Лифт - стр. 1141 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
242 (56,8%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,3%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 425

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2178844 раз)

Juliana и 8 гостей просматривают эту тему.

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34200 : 30.04.24 09:48 »
А давайте представим, что женщина из подвала это Ирина. Насколько помню на ней был халатик и белье. Тогда представляется очень вероятной версия петрича, которой он поделился в своей пьесе "Лифт" (там он правда поменял персонажей местами, что понятно). Там близкий друг главного персонажа, насколько помню, похитил женщину и держал ее в своем подвале. А может быть тут случилось то же самое? Вместо кино поехали к кому-то домой (или просто к себе отвез). Если что-то случилось в квартире Ск, тогда ему пришлось действовать быстро и тогда повезло, что не нашлось свидетелей приезда в квартиру. А вот если к третьему лицу или например в съёмную квартиру, тогда дело другое : ее могли держать какое-то время живой, а уж потом убить и избавиться от тела. Конечно о таком думать не хочется, но тогда объясняется этот халатик.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34201 : 30.04.24 09:51 »
Ну в 00/30 соседка нашла ключи, а кто их оставил/потерял неизвестно. Теоретически в 12 ночи и Скурихин у подъезда был... И телефон Ирины отключился.
Если всё принимать за факт, то времени не остаётся, я об этом. Времени вообще ни на что не остаётся.
Ей подняться, зайти домой и лечь спать.
Мы предполагали, что кино они досмотрели не до конца, а я вот думаю, что они его не смотрели вообще, тогда хотя бы время появляется.

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34202 : 30.04.24 10:06 »
Ну в 00/30 соседка нашла ключи, а кто их оставил/потерял неизвестно. Теоретически в 12 ночи и Скурихин у подъезда был... И телефон Ирины отключился.
Если всё принимать за факт, то времени не остаётся, я об этом. Времени вообще ни на что не остаётся.
Ей подняться, зайти домой и лечь спать.
Мы предполагали, что кино они досмотрели не до конца, а я вот думаю, что они его не смотрели вообще, тогда хотя бы время появляется.
Если они не были в кино времени полно. Квартира Ск рядом. Если там что-то произошло, он мог просто прикинуть время, когда они доехали бы из кино до ее дома. Может немного не рассчитал : получилось, что зачем-то гнал. Потом несколько простых действий с ключами и телефоном, ну и вся ночь впереди. Если ее отвезли в другое место, но предполагалось, что она в кино, тот же сценарий.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34203 : 30.04.24 10:14 »
А давайте представим, что женщина из подвала это Ирина. Насколько помню на ней был халатик и белье. Тогда представляется очень вероятной версия петрича, которой он поделился в своей пьесе "Лифт" (там он правда поменял персонажей местами, что понятно). Там близкий друг главного персонажа, насколько помню, похитил женщину и держал ее в своем подвале. А может быть тут случилось то же самое? Вместо кино поехали к кому-то домой (или просто к себе отвез). Если что-то случилось в квартире Ск, тогда ему пришлось действовать быстро и тогда повезло, что не нашлось свидетелей приезда в квартиру. А вот если к третьему лицу или например в съёмную квартиру, тогда дело другое : ее могли держать какое-то время живой, а уж потом убить и избавиться от тела. Конечно о таком думать не хочется, но тогда объясняется этот халатик.
Я цепляюсь за Скурихина и быстро. По вводной информации, он не то что быстро должен был действовать, а молниеносно. Убил минут за пять, сообразил с ключами, телефоном, поехал подкидывать, может, даже знакомую попросил ветровку Ирины надеть и она в его машине была, потом вернулся за телом, копал.
Вот это меня смущает и смущало всегда. Отсутствие времени и очень уж стройный план, всё то у него, как по нотам.
Я объясню. Изначально я придерживалась того, что Ирина покинула подъезд после отъезда Скурихина. Не важно по своей воле, нет, но по факту зашла и вышла.
Потом уже, когда стали обсуждать время отключения её телефона, стало понятно, что это самое время сокращается вообще в ничто. А я пока что уверена, что её телефон отключил кто-то, просто потому что это капец какое странное совпадение, вышла из машины, зашла в подъезд и телефон бац и сел.
Но тогда я думала, что Скурихин что-то с ней натворил по пути и сам уже приезжал с ключами.
Но даже на это времени после сеанса не хватает. Хватает в нашей фантазии, в реальности нет.
И вот это всё должно было уложиться в башке, чтобы наконец согласиться с Кристи и понять, что ни на каком сеансе они и не сидели.
Пока я не верю в многоугольники, четырёхугольники, о которых никто ни сном ни духом вообще. Был Скурихин, был муж, хоть и хороший, но в Москве и со всеми вытекающими.
Если мы исключаем сеанс, то времени становится достаточно для любого развития событий. Мне кажется, ещё рановато эти события предполагать, сначала принять надо такое развитие событий.
Но где-то абсолютно точно в цепочке того вечера есть враньё, на которое повелось и следствие.


Поблагодарили за сообщение: Шампиньон | Алина2

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34204 : 30.04.24 10:31 »
Ну вообще-то не исключаю, что что-то могло произойти по дороге после кино. Поругались по дороге. Затормозил на обочине. Знаете, чтобы задушить или убить ударом по голове маленькую хрупкую женщину много времени не требуется. Затащил в багажник. Не забывайте ночь. И погнал к дому, подбросил ключи, манипуляции с телефоном и затем прятать. В стрессовой ситуации разные реакции у людей : кто-то впадает в ступор, а у кого-то голова начинает работать с бешеной скоростью.
Но я сомневаюсь, что они были в кино или не ушли раньше. Даже Скурятин ответил на вопрос как-то туманно. Вроде были свидетели (если он правильно помнит). Ни о какой записи он не сказал. А что такое свидетели нам известно. Им показали фото. И кто-то "узнал". Бывает, что один свидетель говорит, что злодей метр восемьдесят и брюнет, а другой, что толстый маленький блондин про одного и того же человека. А есть и любители заявить, что они и есть убийцы. А уж сколько пропавших людей видели одновременно в разных частях страны, а то и света ... Не стоит заморачиваться и просить кого-то надеть ветровку Ирины)). И без этого найдутся "свидетели".

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34205 : 30.04.24 11:52 »
Ну вообще-то не исключаю, что что-то могло произойти по дороге после кино. Поругались по дороге. Затормозил на обочине. Знаете, чтобы задушить или убить ударом по голове маленькую хрупкую женщину много времени не требуется. Затащил в багажник. Не забывайте ночь. И погнал к дому, подбросил ключи, манипуляции с телефоном и затем прятать. В стрессовой ситуации разные реакции у людей : кто-то впадает в ступор, а у кого-то голова начинает работать с бешеной скоростью.
Но я сомневаюсь, что они были в кино или не ушли раньше. Даже Скурятин ответил на вопрос как-то туманно. Вроде были свидетели (если он правильно помнит). Ни о какой записи он не сказал. А что такое свидетели нам известно. Им показали фото. И кто-то "узнал". Бывает, что один свидетель говорит, что злодей метр восемьдесят и брюнет, а другой, что толстый маленький блондин про одного и того же человека. А есть и любители заявить, что они и есть убийцы. А уж сколько пропавших людей видели одновременно в разных частях страны, а то и света ... Не стоит заморачиваться и просить кого-то надеть ветровку Ирины)). И без этого найдутся "свидетели".
Собственно, да. И мама Ирины в интервью сама говорила, что видела дочь, но это не она оказалась. Вот так и я постепенно пришла к мысли об отсутствии их на сеансе, либо были не до конца.
А кино теперь никак достоверно не проверить, вообще никак. И Скурихин будет продолжать дудеть в свою дуду. Вот и всё.
Если это Скурихин, то вариантов у следствия не много. Следить за ним, как за Логуновым и ждать прокола в чём-то ещё, либо запускать какую-то утку, как в деле барнаульского маньяка. Ну как вариант пугануть экстрасенсами, мол, приедут экстрасенсы в деле разбираться. Так же было и по пропаже девочки, которую по факту сосед забил молотком. Сами родители так решили или следователи подсказали, но мама девочки заявила журналистам, что будет экстрасенсов приглашать и почти сразу на гараже появился план, где останки. Помните?
Короче, надо творчески подойти и шанс будет на раскрытие.


Поблагодарили за сообщение: Шампиньон

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34206 : 30.04.24 12:27 »
Жаль, если родные Ирины совсем отстранились от этого дела. Хотя их можно понять. Если останки женщины из подвала еще не затерялись окончательно, можно было бы  провести нормальный сравнительный анализ ДНК (сейчас ведь гораздо больше возможностей). Часто пишут, что даже ДНК убийц сейчас определяют на останках и одежде жертв и находят их через десятки лет. Если это не Ирина, то все равно было бы больше шансов выяснить, кто она. А если Ирина, то была бы могила, на которую можно приносить цветы.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34207 : 30.04.24 13:03 »
Жаль, если родные Ирины совсем отстранились от этого дела. Хотя их можно понять. Если останки женщины из подвала еще не затерялись окончательно, можно было бы  провести нормальный сравнительный анализ ДНК (сейчас ведь гораздо больше возможностей). Часто пишут, что даже ДНК убийц сейчас определяют на останках и одежде жертв и находят их через десятки лет. Если это не Ирина, то все равно было бы больше шансов выяснить, кто она. А если Ирина, то была бы могила, на которую можно приносить цветы.
В том и дело. Тоже не понимаю такого подхода. Как эксгумацию дятловцев, так это сделали, а тут не могут.
Останки эти безвестные неужели никак не влияют на процент раскрываемости, никто за них из вышестоящего начальства не ругается? Я вот тут вижу доказательство плохой работы милиции/полиции Советского района и Новосибирска. Сначала нашли милиционеров, которые сбили на машине девочку и спрятали тело, потом сожгли машину бывшего начальника УгРо Советского района, потом Квантум написал про перестановки в полиции и надежду на то, что дело будет раскрыто.
Вон тема у нас из Нижнего Тагила, где следователи уж не знаю как и выбили деньги, но взяли более тысячи проб ДНК, чтобы найти убийцу алкашки опущенной из общежития, лишённой родительских прав, и её дочери, которая очень любила маму какой бы она не была и просто сидела в коридоре, ждала, когда от мамы очередной такой же опущенный алкаш выйдет. Не депутат, не бизнесмен, не просто человек, которому не повезло встретиться с убийцей, а обычная алкашка, которая всем своим образом жизни к этому шла. И для раскрытия этого убийства брали более тысячи проб ДНК. Вышли так на мать убийцы. Нижний Тагил.
Сейчас можно по ДНК восстановить откуда человек родом и даже его внешность, как это в Америке сделали и поймали виновго в убийстве девушки. ДНК неандертальцев исследуют ёмаё.
А здесь всем всё равно. Что в 2009 поахали, поохали с тремя изнасилованиями и так никого не поймали, и Ирина пропала ко всему прочему, что с останками этими, ну нашли, ну не Ирина. А кто? А какая разница, бомжиха какая-то.
Вроде, что-то начали делать по убитой девочке в подъезде на Демакова, вывалили фотороботы и всё на этом.
Короче, я ничего не понимаю. Деньги то есть, это Новосибирск, желания работать, похоже, нет. Я очень хочу ошибаться, очень.

Afinna


  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 1 437

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 22.09.24 14:06

Лифт
« Ответ #34208 : 30.04.24 13:27 »
желания работать, похоже, нет
Или кто-то или что-то тормозит всё расследование, тоже может быть.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34209 : 30.04.24 13:40 »
Или кто-то или что-то тормозит всё расследование, тоже может быть.
Нам тоже Квантум на это намекал. Мол, могли быть те кто вёл расследование в нужном русле.
Но в данном случае, я склоняюсь к тому, что для Квантума для самого многое подверглось сомнению в свете новой информации. Если ранее он был склонен рассуждать о косвенной вине Скурихина, то потом внезапно заговорил о родственниках, а потом и о следствии.
Но сейчас то? Я вот мало верю, что кто-то остался внутри кто и сейчас тормозит. Хотя, всё может быть конечно.
Мы только ждать теперь и можем, всё.

Скажите, а теоретически может быть такое, что останки Ирины нашли или всё-таки останки неизвестной оказались её, и по настоянию родственников, это не придали огласке, ориентировок не сняли? Может такое быть вообще, что полиция делает вид, что ищет, отвечает на запросы, а останки найдены и переданы родственникам, которые из-за резонансности дела, попросили держать это в тайне?
« Последнее редактирование: 30.04.24 13:45 »

МИРА


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 2 015

  • Была сегодня в 19:30

Лифт
« Ответ #34210 : 30.04.24 14:23 »
А зачем всё держать втайне? уже скоро срок юрдавности заканчивается

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34211 : 30.04.24 14:27 »
А зачем всё держать втайне? уже скоро срок юрдавности заканчивается
По личной просьбе родственников. Дело резонансное и чтобы избежать внимания, они могли попросить так сделать. Другой вопрос пошли бы им на встречу или нет, я вот этого не знаю, законно это или нет.
А то ощущение, что мы тут что-то обсуждаем, а Ирина давно похоронена.


Поблагодарили за сообщение: МИРА

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 20:09

Лифт
« Ответ #34212 : 30.04.24 16:24 »
Скажите, а теоретически может быть такое, что останки Ирины нашли или всё-таки останки неизвестной оказались её, и по настоянию родственников, это не придали огласке, ориентировок не сняли?
Для этого нужно взятку заносить, да и в деле некий вывод писать всё равно, оформлять.
Нет, не думаю, что женщина "Доу" это ИС. Кричащие об ошибке в ДНК анализе не понимают, что есть еще зубная карта у человека. Кроме того, я заметила, что в СНГ иногда повторяются фенотипы. Например, у меня есть подруга мелкого роста и похожая лицом на ИС, из Свердловской области. Но она не ИС, и старше.
« Последнее редактирование: 30.04.24 16:25 »

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34213 : 30.04.24 20:07 »
Для этого нужно взятку заносить, да и в деле некий вывод писать всё равно, оформлять.
Нет, не думаю, что женщина "Доу" это ИС. Кричащие об ошибке в ДНК анализе не понимают, что есть еще зубная карта у человека. Кроме того, я заметила, что в СНГ иногда повторяются фенотипы. Например, у меня есть подруга мелкого роста и похожая лицом на ИС, из Свердловской области. Но она не ИС, и старше.
Мне тоже в голову приходила мысль о зубах, но останки нашли в 2015. Хранят ли столько лет карту? Я не знаю, делали ли вообще сравнительный анализ ДНК. Да что-то такое писал Квантум, но нет уверенности, что ему можно во всем доверять. И вроде, если делали, то не в Новосибирске. Да вообще все там сомнительно.
И вот еще вопрос : сколько собственно останки пролежали-то? Это же можно определить с достаточной точностью. Вроде об этом нигде не было информации? Но если действительно делали сравнительный анализ, то вероятно эта женщина могла быть убита в 2009 г. Иначе какой смысл было это делать?
В любом случае, если совпадает возраст (20-30 лет), рост (150-158 см, насколько помню) и внешность, на это стоит обратить внимание. Несмотря на то, что восстановленное лицо выглядит старше и его снабдили стрижкой с чёлкой, можно увидеть сходство : нос, рот, глаза, подбородок.
В любом случае на мой взгляд имело бы смысл проверить еще раз. Да вот только где они, эти останки?

Добавлено позже:
Если определили возраст (20-30 лет), то то, что реконструкция выглядит старше, ничего не значит. Так нарисовали. Главное это параметры : расстояние между глазами, форма носа и подбородка, овал лица и т.д.
« Последнее редактирование: 30.04.24 20:11 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34214 : 30.04.24 20:30 »
Мне тоже в голову приходила мысль о зубах, но останки нашли в 2015. Хранят ли столько лет карту? Я не знаю, делали ли вообще сравнительный анализ ДНК. Да что-то такое писал Квантум, но нет уверенности, что ему можно во всем доверять. И вроде, если делали, то не в Новосибирске. Да вообще все там сомнительно.
И вот еще вопрос : сколько собственно останки пролежали-то? Это же можно определить с достаточной точностью. Вроде об этом нигде не было информации? Но если действительно делали сравнительный анализ, то вероятно эта женщина могла быть убита в 2009 г. Иначе какой смысл было это делать?
В любом случае, если совпадает возраст (20-30 лет), рост (150-158 см, насколько помню) и внешность, на это стоит обратить внимание. Несмотря на то, что восстановленное лицо выглядит старше и его снабдили стрижкой с чёлкой, можно увидеть сходство : нос, рот, глаза, подбородок.
В любом случае на мой взгляд имело бы смысл проверить еще раз. Да вот только где они, эти останки?

Добавлено позже:
Если определили возраст (20-30 лет), то то, что реконструкция выглядит старше, ничего не значит. Так нарисовали. Главное это параметры : расстояние между глазами, форма носа и подбородка, овал лица и т.д.
Зубную карту хранят и будут хранить, даже отправив дело в архив.
ДНК в Новосибирске не делают, отправляют в Барнаул, насколько знаю.
По останкам, наверное, имеет смысл писать отдельный запрос.

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34215 : 30.04.24 20:42 »
останки нашли в 2015
Цитирование
2 июля 2014 года в подвале одного из домов на улице Барышевской Дзержинского района Новосибирска был обнаружен скелет человека, который был присыпан землей... при жизни погибшая получила телесные повреждения. Есть основания полагать, что жертва погибла из-за преступного посягательства...
https://www.nsktv.ru/news/crime/v_podvale_v_novosibirske_nashli_skelet_zhenshchiny_190320151027/

сколько собственно останки пролежали-то?
была информация (ссылку сейчас с ходу дать не смогу), что 3-4 года.

сравнительный анализ ДНК. ... делали, то не в Новосибирске.
в Алтайском бюро судебной медицины, в Барнауле. Как писали (опять с лёту ссылку не дам), там, примерно в 2008-2009 гг только-только открыли лабораторию генетического анализа. Так, что могли по неопытности и по-началу что-то напортачить. Но, это так, размышление вслух.

По зубной карте. У меня были раньше проблемы с зубами. Где только я их не лечил, и меньше всего в городской стамотологии. Так, что если меня кому-то вздумается идентифицировать по зубам, зае... ться с мягким знаком мою зубную карту где-то искать.


Поблагодарили за сообщение: kotyukovsergey

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34216 : 02.05.24 10:42 »
Я тут балтанул с панталыку, что генетическую экспертизу делали якобы в Алтайской ЛСЭ, а ведь если зайти на её (лаборатории) сайт, то в перечне производимых работ экспертизы ДНК у них нет. Значит её проводили ( а так ли?) где-то в ином месте.
P.S. По новости об обнаружении останков на Барышевской, на  сайте НГС состоялось обсуждение. Есть интересные мысли и споры. https://ngs.ru/text/gorod/2015/03/19/2098272/comments/
« Последнее редактирование: 02.05.24 13:14 »


Поблагодарили за сообщение: Чухонка | _Silkworm_

iwax


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 112

  • Был сегодня в 21:54

Лифт
« Ответ #34217 : 03.05.24 19:03 »
Внесены существенные дополнения в хронологию. Не выделяю, увидите сами.
Хронология событий
27.02.2019 – на форуме Трукрайм регистрируется пользователь под ником iwax и вступает в обсуждение исчезновения И., настойчиво продвигая версию «АС убийца + сообщник + мотив ревность»
30.04.2021, вечер  - пользователь под ником iwax регистрируется на Тайна.ли и вступает в обсуждение темы Лифт с версией «Угрюм-река это следователь, а то, что АС – последний видевший И. – не подлежит сомнению»
Интересно, а Вы всех "васейпупкиных" в хронологию событий записываете? Обычный пользователь, не инсайдер, выражаю свои домыслы на основании, имеющейся в сети, в основном с сайта НГС.
« Последнее редактирование: 03.05.24 19:04 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34218 : 03.05.24 20:25 »
Интересно, а Вы всех "васейпупкиных" в хронологию событий записываете? Обычный пользователь, не инсайдер, выражаю свои домыслы на основании, имеющейся в сети, в основном с сайта НГС.
Просто Ваши домыслы интересны и выделяются на фоне основной массы версий. Потому Вы в хронологии.
Насколько понимаю, ажиотаж быстро вспыхнул и относительно быстро погас. Без новых фактов только Скурихин со всех сторон обсуждается. Хотя само обсуждение на разных ресурсах идёт, но обсуждают все Скурихина.
В хронологии и Петрич есть и что? Человек придерживается своего мнения, но основываясь сугубо на впечатлении.
Последним интересный товарищ появлялся, кто рассказал о некоем найденном предмете во дворе. И о ключах с газетой, мол, было так да не так, но он все свои сообщения потёр. В хронологию вносить нечего.

У Вас то как с версиями? Надумали, что ещё интересного? Может, просто ощущения какие-то от этого дела поменялись.
Я за много лет обсуждения наконец допустила, что в кино они не были, да и вообще останки могли давно найти и похоронить тайно от публики. Она всё равно мёртва по закону.

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34219 : 03.05.24 21:32 »
выражаю свои домыслы на основании, имеющейся в сети
https://www.youtube.com/watch?v=ic8DW1FTafc#
« Последнее редактирование: 03.05.24 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: iwax | Qwertypoiu

iwax


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 112

  • Был сегодня в 21:54

Лифт
« Ответ #34220 : 03.05.24 22:09 »
Просто Ваши домыслы интересны и выделяются на фоне основной массы версий. Потому Вы в хронологии.
К сожалению, я этой темой заинтересовался много позже. Я себя помню осенью 2009 года, но пропажами людей не интересовался.
В хронологии и Петрич есть и что?
Ну Петрич какие-то рассказы писал, книжки. С кем-то там встречался по данной теме, судя из хронологии.
Квантум, типа, инсайдер. УР-типа близкий друг.[/quote]
У Вас то как с версиями? Надумали, что ещё интересного? Может, просто ощущения какие-то от этого дела поменялись.
Я как раз сюда зашел, чтобы узнать что-то новое) Но, увы)
Ощущения только в том, что версия для народа, отличается от реального УД.
После того, как меня "ушли" из чтива, я трукракраймом интересовался только на Ютубе.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34221 : 03.05.24 23:50 »
А что думаете по поводу инсинуаций на этом самом криминальном чтиве о том, что ключи с газетой найдены так да не так и про предмет? Что это было вообще? Думаю, рассуждать о его инсинуациях о том, что Ирина жива, но не может вернуться из-за работы, нет смысла, это психиатрическая больница и лечение током)
И аккаунт человека явно в теме с закосом под Антошку. Кто в курсе те поймут, расчёт явно на это.
Если Вы более или менее следите за событиями, то почти одновременно активизировался смм-щик в ВК, меняющий ники и ставший под конец тем самым Угрюмом-рекой под его, вроде как, истинным ФИО Николай Спирин. Товарищ этот выкупил закрытую группу в ВК с обсуждениями пропажи Ирины (она в конце хронологии). С группой тоже интересно. Я подавала заявку миллиард раз, но не брали. Заходя в группу видно было только аватар институт в Академе и всё. Потом там появилась надпись: Кого видно на видео? Видимо, речь об обсуждаемой записи с парковки или из подъезда. Как поняла я, всё это делалось специально, завлекающие манёвры. И меня туда внезапно приняли. С моим закрытым аккаунтом, хорьком на аватарке. Ничего толкового в группе не было от слова совсем, кроме как того, что существует ещё одна группа с вещдоками и сканами дела и вот в неё то можно вступить только по паспорту с подписанием документов о неразглашении. Я уже было собралась. Как вдруг, там пошло оживление, стали публиковаться фото, появляться записи. И последняя запись - скоро станет известно кто подбросил ключи.
Всё это было почти одномоментно, понимаете. Приезд Сафонова в Нск, активная аська Ирины, активная аська некоторых её друзей, активность в закрытой группе в ВК, появление ника Угрюм-река в теме на Криминалисте, статья в Дзене с комментариями от ника Угрюм-река и наконец появление Ант70 со своими заявлениями. Даже интернет-тарологи не отставали и раскладывали уже без ключей.
Последнее стоящее в закрытой группе было, что никаких ключей с газетой не было, ну и там типа телефон Ирины был дома и т.д. Они менялись немного, я копирнула один из последних вариантов. И тоже самое понёс Ант70. А всю эту вакханалию прекратил Квантум. Группа была удалена, Ант70 потёр все сообщения.
При этом Квантума самого стало кидать в разные версии. То Скурихин косвенно виновен, то кто-то из прошлого, то человек в форме, то родственники, то кто-то из милиции. Ранее он придерживался своей версии, она немного трансформировалась со временем, но всё такая же по сути. Все его сообщения можно прочесть и убедиться.

Вот у меня ощущение, что кто-то слил данные из дела, а потом всем сделали атата и всё преподнесли, как фейк. Нет у меня ощущения фейка, понимаете, есть отсутствующие куски пазла, которые появились. Но даже при этом я всегда кино считала непреложной истиной, а тут под конец наших обсуждений, как-то посещение сеанса мне видится недоказанным.

Про Петрича. Честно, мне он нравится. Но насколько я поняла с НГС, у него явно личная неприязнь к Скурихину, не может он адекватно его оценивать и всё тут. Виновен потому что не вышел лицом. Рассказ он написал, потому что он писатель и даже есть награды. Рассказ всего лишь навеян пропажей Ирины. И да, он единственный посторонний, оказавшийся неравнодушным к этой истории, общался лично с Андреем и мамой Ирины. Мне кажется, это уже человеческий поступок, сейчас так не бывает. Приходил он и сюда, но, увы, ничего толком не обсудили, не ответил вообще ни на один вопрос. Вот только: А вы видели какие фотографии он делал? Женщина, связанная в багажнике. Ну да, мы их давно видим, они никуда не делись из галереи. Но за делом он явно следит, хотя знает меньше нашего в разы.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

mast2003

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 13

  • Был 05.05.24 08:27

Лифт
« Ответ #34222 : 04.05.24 01:51 »
Увы, но мой оперской опыт подсказывает... это банальнейшее убийство. Ссора в машине, ударил-толкнул-придушил-убил, спрятал труп. Имитировал в подъезде улики. В машине ничего найдешь - биологический материал убитой везде. Следствие просто вялое... оно никакое. Ну и граждане как обычно никто не видел ничего не слышал. Увы, но девочка давно сгнила в яме в лесу, убийца может покаяться перед смертью, тогда правду узнаем.


Поблагодарили за сообщение: Romashka | алчущий правды | Нэнси | Шампиньон | Nakano Takeko

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34223 : 04.05.24 02:07 »
Увы, но мой оперской опыт подсказывает... это банальнейшее убийство. Ссора в машине, ударил-толкнул-придушил-убил, спрятал труп. Имитировал в подъезде улики. В машине ничего найдешь - биологический материал убитой везде. Следствие просто вялое... оно никакое. Ну и граждане как обычно никто не видел ничего не слышал. Увы, но девочка давно сгнила в яме в лесу, убийца может покаяться перед смертью, тогда правду узнаем.
А время на всё это? Или Вы считаете, что он не приезжал к подъезду?


Поблагодарили за сообщение: Чухонка

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Лифт
« Ответ #34224 : 04.05.24 04:01 »
убийца может покаяться перед смертью
Считаете, убийца - глубоко верующий? Нарушил заповедь и страх попасть в ад  заставит его признаться в убийстве?  :sm55:
« Последнее редактирование: 04.05.24 04:01 »

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34225 : 04.05.24 09:21 »
Следствие просто вялое... оно никакое.
По идее первоначально следствие обязано было перепроверить утверждение АС об их движении от кинотеатра до Демакова ПО РЕГИСТРАЦИИ их телефонов  на вышках сотовых операторов (в сотах). По заявленному времени и маршруту движения от выхода из кинотеатра ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЕАНСА (23.35) до прибытия к подъезду Демакова (23.55) 20 минут. Времени на остановку (задушил, ударил, оклемался, придумал...) судя по всему просто-напросто нет. Эх, если бы тогда тщательно проанализировали данные с вышек спецами-технарями в режиме реального времени, с заявленным маршрутом, с выкладкой на карте ... Такое ощущение, что этого просто напросто никто не сделал, о чём потом, спустя время, в интервью, с горечью вещал следователь. Вероятно ограничились запросом списка звонков и СМС.
« Последнее редактирование: 04.05.24 09:25 »


Поблагодарили за сообщение: Чухонка

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34226 : 04.05.24 12:44 »
По идее первоначально следствие обязано было перепроверить утверждение АС об их движении от кинотеатра до Демакова ПО РЕГИСТРАЦИИ их телефонов  на вышках сотовых операторов (в сотах). По заявленному времени и маршруту движения от выхода из кинотеатра ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЕАНСА (23.35) до прибытия к подъезду Демакова (23.55) 20 минут. Времени на остановку (задушил, ударил, оклемался, придумал...) судя по всему просто-напросто нет. Эх, если бы тогда тщательно проанализировали данные с вышек спецами-технарями в режиме реального времени, с заявленным маршрутом, с выкладкой на карте ... Такое ощущение, что этого просто напросто никто не сделал, о чём потом, спустя время, в интервью, с горечью вещал следователь. Вероятно ограничились запросом списка звонков и СМС.
Все это уже много раз обсуждали. Мы не знаем, чем было подтверждено пребывание в кинотеатре. По словам Скурятина (если он правильно помнит)) ) были какие-то свидетели. Свидетели это дело такое ... Записи с камеры судя по всему нет. Ключи были найдены в 00. 30 по словам соседки. Ну может быть она примерно сказала? Где именно были отправлены смс и отключен телефон? Разве можно тогда было точно определить?  Так что... с таймером никто, увы, не стоял. Хотя конечно машина АС какое-то время там простояла в любом случае. И еще раз : убить маленькую хрупкую женщину можно легко и быстро (и даже непреднамеренно). И в багажник на ночной дороге. Ну а если они вообще не были в кино, то тут можно размышлять до бесконечности. Тут может быть задействован как один человек, так и несколько.


Поблагодарили за сообщение: Romashka

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Лифт
« Ответ #34227 : 04.05.24 14:31 »
Где именно были отправлены смс и отключен телефон? Разве можно тогда было точно определить?
Ранее в теме уже эту проблему разбирали. Программные комплексы обработки архивных данных сотовых операторов у спецслужб существуют и уже давно. Использовали тогда ещё доступные зарубежные разработки, в году 2004 или 2007 были уже и свои. Как ни странно бОльшей проблемой было получения архивов (баз данных) от самих операторов, чем их обработка. "Закон Яровой" появился значительно позже исчезновения Ирины.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 03:29

Лифт
« Ответ #34228 : 04.05.24 15:32 »
Ранее в теме уже эту проблему разбирали. Программные комплексы обработки архивных данных сотовых операторов у спецслужб существуют и уже давно. Использовали тогда ещё доступные зарубежные разработки, в году 2004 или 2007 были уже и свои. Как ни странно бОльшей проблемой было получения архивов (баз данных) от самих операторов, чем их обработка. "Закон Яровой" появился значительно позже исчезновения Ирины.
Все это конечно прекрасно, но вот вопрос : использовались ли вообще эти разработки спецслужб в данном конкретном случае?
 И можно ли было точно определить местонахождение телефона? У дома или на полпути к дому? Но в любом случае смс ведь были отправлены и тел отключен где-то в четверть первого примерно? Но опять же у меня нет сомнений, что машина АС побывала до половины первого возле дома Ирины. В конце концов ведь (по этой версии) до этого времени должны были быть подкинуты ключи. И надо было выждать нужный момент. Отсюда и "беседа в машине", на тот случай, если машину кто-то заметил во дворе.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #34229 : 04.05.24 16:38 »
Все это конечно прекрасно, но вот вопрос : использовались ли вообще эти разработки спецслужб в данном конкретном случае?
 И можно ли было точно определить местонахождение телефона? У дома или на полпути к дому? Но в любом случае смс ведь были отправлены и тел отключен где-то в четверть первого примерно? Но опять же у меня нет сомнений, что машина АС побывала до половины первого возле дома Ирины. В конце концов ведь (по этой версии) до этого времени должны были быть подкинуты ключи. И надо было выждать нужный момент. Отсюда и "беседа в машине", на тот случай, если машину кто-то заметил во дворе.
Нет конечно. Иначе бы вычислили местонахождение телефона Ирины.
Скурятин так же, как и Квантум, уклончиво отвечали, мол, это было технически невозможно, не распространено.
Новосибирск третий год в России так-то.
И вот здесь мне видится, что размышления о ком-то внутри следствия, кто вёл его по ложному следу, имеет право на жизнь.
Честно, я считаю, что два года назад, когда началось вышеописанное мною движение, была попытка запросить архивы, но их не сохранили.