Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г. - стр. 22 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.  (Прочитано 46403 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не получается у меня такая схема расположения тел, Костра и Кедра, с какой стороны к Кедру ни заходи.
Шура нарисовал такую схему,как раз где отмечена стенка КиШ если они от туда заходили как говорит Коптелов то получится северо запад.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тогда, у нас в воспоминаниях ошибается и Блинов
Блинов, несомненно, ошибается. Насколько я понимаю, это его ведь слова?
Цитирование
Alina - 15.07.12 23:15
Борису Слобцову была передана радиограмма, чтобы они нашли подходящее место для лагеря в долине реки Лозьвы.
Решили ,что Женя Масленников, радист, Юра-корреспондент газеты «На смену», и Я- Юрий Блинов , летим на место поисков. Женя Масленников был назначен во главе всех работ на месте.
Около 11 часов с 1079 сообщили , что нашли двоих замерзших примерно около двух километров от палатки под кедром. В это время как раз направлялся туда вертолет- сели они четверо : прокурор (местный ) и еще несколько человек группы Карелина. Только они прилетели нам сказали, что нашли еще двоих. Однако нашли манси – ( это был Игорь Дятлов) и …………нашла собака (- это была Зина Колмогорова). Две собаки с проводником были заброшены туда первым рейсом ( сегодня - мы прилетели уже вторым рейсом).
Тут, на мой взгляд, первая часть заявления Блинова верна, а вторую нужно читать так:
Около 11 часов на 1079 нашли двоих замерзших примерно около двух километров от палатки под кедром. В это время как раз направлялся туда вертолет- сели четверо: следователь (местный) и еще несколько человек группы Карелина. Только они прилетели им сказали, что нашли двоих. Позже ещё одного нашли манси (это был Игорь Дятлов) и второе тело нашла собака (это была Зина Колмогорова). Две собаки с проводниками были заброшены туда сегодня и мы прилетели с ними уже вторым рейсом.

PS. Масленникову, в отличие от Темпалова, лететь надо было как можно раньше. Если Темпалов должен был дождаться появления трупов, то Масленников должен был руководить разбивкой и работой поискового лагеря. Поиски как раз разворачивались, и ждать какого-то события Масленникову было ненужно. Всё за то, что он летел с Потяженко вторым вертолётом, а Потяженко вероятно принял его за следователя.
« Последнее редактирование: 16.05.24 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вы это мне предъявляете?   :) Я-то каким боком за память Шаравина отвечаю?
А кому еще? Вы видите еще кого-то, кого этот вопрос интересует? Так что, отдувайтесь. Вернее, аргументируйте... :)

Верно, не идёт.
Да, совершенно отдельно и в более позднее время.
Не согласен, что в более позднее время. Утром 27-го к Палатке уходит группа из 4-х человек. Так как у КиШ было другое задание, то о их крюке к Палатке Слобцов мог и не знать. Хотя, наврено знал, так как кто-то должен был отвести их к Палатке, а это мог сделать только Шаравин. Как Вы думаете, во сколько они вышли из лагеря? Поставьте себя на их место. Я думаю, не позднее 9-ти часов утра. И догонять их в 10ч45мин не было никакого смысла - они уже вполне бы успели пошурудить в Палатке...
А Атманаки присоединился к ним позднее уже с кинологами и вынул лыжи из-под палатки. Остальное все из его Протокола не его личные наблюдения, а пересказ рассказов Слобцова, Шаравина и Лебедева о их вмешательстве в Палатку...
Вас смущает снег на Палатке? Он комками, если Вы заметили. Я думаю, Лебедев и те кто был с ним у Палатки 27-го утром просто ее присыпали снегом. А вот кто лыжи переставил, вопрос. Вряд ли это сделали СиШ или Карелин. Лебедев утром или Атманаки позже вполне могли это сделать...

Шаравин среди них есть. Вы зря прицепились к фразе Атманаки, что Чеглаков показал ему, где находится Палатка. Там были сохранившиеся следы дятловцев, найти Палатку можно было и без Шаравина, и без Чеглакова. То, что кто-то указал на Палатку, ни на что не влияло.
Среди них есть Шаравин. Ваши выводы, что Шаравина "среди них точно нет" не подтверждаются никакими воспоминаниями поисковиков. Это просто ваша догадка.
Мы говорим о "пятачке" местности, зажатом в треугольнике со сторонами в 1,5км. Там все локации можно обежать за час. У Чеглакова ноги были? Были. Значит мог успеть сбегать и к Палатке, и к Кедру, и много куда ещё.
Шаравин с Атманаки не ходил к Палатке. Люди Слобцова, которых он встретил на 1-м Перевале  ему показали приблизительно где Палатка...
Мы с Вами не знаем местность. Я тоже не могу понять, что за проблема на таком пятачке найти палатку. Но, видимо, была проблема, если Атманаки не нашел к ней дорогу, пока ему не указал Чеглаков. Кстати, Чеглаков указал Атманаки не только дорогу к Палатке, но и сообщил о найденных под Кедром двух телах. Неужели Шаравин скрыл и это от Атманаки, если Шаравин шел с ним?..

Добавлено позже:
Шура нарисовал такую схему,как раз где отмечена стенка КиШ если они от туда заходили как говорит Коптелов то получится северо запад.
Так и получается. Спустились от Палатки и обошли Кедр слева. Как раз к Кедру и подошли с того места, откуда позже Карелин и Сердитых сделали свое фото. Коптелов говорит, что Кедр был справа от тел и от Костра, но с места фото Карелина-Сердитых Костра не видно. Если бы они на Перевал на юг с западной стороны Кедра, то Кедр был бы левее от Костра. Потому я и предполагаю, что Кедр они обошли с восточной стороны. Либо, как мы с Вами уже предположили, Коптелов свел в одно воспоминания разных дней... *DONT_KNOW*
Кстати, не плохое объяснение, так как отсутствие следов КиШ у Кедра в варианте Коптелова не возможно, если только свое фото Карелин и Сердитых не сделали на следующий день 28-го февраля. Что так же вызывает еще большие сомнения... :(

Добавлено позже:
Масленников должен был руководить разбивкой и работой поискового лагеря. Поиски как раз разворачивались, и ждать какого-то события Масленникову было ненужно.
Так и Блинову, как коменданту лагеря поисковиков, надо было бы там быть с первыми вертолетами. Коротаеву и Яровому тоже... *DONT_KNOW*
В общем, я пока в тупике - желательно, чтобы все были там к 12-ти часам, но мест в двух вертолетах явно на всех не хватает. Может, вертолетов три было? Или четыре?.. :-[
Добавил:
Причем, один садились за другим... %-) *NO*
« Последнее редактирование: 16.05.24 20:09 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Утром 27-го к Палатке уходит группа из 4-х человек.
Это те, кому было поручено догнать КиШ на лыжах или оленях? А точно такая группа была? Что вам о ней известно? Мне вот известно, что никто КиШ не догнал ни на лыжах, ни на оленях, ни пешком.

кто-то должен был отвести их к Палатке, а это мог сделать только Шаравин
Да ладно! Чтобы найти Палатку, достаточно было простейшей инструкции: идите по нашей вчерашней лыжне, никуда не сворачивая. И Палатку вообще то с Перевала было видно, так Коптелов утверждал.

Как Вы думаете, во сколько они вышли из лагеря?
Моя ставка - между 9:30 и 10:00.

Но, видимо, была проблема, если Атманаки не нашел к ней дорогу, пока ему не указал Чеглаков.
Я думаю, что единственной проблемой было то, что поисковики не знали друг друга. Видимо, там был период времени, когда встретив незнакомого человека, каждый считал своим долгом сказать: ты знаешь, вот там Палатка, а там - трупы под Кедром.

Так и получается. Спустились от Палатки и обошли Кедр слева. Как раз к Кедру и подошли с того места, откуда позже Карелин и Сердитых сделали свое фото.
Похоже, здесь мы приходим к согласию? 27 февраля КиШ Кедр кругом не обходили. Начали обходить Кедр слева, уткнулись в трупы, лежавшие головами к ним. Посмотрели, развернулись и двинулись на Перевал.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Ну после того как он прилетел, наверное так и было.  :)
А Вы не подскажете, кто кроме Коротаева и Потяженко говорил, что видел своими глазами Боевой Листок ВО внутри палатки? *PAINT*  *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А Вы не подскажете, кто кроме Коротаева и Потяженко говорил, что видел своими глазами Боевой Листок ВО внутри палатки?
Не знаю. А вы считаете, что кто-то ещё говорил? Вроде, говорили только эти двое. Плюс у нас есть перепечатка ВО в материалах УД. Также есть запись об обнаружении ВО в тетради Масленникова.

Если не секрет, вы какую теорию вокруг ВО хотите выстроить?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это те, кому было поручено догнать КиШ на лыжах или оленях? А точно такая группа была? Что вам о ней известно? Мне вот известно, что никто КиШ не догнал ни на лыжах, ни на оленях, ни пешком.
Нет, другие - радиограммы л.147 и л.150 УД...
У КиШ, как они говорят, было задание поискать место для лагеря в долине Лозьвы. К Палатке они вроде как не должны были идти. Может, эти тоже не могли найти дорогу и Шаравин привел их к Палатке, а потом ушел с Коптелов вниз... *DONT_KNOW*

Да ладно! Чтобы найти Палатку, достаточно было простейшей инструкции: идите по нашей вчерашней лыжне, никуда не сворачивая. И Палатку вообще то с Перевала было видно, так Коптелов утверждал.
Как видите, оказалось не достаточно. Атманаки так и не дошел до Палатки, хотя и получил направление от кого-то из группы Слобцова на 1-м Перевале и блуждал там, пока ему Чеглаков не подсказал куда идти. И следы Атманаки увидел уже поднимаясь к Палатке после разговора с Чеглаковым...

Моя ставка - между 9:30 и 10:00.
Правильно, надо попозже, чтобы олени успели догнать и было понятно, что делали КиШ там до прилета вертолетов в 12ч. Про оленей никто не говорил - видимо манси Курикова ушли тоже на Поиски, а Неволин не мог управлять оленями... *YES*
Не знаю, я бы на их месте ушел по-раньше. Все-таки, интересно было бы посмотреть... *DONT_KNOW*

Я думаю, что единственной проблемой было то, что поисковики не знали друг друга. Видимо, там был период времени, когда встретив незнакомого человека, каждый считал своим долгом сказать: ты знаешь, вот там Палатка, а там - трупы под Кедром.
Угу. То есть, Атманаки и не нужна была эта информация от Чеглакова, он и сам мог найти дорогу? Надо же, и не забыл отметить того в Проколе допроса, как и кого-то из людей Слобцова, которые ему приблизительно указали направление на Палатку... *NO*
Честно, сам не понимаю, почему они там не могли найти дорогу к Палатке. Но, получается, не могли... *DONT_KNOW*

Похоже, здесь мы приходим к согласию? 27 февраля КиШ Кедр кругом не обходили. Начали обходить Кедр слева, уткнулись в трупы, лежавшие головами к ним. Посмотрели, развернулись и двинулись на Перевал.
Я Вам от Шаравина добавлю цитат, а Вы подумайте - откуда они все это видели...
Значит, что характерное было у кедра, в первую очередь бросилось в  глаза – между кедром и ребятами, которые лежали, здесь костер, костривище.
...
Шли мы рядышком, вместе спускались и буквально метров 10, так 15, не доходя до кедра, еще даже дальше, видим, что-то черное, потому что одеяло было наверху, оно не занесено, выделялось. Подходим и сразу.. потом уже мы стали смотреть. Видим следы костра, причем  костер был с той же стороны с которой ребята лежали, как бы веточки были сломаны, то же были видны.
...
НАВИГ: на каком расстоянии от кедра был костер?
ШМ: костер был рядом с кедром, около 50 см.
НАВИГ: он был на возвышении и снегом не был засыпан?
ШМ: да, тут был ветродуй и место продувалось и все выдувало. Эти головешки были открытые.
НАВИГ: а вот тела тоже были около кедра?
ШМ: они были в пределах 2, 5 м от кедра, стой же стороны где был костер около кедра. Они лежали..
НАВИГ: со стороны палатки?
ШМ: нет, как раз с обратной стороны, в стороны того места , где нашли остальных в овраге. И костер был за кедром если со стороны палатки смотреть.

...
— Давайте к кедру вернемся. Что вы, Михаил Петрович, увидели у кедра тогда?
— Когда мы утром 27-го уже подходили к кедру, то увидели под ним коричневое пятно. Подойдя ближе, мы нашли здесь двоих погибших — Дорошенко и Кривонищенко. Что бросилось сразу в глаза? Остатки костра не были завалены снегом. Остатки дров от костра, причем сучья достаточно толстые.
— Интересно! А почему костер не был завален снегом? Ведь прошел почти месяц с момента трагедии.
— Мне еще бросилось в глаза то, что здесь за кедром и под кедром мало снега. Мы уже лыжи сняли — и нога не проваливалась. А на подходе снег был глубокий. А тут костер голый. Мы подумали, что, поскольку кедр стоит на возвышении, эта площадка продувается хорошо. Бросилось в глаза, что снег здесь плотный и пороши нет. Трупы тоже были не занесены. Одеяло было на них. Они чуть дальше от кедра лежали.
— Как трупы лежали?
— Трупы лежали параллельно один другого, ногами к кедру. Одеяло лежало поперек.
— Одеяло на трупах лежало?!
— Да, на трупах лежало. Ноги Дорошенко были голыми. Мы не поднимали особо одеяло. Но то, что у Дорошенко были видны ноги, ноги были голые.
— Что значит голые?
— У него были тонкие носки, кальсоны белые. Мы обратили внимание на то, что руки у Дорошенко коричневые.
« Последнее редактирование: 17.05.24 09:58 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

У КиШ, как они говорят, было задание поискать место для лагеря в долине Лозьвы. К Палатке они вроде как не должны были идти.
Не все так говорят, только Шаравин. Коптелов же считает, что у них было задание провести начальную разведку и определить границы зоны поисков для прибывающих групп. Соответственно, они должны были начать от Палатки. Там они обнаружили следы дятловцев и пошли по ним, пока те были видны.

Атманаки так и не дошел до Палатки, хотя и получил направление от кого-то из группы Слобцова на 1-м Перевале и блуждал там, пока ему Чеглаков не подсказал куда идти.
Здесь мы с вами не достигнем согласия. Вы считаете, что Атманаки буквально рвался к Палатке, но не был способен её найти, а злые люди не подсказывали. И только добрый Чеглаков любезно показал, куда надо идти. В моём же прочтении, Атманаки после высадки выполнял данное ему задание - провести поиски на склоне, в зоне наиболее вероятного нахождения тел. То, что уже на Перевале ему приблизительно показали местоположение Палатки, ему было достаточно, чтобы понять куда идти на поиск. Когда Чеглаков показал точное местоположение палатки, поиск на склоне был уже (или почти) закончен, и Атманаки воспользовался информацией Чеглакова, чтобы переместиться к Палатке.

Не знаю, я бы на их месте ушел по-раньше. Все-таки, интересно было бы посмотреть...
Вы, наверное, алкоголь не пьёте.  Иначе, идея выйти пораньше после вечерней выпивки вас бы не вдохновляла. :)

Атманаки и не нужна была эта информация от Чеглакова, он и сам мог найти дорогу?
Ну скажем так, если бы турист и походник Атманаки, находясь на голом склоне в хорошую погоду днём в радиусе 700 метров от Палатки, не смог бы найти к ней дорогу (при этом точно зная, что Палатка там есть!), я на месте Карелина хорошо бы подумал, стоит ли брать такого туриста в дальнейшие сложные походы и поисковые операции.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не все так говорят, только Шаравин. Коптелов же считает, что у них было задание провести начальную разведку и определить границы зоны поисков для прибывающих групп. Соответственно, они должны были начать от Палатки. Там они обнаружили следы дятловцев и пошли по ним, пока те были видны.
Фантстика. Это называется - смотрю в книгу, а вижу фигу. Сколько раз перечитывал за последний дни... :(
https://infodjatlov.narod.ru/kopt3.jpg
27 февраля. Утром я и М. Шаравин, который уже знал, где палатка, должны были обследовать район вокруг палатки и попробовать найти, куда могли уйти люди.
Это одна из аксиом, которая засела в голове у меня много лет назад. О задании утром 27-го февраля подыскать место для базового лагеря говорили Шаравин, Брусницын. Правда, у первого это задание было вечером 26-го, а у другого утром 27-го, но я решил, что Брусницын ошибся с датой. И у Атманаки у второй их подгруппы то же задание. Поэтому, видимо, я записал воспоминия Коптелова в этой части в недостоверные и забыл про них совсем... :(
Спасибо, что ткнули, а то так бы и вводил новые поколения Исследователей в заблуждение... :)

Здесь мы с вами не достигнем согласия. Вы считаете, что Атманаки буквально рвался к Палатке, но не был способен её найти, а злые люди не подсказывали. И только добрый Чеглаков любезно показал, куда надо идти. В моём же прочтении, Атманаки после высадки выполнял данное ему задание - провести поиски на склоне, в зоне наиболее вероятного нахождения тел. То, что уже на Перевале ему приблизительно показали местоположение Палатки, ему было достаточно, чтобы понять куда идти на поиск. Когда Чеглаков показал точное местоположение палатки, поиск на склоне был уже (или почти) закончен, и Атманаки воспользовался информацией Чеглакова, чтобы переместиться к Палатке.
Не знаю. Я Атманаки понимаю так, что он пошел на Склон с двумя людьми из группы Слобцова и занимался свободным поиском где-то на Склоне "правее и ниже палатки". Предполагаю, что "правее и ниже палатки" - это уже послезнание у Атманаки. Следы дятловцев и следы поисковиков, которые были в палатки накануне, Атманаки увидел уже после беседы с Чеглаковым, на которого они наткнулись внизу, обследуя Склон. По крайней мере, так он пишет под Протокол... :(
Я тоже не понимаю, где там можно так заблудиться. Если только рельеф местности не позволял с 1-го Перевала понять, где находится Палатка. Тем более, что к ней должны были быть и свежие следы поисковиков, так как Коптелов уже повел кого-то к Палатке... *DONT_KNOW*

Вы, наверное, алкоголь не пьёте.  Иначе, идея выйти пораньше после вечерней выпивки вас бы не вдохновляла.  :)
Литр спирта на 15 человек? Стакан водки на каждого и они все выпали в осадок? В 20 лет? Да через три часа они бы забыли о такой дозе...

Ну скажем так, если бы турист и походник Атманаки, находясь на голом склоне в хорошую погоду днём в радиусе 700 метров от Палатки, не смог бы найти к ней дорогу (при этом точно зная, что Палатка там есть!), я на месте Карелина хорошо бы подумал, стоит ли брать такого туриста в дальнейшие сложные походы и поисковые операции.
Наверно Карелин был добрее Вас. Вы же верите, что Атманаки ошибся с направлением полета чего-то с С-В на З или Ю-З?..
« Последнее редактирование: 18.05.24 19:22 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Попалась интересная статья Варсеговых о найденном в "особой папке" документе.
https://dzen.ru/a/ZkiDuf3bwX6gNw99

Если с этим документом нет подвоха, то это значит, что палатку нашли 26 февраля, а на 7 марта причины гибели не были известны властям (чего не могло бы быть в случае с аварией при испытаниях).


Поблагодарили за сообщение: фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Если с этим документом нет подвоха, то это значит, что палатку нашли 26 февраля, а на 7 марта причины гибели не были известны властям (чего не могло бы быть в случае с аварией при испытаниях).
А у нас в те времена любая авария с чем-то военным (и невоенным тоже) становилась известной всем рядовым следователям в стране? И сомнения у следствия начались все же позже - с нахождением 4-ки в Овраге. Да и ФТЭ Иванов вряд ли бы назначил на пустом месте. Если он так же делал во всех своих сложных делах, он бы не в Кустанай уехал с повышением, а куда-нибудь еще севернее и сильно восточнее. И совсем не Прокурором...
Конечно, идея подвести смерть от простого замерзания под испытания чего-то сверхсекретного для введения в заблуждение супостата весьма перспективная, но все же весьма странная...

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А у нас в те времена любая авария с чем-то военным (и невоенным тоже) становилась известной всем рядовым следователям в стране?
Там - не следователи, а переписка между советом министров и ЦК, поэтому "лапши" там не ожидается... Если только сам документ - не фальшивка...

Добавлено позже:
Конечно, идея подвести смерть от простого замерзания под испытания чего-то сверхсекретного для введения в заблуждение супостата весьма перспективная, но все же весьма странная...
А это - версия поисковиков и родственников, которая, похоже, возникла у них с самого начала (без понятных причин).
« Последнее редактирование: 20.05.24 00:11 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Там - не следователи, а переписка между советом министров и ЦК
Там доклад Министерства внутренних дел СССР, адресованный в ЦК КПСС и СовМин. Посмотрите внимательно.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Если только сам документ - не фальшивка...

Добавлено позже:
Не, не фальшивка. При желание можете почитать всю папку.


https://docs.historyrussia.org/ru/indexes/values/949343

Я уже крепила из неё - другие интересные случаи.









Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Возможно, давление было связано с тем, что Иванов уже полез в тему радиоактивного загрязнения (а это связано со скрываемой аварией на Маяке), и стал задавать вопросы об испытаниях оружия. Начальству могло быть понятно, что он запутался, и копает совсем не туда.

Но, если палатку нашли 26 февраля, то кто переворачивал трупы и делал разрезы на ссадинах? Может, местные власти утаили от начальства? Скрывать что-то от начальства - обычное дело... Если местные власти убедили поисковиков подыграть им, они потом могли всю жизнь скрывать этот грех.
« Последнее редактирование: 20.05.24 15:12 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Попалась интересная статья Варсеговых о найденном в "особой папке" документе.
Разбирали здесь это давно,в этом документе написано что гд вышли из Бурмантово но их маршрут не предполагал посещение этого населенного пункта но их маршрут в деле записан со слов, реально отмеченный маршрут был скорее всего нанесен на кроках которые увез Темпалов а именно
Цитирование
Карты, кальки и фотокопии в количестве 9 штук
т.е у гд были фотокопии карт,плюс сами карты плюс ими составленные кроки и одна из групп бывшая на тот момент рядом даже пыталась догнать гд что бы перерисовать их карты,кроки и карты больше нигде не всплывают.

Добавлено позже:
Но, если палатку нашли 26 февраля, то кто переворачивал трупы и делал разрезы на ссадинах? Может, местные власти утаили от начальства? Скрывать что-то от начальства - обычное дело... Если местные власти убедили поисковиков подыграть им, они потом могли всю жизнь скрывать этот грех.
По мимо трупных пятен есть ещё трупное окоченение и это практически параллельные процессы и трупное окоченение на холоде происходит быстрее и если тела перевернули уже после наступления трупного окоченения то значит гд погибли в той же но перевернутой позе,если перевернуть например Зину или Слободина то получается что их руки и ноги висят в воздухе чего не может быть,так же у Зины и Слободина видно что они погибли в той позе в которой их нашли,это видно по рукам и ногам, Слободин скорее всего пытался подняться и подтянул ноги к себе а правой рукой пытался себя поднять и кисть руки так и осталась отогнутой
то же самое у Зины у нее даже отпечатался рисунок одежды на запястье а значит она лежала на руке.
Что отмечено в актах как трупные пятна не понятно,Ракитин говорит что Возрожденный принял за них морозную эритрему.
По поводу разрезов то их скорее всего делали судмедэксперты
Цитирование
Наружные повреждения верхних конечностей при наездах чаще возникают от падения и скольжения о дорожное покрытие. Они проявляются в виде ссадин и кровоподтеков на локтях и кистях, реже — на плечах и предплечьях. Разрезами кожи выявляли ограниченные кровоизлияния в области ссадин и под неповрежденной кожей.
здесь имеется в виду автомобильная травма но в случае с ГД нужно смотреть в контексте скольжения и выявления кровоизлияния под участками кожи
Цитирование
Известно, что при неповрежденной коже или незначительных ссадинах могут быть грубые повреждения подлежащих тканей. Экспертная практика показывает, что выявлению и оценке таких скрытых повреждений конечностей не уделяется должного внимания. Этот вопрос освещен лишь в отдельных работах, где имеются указания на необходимость исследования нижних конечностей разрезами для определения характера, происхождения и механизма возникновения повреждений (М.И. Авдеев; В.М. Зеленгуров; Е. 3. Брон штейн).
Цитирование
С помощью разрезов мягких тканей верхних конечностей (в 59%) и нижних (в 70%) выявляются дополнительные повреждения, незаметные при наружном осмотре.
« Последнее редактирование: 20.05.24 16:21 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

По поводу разрезов то их скорее всего делали судмедэксперты
В том-то и дело! Но Возрождённый пишет: "виден разрез". Получается, что кто-то сделал до него! И на этом месте, будто бы, начинает сбиваться с записях: возможно, это его так сильно удивило, или даже напугало. Или же, это не Возрождённый писал, а те, кто продвигает ракетную версию... Это объясняло бы "непрофессионализмы" в записях.
« Последнее редактирование: 20.05.24 17:25 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В том-то и дело! Но Возрождённый пишет: "виден разрез".
Читайте оригиналы,самое начало страницы.

Добавлено позже:
Получается, что кто-то сделал до него! И на этом месте, будто бы, начинает сбиваться с записях: возможно, это его так сильно удивило, или даже напугало. Или же, это не Возрождённый писал, а те, кто продвигает ракетную версию... Это объясняло бы "непрофессионализмы" в записях.
Получается что тот кто переносил текст со сканов в текст написал не правильно,о чем я и говорю что в интернете много таких страниц которые исправлены или перепечатаны неправильно.
Ничего Возрожденного не удивляло и не пугало.
« Последнее редактирование: 20.05.24 17:45 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

maicom, да, удивительно!
Исследование Дятлова. Лист 123: "В области ссадин виден один разрез".

Видимо, это и есть искажённый вариант в пользу ракетной версии. Было достаточно изменить 1 слово, и поменялся смысл.
« Последнее редактирование: 20.05.24 18:06 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Видимо, это и есть искажённый вариант в пользу ракетной версии. Было достаточно изменить 1 слово, и поменялся смысл.
Каким образом ошибка перепечатки современного автора на непонятном сайте в интернете связано с продвижением ракетной версии? лучше всегда читайте оригинал и в интернете как я говорил гуляет уже много переделанных схем,в них дорисованы или убраны некоторые детали,от оригинала можно отличить по цвету нумерации,на оригинале она написана красным цветом на скане она чёрная.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

maicom, я всё время и говорю о том, что эти подмены - современные, и находятся в сети.

Добавлено позже:
в интернете как я говорил гуляет уже много переделанных схем,в них дорисованы или убраны некоторые детали
Вот-вот-вот! Только у нас и "оригинал" - под сомнением, по тем же причинам. Оригинал - бумажный, и (надеюсь) находится в архиве.
« Последнее редактирование: 20.05.24 19:00 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Цитирование
Фонд памяти группы Дятлова меняет формат работы. Отныне общественники сосредоточатся на сохранении памяти о погибших уральских туристах и создании музея.
<...>
«Мы пришли к выводу, что, возможно, всей правды о причинах той трагедии мы не узнаем никогда, - сообщил «АиФ-Урал» член правления Фонда памяти группы Дятлова, видеоблогер Олег Рыбаков. – Биться головой о стену бессмысленно, конфронтация, ссоры и ругань по поводу той или иной версии не нужны никому. Поэтому для нас сейчас основная цель – увековечение памяти о погибших туристах и создание общедоступного музея. Это записано, в том числе, в уставе фонда. На данный момент мы пытаемся договориться с городскими властями, чтобы нам выделили постоянное помещение.

https://dzen.ru/a/ZlFIH4eaFzkP7HLg
Бу-га-га-га-га-га!  *ROFL*

Фонд сменился, а идея - всё та же.

"Пропавшие" недавно недосканированные дневники и плёнки мы не увидим: не соответствуют задаче фонда - "сохранению светлых образов". Думаю, что и раскрытие правды о гибели не соответствует этой задаче...
« Последнее редактирование: 25.05.24 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

А после этого радостно заявляют, что «Тайну перевала Дятлова» раскрыть невозможно.
Ну почему же радостно? Мне так не кажется.
А все свидетельства очевидцев, экспертов и следователей нельзя воспринимать буквально как окончательную истину, как факты на которые можно надежно опираться,  тут все привычное не работает.  Люди впервые столкнулись с непонятными, неординарными явлениями.  Никакой накопленный опыт не выручал, все ассоциации были либо неполными, либо ложными.  Это хорошо видно в работе Возрожденного, Иванова и всего последующего дятловедения.
 То что произошло с группой Дятлова (происшествие в целом) не находится на линии повседневной  обыденности и повседневного опыта.  Никакие люди, никакие их изделия (в любых масштабах) не смогли сотворить подобное, да и природа в привычных нам представлениях не смогла так уничтожить людей.  Это было совершенно необычное поведение природы... совершенно и необычное.  Когда то  вы к этому придете или не придите.  Все равно (и без всякой радости).

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Это было совершенно необычное поведение природы... совершенно и необычное.  Когда то  вы к этому придете или не придите.  Все равно (и без всякой радости).
Что же там такого невозможного? Травмы могли причинить и люди, и природа (обрушение в овраге). С людьми, сложность - в том, что требуются приспособления. Предположили, например, что это могли быть сани... Если злодеев не было, то единственным вопросом была бы причина ухода из палатки, но это - вопрос поведения людей: могли выскочить по причине конфликта, срыва психического расстройства одно из участников, а могли - по причине одурманивания какими-то веществами всей группы.

В криминальном разделе обсуждался случай с папашей, который "тонизировался" мухоморами, а потом сына зарезал... Может, тоже "тонизировались", и в палатке были рассыпаны не сухари, а сушёные мухоморы... :) Говорят, в деревнях это - древняя практика, алкоголь ими тоже "крепили", и она сохранилась до наших дней...
« Последнее редактирование: 27.05.24 20:44 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

... То что произошло с группой Дятлова (происшествие в целом) не находится на линии повседневной  обыденности и повседневного опыта.  Никакие люди, никакие их изделия (в любых масштабах) не смогли сотворить подобное, да и природа в привычных нам представлениях не смогла так уничтожить людей.  Это было совершенно необычное поведение природы... совершенно и необычное.  Когда то  вы к этому придете или не придите.  Все равно (и без всякой радости).
Дело в том, что при наличии секретной части в трагедии Дятлова,  к нам вполне может вернуться, и обыденное, и нормальное поведение сущностей Природы.
Допускаю,  что не только аномальная пурга была единственной виноватой сущностью.

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Что же там такого невозможного?
Да все что вы ниже написали. :)  Все невозможно.. и грибы, и завал в овраге, и сани... и прочее.  То есть, конечно, это все возможно в принципе, по отдельности и в совокупности, но в другом месте и в другое время, и с другими людьми.  Может быть в Австралии.
Допускаю,  что не только аномальная пурга была единственной виноватой сущностью.
Пурга она и есть пурга, дело понятное и привычное даже с эпитетами.  Туристам группы Дятллова необычайно повезло  если бы они столкнулись с аномальной пургой.  Думаю, вернулись бы вовремя, к началу сессии.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Пурга она и есть пурга, дело понятное и привычное даже с эпитетами.
https://youtu.be/WBf0IFsFQhY


Добавьте сюда темное время суток и резкое падение температуры.   Без надежного укрытия  выжить невозможно. 

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Дело в том, что при наличии секретной части в трагедии Дятлова,  к нам вполне может вернуться, и обыденное, и нормальное поведение сущностей Природы.
А если её нет, то так и повиснет. Будет высказываться и правильная версия, но её не примут. Одним - гостайны, другим - паранормальное, а третьи не могут оторваться от бытовых представлений, основанных на поведении людей из своего окружения (например, уверены, что девки не знали, куда шли, и им захотелось домой к мамке, вот они и побежали).

В этом деле слишком много путаниц с датами, и возникает вопрос: столько людей путало даты, или тот, кто писал за них? Интересно, в других делах того времени это так же часто встречается, или тут - "мистическая аномалия"?

И это - вдобавок к множеству людей, наблюдавших "шары", при незамеченной активности с ракетами по данным ЦРУ.
« Последнее редактирование: 29.05.24 04:35 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

С людьми, сложность - в том, что требуются приспособления. Предположили, например, что это могли быть сани...
Отчего ж сразу сани-то, мог быть элементарный приклад ружбайский.    *JOKINGLY*

единственным вопросом была бы причина ухода из палатки, но это - вопрос поведения людей: могли выскочить по причине конфликта, срыва психического расстройства одно из участников, а могли - по причине одурманивания какими-то веществами всей группы.
А могли и просто чего-нибудь искать, рассыпавшись веером.     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Добавьте сюда темное время суток и резкое падение температуры.   Без надежного укрытия  выжить невозможно
Можно добавить что угодно что воображение позволяет.  Но они ушли шагом (ровным), снега под ногами было немного,  без одежды, палатка на месте... а на Чистопе стояла безветренная, ясная, тихая ночь (в тридцати километрах).  Аномальная пурга?  Локальный тайфун, смерч?  Так бывает на Урале?  Воображение штука опасная,  беспредельная.  Надо держать эту штуку в стойле в нерабочее время.  Никакой такой пурги (и другой аномальной тоже) не было и в помине (в означенном месте).  Шарики там летали в виде сигнальных ракет.  Есть свидетель, пурги не было.
  Обменялись мнениями, хорошо, формат позволяет.

Добавлено позже:
Отчего ж сразу сани-то, мог быть элементарный приклад ружбайский.
Отчего ж сразу приклад-то? :)
« Последнее редактирование: 29.05.24 13:26 »