Re: Как вы это объясняете, господа? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Как вы это объясняете, господа?  (Прочитано 19834 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

В Деле изложено большое количество фактов, породивших различные версии. Причем некоторые факты в эти версии категорически не лезут, но носителей этих версий вовсе не смущает это мелкое и незначительное обстоятельство).
Хочу задать форуму несколько вопросов. Вопросы очень простые, на каждый из них не нужно излагать версию целиком, достаточно одного предложения из максимум десяти слов. Но, честно скажу, ответы меня интересуют больше всего от тех, кто против "лавинной" версии, то есть у кого палатку снегом не заваливало вообще.

1 вопрос. Как вы объясняете нахождение у палатки хаотического набора предметов - ложки, носки, шапочки, тапочки ОТ РАЗНЫХ пар и т. д. Ну, может быть, по совпадению, туристы выскочили из палатки, имея на ноге по одному тапку, и тут же потеряли их в глубоком снегу? Ведь в овраге и у кедра вторых, парных им, тапочек не нашли?
Я объясняю это тем, что при расчистке палатки и доставании раненых, ребята все предметы, попавшие им в руки, просто выбрасывали рядом на склон, не разбираясь особо, надо оно им сейчас или не надо, а кто-то, находясь рядом с ранеными ниже по склону, подбирал это. Вот почему чурбачок-дровину, посчитав ненужной, отбросили в другую сторону, чтоб не прибавить к раненым еще кого-нибудь с ушибом головы.
А как в ваших версиях объясняется этот странный набор предметов рядом с палаткой?

2 вопрос. Слобцов находит на палатке, на слое снега, фонарик. НА СЛОЕ СНЕГА. то есть, получается, палатка на момент попадания туда фонарика уже была под снегом. Это - данные из УД. Я объясняю это тем, что на палатку сполз снежный пласт, сделавший невозможным быструю расчистку, требовалось какое-то время, и беспокоясь за раненых товарищей, дятловцы отложили раскоп на потом, решив в первую очередь найти для палатки новое место и разместив там раненых, у костра, в тепле.
А каким образом в ваших версиях этот фонарик попал на снег поверх палатки?

3 вопрос. У Зины Колмогоровой Очень примечательная травма - осаднение в виде полосы шириной 6 см и длиной 29 см. Оно расположено и сзади, и сбоку, и спереди, то есть оно как бы полуопоясывающее по расположеннию. Как ею получено это осаднение, я изложу чуть позже
А в ваших версиях как её угораздило так осадниться, и главное - обо что?

4 вопрос. Посмотрим на посмертное фото Зины. На её лицо, руку. Главным образом, на лицо. Вы ничего не замечаете странного? Характерного? Не знаю как для вас, для меня очевидным фактом является то, что ссадинам подверглись самые выступающие части рельефа её лица. Ну мне это просто бросается в глаза - выступающие части лба, скулы, край челюсти, нос. Тогда как "впадины" рельефа лица не имеют осаднений - они не подверглись осадняющей силе. Посмотрите на огромное осаднение в районе виска - там нет кожи на большом участке, ей было очень больно когда это случилось. Разве эти повреждения похожи на те, которые люди получают, если упадут? Или если их ударят? Ну блин, это сколько же раз надо упасть, и шарахнуться об камень или бревно, чтоб покрыть все выступающие части лица, В РАЗНЫХ местах, таким количеством ссадин? Или это сколько же надо пахать в агонии замерзания снег и наст, чтоб так осадниться? Она полкилометра что ли носом снег пахала? В десяток деревьев в лесу врезалась?
Трезвый взгляд на травмы её лица говорит мне о том, что осадняющее тело, поверхность, скорее всего была не камни и не ветки деревьев - она была практически плоской, очень большой по размерам. Вот почему больше пострадали наиболее выступающие части рельефа лица.
Очень похожие травмы лица описаны Возрожденным у Слободина, Кривонищенко и Дятлова, не поленитесь, перечитайте, представьте, сопоставьте.
В общем травмы на лице Зины - это травмы от ткани и содержимого на полу палатки в момент завала палатки тяжелой массой плотного снега, с последующими попытками Зины выбраться из под этого завала. В момент схода снега лицо и кисти рук - это единственные части тела, незащищенные одеждой. Вот почему я наблюдаю на них такое количество ссадин. Другого объяснения я не вижу.
А каковы Ваши предложения, коллеги?
https://ibb.co/FxZhscw
https://ibb.co/VtGFzXx

5 вопрос. Смотрим фото травмы на тыльной стороне кисти Кривонищенко. Фото прилагаю. Что странного, необычного я вижу в этой "скальпированной" ране? А вот что - содранная кожа сползла не в сторону плеча, а в сторону пальцев. О чем это мне говорит? В момент осаднения, сдирания кожи осадняющая сила действовала в направлении ОТ человека. То есть он не на движении рукой ОТ СЕБЯ мог получить такое (толкая что-то, нанося удар, падая и подставляя руки, и т. п.), а именно на движении К СЕБЕ. В какой ситуации он мог дернуть руку на себя и содрать так сильно кожу? Я вижу только одно - рука прижата к полу палатки массой снега, он делает попытки выдернуть ее, и осадняет, возможно о лыжи, которые под брезентом. Края раны довольно аккуратные, мне видится ровный край содравшего кожу предмета.
А что видите вы в ваших версиях?
https://ibb.co/HYX9c9g

6 вопрос. У Слободина кровоизлияния в обе височные мышцы. На фоне мелких травм правой и левой стороны лица у него порваны кровеносные сосуды правой и левой височных мышц. Я хоть убейте, не верю, что так можно удариться поочередно об "тупые предметы", это даже не сова на глобус, это канарейку на глобус пытаться натянуть)..
Только одно объяснение мне видится реальным - сдавливание головы Рустема в палатке большой навалившейся массой.
А как вы это объясните?

Примечание. Мне однажды толкнули версию про драку между ними, отталкиваясь от носовых кровотечений у некоторых, и разбитых фаланг у Игоря. Я не купил. Драка оставляет на лицах иные следы - сииняки под глазами, рассеченные брови(очень часто), рассеченные губы, повреждения зубов, сломанные носы, довольно характерные местные отёки лица в районе удара. Я не вижу этого ни в СМЭ, ни на фото.

7 вопрос.
- На Дятлове странный, непонятный набор носков. На правой ноге есть шерстяной носок, на левой нет. На левой х.б. носок типа "гольф", на правой такого нет, но есть просто х.б. носки, упомянутые Возрожденным.
- Золотарёв: "коричневые шерстяные носки, причем на правой ноге один носок и на левой два штопаных носка, один шерстяной, другой хлопчатобумажный"
- На Дубининой помимо "симметричных", парных носков - один шерстяной.
- У Тибо в валенке скомкан один шерстяной носок, на второй ноге такого нет. Кто-то(АНК, вроде) сказал, что он парный тому, что на Дубининой, я не видел в Деле доказательств этому, но оно и неважно. Факт - один непарный носок.
- На Рустеме с носками на ногах всё вроде симметрично, но вот незадача - в кармане у него один х.б. носок. Вы носите в походах в кармане один носок? Я не ношу. У меня полно знакомых походников, я и за ними такой привычки не замечал. Ну пару носков - можно, это нормально, ведь носки - парный предмет. Но один почему?

Карочи суть вопроса такая: как господа "опровергатели лавин" могут объяснить это странное обстоятельство, когда при надевании носков вам их "выдают" по одной штуке?
Я в своей теме это объяснил просто - при раскапывании заваленной снегом палатки ребятам было не до сортировки носков, они просто швыряли их вниз по склону, вместе с шапочками и тапками, где их потом в темноте подбирали, и просто надевали на замерзающие ноги. Вот почему такой хаос на ногах. Одни только эти носки, надетые на ноги как ни попадя, говорят, кричат мне - "что-то случилось, что-то помешало ребятам нормально обуться, лишило возможности спокойно разобрать свои предметы одежды. Вмешалось что-то такое, что не отдало им парные предметы сразу и полностью". Ведь простой здравый смысл мне подсказывает, что если один турист потерял носок - это просто растяпа. Но если растяп больше половины группы - это что-то случилось, и оно носит чисто механический характер. Какая-то механическая сила, и какие-то последующие сумбурные механические действия - всё это смешало предметы одежды и обуви в "общую кучу", сделало невозможным сохранить порядок при одевании.
Это моя цепочка рассуждений.
Хотелось бы услышать как это объясняется в ваших версиях?

Заранее спасибо за ответы)

По травме Зины:

https://www.youtube.com/watch?v=_9T_5dP6TUs#


Заранее хочу "пролечить" любимый тезис несогласных - а почему у других туристов нет такой травмы? подать сюда всем остальным такие же полосы шириной 6 см!!!
Знаете в наших старых советских автобусах на пассажирских сиденьях, на спинках, такие поручни металлические? видели наверное? Представьте - этот автобус въезжает в жопу камазу. И только у одного пассажира на лбу характерное рассечение от этого поручня. У его соседа выбиты зубы. Спереди женщина сломала об поручень руку - она в момент удара сидела в пол-оборота, передавала кондуктору за проезд. У соседей сзади отбиты колени и грудные клетки, но и-за плотной одежды рассечения на груди нет, просто обширный но слабый синяк. Еще один пассажир успел упереться руками, а у кого-то на коленях большая сумка с продуктами смягчила удар - они вообще не имеют травм. Но блин как так? у всех впереди поручень, а зубы выбил только один! Всё, не было значит этого ДТП, как-то по-другому всё было!
Карочи, требовать от всех дятловцев идентичную с Зиной травму, это глупость такая же, как требовать одинаково выбитых зубов в том автобусе. Во-первых, не все туристы были в том же положении, что и Зина, относительно лыж в момент схода снега. Во-вторых, возможно они уже постелили под себя рюкзаки ватники куртки и прочее - уже лежат на мягком, а Зина могла и не успеть - может именно этим она и занималась в этот момент. В третьих - посмотрите на лыжу - передняя и задняя части мягкие и плоские, они под нагрузкой просто вомнутся в снег, не возвышаясь над ним и не создавая того концентратора нагрузки, который нужен для нанесения подобной травмы-полосы. И только средняя часть лыжи толстая, жесткая, и из-за крепления ее сложнее вмять в снег. Это ещё больше уменьшает вероятность повторения этого осаднения у других туристов. И, наконец, в четвертых - Снежный пласт это не абсолютно ровная плита с завода бетонных изделий, он по-разному воздействовал на разные части палатки, и втройне глупо требовать чтоб все травмировались как под копирку. Так что не стоит притягивать за уши одинаковость травм для всех.

Помимо травмы Зины, у "противников" схода снега на палатку, есть ещё одна проблема, которую им надо как-то объяснить. В их версиях туристы покидают палатку через разрезание её (ну от экспертизы же никуда не денешься), и выход наружу через разрез или разрыв. То есть палатка стоит, они режут изнутри скат, потом вырывают кусок ткани и выходят.
Но вот одно "но". Если мне приспичит по какой-то причине покинуть стоящую палатку НЕ через вход, я совершенно без труда и большого урона для палатки это сделаю. Достаточно сделать один небольшой порез, сильно дернуть один-два раза, и вот вам выход размером таким, что можно на машине выехать. Здоровенная, во всю высоту и четверть ширины палатки, и при этом аккуратная дыра-дверь. И выглядеть она будет соответственно - вот разрез, вот два сильных рывка в сторону и вниз.
Но посмотрите на фото палатки - над ней явно работал какой-то турист-маньяк, ненавидящий брезент. Посмотрите сколько разных разрывающих движений нужно совершить, чтоб превратить боковую сторону в такой судорожно, нелогично разодранный предмет. Я не вижу системы в этих движениях, не вижу их оправданной цели, если палатка просто стоит, и мне нужно просто из неё выйти. Зачем так её терзать? ну смысл?
Желая объяснить это, "противникам" снежной доски приходится переваливать всю вину на Слобцова с Шаравиным. Дескать, они накромсали. (Ну, наверное спирта напились и давай резвиться). Благо, притянуть это нетрудно - они и сами показали на допросе, что воспользовались ледорубом чтоб "взрыхлить снег над палаткой", и возможно, где-то что то порвали, желая убедиться в отсутствии в палатке людей. Ну, а где "взрыхлить", там ведь и в лоскуты саму палатку изрубить-изодрать можно, правда?)

Вот мои два аргумента, которые (для меня) исключают полностью это толкование:
1. Экспертиза палатки не нашла следов ледоруба на скате. Ледоруб оставляет на брезенте очень характерные, примечательные отметины-дыры, непохожие ни на нож ни на разрыв рукой(я помнится, размещал на другом форуме фотки отметин от своего, точно такого же советского ледоруба какой был у них). Их на палатке нету, таких отметин. И не потому, что про них "не спрашивало следствие". Следствие не спрашивало про неудачные попытки разрезания брезента ножом, но тем не менее, они были все обнаружены и упомянуты. Характерные следы от ледоруба так же были бы упомянуты, если б были найдены, хоть один.
2. Вторая причина даже тяжелее первой)
Представьте - пропали 9 человек. Родственники на нервах. Друзья на нервах. Чиновники забегали, засуетились, началась движуха с поисками. Формируются поисковые группы. Не из солдат, которые внутри своего устава живут, и никто в стране ни о чем не в курсе. Не из мчс-ников - которым пофиг, просто работа такая. Из студентов - то есть известие о несчастье проникло в студенческую среду. Это означает, что уже внимание всего города Свердловск и близлежащих приковано к этому событию, на этих поисковиков смотрят тысячи людей. И они, поисковики, сами чувствуют это внимание, эту ответственность.
И вот они обнаруживают палатку. Подходят к ней с опаской - вдруг там их мертвые сверстники. Но надо проверить, надо убедиться, что это именно та палатка, и что в ней никого. И они делают то, что бы сделал на их месте любой адекватный человек - просто разбивают плотный ветровой снег над ней, добираются до ткани ската, приподнимают его в одном-двух местах - никого. Берут какие-то мелкие доступные предметы и идут сообщать о находке. Они, даже не найдя мертвых тел, прекрасно понимали тогда, что группа, скорее всего, погибла. Признаков жизни в палатке нет, а без жилья три недели в тех условиях не прожить. Что-то случилось, самые худшие опасения подтвердились. А значит, эта палатка, возможно, единственная память об ребятах, и единственный ключ к разгадке того, как именно это произошло.
Ну какими дебилами надо себе представлять Слобцова и Шаравиным, чтоб они взяли и начали превращать эту палатку в то, что вы видите на фото? Они что, тупые отморозки, которым заняться нечем больше?) Нет, они не дебилы и не отморозки. Они вполне адекватные и ответственные люди.

Карочи, они не превращали эту палатку в кусок тряпья - это даже нелогично, так добросовестно растерзать один скат и не тронуть второй. Ну, если уж такой азарт на них напал в поисках, так давайте и под вторым скатом ищите? Почему не стали? Устали наверное, да?)))
Однозначно, для меня эта палатка - самая большая улика, указывающая на снежный завал и последующие судорожные попытки людей из-под него выбраться.
« Последнее редактирование: 08.07.23 10:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Человек до сих пор не знает, что лавинная версия опровергнута отсутствием лавинного снега на месте палатки и наличием такового в ручье над телами.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Человек до сих пор не знает, что лавинная версия опровергнута отсутствием лавинного снега на месте палатки и наличием такового в ручье над телами
Увы, я долго жил в деревне без интернета, и отстал от последних течений дятловедения). Так как, интересно, выглядят Ваши, например, ответы на мои вопросы?)
АНГЕЛ ФОРУМА

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Ищите в интернете фразу: "Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова"

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Спасибо, примерно такой ответ я и ожидал)
АНГЕЛ ФОРУМА

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Да, там есть ответы на все вопросы, в том числе и ваши.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 15.05.24 23:02

Вы носите в походах в кармане один носок? Я не ношу. У меня полно знакомых походников, я и за ними такой привычки не замечал.
Ну пару носков - можно, это нормально, ведь носки - парный предмет. Но один почему?

Карочи суть вопроса такая: как господа "опровергатели лавин" могут объяснить это странное обстоятельство, когда при надевании носков вам их "выдают" по одной штуке?
Есть простое объяснения, почему на туристах были разные носки..
Поход зимний, мокрый.. Шли то по тропе, то по реке, постоянно проваливаясь в наледи..
Одна нога залетела в наледь, промокла..
Человек остановился, снял ботинок, поменял носки на одной ноге, вторую ногу он разувать не будет, поскольку она сухая..
Так человек оказался в разных носках.. Мокрый носок мог сунуть в карман, не в рюкзак же его складывать?
В палатке ночью над печкой сохнут вещи – один носок высох, другой – нет, упал на пол палатки..
Утром турист просто будет вынужден выходить на марш в разных носках..
В походе люди не следят за тем, чтобы на ногах были одинаковые носки – там важнее, чтобы они были сухие.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

В походе люди не следят за тем, чтобы на ногах были одинаковые носки
Мокрый носок мог сунуть в карман, не в рюкзак же его складывать
Конечно, мокрый носок в кармане намного лучше)

Прямо представилась картина - высушив на печке за ночь с 31 на 1 число все свои носки, они их понадевали разные(привычка, фигли), потом шли, проваливаясь в воду, которой на перевале нет, и снова убирали носки по одному в карман..
Интересная версия, спасибо)
« Последнее редактирование: 08.07.23 08:09 »
АНГЕЛ ФОРУМА

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 15.05.24 23:02

Конечно, мокрый носок в кармане намного лучше)
- На Рустеме с носками на ногах всё вроде симметрично, но вот незадача - в кармане у него один х.б. носок.
Вы носите в походах в кармане один носок? Я не ношу.
У Рустема, кроме носка в кармане, на теле нашли и другие вещи.
«Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок.» (листы  96-97)
Я просто уверена, что стельки на груди, во время похода, вы тоже не носите.
А дятловцы носили, поскольку и на ходу в походе, и на привале, вещи на теле или в карманах сохнут быстрее, чем скомканные в рюкзаке.
Кроме того, мокрая вещь в рюкзаке может испортить сухие вещи, включая продукты..
Ну, и наконец,  мокрую вещь из кармана никогда не забудешь вытащить и  повесить у костра или у печки.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

У Рустема, кроме носка в кармане, на теле нашли и другие вещи.
«Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок.» (листы  96-97)
Я просто уверена, что стельки на груди, во время похода, вы тоже не носите.
А дятловцы носили, поскольку и на ходу в походе, и на привале, вещи на теле или в карманах сохнут быстрее, чем скомканные в рюкзаке.
Кроме того, мокрая вещь в рюкзаке может испортить сухие вещи, включая продукты..
Ну, и наконец,  мокрую вещь из кармана никогда не забудешь вытащить и  повесить у костра или у печки.
Совершенно нормальная практика - сушить стельки на груди. И что? У Зины тоже на момент покидания палатки, видимо, стельки были под одеждой, она их вынула потом и вставила под носки.
И да, я не ношу мокрые стельки и мокрые носки под одеждой. Я высушиваю их просто у костра, не на теле. И они всегда с утра на ногах одинаковые у меня, парные.
Но ваша версия, почему носки у половины группы разные,  мне понравилась)
« Последнее редактирование: 08.07.23 09:57 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: fei

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 15.05.24 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #10 : 08.07.23 11:06 »
У Зины тоже на момент покидания палатки, видимо, стельки были под одеждой, она их вынула потом и вставила под носки.
Что касается Зины, то ее носки с меховыми стельками были надеты поверх других носков. т.е. стельки были пришиты к носкам.

«на ногах шерстяные коричневые носки с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки.» (листы 128-129)

Дело в том, что на вечернем привале туристы переодевались в, так называемую, «домашнюю одежду и обувь», а дневная одежда - ночью просушивалась.
«Домашней обувью» могли быть простые тапки, или валенки, или вот такие шерстяные носки с нашитыми стельками.
« Последнее редактирование: 08.07.23 11:07 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #11 : 08.07.23 11:42 »
поверх других носков. т.е. стельки были пришиты к носкам
Железная логика, спасибо)
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был 14.05.24 20:22

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #12 : 22.07.23 08:17 »
По поводу поступков Слобцова с Шаравиным - их показания и воспоминания разнятся. Плюс ещё кто их инструктировал что и как делать в случае обнаружения тел/вещей? Кто из людей, не насмотревшийся и/или не начитавшийся детективов знает, что нельзя хватать на месте преступления/происшествия вещи и т.д. и т.п.?
Они тем же ледорубом могли и тела покалечить...
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #13 : 22.07.23 09:00 »
Они тем же ледорубом могли и тела покалечить...
Даже не сомневаюсь. Туристы-инвалиды  в аварийной ситуации не могут спуститься в зону леса, но могут копать огромную яму и ставить  палатку по-штормовому, намного более трудоемко, чем в лесу. Следователи и прокуроры не могут посчитать сколько цепочек следов было на самом деле. Поисковики настолько тупые, что вот перед ними палатка, в которой, возможно, тела их товарищей, и они начинают безжалостно, не разбирая, рубить её ледорубом. Ну а чего? они ж там мертвые скорее всего, от них там не убудет)
Воистину, дайте нам фразу из УД или воспоминаний, а уж кошмарное значение мы ей сами доработаем)
АНГЕЛ ФОРУМА

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #14 : 22.07.23 10:56 »
 Своей темой и не совсем удачными вопросами вы только ещё больше сеете сомнения в возможность снежной доски.И почему вы решили ,что на палатку навалилась именно снежная доска ? Почти невероятно ,чтобы доска сползла столь избирательно ,завалив северные ,но не тронув южные растяжки.Почитайте первый вариант версии ЕВ Буянова ,где он сам предполагал более мягкий вариант типа малой позёмочной лавины ,которая засыпает ,а не съезжает огромным пластом.
Главным неоспоримым доказательством какого либо завала палатки снегом являются именно сделанные самими туристами изнутри разрезы. Ни при каких либо других обстоятельствах здравомыслящие люди не будут вылезать через разрезы ,а не вход ,тем самым лишая себя единственного для дальнейшего спасения убежища.
Я бы не стал призывать здесь делать дилетанские медицинские оценки травм, судя лишь по не профессиональным фото от 59года. Для этого есть тема о специалистах-судмедэкспертах.
Теперь по пунктам :
1 Мелкие вещи около палатки (шапочки ,тапочки ,но не ложки )были утеряны с ног и голов туристов при эвакуации их из под глубокого снега ,искать которых в снегу и темноте было просто бессмысленно.Вероятно за 25 дней ветер выдул приблизительно около полуметра снега над палаткой и в районе следов, но примороженные к снегу шерстяные вещи так и остались на поверхности. Но есть и другой вариант. В современных воспоминаниях Шаравин допустил ,что его коллега Слобцов увидел эти вещи уже не 26 го февраля .а в последующий его день посещения МП.
2 С фонариком всё просто. Он также был не уронен на голый брезент палатки ,а утерян при эвакуации в глубоком снегу.Затем же по аналогии со следами ветер выдул весь снег над ним и сбоку.Хотя сам снег под фонарём ещё не является доказательством ,что сначала фонарик не лежал на голом скате. Круглый китайский мог элементарно от ветра скатится с брезента на ниже лежащий снежный слой.
3 Мед. экспертиза со слов В Курьякова установила ,что большинство мелких травм характерны именно при завале людей снегом.Думаю таких аргументаций более ,чем достаточно.Но вы не увидели более важный момент ,связанный с кровяными подтёками боковой -нижней части спины Зины Колмогоровой. Девушка была обнаружена лежащей именно на той же ,травмированной,правой части тела. В 2013году МП Шаравин в интервью ОН Архипову заявлял ,что в 59м поисковики обнаружили Зину рядом с хорошо заметным камнем ,т.е. предположительно девушка просто могла очень жёстко упасть и не смогла встать. А Слободин с Дятловым, обнаружив её исчезновение, двинулись обратно наверх на её поиски.Данный факт ,а также характер обнаруженной на тройке Склон одежды явно указывает нам ,что никто из них до кедра так и не доходил.
4 Не следует делать и собственные выводы о травмах Слободина ,т.к. официальный эксперт по замороженным черепам ВИ Лысый в своё время признал и трещину ,и расхождение шва черепа у парня посмертными.У Рустика не было обнаружено никакой чужой одежды ,он даже не пытался как то перераспределить на ногах носки ,использовать пару стелек ,лежащей под одеждой. Это опять же косвенно указывает ,что время жизни Рустема после ухода из палатки было незначительным и у кедра он опять же не был.
5. Слобцов и Шаравин.Оба неоднократно признавали ,что рубили скат ледорубом в состоянии эмоционального возбуждения и затем сожалели ,что подобного делать было нельзя. Тогда что здесь ещё придумывать ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #15 : 22.07.23 12:20 »
официальный эксперт по замороженным черепам ВИ Лысый в своё время признал и трещину ,и расхождение шва черепа у парня посмертными
"Официальный эксперт по замороженным черепам" - это что-то новое. Несомненно, его толкование правильнее, чем того, кто видел тела. Ведь Возрожденный не был "официальным экспертом по замороженным черепам"
Всё остальное, что вы понаписали, - на таком же уровне. Поэтому комментировать даже побоюсь, дабы не захламлять эту тему.
Спасибо что ответили, ваше мнение очень ценно)
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:21 »
АНГЕЛ ФОРУМА

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #16 : 22.07.23 12:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Всё остальное, что вы понаписали, - на таком же уровне. Поэтому комментировать даже побоюсь, дабы не захламлять эту тему.
А вы ,батенька ,оказывается ещё и не благодарный хам.Более вас самих захламить ваши посты не может никто. И не надо цепляться к сути экспертизы ВИ Лысого.Адью.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #17 : 22.07.23 13:01 »
Ни при каких либо других обстоятельствах здравомыслящие люди не будут вылезать через разрезы ,а не вход ,тем самым лишая себя единственного для дальнейшего спасения убежища.
Разумеется не будут здравомыслящие люди резать собственную палатку. Именно отсюда берут начало лавинные версии, это же проще простого, первое что приходит в голову.  Вы правы. Но "болезненномыслящие" это могут делать и без всякого завала, что и случилось в случае с ГД. Люди могут задыхаться не только заваленные снегом в палатке (как в горах у альпинистов), но и по другим причинам, а разрезы это инстинкт задыхающегося человека, человека которому необходимо немедленно выйти из помещения, человека теряющего сознание.   В общем, - "не снегом единым."  Палатка дятловцев не была завалена снегом до такой степени чтобы вызвать подобные инстинктивные действия, это совершенно очевидно, там не было, нет и никогда не будет подобных снежных условий.
« Последнее редактирование: 22.07.23 13:28 »

Sparta


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 23

  • Расположение: Москва

  • Была 22.07.23 18:17

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #18 : 22.07.23 15:48 »
Ищите в интернете фразу: "Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова"
На этом форуме тоже много чего можно найти, достаточно воспользоваться поиском  *YES*  :)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Нэнси

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 190
  • Благодарностей: 3 277

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #19 : 23.07.23 13:15 »
более мягкий вариант типа малой позёмочной лавины ,которая засыпает ,а не съезжает огромным пластом.
Единственный вариант, который, с большими натяжками, можно как-то допустить - снежный поток с горы, сносимый ветром. Был случай, когда туристы разрезали палатку: снег засыпал палатку, и они стали задыхаться. Но они, конечно, не ушли без одежды. Пришлось бы допустить, что поток был невероятно сильным, и такие попытки были бесполезны. Ещё один невероятный вариант - ледяной дождь, но думается, что это - не для местного климата в январе.
« Последнее редактирование: 23.07.23 13:20 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 190
  • Благодарностей: 3 277

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #20 : 23.07.23 19:26 »
1 вопрос. Как вы объясняете нахождение у палатки хаотического набора предметов - ложки, носки, шапочки, тапочки ОТ РАЗНЫХ пар и т. д.
Совсем просто: не дали одеться, а вещи, которые были в руках, приказали бросить.

Слобцов находит на палатке, на слое снега, фонарик. НА СЛОЕ СНЕГА. то есть, получается, палатка на момент попадания туда фонарика уже была под снегом
Тоже - не проблема: лавина или "доска", способная покалечить туристов, сбила бы лежащий фонарик. На палатке мог быть слой снега и без лавины. И есть ещё один вариант: фонарик мог там оказаться по той же причине, по которой трупные пятна оказались не на своих местах.
« Последнее редактирование: 23.07.23 19:30 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #21 : 23.07.23 19:57 »
фонарик мог там оказаться по той же причине, по которой трупные пятна оказались не на своих местах.
вещи, которые были в руках, приказали бросить.
Спасибо *YES*
АНГЕЛ ФОРУМА

КТА-85


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 13.10.23 14:05

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #22 : 24.07.23 11:41 »
Можно вам встречный вопрос?
Если отмеченные вами травмы получены в палатке, почему там совсем нет следов крови? Да и на одежде нет.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #23 : 24.07.23 11:55 »
Если отмеченные вами травмы получены в палатке, почему там совсем нет следов крови? Да и на одежде нет.
Я думаю, в первую очередь из-за того, что источники кровоизлияний мизерные - раз. Ведь у получивших тяжелые травмы кровоизлияния были внутренние. А осаднения под одеждой у Зины, ободранные суставы пальцев и прочие ссадины - слишком мизерный источник крови. В палатке, где пол застелен рюкзаками, одеялами и штормовками, следы вообще не останутся. Я не слышал про экспертизу рюкзаков или одеял на предмет нахождения микрочастиц кожи или капель крови.
« Последнее редактирование: 24.07.23 11:56 »
АНГЕЛ ФОРУМА

КТА-85


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 13.10.23 14:05

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #24 : 24.07.23 12:50 »
https://ibb.co/HYX9c9g
Например, эта содранная кожа вызовет весьма заметную кровопотерю. Не смертельную, конечно, но следы крови должны быть хорошо заметны невооруженным глазом. А на снегу? Мочу обнаружили, а кровь - нет. Я недавно на тыльной стороне кисти содрал крохотный лоскуток кожи размером примерно 3х4 мм. Заляпал кровью рубашку. Ранку не промывал, не перевязывал. Кровь запеклась вокруг ранки. Здесь же мы крови не видим.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #25 : 24.07.23 13:26 »
Здесь же мы крови не видим.
И не обязаны видеть. Можно просто содрать аккуратно кожный слой, единым лоскутом, как на фото, не повредив крупных сосудов. Там и не должно было быть "весьма заметной кровопотери", это ж просто снятая кожа.
А на снегу? Мочу обнаружили, а кровь - нет.
Именно так. Мочу обнаружили, а кровь - нет. Не лилась кровь струями в толщу снега, не замерзала в этой толще кусками льда, которые потом сохранятся до весны. Возможные мелкие капельки, или следы вытирания ссадин снегом, разбросанные в радиусе нескольких метров от палатки, на поверхности снега, который будет через три недели полностью сдут до состояния ровного склона - никто их не мог найти, даже если б специально искали. Скока уже можно требовать от палатки и снега вокруг остаться "законсервированными" до момента прихода экспертов-криминалистов, которых там даже не было?). Да сходите на какой-нибудь подобный склон в декабре, посмотрите как он полностью покрыт вчерашним снегом. А потом сходите в феврале - марте, посмотрите, как торчит осенняя альпика на этом склоне, хотя температуры там минусовые и снег не таял,  а наоборот, за зиму должен вроде ещё больше нападать. Он просто сдут ветром - это процесс постоянный, в отличие от снегопадов. 
« Последнее редактирование: 24.07.23 13:30 »
АНГЕЛ ФОРУМА

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #26 : 10.01.24 16:35 »
1. Карелин, Масленников, Чернышов, Хализов, Брусницын, Коптелов устанавливали палатку на склоне согласно фотографиям.
У них надо спрашивать зачем они раскидали вещи у палатки.
2. Фонарик оставил кто-то из них.
3. У Колмогоровой согласно радиограмме сильно разбита голова. А эксперт Возрожденный не описал эту травму. Поэтому комментировать Возрожденного не имеет смысла - в актах он писал то, что ему разрешили, а не то, что было на самом деле.
4. У Колмогоровой на кистях как и у Дятлова собачьи травмы. Это говорит о том, что в убийстве группы Дятлова участвовали люди с собаками.
5. кисть Кривонищенко травмирована острым предметом, таким как нож или топор. На посмертных фото Кривонищенко с перевала кисть замотана тряпкой. Механизм нанесения подобной травмы похож на классические травмы при защите от нападения вооружённого ножом преступника.
6. Учитывая неестественные позы умерших от замерзания тут можно сделать единственно верный вывод - с трупами производились посмертные манипуляции. Это мнение не моё, это мнение всех судмедэкспертов. Я лишь могу доказать, что и одевались/раздевались трупы посторонними людьми. В доказательство тому фотографии трупа Кпивонищенко, где рядом лежат и ботинок, и штаны, и на самом трупе то белые кальсоны целые, то рваные.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #27 : 19.01.24 20:27 »
3. У Колмогоровой согласно радиограмме сильно разбита голова. А эксперт Возрожденный не описал эту травму. Поэтому комментировать Возрожденного не имеет смысла - в актах он писал то, что ему разрешили, а не то, что было на самом деле.
А почему про Зину ему не разрешили написать, что голова разбита, а про Тибо и Слободина разрешили?)

Добавлено позже:
6. Учитывая неестественные позы умерших от замерзания тут можно сделать единственно верный вывод - с трупами производились посмертные манипуляции. Это мнение не моё, это мнение всех судмедэкспертов
Прям всех?)

Добавлено позже:
Я лишь могу доказать, что и одевались/раздевались трупы посторонними людьми.
Ну, если ваши "доказательства" будут как в теме про печку и палатку, то наверное не примет форум такое)

Добавлено позже:
4. У Колмогоровой на кистях как и у Дятлова собачьи травмы. Это говорит о том, что в убийстве группы Дятлова участвовали люди с собаками
Ого, это прям реальный прорыв в дятловедении... А как они выглядят, эти травмы?
« Последнее редактирование: 19.01.24 20:36 »
АНГЕЛ ФОРУМА

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #28 : 19.01.24 20:51 »
Ну, если ваши "доказательства" будут как в теме про печку и палатку, то наверное не примет форум такое)
принял же форум ваше видео
ржали всей маршруткой (с)

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 381

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #29 : 19.01.24 21:13 »
принял же форум ваше видео
На этот вопрос ответили, спасибо. А остальное как?)
« Последнее редактирование: 19.01.24 21:23 »
АНГЕЛ ФОРУМА