А сколько кг тянула лошадка Валюкевичуса - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А сколько кг тянула лошадка Валюкевичуса  (Прочитано 42041 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Всем доброго времени!!! Уважаемые и дорогие дамы нашего форума!!! Не спорьте пожалуйста. Трубы?? Какие трубы - 2й Северный посёлок  и там был рудник и кернохранилище. Трубы - это  скорее всего "обсадные" трубы . которыми бурили почву... размер - посмотрите на керн в руках Юдина -  диаметр там видно а длина ??? Длина саней 2-2.5 метра значит на них можно "погрузить" 2.5 - максимум 3х метровые трубы общим количеством примерно 4-6 штук... не судите строго , так вот я думаю))))))А рюкзаки вроде как объёмные а вес может быть не соответствующим объёму ( ну не совсем соответствовать) ... думаю что средний вес был 20 - 25 кг... иначе тяжко им было бы... потому общий вес 10 рюкзаков 250-300кг примерно - для лошадки приемлемо.
А обосновать выше приведенные цифры не попробуете?

-  Длина саней 2-2.5 метра  (Вы лыжную палку то в руках Люды измерьте, да к тем саням приложите )
- думаю что средний вес был 20 - 25 кг потому общий вес 10 рюкзаков 250-300кг , для лошадки приемлемо.

Перечень снаряжения, личной одежды - в Проекте похода в УД.( https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova)
По норме питания, обеспечивающей туриста в зимнем походе : цифра 1200 гр/день/чел произнесена Масленниковым/ УД/.
Кроме того эта цифра звучит из уст Аскинадзи,:

 - Владимир Михайлович, когда Вы руководили походами, то рассчитывали массу продуктов на весь поход, исходя из дневной нормы на человека 1000 граммов летом и 1200 граммов зимой? Или были какие-то ещё нормы?

- Да, 1000 граммов на человека в день. В среднем. Я пользовался этой нормой, потому что предпочитал водный туризм. А зимой... да, зимняя норма была 1200.

- Раскладку продуктов расписывали буквально по дням, заранее?

- Нет, заранее по дням не расписывали.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/meeting_w_askinadzi.sh

Но Вы сначала прикиньте вес снаряжения и личного имущества, посмотрим, что на провиант у Вас останется.

В нагрузку на лошадь входит, помимо веса 10 рюкзаков, также вес саней и вес возницы.

Как у других  - смотрите отчет о походе февраля 1959 года Карелина (Отчет о зимнем 3 категории трудности походе по Северному Уралу сборной группы под руководством Карелина В.Г. в феврале 1959г.):
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1
Скачать: http://tlib.ru/zip/02/89/028951.zip 
или современные отчеты:http://taina.li/forum/index.php?board=32.0

Желаю удачи и терпения.
« Последнее редактирование: 30.08.13 00:14 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Автор темы капризничает.
Я "выгнала" не оппонента.
Ни одного довода ни за ни против от участника не прозвучало.
Все доводы были против. Я ж говорю, вдумчивей читать надо.

Звучало совсем иное.
За это "иное" я , как автор темы, заинтересованный в ее раскрытии, а вовсе не в "насаждении" своего мнения, о чем, в основном, в подтексте, данный участник и писал, я пожелала не иметь с ним дело.
т.е. в этой теме участников несогласных с автором априори видеть не хотят? И тогда произойдет "раскрытие" сообразное мнению автора темы, невзирая на то что изначально это мнение ошибочное? Прелестно, а правда уже по боку?

И сейчас еще раз повторяю - не хочу присутствия  участника форума с ником Sonata здесь.
Я еще раз повторяю Вы не можете мне указывать, а после первоначальной грубой формы тем более.
Не нравится когда указывают на ошибки нажмите кнопку игнорировать.

Ее реплики не способствуют раскрытию темы, они направленны сознательно этим участником в другое русло.
Все свои мысли по теме  топика участник Sonata имеет возможность высказать на форуме, открыв параллельную тему.
Мои реплики направлены на возвращение к реальности.

Соната не собирается потакать вашим капризам и прихотям.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Средний вес рюкзака у женщин - 25 кг, у мужчин - 40 кг.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Молодцы у нас все-таки девчонки... Я не вклиниваюсь... Помогите мне прикинуть размер саней повозки (назовем условно) № 1"Прибалт" из того что в нете и масштабировано,привязав а артефактам на фото. Будем считать закладку саней  - Кстати,думаю это вообще впервые делается  - и очень не маловажно при расследовании - возможно все-таки на одни санки общим объемом (не весом) и не впишется. Я предлагал такой подход в вычислении достоверности ледоруба в штаб-квартире  КЮК,но был КУКом уничтожен

Добавлено позже:
  И еще,пока не забыл  - обратите внимание на какой куче вещей взгромождаются ребята на "Газончике" при отправке на "41" и на те вещи,что везет "Прибалт" на санях  - видится ли разница в объемах (кстати размеры по бортам машины и саней просчитать несложно)?
« Последнее редактирование: 30.08.13 07:57 »

serg2500

  • Гость
Вот справочные данные ... я так понимаю что это максимальные нагрузки... критерий - зимняя дорога, ненаезженная... грубо говоря  - плохая грунтовая дорога , засыпанная снегом - торится колея что забирает "силы" лошадки  в кузове "газончика" (грузоподъёмность 1.5 тонны) ВСЕ сидят и рюкзаки и люди... объём занят а на санях только рюкзаки... люди и их лыжи отдельно , а в кузове машины занимали место...
« Последнее редактирование: 30.08.13 08:11 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | VasilyBu | Maria | ЯНЕЖ

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вот справочные данные ... я так понимаю что это максимальные нагрузки... критерий - зимняя дорога, ненаезженная...
Приведенная Вами таблица - это таблица 6 из ответа 37, ссылка на которую дана в конце ответа 37.
« Последнее редактирование: 30.08.13 09:07 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Э, не буду вклиниваться в крайне важную тему, но Григорьев журналист читал и общий рукописный дневник группы и там только про 1 лошадь: http://taina.li/forum/index.php?msg=73549
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Moon | VasilyBu | Malecon | Соната

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Молодцы у нас все-таки девчонки... Я не вклиниваюсь... Помогите мне прикинуть размер саней повозки (назовем условно) № 1"Прибалт" из того что в нете и масштабировано,привязав а артефактам на фото. Будем считать закладку саней  - Кстати,думаю это вообще впервые делается  - и очень не маловажно при расследовании - возможно все-таки на одни санки общим объемом (не весом) и не впишется. Я предлагал такой подход в вычислении достоверности ледоруба в штаб-квартире  КЮК,но был КУКом уничтожен

Добавлено позже:
  И еще,пока не забыл  - обратите внимание на какой куче вещей взгромождаются ребята на "Газончике" при отправке на "41" и на те вещи,что везет "Прибалт" на санях  - видится ли разница в объемах (кстати размеры по бортам машины и саней просчитать несложно)?
Шмотки хорошо видно здесь: 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вот что рассказал про трубы, которые могли забирать со Второго Северного, геолог со стажем, Владимир Кусков, сам бывавший на Втором Северном:

"Речь скорее всего идет об обсадных трубах, потому что бурильные трубы толстостенные, очень тяжелые и прочные. Их наружный диаметр обычно не превышает 6 см.
Обсадные же трубы тонкостенные (3-5 мм) диаметром до 15-20 см.
Служат для обсадки верхней части скважин, чтобы рыхлые породы не обрушивались в скважину.
Их длина 3-5 м.
Они являются идеальным материалом для дымоходов печей, в том числе и "Буржуек", широко распространенных на лесоповалах и в геологических партиях."
« Последнее редактирование: 30.08.13 18:12 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | ЯНЕЖ | Vietnamka

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Если на базе укрывались беглые, то прибалт должен был захватить кое что и для них, возможно. Так что к весу надо еще докинуть кг 10, а мог и не везти конечно...

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вот что рассказал про трубы, которые могли забирать со Второго Северного, геолог со стажем, Владимир Кусков, сам бывавший на Втором Северном:

"Речь скорее всего идет об обсадных трубах, потому что бурильные трубы толстостенные, очень тяжелые и прочные. Их наружный диаметр обычно не превышает 6 см.
Обсадные же трубы тонкостенные (3-5 мм) диаметром до 15-20 см.
Служат для обсадки верхней части скважин, чтобы рыхлые породы не обрушивались в скважину.
Их длина 3-5 м.
Они являются идеальным материалом для дымоходов печей, в том числе и "Буржуек", широко распространенных на лесоповалах и в геологических партиях."
Май! Спасибо! Как же он их в сани то засунул, да еще и Юдина на них уложил?

Сани то в длину не более полутора метров / если людину лыжную палку  переместить к саням на фото.
Правда мог  примотать и сзади саней хвост труб ехал.

Добавлено позже:
 Немного о весе. Нормы 56 года для армии.

http://do.gendocs.ru/docs/index-325677.html   стр.11  Глава 10.

Все там подробно расписано .
Цитата:
 "Установлены следующие нормативы, обеспечивающие сбере-
жение сил и работоспособность обозных лошадей.

Вес полезного груза не должен превышать: на пароконной
повозке 500 кг, на одноконной повозке и хозяйственной дву-
колке — 250 кг."

А задачку то я все равно посчитаю.
« Последнее редактирование: 30.08.13 21:42 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Как же он их в сани то засунул, да еще и Юдина на них уложил?Сани то в длину не более полутора метров / если людину лыжную палку  переместить к саням на фото.
Тань, я не знаю длину лыжных палок, но глядя на фото саней, могу сказать,  что длина саней где-то примерно 1, 5- 2  лыжных палки.
Трубы  в 3 метра могли поместиться и не волочиться по снегу, если в 5 м - не знаю.

По поводу лыжных палок увидела такую информацию, они все разные, надо подбирать под рост человека:

"Длина палок обычно определяется следующим образом: для "классики" - рост минус 25-30 см, а для "конька" - минус 15-20 см. Когда вы стоите, "классические" палки должны упираться в подмышки. Такие палки можно советовать новичкам и (до плеча) лыжникам гонщикам. "Коньковые" должны быть чуть выше плеча (от мочки уха до глаз). Чем длиннее палки, тем больше амплитуда толчка, но тем быстрее наступает усталость."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Тань, я не знаю длину лыжных палок, но глядя на фото саней, могу сказать,  что длина саней где-то примерно 1, 5- 2  лыжных палки.
А расскажи как?
 Я по простому, взяла отрезок = лыжной палки в руках Люды и приложила к саням.
Неправильно?

там же на загривке саней 2 рюка лежат. И все. Места больше нету.
« Последнее редактирование: 30.08.13 22:10 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Судя по керну в руках Юдина диаметр обсадных труб, скорее всего, был 89,5 см. Чаще всего используются трубы 3 м. В соответствии с ГОСТом 6238-52 1м такой трубы весил чуть более 10 кг, значит труба примерно 31 кг.


Поблагодарили за сообщение: Moon

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А расскажи как? Я по простому, взяла отрезок = лыжной палки в руках Люды и приложила к саням.Неправильно?
Люда стоит слишком близко к нам и далеко от лошади. Приложи лыжные палки Юдина или Дятлова, они у самой лошади стоят.

Ну и по росту ребят можно рассчитать длину лыжной палки.))

 

там же на загривке саней 2 рюка лежат. И все. Места больше нету.
а на санях стоят три рюкзака с одной стороны,  значит,  и с другой тоже три. Виднеются, помимо двух, сверху еще один. Нет,  видимо все рюки на санях.

Если ты веришь Дряхлых, что была и вторая лошадь послана куда-то, то может и не с дятловцами.
« Последнее редактирование: 30.08.13 23:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Если ты веришь Дряхлых, что была и вторая лошадь послана куда-то, то может и не с дятловцами.
" верю- не верю." - не при чем.
Есть противоречивые показания в УД относительно количества подвод, идущих на Северный2 27 января.
Есть неизвестный на фото 28-1.
Есть фото прощания Юдина с Людой и Зиной, которое говорит о том, что группа ушла или до ухода Юдина или они вышли с Северного2 одновременно, откуда следует, что больной Юдин шел с Северного2 один эти 22 км, что противоречит здравому смыслу во всех аспектах.

Я хочу проверить всеми доступными нам способами, как же могло быть на самом деле.
И это вполне возможно, во всяком случае возможно установить то, чего  точно быть не могло.
« Последнее редактирование: 31.08.13 00:34 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Есть противоречивые показания в УД относительно количества подвод, идущих на Северный2 27 января.
Одно показание. В котором  и показания о днях тоже не совпадают.

Я хочу проверить всеми доступными нам способами, как же могло быть на самом деле.И это вполне возможно, во всяком случае возможно установить то, чего  точно быть не могло.
Ну как, есть уже вывод? 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О санях...
По видео и отдельным фото внизу страницы можно представить реальный размер
http://www.1tv.ru/news/social/3462

О реальных размерах в цифрах взято здесь http://www.sro-edinstvo.ru/drevesinovedenie-i-lesnoe-tovarovedenie-str161.html
Обратите внимание, что в задней части сани шире!
Сани-розвальни (рис. 14.1) состоят из полозьев, копылов, нахлесток, головок полоза, распорок передка, распорок нахлестки, грядок кресел, подрезов и оглобель. Сани-дровни отличаются отсутствием грядок, распорок передка и нахлестки. Грузоподъемность саней составляет от 600 до 1000 кг; ширина колеи — от 520 до 720 мм; общая высота 760... 1000 мм; длина платформы 1200... 1300 мм.


Здесь о подрезах ( в нижней части страницы) - http://msd.com.ua/kuznechnoe-proizvodstvo/remont-teleg-i-sanej/

Для наглядности еще раз сани с подрезами дедушки Славы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
А задачку то я все равно посчитаю.
Я вчера посчитала по Вашим условиям - все нормально.
Расписывать расчеты ни сил ни времени нет.
Все показатели в норме, во все укладывается наша лошадка.
Формулы отсюда
http://ecoferma.narod.ru/work.htm и http://www.rusnauka.com/5_PNW_2010/Veterenaria/59196.doc.htm
Только коэффициент сопротивления не 0,12, а 0,08 как в таблице выше или отсюда
http://sovetskiytyagik.ucoz.ru/forum/8-17-1
« Последнее редактирование: 31.08.13 02:11 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Maria | ZSM-5 | архипович | Вероника | VasilyBu

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Является ли вес груза доказательством того, что одна лошадь не справилась бы, сказать сложно, но у меня тоже есть подсознательное ощущение, что была вторая лошадь. Просмотрела еще раз все фото, удивило то, что путь от 41-го до 2-го северного отображен только на 5-ой пленке (возможно еще №6-19). Ребята шли налегке, руки свободны, почему не фотографировали? Зато потом, передвигаясь с тяжеленными рюкзаками и сбрасывая их, прям фотосессии устраивали. Все ли фото на месте? Не было ли там свидетельства присутствия еще одной лошадки? То, что Юдин шел на лыжах с радикулитом кажется нереальным.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

То, что Юдин шел на лыжах с радикулитом кажется нереальным.
Один он мог идти только выйдя с Северного2 не позднее 10 утра , чтобы прийти на 41 участок до сумерек , при этом  будучи здоровым и идти впереди  лошадки, а не на 8 км позади нее.
 А не фоткали они по простой причине - поздно они вышли с 41-ого, по дневникам - в 16 часов,  так что фоток и не должно быть в наличии , но это вранье, там в 17 часов - вырви глаз, ни фига не видно, что, 18 км впотьмах шли? Ну не верю.

При том, что Зина пишет: целый день шли позади лошади, впереди лошади... ( цитирую по памяти)
Какой день?  После 16 часов в тех широтах  в январе день уже кончился.
Так что время выхода на Северный2 большой вопрос.
« Последнее редактирование: 31.08.13 22:59 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Один он мог идти только выйдя с Северного2 не позднее 10 утра , чтобы прийти на Северный2 до сумерек , при этом  будучи здоровым и идти впереди  лошадки, а не на 8 км позади нее.
Это вы ему такой бег по кругу из Северного-2 в Северный-2 устроили или там две лошади челночат?  *JOKINGLY*

Цитирование
Так что время выхода на Северный2 большой вопрос.
Не вопрос. Зимой на белоснежной реке все довольно хорошо видно.
« Последнее редактирование: 31.08.13 22:52 »

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Является ли вес груза доказательством того, что одна лошадь не справилась бы, сказать сложно,
Не сложно.
Надо только задачку решить в одно действие.
Но никто не находит нужным и важным.
Потому что не понимает, что эта простенькая задачка на многие вопросы дает ответы.
  А вопросы то простые.
 Имеем:

1. "Дедушка Слава"  уехал с Северного2 часов около 10.
    УД.л.53. Допрос Валюкевичуса .". Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога... Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. "

2.  Группа Дятлова вышла с Северного 2 около 11-45 /Дневники/
 Дельта: 1 час 45 минут. Скорость лошади в предыдущий день - 4 км/час. Скорость лыжника - 4 км/час максимум.
3.  Юдин ехал с "дедушкой Славой", сначала сидя на повозке, затем, когда стал замерзать, встал на лыжи и шел следом за повозкой до 41 участка. / Юдин, 4-8 минуты   
Беседа Кана с Юдиным 22.2.2012

До этой даты Юдин во всех своих многочисленных интервью говорил, что ушел с Северного2, попрощавшись с группой, и шел один на 41 лесоучасток, что полностью согласуется с показаниями Валюкевичуса см. п1.

4. Фотографии:
 Группа на лыжах с рюкзаками за спиной прощается с Юдиным, группа "на выходе".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  кадр 25,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Кадр 26
5. После кадра 25 "прощания с Зиной" Юдин слегка "поигрался" кадр 27:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
 Но это совсем не важно, важно, что на Зине -бахилы, она собирается в путь идти на лыжах, а на Юдине бахил нет - он идти на лыжах не собирается.
 6. Уходит группа: 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  , на кадре виден человек, оставшийся на Северном2.
 7. "Северный2 необитаемый поселок и никто в нем не живет", " единственный пригодный для ночевки дом нашли по проруби" / многочисленные свидетельства в УД-Допросы, Дневники./

Семь пунктов.
Выводы?
« Последнее редактирование: 01.09.13 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Снусмумрик

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

на кадре виден человек, оставшийся на Северном2.
Не является доказанным то, что кадр "с оставшимся на 2-м Северном человеком" является последним на пленке 17. Все это обсуждалось в профильноей теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=1016.0

Вот последовательность кадров, которая скорей всего является правильной:



Поблагодарили за сообщение: Moon

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-21 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-22 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
6-28 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
27-6
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
26-6
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
1-1

Акробаты, не дятловцы, конечно.

Значит: повалялись, попрощались, повалялись. Все кадры закончились.
Следующий кадр с этого фотика -   1-1

Только вот незадача: кадры 21 и 28 сделаны "ви-за-ви", а между ними - Керн с Юдиным.

В связи с акробатикой,
А что собственно меняется? Уходит пункт 6?
Вопросы то остаются.

 А вопросы то простые.
 Имеем:

1. "Дедушка Слава"  уехал с Северного2 часов около 10.
    УД.л.53. Допрос Валюкевичуса .". Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога... Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. "

2.  Группа Дятлова вышла с Северного 2 около 11-45 /Дневники/
 Дельта: 1 час 45 минут. Скорость лошади в предыдущий день - 4 км/час. Скорость лыжника - 4 км/час максимум.
3.  Юдин ехал с "дедушкой Славой", сначала сидя на повозке, затем, когда стал замерзать, встал на лыжи и шел следом за повозкой до 41 участка. / Юдин, 4-8 минуты   
Беседа Кана с Юдиным 22.2.2012

До этой даты Юдин во всех своих многочисленных интервью говорил, что ушел с Северного2, попрощавшись с группой, и шел один на 41 лесоучасток, что полностью согласуется с показаниями Валюкевичуса см. п1.

4. Фотографии:
 Группа на лыжах с рюкзаками за спиной прощается с Юдиным, группа "на выходе".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  кадр 25,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Кадр 26
5. После кадра 25 "прощания с Зиной" Юдин слегка "поигрался" кадр 27:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
 Но это совсем не важно, важно, что на Зине -бахилы, она собирается в путь идти на лыжах, а на Юдине бахил нет - он идти на лыжах не собирается.
 
 6. "Северный2 необитаемый поселок и никто в нем не живет", " единственный пригодный для ночевки дом нашли по проруби" / многочисленные свидетельства в УД-Допросы, Дневники./

Шесть пунктов.
Выводы?

Добавлено позже:
 К решению задачи:
Тема 8. стр.23    на:   nsau.edu.ru/file/5900/‎    Степаненко. Ж.Р. Коневодство. Рабочая тетрадь
Коэффициент сопротивления дорог разного качества

Таблица 18
Характеристика дороги/
Коэффициент сопротивления
Грунтовая хорошего качества (сухая, накатанная)
0,05
Грунтовая накатанная, слегка грязная
0,07
Грунтовая малонакатанная, сухая
0,07
Грунтовая грязная
0,1
Песок уплотненный
0,2
Песок сыпучий
0,3
Поле свежевспаханное
0,2
Пашня старая
0,15
Шоссе в хорошем состоянии
0,03
Зимняя грунтовая накатанная
0,04
Зимняя слабонакатанная или слабо заметенная
0,08

Зимняя разбитая или сильно заметенная
0,12

Жидкая грязь
0,3
Трава
0,3
Ледяная (при температуре воздуха ок. 00 С)
0,008
Ледяная (при температуре воздуха ок. –8...–100 С)
0,015

В нашем случае дорога сильно заметенная, поскольку никакой дороги по Лозьве вообще не было.

Продолжение справочного материала следует. Определиться нужно с весом /  лошади и с санями.

Для тех, кому интересно посчитать самому.
http://www.horseline.ru/handbook.php

http://www.horseline.ru/handbook.php?letter=%D0&article=1017
РАБОТА ЛОШАДИ
при использовании в упряжи объем выполненной Р. л. определяют или в т/км, умножая массу перевезенного груза на путь, или (более точно) в тыс. кг/м, умножая силу тяги на путь. При средней силе тяги малой считают Р. л., если пройдено до 15 км, средней — 25 км и большой — 35 км. Для выполнения легкой Р. при движении шагом л. развивает силу тяги не более 10% своей массы, при средней — 13—15, при тяжелой — до 20%. Одна и та же Р. может быть для л. средней, легкой или тяжелой в зависимости от скорости движения и его продолжительности.
ТЯГОВОЕ УСИЛИЕ
сила тяги, сила (в кг), затрачиваемая л. на передвижение повозки или с.-х. орудия. На транспорт. работах Т. у. зависит от кач-ва дороги, конструкции повозки и ее массы вместе с грузом. Чем ровнее дорога и меньше трение втулки об ось, тем меньше Т. у. требуется для перевозки Чем больше живая масса л., тем легче развить необходимое Т. у. (см. Работа лошади).

Нормальное тяговое усилие для лошадей, имеющих живую массу 500 кг и более, определяется по формуле В.П. Горячкина и Вюста:
P=Q/9 +12.
Несколько отличается расчет нормального тягового усилия для лошадей с живой массой менее 500 кг, для них

расчет ведется по формуле А.А. Малигонова:
Р=Q/8+9,
где   Р – сила тяги, кг; Q – живая масса лошади, кг; 8, 9, 12 – постоянные величины. Максимальная сила тяги лошади в 5-6 раз больше нор-
мальной.

Максимальная сила тяги лошади в 5-6 раз больше нор-
мальной.
Тяговое сопротивление повозок зависит от их массы,
конструкции, качества дороги. Тяговое сопротивление для ровного профиля дорог
определяется по формуле:
P=gf, где   g – масса повозки с грузом, кг;
f – коэффициент сопротивления дороги.

ЖИВАЯ МАССА ЛОШАДИ
обусловлена п-дой, типом конституции и упитанностью. Мелкие мест, п-ды л. имеют Ж. м. при сред. упитанности 250—400 кг, крупные верховые и рысаки — ок. 500, т-зы — 700—900 (отдельные ж-цы — до 1200), пони — 150— 200 кг. Менее точно определение Ж. м. л. по промерам тела. По методу У. Дюрста Ж. м. л. (кг) равна обхвату груди (см), умноженному на коэффициенты 2,7 — для легких, 3,1 — для средних и 3,5 — для тяжелых л. От Ж. м. л. зависит сила ее тяги и грузоподъемность.

Добавлено позже:
Не является доказанным то, что кадр "с оставшимся на 2-м Северном человеком" является последним на пленке 17. Все это обсуждалось в профильноей теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=1016.0

Вот последовательность кадров, которая скорей всего является правильной:

Вы забыли обвести зеленым и кадры с 5 по 10, которые в исходнике  http://taina.li/forum/index.php?topic=16.0 расположены в обратной последовательности, чем на приведенных Вами негативах / бегущая по дороге лайка = кадру 10, который предшествует кадру 11=Зина с фотоаппаратом./

Таким образов в "новой" последовательности кадров три отрезка по 6 кадров на пленке 6 изменили последовательность по сравнению с исходником http://taina.li/forum/index.php?topic=16.0.  При этом пленка утеряна.
И имеется свидетельство Коськина, что он тщательно проверял последовательность кадров.
« Последнее редактирование: 02.09.13 00:08 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Амальтея

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

поздно они вышли с 41-ого, по дневникам - в 16 часов,  так что фоток и не должно быть в наличии , но это вранье, там в 17 часов - вырви глаз, ни фига не видно, что, 18 км впотьмах шли? Ну не верю.
Я тоже в это не верю.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

С author=elenapaula link=msg=83198 date=1378069971]
Я тоже в это не верю.

Когда в 16 часов выходят в путь, то не пишут : " весь день шли...", а пишут "всю дорогу шли...".
Когда пишут:  "весь день шли", это значит все же шли весь  короткий зимний день, который длится 6 часов в тех широтах. Пришли уже
Впотьмах на Северный2.

Кто же всю эту историю так "закрутил", что ни один конец с концом не связывается?

Добавлено позже:
Если на базе укрывались беглые, то прибалт должен был захватить кое что и для них, возможно. Так что к весу надо еще докинуть кг 10, а мог и не везти конечно...
Про беглых - не знаем, а вот для лошадки корм  на сутки должен был быть на санях.
« Последнее редактирование: 02.09.13 01:56 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | ЯНЕЖ

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А вопросы то простые.
Действительно, не бог весть что:
1) Валюкявичус давал показания в 59г., он запуганный бывший зэк, лгать на допросе по пустякам смысла для него не было. Юдин же рассказывает полвека спустя и отнюдь не на допросе. Выбор между ними вполне очевиден.
2) Откуда такие смешные скорости без рюкзака по накатанной лыжне/следу взяли?
3) см. п.1
4) Ну да, группа вышла первой, а Юдин остался у крыльца, Вьетнамка это неплохо доказала.
5) Бахилы ему не особо и нужны, т.к. лыжня накатана.
6) Кроме невнятной строчки о леснике аргументов против этого у вас нет.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Когда в 16 часов выходят в путь, то не пишут : " весь день шли...", а пишут "всю дорогу шли...".Когда пишут:  "весь день шли", это значит все же шли весь  короткий зимний день, который длится 6 часов в тех широтах. Пришли уже Впотьмах на Северный2.
То, что они шли весь день, подтверждают показания Дряхлых, Ряжнева, Вялюкявичуса:

Ряжнев:
"Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе.

Дряхлых:
"28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов."

Вялюкявичус:
 "По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера"

Дневник Зины:
"Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждём, когда они будут готовы, а сами пойдём на лыжах.
Целый день шли спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми."

Дневник Люды:
"С утра собираемся... Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах."

Дневник группы:
"Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет рюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.
 В 4 часа тронулись.
Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).
Уже начало темнеет. Вся задержка из-за лошади.
 Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. 

 Вот и подошла лошадь.
А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи."

Комментарии к общему дневнику группы:
Оригинала мы не знаем, верим копии. В отличие от дневников девочек, чьи оригиналы мы можем видеть. вполне могла вкрасться ошибка : вместо 14.00 перепечатали как 4.00.

Вышли в 4 часа, прошли 2 часа,  начало темнеть. Т.е. начало темнеть только в 18 часов.
( Или в 16.00, т.к. 14.00 + 2 часа ?  ;)
 
 За эти два часа пути и делались фотографии, от 41-го участка до  речки Ушма. Вот где можно поискать виды с фотографий по Гуглу, сравнить виды с фотографиями, кто умеет искать. Может, и солнце там кто увидит на фото,  сколько времени было...
Они пришли в поселок раньше лошади. Пока искали чем топить печь, прокололи гвоздями руки,   разбивали доски,  ведь топоры остались в рюкзаках  на лошади.  затопили печь...
И только тогда подошла лошадь. Одна.
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | ЯНЕЖ | Соната

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Закат Солнца в тот день был в 16-49


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Шмотки хорошо видно здесь: [/qu 
   Хорошая у Вас работа на Форуме!!!!!Все аргументировано... Вам медаль за то положена..
   Еще бы 4 рюка вычислить,Кстати - укладка рюкзаков  -очень качественная,максимально плотно все и стянуто,подспинники мягонькие  - даже чувствуется. Эти рюкзаки по современным понятиям сложно уложить,как современные .Предпоследний такой рюкзачок у меня был в 81,старенький был :лет 30 ему было - может шились вместе с дятловскими.Помню,что бы обновить его - я камуфляжные пятна нитрокраской на нем наделал. Скинул я его на сборном пункте в Копейске,когда нас "рядили во все военное".  Другой рюк был Троицкого производства(Чел.обл) - я таскал его в спарке со станковым.В то время усиленно занимался спортом - атлетической гимнастикой "самиздатом" - мог позволить - сзади "станок "  и на перед" старину" цеплял (до 45-50 кг доходило - раз упал,а шли вдоль ж.Д. насипипи от ст.Картали до моста через Б.Инзер (кстати некоторые дятловцы и Аскинадзи по-моему там были)  ,а  поднимался как наши на 2 Северном  - ух понесло...   
  А чьи Вы думаете там рюкзаки на пороге лежат ?

Добавлено позже:
  Вот опять моя нетовская неграмотность полезла.Извините
« Последнее редактирование: 02.09.13 06:28 »