Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 34 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132954 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Снимок сделан летом. Летом реки полноводные.  Зимой  приток воды от ручьев  справа и слева  становится значительно  меньше. Зимой, видимая нам ровная поверхность льда, в данной точке русла будет не более 8 метров.
Есть мнение, что ориентироваться надо не на ширину реки под снегом, а на расстояние между деревьями по обе стороны от русла.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Есть мнение, что ориентироваться надо не на ширину реки под снегом, а на расстояние между деревьями по обе стороны от русла.
Как эта методика будет учитывать изменение ширины  плоской части русла из-за зимнего обмеления? 

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Как эта методика будет учитывать изменение ширины  плоской части русла из-за зимнего обмеления?
А как можно ориентироваться на ширину русла если оно не видно под снегом?
Деревья хотя бы дают общую ширину дороги.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

А как можно ориентироваться на ширину русла если оно не видно под снегом?
Деревья хотя бы дают общую ширину дороги.
Для случая течения в горной части  ширина русла сильно зависит от  времени года. 
Отойти ближе к берегу не получится. По берегам обычно заснеженные  камни +  упавшие стволы и  корни.  На русле  проталины  под перекатами.
Ну представьте себе  лыжный поход 9-и  хорошо груженных  студентов, когда каждые 200-400 метров нужно будет искать выход на берег,  чтобы продолжить движение по прибрежной пешеходной  тропинке.  Пусть они пройдут по ней 30-50 метров и снова вернутся на русло ( тропинки  ведь никто им под лыжи не прорубил от веток )  ,  чтобы через 500 метов опять затеять балаган.
Нервы. Подъем  с грузом в дебрях  на лыжах прилично изматывает. Устанут в ноль через  5-6  км.
Им по-любому нужна была  хорошая тропа.

 

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Для случая течения в горной части  ширина русла сильно зависит от  времени года.
Какая разница какая ширина русла зимой под снегом?
Ну представьте себе  лыжный поход 9-и  хорошо груженных  студентов, когда каждые 200-400 метров нужно будет искать выход на берег,  чтобы продолжить движение по прибрежной пешеходной  тропинке.
Зачем это представлять когда есть фотографии движения группы Дятлова по реке?!
Им по-любому нужна была  хорошая тропа.
Прежде всего тропа нужна Вам ради Вашей т.з.
А мне ничего не нужно - что вижу то пою.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

2. Представьте что Вы вышли из 2 Северного и  у Вас за плечами весьма  приличный груз.
Перед Вами два  равных варианта.
а) пойти с набором и спуском высот левым обходом по автозимнику.
б) пойти  без  паразитных превышений высот по руслу Лозьвы , вплоть  до поворота на запад по тропе манси.
Чисто из экономии сил выберете пологий путь по льду. Причем, в данной части Лозьвы находится  зона медленного течения, где практически нет перекатов = нет наледей. На это указывают болотистая местность вплоть до избы Ильича.
При хорошей погоде  по такому ровному руслу Лозьвы они могут пройти более 25 км.
Вчера не успел ответить...
Я бы сам очень хотел "отправить" группу Дятлова по этому маршруту. Как я уже не раз писал, этот маршрут полностью разрешает нам загадку с Радиограммой Неволина (л.143 УД)...
Что касается особого удобства маршрута по Лозьве, то давайте почитаем Дневники за 28-ое и 29-ое. Там конкретно написано, что им сильно мешает всякие наледи и не замерзшие места. Та же проблема у них, судя по Дневникам, и на Ауспии...
Давайте посмотрим записи за 30-ое...
После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе.
По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.
Однозначно, по Ауспии идти не возможно. Вопрос в другом, где именно они завтракали? Ближе к устью Ауспии или 29-го они прошли по Ауспии от устья больше 3км...
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии.
Не так однозначно, но тоже вроде бы идут не по реке...
При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче.
А тут полное противоречие с первыми двумя Дневниками. Можно понять так, что весь путь шли бы по реке, но не было удобного случая, чтобы на нее спуститься?.. *NO*
И похоже, что этот случай дятловцам на Ауспии представился именно в районе "Мойки", где они сделали три фото... %-)
То есть, нет никаких особых признаков, что маршрут по Лозьве выше устья Ауспии, который Вы предлагаете, был более удобен и они могли бы его предпочесть, так как Лозьва и выше устья Ауспии была гораздо более полноводна, чем Ауспия...

Сюда стоит добавить и то, что берега реки на фото очевидно лишены каменистых склонов по берегам, которые из-за зимнего обмеления  возникают в каньонах горной части течения.
По многим признакам фото сделано в равнинной части долины.
И то, что лыжники смело идут по руслу, указывает на отсутствие проталин. А вот для горной части реки проталины — это норма.
Я бы полностью с Вами согласился и сам бы хотел перенести эти три фото дятловцев поближе к более полноводному устью Ауспии, но нам противоречат Дневники и современные фото с места "Мойки". Одна надежда на то, что на фото дятловцев и современных фото не вершина 949,5. Но, у меня пока ничего не получается с идентификацией другой вершины на этих фото, даже с помощью "Гугл планета Земля"...
Я нашел вид на какую-то вершину, которая вроде бы похожа на то, что у нас на фото, но меня самого это пока не убеждает в моей правоте. Помогайте, похоже Вы этой программой владеете лучше. Никак не могу спуститься в программе на уровень реки... :(

3.  Какую то гарантию можно дать  относительно  стоянки после спуска с перевала из-за ветра самолётной силы. А вот с другими стоянками ГД на Ауспии  у нас очень мало доказательств.
Да, более менее точно мы знаем только место лобаза...
Но, тем более, у нас нет никаких доказательств, что они пошли по Лозьве выше Ауспии к Базе Ильича. Про Ауспию есть хотя бы в Дневниках и материалах Дела... :(

Добавлено позже:
Им по-любому нужна была  хорошая тропа.
Лучше бы хорошая, но они шли по той тропе манси, которая была на тот момент, начиная с 29-го января. Вероятно, из-за больших физических затрат по тропе манси, они пытались не раз пойти по реке, но опять возвращались на тропу. На тропе был большой слой снега, если я правильно понял, а не бурелом. Или большой слой снега на тропе был, когда они теряли проторенную манси тропу? Впрочем, это видно и на фото дятловцев в лесной зоне. Да и тропы похоже были разной комфортности и вообще разные - санно-оленья, лыжный след манси...
Чего-то пришло в голову - может мы зря строго следуем тропе манси, которая на карте идет вдоль Ауспии? Кто его знает, где ходил этот манси-охотник на оленях и на лыжах... *DONT_KNOW*
30-ое января
Подъем в 8.30. После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе...
... Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной...
... Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом. День клонится к вечеру...
28-го они шли только по Лозьве и скорость передвижения их сильно не устроила. Дальше, они искали оптимальный путь, переходя с берега на реку и наоборот. Если судить по фото, то большую часть времени шли по берегу...

Не хочется лезть в Дневники пока, но никак не получается... :(
В Дневниках очень много странностей, но одно мне постоянно лезет в голову - олени шли по реке, судя по записи в Дневниках. У них ноги не мокли, получается?.. %-)
« Последнее редактирование: 03.10.24 15:00 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. Какая разница какая ширина русла зимой под снегом?
2. Зачем это представлять когда есть фотографии движения группы Дятлова по реке?
1. Идти на лыжах горной реки как-то можно лишь по руслу. Пусть там наледи, пусть торосы, но по обмелевшей части горной реки идти  значительно хуже. Там обычно приличный уклон и большие  камни в снегу. На фото с ГД не видно таких признаков.
2.  Выше выложил фото русла Ауспии, сделанные километром выше и ниже точки с названием "Мойка". По характеру русла  они сильно отличаются от фото с ГД. На мой  взгляд, уже от хребта Чарканур выше по руслу Ауспии вряд ли возможно движение на лыжах.
п.с.
На Приполярном урале гостили у народа коми ( оленеводы ).
Реки, где можно проехать на нартах зимой, имеют в конце приставку  "- шор". Например "Иван-шор" ,"Ворга-шор".
Реки, где  проехать на нартах зимой нельзя, имеют в конце приставку  "- вож". Например "Сана-вож".

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

На Приполярном урале гостили у народа коми ( оленеводы ).
Вы похоже видели тамошние леса вживую? Не поможете мне понять некототрые места из Дневников за 30-ое января?..
Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом. День клонится к вечеру, надо искать место для бивзака. Вот и остановка на ночлег.
У меня с пониманием  русского языка лет шесть назад начались проблемы. Нет ли тут какого-то противоречия?..
Это фото сделано после фотографий на реке...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Можно ли про это место сказать, что лес тут редеет, а березки и сосенки карликовые и уродливые? Я вот не отличаю ель, сосну и кедр. Маленькие елку и сосну различаю по хвое...
Забыл, пихту тоже не отличаю. Березу могу... :)
« Последнее редактирование: 04.10.24 09:28 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 022
  • Благодарностей: 3 206

  • Была сегодня в 17:15

И да, я специально не делал в своей теме по экспертизе палатки обзор этих повреждений, ждал пока кто-нибудь попадётся. Как всегда не ошибся
Ну эт понятно - вы такой затейник... Один из всего народа дятловедов - разглядели красный и синий карандаш на фото.
И о чудо - вспомнили про фотошоп. Дык тогда было фотографии - на матовой бумаге и по ней рисовать можно - не только красным, но и зеленым. Не только синим - но и желтым.
И все останется - для будущих поколений дятловедов. Ваще даже - фотоателье этими делами баловалися. Не было тогда - цветных фото, но у меня есть одна мамина - именно раскрашенная и как раз порядка 1960 года.
Тьма профи - смотрели на эту экспертизу Г.Е.Чуркиной - и никто не упал от ужаса в обморок. Один воронежский аноним (пардоньте - не пишу начало слова с буквы О как в вашем нике) - осенился ценным на его понятия соображениями...
К окулисту вам надо - тоже на букву О. И тогда  - не будут мучить фантазии про

В оранжевых кружках помарки имитации штрихов на ткани. Нельзя нанести такой ровный однородный штрих ни карандашом, ни фломастером на обрывки нитей.
На ткани - никто и не рисовал. Рисовали - по фотографии. Разумеется - это очень сложная мысль для вашего понимания. Это даже - не ваш задница в луже. Это мозги - ваши в унитазе...
« Последнее редактирование: 03.10.24 18:19 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. У меня с пониманием  русского языка лет шесть назад начались проблемы. Нет ли тут какого-то противоречия?..
2. Это фото сделано после фотографий на реке...
Можно ли про это место сказать, что лес тут редеет, а березки и сосенки карликовые и уродливые? Я вот не отличаю ель, сосну и кедр...
Забыл, пихту тоже не отличаю. Березу могу.
1.  По мере приближения к полярному кругу сначала пропадает пихта, потом елка, потом осина становится карликовой ( невысокие стволы, где ветки растут  большими витками  )   и тоже исчезает, потом  остается одна сосна. Но  это в чистой  лесотундре ЯНАО и ХМАО.
В горах Приполярного Урала  многое зависит от локального рельефа. В 100 км южнее зарослей ели ( которая допустим  спряталась в ущелье ) может расти сплошь  карликовая ива и березка  ( обычно в  долинах). При этом, в начале августа грибы подосиновики вырастают выше карликовой березки.
Однако  в  горах всегда есть исключения из правил.
2. С этим фото у многих были вполне обоснованные  вопросы.
Скорее всего, это шутки студентов.
Затес на дереве свежий. Пни рядом с деревом свежие.  Надпись не  вырезана ножом ,  как  это обычно принято  у манси, а нарисована углем.
--

+


Но если  Вы имеете  ввиду, возможен ли такой ландшафт  в верхней части холмов,  то  это вряд ли.
 Елка там  не  приживется.

Добавлено позже:
Вчера не успел ответить...
Я бы сам очень хотел "отправить" группу Дятлова по этому маршруту. Как я уже не раз писал, этот маршрут полностью разрешает нам загадку с Радиограммой Неволина (л.143 УД)...
Что касается особого удобства маршрута по Лозьве, то давайте почитаем Дневники за 28-ое и 29-ое. Там конкретно написано, что им сильно мешает всякие наледи и не замерзшие места. Та же проблема у них, судя по Дневникам, и на Ауспии...
Давайте посмотрим записи за 30-ое...
Есть конструктивное предложение.
 Давайте сначала определим базовый параметр, который станет осью здравого смысла.
Предлагаю проложить на карте некий гипотетический путь из 2-Северного до ночевки  в районе "лабаза",  который для ГД  был бы самым оптимальным.
У нас появится точка опоры, как мерило для всех прочих аргументов.
 В противном случае будет трудно состыковать массу противоречивых данных.
« Последнее редактирование: 03.10.24 21:08 »

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Нашёл кое что. Любопытно. Выкопировка Дятлова как-то не совсем точна, но это не главное. Штрихи вдоль Ауспии и Лозьвы, а также жирная линия, переходящая в ромб - думаю что это может значить. Жаль что рисунок не цветной, хотя по идее должен был быть таким.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Но если  Вы имеете  ввиду, возможен ли такой ландшафт  в верхней части холмов,  то  это вряд ли.
Я имел в виду разницу в описании места ночлега 30-го января в двух Дневниках - "Место прелестно. Сухостой, высокие ели" и "Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые". Наверно мне показалось...

2. С этим фото у многих были вполне обоснованные  вопросы.
Скорее всего, это шутки студентов.
Затес на дереве свежий. Пни рядом с деревом свежие.  Надпись не  вырезана ножом ,  как  это обычно принято  у манси, а нарисована углем.
Тут надо привлекать Знатоков традиций манси. Дмитриевская утверждает, что манси тоже ставили цифры на каптосах. Рисовали ли они каптосы углем, надо тоже у Знатоков спросить...
Что касается свежести затеса, то вряд ли это сделали сами дятловцы, иначе не понятно, почему 1958 г....
Добавил:
Сравнил фото этих двух каптосов (3шт одного и 2шт второго) - я не вижу разницы. Сомневаюсь, что вырезанное ножом имело бы такую четкость. Если резали ножом, а потом по резу водили углем, не знаю...

Есть конструктивное предложение.
Давайте сначала определим базовый параметр, который станет осью здравого смысла.
Предлагаю проложить на карте некий гипотетический путь из 2-Северного до ночевки  в районе "лабаза",  который для ГД  был бы самым оптимальным.
Так мы можем уйти совсем далеко. Я могу проложить оптимальный маршрут от своего дивана до кухни или холодильника... :)
- Мы 100 процентов знаем точку, где был лобаз...
- Мы знаем, что 28-го дятловцы заночевали на Лозьве. Я думаю, ночевали где-то на горизонтальном участке, где Лозьва течет с Запада на Восток. Может, чуть дальше, на участке Лозьвы С-Ю. И это тоже 100 процентов...
- Мы знаем, что ночевка за 30-ое было уже третьей холодной ночевкой группы. Кстати, для заявителей, что холодная ночевка означала ночевку без печки - сами дятловцы спали с печкой и они же называли эти ночевки холодными...
- Мы точно знаем, что группа Слобцова нашла стоянку группы Дятлова на Ауспии и эта стоянка была не на месте лобаза. Она была либо в около 8км ниже по течению Ауспии от Перевала, либо в 15км. Плюс-минус, разумеется. И это почти 100 процентов ночевка дятловцев 30-го января...

Что мы имеем из всего этого? А имеем мы два места ночевки на Ауспии до ночевки на месте лобаза. Вот их места бы нам и найти...

Вы можете возразить, что 29-го и 30-го января дятловцы могли пойти к Базе Ильича, через Чарканур и спуститься на Ауспию на место ночевки 30-го? Могли. Да, это очень странно, так как им было бы лучше идти куда-то к Лозьве, раз их конечной точкой в этом районе был Отортен, но допустим. Нам придется выбросить Дневники, вернее Дневник Колмогоровой, так как оригинала Общего Дневника у нас нет. Так же, нам придется признать, что фотографии дятловцев сделаны не на месте "Мойки". Хорошо, допустим и это...
Но хотя бы одна зацепка у нас должна быть за этот маршрут? Только давайте не предлагайте Радиограмму Неволина л.143 УД. Давайте еще что-то найдем. И я первый Вас поддержу...
« Последнее редактирование: 04.10.24 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 17:33

Есть конструктивное предложение.
 Давайте сначала определим базовый параметр, который станет осью здравого смысла.
Может начать с того, а кто первый определил маршрут ГД по дневникам и фото из похода.
Который в дальнейшем приняли за аксиому.
Поисковики следов передвижения ГД от 2-го Северного не обнаружили,кроме призрачного лабаза.
К сожалению, у меня не сохранилось ничего, что было в интернете по этой теме в 90-х.
А память начинает подводить.
« Последнее редактирование: 04.10.24 14:28 »

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

На ткани - никто и не рисовал. Рисовали - по фотографии. Разумеется - это очень сложная мысль для вашего понимания.
Как же мне нравится фильм "Тупой и ещё тупее"..   :)
Фотографии в экспертизе на обычном листе А4, следовательно их размер примерно 15Х10. Для того, чтобы сделать штрихи на фото как в экспертизе надо сначала снять кадр, потом проявить плёнку, потом распечатать размером больше листа А4, потом нанести штрихи на это мегафото, потом снова снять кадр уже с фотографии, потом проявить плёнку, потом распечатать фото размером 15Х10 примерно. Но Почесучка трудностей не боится как настоящий пионер - всё ради того, чтоб нарисовать штрихи.
А я вот сижу и ухмыляюсь, потому что у меня простой как дважды два вопрос  - зачем нарисованы штрихи?  *JOKINGLY*
Тьма профи - смотрели на эту экспертизу Г.Е.Чуркиной - и никто не упал от ужаса в обморок.
Почесучка, то, что ты пытаешься ссылаться на неких профи выдаёт в тебе желание придать весу своим пустым словам.  :)
« Последнее редактирование: 04.10.24 15:29 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 022
  • Благодарностей: 3 206

  • Была сегодня в 17:15

ак же мне нравится фильм "Тупой и ещё тупее"..   
Фотографии в экспертизе на обычном листе А4, следовательно их размер примерно 15Х10. Для того, чтобы сделать штрихи на фото как в экспертизе надо сначала снять кадр, потом проявить плёнку, потом распечатать размером больше листа А4, потом нанести штрихи на это мегафото, потом снова снять кадр уже с фотографии, потом проявить плёнку, потом распечатать фото размером 15Х10 примерно. Но Почесучка трудностей не боится как настоящий пионер - всё ради того, чтоб нарисовать штрихи.
Дык оне были - эксперты-криминалисты, а не какой-то чудик из Воронежу. Поэтому рисовали сразу по фото - которое вклеили в экспертизу.
Как рисовали ? Да легко. Это вы чего-то удаление гланд через задницу в части методики - напридумывали. Вы б для начала - поинтересовалися - что есть из оборудования у экспертов-криминалистов. Вы когда-нить наблюдали - как работают часовщики с мелкими часовыми изделиями? Они с вашего понимание - сначала кормят их увеличивающими плюшками, чинят и потом дают пить уменьшающий компот? А как наш знаменитый Левша - подковывал блоху? Не знаете эту историю?  В Воронеже - это не проходили?

Ой, в вашем векторе смотреть - так и тут страшного ужаса фотошоп





А так-то просвещайтеся. Эт вам - не какие-то синие али красные штришки нарисовать на готовом фото

https://www.photorepair.ru/istoriya-kolorizatsii-fotografiy

 Кстати - вопрос. Вы когда-ниь карандаши в жизни видели? А линейку? А фото - на матовой фотобумаге? А - лупу у часовщика на голове али у ювелира?



Я вам сообщу - страшный секрет любого криминалиста. У них - тоже есть лупы и типа такой конструкции тоже. Потому что так удобнее - руки обе свободны для работы...
Я понимаю - что у Онания из Воронежу - руки свободными никогда не бывают. Все чего-то мельтешат и голове Онания - покоя не дают. Поэтому от беспокойства такого - Онаний из Воронежу даже не бредит, а реально - гусей гонит... Мож Воронеж потому так и назвали - ? Там на каждую сотню жителей - один мутировавший в ежа ворон...
« Последнее редактирование: 04.10.24 16:19 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Поисковики следов передвижения ГД от 2-го Северного не обнаружили,кроме призрачного лабаза.
А стоянка дятловцев, на которую вышла группа Слобцова? Это не то место, где потом нашли лобаз/лабаз...
Только пока не до конца понятно, где была эта стоянка. В километрах 8-ми от Перевала или в километрах 15-ти... *DONT_KNOW*
Вот и пытаемся понять, но пока безуспешно... :(

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Я имел в виду разницу в описании места ночлега 30-го января в двух Дневниках - "Место прелестно. Сухостой, высокие ели" и "Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые". Наверно мне показалось...
Вам не показалось.
 Записи взаимоисключающие. Если уж сосна становится карликом, то природные условия крайне неблагоприятные и ёлки там 100% не будет. Такие чахлые сосны чаще всего встречаются в верхней части хребтов из-за ветра.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Дык оне были - эксперты-криминалисты, а не какой-то чудик из Воронежу. Поэтому рисовали сразу по фото - которое вклеили в экспертизу.
*ROFL*
Ты б хоть потрудилась вникнуть - там штрихи такого размера, что карандаш так не заточишь
А как наш знаменитый Левша - подковывал блоху?
Аргумент!  *ROFL*
У них - тоже есть лупы и типа такой конструкции тоже.
Типа такая конструкция называется монокуляр.  :)
Кстати - вопрос. Вы когда-ниь карандаши в жизни видели? А линейку? А фото - на матовой фотобумаге? А - лупу у часовщика на голове али у ювелира?
лет 20 назад  :)
А что, у вас там до сих пор это в ходу?  *JOKINGLY*
Разворачиваемый текст
Мож Воронеж потому так и назвали
Прекрасное название, прекрасный город. Одно плохо - понаехали. Особенно москвичи. Чего им там у себя не сидится?!
Почесучка, ты не отклоняйся от темы - зачем штрихи то рисовать на фотках? :)
« Последнее редактирование: 04.10.24 20:05 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Она была либо в около 8км ниже по течению Ауспии от Перевала, либо в 15км. Плюс-минус, разумеется. И это почти 100 процентов ночевка дятловцев 30-го января...
Тут есть смысл мысленно остановиться и  снова перечислить факты, которые 100% показывают, что в среднем течении Ауспии была найдена стоянка именно группы Дятлова.
Еще раз напомним, что в начале февраля на район обрушились аномальные снегопады аналогов, которых старожилы не припомнят. В такой ситуации найти основательно засыпанную снегом стоянку будет весьма непросто.

Добавлено позже:
Вы можете возразить, что 29-го и 30-го января дятловцы могли пойти к Базе Ильича, через Чарканур и спуститься на Ауспию на место ночевки 30-го? Могли. Да, это очень странно, так как им было бы лучше идти куда-то к Лозьве, раз их конечной точкой в этом районе был Отортен, но допустим. Нам придется выбросить Дневники, вернее Дневник Колмогоровой, так как оригинала Общего Дневника у нас нет. Так же, нам придется признать, что фотографии дятловцев сделаны не на месте "Мойки". Хорошо, допустим и это...
Но хотя бы одна зацепка у нас должна быть за этот маршрут? Только давайте не предлагайте Радиограмму Неволина л.143 УД. Давайте еще что-то найдем. И я первый Вас поддержу...
Не  самый эрудированный дятловед,  но можно попробовать собрать косвенные аргументы.
  Юдин упомянул, что в беседе с местным лесником Дятлов был чем-то озадачен  и  даже раздражен. Игорь тогда  ответил, что  когда дойдем до реки там посмотрим, как будем идти. Видимо существовали некие веские обстоятельства, которые могли изменить плановый маршрут.
 И тут видимо  заключена разгадка одного из базовых противоречий.   

Очевидно Дятлов очень не хотел менять плановый маршрут по Ауспии на внеплановый маршрут по соседнему правому притоку, который:
а) шел вблизи старинной  тропы манси,
б) располагался выше Ауспии по течению Лозьвы,
в) назывался Лус_нурсис_палсос.  -->  https://yandex.ru/maps/?ll=59.838182%2C61.760593&z=15

С другой стороны, в дневниках туристов особо и не скрывалось, что  свернув от Лозьвы они то и дело шли по тропе манси.
Ну и какой смысл манси гнать оленей на Ауспию, где  не только олень, а сам черт ногу сломит ?
Видимо Дятлов  в союзе с Золотаревым,  хорошо взвесив все за и против, решил не посвящать всю группу в подробности коррекции пути.
Зачем вносить разброд и шатания особенно при наличии двух нежных мадам ?

Добавлено позже:
Может начать с того, а кто первый определил маршрут ГД по дневникам и фото из похода.
Который в дальнейшем приняли за аксиому.
Поисковики следов передвижения ГД от 2-го Северного не обнаружили,кроме призрачного лабаза.
К сожалению, у меня не сохранилось ничего, что было в интернете по этой теме в 90-х.
А память начинает подводить.
Очень правильно поступают те, кто сомневается в догмах.
В научном мире существует такое выражение: «Величие учёного определяется тем, насколько он затормозил развитие своей науки».(с)Андрей Кураев
Это значит, что если великий учёный говорит, что что-то сделать невозможно, то многие люди  просто перестают этим заниматься. Его наука  топчется на месте.
Но потом вдруг появляется  некий человек, который не согласен с этим великим учёным и начинает сомневаться в его словах. Только этот человек может сделать эпохальное открытие, и наука снова начинает двигаться вперёд.
Может быть, стоит обратить внимание на тех, кто не боится конструктивно спорить с другими ?

 
« Последнее редактирование: 04.10.24 21:06 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Нашёл кое что. Любопытно. Выкопировка Дятлова как-то не совсем точна, но это не главное. Штрихи вдоль Ауспии и Лозьвы, а также жирная линия, переходящая в ромб - думаю что это может значить. Жаль что рисунок не цветной, хотя по идее должен был быть таким.
Вы сделали  реально любопытную находку, потому что на этой карте ( сделанной типографским образом  ! ) кем-то нарочно спутаны река Ауспия и река Лус_нурсис_палсос.
Причем,  реальная гора Хойэква ( 733 м)  имеет совсем иную форму, а на карте помечена  другая  вершина ( 394 м ).
 


+



Поблагодарили за сообщение: arfaxad

arfaxad


  • Сообщений: 3 844
  • Благодарностей: 2 549

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 17:10

т.е. на той карте которую кто-то подсунул Дятлову могли быть специально перепутаны названия рек ...
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

т.е. на той карте которую кто-то подсунул Дятлову могли быть специально перепутаны названия рек ...
Более глубокий  анализ происхождения ошибочной  карты указывает на вероятность того, что перед нами фотокопия с очень старой карты Генштаба СССР 40-х годов ( 5-ти километровка). Такие ошибки были нередкостью, ибо сами карты  иногда  строились на основе ещё более древних дореволюционных карт РИ.
 Попала она в фонд Дятлова  в 2006 году от  родственника И.Дятлова. А ему эти карты ( было 3 карты) передала мать Игоря, которая хранила их в сундуке. 
 Как  и где  взял  эту фотокопию сам Дятлов никто не знает.  Но в сети есть цветной аналог немецкой военной карты, которая видимо копировалась с  советских оригиналов.  --- >  http://www.etomesto.ru/map-atlas_osteuropa_ural/?x=59.482564&y=61.761005
 И если  именно по такой карте  планировался маршрут, то становится объяснимым, и его крайнее удивление в беседе с местным лесником, и то что вся группа весело шла по другой реке,  полагая ее Ауспией.
Что касается пунктиров на этой карте, то они являются внутри_ведомственными условными обозначениями.

Из военной топографии цитата:   
 
Горизонтали на карте, соответствующие установленной для нее высоте сечения, проводятся сплошными линиями и называются основными, или сплошными, горизонталями.

Нередко бывает, что важные подробности рельефа не выражаются на карте основными горизонталями. В этих случаях помимо основных горизонталей применяют половинные (полугоризонтали), которые проводятся на карте через половину основной высоты сечения. В отличие от основных половинные горизонтали вычерчивают прерывистыми линиями.
« Последнее редактирование: 04.10.24 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

И если  именно по такой карте  планировался маршрут, то становится объяснимым, и его крайнее удивление в беседе с местным лесником, и то что вся группа весело шла по другой реке,  полагая ее Ауспией.
Что ж, тогда придётся допустить вариант маршрута Дятлова по реке Лус_нурсис_палсос. Хоть мне это и не нравится, потому что Хой-Экву перепутать с высотой 394 как-то трудновато, имхо. Но зато три вершины Чайконура как нельзя кстати подходят под фото дятловцев.
А насчёт беседы с Ремпелем бабушка надвое сказала. У меня давно ощущение, что это выдумка. А чутьё меня никогда не подводит.
« Последнее редактирование: 05.10.24 01:33 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Что ж, тогда придётся допустить вариант маршрута Дятлова по реке Лус_нурсис_палсос. Хоть мне это и не нравится, потому что Хой-Экву перепутать с высотой 394 как-то трудновато, имхо. Но зато три вершины Чайконура как нельзя кстати подходят под фото дятловцев.
Тут видимо есть смысл поставить себя на место Дятлова. У него на весьма уважаемой карте черным по белому было написано "Хой-Эква". 
Он просто не имел других источников с ее реальными параметрами.

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Вы сделали  реально любопытную находку, потому что на этой карте ( сделанной типографским образом  ! ) кем-то нарочно спутаны река Ауспия и река Лус_нурсис_палсос.
Это Вы сделали эту находку. Я лишь мельком глянул и понял, что что-то не то :)
Нужны зимние фото Чайконура с Лозьвы и Лус-нурсис-палсоса, я так думаю. И если это окажется так то это будет такая подножка всяким слобцовцам и прочим..  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.10.24 01:52 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Это Вы сделали эту находку. Я лишь мельком глянул и понял, что что-то не то :)
Нужны зимние фото Чайконура с Лозьвы и Лус-нурсис-палсоса, я так думаю. И если это окажется так то это будет такая подножка всяким слобцовцам и прочим..  *JOKINGLY*
Уже сейчас строго логически можно доказать, что они шли вверх  по Лус-нурсис-палсосу.
У Дятлова было всего два  источника топографических ориентиров.
1. Карта с ошибками.
2.  Лесоустроительная карта.
Лесоустроительная карта содержала слишком мало информации.  При этом, согласно дневникам, в группе не было даже намека на обсуждение базовой ошибки похода.
 А раз так,  то согласно дневникам, слово "Ауспия" означает правый приток Лус-нурсис-палсоса.

onanimus


  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Уже сейчас строго логически можно доказать, что они шли вверх  по Лус-нурсис-палсосу.
Мне тоже нравится этот вариант.
Во-первых, карта.
Во-вторых, штурмовать перевал у Холат-Чахля труднее, чем у Чайконура просто потому, что выше.
В-третьих, маршрут получается короче если перелезть Чайконур и спуститься к Лозьве.
Но не будем торопиться с выводами, всё-таки только фото зимнего Чайконура должны расставить всё по местам.
 
« Последнее редактирование: 05.10.24 02:45 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Что касается пунктиров на этой карте, то они являются внутри_ведомственными условными обозначениями.
И для чего эти "ведомственные обозначения" понадобились немцам? Они народ практичный - вспомните их карты гор Северного Кавказа с указанием всяких троп и перевалов, чего даже у нашего Генштаба не было...
А пунктиры на карте - это мансийские тропы. Вот они и были нужны немцам на будущее...

Вы сделали  реально любопытную находку, потому что на этой карте ( сделанной типографским образом  ! ) кем-то нарочно спутаны река Ауспия и река Лус_нурсис_палсос.
Я не совсем Вас понял. Вас не затруднит указать местоположение этих двух рек на этой же старой карте? Можно буквами "А" и "Лу", чтобы с Лозьвой не спутать...
Я правильно догадался, что Вы предлагаете Ауспию спустить на Пурму?..

Очень правильно поступают те, кто сомневается в догмах.
Нам, безусловно, нужны нестандартные подходы. Но тут главное - не дать себе увлечься фантазиями и не наплодить новых сущностей...
Я тоже сторонник нестандартных решений и незашоренности глаз и с удовольствием пойду за Вами. Но Вам придется постараться... :)
А я помогу, если увижу свет в конце тоннеля...

Тут есть смысл мысленно остановиться и  снова перечислить факты, которые 100% показывают, что в среднем течении Ауспии была найдена стоянка именно группы Дятлова.
Про именно среднее течение Ауспии есть только в Протоколе допроса Масленникова. Знающие коллеги меня поправят, но я больше нигде на такое не натыкался...
А факты того, что они шли на Ауспии я уже перечислял тут не раз - материалы Дела. Думаю, нет смысла снова повторяться?..

Добавил:
Вам не показалось.
 Записи взаимоисключающие. Если уж сосна становится карликом, то природные условия крайне неблагоприятные и ёлки там 100% не будет. Такие чахлые сосны чаще всего встречаются в верхней части хребтов из-за ветра.
Смотрю пленку Кривонищенко...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-16.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-23.jpg
Лес на этих снимках разный. На втором фото появились березы, но лес не редкий...

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-25.jpg
Тут уже видна и карликовая березка, хотя лес я бы не назвал редким...

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-27.jpg
А это уже выход на практически голый склон с карликовыми деревьями...

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-31.jpg
А вот на этом фото у нас редкий лес и всякие карликовые безобразия...

Ведь может быть и так, что по ходу движения стали попадаться отдельные экземпляры карликовых березок и сосен среди высоких и стройных деревьев? Опять же, разное восприятие разными людьми. Если бы это писал один человек, то смысл написанного был бы взаимоисключающим...
Удивительное дело. Только начинает казаться, что вроде вот он кончик ниточки. "И вновь продолжается бой"... :(
« Последнее редактирование: 05.10.24 10:32 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

... на этой карте ( сделанной типографским образом  ! ) кем-то нарочно спутаны река Ауспия и река Лус_нурсис_палсос.
Причем,  реальная гора Хойэква ( 733 м)  имеет совсем иную форму, а на карте помечена  другая  вершина ( 394 м ).
Не вижу ошибок на карте, тем более умышленных. Река Ауспия, как и на других картах, берет начало от ГУХа в районе г.Холатчахль, огибает хребет Чарканур, затем возле г.Хойэква впадает в Лозьву. Луснурсиспалсос (отмечен оранжевым) берет начало от Чарканура, имеет значительно меньший водосбор, и соответственно, на данной карте отмечен более тонкой линией.
« Последнее редактирование: 05.10.24 10:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вот как тут что-то понять?.. *DONT_KNOW*
30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм.
айсерм - холодно
Айсерм - это хорошо! А Солнышко так и светит или уже нет?..
Похоже, что запись сделана вечером, когда уже похолодало. А чего нет ничего про ветер сильный и густые облака?..

30.01.59
Погода: температура утром 17 С
днем – 13 С
вечером 26 С.
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.
Запись, очевидно, сделана уже вечером. А утреннее Солнышко не надо упомянуть или уже к вечеру пишущий забыл, что утром было Солнце? И оно ведь светило до 13-14ч дня, как утверждают по фото лыжников на реке некоторые коллеги? Что же это за облака густые нашли после 14ч, что пишущий забыл, что большую часть пути им светило Солнышко?..

30 января.
С утра 17° - похолодало...
А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет.
А Солнце так и играло до самой остановки на ночлег, которая тоже упомянута?..

Так и хочется закричать, как кричал герой актера Фарада в к-ф "Чородеи" - "Кто так строит пишет?!".

Добавил:
30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный.
Не сразу обратил внимание - а тут лес хвойный...
Это к этому https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1586764#msg1586764
« Последнее редактирование: 05.10.24 11:27 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин