Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г. - стр. 31 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.  (Прочитано 47102 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Могли потом с кого-то стаскивать, но могли изначально быть в разных.
Почему изначально в разных, они идиоты у вас? ни разу не видел в походах на людях разные, непарные носки.
С кого могли стаскивать, чтоб потом разные носки оказались? Или они у вас становятся разноцветными при снятии с другого человека? или вы снимаете только один носок а второй оставляете другому? Вы внятно придумайте пожалуйста, как такое могло произойти? Трое в разных носках. У четвертого носок не надетый в валенке. У пятого носок не надетый в кармане. Ну что за психоз такой в группе?
Да ничего вы не придумаете... Так только, поржать что-нить щас напишете... Но лучше не пишите..
Вот это и будет ещё один показатель здравомыслия)
« Последнее редактирование: 08.06.24 21:38 »
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Непьющий, в вашей версии есть особый ответ на этот вопрос? А то ведь сыграете против своей версии: сейчас придут "ракетчики", и всё объяснят манипуляциями  :)

В лавинной не может быть ничего специфического.

Цитирование
ни разу не видел в походах на людях разные, непарные носки.
А ради кого им там наряжаться? Всё зависит от обстоятельств, в зависимости от которых, будет выбран наиболее удобный вариант. Могут возникнуть проблемы с ногой, с обувью или с самими носками; может оказаться целесообразным надеть 2 на одну ногу, а на другой - 1, или, на одну - толстый, а на другую - 2 тонких. Могут возникнуть случаи, в которых будет целесообразно надеть разную обувь.
« Последнее редактирование: 08.06.24 21:45 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

в вашей версии есть особый ответ на этот вопрос?
Да, есть, и не только на этот вопрос. Есть ещё много вопросов, на которые вы не ответите. Или ответите вот так:
А ради кого им там наряжаться? Всё зависит от обстоятельств,
Вот реально, я бы постыдился такое писать)))))))))))
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Вот реально, я бы постыдился такое писать)
Почему? Вам религия запрещает?

Представьте, что есть 2 пары обуви: одна - удобная, а другая - не очень. Удобный ботинок промок. Вы - в походе... Обязательно надо надевать 2 неудобных, или достаточно заменить промокший?  Не обязательно разница между ними будет создавать серьёзные проблемы... С носками - тем более.

Часть туристов выскочила в тапочках. Часть этих тапочек потом нашли возле палатки (возможно, слетели на снегу), а у некоторых они оказались под одеждой.
« Последнее редактирование: 08.06.24 21:53 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Могут возникнуть проблемы с ногой, с обувью или с самими носками; может оказаться целесообразным надеть 2 на одну ногу, а на другой - 1, или, на одну - толстый, а на другую - 2 тонких. Могут возникнуть случаи, в которых будет целесообразно надеть разную обувь.
Представьте, что есть 2 пары обуви: одна - удобная, а другая - не очень. Удобный ботинок промок. Вы - в походе... Обязательно надо надевать 2 неудобных, или достаточно заменить промокший?  Не обязательно разница между ними будет создавать серьёзные проблемы... С носками - тем более.
Нет, мне не религия запрещает подобное писать... Просто постыдился бы ТАК мучать сову)))))
Всё, больше ни о чем вас постараюсь не спрашивать. Спасибо)
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Непьющий, напишите свой ответ, пока не объяснили манипуляциями  *JOKINGLY* А я для себя объясню вашей демагогией.

Добавлено позже:
Да, есть, и не только на этот вопрос.
Мой ответ высмеиваете, а свой не даёте.

Создаёте впечатление у читателей, будто я пишу глупости, а Вы знаете истину...
« Последнее редактирование: 08.06.24 22:02 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

а свой не даёте.
про носки пункт номер 7
Там ещё несколько пунктов, но отвечать на них не нужно. Если для вас ничего странного, что в походе полгруппы в непарных носках, то ваши ответы меня не интересуют.
https://taina.li/forum/index.php?topic=18297.0
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Я в своей теме это объяснил просто - при раскапывании заваленной снегом палатки ребятам было не до сортировки носков, они просто швыряли их вниз по склону, вместе с шапочками и тапками, где их потом в темноте подбирали, и просто надевали на замерзающие ноги.
В палатке было ненамного теплее, чем снаружи, поэтому вряд ли они носки снимали. А если уж они смогли вот так позаботиться о носках, то что же не позаботились об обуви? Явно, обувь без носков была бы им полезнее, чем носки без обуви.

Вот тут утверждают, будто Кривонищенко получил ожог прямо перед смертью, но он сжёг левую ногу, включая стопу, и большой палец сильно обгорел. Носок, явно, сгорел, и он переодел носок с правой ноги на обожжённую левую, а левый нашли почти сгоревшим в костре или рядом. Может, ещё кто-то с кого-то снимал, но думаю, что большинство перед уходом были в тех же носках, в которых их нашли.
« Последнее редактирование: 08.06.24 22:42 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

В палатке было ненамного теплее, чем снаружи, поэтому вряд ли они носки снимали.
Вы не ходите в походы, это сразу видно. Они носки снимали, потому что после подъема на перевал и выкапывания ямы размером в несколько кубометров носки всегда сырые, как и прочая одежда. Почитайте отчеты или просто воспоминания чьи-нибудь. Ко сну всегда переодевались в сухое. Кто-то снял носки, кто-то не успел. Но на эти надетые нормально носки они потом надели какие попало.
А если уж они смогли вот так позаботиться о носках, то что же не позаботились об обуви?
Они позаботились об обуви. Золотарев и Тибо обуты. Рустему попытались достать валенки, но смогли достать только один. Люде не смогли достать ничего. Остальные валенки были зажаты снегом, как и большинство ботинок. Две пары ботинок, стоящие напротив, они просто не нащупали, не докопались до них. Но они наверное и не пытались, все равно на всех их не хватит, все равно надо откапывать всю палатку. Но первым делом надо поместить раненых в тепло, у костра.
Вот почему не достали обувь - одно дело пошарить руками с менее засыпанного края палатки, другое - откапывать её полностью.

Добавлено позже:
Вот тут утверждают, будто Кривонищенко получил ожог прямо перед смертью, но он сжёг левую ногу, включая стопу, и большой палец сильно обгорел. Носок, явно, сгорел, и он переодел носок с правой ноги на обожжённую левую, а левый нашли почти сгоревшим в костре или рядом
Я уверен, что и у него, и у Дорошенко изначально с носками было всё сложно, но поскольку с них снимали одежду, и наверное носки(часть из них найдут под кедром) я не беру их в расчёт.
А с ними было бы семеро из девяти в разных носках. Вы понимаете как глупо выдавать это за случайность или "ничего особенного, перед кем им там наряжаться"?
« Последнее редактирование: 08.06.24 22:49 »
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Вы не ходите в походы, это сразу видно. Они носки снимали, потому что после подъема на перевал и выкапывания ямы размером в несколько кубометров носки всегда сырые, как и прочая одежда.
Я не утверждала, что не они не меняли носки.
« Последнее редактирование: 08.06.24 22:55 »

kolhoznik


  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 195

  • Был сегодня в 20:00

потому что после подъема на перевал и выкапывания ямы размером в несколько кубометров носки всегда сырые, как и прочая одежда.
А сушить то их где и как без печки? 

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

А сушить то их где и как без печки?
На себе, за пазухой. Странно, что не знаете об этом)
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

Часть туристов выскочила в тапочках.
Для приколу завернутых в рубашку?
Цитирование
В стороне, примерно в десяти метрах от палатки в снегу были найдены вещи, принадлежавшие Игорю Дятлову – пара носков и матерчатые тапочки, завернутые в рубашку-ковбойку. Этот сверток словно был кем-то отброшен.
Майя спрашивала у Шаравина
Цитирование
Также вопрос про тапочки (сверток). Михаил Петрович считает, что Борис Ефимович видел все эти предметы разбросанными возле палатки, уже в другой день, когда вынимали вещи из палатки.  Потому что в тот самый день, когда они нашли палатку, вокруг палатки не было ни одной вещи. Только белый снег.
« Последнее редактирование: 09.06.24 17:31 »

kolhoznik


  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 195

  • Был сегодня в 20:00

На себе, за пазухой. Странно, что не знаете об этом)
А смысл снимать, если за пазуху сувать и к телу приклаывать
Вот тут народ спорит, как лучше сушить носки в походе:
Цитирование
https://kstatida.com/a/2917/v-pokhode-sushite-noski-pryamo-na-nogakh
В походе сушите носки прямо на ногах
...
мнения разделились
« Последнее редактирование: 09.06.24 17:50 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А смысл снимать, если за пазуху сувать и к телу приклаывать
Вот тут народ спорит, как лучше сушить носки в походе:
У некоторых гд были вывернуты свитера,у Слободина под свитером были стельки,так сушили вещи без костра,выворачивали другой стороной и надевали поверх,носки и стельки клали под одежду,давно обсуждалось
Цитирование
Да, это один из способов сушки одежды без костра: выжать верхнюю одежду и надеть ее поверх сухого нижнего белья. Работает даже на морозе. Но это самый крайний случай.

Мокрые носки х/б, стельки за ночь тоже на животе сушатся. Неприятно но действенно.
Кстати, такие стельки нашли на теле Слободина.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Для приколу завернутых в рубашку?
Такое могло быть, если они выскакивали в спешке, схватив вещи, которые были под рукой. Это больше склоняет к версии нападения: всё, что было в руках, им приказали бросить. Но ведь возле палатки валялись и разные предметы, не относящиеся к одежде! Может, был какой-то шмон... Или кто-то из туристов бузил и раскидывал вещи.

Кстати, по рассказу Уточенко, туристы бегали и кидались вещами...
« Последнее редактирование: 09.06.24 20:07 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

А смысл снимать, если за пазуху сувать и к телу приклаывать
Вот тут народ спорит, как лучше сушить носки в походе:
Я не буду читать, об чём там спорит народ, просто расскажу как это делается.
Если вы ляжете спать с сырыми носками на ногах, то это ощущение сырых ног само по себе неприятно, оно холодит ноги, вы тупо можете простыть... "Держи ноги в тепле" - первое правило солдата и туриста. Поэтому я просто сниму с себя сырые носки, надену сухие, а сырые положу между свитером и футболкой. Я даже не почувствую через футболку что они сырые, они вообще не помешают мне отдыхать. То же касается любой одежды. Вниз, ближе к телу - сухое. Снаружи - сырое, оно за ночь высохнет, отдаст влагу одеялам, спальнику или на чём вы там лежите. Главное - оградить себя от сырости до следующего костра.
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Непьющий, ваша версия требует синхронной смены носков, да ещё и события: когда туристы дружно сняли мокрые носки, и не успели надеть сухие, произошло событие, заставившее их собирать снятые носки и выбрасывать из палатки, чтобы потом надеть. При этом, зачем-то выбрасывали и всякие вещи не из числа одежды.

Поэтому я и не думала, что высказывание о том, что они не снимали носки может быть понято как утверждение, что они не меняли мокрые носки на сухие.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

Такое могло быть,
Такое никак не могло быть, поскольку те кто первыми обнаруживали палатку - никаких тапок на снегу - не видели.
Вы читаете только одно предложение в моем посту. Уточните - какая у вас система выбора предложений в постах оппонентов. Я подстроюсь и буду основную и именно матчасть - ставить на то место, которое вы обязательно читаете и понимаете что читаете.
Разбросанные тапочки - видел только Слобцов. Шаравин что был с ним одновременно - видел только чистый снег.
Цитирование
Лист 298
Протокол
допроса свидетеля
15 апреля 1959 года Прокурор следственного отдела прокуратуры
Сврдловской област мл. советник юстиции Романов сего числа в
облпрокуратуре допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168
УПК РСФСР
...
В тот день я не заметил, но
потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко
от палатки был в снегу след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно
в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены
трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем
было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках.
Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов
снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались
следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько
тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие
мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек
были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно,
рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились,
я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей
нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент
Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом
присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка
была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то
жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла
были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а
под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в
грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке
была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее
выступала наружу.
Больше никто эти тапочки - не вспоминает из упомянутых даже самим Слобцовым. Можете спокойно - тоже не акцентировать на это и строить свои версии.
« Последнее редактирование: 09.06.24 20:20 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

ваша версия требует синхронной смены носков, да ещё и события: когда туристы дружно сняли мокрые носки, и не успели надеть сухие, произошло событие, заставившее их собирать снятые носки и выбрасывать из палатки, чтобы потом надеть.
Опять ложное утверждение... Это не моя версия требует синхронной смены носков, это нормальный, штатный поход требует, чтоб носки на ногах были парные. А если у больше пол-группы они не парные, значит надо искать причину. А не натягивать на глобус ночную птицу.
При этом, зачем-то выбрасывали и всякие вещи не из числа одежды
Я на отличном русском языке сказал, что предметы, попавшие в руки, выбрасывались все подряд. Тапочки от разных пар, шапочки, свитера, носки - все это могло пригодиться, и естественно, что те, кто ковырялся в снегу, не сортировали наощупь предметы... "зачем-то выбрасывали и всякие..." Только очень неумный человек такое напишет про их ситуацию...
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 893

  • Была сегодня в 21:09

Кстати, по рассказу Уточенко, туристы бегали и кидались вещами...
У гр. Коровиной - ваще-то летнее время похода было. Вы не устали выплетать из разных историй - один сюжет? Это ж дико неразумное занятие...

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Больше никто эти тапочки - не вспоминает из упомянутых даже самим Слобцовым. Можете спокойно - тоже не акцентировать на это и строить свои версии.
Мне это утверждение совершенно не требуется! На него тут упор делает Непьющий, для обоснования своего утверждения. Я допускаю, что тапочки и другие вещи могли валяться, и вначале их просто не было видно под снегом. Но их могли раскидать и поисковики.

Добавлено позже:
Опять ложное утверждение... Это не моя версия требует синхронной смены носков, это нормальный, штатный поход требует, чтоб носки на ногах были парные.
Я - о том, что они должны были бы дружно снять мокрые и не успеть надеть сухие. Команду "снять" выполнили, а команда "надеть" не поступала?
« Последнее редактирование: 09.06.24 20:55 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Но их могли раскидать и поисковики.
Да хватит мучать сову, ну зачем поисковикам раскидывать эти вещи? ну хоть какое-то здравое придумайте).. Поисковики в присутствии должностных лиц разбирали вещи, ну какими надо быть дебилами, чтоб раскидать их зачем-то самим, а потом в протокол говорить - "это не мы"
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

У гр. Коровиной - ваще-то летнее время похода было. Вы не устали выплетать из разных историй - один сюжет? Это ж дико неразумное занятие...
При чём тут лето? Речь - о том, что сошли с ума: по рассказу Уточенко, они бегали, разбрасывали вещи, а одна девушка её даже укусила.

Есть немало случаев, когда кто-то один начинает совершать странные действия, куда-то уходит или убегает. Происходит это и в тёплое время, и не в горной местности, а иногда - с водителями на межгородских дорогах. Есть понятие "сумеречное состояние сознания", и одна из причин - утомление. Может возникать и у психически здоровых людей.

Цитирование
Сумеречное расстройство сознания – кратковременное патологическое состояние, сопровождающееся внезапной утратой ясности сознания в сочетании с автоматическими действиями или выраженными аффектами. Возможны бред и галлюцинации, провоцирующие агрессивное разрушительное поведение. Продолжительность сумеречного расстройства сознания колеблется от нескольких минут до нескольких суток. На выходе обычно наблюдается полная амнезия, иногда сохраняются отрывочные воспоминания о произошедших событиях и собственных действиях. В ряде случаев пациент может представлять опасность как для себя, так и для окружающих, поэтому при развитии данной патологии необходима экстренная госпитализация. Лечение сумеречных расстройств сознания осуществляют специалисты в области психиатрии.
« Последнее редактирование: 09.06.24 21:04 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Я - о том, что они должны были бы дружно снять мокрые и не успеть надеть сухие. Команду "снять" выполнили, а команда "надеть" не поступала?
Глупостей не выдумывайте, плиз.. Какие команды? о чём вы? совсем что ли уже нечем аргументировать?).. Ну воздержитесь тогда от поста, не пишите подобное))
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Глупостей не выдумывайте, плиз.. Какие команды?
А как получилось, что они, меняя мокрые носки на сухие, успели снять, но не успели надеть. Они должны были бы менять носки синхронно!

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А как получилось, что они, меняя мокрые носки на сухие, успели снять, но не успели надеть. Они должны были бы менять носки синхронно!
А откуда известно что они не успели надеть? Слободин даже стельки успел убрать под свитер,надели,вышли,взяли что смогли,нести мелкие вещи не удобно,завернули в рубашку и пошли,скорее всего и под кедр принесли часть т.к там была найдена ковбойка Тибо и сгоревшие носки и подшлемник,у кедра развернули стали надевать,надели кто что смог,часть попала в костер и сгорело.

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

А как получилось, что они, меняя мокрые носки на сухие, успели снять, но не успели надеть. Они должны были бы менять носки синхронно!
Хватит, говорю, выдумывать, просто почитайте СМЭ, не у всех носки на ногах непарные, у многих снизу надеты парные, а потом уже какие попало.  Выбравшись, за неимением обуви, они надевали на них что придется... Кто мог конечно... Слободин не мог, он просто в карман носок сунул. Но у него на ногах носки парные. И ещё есть у кого парные. Читайте и не выдумывайте про команды.
У Зины и у Колеватова на ногах носки парные. Больше читайте, и меньше пишите, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 09.06.24 21:12 »
АНГЕЛ ФОРУМА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

А откуда известно что они не успели надеть?
Читайте, что я пишу, и на что отвечаю!

Это Непьющий доказывает обрушение "доски" на палатку тем, что на туристах были непарные носки: будто бы, они меняли носки, успели снять, но не успели надеть. А потом хватали носки, выбрасывали их из палатки, собирали в темноте и надевали. Говорит, что непарные носки не могли быть на туристах ни в каких других случаях :)

Добавлено позже:
Слободин не мог, он просто в карман носок сунул.
А у одного был лишний носок в валенке. Явно, человек быстро надел валенок, в котором был носок.

Ещё есть непонятное утверждение: у Золотарёва были плавки надеты поверх трусов "на левую сторону". Не понятно: на одну ногу, или задом наперёд.
« Последнее редактирование: 09.06.24 21:15 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 450

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Говорит, что непарные носки не могли быть на туристах ни в каких других случаях
Именно. Не в состоянии вы придумать иное объяснение тому, что у пяти человек непарность носков. Ну придумать то можете, но выглядит оно, мягко говоря...
АНГЕЛ ФОРУМА