Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 443 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1341947 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Была версия, что Тибо спал с фляжкой/ФА под головой, и что давлене снега сверху припечатало его голову к фляжке и оставило ту травму.  Вот интересно, кто из предполагавших пытался спать на подобной "подушке"
Фляжка такую травму не сделает если только он не спал на пробке,у него
Цитирование
В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке.
т.е кусочек кости был вдавлен в полость черепа и лежал на мозговой оболочки, фляжка плоская от нее бы была просто трещина,упасть вниз головой в овраг и пробить голову он то же не мог т.к при этом у него были бы повреждения шейных позвонков чего у него то же не было.

Добавлено позже:
13 Где на фото это видно?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 25.12.23 08:43 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

упасть вниз головой в овраг и пробить голову он то же не мог т.к при этом у него были бы повреждения шейных позвонков чего у него то же не было.
Всегда был уверен, что каждый второй дятловед - судебный медик.)
« Последнее редактирование: 24.12.23 21:34 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Всегда был уверен, что каждый второй дятловед - судебный медик.)
А вы как думали, только в данном случае наоборот,комментарий как раз таки был судмедэкспертов и про это дело они не знали,вопрос задавался с точки зрения что будет если человек упадет вниз головой с таким переломом но вам это всё равно не доказательство и это понятно вам нужно защищать свою версию а для этого все средства хороши собственно ничего нового.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Опять ваша или ещё чья-то выдумка, выдаваемая за некий "закон"
Рене Декарта

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

вопрос задавался с точки зрения что будет если человек упадет вниз головой с таким переломом но вам это всё равно не доказательство и это понятно вам нужно защищать свою версию а для этого все средства хороши собственно ничего нового.
Ну хорошо, хорошо).. А откуда он мог упасть вниз головой-то? В контексте какого шедевра-версии задавался этот вопрос?)

Добавлено позже:
Рене Декарта
На форуме Перевал Дятлова любили Ньютона, тоже сразу солидности выдумке прибавляет фамилия учёного)))
« Последнее редактирование: 24.12.23 21:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну хорошо, хорошо).. А откуда он мог упасть вниз головой-то?
в ручей.
В контексте какого шедевра-версии задавался этот вопрос?)
Без версий,задавался вопрос можно ли получить такой перелом при падении с высоты 1-2 метра головой о камень.
Не все исповедуют какие то версии,некоторым интересно как могли быть получены такие травмы и уже от этого смотреть в сторону какой то версии.
« Последнее редактирование: 24.12.23 22:02 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

Без версий,задавался вопрос можно ли получить такой перелом при падении с высоты 1-2 метра головой о камень
Хорошо, задам иначе вопрос. Какое воздействие должно заставить человека нырять, именно нырять рыбкой вниз головой, зимой, в ручей? Не в речку с мостков, не в море со скалы или волнореза, не с лодки в озеро летом. А в феврале, в валенках с одним не надетым носком и теплой одежде, в ручей? Расскажите пожалуйста). Причем нырять не руками вперед, рассекая воду перед лицом, как это делаю я и все остальные кого я знаю, а башкой вперед?
« Последнее редактирование: 24.12.23 22:09 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Хорошо, задам иначе воппос. Какое воздействие должно заставить человека нырять, именно нырять рыбкой вниз головой, зимой, в ручей? Не в речку с мостков, не в море со скалы или волнореза, не с лодки в озеро летом. А в феврале, в валенках с одним не надетым носком и теплой одежде, в ручей? Расскажите пожалуйста). Причем нырять не руками вперед, как это делаю я и все остальные кого я знаю, а башкой вперед?
Этот вопрос задайте тем кто придерживается мнения что четверка погибла при падении в ручей и травмы получены об камни.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

На форуме Перевал Дятлова любили Ньютона
Страшные люди. Небось, механику изучали  *JOKINGLY*

arfaxad


  • Сообщений: 3 793
  • Благодарностей: 2 514

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 18:25


где манси там и шаманизм
у наших скифов были любопытные древние традиции в технике экстаза в шаманистике
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/12/086e3669727dc5b26aa5ed35d0ff5057.jpg
Шаманизм: архаические техники экстаза :
http://www.magicworlds.ru/books/shamanism.pdf
https://biblio.imli.ru/images/abook/folklor/Eliade_M._SHamanizm._Arhaicheskie_tehniki_ekstaza._2000.pdf

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | KUK

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

где манси там и шаманизм
Ну, если уж взрослыми людьми допускается, что манси настолько дикий и кровожадный народ, что угробили несчастных туристов, забредших на их территорию в 59-м году, то кто мне скажет, где кладбище так же ритуально убитых дятловедов, которые шляются на перевал на протяжении уже десятилетий? При таком количестве "исследователей" жертв должно быть уже просто немерено)
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 577
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну, если уж взрослыми людьми допускается, что манси настолько дикий и кровожадный народ, что угробили несчастных туристов, забредших на их территорию в 59-м году, то кто мне скажет, где кладбище так же ритуально убитых дятловедов, которые шляются на перевал на протяжении уже десятилетий? При таком количестве "исследователей" жертв должно быть уже просто немерено)
Ну какое кладбище, в самом деле ))) они просто исчезают )))
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

Ну какое кладбище, в самом деле ))) они просто исчезают )))
куда?)и почему тогда там не ищут никого кроме дятловских артефактов типа трубы от печки или фрагментов ракет, бороздивших космос в 59-м? Люди исчезают а родственники не создали ещё инициативной группы?)
« Последнее редактирование: 24.12.23 23:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Непьющий
Цитирование
Ну, если уж взрослыми людьми допускается, что манси настолько дикий и кровожадный народ, что угробили несчастных туристов, забредших на их территорию в 59-м году
Умение читать, писать, использовать современные гаджеты и цивилизованность - вещи разные. На том же Кавказе до сих пор кровная месть не ушла "в историю", среди МКН можно получить пулю за охоту не на своей территории, ловлю рыбы или сбор ягод не у себя...
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

Умение читать, писать, использовать современные гаджеты и цивилизованность - вещи разные
Ну вот я и спрашиваю вас, специалистов по российским аборигенам-канибаллам, почему туда все ездят на шишигах толпами, и нет ни одного сигнала об опасности? И ни одного призыва от "лиза алерт" найти пропавшего очередного туриста?
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Это он вас загнал в угол, это вы не понимаете, что такое сход пласта сверху и лыжи, уложенные снизу, которые потом послужат концентратором усилия и у Золотарева и Дубининой получатся вертикальные линии переломов ребер.
Проверила всю книгу.  Нигде той дичи про лыжи-концентраторы не нашла. Вам, выходит, тоже додумывание не чуждо ))
"Дятловцы оказались между «молотом» обвала и «наковальней» склона. "

Да не отбрасывало Еремкина когда их задавило снегом в палатке.
Это откуда известно, что не отбрасывало?
"При «отбрасывании» человека потоком, он не смог бы нанести серьезные травмы на такой малой скорости."

И палатка никуда не улетела
Вы эффект отбрасывания немного преувеличили.

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

Дятловцы оказались между «молотом» обвала и «наковальней» склона.
То, что лыжи были под дном палатки, сказано в УД. Вы писали про мягкий снег, якобы не было никакой твердой поверхности. Я напомнил вам, что была - это лыжи. И ничего не додумал. Буянов тоже знает про эти лыжи и он конечно имел в виду, что пол не был мягким. Спросите его, черт возьми, и прекратите за него выдумывать якобы его мысли и их же опровергать. Он пишет на параллельном форуме. Просто спросите что он имел в виду под "наковальней", и не пытайтесь меня поймать на додумывании.
Ответ процитируйте здесь. Я туда не захожу, но любопытно. Не то, как он ответит, а как вы опять процитируете)

Добавлено позже:
"При «отбрасывании» человека потоком, он не смог бы нанести серьезные травмы на такой малой скорости."
Да вам то откуда знать про скорости? Ну откуда? Хотите я медленно, очень медленно положу на вас один за одним четыре мешка цемента и они просто сломают вам грудину? Плевать на скорость, если масса чрезмерна. Вам бы в школу, что ли, походить)... Е равно мц квадрат ещё очень любят вворачивать в таких случаях)

Добавлено позже:
Вы эффект отбрасывания немного преувеличили.
а вы его придумали зачем-то..
« Последнее редактирование: 25.12.23 00:05 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Непьющий, я не говорю про конкретный случай, я указываю на то, что умение пользоваться сложной техникой не равно цивилизованности в нашем понимании. И что то, что для нас является диким, для другого социума, кстати, имеющего доступ к гаджетам "а че тут такого, все в рамках цивилизованности".
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

я указываю на то, что умение пользоваться сложной техникой не равно цивилизованности в нашем понимании. И что то, что для нас является диким, для другого социума, кстати, имеющего доступ к гаджетам
Да чего вам сдались эти гаджеты? Не они есть признак продвинутости в культуре и цивилизации. Они, по сути - как бусы из зубов у первобытного человека. Я просто удивлен, что позволяет так плохо думать о манси, при таком совершенно благополучном туристическом районе, где самое страшное - отморозить зимой ноги или летом словить клеща.
« Последнее редактирование: 25.12.23 00:14 »
АНГЕЛ ФОРУМА

arfaxad


  • Сообщений: 3 793
  • Благодарностей: 2 514

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 18:25

что угробили несчастных туристов, забредших

всё могло быть проще
путешественники во времени из будущего исправляют историю вернувшись в прошлое, например в 1959,
пытаясь в прошлом скорректировать события, чтобы негативные последствия не случились в будущем,
например в 2959, через тысячу лет, возможно для этого надо подправить всего немного, но всегда есть
вероятность что случится накладка, пострадают те, кто не должен был пострадать, и есть определённый
лимит на количество исправлений архитекторами из будущего событий в прошлом.
ещё для этого требуется особый пространственный канал во времени, который создаётся и поддерживается
определёнными шаманскими практиками на местности, способствующими телепортации и превращениям.
такие реакции могут быть как экзотермическими, так и эндотермическими, но если что-то пошло не так,
то происходит акустическая заморозка, звуковая заморозка биообъектов, с вибрационными колебаниями.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

То, что лыжи были под дном палатки, сказано в УД.
Ссылаться на то, что сказано в УД, оказывается, можно было? Или это только к одежде относится?
Буянов тоже знает про эти лыжи и он конечно имел в виду, что пол не был мягким.
А пишет про склон. А имеет в виду лыжи.  *ROFL*
Да, и лыжи очень хорошо амортизируют, если что.
Да вам то откуда знать про скорости? Ну откуда? Хотите я медленно, очень медленно положу на вас один за одним четыре мешка цемента и они просто сломают вам грудину? Плевать на скорость, если масса чрезмерна. Вам бы в школу, что ли, походить)
"«Наезд» пласта «снежной доски» толщиной 30 см по силовой реакции (энергетически) равносилен наезду бетонной плиты толщиной 5–7 см с такой же площадью (при плотности бетона 2,7–3,0)."
Это не мешок с цементом. И не четыре. Бетонная плита 5-7 см - это тротуарная плитка. Можете её на меня положить, если хотите.
а вы его придумали зачем-то..
Вам еще раз Буянова процитировать про отбрасывание? Чтобы выяснить, кто придумал.
« Последнее редактирование: 25.12.23 00:18 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

путешественники во времени из будущего исправляют историю вернувшись в прошлое, например в 1959
Такая версия тоже есть на форуме?)
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Ну вот я и спрашиваю вас, специалистов по российским аборигенам-канибаллам, почему туда все ездят на шишигах толпами, и нет ни одного сигнала об опасности? И ни одного призыва от "лиза алерт" найти пропавшего очередного туриста?
В современном мире почитание традиций и культов сильно вычихается через несколько поколений. Причины: общее образование, экономическое давление, маргинализация.

В любом случае отблеск многовековых шаманских традиций и жервоприношений в 1959 году в том регионе выглядит куда реалистичнее, чем в 2023, имхо. 

Здесь можно провести аналогию с советским культом. Одно поколение вело смертельный бой против империализма, а последующее за джинсы и пепси готово было сделать в этом бою существенную передышку. Или вообще его свернуть;)
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

Ссылаться на то, что сказано в УД, оказывается, можно было? Или это только к одежде относится?
Можно, да, ссылаться на факты. Факт - что под палаткой были твердые предметы.
Но вы про одежду сказали неправду. Факт - что в овраге у Золотарева был на шее фотоаппарат и что Юры, допустим, под кедром найдены раздетые. Но что они так же спали в палатке - это не факт, это вааш домысел, который вы зачем-то приписали Буянову.
Пожалуйста, ну сохраняйте хоть какое-то приличие в аргументировании.
Да, и лыжи очень хорошо амортизируют, если что.
Да вам-то откуда знать, как амортизирует лыжа, всей диной лежащая на утоптанном снегу, да ещё креплением вниз? Опять придумали?)
Вам еще раз Буянова процитировать про отбрасывание? Чтобы выяснить, кто придумал.
Вам самой не надоело играть словами, в надежде что я не замечу подвоха? Вот ваш пост:
2. Нет отбрасывания
А почему его нет? Закон сохранения импульса никто не отменял. Степень свободы у палатки с людьми  не ограничена по горизонтали. Доска идет под углом. Как их припечатало-то?
Вы говорите, что отбрасывание должно быть. Буянов же черным по белому говорит, что его не было, а было сдавливание между массой пласта и твердой подложкой склона.
Еще раз прошу вас, сохраняйте приличность аргументирования). Это вы выдумали, что отбрасывание должно быть. Не я и не Буянов.
« Последнее редактирование: 25.12.23 00:39 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Непьющий
Цитирование
Я просто удивлен, что позволяет так плохо думать о манси, при таком совершенно благополучном туристическом районе, где самое страшное - отморозить зимой ноги или летом словить клеща.
Кто сказал за всех манси?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 577
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

благополучном туристическом районе
Ну да, пока вы не лазите где не надо, все хорошо.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Непьющий


  • Сообщений: 1 558
  • Благодарностей: 439

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:41

Ну да, пока вы не лазите где не надо, все хорошо.
А где лазили дятловцы, что там ещё не было "исследователей"?
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 577
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А где лазили дятловцы, что там ещё не было "исследователей"?
Исследователи мечтают обойти все потенциальные места , но пока увы.  Например, останки " лабаза для мяса" до сих пор не найдены.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Да вам-то откуда знать, как амортизирует лыжа, всей диной лежащая на утоптанном снегу, да ещё креплением вниз? Опять придумали?)
Действительно, откуда? )))
Вы говорите, что отбрасывание должно быть. Буянов же черным по белому говорит, что его не было, а было сдавливание между массой пласта и твердой подложкой склона.
Если точнее, Буянов говорит, что бывает, но не в этом случае. Следовательно, придумал Буянов.
Я всего лишь с ним не согласна.
Вам самой не надоело играть словами, в надежде что я не замечу подвоха?
Да что Вы! Я даже ни на минуту не усомнилась, что от Вас ничего не ускользнет.  ;D
« Последнее редактирование: 25.12.23 01:09 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Из недостатков предположения схода "снежной доски": 1. Уклон слишком маленький и вся её масса просто будет лежать на поверхности выше 2. Она разломится и вряд ли проскользнёт больше метра. 2. Сама толщина доски явно меньше длины травмированной части груди. Чтобы так травмироваться, то нужно было лежать вдоль палатки (в ногах других).


Поблагодарили за сообщение: Temperance