы в ручье им нанес дикий зверь, а спасительное ружьё у группы пропало/изъяли между 41-м уч. и 2-м Северным. То есть требовалось наглядно и убедительно показать, что именно там было всё хорошо.
С этой целью не только фотомонтаж сделают, но и дневники перепишут. Мы ведь помним, как студенты дружно хвалили население 41-го участка. Золото, а не лесорубы!  А между тем, задерживаться на 41-м уч. им вообще не было нужды.
В СССР морально-нравственные промахи карались по партийной линии весьма строго. Могли и партбилета лишить.
Ну вот и представьте, что ввиду наличия студенток сначала произошел конфликт между группой и «отдыхающими» "лесорубами", потом в рамках режима ИТЛ дятловцев обыскали, выяснили, что ружьё левое, задержали на 41-м квартале, а потом, после скандала с Дятловым, группу вместе с Юдиным под конвоем на машине привезли на 2-й Северный, откуда конвой и увез арестованного Юдина прямиком в Ивдель (160 км). Юдин, кстати, оговорился на допросе 15 апреля, что они туда не пришли, а приехали. То есть лошади вообще могло не быть. 

"Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.
У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель"(с)

 

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

По времени на часах дятловцев в районе 18 часов визуально начинало темнеть, т.е. наступали сумерки. Как вы считаете какой тип сумерек был в это время, и сколько им оставалось времени до наступления темноты, при которой становилось сложно выполнять хозработы по обустройству ночлега?
Если речь о ночевке вблизи русла Лозьвы, то естественное освещение там не являлось критически важным (в отличие от палатки в точке «МП»).
По берегам рек всегда есть в приличном количестве мелкий сухой плавник. Достаточно зажечь костер, и можно ставить палатку хоть до утра. Один таскает ветки, остальные варят еду, ставят палатку, играют на мандолине и т. п.

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Да, это говорит о том, что лошадь двигалась между двумя этими кадрами. Но не говорит о том, что она движется на кадре, на котором она уже ближе к Дубининой.
На предыдущем снимке лошадь находилась более чем за 10 метров от Дубининой. На следующем снимке лошадь  оказалась  в паре метров от нее,  при этом позы трех студентов не изменились ни на пиксель.
Так не бывает.
Дед мазая, нас пытаются надурить буквально на ровном месте!... ;D
На этих двух снимках отличаются положения голов и Дубининой и Колмогоровой!
Посмотрите внимательно, даже лупу брать нет нужды!. *SMOKE*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1.  ... нас пытаются надурить буквально на ровном месте!... ;D  На этих двух снимках отличаются положения голов и Дубининой и Колмогоровой!
2. Посмотрите внимательно, даже лупу брать нет нужды!.
1. Вам стоит  наложить два снимка в любом из доступных фоторедакторов, чтобы лично убедится  в том, что такого рода обвинения не имеют  никаких оснований.
Вежливо разместил фото с  результатом такого наложения.  Теперь Ваша очередь разместить фото, где положение голов Дубининой и Колмогоровой  на двух снимках будет иметь расхождение.
2.   То есть, Вы предлагаете просто  поверить  на слово?  :)


Почему я не просил поверить  на слово, а  просто выложил результат наложения?

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43


Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме



Линию левого берега Лозьвы можно считать опорным уровнем  в  данном ракурсе съемки. Красная линия проведена  параллельно береговой линии и проходит   по  макушке головы Дубининой ( рост 167 см) .
Очевидно, что  Колмогорова выше  ( рост 162 см),  а лошадь  приобретает карликовые размеры.
Фотомонтажер явно  путался в масштабах фигур.
А может быть так, что Вы запутались в своих построениях, если у Вас более высокая Дубинина оказывается ниже Колмогоровой? Вы проведите свою красную линию немного выше головы Колмогоровой, глядишь и лошадь начнет расти... ;)
Давайте сделаем так. Мы с Вами вместе, сначала, опровергаем версию Уважаемых Роман Ромадини  Temperance, а потом уже займемся Вашей, тоже весьма Уважаемой, версией. Они ведь свои версии выдвинули первые тут и они обидятся, если мы не разберемся с ними сначала... :)

Я показал на фото в предыдущем сообщении. Это вертикальная часть одного из полозьев, низ которого закрыт снегом.
А я сани так представляю
Я подожду еще Ваших рисунков или уже не стоит?..
А вот там еще есть горизонтальная палка, к которой крепятся оглобли. Вы не хотите и ее нарисовать? Причем, желательно, нарисовать симметрично. Справа она довольно прилично торчит за полозья санок, да и оглобля не прикреплена впритык к полозьям...
Мне кажется, она у Вас прилично вылезет слева, если Вы правы. Только не говорите, что и ее кончик занесло снегом или он утонул в снегу...
Где-то вот так (дорисовал зеленым). Там наверно даже поболее, учитывая как торчит эта горизонтальная палка справа, но я не стал наглеть...
Не может же быть так, что у Вас обоих и полозья в самом низу справа занесло снегом или они в нем утонули и этот кусок горизонтальной палки так же оказался залеплен снегом, что его не видно на фото? Что-то не видно на фото такого слоя снега дальше от лыжни...
« Последнее редактирование: 18.10.24 10:32 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

А вот там еще есть горизонтальная палка, к которой крепятся оглобли. Вы не хотите и ее нарисовать? Причем, желательно, нарисовать симметрично. Справа она довольно прилично торчит за полозья санок, да и оглобля не прикреплена впритык к полозьям...
Ну и неплохо было бы объяснить, что такое я обозначил цифрами 1 и 2. Это я еще не намекаю на то, что дужки саней смещены немного внутрь относительно полозьев и на дальнем плане это было бы еще заметнее, чем на переднем, где верхняя часть дужки выглядит вертикально, хотя это и не так...
Фото такого качества, что деталей не разглядеть. Погуглите "санки для упряжи", оглобля везде впритык к полозьям. Меня тоже это удивило, но факты таковы.
Конструкция у меня получилась такая:

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Фото такого качества, что деталей не разглядеть. Погуглите "санки для упряжи", оглобля везде впритык к полозьям. Меня тоже это удивило, но факты таковы.
Конструкция у меня получилась такая:
И почему я так не понятно пишу?.. :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не пр оглобли, а про горизонтальную балку (голубая линия) к которым они приязаны...
Видите, как она торчит справа от оглобли (цифра 4)? Так же, она должна торчать и слева - указал толстой зеленой линией...
Если этот хвост лошади элемент конструкции саней, разумеется... :)
И что такое я указал цифрами 1 и 2 может ответите наконец? Что это, если не верхняя часть дужки саней, которая на дальнем плане видна не только с торца, как правая, но и сбоку?..
И почему эта конструкция у вас черная, а оглобля рядом более светлая? Вас это не настораживает? Я уже не говорю о ее странной форме по всей ее высоте, которая на уровне оглобли напоминает колено ноги лощади, ампутированной по середине ее голени... :)
« Последнее редактирование: 18.10.24 11:10 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я не пр оглобли, а про горизонтальную балку (голубая линия) к которым они приязаны...
Там полно горизонтальных палок. Не обязательно, что к именно к этой крепятся оглобли. Слева оглобля близко прижата к полозу, должно быть так и справа.
И что такое я указал цифрами 1 и 2 может ответите наконец? Что это, если не верхняя часть дужки саней, которая на дальнем плане видна не только с торца, как правая, но и сбоку?..
Понимаю, что вы видите правую вертикальную часть полозьев с внутренней стороны ноги лошади. Я не считаю, что это она, что это, не знаю, это может быть вообще каким-то случайным предметом.
Что значит дужка саней? Поперечина? Справа она за лошадью скрыта.
В целом, хозяйственные сани должны быть широкие для устойчивости.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

это может быть вообще каким-то случайным предметом.
Это не случайный предмет. Пристегивалась вторая лошадь. На фото не попала, т.к. возница мог ее и и отстегнуть, на свое усмотрение.
С 41-го отправлено то было две (2) лошади.
Ну не попала в кадр вторая лошадь, но это не значит, что ее небыло.
Герои снимка - туристы, а не лошадь.
« Последнее редактирование: 18.10.24 13:14 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 021
  • Благодарностей: 3 206

  • На форуме

"Пятая нога"  – часть саней, это заметно при увеличении.
Елки зелененькие... До чего ж живучая эта пятиногая лошадка имени Кизилова...

+++++++++++++++++++++++++++
Так-то в группу  затейников-манипуляторов очевидно входил Бардин,
Ого, какие феноменальные выводы... Он для этого просил фото с поисков - чтоб как Кашпировский через фото - диктовать?
« Последнее редактирование: 18.10.24 14:51 »

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я как-то давно участвовал в разборе этой пятой ноги. Разумеется, гораздо позже, чем об этом был первый разбор. Сейчас лень вспоминать и искать где это было. Нет там никакой пятой ноги...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12503.0

Добавлено позже:
Тут главный ляп фотомонтажера в том, что фигуры девушек застыли, а вот Дорошенко каким-то невероятным прыжком передвинулся на 5-7 см вперед, при этом  никак не изменив позы, в которой располагалось его тело на предыдущем снимке.
Гифка не хочет работать,ссылка на пост с гифкой ответ #26 https://taina.li/forum/index.php?topic=12503.0
« Последнее редактирование: 18.10.24 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Что значит дужка саней? Поперечина?
Это дуга от полозьев саней к верхней поперечине...

Это не случайный предмет. Пристегивалась вторая лошадь.
И куда она пристегивалась на нашем фото? Где там место для еще одной оглобли? А между теми оглоблями, что на фото, вторая лошадь не влезет. Хотя, наверно можно было пристегнуть впереди первой к оглоблям длинными ремнями. Я в этом не разбираюсь...

С 41-го отправлено то было две (2) лошади.
И ее, вторую, ни разу дятловцы в Дневниках не упоминали?..
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве.
Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы а вообще было всем не жарко. Места были сначала неинтересные, горелый лес. Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом.
Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет рюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.
Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков.
Вся задержка из-за лошади.
Допустим, я согласен, что Дневники были тоже сфальсифицированы. А можно узнать, для чего было скрывать следствию вторую лошадь?..

Ну не попала в кадр вторая лошадь, но это не значит, что ее небыло.
Действительно. Как я писал иногда - отсутствие присутствия не является доказательством присутствия отсутствия... *JOKINGLY*

https://taina.li/forum/index.php?topic=12503.0
Именно этот товарищ доказывал фотомонтаж на разных фото, я его назвал Горожанин выше...
Не убедил ни разу. Аргументов против не воспринимает от слова совсем, что вызывает искреннее восхищение... *YES*
« Последнее редактирование: 19.10.24 09:42 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

А может быть так, что Вы запутались в своих построениях, если у Вас более высокая Дубинина оказывается ниже Колмогоровой? Вы проведите свою красную линию немного выше головы Колмогоровой, глядишь и лошадь начнет расти..
От количества линий перспектив данного ракурса съемок ничего не изменится.
 Тот кто не увидел, что Колмогорова ( рост 162)  выше Дубиной ( 167) ,   а лошадь карликовая, тот так и не увидит.

Прицепил фото  обработанное ИИ для четкости. Берег  Лозьвы - зеленая линия.
Красные линии это линии перспектив .


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

И куда она пристегивалась на нашем фото? Где там место для еще одной оглобли? А между теми оглоблями, что на фото, вторая лошадь не влезет. Хотя, наверно можно было пристегнуть впереди первой к оглоблям длинными ремнями. Я в этом не разбираюсь...
Когда две лошади, то оглобля у них общая посередине.
Очень может быть, что опционально сани можно было переоборудовать для двух лошадей, тогда это крепление для центральной оглобли.

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И ее, вторую, ни разу дятловцы в Дневниках не упоминали?..
Ну не совсем можно сказать стопроцентно,Зина писала в дневнике
Цитирование
Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Ого, какие феноменальные выводы... Он для этого просил фото с поисков - чтоб как Кашпировский через фото - диктовать?
В те годы специалистов по новой науке с названием  "психофизика" у КГБ было не так много.  Бардин вполне логичный выбор.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Именно этот товарищ доказывал фотомонтаж на разных фото, я его назвал Горожанин выше...
Не убедил ни разу. Аргументов против не воспринимает от слова совсем, что вызывает искреннее восхищение...
Ему там же предлагали распознать Фотошоп на фото где явно человек редактировал фотографию но он даже не ответил на сообщение,при том он это выложил везде где только можно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

И куда она пристегивалась на нашем фото? Где там место для еще одной оглобли? А между теми оглоблями, что на фото, вторая лошадь не влезет. Хотя, наверно можно было пристегнуть впереди первой к оглоблям длинными ремнями. Я в этом не разбираюсь...
Лошадей обычно  пристегивали  на сложных участках маршрута. Пригорки легче проходили. А на реке пристегивать смысла не было. Тем более, что были возможны провалы саней  в промоины. Вторая лошадь могла повести себя неадекватно и наделать  новых проблем.
п.с.
Но я бы  не скидывал  вариант  автотранспорта  , согласно   оговоркам  Юдина и Хакимова.

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 021
  • Благодарностей: 3 206

  • На форуме

В те годы специалистов по новой науке с названием  "психофизика" у КГБ было не так много.  Бардин вполне логичный выбор.
К.В.Бардин - даже не оставил работ на эту тему в части вектора КГБ?
« Последнее редактирование: 18.10.24 19:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Все, дальше без меня... :)

Ну не совсем можно сказать стопроцентно,Зина писала в дневнике
Цитирование
Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах.
То есть, никакой разницы между тем, как договаривались, и тем, как они шли, Вы не видите? Договориться могли и лошади для каждого отдельно, но дали то одну в итоге...

Ему там же предлагали распознать Фотошоп на фото где явно человек редактировал фотографию но он даже не ответил на сообщение,при том он это выложил везде где только можно.
Это точно не я, хотя в обсуждении двух фото с одним каптосом с Кривонищенко и без, я вроде там участвовал...

 
Прицепил фото  обработанное ИИ для четкости. Берег  Лозьвы - зеленая линия.
А Ваш ИИ ничего не сказал о том, что группа вообще-то расположена не по прямой, а по выпуклой к берегу дуге?..
Что Вы собираетесь доказывать, я не понимаю? Хоть от первых назад, хоть от задних вперед, лошадь не меньше полутора метров в холке, если не больше. Или это мало по Вашим представлениям?..

Когда две лошади, то оглобля у них общая посередине.
Очень может быть, что опционально сани можно было переоборудовать для двух лошадей, тогда это крепление для центральной оглобли.
Спасибо, я забыл про такой способ...
Вы не заметили, куда на Вашем фото крепится оглобля? Она крепится к поперечине внизу. А то, что я показал находится на второй, выше первой, поперечине...
Да, Вы можете сказать, что это было крепление для второй лошади, но возница его отвязал, так как лошадь была одна, и привязал туда. Тут мне возразить нечего, кроме совета посмотреть фото по-внимательнее... :)
Я стал рисовать еще раз каждую деталь этих саней и бросил. Не вижу смысла, когда в ход идут любые аргументы, которые не поддаются верификации на фото, а основаны лишь на уверенности в своей правоте, приводящего их...

Кстати. У меня нет цели навязать свое мнение любой ценой. Мне совершенно без разницы конечный результат, лишь бы он был правильный...

Лошадей обычно  пристегивали  на сложных участках маршрута. Пригорки легче проходили. А на реке пристегивать смысла не было. Тем более, что были возможны провалы саней  в промоины. Вторая лошадь могла повести себя неадекватно и наделать  новых проблем.
Да не могло быть так, что дятловцы говорили бы в Дневниках об одной лошади в пути, если их было две. Ну это же уже за гранью... :(

п.с.
Но я бы  не скидывал  вариант  автотранспорта  , согласно   оговоркам  Юдина и Хакимова.
Прямую цитату Юдина не приведете?..
А Хакимов что еще должен был сказать, если из Вижая они уехали на машине? Есть запись в Дневнике, что решили остаться на ночь в 41-м поселке, я приводил выше. Что еще нужно то?..
Дневник Колмогоровой подделан? Когда успели, если Григорьев его переписал?..
« Последнее редактирование: 18.10.24 19:25 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

К.В.Бардин - даже не оставил работ на эту тему в части вектора КГБ?
В те годы сек. сот. было обыденным явлением. И вовсе не обидным. Если КГБ требовалась консультация редкого специалиста, что в этом странного? Публичный доступ к научным работам по линии КГБ,  насколько я понимаю, так и не открыт.

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То есть, никакой разницы между тем, как договаривались, и тем, как они шли, Вы не видите? Договориться могли и лошади для каждого отдельно, но дали то одну в итоге...
Я поэтому и говорю что нельзя стопроцентно сказать но это единственное место где говорится о лошадях во множественном числе.Скорее всего просто им сказали что на 2 северный поедут лошади и их довезут,приехал один дед Слава на одной лошади.

Добавлено позже:
Это точно не я, хотя в обсуждении двух фото с одним каптосом с Кривонищенко и без, я вроде там участвовал...
Нет,вот тут было,ему показали фото но он быстро все свёл опять на то что это не имеет значения https://taina.li/forum/index.php?topic=12503.330
« Последнее редактирование: 18.10.24 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. А Ваш ИИ ничего не сказал о том, что группа вообще-то расположена не по прямой, а по выпуклой к берегу дуге?..
2. Что Вы собираетесь доказывать, я не понимаю?
3.  Хоть от первых назад, хоть от задних вперед, лошадь не меньше полутора метров в холке, если не больше. Или это мало по Вашим представлениям?..
1. ИИ отрегулировал баланс белого, убрал шум  и слегка обрисовал контуры лиц и лошади. Всё. Линию реки ИИ не трогал и не искажал перспектив. Я сам провел в фоторедакторе  зелёную линию, опираясь на  очевидную границу берега и воды  в пределах  расположения группы.  Крайняя нижняя линия ( красная)    проведена мною по лыжным следам между ног.
2. Фотомонтаж  на самой ранней стадии похода.
3. Пусть даже лошадь нормальная.  Я тут уже сдаюсь на милость Вашей настойчивости.  :)
Но хотя бы попробуйте объяснить, каким образом Колмогорова стала  выше Дубининой ? 

п.с.
Наконец ИИ обработал фото с девушками и создал анимацию. С точки зрения  ИИ рост  Колмогоровой тоже  выше чем у Дубининой.

---> https://www.genmo.ai/g/cm2eylu4a003r0dl5dbbwgjha
« Последнее редактирование: 18.10.24 19:53 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Кстати. У меня нет цели навязать свое мнение любой ценой. Мне совершенно без разницы конечный результат, лишь бы он был правильный...
А у меня типа наоборот? Спасибо. Я просто Вам отвечаю, как думаю, если не хотите, не буду отвечать.
Не вижу смысла, когда в ход идут любые аргументы, которые не поддаются верификации на фото, а основаны лишь на уверенности в своей правоте, приводящего их...
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Вы не заметили, куда на Вашем фото крепится оглобля? Она крепится к поперечине внизу. А то, что я показал находится на второй, выше первой, поперечине...
На моей схеме она никуда не крепится, я просто её схематично обозначила, когда рисовала. Но теперь поразбиравшись в вопросе, я не считаю, что она крепится к какой-то поперечине, я считаю, что она крепится непосредственно к полозьям.
Это то, что я увидела, когда всматривалась в фото, и не поверила своим глазам. Оказывается, очень даже бывает.
Я думаю, что это вызвано соображениями безопасности, чтобы, если лошадь задурит, сани не перевернулись. Видимо, движению это не мешает.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

... на уровне оглобли напоминает колено ноги лощади, ампутированной по середине ее голени...
Да, на фото выглядит как излом.
В этом месте на оглоблю ложится тень от правого полоза и сливается с ним. Я вижу так. Против хвоста лошади ничего не имею, он где-то должен быть.

На этих двух снимках отличаются положения голов и Дубининой и Колмогоровой!
Посмотрите внимательно, даже лупу брать нет нужды!.
Так и есть, спасибо! В данном случае помогает найти отличия именно сравнение фотографий, а не совмещение.
« Последнее редактирование: 18.10.24 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: SKAD

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1.1.Прямую цитату Юдина не приведете?..
1.2 А Хакимов что еще должен был сказать, если из Вижая они уехали на машине?
2. Есть запись в Дневнике, что решили остаться на ночь в 41-м поселке, я приводил выше. Что еще нужно то?..
3.  Дневник Колмогоровой подделан? Когда успели, если Григорьев его переписал?..
1.1 "Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке."(с) УД допрос Юдина
1.2 Хакимов фигура серьезная, несмотря на невысокое звание мл. лейтенант.
Записка Прокурора В.И. Темпалова:
Разворачиваемый текст
"Владимир Иванович (подчеркнуто) Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г. Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами, если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.
Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос. Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II-59 г., а 15/II-59 г. Это нужно сделать быстрее.(с)

То есть,иу Дятлова было тесное общение с  начальником 8-е лаготделения З.Г. Хакимовым в Вижае ( с чего вдруг?) . В дневниках об этом ни слова.
 Кроме того,  зачем-то  потребовалось уточнять даты 12/II-59 г. или 15/II-59 г. , где очевидна  прямая констатация факта ---> по состоянию на 15/II-59 г. И.А. Дятлов - погиб.
И первого кого допросили по заданию облпрокурора был как раз Хакимов.
А вот что сказал Хакимов Уфимцеву-->

...16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 января
(с ) из УД допрос Уфимцева
2. Вы вроде  не готовы  были  слепо верить всем  официальным данным. Давайте пока все принимать к сведению  и не более.
3. Если к 15 февраля уже было известно о гибели Дятлова, то времени на манипуляции было достаточно. Журналист Григорьев  прибыл на перевал 13 марта 1959 года вертолетом МИ-4 вместе с группой Кикоина.
« Последнее редактирование: 18.10.24 20:31 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Так и есть, спасибо! В данном случае помогает найти отличия именно сравнение фотографий, а не совмещение.
Совершенно верно!  *YES*
Можно ещё обратить внимание на расстояние от головы Зины до дерева слева!
На сколько оно отличается! А он нам про пиксели рассказывает!...
1. Вам стоит  наложить два снимка в любом из доступных фоторедакторов, чтобы лично убедится  в том, что такого рода обвинения не имеют  никаких оснований.
Слушаем Вас внимательно!... :)
« Последнее редактирование: 18.10.24 20:35 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)