Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок. - стр. 12 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок.  (Прочитано 23798 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А вам не кажется, что уход от оползня, который затрагивает всего-то несколько метров склона, на полтора километра вниз с дальнейшим уходом вверх, является чрезмерным защитным мероприятием? Зачем убегать от оползня далеко вниз, а потом идти резко вверх, а не просто пойти к лабазу?
Не кажется,это нам сейчас легко говорить а им в той ситуации это казалось правильным решением,судя по фотографиям видимость была плохая и они шли шеренгой как Карелин говорит рядом друг с другом как будто держась за руки,Шура предположил что это было из за плохой видимости,они боялись потерять друг друга потому что был сильный ветер и он говорит что там в зависимости от видимости три пути которыми можно выйти к лесу,идя держась за руки кто то мог упасть,там есть перелом высоты он есть на схеме Масленникова,кто то мог упасть и вся шеренга упала,кто то получил травмы а так как держались за руки и нет травм рук т.е человек падает его держат за руки.Дальше они вышли на границу леса,дальше в лес глубокий снег они вышли к кедру а кедр в лесу это самый лучший источник дров,они развели костер но понимали что нужно делать укрытие т.к дрова прогорят а сколько сидеть придется не известно,Согринцы так же яму копали,в приведенном примере то же делали укрытие,гд то же сделали укрытие,все логично.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Снег после долгого  воздействия ветра, по которому можно ходить без лыж(смотрим фото обнаружения Рустема, и многочисленные видео с перевала и МП зимой), имеет вес не менее 350-400 кг на метр в кубе.
Замечательно. Берём плотность снега = 400 кг/м3. Это практически максимальная плотность, какая может быть:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тогда, при увеличении плотности снега в два раза от использованной мною ранее, получаем, что для навала 200кг снега на грудную клетку нужен столб высотой 6.25/2 = 3.125 метра. Мы будем более гуманными и предположим, что на грудные клетки и черепа навалилось 100 кг снега, тогда это будет столб в ~1.56 метра. И тут сразу появляются странности:
1) Откуда на склоне взялся пласт фактически настового снега толщиной полтора метра?
2) Почему, сойдя на северную часть палатки единым куском, он так выборочно нанёс травмы? Почему не поломал другие кости?
3) Дятловцы были совсем "ку-ку", чтобы вырыть яму для палатки под таким мощным снежным "айсбергом"?
4) Сколько же "ныряний" под пласт и разбиваний потребовалось, чтобы полутораметровую(!) глыбу размельчить до крошек, которые впоследствии унёс ветер?

Да, очень смелые эти теории с завалом Палатки снегом и получением травм от него...

Помятые кастрюли упоминаются в показаниях
Ссылочка не затруднит?

Не кажется, это нам сейчас легко говорить а им в той ситуации это казалось правильным решением
Так мы говорим не о дятловцах, которые принимали решения в условиях стресса. Мы говорим о мнении, высказанном на поисках, что туристам, после ухода на 1.5км вниз, стоило бы потом уйти ещё и резко вверх. Как это ложится на версию снежного оползня? Убежали от оползня на 1.5км и ещё дальше надо идти, причём вверх с ранеными?
« Последнее редактирование: 07.06.24 12:44 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

навала 200кг снега на грудную клетку нужен столб высотой 6.25/2 = 3.125 метра. Мы будем более гуманными и предположим, что на грудные клетки и черепа навалилось 100 кг снега, тогда это будет столб в ~1.56 метра. И тут сразу появляются странности:
А, то есть, даже после моего пояснения, что никаких столбов не нужно, это же не вода, а достаточно просто куска пласта указанных мною размеров, вы все равно просите столб? Ну тогда мои пояснения бессмысленны). Даже зная, что полотно палатки не позволило снегу упасть на землю, и фактически вся масса пришлась на людей, то есть брезент палатки послужил собирателем массы - даже понимая это, вам все равно хочется ограниченный размерами грудины столб?))))))) Ну-ну)
« Последнее редактирование: 07.06.24 13:00 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

И прочие факты из дневников, из экспертиз - совершенно ясную картину создают, что остановка на склоне была плановой и обдуманной.
Я в этом эпизоде не вижу никакого плана, а только исключительно вынужденные действия.
Лыжный поход. Маршрут 300 км, который рассчитан на 15-18 дней. За световой день нужно проходить минимум 15 км. План похода так и составлен. Туристы отдохнули, оставили лишний груз, собрали лагерь, прошли 2 км., остановились на следующий ночлег и опять приступили к обустройству ночевки. При этом, они ушли от удобной комфортной стоянки на продуваемый холодный склон. Я вижу сплошные потери времени, неудобство и дополнительные риски. И вы считаете, что эта остановка была в плане?

Вам не кажется, что вы навязывание свое видение планирования лыжных маршрутов, которое выглядит до крайности странным? Чтобы это доказать нужны железобетонные аргументы. Слова из дневников про уют в палатке, можно трактовать по-разному, и они никак не подходят в качестве доказательств.

Найдите в отчетах о лыжных походах примеры такого планирования. Или покажите включение тренировочных "холодных ночёвок" в сложные спортивные походы. Лично я, читая отчёты, такого не встречал. Наоборот, все походники стараются сделать максимально большой дневной переход и встать на ночлег в наиболее удобном месте, ради этого иногда двигаясь в сумерках.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так мы говорим не о дятловцах, которые принимали решения в условиях стресса. Мы говорим о мнении, высказанном на поисках, что туристам, после ухода на 1.5км вниз, стоило бы потом уйти ещё и резко вверх. Как это ложится на версию снежного оползня? Убежали от оползня на 1.5км и ещё дальше надо идти, причём вверх с ранеными?
Тогда никто не знал где они,Бардин об этом и пишет что если Колеватов такой эрудит то выводил бы группу так и искать следует там а как пошли гд и какие условия видимости тогда были это другое,Бардин почему то предположил что именно Колеватов таким образом должен был вывести группу видимо он думал что остальные могут не догадаться что нужно уходить в бок,потом гд вышли уже в темноте,скорее всего видимость была плохой т.к на фото установки палатки видно что дует ветер и выше рюкзаков ничего не видно,прибавьте к этому еще и темноту.

Добавлено позже:
Лыжный поход. Маршрут 300 км, который рассчитан на 15-18 дней. За световой день нужно проходить минимум 15 км. План похода так и составлен. Туристы отдохнули, оставили лишний груз, собрали лагерь, прошли 2 км., остановились на следующий ночлег и опять приступили к обустройству ночевки. При этом, они ушли от удобной комфортной стоянки на продуваемый холодный склон. Я вижу сплошные потери времени, неудобство и дополнительные риски. И вы считаете, что эта остановка была в плане?
Если еще учесть что они не торопились,то вставали в 10 потом лошадь ждали до 4 х часов вечера хотя идти 20 км и они вполне могли за это время пройти это расстояние на лыжах,потом мне не понятно как они вообще там оказались?у гд были карты,фотокопии и они смотрели карту у Ремпеля,почти сутки стояли лагерем под перевалом,про Дятлова Бартоломей говорит
Цитирование
— Карт у нас действительно не было, но это не значит, что мы шли наугад. Например, в том же походе на Приполярный Урал на часть маршрута мы хотели получить карты у Полярно-Уральской экспедиции, но геологи сказали: «Не можем дать, это секретные карты. Но можем провезти вас по вашему маршруту на самолете». Взяли двоих — Дятлова и Аксельрода. Там такой сложный рельеф, что и по карте-то запутаешься, а Игорь потом три дня вел нас 50 километров без карты — только по памяти, что он видел с самолета.

А вот фотография с летнего похода 1958 года, «тройка» по Алтаю. Руководитель Игорь Дятлов стоит с гитарой, рядом стою я. Все радостные такие, а один человек сидит и что-то рисует — это Коля Тибо-Бриньоль рисует кроки (самодельные карты-схемы — прим. ред.) Вот знаменитое Аккемское озеро, вот Аккемский ледник, где недалеко гора Белуха — он весь поход зарисовал, целый альбом (он есть у меня). Потом по этим крокам ходили многие люди. Как после этого говорить, что это была авантюра? Ну и что, что не было карт — и Дятлов, и Тибо прекрасно, просто фантастически ориентировались на местности.
и при этом следствие пишет
Цитирование
Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.

385 (исправлено с 382)
-2-
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".

Это была вторая ошибка Дятлова.
Откуда они могли знать о трудностях рельефа?посылали разведку как в предыдущих походах?но тогда почему при наличии разведки,при наличии карт,сутки стоя лагерем видя этот перевал при том что и Дятлов и Тибо прекрасно ореиентировались гд вышли не туда?
« Последнее редактирование: 07.06.24 13:10 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Я вижу сплошные потери времени, неудобство и дополнительные риски. И вы считаете, что эта остановка была в плане?
Ради удобств и отсутствия рисков в походы такой сложности не ходят. Если вышеизложенное мною не убеждает, а убеждают немыслимые кувыркания на льду, которого там даже не было, то диалог не имеет смысла)
Чтобы это доказать нужны железобетонные аргументы
Да они и есть железобетонные.. Просто даже про бетон можно сказать - это неправильный бетон, мне больше нравится ледяной)
« Последнее редактирование: 07.06.24 13:18 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А, то есть, даже после моего пояснения, что никаких столбов не нужно, это же не вода, а достаточно просто куска пласта указанных мною размеров, вы все равно просите столб? Ну тогда мои пояснения бессмысленны). Даже зная, что полотно палатки не позволило снегу упасть на землю, и фактически вся масса пришлась на людей, то есть брезент палатки послужил собирателем массы - даже понимая это, вам все равно хочется ограниченный размерами грудины столб?))))))) Ну-ну)
Я ничего не прошу.  :)

Просто если взять предлагаемую вами толщину сошедшего пласта в 0.5м, то при плотности снега в 400кг/м3 на грудную клетку условного туриста ляжет 32кг. Вы хотите сказать, что это 32кг снега нанесли такие травмы? Ведь не весь же пласт давит на грудь, а только та часть, которая лежит сверху на груди? Или плаcт был такой твёрдости, что при сползании на палатку встал на ребро и давил всей своей массой?

PS. Ну и ссылку на помятые кастрюли, плиз!
« Последнее редактирование: 07.06.24 13:35 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

росто если взять предлагаемую вами толщину сошедшего пласта в 0.5м, то при плотности снега в 400кг/м3 на грудную клетку условного туриста ляжет 32кг.
Ну зачем неправду пишете? Почему подсовываете грудную клетку, её размер? Ну неужели я так выражаюсь непонятно? плита весила к примеру 800, я привел расчёт. И она вся упала на ткань палатки, под которым были четверо. Неравномерно их придавила. Не крошечными своими частями размером как вы хотите, а всей массой. Не на пол палатки она упала, а на людей, плотно в палатке расположившихся. Не канает ваш размер грудной клетки, это как бревно на вас, лежащего уронить, а потом тупо улыбаться, типа почему у вас хребет сломан, бревно же не целиком на вас уместилось, а только тридцать см его длины? Значит не должно было травмировать... ))))))))))) Снежный пласт это не сыпучая субстанция, в пятый раз вам повторяю. Это монолит в какой-то мере, и весь его вес достался людям.
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Снежный пласт это не сыпучая субстанция, в пятый раз вам повторяю. Это монолит в какой-то мере, и весь его вес достался людям.
Ну извините, на тугодума напали.  :)

Так значит монолит, типа бревна, съехал на группу, придавил всех единой, слитной массой, а потом рассыпался на крошки и его ветром сдуло? Я вот никогда не видел бревно, которое прибив человека, рассыпалось бы на щепки и улетело с ветром.

PS. Что с кастрюлями?


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Я вот никогда не видел бревно, которое прибив человека, рассыпалось бы на щепки и улетело с ветром.
Ага, теперь решили оперировать крайностями, типа снежная доска это непременно прочность бревна?.. Да вы обычный демагог, батенька... Я привел бревно как пример воздействия НЕсыпучего тела, которое в момент воздействия на людей не имеет способности мягко обволакивать их тела.

Добавлено позже:
Найдите в отчетах о лыжных походах примеры такого планирования. Или покажите включение тренировочных "холодных ночёвок" в сложные спортивные походы
Я не буду ничего вам искать в отчётах, мне достаточно данных по УД. Читаем Брусницына, например:
 "Учитывая отставание от графика на 1 день всё было принято решение идти на штурм. Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку. Провозившись с перекладкой продуктов, устройством лабаза, вышли только в три часа. У места (исправлено с "к месту" - прим. сост.), где поставлена палатка, были около 5 часов"
Ещё упоминание "холодной ночёвки" встречается у Масленникова.

Добавлено позже:
S. Что с кастрюлями?
Я не помню, кто из поисковиков их упоминал, и искать не буду. Встретится - приведу. Вы умышленно искажаете смысл мною сказанного, так что просто неинтересно.
« Последнее редактирование: 07.06.24 14:02 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Да вы обычный демагог, батенька...
Не угадали, я демагог необычный.  :) А вот вам я рекомендую разок изменить своим принципам и немного выпить. Тогда может и картина происшествия у вас в голове возникнет более правильная.  :)

Снег - это рассыпчатая субстанция. Даже будучи спресcованным, cнег не может представлять собой монолит и давить единой плитой. Если вы говорите о монолитной плите, то это уже, видимо, большой кусок льда. Его никогда полностью не сдует, как не дроби. И взяться куску льда полуметровой толщины на вершине отрога неоткуда, не Эльбрус.

PS. И дайте наконец ссылку на помятые кастрюли. А то может вы демагогом не того назвали, кого следует?
« Последнее редактирование: 07.06.24 14:10 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Снег - это рассыпчатая субстанция.
Ну да.. Объясните это тем, кто из снежных блоков в походах ветрозащитные стенки выкладывает)

Добавлено позже:
PS. И дайте наконец ссылку на помятые кастрюли
Давайте будем считать, что кастрюли мне приснились, померещились. Я и без них привел массу фактов из УД, которые вы иными версиями, кроме Снега, вряд ли объясните)
« Последнее редактирование: 07.06.24 14:46 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ну да.. Объясните это тем, кто из снежных блоков в походах ветрозащитные стенки выкладывает)
Мне кажется, это малознающие люди. Могли бы вылепить монолитную снежную плиту, зачем с какими-то блоками заморачиваться?

Давайте будем считать, что кастрюли мне приснились, померещились.
И не только помятые кастрюли. Всё, что построено на приснившихся, померещившихся фактах, разотрёт на кусочки и унесёт ветром как снежную плиту.  :)
« Последнее редактирование: 07.06.24 14:53 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

малознающие люди. Могли бы вылепить монолитную снежную плиту
Мне кажется, это вы малознающий. Монолитную плиту вылепить может только ветер)
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Монолитную плиту вылепить может только ветер
А вот кстати... По вашей теории, как получается? Вылепил ветер снежную монолитную плиту толщиной полметра. Она сползла на Палатку и понаделала бед. Видимо, она развалилась на части? А туристы, копаясь в Палатке, размололи эти части на сдуваемые крупинки? Итого, у них на Платке лежит полметра рыхлого снега. И здесь они решили сдаться, снег счищать не стали (работы - на 10 минут для пятерых), и потащили раненых на полтора километра вниз? Ваш опыт показывает, что именно так надо делать?

Мне кажется, это вы малознающий.
Вот как так получается, что в отношении меня вы почти всегда угадываете, а в отношении произошедшего с ГД почти везде ошибаетесь? Лучше бы наоборот.  :)
« Последнее редактирование: 07.06.24 15:12 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Брусницына, например:
 "Учитывая отставание от графика на 1 день всё было принято решение идти на штурм. Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку.
Да, планировал. Предлагаю зафиксировать это в нашем обсуждении.
Мы спорим о конкретном месте, и о том, что по вашей версии ночлег в 2 км.от лабаза был запланирован, а по моей – группа должна была пройти по хребту дальше, но по каким-то причинам не смогла этого сделать.
Ради удобств и отсутствия рисков в походы такой сложности не ходят.
Мой вопрос сформулирован по другому, и вы на него не ответили. Речь не об удобствах и рисках в походе, которые стараются минимизировать, а о дополнительных, которые в вашей версии  добавляются к уже существующим. Если первая холодная ночёвка в 2 км. от лабаза, то есть высокий риск получить вторую, возле Отортена.
Этот вопрос можно дополнить про уход группы левее и выше перевала, про сломанную лыжу и палку. Если мы меняем плановую остановку в этом месте на вынужденную, все вопросы, связанные с этим сразу снимаются.

Если вышеизложенное мною не убеждает, а убеждают немыслимые кувыркания на льду, которого там даже не было, то диалог не имеет смысла)
Вы любите переводить стрелки.
Падение и травмы на склоне нельзя зазвать "немыслимыми", тем более на льду. Достоверно известно, что во время поисков ГД получили травмы: Соловьев из группы Потапова, собака поисковиков и Шаравин. Все травмы не от лавины, а от падений на сложном рельефе.
В горах травму можно получить даже летом, без всякого льда.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

во время поисков ГД получили травмы: Соловьев из группы Потапова, собака поисковиков и Шаравин. Все травмы не от лавины, а от падений на сложном рельефе..
1.   Несколько десятков человек, тусили на склоне два месяца, в течение которых всего лишь двое из них получили легкие ушибы.
2.  Всего лишь 9 человек, находясь на склоне несколько часов, умудрились травмироваться 4 из 9, и при этом травмы такой тяжести, что можно в гроб ложиться. И травмы нехарактерные для поскользнувшихся людей.
И вы хотите провести между этими двумя пунктами аналогию? Нет, ребята... Без меня такие аналогии)

Добавлено позже:
Если первая холодная ночёвка в 2 км. от лабаза, то есть высокий риск получить вторую, возле Отортена.
Нету никакого риска. НЕ-ТУ.
Они взяли с собой печку и топоры с пилой. Если по каким-то причинам они не успевали, то в любом месте они могут спуститься в лес и спокойно встать на нормальный комфортный ночлег с костром, дровами и всем, что привычно.

Добавлено позже:
по вашей версии ночлег в 2 км.от лабаза был запланирован, а по моей – группа должна была пройти по хребту дальше, но по каким-то причинам не смогла этого сделать.
Даже не рискую спрашивать, куда они собирались дойти за пару часов...
« Последнее редактирование: 07.06.24 19:07 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Даже не рискую спрашивать, куда они собирались дойти за пару часов...
Вы не только Непьющий, но и непробиваемый.    Замечательное сочетание для туристов.  :)

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Вы не только Непьющий, но и непробиваемый
В смысле? у Романа они тоже утром вышли? )
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Даже не рискую спрашивать, куда они собирались дойти за пару часов...
По ветровому насту за 2 часа оставшегося светового времени дятловцы могли пройти 10-20 км. и поставить палатку ближе к Отортену, возле его подножия или в районе первого правого притока Лозьвы.

1.   Несколько десятков человек, тусили на склоне два месяца, в течение которых всего лишь двое из них получили легкие ушибы.
Верхнюю, наиболее опасную часть склона, где было мало снега, обследовали в первые дни. Позже поисковики работали по секторам в нижней части склона, где был глубокий снег. На время сильного ветра, метелей и обледенения поисковые работы приостанавливались или перемещались в лесную зону. В отличие от поисковиков, у туристов был дефицит времени и лимит по продуктам. Они ждать не могли. Либо идти к Отортену, либо отказываться от восхождения.

Лёгких ушибов было много, так как после 5 марта "начались частые падения." Соловьев травмировал колено и не мог самостоятельно передвигаться, а Шаравин лежал в больнице с сотрясением мозга.
Это не "лёгкие ушибы", но и не такие тяжёлые травмы, как в ГД.

... травмы такой тяжести, что можно в гроб ложиться. И травмы нехарактерные для поскользнувшихся людей.
После падения на ледяном склоне последует разгон  и столкновение с препятствием.
Травмы четверых погибших очень характерны для срыва на склоне скольжении вниз и ударе об лёд и камни. Похожие травмы люди получают на скользких лестницах, а в редких случая даже в ванной.

у Романа они тоже утром вышли? )
По совокупности признаков от лабаза туристы вышли после обеда, в смысле времени и приема пищи.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

По ветровому насту за 2 часа оставшегося светового времени дятловцы могли пройти 10-20 км. и поставить палатку ближе к Отортену, возле его подножия или в районе первого правого притока Лозьвы.
Серьёзно? пройти столько, с набором высоты 250-300 метров, на лыжах, под рюкзаками, не по плоской лыжне, а траверсами, по незнакомому рельефу, то есть останавливаясь и сверяясь с компасом и картами? и всё это за 2 часа?
К вашему сведению, подъем в горах пешком или на лыжах, это примерно 2 км в час. То есть, только подъём от лабаза до уровня 900 занял у них минимум час. А вы хотите, чтоб они у вас за 2 часа прошли 10-20 км.  А потом в темноте начали ставить палатку?
У меня к вам вообще нет вопросов и никогда не будет). Спасибо.
« Последнее редактирование: 08.06.24 11:12 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Травмы четверых погибших очень характерны для срыва на склоне скольжении вниз и ударе об лёд и камни. Похожие травмы люди получают на скользких лестницах, а в редких случая даже в ванной.
Жаль что уже нет  Возрожденного. Вы бы поучили его уму-разуму. Жаль.

Добавлено позже:
У меня к вам вообще нет вопросов и никогда не будет). Спасибо.
Да ладно вам, в самом деле..."никогда не будет".  Он же согласился на выход в три часа, он так же не может противостоять выдуманной фактуре (принимаемой за истину).  Все то же самое что и у вас,  все разговаривают и будут разговаривать.  Ну, куда деваться?  Не разговаривают только те, которые уже давно похоронили надежды на завершение дела туристов ГД.
  Кстати,  легко обьяснить почему все поисковики, друзья Дятлова, следователи, согласились на выход от лабаза в 15-00 и с завидным упорством уверяли что так и должно было быть, подставляли свои туристические и юридические авторитеты, но никогда бы лично так не сделали, никогда.  И примеров у них нет, не было и нет такой практики двухдневной "радиалки".  Просто чистый абсурд.
« Последнее редактирование: 08.06.24 11:41 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Все то же самое что и у вас,  все разговаривают и будут разговаривать.  Ну, куда деваться?
У меня не очень хорошая память на ники, у те, у кого нет аватаров, не запоминаются просто по именам. Всё же аватары - полезная штука для идентификации собеседников. Поэтому если я через полгода забуду и снова спрошу вас, куда Дятловцы шли, или во сколько вышли - это не от того, что "куда деваться?", а просто я забываю, что мне ранее писали. И если я снова буду объяснять, почему именно в 15 часов они вышли - это не от того, что я снова в вас поверил, а от того, что просто забыл, с кем говорю.
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

К вашему сведению, подъем в горах пешком или на лыжах, это примерно 2 км в час. То есть, только подъём от лабаза до уровня 900 занял у них минимум час. А вы хотите, чтоб они у вас за 2 часа прошли 10-20 км.
Из-за скользкой поверхности подъем мог занять и больше времени.
Но вы подняли вопрос о расчетах туристов, которые не знали что их ждёт за перевалом.
Они рассчитывали за 1 час выйти на хребет,  набрав высоту,  и за оставшееся время, это около 2 часов, приблизиться к г.Отортен. С отметки 900 высоту набирать было не нужно, рюкзаки были облегченные, ребята спортивные. При благоприятных погодных условиях по плотному снегу они шли бы со скоростью 5-10 км/час.
« Последнее редактирование: 08.06.24 13:17 »

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

просто забыл, с кем говорю.
Однако... но принимаю такую позицию.)

Добавлено позже:
и за оставшееся время, это около 2 часов, приблизиться к г.Отортен
Да плюньте вы, в конце концов, на эту фантазию о трех часах.  Нормально вышли ребята, нормально, утором. Поэтому и нет дневных записей в дневниках и "ленивых" дневных  фото по построению лабаза и перекладывания макарон из "туда" в "сюда".
 Не было у них времени на все эти глупости.   Вышли утром и держали путь к подножию Отортена и были уверены что они дошли до цели. Никакой спешки не было, времени было с запасом.  Ну это же бросается в глаза, ну... совершенно.)))  Ничего лишнего не надо выдумывать.
Кстати, когда накануне Дятлов вышел к подножию ХЧ (это отражено в его дневнике) то он на склоне не собирался ночевать, а только устроить лабаз.  Но ветер этому построению лабаза помешал и они ушли к реке и делали лабаз там же, в тот же день, в тот же вечер когда и устанавливали палатку.
« Последнее редактирование: 15.06.24 21:52 »

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

и что они дрова несли с собой на приготовление завтрака
Насколько я помню, упоминался только один чурбачок. А в печку были вложены трубы. Да даже если и дрова - печка маленькая, дров там с гулькин нос. Для того, чтобы натопить снега и приготовить пищу на 9 человек, надо очень много дров.
Да и печка эта совсем не приспособлена для приготовления пищи: маленькая, подвесная, без контакта открытого огня с посудой.
Современные печки-щепочницы, да еще с наддувом, в принципе, позволяют это сделать. Хотя дров всё равно надо много, еще и мелко нарезанных.
А им надо было натопить воды не только на завтрак, но и на обед, на тяжелый ходовой день. Это литров минимум 15 воды. Еще неизвестно, что дешевле: нести снизу эту воду или дрова для ее топления.
В общем, место старта нереально, именно из-за воды.
Если это не инсценировка, то вынужденная остановка, возможно, на обратном пути.
« Последнее редактирование: 09.08.24 07:33 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

было натопить воды
Воду топить не нужно было. Там вода не замерзала в ручейках

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

Воду топить не нужно было. Там вода не замерзала в ручейках
Речь идет о палатке на склоне. Там никаких ручейков зимой нет. В том-то и дело, что воду в том месте можно добыть только из снега путем его топления. Если группа изначально планирует маршрут по безлесной местности, то обязательно берёт с собой примус (в наше время - газ).
А если примус не взяли, то ночевать в безлесной зоне не планировали.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

примус не взяли
Кто будет на их месте растапливать снег примусом/дровами, когда недалеко есть незамерзающий ручей?

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

От их места незамерзающий ручей достаточно далеко, чтобы сходить зачерпнуть воды.
Где такой ручей? Или в лагере на Ауспии, или в притоке Лозьвы, где их нашли. От места палатки сходить за водой в рамках плановой остановки нереально. Только в случае вынужденной остановки.