Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г. - стр. 38 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.  (Прочитано 46864 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

"В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках."
Так мы не знаем на каком расстоянии Бартоломей видел следы лыж, возможно что Слобцов тогда их не заметил как например на фото Сердитых не видно следов Коптелова и Шаравина, Бартоломей прилетел на перевал 9-10 марта.
Никаких следов от лыж Слобцов не вспоминает, что соответствует воспоминаниям Шаравина и Коптелова, также побывавших у Палатки первыми.
Они были у палатки уже поздно,пока подошли пока прорыли снег пока покрылись в палатке и пошли назад,Шаравин позже вообще путался с тем как они на следующий день что делали,не говорил что он к палатке подошёл а Масленников и Темпалов описывают вещи которые они принесли в лагерь как вещи найденные в палатке,видимо им попало за то что они нарушили место происшествия и потом радиограмму посылали что бы остановили группу которая ушла на разбор палатки поэтому они в полное могли не увидеть следы а остальные то же не описывают хотя Чернышов и Пашин говорят что нашли лыжню туристов но дальше она нигде не упоминается как лыжня именно гд,где  она шла,где закончилась не известно.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Бартоломей прилетел на перевал 9-10 марта.
Ну если только чартерным, индивидуальным рейсом.  :)

Бартоломей ведь у нас входил в состав группы Кикоина, правильно? Далее, читаем в дневниках Григорьева:

"Утром 13.03 встретился с полковником в гостинице. Речь завел о своем полете в горы!!!
- Ну, собирайся, полетели, раз ты настырный такой, - сказал он добрым голосом, хлопнул меня по плечу. - Я сегодня еще туда лечу.
Мы с ним пошли в столовую, потом отправились вместе в другими на аэродром. Я сидел в кузове грузовой машины, денек стоял такой, что меня пробирало почти насквозь: шинель старая, на ногах сапоги. На аэродроме полковник сказал, что я в такой одежде там замерзну. Это слышал завхоз аэродрома Андрусенко Ив. Гаврилович, с
которым мы познакомились в Талье, где он работал комендантом. Он мне дал совер. новую свою фуфайку, ват. брюки, пилот Влад. Плешков унты и мне был не страшен ни какой ветер и мороз.

С нами должен полететь перв. сек. Ивдель. горкома партии Ив. Степ. Проданов. Полковник снова заколебался: брать ли меня с собой и с этим вопросом так полушуткой обратился к Проданову. Тот не возражал и я через 30 минут, после приезда Проданова на аэродром, на вертолете МИ-4 вместе с другими поднялся в воздух и с фотоаппаратом на груди, блокнотом и карандашом в руках прильнул к круглому окну вертолета. Вместе с нами летела часть группы альпинистов Политехнического института, которая должна была сменить на поисках уставших солдат.

На вертолете из Ивделя в горы
Интересно поднимался вертолет. Винт, образуя на ясном голубоватом фоне неба темноватый круг, завертелся еще сильнее, вертолет как-то зашевелился, потом неслышно оторвался от земли и, быстро набирая скорость и высоту, взял курс на север. Внизу в стороне в лесу был виден белый квадрат с точечками (???) и спичечными коробочками - постройками - аэродромом. Летели полковник, Проданов, я, рук. группы студентов-альпинистов преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом. Они с рюкзаками, лыжами. Кроме этого, были погружены продукты: колбаса, пачки концетратов и т.п."

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну если только чартерным, индивидуальным рейсом. 

Бартоломей ведь у нас входил в состав группы Кикоина, правильно?
Сам Бартоломей говорит
Цитирование
П.И.: Ну, не будем терять время, я постараюсь ответить на вопросы. Первый вопрос у Вас – чем запомнились эти дни? Ну, во-первых, довольно грустным настроением. Погода была неважная, мрачная такая.  Очень мало солнца было.  Хотя было немножко, но очень мало. И вот ощущение  непонятности – что мы ищем, кого ищем, найдем ли мы, почему все это прошло. То есть ну, в общем,  какое-то такое непонятное состояние. Больше я даже не знаю, что можно было бы добавить.
Х: Петр Иванович, я единственное что – вот про Ивдель.
П.И.: Вот я на второй вопрос отвечаю. Встретили ли Вы до своего вылета группу Карелина в Ивделе или в Свердловске? Нет, не встречался, совершенно. Ни с какой группой мы не пересеклись, не встречались до…
Х: До возвращения, получается, да?
П.И.: До возвращения, да.
Х: То есть карелинцев Вы не встретили. На Перевале Вы с ними...  Не пересменка была?
П.И.: Нет, нет. У меня есть одна странная фотография на поиске, где я запечатлен и где Карелин. Но я этого не помню. И мы тогда еще (это был 59-й год), мы с ним не были тогда знакомы вообще, в принципе. Чуть-чуть попозже, по сути дела на следующий год только познакомились. Поэтому мы вроде бы пересеклись как бы на поисковых работах, но не общались. Вот так скажем. С Карелиным.
Х: Да. А у меня вообще создалось впечатление, что было как бы окно. Вот карелинцы уехали рано. Они уехали где-то числа (по его словам) девятого-десятого. Восьмого-девятого, вот так, девятого-десятого.
П.И.: Вы почему-то там называли, что я появился там тринадцатого, а мы появились шестого – мы прилетели шестого. Вот я все время не знаю – то ли мы выехали в Свердловск, то ли мы шестого уже приехали?
Но шестое связано с тем, что, мы, по крайней мере… по крайней мере, мы уехали. И поэтому седьмого мы могли быть в Ивделе. А восьмого мы были… Нас сразу, не теряя, нас сразу забросили. И вот тут мы могли один день как раз с ним и состыковаться – почему я вижу эту фотографию. Меня она тоже удивляет, но факт остается фактом.
Х: Вы знаете, почему я спрашиваю? Я разговаривала с Юрием Абрамовичем Сахниным, и он мне рассказал интересные вещи именно про Ивдель: что несколько дней (дня два, наверное, или, может быть, день-два или полтора) не могли вылететь из-за погоды. И вот там…
П.И.: Да, это было, да.
Х: Потом вылетели как бы, и у Григорьева  (откуда я, собственно, взяла эту дату) есть - был такой, наверное, помните, журналист Григорьев, который летал с Вашей группой. Он написал, что, «мы, я прилетел тринадцатого числа в составе: прилетел Ортюков, Проданов, Кикоин и двое студентов». И…
П.И.: Но это другой вылет. Это другой вылет совершенно.
Х: А с Кикоиным еще какой-то вылет был?
П.И.: Ну, видимо. С Кикоиным был еще какой-то вылет.
Х: Ну тринадцатого марта вот у них. То есть они, получается, к вам…
П.И.: А, ну да, он… Кикоин… Вот я тут тоже не точно помню, как с нами Кикоин летел – то ли он с нами летел, то ли он прилетел немножко позже. С нами он туда, на трассу на эту поисковую, не ходил. Я знаю из каких-то источников, от Согрина, что они сумели вот в этот выезд подняться на Холат-Чахль. Вот это я знаю и от Шейна [Штейна]
А теперь Карелин
Цитирование
7. Сроки и другое:
  7.1. Во время поисков я видел из "непоисковиков": 1) Темпалова, 2) Иванова и трех москвичей, 3) Баскина, 4) Бардина и 5) Шулешко.
  У меня есть полный список поисковиков, находящихся в лагере по состоянию на 08 марта - всего 31 человек. Список заверен подписью Масленникова. Этот список имеется в фонде Дятлова.
  [6] 7.2. Я находился на поисковых работах с 27 февраля по 9 или 10 марта (точно не помню). Мы улетели на том вертолете, который привез на смену гр. Мартюшева (Бартоломея).
У Бартоломея судя из интервью хельге есть фото на перевале где есть так же Карелин,карелин улетел 9-10 го и он же говорит про Бартоломея.
« Последнее редактирование: 14.06.24 15:46 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Сам Бартоломей говорит
Ну и что, что Бартоломей говорит. Он ведь также говорит, что на склон отрога ХЧ в феврале 1959 было мощное тепловое воздействие. Но ведь мы этому не верим, правда же?

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну и что, что Бартоломей говорит. Он ведь также говорит, что на склон отрога ХЧ в феврале 1959 было мощное тепловое воздействие. Но ведь мы этому не верим, правда же?
Тем не менее он не говорит что он прибыл 13 го и у него есть фото Крелина который улетел 9-10 го и который так же упоминает Бартоломея.
Опять имеем противоречия,одни говорят одно другие другое,сам человек говорит что он прилетел раньше но журналист в своем блокноте почему то указывает другую дату,откуда Григорьев мог знать составы групп?он подходил и спрашивал фамилии?или у него был список?с другой стороны бартоломей упоминает лыжню гд которую никто другой не видел если не считать Пашина и Чеглакова но из их допросов не понятно на каком расстоянии он видели эту лыжню
Цитирование
В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
Хотя Чеглаков пишет
Цитирование
В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно.
но и Бартоломея не ясно где он видел эту лыжню
Цитирование
Когда 6 марта мы подошли туда пер­вый раз, то увидели следы-столбики как от ног убе­гающих лю­дей, так и от лыж  по­до­шедшей группы Дятлова, ко­торые участники не сразу сбросили, а еще потоптались в маленькой окрестно­сти.Почему лавина их не смела? Почему ни у одного из альпинистов не возникла мысль о лавине? Если была такая лавинная тяжесть, что ломала ребра и кости, то почему стой­ки  устояли, материя палатки на стойках не лопнула? Если взять за осно­ву слова Е. Буянова «Истина может быть основана толь­ко на достоверных фактах», то есть ли такой факт, как сошедшая лавина?
Ещё что интересно,в то время все подчинялось партии и если приказы скрывать информацию шла из ЦК то тогда почему отчитались в ЦК что гибелью туристов был ураган?
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:12 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

при том эти два товарища раздетых до кальсон смогли развести костер а четверо одетых нет да еще и травмы получили?Юры их побили и ушли костер разводить?
Добавьте к этому ветру еще ночь и мороз,далеко вы пройдете в такой одежде что у них была?нужен вам будет костер?
Не были они изначально раздеты. Только обуви у большинства не было, но было по два носка на каждой ноге. В основном, были одеты так же, как и на маршруте. До кальсонов двоих Юр раздели позже.

Детали поведения точно неизвестны, но многое - в пользу того, что двоих Юр раздели до того, как Кривонищенко получил ожоги, а Дорошенко перестал лазать на кедр. Их одежда оказалась у группы из оврага. Так же - в пользу того, что все повреждения Дятлов и Колмогорова получили на склоне, пытаясь вернуться к палатке.

Особый момент - вот здесь:

Цитирование
На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см.
Скорее всего - ожог. Но и в случае с ожогом, и в случае с ссадиной, должна быть дырка на кальсонах, или кальсоны должны были быть сняты.  Об отсутствии штанины до колена написано, а повреждении в этой части ничего не сказано. Такая странность есть в записях Возрождённого: что-то отписано подробно, а что-то - невнятно. Например, в одних случаях указывает направление ссадины, а в других - только размеры. Так же - с повреждениями на одежде... Если бы не написал, что раны на пальцах обуглены, было бы непонятно, что это - ожог...
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:34 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не были они изначально раздеты. Только обуви у большинства не было, но было по два носка на каждой ноге. В основном, были одеты так же, как и на маршруте. До кальсонов двоих Юр раздели позже.
Так я и говорю что позже когда как вы говорите их раздели и изгнали они смогли костер разжечь а если они ушли к костру тогда не понятно в чем профит тех кто их изгнал у них костра нет а соответственно тепла,Юры могли продержаться до утра и идти к палатке за вещами,смысл их изгонять?или Юра ножом продолжал махать?
но многое - в пользу того, что двоих Юр раздели до того, как Кривонищенко получил ожоги, а Дорошенко перестал лазать на кедр.
Что многое?рваные штаны от лазанья на кедр Дорошенко надетые на Люде?Свитер Кривонищенко на Люде?рваная обожжённая штормовка Юры на Колеватове?
Их одежда оказалась у группы из оврага.
Частично после того как они вышли под кедр частично после смерти Юр.
Так же - в пользу того, что все повреждения Дятлов и Колмогорова получили на склоне, пытаясь вернуться к палатке.
Сорее всего они и не дошли до кедра,у Дятлова один носок на ноге тогда как под кедром группа меняется носками,у Слободина с собой спички и бумага а под кедром как говорил Окишев было много горелых спичек а Якименко говорит что даже обгорелые денежные купюры т.е Слободин ушел не оставив ни спички ни Бумагу?пошел в одном валенке?не вынул стельки из под свитера?стельки были найдены на уровне груди если бы он ходил туда сюда по склону то они бы в лучшем случае сползли бы в область живота но они остались на груди,Зина была выше всех она могла дойти до кедра но повернуться идти искать Дятлова и Слободина но вряд-ли она пошла бы одна т.к найдет она их а что дальше?как она одна потащит их вниз?пошли бы кто то из парней поэтому я предполагаю что тройка не дошла до кедра а Юры продавлжали жечь костер в частности в надежде на то что они смогут выйти заметив свет костра.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тем не менее он не говорит что он прибыл 13 го и у него есть фото Крелина который улетел 9-10 го и который так же упоминает Бартоломея. Опять имеем противоречия,одни говорят одно другие другое,сам человек говорит что он прилетел раньше но журналист в своем блокноте почему то указывает другую дату,откуда Григорьев мог знать составы групп?
Я в курсе, что во всех интервью Бартоломей называет дату своего прилёта на Перевал - 6 марта. Не знаю, почему эта дата засела у него в голове. Верной датой является не 6 марта, и не 10-е, а именно 13 марта. Если вы послушаете вот это выступление Бартоломея:
https://disk.yandex.ru/d/Bc1bo7fi3fKH0
то в нём он говорит, что Иванов улетел с Перевала на второй или третий день, после прибытия туда Бартоломея. А Иванов улетел 15 марта. Отсюда легко высчитывается, что Бартоломей прилетел 13 марта, что полностью соответствует запискам Григорьева.

И почему бы Григорьеву было не знать, что руководителем новой группы студентов-поисковиков на Перевал летит Кикоин? Григорьев был в то время в Ивделе и общался с членами Штаба Поисков.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Так я и говорю что позже когда как вы говорите их раздели и изгнали они смогли костер разжечь а если они ушли к костру тогда не понятно в чем профит тех кто их изгнал у них костра нет а соответственно тепла,Юры могли продержаться до утра и идти к палатке за вещами,смысл их изгонять?или Юра ножом продолжал махать?
Поэтому я и написала, что для обитателей оврага не было смысла в костре. Поэтому и думается, что двоих раздели и изгнали из оврага, и им больше ничего не оставалось, кроме как греться у костра.

За порезавшим палатку и выбежавшим могли гнаться, чтобы спасти, а могли - чтобы побить... Вероятно, до того, как он порезал палатку, уже был конфликт с ним.
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:39 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Такая странность есть в записях Возрождённого: что-то отписано подробно, а что-то - невнятно. Например, в одних случаях указывает направление ссадины, а в других - только размеры. Так же - с повреждениями на одежде...
У него много странностей,не описаны края ран,не понятно описаны кости черепа у Слободина,не понятно что он имел в виду под словом выпот в случае Слободина,он пишет жидкость а значит это не кровь а жидкость в плевральных полостях бывает двух видов воспалительная и нет
Цитирование
Транссудат накапливается в полостях организма (плевральной, брюшной, сердечной). Чаще всего избыточное накопление такой жидкости происходит в результате нарушений кровообращения. Экссудат – та же жидкость, которая проходит через стенку кровеносных сосудов, только образующаяся в результате воспалительного процесса.
например плеврит и т.д все что заканчивается на ит это воспалительная что не могло быть у Слободина,не воспалительная
Цитирование
Транссуда́т (от лат. trans — через, и лат. sudor — пот) — отёчная жидкость, скапливающаяся в полостях тела вследствие нарушения крово- и лимфообращения (например, брюшная водянка — асцит — при сердечной недостаточности или циррозе печени). Образование транссудата происходит без воспалительных изменений тканей, что отличает его от экссудата.
что видел Возрожденный не понятно,не описаны переломы ребер,не описано отсутствие языка у Люды и т.д

Добавлено позже:
Поэтому я и написала, что для обитателей оврага не было смысла в костре. Поэтому и думается, что двоих раздели и изгнали из оврага, и им больше ничего не оставалось, кроме как греться у костра.
Зимой нет смысла в костре?двоим ничего не оставалось кроме как греться? %-)
Хоть овраг хоть не овраг на улице была зима,вы долго продержитесь в -25 без источника тепла?
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:41 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

что видел Возрожденный не понятно
Поэтому у многих складывается впечатление, что он что-то недоговаривает.

Кто-то писал, что когда Возрождённого спросили о деталях дела, он отказался и сказал, что у него итак болят ноги.
Дмитриева нашла такое:

Цитирование
о людях, у которых болят ноги, говорили, что они наказаны за то, что ходили по запретной местности.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1567804
Уж не верил ли он в эти легенды?

Добавлено позже:
Зимой нет смысла в костре?двоим ничего не оставалось кроме как греться?
Есть, конечно, кое-какой смысл, но, как видим, им это не помогло. Что ещё они могли делать, оставшись раздетыми на морозе? Единственное - место могли подобрать получше.
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:57 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Поэтому у многих складывается впечатление, что он что-то недоговаривает.
Его акты как и дневники перепечатаны,на актах последней четверки нет печатей и подписей понятых а так же написано что вскрытие проводилось в присутствии Чуркиной но ее подписи нет,в надзорном деле так же калька этих актов что не должно быть,калька должна оставаться в бюро,что было перенесено в акты не известно и где оригиналы то же,так же нет постановлений на проведение СМЭ,без них Возрожденный не имел право начинать вскрытие и они были т.к он из них переписывал фабулу дела но потом они исчезли.

Добавлено позже:
Есть, конечно, кое-какой смысл, но, как видим, им это не помогло.
Кое какой?не секрет вы где живете?не в теплой стране?даже в Москве в -10 без одежды долго не возможно находится на улице а там снег и -25 с ветром,кое какой смысл?честно мне кажется вы не представляете ситуацию которая там происходила... вы думаете что это легкая прогулка по свежему воздуху?
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:52 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Его акты как и дневники перепечатаны,на актах последней четверки нет печатей и подписей понятых а так же написано что вскрытие проводилось в присутствии Чуркиной но ее подписи нет,в надзорном деле так же калька этих актов
Это могли сделать современные фальсификаторы.

Добавлено позже:
Кое какой?не секрет вы где живете?не в теплой стране?даже в Москве в -10 без одежды долго не возможно находится на улице
При чём тут это?! Я говорю, что не оставалось ничего другого, кроме как пытаться греться у костра. Что бы Вы на их месте стали делать?
« Последнее редактирование: 14.06.24 16:55 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

При чём тут это?! Я говорю, что не оставалось ничего другого, кроме как пытаться греться у костра. Что бы Вы на их месте стали делать?
Я про тех кто был в овраге ,они ушли от костра в овраг,раздели Юр и прогнали к костру...
Это могли сделать современные фальсификаторы.
Не могли т.к дело было сдано в 59 г а в деле есть опись того что там подшито и дело сшивают нитками и делают соответствую запись тем более у нас два тома точнее наблюдательное дело а это разные вещи.,есть заверительные записи 74 и 96 г что с этим делом кто то что то делал,есть записи в архиве Ивдельской прокуратуры,все это выкладывалось здесь

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Я про тех кто был в овраге ,они ушли от костра в овраг,раздели Юр и прогнали к костру...
Они ещё сооружение укрытия не закончили. А одеты были почти та же, как на трассе. Признаки замерзания были только у Колеватова. Вероятно, он не смог выбраться из завала и замёрз.

Добавлено позже:
Не могли т.к дело было сдано в 59 г а в деле есть опись того что там подшито и дело сшивают нитками и делают соответствую запись тем более у нас два тома точнее наблюдательное дело а это разные вещи
Можно и подшить. А нам доступны только сканы. Они даже не позволили "посторонним" отсканировать плёнки.
« Последнее редактирование: 14.06.24 17:26 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Они ещё сооружение укрытия не закончили. А одеты были почти та же, как на трассе. Признаки замерзания были только у Колеватова. Вероятно, он не смог выбраться из завала и замёрз.
У остальных тела уже были на стадии разложения и что у них было с обморожения и не известно,у троих смерть судя по актам наступила быстро о чем и говорит Возрожденный у Тибо этот процесс был более длительный о чем так же писал Возрожденный т.е Золотарёв и Люда погибли быстро после получения травм,у Колеватова акт вообще мало информативен.
Можно и подшить. А нам доступны только сканы.
Нельзя,нам доступны фото оригинала и некоторые могут получить доступ к оригиналу в архиве.

Добавлено позже:
Они даже не позволили "посторонним" отсканировать плёнки.
Кто они?дело хранится в архиве,получайте доступ и читайте оригинал.
« Последнее редактирование: 14.06.24 17:35 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

У Колеватова тоже могла быть травма: шея сгнила не просто так, на щеке - повреждение, дырка за ухом...

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

У Колеватова тоже могла быть травма: шея сгнила не просто так, на щеке - повреждение, дырка за ухом...
Шея у него не сгнила,у него
Цитирование
Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.
так же у него
Цитирование
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Цитирование
Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения).

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения).
Я выше привел цитату что это посмертные изменения результат пребывания в воде.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Я выше привел цитату что это посмертные изменения результат пребывания в воде.
Гниение - конечно. Но если в каком-то месте развивается особенно быстро, то стоит думать, что там было повреждение.

Непьющий


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02


то стоит думать, что там было повреждение
ага, стоит додумать, что Возрожденный не увидел того, что увидели на форуме вы)
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Гниение - конечно. Но если в каком-то месте развивается особенно быстро, то стоит думать, что там было повреждение.
Они несколько месяцев лежали в воде,у всех были гнилостные изменения.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

maicom
Цитирование
Все гд были найдены в разных местах не связанные,т.е в какой то момент их должны были развязать
После смерти развязали.

Цитирование
и не факт что ночью найдут сухостой
Не факт, что ЧП произошло ночью.  Не сухостой, но если костер разгорелся, то можно подкладывать и сырые дрова.

Цитирование
решают что нужно делать укрытие и в нем переждать до светла,укрытие делать чем
Настил + стенка-ветролом
« Последнее редактирование: 14.06.24 21:32 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

После смерти развязали.
Тогда нужно было переносить тела но их позы говорят что они погибли на месте обнаружения.
Не факт, что ЧП произошло ночью.  Не сухостой, но если костер разгорелся, то можно подкладывать и сырые дрова.
Даже сырые дрова нужно найти, совсем сырые гореть будут не очень и потом мы не знаем сколько горел костёр,рядом с костром было упавшее дерево,без веток,Шура предлагает что они могли использовать их для розжига.
Настил + стенка-ветролом
Стенку нужно было делать а наддув есстественная стенка,в книгах того времени описывали такие варианты.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Они несколько месяцев лежали в воде,у всех были гнилостные изменения.
Но неравномерны, и если где-то гниение более сильное, для этого нужна причина. Одна из причин - травма.

Добавлено позже:
ага, стоит додумать, что Возрожденный не увидел того, что увидели на форуме вы)
Он увидел и описал, но не объяснил. Например, не объяснил дырку за ухом... У Дубининой - повреждения на щеке и губе. Он не догадался до обрушения, а такие травмы при обрушении ожидаемы.
« Последнее редактирование: 14.06.24 22:36 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Но неравномерны, и если где-то гниение более сильное, для этого нужна причина. Одна из причин - травма.
У Люды не было языка и диафрагмы рта,смотря кто как лежал в воде.
« Последнее редактирование: 14.06.24 22:34 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

У Люды не было языка и диафрагмы рта,смотря кто как лежал в воде.
Вот этот момент - самый сложный для естественных версий. Почему он так хорошо сгнил, и почему сломана подъязычная кость? В принципе, при обрушении могла сломать, но тут ещё и язык... Так же - с ягодицей Кривонищенко: будь это ожог или ссадина, должны были штаны прохудиться. На нём ещё и плавки были, и повреждения тоже не отмечены! Выглядит так, что его посадили в костёр  голой задницей... Или, повреждение кальсонов сзади не описали. Есть в телеграмме упоминание штанов, обгоревших в задней части, а про кальсоны - ничего.

Если штаны были на человеке, когда они обгорели, то и у человека будут ожоги. И тут - такая штука: на штанах не сгорела штанина, но обгорел зад, а у кальсонов - наоборот... Вероятно, ожог ягодицы получил, когда был в штанах (скорее всего - первым), а ожог голени - когда был в кальсонах.

Но могли и не описать. О том, что у штанов был обгоревший зад, сказано в телеграмме, но не сказано в протоколе: в протоколе написано "половина штанов".
« Последнее редактирование: 15.06.24 01:14 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот этот момент - самый сложный для естественных версий. Почему он так хорошо сгнил
Потому что Люда лежала четыре месяца головой против течения.
и почему сломана подъязычная кость?
Слово сломана он исправил на словосочетание необычной подвижности.
Выглядит так, что его посадили в костёр  голой задницей...
Выглядит так будто он упал с кедра а перед гибелью упал в костёр,на ягодице получился синяк а на ноге ожог.
Если штаны были на человеке, когда они обгорели, то и у человека будут ожоги. И тут - такая штука: на штанах не сгорела штанина, но обгорел зад, а у кальсонов - наоборот...
У него и были ожоги и нигде не написано что на кальсонах сгорела штанина уже много раз писал об этом,это вы так решили,штаны были обгорелые,кальсоны с отсутствующей штаниной и в местах обрыва кальсон неровные края с обугливанием ткани так же у него прожженный носок.

Непьющий


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

увидел и описал, но не объяснил. Например, не объяснил дырку за ухом... У Дубининой - повреждения на щеке и губе. Он не догадался до обрушения, а такие травмы при обрушении ожидаемы.
В отличе от вас, он не додумывает от себя причины, он действовал в рамках своей компетенции. Дело эксперта - указать на травмы. А обьяснять их - дело следователя. Ну или дятловедов.
« Последнее редактирование: 15.06.24 11:01 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Мишаня