А сколько кг тянула лошадка Валюкевичуса - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А сколько кг тянула лошадка Валюкевичуса  (Прочитано 42032 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

 "  При бездорожьи возможен только вьючный транспорт. В большинстве случаев используются лошади. На равнинной местности лошадь, в среднем, несет около 100 кг или 6 пудов, а в горах и в болотистых и тундровых районах — 50—60 кг (3—4 пуда). На каждые 2—3 лошади нужно иметь одного рабочего"
http://zoomet.ru/novikov_1_5_g-d.html

  "Сообразно с особенностями и рабочая сила лошадей бывает чрезвычайно различной. В общем можно сказать, что лошадь может нести до 175 кг, следовательно, в среднем около четверти своей массы, но по твердой дороге везет 2500 кг, а ломовики даже 3000-3500 кг, то есть тяжесть, которая в среднем по крайней мере в 4 раза превосходит ее собственную массу**.
* * Рекордный вес груза, свезенного парой тяжеловозов, составил 51 т.

        При таких условиях лошадь проходит около 4 км в час, а ненагруженная за то же время шагом - около 5 км; крупные лошади с более легким ходом идут шагом несколько быстрее. Выездные лошади спокойной рысью проходят 1 км в 4-5 минут, рысаки - то же расстояние почти вдвое скорее, самые лучшие рысаки в упряжи на ипподроме могут пробегать 1 км в 1,5-1,6 минуты. Скаковые лошади, которые вместе со всадником и седлом весят немногим более 400 кг, пробегают по ровной дороге в среднем 900 м, иногда даже 1000 м и более в минуту. Ноша легкой кавалерийской лошади равна 46 кг, не включая сюда веса всадника в 60-70 кг; дневной переезд ее - 22-30 км, усиленный переезд - 50-60 км. При непродолжительных поездках очень хорошие лошади, запряженные в легкий экипаж, могут проходить ежедневно средним счетом не более 70-80 км.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_animals/83/Семейство

Самые выносливые - якутские лошади:
Якутские лошади широко используются зимой в обозах по доставке различных грузов на золотые прииски и места разработок других полезных ископаемых, а летом под вьюком. При малом росте они несут вьюк весом 80—100 кг и проходят за день до 100 км, зимой же везут на санях по 300—350 кг груза, делая в сутки по 50 и более километров
.http://www.hunting.ru/blogs/view/65645/

Считается, что безболезненно вес повозки не должен превышать 15%  ( в литературе встречается и 1/5) от веса лошади. Вес лошади порядка 400 кг.

Вес снаряжения группы Дятлова нетрудно прикинуть.

провиант : 10 чел. х 1,2кг х [16дней ( ненаселенка) + 3 дня (аварийный запас)] = 192 +36=228
снаряжение, одежда = приблизительно 100 кг
Итого 328 кг, в среднем около 33 кг составлял вес одного рюкзака.

Вес саней + вес Валюкевичу = 110 кг

Одной лошадке не как не понянуть  более полтонны как минимум.

Получается, что все же,   Дряхлых  говорил правду о двух повозках, отправленных на Северный 2.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh
 " 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 27.08.13 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Vietnamka | elenapaula

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Моон, молодец  ... Я по своей мало значимости побоялся  открыть эту тему...
  Если смотреть в" обратку"  - хотя к теме не относится... Юдин - турист -экстремал,не раздетый,как его товарищи не поехал с "прибалтом" т.к. было холодно ему ехать, а побрел за санями  ????? .Я понимаю - там фото рассматриваем,Ветер что-то нагоняет по ним - хотя фото неоспоримый факт,Но тут - сам ЮЮ говорит об этом - ему было холодно в повозке без "заячьего тулупчика" *JOKINGLY*

Добавлено позже:
  По фото видно,что сани очень нагружены.Думаю,что не поспевали за группой по причине того,что "прибалт" шел периодически за ними - тяжко было лошадки
« Последнее редактирование: 27.08.13 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Моон, молодец  ... Я по своей мало значимости побоялся  открыть эту тему...
  Если смотреть в" обратку"  - хотя к теме не относится... Юдин - турист -экстремал,не раздетый,как его товарищи не поехал с "прибалтом" т.к. было холодно ему ехать, а побрел за санями  ????? .Я понимаю - там фото рассматриваем,Ветер что-то нагоняет по ним - хотя фото неоспоримый факт,Но тут - сам ЮЮ говорит об этом - ему было холодно в повозке без "заячьего тулупчика" *JOKINGLY*

Добавлено позже:
  По фото видно,что сани очень нагружены.Думаю,что не поспевали за группой по причине того,что "прибалт" шел периодически за ними - тяжко было лошадки
Вопрос простой - тянет  ли одна лошадка с санями полтонны. Способна ли она с таким грузом идти со скоростью 4 км/час 22 километра.
Да или нет.
« Последнее редактирование: 27.08.13 21:32 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  См к 6 пл 5 . Колеватов как бы первый - не считая фотографа  ... См внимательно следы перед группой... Никто там не проехал на санях... Скиньте фото (я не умею)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Посмотри лыжню. Мне кажется, что перед лошадью, да и перед ДОрошенко то же - лыжня не людей. Она шире - как бы 4 полосы. Очень возможно, что впереди уже проехали одни сани.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Moon

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

См к 6 пл 5 . Колеватов как бы первый - не считая фотографа  ... См внимательно следы перед группой... Никто там не проехал на санях... Скиньте фото (я не умею)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Впереди двое.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Впереди один

Зина: "Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве."
« Последнее редактирование: 27.08.13 21:56 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

См к 6 пл 5 . Колеватов как бы первый - не считая фотографа  ... См внимательно следы перед группой... Никто там не проехал на санях... Скиньте фото (я не умею)
Но перед Колеватовым есть лыжня, а все остальные за ним, не считая фотографа. Если бы фотограф был первым, то лыжня должна была заворачивать?
 И меня еще очень смущает очень похожая на лыжню линия, которая за палкой Колеватова. Что это тогда может быть?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Посмотри лыжню. Мне кажется, что перед лошадью, да и перед Дорошенко то же - лыжня не людей. Она шире - как бы 4 полосы. Очень возможно, что впереди уже проехали одни сани.
Думаю вот что  - группа так шла уверенно по маршруту впереди саней "прибалта" даже дожидаясь его (ведь шли не только по реке,но и уходили от нее с возвращением) потому что перед ней был след саней.А др.  сани шли вместе сними,либо давно впереди.Но об них ни гугу - ни в допросах,ни в дневнике,подретушированном и ЮЮ молчал о  этом.

Добавлено позже:
 Впередиидущий перед Колеватовым не мог столько и широко наследить

Добавлено позже:
Вопрос простой - тянет  ли одна лошадка с санями полтонны. Способна ли она с таким грузом идти со скоростью 4 км/час 22 километра.Да или нет.
В этот вес не верю- не было его.Думаю на 10 там было не более 300 кг
« Последнее редактирование: 27.08.13 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ПРосто сейчас накидаю. Так интересно чужие форумы читать))
Цитирование
Миша. поищи в инете что такое тяговое усилие..

Приведу тебе пример.. для передвижения четырехколесной телеги с нагрузкой в 980кг требуется на деревняной мостовой усилие 15кг, по гравию - 25кг, по твердой грунтовой дороге - 90, по песку - 150кг.

Для слабой лошади силу тяги считают равной 50кг, для сильной - 70кг и для очень сильной -90кг
Цитирование
Вмешаюсь в Ваш спор.
На санях ездим уже почти 20лет.
Первый год в деревне нашли деревянную кошёвку, восстановили и отъездили один сезон и они развалились, в следствие твёрдых дорог(если бы только по конной тропе может и подольше отработали).
На следующий сезон сварили железную конструкцию(из того что было), которая отработала три года, но с еженедельным пробегом в 100км. Через год пришлось наварить на полозья новое железо(асфальт сделал своё дело).
На данный момент имеем двое железных саней, разного размера. Дерево только на седушках, полу, спинках и щитке спереди.
Вес больших саней в пределах 120-150кг, четверых взрослых людей рысак запросто тащит.
Расстояние в 15км из города в деревню в 40минут укладывается.

Наш вывод: деревянные в музей или на полку, а работать на железе надо.
Цитирование
+ Я правильно понял что 1 рысак у вас 4 человека+сани (в сумме ~500-600кг) на 15 км запросто таскал со скоростью 20км/час? Поясню почему интересно: те цифры которые я приводил для легких саней - они из справочника по коневодству. Там же рекомендована минимум в 2 раза меньшая чем у вас скорость, при нагрузке более 50% веса на 1 лошадь для саней или 100% веса для повозок. Кроме этого, в старину почтовые экипажи тоже намного (опять в 2 раза) медленнее двигались: 8-12 верст в час (это уже из литературы), а 20 верст (~=20 км) в час считалось "сумасшедшей" ездой
Цитирование
Попробуйте десятилетнего призового рысака заставить телепаться со скоростью 10-12км/ч, руки отсохнут!!
А в старину, во-первых, таких не было рысаков(как породы). Во-вторых, почтовые лошади были мелкие и слабоваты для такой скорости. Их работа была в 15-30км в день(1 почтовый перегон). И не забудьте про качество дорог тех времён.
Средний вес человека 80кг, 80*4=320+130=450кг. По накатанной дороге- легко! Лошадь, конечно, мокрая приходит. И отстаивается, до овса-воды, до 2 часов.
Рекомендации из справочника тоже не для рысаков.
Открыли справочник по коневодству. Издательство "Колос", 1983г.
таб.24 "Нормальная нагрузка на лошадь при транспортных работах":
Зимой сани с подрезами - "дорога хорошая... масса лошади 500кг - масса груза с повозкой 1600кг"
Имеется ввиду, что лошадь должна возить ежедневно, по 7 часов день с перерывом на обед(1 час).
из таб.29 можно узнать, что за день она должна перевести 7000кг на расстояние 2-3км(+ обратная дорога порожняком)
Цитирование
Давайте теперь попробуем детальнее разобраться в нагрузках и возможностях.
У вас написано: "масса груза с повозкой" 1600кг
Это полностью согласуется, например, с ГОСТом. В главе о конных повозках максимальная грузоподъемность грузовой колесной повозки рассчитаной на 1 лошадь: 1.5 тонны, то есть два веса тяжика.
Для саней цифры берутся в 2 раза меньше, чем для телег. Получается что нормальная рабочая цифра это примерно 100% веса лошади, прогулочная - 50%.

Выходит довольно широкий диапазон:
A. Рекомендованный вес прогулочных саней для небольшой лошади (половина ее веса) : не более 250-300кг.
B. Рекомендованный вес для повозки с грузом которую тянет тяжик: превышает полторы тонны.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  Если вторые сани были, то почему их скрыли?
  Был ли второй возница? Кто он - сопровождавший группу на Северный 2?
  Может этот второй на Северном 2 остался и его мы видим на кадре 26 пленки 6?

Добавлено позже:
В этот вес не верю- не было его.Думаю на 10 там было не более 300 кг
10 рюкзаков по 30 кг?
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Распишите, как представляете, вес снаряжения и одежды тна 1 человека.
Сюда, к 300 кг вес возницы и вес санок надо прибавить.
« Последнее редактирование: 27.08.13 22:15 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

снаряжение, одежда = приблизительно 100 кг
не преувеличен ли вес?

Посмотри лыжню. Мне кажется, что перед лошадью, да и перед ДОрошенко то же - лыжня не людей. Она шире - как бы 4 полосы. Очень возможно, что впереди уже проехали одни сани.
Не знаю... Похоже, что один человек просто отошел от общей лыжни в сторону.

Если вторые сани были, то почему их скрыли?
Ю.Е. Юдину перед самой смертью задавался этот вопрос: так сколько же лошадей было дано группе и где ночевали лошади на Втором Северном?
Он ответил, что была 1 лошадь. Ночь она провела на улице.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Соната

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Посмотри лыжню. Мне кажется, что перед лошадью, да и перед Дорошенко то же - лыжня не людей. Она шире - как бы 4 полосы. Очень возможно, что впереди уже проехали одни сани.
Посмотрите как сани "прибалта" в аккурат наезжают на след первых саней и эта полоса тянется шире правой лыжни туристов  - по левой  они идут левой ногой

Добавлено позже:
  Ребята - это реально и хорошо видно... Можно приобщить в дело в наше расследование.Перед Колеватовым видно топтание и сход фотографа,но это не нарушает прямолинейность от следа впередиидущих саней

Добавлено позже:
 Такое ощущение на неудачную ретушевку следа

Добавлено позже:
 Либо у тех не хватило ума на это обратить внимание
« Последнее редактирование: 27.08.13 22:30 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | serg2500 | Moon

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не знаю... Похоже, что один человек просто отошел от общей лыжни в сторону.
он отошел на право, а непонятная лыжня - слева. И она очень уж прямолинейна

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

ПРосто сейчас накидаю. Так интересно чужие форумы читать))
И к чему тут все это накидано, про повозки? У нас кажется, зима, и используются не повозки/телеги/подводы, а сани.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

И к чему тут все это накидано, про повозки? У нас кажется, зима, и используются не повозки/телеги/подводы, а сани.
Вообще-то я там встречаю и слово "сани" то же. Собственно это с форума людей, которые обсуждают покупку и преимущество тех или иных именно саней. Ну и сравнивают по ходу дела в каких условиях какая лошадь может сколько протащить.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

не преувеличен ли вес?
Топоры /вроде 3 шт/, пила, печка+трубы. Котелки, ведра.  Ледоруб. Палатка. - кг 50 будет.
 Плюс по Одеялу /10 штук/, Плюс одежда. Зимняя. По 7 кг на человека - это уже 70 кг.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Палатка. - кг 50 будет.
=-O это кто ж ее таскал? И видимо таскал ее одну, свои вещи раздав товарищам?

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

=-O это кто ж ее таскал? И видимо таскал ее одну, свои вещи раздав товарищам?
50 кг - это не вес палатки, а приблизительный, весьма уменьшенный, вес всего того, что в  одной строке перед
Палаткой перечисленно.
Попробуйте прокинуть сами вес снаряжения, одежды.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Пардон, если с печкой, топорами и прочим, тогда может быть. Не через запятую написано, поэтому восприняла отдельным пунктом.

Добавлено позже:
Что-то мне в расчете веса не нравится...
провиант : 10 чел. х 1,2кг х [16дней ( ненаселенка) + 3 дня (аварийный запас)] = 192 +36=228
Неужели у них было столько продуктов?
Сколько дней они питались своими запасами? По моим прикидкам в палатке д.б. обнаружено около 100 кг. продуктов. Не похоже.
« Последнее редактирование: 28.08.13 02:38 от Sonata »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не знаю... Похоже, что один человек просто отошел от общей лыжни в сторону.
Давненько я анализировал эту фотогалерею с выдвижением на 2 Северный - со мной многие согласились (с расстановкой ребят также - фотосессия началась из-за задержки отстающего).Все ребята на месте - никто не отходил в сторону,кроме фотографа

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:23

Но перед Колеватовым есть лыжня, а все остальные за ним, не считая фотографа. Если бы фотограф был первым, то лыжня должна была заворачивать?
Ну так для фото могли попросить встать плотнее и часть группы "попятилась"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Пардон, если с печкой, топорами и прочим, тогда может быть. Не через запятую написано, поэтому восприняла отдельным пунктом.

Добавлено позже:
Что-то мне в расчете веса не нравится... Неужели у них было столько продуктов?
Сколько дней они питались своими запасами? По моим прикидкам в палатке д.б. обнаружено около 100 кг. продуктов. Не похоже.
А Вы сами то посчитайте, сколько должно было быть всего на начало маршрута по ненаселенке.
В палатке было на 2-3 днЯ, как показывают свидетели. В лабазе - 55 кг.
1200гр/ день/ человека в зимнем походе - норма.
С раскладкой других походов того времени сравните.
Тогда и сомнения свои высказываейте, с цифрами  и примерами.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:23

1200гр/ день/ человека в зимнем походе - норма.
??? А не многовато? 300гр крупы=1 кг каши...( по две большие порции утром-вечером)
  по факту их обедов "горстью сухарей и корейкой"?
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ну так для фото могли попросить встать плотнее и часть группы "попятилась"
Это не просматривается - первые встали... Остальные подошли

Добавлено позже:
А Вы сами то посчитайте, сколько должно было быть всего на начало маршрута по ненаселенке.В палатке было на 2-3 дня, как показывают свидетели. В лабазе - 55 кг.1200гр/ день/ человека в зимнем походе - норма.С раскладкой других походов того времени сравните.Тогда и сомнения свои высказываейте, с цифрами  и примерами.
Можно провести сл без сливания с др. темами.Я, честно -не могу этим заняться (компа нет под рукой на работе).Собрать все,что у них было в рюках  ,примерно взвесить (у нас есть данные до трусов и чулок,по продуктам все - с учетом воровства поисковиками).Я могу в своей теме (чтобы ее оживить),да и вы можете туда перенестись,итоговое сюда  перенесем по весу
« Последнее редактирование: 28.08.13 09:00 »

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Хорошо.
В Вашу тему по  быту в походе размещу раскладку по продуктам.
Здесь обсуждение, сколько несли провианта оставим.
Вопрос остается- какую в кг нагрузку могла тянуть лошадка 22 км со скоростью  приблизительно 4 км/ час?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Попробовать визуально определить нагруженность лошади "прибалта" рюками и несла ли ,возможно, груз первая повозка?. Если были отправлены 2 лошадки,то нагрузку по-возможности поделили.Если первые сани были какие-то "специальные" и быстрые - то не позволили  себя перегружать туристами

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

??? А не многовато? 300гр крупы=1 кг каши...( по две большие порции утром-вечером)
  по факту их обедов "горстью сухарей и корейкой"?
Ольга!
В недавнем прошлом вопрос был задан Аскинадзи.
Он про 1200 грамм подтвердил для зимнего похода.
Ну пусть не 1200, пусть 1000. Но тогда другой ассортимент .
И что?
Умножите на 10 и на количество дней.Получите 190 кг, а не 228.

Вопрос в лошадке, она сколько тянуть могла вместе с санями и весом возницы?

Добавлено позже:
Попробовать визуально определить нагруженность лошади "прибалта" рюками и несла ли ,возможно, груз первая повозка?. Если были отправлены 2 лошадки,то нагрузку по-возможности поделили.Если первые сани были какие-то "специальные" и быстрые - то не позволили  себя перегружать туристами
Там  на санях 10 рюкзаков  просматриваются?
« Последнее редактирование: 28.08.13 09:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Там  на санях 10 рюкзаков  просматриваются?
нет. В том плане, что по качеству фотографии невозможно определить. ПРосматривается 4 или 5.


Поблагодарили за сообщение: Moon

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

          Стесняюсь спросить, а откуда дровишки что даст ответ на вопрос, означенный топикстартером? Или я чего-то недопонимаю?

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Стесняюсь спросить, а откуда дровишки что даст ответ на вопрос, означенный топикстартером? Или я чего-то недопонимаю?
Да ничего. Так. Поговорить от скуки жизни.


Поблагодарили за сообщение: Вероника