Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г. - стр. 26 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.  (Прочитано 46989 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Пoчемучка, всё - просто: если закупорить помещение с людьми, то уровень кислорода будет понижаться, и вот - гипоксия. Вероятно, на высоте это произойдёт быстрее, так как там его уже мало, но высота для этого не обязательна. Чем меньше пространства на 1 человека, тем быстрее это произойдёт.

Добавлено позже:
Существовали версии о том, что группа Левина вводила руководство туриады в заблуждение о своих действиях, что Фарбштейн для лучшей акклиматизации применил на себе и других участниках специальные лекарственные препараты (адаптогены и гипоксаты), которые способствовали нарушениям в организме, вызвавшем смерть...
Вот не удивляюсь - что где-то на сторонних ресурсах - вас гоняют с вашими аргументами по арене...
Стимуляторы - тоже возможная причина, и я её называла для случая с дятловцами. Просто, Вы почему-то отрицаете более вероятное, настаивая на менее вероятном.

Добавлено позже:
Кстати, есть интересный момент - разница между только отсутствием кислорода, и случаем закупоренного помещения, и она - в том, что в помещении увеличивается концентрация углекислого газа, а он является стимулятором дыхания, и у человека будет учащённое дыхание и чувство, что он задыхается. Поэтому в эвтаназиках и на экспериментальных казнях удушением в США и кислород, и углекислый газ вытесняются азотом: якобы, человек не чувствует дискомфорта.

Это значит, что люди, скорее всего, попытаются выбраться из закупоренного помещения. В группе Левина это произошло, хотя и поздно. Но не факт, что почувствует сильно утомлённый или спящий человек.

Добавлено позже:
В палатке Дятлова - было
1) много дыр, которые чинить не успевали
2) специальный рукав как вентиляционное отверстие
3) высота была не уровня горной болезни

Мог быть сильный ветер и гроза зимняя и поэтому воздух мог быть разреженнее обычного, но сумасшествия вот не наблюдается абсолютно.
Напомню: это - один из возможных вариантов, и он у меня - не на первом месте. В некриминальном варианте, более вероятным кажется срыв на фоне напряжённого отношения ("да идите вы все"). В пользу этого - отсутствующие страницы в дневниках и "выкрутасы" фондовцев. Но нет ничего, что позволило бы исключить другие варианты.

Дыры легко запечатываются снегом. Про горную болезнь у дятловцев я ничего не говорила.

Ловко. Щелк - и уже переобулись. А до этого - раз пятнадцать долбили про скушанные волосы, снятые штаны и лужу крови.
И где я написала, что всего этого не было?

Это - психическое расстройство, причиной которого могли быть и гипоксия, и гипогликемия, и приём стимуляторов, и всякие другие причины.

Добавлено позже:
Выяснение причины можно пока отложить. Суть - в том, что кто-то из дятловцев разрезал палатку и выбежал, а другие побежали за ним, и не смогли вернуться. То же, что в версии "ветром унесло", но более вероятно. Палатка была застёгнута, у входа были свалены вёдра и другие вещи, поэтому вряд ли кто-то был снаружи, когда палатку резали. Если не обнаружится документа о политическом решении замять дело об убийстве, то убийства и не было, и останется только эта версия.
« Последнее редактирование: 04.06.24 17:08 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Но прессуете вместе. Заботитесь о "сохранении светлых образов"?
О вас заботимся.
Потому и не считаю глупостью. Это - клиническая картина гипоксии, которая описана врачами.
Таки- что, при гипоксии положено кого-нибудь грызть?
Я вам, как бывший парашютист, поведаю, что до 5 км никто на борту самолета кислородных масок не одевает, правда и физических нагрузок не принимает, а с 5 и выше положено через трубку кислородную всасывать, соседа кусать запрещалось.    *JOKINGLY*
Как бывший горный турист, повествую: перед суточным переходом через высокогорный перевал (4 ... 5 км) с рюкзачком, делается 2-х... 3-х суточная акклиматизация на высоте 2 ... 3 км.
    На той высоте, где были штудеры, никакая акклиматизация не нужна в принципе. Горнячки на такой высоте не случается, как и резкого падения давления,- не тропики перед ураганом.
    Надышаться в закрытой палатке СО2 оне конечно могли, но там симптоматика совершенно другая была бы, никак не зубощелканье по волосяным покровам товарищей,- этот вампиризм возможен только ночью, при полой луне и полном отсутствии запаха чеснока.
     Кстати, кто там из них готовил ужин? Мож, кто-нибудь из облученных, у кого волосы горстями выпадали?     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Таки- что, при гипоксии положено кого-нибудь грызть?
Почемучка привела пример со стеклом... Но Вы возражаете только мне.

Я вам, как бывший парашютист, поведаю, что до 5 км никто на борту самолета кислородных масок не одевает, правда и физических нагрузок не принимает, а с 5 и выше положено через трубку кислородную всасывать, соседа кусать запрещалось.
Опять шельмуете? Это ваша соратница Почемучка писала про горную болезнь, а я не соглашалась.

На той высоте, где были штудеры, никакая акклиматизация не нужна в принципе. Горнячки на такой высоте не случается, как и резкого падения давления,- не тропики перед ураганом.
Это ваша соратница Почемучка всё сводила к тому, что новички прошли акклиматизацию, а группа Левина - нет. Я не соглашалась.

Надышаться в закрытой палатке СО2 оне конечно могли, но там симптоматика совершенно другая была бы, никак не зубощелканье по волосяным покровам товарищей,- этот вампиризм возможен только ночью, при полой луне и полном отсутствии запаха чеснока.
Вы путаете две ситуации: группу Левина и группу Дятлова. В палатке была группа Дятлова, а волосы одного в желудке другого - в группе Левина, которая пряталась не в палатке, а в пещере. Предлагала объяснить ситуацию с волосами другим способом, но Вы не смогли...

Возражаете невпопад, насмехаетесь понапрасну. Явно - в расчёте на то, что другие этого не заметят.

Один возражает мне, хотя относится к утверждению его соратника, а соратник лайкает, хотя должен спорить... Как это у вас называется? "Коробочка?"
« Последнее редактирование: 05.06.24 06:55 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Почемучка привела пример со стеклом... Но Вы возражаете только мне.
Вы читать умеете? Посмотрите кого я цитировал.     *JOKINGLY*
Ситуации я путаю, да. Я даже не помню главных действующих лиц у дятловцев, имя Дятлова не знаю. Не "дятловед" я ни разу.
« Последнее редактирование: 05.06.24 07:00 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Вы читать умеете? Посмотрите кого я цитировал.
ОК. Просто, насмешки бесят.
« Последнее редактирование: 05.06.24 06:59 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

ОК. Просто, насмешки бесят.
Это не смех. Посмотрите, что означает сей смайлик.


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Это не смех. Посмотрите, что означает сей смайлик.
Я - не о смайлике, а о высказываниях. Опять хотите развести на очередной "прикольчик"?

Добавлено позже:
Ситуации я путаю, да. Я даже не помню главных действующих лиц у дятловцев, имя Дятлова не знаю. Не "дятловед" я ни разу.
Значит, троллингом занимаетесь? Не читаете, но возражаете и высмеиваете? Чтобы другие ничего не поняли?
« Последнее редактирование: 05.06.24 07:11 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Я - не о смайлике, а о высказываниях. Опять хотите развести на очередной "прикольчик"?
Дык не прикалывайтесь. Сами прикольно пишите, что мне остается?    *JOKINGLY*
Значит, троллингом занимаетесь? Не читаете, но возражаете и высмеиваете? Чтобы другие ничего не поняли?
Никак нет! Отписываю завсегда за конкретный "факт", привожу примеры из личного конкретного опыта. А тут вообще кто-нибудь что-то понимает на протяжение 15 лет?     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Мишаня, очень близко подошли, поэтому стремятся закрыть обсуждение. Осталось две версии, и одна из них едва жива: оказалось, что разрез не "виден", а "сделан", теперь - что штанина обгорела до колена, а ожог - на голени, а не под штаниной... Кто-то придумал и распространил эти крючки... Наверняка, есть ещё и другие...
« Последнее редактирование: 05.06.24 10:26 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Мишаня, очень близко подошли, поэтому стремятся закрыть обсуждение. Осталось две версии, и одна из них едва жива: оказалось, что разрез не "виден", а "сделан", теперь - что штанина обгорела до колена, а ожог - на голени, а не под штаниной... Кто-то придумал и распространил эти крючки... Наверняка, есть ещё и другие...
Чет меня грызут прям с волосами (не обижайтесь пожалуйста) смутные сомнения. Это вы такой вывод сделали, и есть соратники? Не поделитесь такой важностью поконкретнее,- что за версии? Тут же каждый считает свою фантазию- истиной в последней инстанции, и материальных доказательств в виде вафлей металлических и самоваров рукоблудных демонстрируют, и "вторые секретные дела уголовные" индуцируют, и шаманов с бубном на круг приглашают...     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Мишаня, я их называла уже много раз. Все остальные версии (обрушение "доски" на палатку, ракеты, шпионы, зэки, бешеные олени) просто непригодны.
« Последнее редактирование: 05.06.24 11:39 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Мишаня, я их называла уже много раз. Все остальные версии (обрушение "доски" на палатку, ракеты, шпионы, зэки, бешеные олени) просто непригодны.
Ну, манси и гипоксия?


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Ну, манси и гипоксия?
Нападение Ханто-манси, а второе - срыв в результате конфликта или психическое расстройства одного из туристов. Психическое расстройство могло произойти по разным причинам: гипоксия, гипогликемия, приём стимуляторов и т.п. Но то, что "друзья и родственники" скрыли страницы дневников (относящиеся к времени пребывания в посёлке и перехода к руднику) - в пользу конфликта: если скрыли, то было что скрывать. Наверное, если бы кто-то сошёл с ума лишь на перевале, в этих записях ещё не было бы ничего компрометирующего туристов. "Овражная" сформировалась уже на этом этапе, и на фотографиях преобладает компания из Золотарёва, Тибо и Дубининой... Другие туристы (особенно Колмогорова) иногда к ним присоединяются, а Дятлова почти не видно... Но вряд ли палатку разрезал Дятлов или Золотарёв: есть ещё отделившаяся пара Кривонищенко и Дорошенко. Нож принадлежал Кривонищенко, но пользовались им в овраге, а ему приходилось ломать ветки руками... Вероятно, нож у него отобрали после выходки.
« Последнее редактирование: 05.06.24 13:23 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Ну, манси и гипоксия?
А исчо алкоголик из поезда, у которого якобы туристы в поезде украли бутылку водки. Он всех и порешил на перевале. А если не порешил, то спровоцировал конфликт в группе своим внезапным появлением перед ночлегом. А последних живых в овраг покидал да и смылся, гад.  :-[


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Косатый | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Нападение Ханто-манси, а второе - срыв в результате конфликта или психическое расстройства одного из туристов.
https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo#


Поблагодарили за сообщение: beloff

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Нападение Ханто-манси, а второе - срыв в результате конфликта или психическое расстройства одного из туристов. Психическое расстройство могло произойти по разным причинам: гипоксия, гипогликемия, приём стимуляторов и т.п. Но то, что "друзья и родственники" скрыли страницы дневников (относящиеся к времени пребывания в посёлке и перехода к руднику) - в пользу конфликта: если скрыли, то было что скрывать. Наверное, если бы кто-то сошёл с ума лишь на перевале, в этих записях ещё не было бы ничего компрометирующего туристов. "Овражная" сформировалась уже на этом этапе, и на фотографиях преобладает компания из Золотарёва, Тибо и Дубининой... Другие туристы (особенно Колмогорова) иногда к ним присоединяются, а Дятлова почти не видно... Но вряд ли палатку разрезал Дятлов или Золотарёв: есть ещё отделившаяся пара Кривонищенко и Дорошенко. Нож принадлежал Кривонищенко, но пользовались им в овраге, а ему приходилось ломать ветки руками... Вероятно, нож у него отобрали после выходки.
Дневники в уд уже в перепечатанном виде как и боевой листок а если вспомнить протокол допроса Аксельрода
Цитирование
В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск "Вечернего Отортена". Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора.
Вы видели дневник Золотарёва где он ещё и рисовал?
Так же в боевом листке они пишут про печку которую они не топили в ту ночь и сани Колеватова но сани он испытывал 28 февраля
Цитирование
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Т.е боевой листок был написан ранее и поэтому оригинал никто почти не видел? дневники оригиналы отдали родственникам но общий дневник как и боевой листок должны были прикрепить оригинал или фотокопию.
ещё если учесть слова Иванова
Цитирование
Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три.
т.е уже тогда кто то хотел представить все случившееся результатом распрей в коллективе и неправильного руководства что и указали в постановлении о закрытии дела,там указывают на ошибки Дятлова,хотя судя по воспоминаниям у Дятлова была очень хорошая зрительная память и он очень хорошо ориентировался на местности и гд почти сутки лагерем стояла под перевалом и они пытались зайти на него но Дятлова сделали виноватым в том что он ошибочно не туда вывел группу и перепутал высоты,хотя в предыдущих походах они на перевалы посылали разведку и в этом походе многие поисковики говорят что они должны были посылать разведку но все равно им приписали ошибку,так же стоя под перевалом гд не сделали или нам не показали ни одного фото ни одной записи в дневниках о перевале и о отортене хотя это была важная точка их маршрута,ещё каким то образом на походных плёнках гд шли фото как походные так и фото трупов т.е кто то из поисковиков фотографировал на фотоаппарат гд?и почему при наличии фотолаборатории Иванов просил студентов проявить фотографии и ещё раздать их?
« Последнее редактирование: 05.06.24 16:19 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 790
  • Благодарностей: 2 838

  • На форуме

аки- что, при гипоксии положено кого-нибудь грызть?
Дык недостаток кислорода - организм воспринимает психологически нервенно. Так постулатят медики - шо с них взять. Оне ж - врачи. Хорошего человека разве обзовут врачом, корень-то слова - сами понимаете - все расшифровывает...

никак не зубощелканье по волосяным покровам товарищей,- этот вампиризм возможен только ночью, при полой луне и полном отсутствии запаха чеснока.
Эт вы все отойти от жуткой картины сюжета гибели гр. Левина - не могёте? Дык там к ним же прибились два японца. А японцы - народ антиресный...
http://www.mountain.ru/people/Buyanov/2001/Elbrus/Elbrus.shtml
Цитирование
Непогода разгулялась не на шутку: ветер доходил до 30 м/с при температуре 0 - -5 С и высокой влажности воздуха. На следующий день группа предприняла не слишком решительную попытку спуска, но из-за плохой видимости вернулась в пещеру. Спуск в таких условиях показался Левину опасным. Сергей Фарбштейн на спуске дважды падал. Причинами были, видимо, ухудшение самочувствия (тревожный симптом!), а также слабое зрение: в сильный дождь и туман Сережа становился практически незрячим. После возврата немного подразрушили вход в пещеру и ее вторую, малую камеру, использовать уже не смогли. Еще накануне приняли к себе и приютили двух иностранцев (японцев), спускавшихся сверху. Конечно, в пещере было достаточно тесно. Таким образом, ко второй ночи отсидки "поднакопились" факторы риска: ухудшилось состояние жилища, участники начали уставать физически и психологически и... еще "кое-что" не очень видимое, о чем будет сказано ниже. Но группа не считала свое положение опасным, несколько раз успокаивала руководство туриады, находившееся на Приюте 11-ти. Поэтому последнее в условиях суровой непогоды не предприняло серьезных попыток поиска и оказания помощи группе (в таких условиях трудно было что-то предпринять без риска потерять в тумане и пурге еще одну группу). Связь работает неважно и, видимо, ее трудно использовать вне пещеры из-за плохой погоды: идет мокрый снег, сильный ветер... Левин прерывает сообщения, назначая утренний сеанс в 7.00 с одной тревожной нотой: "... Рассчитываем на группу поддержки..." Попытку поиска предпринимает в течение дня небольшая группа Леонида Эбриля. Вероятно, он один начинает понимать, что положение Левина становится опасным. Найти пещеру Эбриль не смог и вынужден был отступить на Приют 11-ти...

Решение остаться в пещере на вторую ночь оказалось роковым: ночью в пещере, которую начало заметать снегом, стало очень тяжело дышать и трое (Левин, Лазарев, Воронин) вылезли наружу для откапывания. В этот момент небо достаточно очистилось, Приют 11-ти стал хорошо виден снизу. Сергей Фарбштейн чувствовал себя плохо и сам идти не мог. Олег Булдаков находился в состоянии странного нервного возбуждения (видимо, был уже не вполне вменяем). В создавшейся обстановке, ночью, Левин не решился отпустить нескольких участников вниз за помощью, решив дождаться утра. Возможно, в том состоянии, в котором они уже находились, они не смогли бы благополучно спуститься...

Около 7-ми утра пришедшему в себя Одинцову, находившемуся в палатке, с трудом (за час) удалось откопаться и вылезти из пещеры. Недалеко от входа он обнаружил трупы трех своих товарищей. Двое других в бессознательном состоянии лежали в пещере. Один из японцев исчез, второй, вроде, был "в порядке". Одинцов спустился вниз навстречу группе альпинистов-спасателей (они искали японцев) и указал им положение пещеры. Спасатели начали спускать Олега Булдакова, но вскоре обнаружили, что у него отсутствуют и пульс и дыхание. Сергея Фарбштейна спустили до Приюта 11-ти, где он умер от переохлаждения не приходя в сознание. Одинцов и оставшийся японец уцелели. Второй, пропавший японец был вскоре обнаружен замерзшим в ледовой трещине.
...
Видите какой расклад по японцам? Вся как бы группа - погибала в одном месте, но один из приютенных японцев - слинять пытался. Мож он там под гипоксиеей вспомнил - как русские японских генералов судили после второй мировой и некоторые были и казнены и по лагерям советским помыкались.
Достал он свой самурайский меч из лыжи - и давай всех пугать харакири. Тот кто был при вскрытии обнаружен с прядью волос

Цитирование
В желудке одного из погибших судебные медики обнаружили волосы другого (по словам Ольги Крупенчук).
тот пытался поклясться что они никакого к этому не имеют отношения.
Так к слову - о значимости и сакральности волос
https://besthairspb.ru/stati/trikhologiya-nauka-o-volosakh/
Цитирование
Их каждый миллиметр хранит наши жизненные секреты. Они могут многое рассказать о здоровье и привычках своих владельцев. Несмотря на бег времени, остаются практически неизменными, сохраняя свою яркость и цвет, являясь частичкой тела, не умирающей никогда... Пролежав в земле и во льдах сотни и тысячи лет, они раскрывают свои тайны, являя на свет удивительные открытия...
...
Волосы часто выполняли роль амулетов. В древнем царстве шумеров считалось, что волосы охраняют от нападения демонов. Средневековый рыцарь Роланд, будто бы владел особым мечом, в рукояти которого был помещен локон святого Дионисия.  В некоторых культурах волосы и ногти замуровывали в стену и они служили оберегом.
До сих пор особо почитается борода у мусульман. «Клянусь бородой Пророка!» — одна из самых серьезных их клятв.
Это типа в иронию. Но тем не менее - именно анализ тех волос в желудке - скорее всего пояснил бы причину гибели группы. Волосы накапливают - все яды, все лекарства и раз была версия применения каких-то стимуляторов - то видимо на волосы и пытались так специфически обратить внимание. Ведь судмедэксперты видимо делая генетич. экспертизу - определили принадлежность их участнице группы. Надо было и рассматривать именно эту женщину более тщательно.

Тем более - видите что пропало
Цитирование
Пропала часть снаряжения, причем в основном наиболее редкие и дорогие вещи. Так, у Фарбштейна (я наиболее близко общался с его родными) пропал импортный зажим и регулируемые лыжные палки. Две пары таких палок я сам изготовил для них, причем пара Левина также пропала.
А лыжи появились из ниоткуда (из Страны Восходящего Солнца
Цитирование
По словам Одинцова, у входа в пещеру лежал мертвый Воронин, сжимающий в руках лыжу, которой он пытался откопать вход. Сразу возникает вопрос: откуда лыжа? У них не было никаких лыж! Все просто: горные лыжи принесли японцы...
+++++++++++++
А если не порешил, то спровоцировал конфликт в группе своим внезапным появлением перед ночлегом.
Так вот кто нарядился снежным человеком и попал в номер Вечернего Отортену...
« Последнее редактирование: 05.06.24 20:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: beloff | Косатый | Мишаня | фугас

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Вероятно, какой-то непонятный случай объяснили парадоксальным раздеванием, а потом стали применять и к другим странным случаям.
Данные местного следователя из Бодайбо  ( там мороз -58 не редкость)  :  на 10 замерзших 8 разделись перед гибелью.
Парадокса нет.
Переохлаждение ведет к тому, что кровь густеет и кора головного мозга начинает давать сбои. Человеку кажется, что  в одежде жарко.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Данные местного следователя из Бодайбо
Но неизвестно, насколько чистые эти случаи. Особенно странным кажется именно то, что сообщается о такой большой доле, а во множестве известных случаев этого нет. А чем объяснить, что у нескольких человек это выразилось в спускании штанов?

Если явление существует, то есть ли зависимость от температуры и других факторов? Например, может наблюдаться в случае сильных морозов, или наоборот - когда ближе к 0... Влияет ли утомление? Что считать "парадоксальным раздеванием"? Достаточно ли расстёгнутых пуговиц? Раз уж явление - физиологическое, оно должно наблюдаться всю историю, а серьёзной информации нет.
« Последнее редактирование: 06.06.24 08:39 »

Akilla


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

Но неизвестно, насколько чистые эти случаи. Особенно странным кажется именно то, что сообщается о такой большой доле, а во множестве известных случаев этого нет. А чем объяснить, что у нескольких человек это выразилось в спускании штанов?

Если явление существует, то есть ли зависимость от температуры и других факторов? Например, может наблюдаться в случае сильных морозов, или наоборот - когда ближе к 0... Влияет ли утомление? Что считать "парадоксальным раздеванием"? Достаточно ли расстёгнутых пуговиц? Раз уж явление - физиологическое, оно должно наблюдаться всю историю, а серьёзной информации нет.
Буду очень признателен Вам, если поделитесь ссылкой, где написано про штаны. *THANK* Перечитал про левинцев, ничего про штаны не нашёл. Был ли такой факт? Или опять все переврали журналюги...  %-)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Данные местного следователя из Бодайбо  ( там мороз -58 не редкость)  :  на 10 замерзших 8 разделись перед гибелью.
Там- что, одни суицидники-мазохисты проживают?    *JOKINGLY*   Если есть силы раздеться, можно подумать и о том, что сделать для сугреву.
Хрень какая-то. То, что делается жарко- слышал, что раздеваются- первый раз читаю.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 790
  • Благодарностей: 2 838

  • На форуме

А японцы - народ антиресный...

Надыбала замечательного автора, альпиниста и туриста из Краснодара. Зовут Ольга Вадимовна Неподоба. Очень интересные у неё повествования на основе жизненного опыта
https://pamirtravel.biz/articles/olga/security/factor.php
https://pamirtravel.biz/articles/olga/security/theory.php
https://pamirtravel.biz/articles/olga/security/look.php

Очень познавательное чтение, скучно точно не будет.

Так вот про японцев у неё есть вот такая история
https://pamirtravel.biz/articles/olga/trip/missing.php
Цитирование
Я помню год 1996 — после нелегкого горного похода по Кавказу, проходившего в мае, мы через перевал Хотютау эльбрусскими полями по непогоде приходим на приют Одиннадцати. То, что мы были вымороженные и усталые до зеленых чертиков в глазах — ясный пень. Один пацан у нас вообще едва ногами шевелил, его сон срубил так, что он до нар не дополз. А на приюте — ситуация… Четверо японцев пропали. Они послали нафиг своего гида, сказали, что сами все знают. Погода испортилась, они дали связь по рации, что стоят на вершине, но не знают на какой. И все… Шторм, связи нет… Связи нет и с Терсколом… То есть спасательный отряд не информирован. На приюте — одни буржуи и группа из Башкирии, абсолютные новички… Вечер, погода лютует… Сам начальник приюта Хиса сказал: «Не ходили бы вы… И их не отыщите, и сами пропадете». А как сидеть? Как можно сидеть, жрать, спать, когда рядом, может, именно сейчас гибнут люди?

Щербаков почесал свою бородатую физиономию и велел — всем пожрать, собраться, на все полчаса, на связи оставить меня и Диму (это тот парень, которому совсем хреново было). И что вы думаете? Даже Дима, которого колбасило, очнулся, только услышав, что его оставляют, на шатающихся ногах встал, напялил обвязку и сказал, что идет…

Интересный был вечер… Раздели всех буржуев — нужен был запас теплой шмотки для пострадавших, ребята по одному уходили в воющий ледяной мрак, а как только за последним закрылась дверь приюта, шквалом повалило опору, и во всем здании погас свет!!! Мрачное такое символическое действо… Хиса, пожилой, очень сдержанный человек позвал меня в свою комнату… На связь наши смогли выйти один раз — но мы почти ничего не разобрали из их слов… Только вой ветра и шипение помех… На приюте тряслись стены и койки… И мы сидели с Хисой, молчали. Он налил по полстаканчика спирта, и эта молчаливая ночь несла в себе больше, чем можно выразить любыми словами… Под утро он встал и велел мне будить безжалостно все и вся на приюте пинками, любыми способами и зажигать огни — чтобы ребята смогли найти нас… Это было нечто! Всех буржуев поднимали, объясняли, что надо. Все переполошились, в каждом окне горели либо фонарик, либо лампа, и мы ждали… Только бы они спустились.

Свет в окошках приюта указал нашим ребятам путь, и в пять утра они вошли в здание! Какая это была встреча!!! Они — обледеневшие, вся левая сторона лица у каждого — сплошной кусок льда, шатаются, губы немые отмороженные — двух слов связать не могут. Мы обнимаемся, башкирцы бегут в буфет — организовывать праздничный… завтрак. Хиса будит девочку-буфетчицу, извлекает все свои самые шикарные запасы и водку, необычную в банках, как из-под пива. Когда мужики отогрелись, смогли рассказать, что было.

Они вышли под седловину Эльбруса и стали давать световые сигналы, японцы увидели — ответили, тоже дав сигнал. Вот так и шли по их световым огням вниз. К приюту Одиннадцати они вышли через час после нашей команды. Японцы заблудились и зарылись в снег, типа помирать по-самурайски, с честью, а тут — свет и путь!

На спуске наши начали блудить, темно, шторм, молнии не сверкали — а включались и светились по несколько минут, абсолютно ослепляя. Ребята рассказывали, что от статического электричества светились бороды, вокруг голов были нимбы, а путь они освещали себе поднятыми вверх ледорубами, которые сияли холодным электрическим синим огнем, как какой-нибудь магический жезл… Спасло то, что Колек Фирсанов взял азимут, когда выходили, а потом они увидели наши огни на приюте…

Их гид вышел часов в 10 утра. У мужика побило и обожгло глаза, он полуслепой, один, на ощупь шел по корыту — это такая мощная зона разломов на Эльбрусе. Его увидели с крыши немцы и побежали к нам, что-то лопоча по-своему и тыкая пальцами в сторону человечка, виднеющегося далеко на льду. Мужики мгновенно подорвались и привели его на приют. Часов в 11 подъехали спасатели и забрали их всех вниз… Оказалось, у них антенну оторвало. Только утром восстановили связь.

А самое интересное было другое — когда все это происходило, их же японские товарищи, как ни в чем ни бывало, бегали по приюту Одиннадцати и требовали горячей воды. В происходящем они не видели ничего особенного — ну, загибаются и что?

++++++++++++++++
Перечитал про левинцев, ничего про штаны не нашёл.
Ну перечитайте еще раз - отцитированое у Буянова.

http://www.mountain.ru/people/Buyanov/2001/Elbrus/Elbrus.shtml
Цитирование
Участники событий, прежде всего, инструкторы туриады выдвигали различные предположения о причинах трагедии. Существовали версии о том, что группа Левина вводила руководство туриады в заблуждение о своих действиях, что Фарбштейн для лучшей акклиматизации применил на себе и других участниках специальные лекарственные препараты (адаптогены и гипоксаты), которые способствовали нарушениям в организме, вызвавшем смерть... И другие соображения, среди которых были и фантастические(вплоть до похищения "душ" космическими силами). Непонятной была концовка событий: погибшие вне пещеры лежали кто без ботинка, кто без пуховки, кто со спущенными штанами... Ледяные наросты у лица указывали на то, что они, будучи живыми, долго лежали на снегу. Пропала часть снаряжения... Это, вкратце, самое главное, что было известно. По свежим следам события были описаны в газете "Туристские новости", статья Голода "Эльбрусская трагедия, N 1990 г.
« Последнее редактирование: 06.06.24 12:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Akilla


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

Ну перечитайте еще раз - отцитированое у Буянова.
:sm55: Простите, недоглядел. Решил грешным делом, что Вам нравится тема спущенных штанов. Так усиленно её здесь муссируете. Нмв описанное не похоже на парадоксальное раздевание. А на Ваш? Почему они дружно не сняли штаны? Вместе со всем остальным. Может мародёры соблазнились? *DONT_KNOW* С замёрзшего по нитке. То есть по штанам, куртке, ботинку. Причём одному. Видимо кто-то долго себе пару искал. В ответственный момент спускания и присвоения себе штанов мародёров спугнули. Пришлось в одном ботинке улепётывать.  *JOKINGLY*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 790
  • Благодарностей: 2 838

  • На форуме

Решил грешным делом, что Вам нравится тема спущенных штанов. Так усиленно её здесь муссируете.
Уже я муссирую? Свежее заявление... Если не сложно - перейдите в профиль юзера ЁлыПалы и проведите статистику сравнительную со мною: у кого чаще упоминание этого именно нюансу.
Тем более вы ж даже к ней и обращались с просьбой привести вам цитату. Ну и ну... Какая скорость переобувания...
Цитата: ЁлыПалы - сегодня в 08:27
Но неизвестно, насколько чистые эти случаи. Особенно странным кажется именно то, что сообщается о такой большой доле, а во множестве известных случаев этого нет. А чем объяснить, что у нескольких человек это выразилось в спускании штанов?

Если явление существует, то есть ли зависимость от температуры и других факторов? Например, может наблюдаться в случае сильных морозов, или наоборот - когда ближе к 0... Влияет ли утомление? Что считать "парадоксальным раздеванием"? Достаточно ли расстёгнутых пуговиц? Раз уж явление - физиологическое, оно должно наблюдаться всю историю, а серьёзной информации нет.
Буду очень признателен Вам, если поделитесь ссылкой, где написано про штаны.  Перечитал про левинцев, ничего про штаны не нашёл. Был ли такой факт? Или опять все переврали журналюги...
Почему они дружно не сняли штаны? Вместе со всем остальным. Может мародёры соблазнились?  С замёрзшего по нитке. То есть по штанам, куртке, ботинку. Причём одному. Видимо кто-то долго себе пару искал. В ответственный момент спускания и присвоения себе штанов мародёров спугнули. Пришлось в одном ботинке улепётывать.
Вам имеет смысл прогуляться на Эльбрус по непогоде - тогда наверное будет понятнее и менее смешнее.
Лично я думаю - что мародерства не было. Вещи растеряли по дороге к этой последней стоянке. У гр. Левина не было простого и легкого пути к этой их последней снежной пещере.
Я опять вам отцитирую и подчеркну. Ибо вы опять - по которому кругу не учитали суть ситуации. Опять та же статья Буянова и поэтому ссылку уж посмотрите выше. Но если не разглядите ссылку - то сообщите радиограммой. Я вам опять повторю эту ссылку. Чо уж. Гипоксия - штука опасная и симптомы уже налицо, неважно что Эльбрус - очень далеко...
Цитирование
Группа Левина входила в состав туриады ленинградских туристов на Эльбрус. Как наиболее подготовленную, ее предполагали использовать в случае надобности в качестве спасотряда туриады (ниже приводятся наиболее значимые с точки зрения автора факты). "Канва" событий, предшествовавших трагедии, была достаточно проста. Группа Левина, совершая 2 мая акклиматизационный выход с Приюта 11-ти вверх, встретила около 14.30 другую группу туриады, спускавшуюся вниз. Левин решил поднться выше на 1-1,5 перехода, прежде чем начать возвращение. Расстояние до приюта было относительно небольшим, а высота около 4500 м не казалась, видимо, ни Левину, ни Фарбштейну сколь-нибудь опасной (Левин чудесно перенес на Памире высоту около 6000 м, а Фарбштейн уже дважды побывал на Эльбрусе). Пройдя еще примерно 40 мин., группа остановилась на перекус (по свидетельству Одинцова, участника группы). Уже на остановке погода резко ухудшилась, пошла поземка и все заволокло туманом. На спуске Левин решил остановиться, вырыть пещеру и переждать в ней непогоду. Думается, это решение было вызвано не только соображениями безопасности, но и желанием потренировать группу перед высотным походом по Памиру (помимо чисто спортивных задач, этот поход должен был преследовать цель поиска пропавшей предыдущим летом группы П.Клочкова, - см. статьи "Тайна исчезновения группы Клочкова" и "Рыжий" пока молчит" в N 7-8,1992 г.,с.10 журнала "Мир путешествий"). Сообщив по рации руководству туриады о своих намерениях, группа оборудовала пещеру и благополучно переночевала в ней со 2 по 3 мая. Существовала версия, что группа продолжила подъем в сторону скал Пастухова, не сообщив об этом. Версия неубедительная. Левин был достаточно осторожным туристом (может быть, его в чем-то и подвела осторожность) и не мог не ощущать своей ответственности за исход туриады, будучи фактически руководителем ее спасотряда.te]

Непогода разгулялась не на шутку: ветер доходил до 30 м/с при температуре 0 - -5 С и высокой влажности воздуха. На следующий день группа предприняла не слишком решительную попытку спуска, но из-за плохой видимости вернулась в пещеру. Спуск в таких условиях показался Левину опасным. Сергей Фарбштейн на спуске дважды падал. Причинами были, видимо, ухудшение самочувствия (тревожный симптом!), а также слабое зрение: в сильный дождь и туман Сережа становился практически незрячим. После возврата немного подразрушили вход в пещеру и ее вторую, малую камеру, использовать уже не смогли. Еще накануне приняли к себе и приютили двух иностранцев (японцев), спускавшихся сверху. Конечно, в пещере было достаточно тесно. Таким образом, ко второй ночи отсидки "поднакопились" факторы риска: ухудшилось состояние жилища, участники начали уставать физически и психологически и... еще "кое-что" не очень видимое, о чем будет сказано ниже. Но группа не считала свое положение опасным, несколько раз успокаивала руководство туриады, находившееся на Приюте 11-ти. Поэтому последнее в условиях суровой непогоды не предприняло серьезных попыток поиска и оказания помощи группе (в таких условиях трудно было что-то предпринять без риска потерять в тумане и пурге еще одну группу). Связь работает неважно и, видимо, ее трудно использовать вне пещеры из-за плохой погоды: идет мокрый снег, сильный ветер... Левин прерывает сообщения, назначая утренний сеанс в 7.00 с одной тревожной нотой: "... Рассчитываем на группу поддержки..." Попытку поиска предпринимает в течение дн
« Последнее редактирование: 06.06.24 13:25 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Akilla


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

Уже я муссирую? Свежее заявление... Если не сложно - перейдите в профиль юзера ЁлыПалы и проведите статистику сравнительную со мною: у кого чаще упоминание этого именно нюансу.
Тем более вы ж даже к ней и обращались с просьбой привести вам цитату. Ну и ну... Какая скорость переобувания... Вам имеет смысл прогуляться на Эльбрус по непогоде - тогда наверное будет понятнее и менее смешнее.
Лично я думаю - что мародерства не было. Вещи растеряли по дороге к этой последней стоянке. У гр. Левина не было простого и легкого пути к этой их последней снежной пещере.
Я опять вам отцитирую и подчеркну. Ибо вы опять - по которому кругу не учитали суть ситуации. Опять та же статья Буянова и поэтому ссылку уж посмотрите выше. Но если не разглядите ссылку - то сообщите радиограммой. Я вам опять повторю эту ссылку. Чо уж. Гипоксия - штука опасная и симптомы уже налицо, неважно что Эльбрус - очень далеко...
Пардон. Ошибочно Вас процитировал. Адресовалось ЁлыПалы. Никто не спорит, что гипоксия штука опасная. Прошу извинить. Меры приняты, виновный наказан. *HELLO*

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Гипоксия - штука опасная и симптомы уже налицо, неважно что Эльбрус - очень далеко...
Для того, чтобы возникла гипоксия, высота не требуется: надеть пакет на голову, и вскоре появится гипоксия. Про отличие я написала: будет высокое содержание углекислого газа и ощущение удушья, но не факт, что это почувствуют спящие и измученные. В группе Левина, кто-то почувствовал это и пробил снег, закрывший вход в пещеру. Описываются случаи, в которых палатку залепляло снегом, туристы начинали задыхаться, и резали её. Оставаясь в разумном состоянии, доставали вещи и одевались. В группе дятловцев, что-то могло случиться с одним человеком, по разным причинам.

Странные расстройства случаются и без высоты, и в тёплую погоду: кто-то начинает странно себя вести, куда-то уходит или убегает, и раздеваются без всяких причин для замерзания. Вещи иногда находят рядом с местом, где они пропали (т.е., разделись, когда ещё не заблудились). В двух известных случаях, оставляли фотоаппарат с последним селфи.

Где-то упоминались психические проблемы у одного из дятловцев, но у кого, и где писали об этом, не помню.
« Последнее редактирование: 06.06.24 14:40 »

Akilla


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

ЁлыПалы, Было ли парадоксальное раздевание в случае гр. Левина? А у дятловцев? Не могли сами себе одежду резать хотя бы лезвием топора или ножом? Я без шуток, дело серьёзное. 😔  На мой пост выше не обращайте внимание.  ;)

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Где-то упоминались психические проблемы у одного из дятловцев, но у кого, и где писали об этом, не помню.
Где вы это читаете?не было ни у кого психических проблем,единственной неприятной ситуацией в этом походе это было то что в поход шли Зина и Дорошенко т.к они до этого встречались и Зина даже познакомила его со своими родными но потом они расстались и Зина в письме подруге писала что будет сложно в походе.
Для того, чтобы возникла гипоксия, высота не требуется: надеть пакет на голову, и вскоре появится гипоксия. Про отличие я написала: будет высокое содержание углекислого газа и ощущение удушья, но не факт, что это почувствуют спящие и измученные.
Спящим людям надеть пакет на голову?
Гд стояли с палаткой на продуваемом склоне,палатка была сшитая из двух и в ней было много дыр о которых они сами писали,они были в состоянии переодевания или только закончили переодеваться они не спали, ещё не все были переодеты,была нарезана корейка т.е то что заставило их уйти от палатки было внезапным и чем то очень опасным если они не взяв ничего пошли вниз в чем были,гипоксия так быстро не проявляется.
По поводу того что кто то разрезал палатку из за расстройства,откуда известно что разрезы сделаны гд?в экспертизе написано что разрезы сделаны изнутри,Иванов в постановлении о закрытии дела пишет что разрезы были сделаны изнутри и пригодны для выхода в них человека
Цитирование
Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами, причем, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.
о том что разрезы сделаны гд сказано в предположительной форме в протоколах допросов Иванов по поводу ножа Кривонищенко писал
Цитирование
Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты.
он не пишет что гд резали палатку или что они выходили через разрезы.
Ещё Лебедев говорил
Цитирование
В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.
гд в дневниках пишут что они зашивали дыры,здесь разрыв скреплён булавкой,так делают когда нет времени или не видно или не удобно зашивать,например кода палатка уже поставлена а на улице темно и зашить они ее не успели т.е это произошло скорее всего на склоне,по какой причине не известно, возможно из за того что какой то небольшой разрыв начало дальше рвать ветром и гд его скрепили булавкой намереваясь потом зашить и Лебедев видел этот разрыв на месте т.е они были в нормальном состоянии,переоделись,готовились ко сну,нарезали корейку заделали разрыв булавкой,распределили все вещи и тут вдруг кто то резко сходит с ума и начинает махать ножом и убегает а остальные бросаются за ним не оюнадев даже валенки или шапку?и выйдя они идут вниз шеренгой все вместе в направлении границы леса,не бегут а идут спокойным шагом и внизу уже делают то же вполне осознанные действия,делают укрытие и разводят костер.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 790
  • Благодарностей: 2 838

  • На форуме

Для того, чтобы возникла гипоксия, высота не требуется: надеть пакет на голову, и вскоре появится гипоксия.
Удушье и гипоксия - это несколько не одно и то же. Гипоксия - это процесс помедленнее.
Удушение пакетом на голову-
https://www.fontanka.ru/2014/04/16/066/
Цитирование
СК проводит доследственную проверку по факту гибели мужчины. Накануне, 15 апреля, его тело со связанными за спиной руками и полиэтиленовым пакетом на голове нашли в квартире на Индустриальном проспекте. Следов борьбы нет.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», главной версией гибели следствие рассматривает суицид, несмотря на внешние признаки убийства. Мужчина, решив покончить с собой, натянул полиэтилен на голову, а руки завел за спину и стянул их, по предварительным данным, нейлоновыми хомутами – чтобы не было соблазна сорвать пакет.

Тело направили на судебно-медицинскую экспертизу. По первоначальной информации, причиной смерти стало удушение.
Как видите -  судмеэкпертты не ставят гипоксию. Странно что вы начинаете браться за такие аргументы - даже не заглядывая в гугл.

https://vestivrn.ru/news/2019/09/04/eksperty-proverili-versiyu-o-suicide-soldata-naidennogo-s-paketom-na-golove-pod-voronezhem/

Цитирование
Эксперты проверили версию о суициде солдата, найденного с пакетом на голове под Воронежем
Парень мог покончить с собой с завязанными руками.
Версия о суициде 19-летнего солдата Степана Цымбала становится более реальной. Результаты медико-ситуационной экспертизы показали, что парень мог специально надеть себе на голову полимерный пакет и связать руки скотчем. Но это необъективное заключение. Окончательно версию о суициде подтвердит или опровергнет лишь судебно-психологическая экспертиза, объяснил адвокат Сергей Локтев, представляющий интересы родителей солдата, в беседе с «Вести Воронеж» во вторник, 3 сентября.

– Эксперты пришли к выводу, что при данных обстоятельствах Степан мог совершить суицид. Это возможно. Но объективных данных нет, ведь экспертиза проводилась путём следственного эксперимента и на основе показаний свидетелей. Она была призвана ответить на вопрос: «Мог ли он сорвать пакет?» Да, мог. Руки были обмотаны, но это не препятствовало тому, чтобы поднести их к лицу и снять пакет, – объяснил Сергей Локтев.

Даже если Степан Цымбал добровольно решил уйти из жизни, то он выбрал странный способ. Такой практически не встречается. Ведь когда человек начинает задыхаться – у него просыпается инстинкт самосохранения. Степан мог сорвать пакет, мог всё прекратить. Но он этого не сделал. По всей видимости, что-то повергло его в состояние аффекта.

Судебно-психологическая экспертиза даст куда больше информации. Она объяснит, страдал ли Степан психическими заболеваниями. Если да, то мог ли ими быть вызван суицид. Кроме того, она расскажет, какое состояние не дало парню сорвать пакет с головы.

Страшная трагедия произошла 10 февраля 2019 года. Мёртвого Степана нашли в палатке для мытья посуды на полигоне Погоново. Он сидел на полу с вытянутыми вперёд ногами, был связан. На голове парня находился полимерный пакет, обмотанный скотчем на шее.  Из-за явных признаков насильственной смерти следователи на следующий же день завели уголовное дело об убийстве.

В ходе расследования была проведена экспертиза. Она подтвердила версию о самоубийстве срочника Степана Цымбала. И теперь военный отдел Следственного комитета РФ по Воронежскому гарнизону может переквалифицировать уголовное дело об убийстве солдата на доведение до самоубийства.

Родные молодого человека отказываются верить в то, что он добровольно ушёл из жизни. У их представителей из правозащитной организации «Зона права» остаётся немало вопросов. Неясно, как и почему случилась трагедия.
https://iz.ru/1094691/2020-12-02/telo-17-letnego-podrostka-s-paketom-na-golove-nashli-v-moskve
Цитирование
Тело 17-летнего подростка с пакетом на голове нашли в Москве
В квартире на западе Москвы обнаружили мертвого 17-летнего подростка с полиэтиленовым пакетом на голове, его тело было примотано к стулу скотчем. Об этом сайту kp.ru во вторник, 1 декабря, рассказали в экстренных службах города.

Тело подростка обнаружила бабушка, когда вернулась домой в квартиру на улице Боженко. Прибывшие на место специалисты не обнаружили на нем никаких травм за исключением небольшой ссадины на спине. Предположительно, причиной смерти подростка стала асфиксия.

По словам бабушки погибшего, в квартире ничего не пропало, все ценные вещи остались на своих местах. Беспорядка не было, отмечает телеканал «360».

«Мама его Ольга - замечательная девочка. В квартире я их не бывала, ничего не знаю. Но семья абсолютно нормальная», - рассказала телеканалу «Звезда» старшая по подъезду жилого дома.
Как видите - причина смерти- эт удушение или медицински грамотно - асфиксия.

Цитирование
Признаки механической асфиксии у человека
Механическая асфиксия может являться следствием удушения петлей или руками (странгуляционная), сдавления живота и грудной клетки (компрессионная), закрытия входных отверстий дыхательных путей (обтурационная).
...
Гипоксия - это
Цитирование
Гипокси́я, или кислоро́дная недоста́точность (от др.-греч. ὑπό — под, внизу + греч. οξογόνο — кислород; кислородное голодание) — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях[1]. Гипоксия возникает при недостатке кислорода во вдыхаемом организмом воздухе, крови (гипоксемия) или тканях (при нарушениях тканевого дыхания).

Если сила или длительность гипоксического воздействия превышают адаптационные возможности организма, органа или ткани — в них развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительны к кислородной недостаточности центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.
Где-то упоминались психические проблемы у одного из дятловцев, но у кого, и где писали об этом, не помню.
Дык поищите - где вы это вычитывали. Судя по всему - на шикарно правдивом ютубе...
Все участники гр. Дятлова - были совершено психически здоровы. Иначе б - им вряд ли
1) вписана была военная кафедра УПИ, ведь им там к слову говоря - давали в тире самые настоящие автоматы и учили стрелять на сборах самыми настоящими патронами. Это обязательно на военной кафедре. До сих пор...
2) не брали б в инструкторы по туризму и альпинизму, потому что это ответственность за жизни других людей
3) не светило б распредение в оборонные предприятия СССР, в т.ч. и девушкам, потому что оборонка всегда брала полный комплект документов в т.ч. со справкой из психушки. Это - до сих пор так.

Странные расстройства случаются и без высоты, и в тёплую погоду: кто-то начинает странно себя вести, куда-то уходит или убегает, и раздеваются без всяких причин для замерзания. Вещи иногда находят рядом с местом, где они пропали (т.е., разделись, когда ещё не заблудились). В двух известных случаях, оставляли фотоаппарат с последним селфи.
Вы начинаете нонешнее время - кидать на 1959 год. Странные расстройства - как правило на поверку странными не являются. Либо - наркотики, либо алкоголь, либо пища не годная.
Отравления и достаточно часто - приводят к нарушениям психики. Но все это даже на 1959 год - определилось бы при  вскрытии. Ибо - страдает не только психика.

Есть вообще субъекты со странностями в психическом поведении, которые выясняются при стрессах или каких-то ненормальных ситуациях. Эпилепсия например.
В нонешнее время - полно случаев хищений людей, особенно в тех странах где похищенных имеют возможность эксплуатировать либо в живом виде. либо - на органы.
В 1959 годку - этого еще не было.
+++++++++++++++++++
Где вы это читаете?
Это какой-то цирк... Такого бреда давно не постили на тайне.ли. Даже не смешно. Ведь есть личные дела, есть полные биографии, есть сумма фактов по каждому - которая вычеркивает такую дикую аргументацию. Ей Богу - словно какую-то больничку к компу допустили...
« Последнее редактирование: 06.06.24 16:09 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Это у вас - цирк.

Цитирование
Недостаточное поступление кислорода в кровь из воздуха или нарушение его утилизации (усвоения) в самом организме вызывает кислородное голодание - гипоксию.

Асфиксия - частный вид гипоксии, сочетающийся с повышенным содержанием углекислого газа в крови и тканях (гиперкапния).

Вариант: Асфиксия в замкнутом пространстве

https://studfile.net/preview/4631970/
Понимаете, о чём речь? Гипоксия включает в себя и случай асфиксии в замкнутом пространстве, и случай гипоксии на высокогорье. В обоих случаях, причина - в том, что в воздухе недостаточно кислорода. Про особенность ситуации с замкнутым пространством, заключающуюся в избытке углекислого газа, я тут несколько раз написала.

Среди симптомов: атаксия, спутанность сознания, дезориентация, галлюцинации, изменение поведения
« Последнее редактирование: 06.06.24 16:50 »