Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок. - стр. 13 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок.  (Прочитано 23784 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Со слов Бартоломея, с которым я разговаривал лично, дров, которые они с собой принесли на склон, достаточно, чтоб растопить и вскипятить воды на утренний чай с бутербродами. Это всего лишь пара литров воды. Бартоломей ранее говорил, что этих дров достаточно на одно приготовление пищи.
Насчёт обеда - они не собирались обедать. Возможно небольшие перекусы по пути, но без борщей и чая. Им надо было сходить на Отортен и вернуться в течение дня. Это вполне реально для молодых здоровых людей, и последующие однодневные такие выходы туристов на Отортен по хребту это подтверждают. Это вообще нормальная практика, если длительная остановка посреди ходового дня ломает график, эту остановку не делают. Никто как правило не умирает от голода, если в обед, или в другое привычное время, не скушает борща или каши, а только съест бутер с салом. Вообще график ходового дня может меняться по ситуации, нет в туризме такой самоцели - непременно пообедать в определенное время, или непременно съесть на обед именно это, а не другое.

Если это не инсценировка, то вынужденная остановка, возможно, на обратном пути.
На вынужденных остановках нормальные люди не станут лишать группу мобильности, укладывая лыжи под палатку, и вообще не станут так мучиться с установкой палатки в яме, если можно легко спуститься в лес. И на обратном пути это не может быть, так как на Отортене они не были - поисковики не нашли там записки о посещении вершины ГД, как и прочих следов их там нахождения.
« Последнее редактирование: 14.08.24 11:03 »
АНГЕЛ ФОРУМА

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

Это всего лишь пара литров воды. Бартоломей ранее говорил, что этих дров достаточно на одно приготовление пищи.
Позволю себе не согласиться с уважаемым академиком.
220 мл воды на человека на целый день серьезной физической нагрузки категорически недостаточно.
Тем более и вечером у них воды не было. Могли на вечер взять с собой снизу, но никаких упоминаний об этом нет. Фляжка с недопитым какао, даже когда была полная, на 9 человек крайне мало для ужина в плановом режиме.
Обычно они (да и все, и сейчас также ходят) имели утром и вечером воды в разных видах вдоволь, а на обед, да, не заморачивались с приготовлением, брали с собой утром. И тогда можно в обед перекусить, запить одной кружкой воды/чая/какао.
Вы же предлагаете вечером фляжку какао на всех, утром натопить по кружке воды, а обед вообще всухомятку, и при этом совершить достаточно трудозатратный марш-бросок на целый день.
Кроме того, даже просто натопить пару литров холодной воды, без кипячения, на этой печке невозможно на одной закладке плюс чурбачок. Даже при обилии дров это тот еще геморрой: печка маленькая, отопительная, КПД нагрева кастрюли довольно низкий. Да еще и устанавливать ее как-то надо. В штатном положении, в подвешенном состоянии в палатке это вообще невозможно.
Если эти дрова применить для костра, то их тоже категорически не хватит для получения 2 литров холодной воды. КПД костра крайне низок.

Добавлено позже:
вообще не станут так мучиться с установкой палатки в яме, если можно легко спуститься в лес.
На то она и вынужденная остановка. Если можно спуститься, то, конечно, спустятся. А если нельзя, то встанут на вынужденную остановку. Например, кто-то резко заболел/травмировался. Или на обратном пути стемнело, а по темноте спускаться опасно, можно переломаться. Тогда разумно остановиться там, где сейчас стоишь, ночь перекантоваться, а с рассветом нормально спуститься до костра.

Добавлено позже:
на Отортене они не были - поисковики не нашли там записки о посещении вершины ГД, как и прочих следов их там нахождения
Возможно, на вершине и не были. Хотя вершина на Отортене - понятие условное, это не пик, а обширное плато с останцами.
Следов не нашли и возле палатки - но вы же не будете на этом основании утверждать, что и возле палатки их не было?
Вообще-то логично было бы 1 февраля выйти после хорошего завтрака не слишком поздно, подойти к подножию Отортена, возможно, даже по хребту, но на ночевку спуститься в зону леса. А утром 2-го, опять же после хорошего завтрака сгонять налегке на вершину, на обратном пути забрать рюкзаки и вернуться по своему пути до Ауспии. Тогда легко объяснить юмористический листок "Вечерний Отортен", т.к. вот он, рядом. А также и вынужденную остановку в известном месте: всё же не успели до темноты спуститься в Ауспию.
Возможно, 2-го февраля что-то произошло, и восхождение не состоялось.

Добавлено позже:
На вынужденных остановках нормальные люди не станут лишать группу мобильности, укладывая лыжи под палатку
Согласен, если остановка из-за травмы, то логично оставить хотя бы две пары лыж свободными.
А если остановка из-за темноты на обратном пути, то оставлять лыжи незачем, важнее обеспечить удобство лежания в палатке. Времени - вагон, т.к. зимой на севере темнеет рано, светает поздно, можно и покопаться с установкой палатки.
« Последнее редактирование: 14.08.24 12:34 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Позволю себе не согласиться с уважаемым академиком.
КПД нагрева кастрюли довольно низкий. Да еще и устанавливать ее как-то надо. В штатном положении, в подвешенном состоянии в палатке это вообще невозможно.
Вам, наверное, виднее, чем человеку, ходившему с этой печкой в поход вместе с Игорем... Даже не буду спорить.
кто-то резко заболел/травмировался. Или на обратном пути стемнело, а по темноте спускаться опасно, можно переломаться.
Серьёзно? кто-то травмировался, и поэтому решено не спуститься за 30 минут в комфортную зону леса, к лапнику и костру, к нормальной ночевке и отдыху, а остановиться на ветровом склоне, без дров и воды, и рыть яму лыжами объемом несколько кубометров чтоб спрятать палатку от ветра? И при этом лишить всех остальных возможности даже собрать и притащить дров, потому что все лыжи находятся под палаткой, кроме той пары, которая оттягивает середину конька?
Ну что ж, в Вас виден большой практик походов и аварийных остановок. Спасибо. Спорить тоже побоюсь.

Следов не нашли и возле палатки - но вы же не будете на этом основании утверждать, что и возле палатки их не было?
Следы нашли. Например, следы мочи в толще снега неподалёку от палатки. А то, что отпечатков ног не нашли - это потому что снег был сдут. Вместе с их следами.
Вообще-то логично было бы 1 февраля выйти после хорошего завтрака не слишком поздно, подойти к подножию Отортена, возможно, даже по хребту, но на ночевку спуститься в зону леса.
Это для Вас логично, потому что топографическая карта для Вас - просто схема с названиями гор. Вы даже не представляете, какой это сброс и потом набор высоты до вершины из зоны леса, это практически обнуляет весь выход по хребту, и удлиняет маршрут на сутки.

А если остановка из-за темноты на обратном пути, то оставлять лыжи незачем, важнее обеспечить удобство лежания в палатке.
Из-за темноты? смотрим фото частично раскопанной ямы под палатку. Какая темнота, где? Экспертиза внятно определила время когда они там остановились. Если бы это была травма - им проще спуститься или вниз, к Лозьве, или вернуться в Ауспию - это тоже полчаса по знакомой дороге. Нет никакой темноты, заставляющей их копать такую яму и так сложно ставить палатку в километре от хорошего места в лесу.
АНГЕЛ ФОРУМА

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

Вам, наверное, виднее, чем человеку, ходившему с этой печкой в поход вместе с Игорем...
Да, мне виднее. Бартоломей с Игорем ходил 60 лет назад. А я и сейчас иногда хожу в горы. Есть опыт применения печки-щепочницы с наддувом, правда, летом, снег топить не надо, только нагревать воду и варить. На двоих мужиков надо примерно 1 кг дров, чтобы приготовить еду и чай. Это литра полтора-два воды, т.е. почти по литру на человека.
Но КПД (применительно к нагреву воды в кастрюле, а не воздуха в палатке) закрытой печки не идет ни в какое сравнение с КПД щепочницы с ее компактным открытым пламенем с наддувом. Она больше похожа на газовую горелку, только "газ", т.е. мелко нарезанные дрова, надо подкладывать вручную непрерывно.
Да и не помню я указаний в старых отчетах, что подвесные обогревательные печки для палаток применялись для топления снега и приготовления пищи. Если у вас есть пример, приведите, пожалуйста.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Есть опыт применения печки-щепочницы с наддувом
Я бы не стал сравнивать именно вашу щепочницу с именно печкой Дятлова, но если на основании пользования щепочницей вы хотите опровергнуть слова Бартоломея, что на той печке готовилась еда, и дров, найденных на МП для чая хватило бы - ну что ж, дело ваше. Мешать не вижу надобности)
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Со слов Бартоломея, с которым я разговаривал лично, дров, которые они с собой принесли на склон, достаточно, чтоб растопить и вскипятить воды на утренний чай с бутербродами. Это всего лишь пара литров воды. Бартоломей ранее говорил, что этих дров достаточно на одно приготовление пищи.
Насчёт обеда - они не собирались обедать. Возможно небольшие перекусы по пути, но без борщей и чая. Им надо было сходить на Отортен и вернуться в течение дня. Это вполне реально для молодых здоровых людей, и последующие однодневные такие выходы туристов на Отортен по хребту это подтверждают. Это вообще нормальная практика, если длительная остановка посреди ходового дня ломает график, эту остановку не делают. Никто как правило не умирает от голода, если в обед, или в другое привычное время, не скушает борща или каши, а только съест бутер с салом. Вообще график ходового дня может меняться по ситуации, нет в туризме такой самоцели - непременно пообедать в определенное время, или непременно съесть на обед именно это, а не другое.
Ух ты... Вы брали интервью у П.И.Бартоломея? А что еще спрашивали?
П.И.Бартоломей уже давал Хельге очень подробное интервью, но вот с палаткой Дятлова - все же есть неясности.
Если палатка у них в похлде на Приполярный 1958 году - погорела, то как они чинили её одеялом. Это важно - потому что фото дает как бы разноцветные части палатки.
Они просто накрыли одно одеяло поверх прожженых дыр сверху и прикрепили положим стежками?
Потом как их обычно чинили после таких прожженостей? Брали такую же страдалицы и выбирали покрепче части? Значит палатки прожигалиь часто?
П.И.Бартоломей однозначно - не удивлялся резам палатки. Он имеет огромны опыт разбора аварийных туристских эпизодов. Были ли на его памяти - другие истории, где резали палатку?

И да. Опять про КАНделябр. Вообще туристы УПИ когда-ниььб заморачивались в студенчестве - чтоб делать специально подсвечники для свеч?
« Последнее редактирование: 14.08.24 14:59 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Ух ты... Вы брали интервью у П.И.Бартоломея? А что еще спрашивали?
Я дважды говорил с ним по телефону. Я ему на мейл отправил видеообзор печки, изготовленной мною, и после того как он его посмотрел, я звонил и спрашивал, есть ли у него какие-либо замечания по ней. И так же уточнял у него, про то, как она висела и как вещи сушились и про готовку. То есть это не интервью конечно, в общепринятом смысле, но общение лично, не через чужой пересказ. Конечно, у моей печки есть отличия, он их указал. Но они не имеют значения для нагревательной способности. Как я уже говорил, я хочу снять видеообзор печки в работе, но не могу пока найти поблизости старую советскую палатку - "половинку" дятловской.  Без неё обзор будет некорректным
Про палатку с её разрезами и прочими нюансами я с ним не говорил. Насчет "разноцветности" я уже как-то писал, что я думаю по этому поводу. Палатка сшита из двух, и у этих двух была до сшивания разная судьба. Одна больше выгорела на солнце, большее количество раз мокла под дождем и высыхала, и прочее. Краситель брезента разных палаток может изначально отличаться, если выпущен этот брезент в разное время. Карочи разноцветность палатки - вообще ничего странного и неясного.
« Последнее редактирование: 14.08.24 17:04 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Я дважды говорил с ним по телефону. Я ему на мейл отправил видеообзор печки, изготовленной мною, и после того как он его посмотрел, я звонил и спрашивал, есть ли у него какие-либо замечания по ней. И так же уточнял у него, про то, как она висела и как вещи сушились и про готовку. То есть это не интервью конечно, в общепринятом смысле, но общение лично, не через чужой пересказ. Конечно, у моей печки есть отличия, он их указал. Но они не имеют значения для нагревательной способности. Как я уже говорил, я хочу снять видеообзор печки в работе, но не могу пока найти поблизости старую советскую палатку - "половинку" дятловской.  Без неё обзор будет некорректным
Про палатку с её разрезами и прочими нюансами я с ним не говорил. Насчет "разноцветности" я уже как-то писал, что я думаю по этому поводу. Палатка сшита из двух, и у этих двух была до сшивания разная судьба. Одна больше выгорела на солнце, большее количество раз мокла под дождем и высыхала, и прочее. Краситель брезента разных палаток может изначально отличаться, если выпущен этот брезент в разное время. Карочи разноцветность палатки - вообще ничего странного и неясного.
Раз П.И.Бартоломей решил с вами общаться - ну уж спросите точные данные. Зачем предлагать вашу версию?
На фото похода 1958 года на Приполярный - палатка на одном из ракурсов выглядит разноцветной. Когда было сделано это фото - инфы нет. После прогорания или до.
Возможно уточнение будет как раз к месту. Тогда бы некоторые местные народные таланты - не агитировали за то, что палатки ну всяко разные из похода 1958 и похода трагического.
П.И.Бартоломей глядя на фотто - возможно вспомнит детали. Это важно уточнить - пока есть в доступе.

https://i123.fastpic.org/big/2024/0814/67/_ee94a0a33328dbf1a59ca65c46476f67.jpg?md5=tlhzQ_VP2bdYYuVW7Ie5Ww&expires=1723654800

Видите - вот здесь разноцветность не так явна
https://ltdfoto.ru/image/hIxJAV


Вообще говоря - именно вам как узнику лавинных представлений я посоветовала бы рассмотреть именно это фото установки палатки. Обратите внимание - как и какие стойки. Две наклонные видите - у торцов палатки?
« Последнее редактирование: 15.08.24 13:29 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Две наклонные видите - у торцов палатки
Не вижу НИ ОДНОЙ наклоненной у входного торца - там все палки стоят правильно - с наклоном ОТ палатки. Ибо, как я уже объяснял "художнику" АНК, передний торец должен быть растянут хорошо. У заднего торца вижу одну правильно стоящую, вторую по каким-то причинам слегка наклоненную к палатке, но для заднего торца это не критично. И вижу вторую наклоненную палку, которая НЕ является точкой привязывания оттяжки, а является подпоркой для дымохода. Она может стоять как угодно, лишь бы не давала трубе раскачиваться и рассоединять дымоход внутри.
   
Если честно, я не вижу прикладного смысла тратить время Бартоломея по поводу палатки. Мне всё по ней ясно. Известны её размеры, конструкция, состояние на момент экспертизы. А та это палатка что на фото из похода выше, или другая - зачем мне это? Чьи-то чужие построения на цветах и дырках в её скатах мне неинтересны, увы..
« Последнее редактирование: 14.08.24 19:03 »
АНГЕЛ ФОРУМА

КТА-85


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Красноярский край

  • Был 06.09.24 12:03

Я бы не стал сравнивать именно вашу щепочницу с именно печкой Дятлова
Так и я ж про то:
Но КПД (применительно к нагреву воды в кастрюле, а не воздуха в палатке) закрытой печки не идет ни в какое сравнение с КПД щепочницы с ее компактным открытым пламенем с наддувом.
Щепочница принципиально лучше для готовки, но и с ней это было бы непросто.
Очень интересно это:
и про готовку.
Но хотелось бы документальных свидетельств из отчетов тех лет о применении подвесной отопительной печки для приготовления пищи на большую группу. Может, всезнающая Почемучка нам поможет?
я хочу снять видеообзор печки в работе
Це дiло! Что ж, подождем.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Щепочница принципиально лучше для готовки, но и с ней это было бы непросто.
Пожалуйста, не пишите в этой теме того, о чем не имеете понятия. У меня на видео снят ролик, как я кипячу на этой печке, на мизерном количестве дров, более 2 литров воды. Но этот опыт не в палатке, а на улице, на ветру во дворе.
На самом тихом режиме горения я потратил на кипячение воды час, и потратил дров меньше, чем помещается в печке. То есть то полено, которое видели внутри палатки мастера из Москвы, и тот чурбачок, который видел вне палатки Лебедев(хотя вам конечно хочется, чтоб это был один предмет) - они даже лишние, ненужные оказались. Дрова были дубовые, но поленца более короткие, чем пилили на печку Дятлова(дрова всегда пилят соответственно длине топки, чуть короче)
На форуме полно тем, в том числе и про печку. Не моги бы вы там рассказывать про ваши щепочницы и опыт ходьбы с ними? Здесь мне всё же хотелось бы видеть более компетентных собеседников.
АНГЕЛ ФОРУМА

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Я хотел снять видеообзор по печке максимально приближенно к ситуации похода Дятлова, со снегом, морозом, палаткой той же геометрии внутрипалаточного пространства. Чтоб было не стыдно показать П.И.Бартоломею и другим, кто в теме. Но, ввиду того, что оказывается, многие вообще понятия не имеют, что такое нормальная туристическая печка, заморочился этой видюшкой сейчас.

https://www.youtube.com/watch?v=6R7TVSw4O7Q#
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: КТА-85

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 16.09.24 08:59

Это печка Дятлова? Обсуждалось? Возможно я пропустил.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Это печка Дятлова?
да, это печка Дятлова, воссозданная по описаниям и воспоминаниям тех, кто её видел.

Ещё один момент, который, как я понимаю, до меня не озвучивался. Печка, при просто отоплении палатки, по возможности должна подниматься повыше, чтоб не мешалась. Но если они кипятили воду в ведре (могли и просто в кружках, они 9 штук помещаются на печке), то проволока, на которой висит печка, должна быть на расстоянии, позволяющем поставить на неё ведро. То есть подвесы, на которых печка вешалась за трос, имеют возможность удлиняться или укорачиваться. Мне было бы удобно, если б это была цепочка с мелкими звеньями, длину которой я регулирую крючком из проволоки. Кроме того, таким подвесом можно обеспечивать горизонтальное положение печки даже при НЕгоризонтальном, наклонном положении троса, на котором висит печка.
В кармане Тибо была найдена цепочка от настенных часов.
« Последнее редактирование: 17.08.24 18:03 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Николай Викторович