Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок. - стр. 9 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок.  (Прочитано 23807 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Все дела тех времён уничтожены, за исключением некоторых. Родственники или сами участники не в курсе, что они могут там что-то посмотреть. Даже если бы оббивая пороги и получили разрешение ознакомиться, то обнародовать они не имеют права.
Странно а уголовное дело группы Дятлова почему то отдали и даже со всеми экспертизами,значит наверное не там смотрели родственники?
Они и папку с документами о гибели группы Дятлова не должны были всем подряд показывать. Там сведения, которые должны были быть известны только родителям (целомудрие девушек например). Конечно для посторонних людей ничего такого, а каково родственникам?
А ее отдали, интересно получается не правда ли,других дел нет а те что есть не дают а тут все дело отдали да ещё и сохранилось всё, чудеса.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

других дел нет
Папка лежала отдельно от других дел. Прокурор решил как значимое для региона сохранить его. То есть о его сохранности позаботились, а не просто сдали в архив

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 27.01.24 21:42 от Непьющий »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Я пробовал с разных сторон понять, как и почему погибли дятловцы. В итоге, сконцетрировал все свое внимание на Тибо. Для меня он выделялся гораздо больше всего из всех дятловцев:
1) единственный в двух валенках
2) единственный с двумя часами
3) получил самую страшную травму из всех

Вот, что у меня получилось. Он единственный был без сознания или мало подвижен. Поэтому, парни, для него единственного, достали валенки из палатки. Потому что, в отличии от других, он не мог двигаться и как-то согревать свои ноги. Третий, вытащенный для Тибо из палатки валенок, достался Слободину (не засовывать же его обратно в палатку). Вторые часы кто-то одел ему на руку, потому что боялся потерять их, когда работал руками или лазил на кедр. 

Наверное, действительно не было сильного мороза и ветра, поэтому не стали сильно заморачиваться топором и другой теплой одеждой. Были уверены, что быстро разведут костер без топора. Думали максимально быстро довести/дотащить Тибо до леса и развести сильный костер. Чем больше людей сразу пойдут вниз, тем быстрее(!) дотащат Тибо и тем быстрее(!) разведут сильный костер. Это логично. Думали, после разведения большого костра, послать троих за аптечкой/обувью/одеждой/едой/топором, поэтому оставили фонарик на палатке. Переоценили свои силы и расстояние до леса. Погода тоже могла ухудшиться.
Всегда был противником версий лавин/досок. Но, часы/валенки/травма Тибо привели меня к таким предположениям. Неужели Тибо и правда получил свою травму в палатке?... 

Все равно мне тогда не понятно, почему опытные туристы (дятловцы и Золотарев) не смогли предусмотреть завала снегом, когда ставили палатку. И следователя Иванова никто не убедил, что их просто завалило снегом…

Мои мысли, что в момент гибели дятловцев не было посторонних людей, так и остались без изменений)

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

дело гибели группы Кузнецова пропало
Материалы дел кому попало не дают. Это дело прокуратура решила просто сохранить. Какое отношение имеют посторонние люди к происшествию?
не смогли предусмотреть завала снегом
Мне вот фляжка со спиртом не даёт покоя. Почему её не оставили в лабазе, а таскали с собой? Возможно часть из группы была пьяна.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 27.01.24 21:43 от Непьющий »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Насчет "фейковости" материалов дела ГД все очень просто. Надо поднять другие дела и посмотреть идентичность почерка следователей, принимавших участие в УД ГД. Думаю это проверено в ходе проверки Прокуратурой РФ.  Предполагать - что сотрудники прокуратуры якобы "писали не то-что нужно" по меньшей мере наивно! Я вот писал протоколы вручную в начале 80-ых - знаете сколько реально может следователь написать листов допросов или протоколов от руки? За рабочий день, с аккуратно заполненными бланками, без помарок и исправлений средний человек может написать от 4-до 7 протоколов допросов свидетелей. Это по 2-3 листа на каждого свидетеля - основное требование ЧИТАЕМОГО ТЕКСТА! Больше просто бессмысленно - ибо уголовное дело - это не амбулаторная карта больного в современной поликлинике... *SORRY* *DONT_KNOW*

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Насчет "фейковости" материалов дела ГД все очень просто.
А именно, нет объяснения, зачем этот фейк делать.
Дело-то было засекречено, только через 25 лет выдали немногим, кто имел отношение.
А могли не выдавать.
Засекретили бы на 50 лет, и по истечении срока снова бы засекретили, или уничтожили бы.
Зачем огород городить?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Все прочитать не успеваю и возможно этот вопрос уже задавался Автору...
Я читал Дело, читал старые темы форума, задавал вопросы, и картина начала дополняться новыми деталями - они как пазл, так точно ложились в общую логику происшествия, что у меня ощущения, будто я вижу всё собственными глазами.
Итак, что я вижу?
Я вижу, что двое ребят продолжают ковыряться в снегу, выбрасывают ещё какие-то вещи. Подбирают шапочки, носки, один валенок.
Я вижу, что в момент схода снега Золотарев и Тибо, и Люда лежали головой в сторону вершины.
Я не представляю, в какой стадии обморожения к тому моменту они получили. Не вижу. Но однозначно это был критический момент.
И настил этот - ничто иное, как настил под палатку. Подробнее о нём - ниже.
Я вижу, что там тоже горит костер.
Я вижу, что кто-то из группы, возможно Игорь, обращаясь к ребятам, говорит следующее
Я вижу массу следов борьбы за жизнь, следов активности.
Я предполагал, что "Я вижу..." - это образное выражение того, что Автор выстроил у себя в голове причинно-следственную цепочку и излагает нам свою версию событий...
Но следующее замечание Автора говорит о том, что я ошибался и Автор действительно видит все, что написал...
Вы неверно оценили мои намерения. Мне не требуется помощь, я сам пришёл помочь. Я шаман
Вы, в самом деле, шаман и видите то, что простым смертным не доступно?..

И ещё, по поводу резаной лыжной палки.
Осталось самое малое - представить как из палатки, стоящей боком к сильному ветру, торчит труба с вертикальным коленом, которое соединено с висящей внутри раскаленной печкой. Не знаю как вам, господа бывалые туристы, но у меня первая мысль - как-то закрепить печку - ну не руками же ее придерживать.
Полностью согласен...
Вот для чего резались канавки на палке - раскрепить свободно висящую печку, по двум точкам, к надёжно стоящей внутри палатки стойке. Но ветровые вибрации действуют не только на колено дымохода, вибрирует вся палатка, передавая колебания и на стойки. Проволока будет ползти, если не сделать на палке углублений для неё.
И тут нет возражений...
Мне это очевидно с самого начала. Почему это не очевидно другим, кто, казалось бы, не оспаривает намерения дятловцев топить утром печь? Ну как вы себе представляете раскаленную, но не закрепленную печку, которую на ветру колбасит? Да первый же порыв ветра просто опрокинет на них весь кипяток, который они ждут...
И тут спорить не возможно...
Печку мне ещё не изготовили. Надеюсь, к зиме сделают. Я подвешу её на тросе, и закреплю две растяжки на вертикальную стойку. Для лучшей устойчивости печки, для лучшего сохранения ее положения в вертикальной плоскости, выгоднее развести эти оттяжки подальше друг от друга, тогда фиксирующее усилие будет в вертикальной плоскости.. Что бы я и сделал на видео. А потом я сымитировал бы качание ветром вертикального колена дымохода - и вы все увидели бы, как эти проволочные оттяжки начинают ползти по гладкой поверхности палки, ослабляя свое натяжение, и как следствие, надежность закрепления печки. Поэтому кольцевые канавки просто напрашиваются сами собой.
Очень ждем этого Вашего видео...
А самое интересное, что иных применений в той обстановке, иного объяснения этому предмету найти просто невозможно). Ну, по крайней мере для реалистично мыслящих туристов.
Вы все, что написали выше, писали как "реалистично мыслящий турист" или шаман?
Хотелось бы знать, каковы мои шансы на успех в дискуссии с Вами. Это надо было сделать раньше, до нашей с Вами пока бесплодной полемике в другой теме, но лучше поздно, чем никогда...

Если все-таки как реалистично мыслящий турист, то хотелось бы понять, каким образом Вы собираетесь обеспечить горизонтальную устойчивость печки на этой разрезанной лыжной палке? Да и с вертикальной устойчивостью, при даже небольшом раскачивании палатки, у Вас будут проблемы, что делает очень сомнительным Вашей желание вскипятить утром на этой печке 2-3 литра кипятка

При длине палатки 4.30 им пришлось минимум на пять метров подрезать снежный пласт, лишив опоры довольно большую массу слежавшегося снега. Кроме того, смотрим их последние фото - при выкапывании ямы весь край снежного пласта выше по склону утыкан лыжами и палками. Это значит, к ним идут цепочки следов, нарушающие целостность снежного пласта выше по склону, НАД палаточной ямой. Когда яма будет выкопана, они снова пойдут топтать снег над ней, чтоб забрать эти лыжи и уложить под палатку. Они, по неопытности, сами сделали все возможные ошибки, чтоб произошёл сход снега в палаточную яму.
- Откуда известно, что Склон подрывался на всю длину палатки?..
- Если я Вас правильно, то дятловцы дефрагментировали (какое умное слово, но спешу, пока не выгнали от компа) снежную доску? Могу я предположить, что на палатку сошла не цельная доска?..

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

- Откуда известно, что Склон подрывался на всю длину палатки?
Целью выкапывания ямы является не только чтоб ровно было место под палатку - но и чтоб от ветра она была закрыта, от сильных порывов. Ну в их ситуации не спасет простыня перед входом, если на таком ветрище палатка стоять будет, ну прочувствуйте пожалуйста это, посмотрите многочисленные видео с места, и посмотрите на их снарягу - ничего нет из плотной непродуваемой ткани, шерстяные одеяла и ватники от сквозняков плохая защита.
А теперь смотрим фото в шапке форума - я вижу не идеальный, но достаточно ровный участок склона. То есть под снегом он, разумеется, не ровный, там ложбина, но ветер и снег зимой сравняли это место. И у меня нету оснований придумывать, что на момент установки снег лежал какими-то ухабами, не составляя такого же ровного уклона. Проще говоря, палатка была по всей длине в примерно одинаковой яме. И когда сошел пласт, сошел, неравномерно завалив палатку, и ребята разбили и растоптали его, спасая раненых, ветер, ни на минуту не прекращавший работу, сразу начал сносить весь это  потерявший целостность снег. Ну сразу же. Поэтому аналогии глупых людей, которые рассказывают, как у них с крыши съехал снег, и на другой день затвердел, вызывают уже даже не смех, а раздражение. Пойдите на тот ветреный склон, вырежьте из этого склона кусок плотного снега, и швырните его с силой оземь - он разрушится, превратившись в отдельные куски и сыпучий снег. И не уходите, наблюдайте за ним.. Как ветер слизывает все это на ваших глазах...

Добавлено позже:
Могу я предположить, что на палатку сошла не цельная доска
Я тоже не думаю, что обязательно цельная.. Снег, когда начинает ползти, из-за неровности рельефа трескается на отдельные фрагменты. Но суммарная масса этих кусков оказалась критической для нескольких человек. Я даже думаю, что не меньшая масса навалилась и на ноги тем, кто сидел или лежал ногами к вершине - но им повезло, что придавило ноги. Лыжи обеспечили ровную поверхность пола, не дали кускам "доски" сильно промять пол, и переломов ног не произошло. И в дятловедении так и не узнали, что и тех, кто сидел или лежал напротив Золотарева и Тибо, так же сильно придавило. Посмотрите на ноги Кривонищенко - длинная травма, как будто он вытаскивал ногу из-под тяжелого груза, невольно сдирая кожу на бедре. Голени Дорошенко с травмой на одинаковой высоте - это не от наста, они все шли по насту. Что-то поперечно лежащее на его ногах или поперечно на них упавшее нанесло эти травмы на одной высоте голеней. Может об них и сломало эту лыжную палку?)
« Последнее редактирование: 11.01.24 15:04 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Извиняюсь - добавлю! Лыжи под брезентовым полом палатки - ныне просто ИДИОТИЗЬМ!!! и Почитайте - а лучше еще и посмотрите ролики  "Сибтермо"... Это омские ребяты - в состоянии организовать комфортную рыбалку при - 30 на льду... Там очень многое станет понятным...

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Лыжи под брезентовым полом
Лыжи переворачивают и получается ровная поверхность. У них ведь спортивный поход, а не просто отдых на природе был.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Извиняюсь - добавлю! Лыжи под брезентовым полом палатки - ныне просто ИДИОТИЗЬМ
Если б вы хоть раз ставили палатку на снегу, то знали бы, что на мягкой, сыпучей поверхности матерчатый пол палатки тоже будет проминаться под ногами. У вас практически не будет опоры, всё закончится тем, что вы прорвете пол, тем более, когда палатка уже не новая... В зоне леса с этим проблем нет - накидал лапник, он и утеплитель, и не дает ногам проваливаться. Но на склоне 1079 не было лапника. Поэтому лыжи - они не только и не Столько для уменьшения площади контакта со снегом. Они для возможности перемещаться по палатке, не рискуя порвать в ней ветхий пол
« Последнее редактирование: 11.01.24 14:58 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Уважаемый Автор!
Вы не ответили на главный пока мой вопрос...
Вы, в самом деле, шаман и видите то, что простым смертным не доступно?..
Почему я спрашиваю? Если Вы шаман и, в самом деле, видите то, что недоступно простым смертным, то мы с Вами находимся в разных весовых категориях и какая-то дискуссия между нами не возможна. Если свой недостаток опыта в туризме относительно Вашего я еще могу как-то компенсировать здравым, на мой взгляд, смыслом, то во втором случае у меня совсем нет шансов... :(
======================

Я тоже не думаю, что обязательно цельная.. Снег, когда начинает ползти, из-за неровности рельефа трескается на отдельные фрагменты. Но суммарная масса этих кусков оказалась критической для нескольких человек.
Я еще добавлю из Вашего первого поста...
При длине палатки 4.30 им пришлось минимум на пять метров подрезать снежный пласт, лишив опоры довольно большую массу слежавшегося снега. Кроме того, смотрим их последние фото - при выкапывании ямы весь край снежного пласта выше по склону утыкан лыжами и палками. Это значит, к ним идут цепочки следов, нарушающие целостность снежного пласта выше по склону, НАД палаточной ямой. Когда яма будет выкопана, они снова пойдут топтать снег над ней, чтоб забрать эти лыжи и уложить под палатку. Они, по неопытности, сами сделали все возможные ошибки, чтоб произошёл сход снега в палаточную яму. Кроме того, на фото я вижу позёмку - перенос снега так же не в пользу туристов - он утяжеляет снежный пласт на краю палаточной ямы и способствует обрушению.
Следствие всего этого - сход снежной доски, фрагментами-кусками, или одним большим плотным куском - невозможно установить. Не лавина в привычном понимании этого слова, а просто локальное сползание снежной массы в палаточную яму
Резюме. Совершенно не важно, сошла доска целым пластом или отдельными фрагментами. На результат (травмирование людей в палатке) это не влияет, так как все решает его Величество случай и ориентация людей в палатке относительно хребта Отрога. То есть, головами к хребту Отрога лежали или ногами...

Проще говоря, палатка была по всей длине в примерно одинаковой яме. И когда сошел пласт, сошел, неравномерно завалив палатку
Неравномерно надо понимать так, что часть палатки у входа не завалило этой доской? В первом посте я не нашел, но в другой теме вроде Вы утверждали, что палатку разрезали те, кто был поближе ко входу, так как их снегом не засыпало? Я не ошибаюсь?..
У нас порезан левый скат - значит те, кто у входа лежали головами в сторону долины. Это Вы тоже где то в другой теме указывали...

Если я ничего не переврал из Вашего выше, то у меня еще один вопрос - кто и для чего сделал Разрез №1? Почему его не продолжили, а начали Разрез №2 ближе к коньку палатки сантиметров на 20? То есть, лежащий головой к долине у входа человек начинает резать скат палатки где-то в районе своей груди, бросает его и делает новый разрез опустив нож где-то в район своего живота. И этот самый Разрез№2 буквально через 30см уже спускается ниже точки, где был начат Разрез №1. И дальше этот Разрез №2 идет так ровненько вниз в вправо, как будто на палатку упала не доска и не ее фрагменты, а большая коробка сливочного масла, которую уже сутки как вытащили из холодильника... *DONT_KNOW*

Поэтому лыжи - они не только и не Столько для уменьшения площади контакта со снегом. Они для возможности перемещаться по палатке, не рискуя порвать в ней ветхий пол
Я тоже считаю, что лыжи под палаткой для сохранения плоскости дна палатки, так как снег можно продавить ногами или локтем и весь пол через какое-то время будет в ямках...
И вот как раз в этом смысле мне не понятно совершенно поперечное расположение и лыж, и самих дятловцев. Лежать вдоль палатки было бы удобнее, на мой взгляд, если лыжи поперек палатки. А так, один будет на лыже спиной, а другой попадет между лыж... *DONT_KNOW*

И укладывание лыж под палатку не было ноу-хау Дятлова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это сборка палатки Бартоломея в походе 1958-го года - лыжи лежат под палаткой...
« Последнее редактирование: 11.01.24 15:36 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20


вот тут хорошо видно, без снежного покрова, куда они клали лыжи креплениями вниз и потом топтались
на таком основании все 9 человек сверху по этим лыжам на камнях  :
https://ibb.co/fXrCqPc
это же как надо ненавидеть лыжи, и не понимать что от их состояния зависит обратный путь домой.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Если б вы хоть раз ставили палатку на снегу, то знали бы, что на мягкой, сыпучей поверхности матерчатый пол палатки тоже будет проминаться под ногами. У вас практически не будет опоры, всё закончится тем, что вы прорвете пол, тем более, когда палатка уже не новая... В зоне леса с этим проблем нет - накидал лапник, он и утеплитель, и не дает ногам проваливаться. Но на склоне 1079 не было лапника. Поэтому лыжи - они не только и не Столько для уменьшения площади контакта со снегом. Они для возможности перемещаться по палатке, не рискуя порвать в ней ветхий пол
Вроде рекомендовал уже Посмотреть - как справляемся в Сибири с этими проблемами... но Вам не интересно?

Добавлено позже:

вот тут хорошо видно, без снежного покрова, куда они клали лыжи креплениями вниз и потом топтались
на таком основании все 9 человек сверху по этим лыжам на камнях  :
https://ibb.co/fXrCqPc
это же как надо ненавидеть лыжи, и не понимать что от их состояния зависит обратный путь домой.


[/quote
Им до "дома" - в моем представлении - до первого обжитого участка -порядка 10 км было - это около 2 часов на лыжах (по лыжне 9 лыжников) - на перЬвый юношеский :-X *THIS* *OK*
« Последнее редактирование: 11.01.24 15:30 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

рекомендовал уже Посмотреть - как справляемся в Сибири с этими проблемами
Спасибо. Но мне достаточно знать, как эту проблему решили дятловцы. Я боюсь, если буду знать слишком много, мне будут выносить предупреждения ещё чаще)
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Спасибо. Но мне достаточно знать, как эту проблему решили дятловцы. Я боюсь, если буду знать слишком много, мне будут выносить предупреждения ещё чаще)
Боюсь спросить- все мнения -считающие некие решения ГД - ОШИБОЧНЫМИ - вами НЕПРИЕМЛЕМЫ?

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Лежать вдоль палатки было бы удобнее, на мой взгляд, если лыжи поперек палатки. А так, один будет на лыже спиной, а другой попадет между лыж
Это ужасно, лежать поперек каких-то жестких предметов. Просто не выспитесь. Не буду объяснять, просто поверьте на слово, невозможно так отдохнуть. Только вдоль.

Добавлено позже:
Боюсь спросить- все мнения -считающие некие решения ГД - ОШИБОЧНЫМИ - вами НЕПРИЕМЛЕМЫ?
Ну почему же? Они объективно ошиблись с местом установки палатки, или, с ориентированием этой палатки относительно склона. Я бы, в свете нынешних моих представлений, поставил бы её иначе. Но какой смысл обсуждать укладку под палатку лыж? Не лыжи привели к трагедии.

Добавлено позже:
Если я ничего не переврал из Вашего выше, то у меня еще один вопрос - кто и для чего сделал Разрез №1? Почему его не продолжили, а начали Разрез №2 ближе к коньку палатки сантиметров на 20? То есть, лежащий головой к долине у входа человек начинает резать скат палатки где-то в районе своей груди, бросает его и делает новый разрез опустив нож где-то в район своего живота. И этот самый Разрез№2 буквально через 30см уже спускается ниже точки, где был начат Разрез №1. И дальше этот Разрез №2 идет так ровненько вниз в вправо, как будто на палатку упала не доска и не ее фрагменты, а большая коробка сливочного масла, которую уже сутки как вытащили из холодильника.
Мне неизвестна хронология разрезов, и кто именно их исполнитель. Знаю, кто точно НЕ исполнитель - четверка травмированных и Зина.
На соседнем форуме есть такой модератор Дерсу, он пробовал резать палатку изнутри. У него получилось разрезать её только так, как на палатке Дятлова - наискосок, вдоль складки, образуемой при схлопывании палатки. Не СТОЯЧЕЙ палатки, а именно уже поваленной.
Ну это так, просто ещё один камушек на весы схода пласта, и пример полезного эксперимента.
« Последнее редактирование: 11.01.24 15:45 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

На соседнем форуме есть такой модератор Дерсу, он пробовал резать палатку изнутри. У него получилось разрезать её только так, как на палатке Дятлова - наискосок, вдоль складки, образуемой при схлопывании палатки. Не СТОЯЧЕЙ палатки, а именно уже поваленной.
Ну это так, просто ещё один камушек на весы схода пласта, и пример полезного эксперимента.
У меня реально есть аналогичная палатка Даже ДВЕ -в смысле из которых бедолаги ГД сшили свою! Правда старые... Насколько оно удовлетворит дятловедов? В смысле разрезать СТАРЫЕ ПАЛАТКИ?

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Насколько оно удовлетворит дятловедов? В смысле разрезать СТАРЫЕ ПАЛАТКИ?
Зачем же портить винтажные вещи? Продайте мне одну, мне нужна для видео про печку) В современной палатке опыт с подвешиванием печки не будет корректным, хотелось бы подобную дятловской...
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это ужасно, лежать поперек каких-то жестких предметов. Просто не выспитесь. Не буду объяснять, просто поверьте на слово, невозможно так отдохнуть. Только вдоль.
Они вообще-то лежали не на голом полу палатки. Интересно у Вас получается - лежать лучше поперек и между лыжами? В чем тогда их смысл, если не упор под телом? Вы современные раскладушки в диванах видели? Там как раз поперечные перекладины и тонкий поролоновый матрас. И спят как-то...
Впрочем, это скорее мои мысли вслух, я не настаиваю, что они спали вдоль палатки и перпендикулярно лыжам, хотя это, на мой взгляд, было бы оптимально и удобно...

Мне неизвестна хронология разрезов, и кто именно их исполнитель. Знаю, кто точно НЕ исполнитель - четверка травмированных и Зина.
Так надо восполнять пробелы в матчасти, иначе можно увлечься фантазиями... :(
Все три разреза сделаны дятловцами в момент Х, а не позднее, иначе бы их не указала Эксперт Чуркина. Надо же как-то в рамках Вашей версии объяснить, почему был брошен Разрез №1, который дальше от конька от палатки и начат другой, ближе к коньку палатки и он оказался удачным?..

На соседнем форуме есть такой модератор Дерсу, он пробовал резать палатку изнутри. У него получилось разрезать её только так, как на палатке Дятлова - наискосок, вдоль складки, образуемой при схлопывании палатки. Не СТОЯЧЕЙ палатки, а именно уже поваленной.
Ок, пусть поваленной. Дятловцы лежат у входа головой к долине. На них сверху скат палатки и доска снега или фрагменты этой доски. Логично, что чем дальше от подрытого склона, тем снега на палатке будет меньше? То есть, у режущих голова и руки должны быть свободны, иначе они резать ничего не смогут. А они бросают разрез, который ближе к свободной голове и плечам и режут другой, где то у пуза. Это же надо как-то Вам объяснить в рамках Вашей версии?..
Разумная версия должна объяснять что-то из имеющихся у нас фактов. Нет? К чему нам правдоподобные фантазии, которые ничего, кроме уверенности самого Автора в своей правоте нам не показывают?..

Так же, Вы отмели и сами цепочки следов, которые не предполагают, что кто-то кого-то нес или поддерживал под руки. Либо надо доказать/предположить, что это не их следы, либо надо провести какие-то размышления и на эту тему...

С печкой и разрезанной лыжной палкой у нас с Вами беседа еще впереди, но как-то пропадает энтузиазм при таком Вашем подходе ... :(

Зачем же портить винтажные вещи? Продайте мне одну, мне нужна для видео про печку) В современной палатке опыт с подвешиванием печки не будет корректным, хотелось бы подобную дятловской...
Не проще нарисовать схему того, что Вы предполагаете? Может, не придется тратиться на палатку, да простит меня коллега Косатый... :)

Добавил:
Подвешивание печки в палатки - мне -сибиряку вообще выглядит занятием бесперспективным - ибо холод идет завсегда СНИЗУ!
Вы наверно какой-то не правильный сибиряк... :(
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека.
« Последнее редактирование: 11.01.24 17:32 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Зачем же портить винтажные вещи? Продайте мне одну, мне нужна для видео про печку) В современной палатке опыт с подвешиванием печки не будет корректным, хотелось бы подобную дятловской...
Подвешивание печки в палатки - мне -сибиряку вообще выглядит занятием бесперспективным - ибо холод идет завсегда СНИЗУ! Имею 4-хместную брезентовую палатку с прорезом для трубы - НО! Для печки "напольной"... и "Чистую" неразрезанную под печку - только 2-х-местную брезентовую палатку... Повторяю - компания "Сибтермо" - все нюансы НАТУРАЛЬНО изучила и разрешила... Погуглите - не пожалеете...

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 27.01.24 21:43 от Непьющий »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

А Вы каГ хотели? 1959 год?!!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

А Чуркина указала что разрезы сделали Дятловцы?по моему она указала что разрезы сделаны изн... утри а кто их делал не написано.
Поправил. Формально, Вы правы...
Дело в том, что эксперт Чуркина не указала еще 5-6 разрезов на палатке, а все разрывы, кроме вертикального у дальнего торца палатки, проигнорировала. Это дает мне право предположить, что эти три разреза имели непосредственное отношение к началу трагедии? Да, найденные ножи группы Дятлова экспертизе на предмет разрезов ими не подвергались, на что сетовала позднее и сама Чуркина, что позволяет нам бросить очередной камень в адрес следователя Иванова... :(

А Вы каГ хотели? 1959 год?!!
Как мы хотели бы, Вам уже не раз писали - более подробно, чтобы было понятно, о чем Вы вообще пишите...
Какое отношение Ваше Сибтермо и Ваша палатка, которая предусматривает установку печки на пол, имеют к трагедии группы Дятлова?..
« Последнее редактирование: 11.01.24 17:31 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Они вообще-то лежали не на голом полу палатки
Даже сквозь ватник и рюкзак будете во сне ощущать поперечные вашему телу твердые лыжи. Снег внизу - не фирн, он под весом людей уплотняется между лыжами, и постепенно лыжи начинают над ним как бы возвышаться... Спать на такой стиральной доске - мазохизм. Впрочем все это из разряда "пока на себе не испытаешь, не поймешь"
В чем тогда их смысл, если не упор по телом?
Я уже объяснил в чем - ходить и ползать по палатке, опираясь на лыжи. Одно дело топтать пол другое просто лежать на нем всем телом. Да, спали поперек палатки, вдоль лыж. Пардон, еще не спали, только собирались.
Так надо восполнять пробелы в матчасти, иначе можно увлечься фантазиями
Вот это и будут фантазии, если не имея весомых данных в УД, назначить кого-то из четверых разрезателем палатки..

Надо же как-то в рамках Вашей версии объяснить, почему был брошен Разрез №1, который дальше от конька от палатки и начат другой, ближе к коньку палатки и он оказался удачным?..
Это не версия, а изложение известного мне. Что знаю говорю, что не знаю - не говорю. Некоторое, что знаю - вообще не скажу. Что значит "брошен разрез" или "почему не продолжен разрез"? Да по тем же причинам они такие незавершенные, неудавшиеся, по которым эта же эксперт Чуркина констатировала наличие неудавшихся попыток реза, когда разрез вообще не получился, только надрезали нити содрав с них краситель. Неудобно резать когда на скате снег. Не с первого раза получилось сделать разрез, и разорвать ткань. Да, именно разрезать, а потом рвать её. Необязательно выбрались через разрез, возможно ещё и рвать пришлось. Я не знаю, кто первый на форумах придумал разрезать пошире, и все гуськом вылазят как Айс Вентуро из жопы резинового носорога... А потом СиШ палатку рубят в хлам... Или как "все ломанулись к разрезу и завалили палатку"... Настолько далекие от реалий предположения што аж жутко)
« Последнее редактирование: 11.01.24 17:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 27.01.24 21:44 от Непьющий »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Добавлю еще про игнорирование фактов, хотя уже говорил и это не раз Автору...
Лебедев пишет...
В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр.
Но, Автор упорно не желает этого видеть. А почему? У него сильнее всего был засыпан именно дальний конец, а вход засыпало не так уж сильно. Но, Дятлов не получает никаких тяжелых травм. Следовательно, Автор немного ошибается в своих построениях? Но Автор легко  выходит из положения - Дятлова в том конце палатки не было. Не успел Дятлов лечь на свое место, а все, кто получил травмы, уже лежали... %-)

Даже сквозь ватник и рюкзак будете во сне ощущать поперечные вашему телу твердые лыжи. Снег внизу - не фирн, он под весом людей уплотняется между лыжами, и постепенно лыжи начинают над ним как бы возвышаться... Спать на такой стиральной доске - мазохизм. Впрочем все это из разряда "пока на себе не испытаешь, не поймешь"
А спать между лыжами - самое то?..

Я уже объяснил в чем - ходить и ползать по палатке, опираясь на лыжи.
И как нащупывали лыжи, чтобы не попасть в промежуток между ними? 16 лыж по 7-8см ширины - три метра дна палатки свободны от лыж. Промежуток минимум по 20см, почти в три раза больше ширины лыжи... *DONT_KNOW*

Да, спали поперек палатки, вдоль лыж.
Тут трудно спорить при ширине палатки около 2м, как указала эксперт Чуркина. 1,7м ширины перешитой "Памирки" плюс еще 10-15см за счет пуза на боковинах и потери общей высоты палатки приняла она за "около 2м" или нет, мы не знаем, но ее длина ската 114см нам не оставляет особого выбора. Да и высота боковины левой части палатки в Ленкомнате не более 35см, что исключает любые инсинуации в сторону модели ПТ-4. И надо заметить, что эта длина ската не вызывала ни  разу возмущения Ветеранов-поисковиков или хотя бы вопросы с их стороны. И палаток с длиной ската 141см, как утверждают сторонники ошибки при перепечатке, на горизонте в то время тоже не было...

Пардон, еще не спали, только собирались
Ну да. Но уже лежали те, кто получил травмы?..

Вот это и будут фантазии, если не имея весомых данных в УД, назначить кого-то из четверых разрезателем палатки..
Если утверждать, что травмы получены в палатке, не имея на то никаких объективных данных - про характер следов на склоне и отсутствие в палатке хотя бы капли крови, я же писал Вам. Была надежда но доску, но и она у Вас развалилась на фрагменты и превратилась в рыхлый снег...
Трудно с Вами... :(

Это не версия, а изложение известного мне. Что знаю говорю, что не знаю - не говорю. Некоторое, что знаю - вообще не скажу.
Мне кажется, Вы намекаете на какие-то тайные знания, недоступные простым смертным. Я же сразу спросил Вас - Вы случайно не шаман? А Вы не отвечаете даже на этот простой вопрос... :(

Неудобно резать когда на скате снег. Не с первого раза получилось сделать разрез, и разорвать ткань. Да, именно разрезать, а потом рвать её.
Так в таких условиях как раз надо было продолжить начатый разрез, а не искать место, где, тыкая не раз ножом, пытаться сделать новый разрез?..
Кстати, Разрез №1 тоже разорван немного вниз. Но не подошел он по каким-то причинам и начали делать новый. Может, снега на этом уровне было много и Разрез №1 как раз и попал в эту толщу снега? Но, тогда это не Ваша доска (она бы не дошла почти до другого края палатки, а если бы дошла, то и резать ничего бы там никто не смог) и палатка, вход по крайней мере, не лежала... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
А ничего это не даёт,в какой момент сделаны разрезы и кем не известно
Я же Вам уже писал про 5-6 разрезов и разрывы, которые эксперт Чуркина проигнорировала. Неужели не понятно, что эти три разреза имент непосредственное отношение ко времени трагедии?.. :(
Вы же не хотите сказать, что Иванов указал Эксперту Чуркиной только эти три разреза и вертикальный разрыв у дальнего конька палатки? Или хотите?..
« Последнее редактирование: 11.01.24 18:39 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

ничего это не даёт
В других случаях появление этих разрезов труднообъяснимо. Там на фото сверху камень большой над палаткой какой-то необычный. Часть ткани взяли на экспертизу. Возможно кусок вырезали