Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 438 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324097 раз)

Vikol и 9 гостей просматривают эту тему.

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

Следы целый месяц живут, чтобы рассказать нам, кто куда шел.
Вообще-то месяц это вообще не срок. Следы в толще снега бывает сохраняются всю зиму. И только в марте, под весенним солнышком и ветром, которые слизали более поздний непримятый снег - бац! след от снегохода декабрьский ещё... Весь склон вокруг стаял до травы - а этот плотный след как дорожка, пару дней выделяется на склоне...
 Просто вы не в курсе очень многих вещей)


Поблагодарили за сообщение: SKAD

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вообще-то месяц это вообще не срок. Следы в толще снега бывает сохраняются всю зиму.
Бывает. Только вот кроме этих никакие другие не сохранились. Они волшебные или удобные для следствия?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Думаю если судмедэкспертом был Туманов, то и результаты были бы другими. Эксперт много что пропустил, а также посчитал целое ребро как поломонное у Золотарёва
Будет вам и ЭВ Туманов :

... Положение тела Дубининой, которую обнаруживают в овраге с переломом рёбер и в странной позе - на коленях.
Маловероятно, что так её оставили друзья, которые, предположительно, успели соорудить до этого настил из веток, для раненых товарищей.
А передвигаться самостоятельно, она уже не могла.

Комментарий Туманова: Это категорически исключено, что она куда - то перемещалась, двигалась, после такого удара. Но она уже была мёртвой,когда её несли. Потому что смерть наступает, при таких повреждениях, достаточно быстро. Не моментально, но быстро, в течении нескольких минут.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Дмитриевская

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

что с чеченцами выяснялось?
Чеченцы в Казахстане жили. Насчёт Ташкента, то да, снег редкое явление. Турки месхетинцы узбеков не любили за резню. С чеченцами сейчас нормальные отношения и в Узбекистане их особо не было. Не понимаю что у вас там за конфликты среди них были, что до резни доходило

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

Только вот кроме этих никакие другие не сохранились. Они волшебные или удобные для следствия?
Склон 1079 это не дорога на продуктовый рынок или на ярмарку оленеводов. Там просто не было других других следов в эту зиму. Это сейчас там топчут регулярно)

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

после такого удара
Просто был ли там удар, а не сдавливание. Умерла она от обширного кровоизлияния и не сразу

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Склон 1079 это не дорога на продуктовый рынок или на ярмарку оленеводов. Там просто не было других других следов в эту зиму.
Догадываюсь. Но как я уже писала:
За месяц все следы уже замело. Волшебные столбики шли только несколько метров, потом банальные лунки. Замело даже лыжню, которую пробили 9 чел. при подходе к палатке. Замело следы, как они ходили вокруг палатки, чтобы ее поставить, и по другим делам. Замело следы трупов (пока они еще не были трупами), а так же их самих.
Все замело. Кроме следов в лес.
Да, больше не было. Только стоянка 9 чел., но они же святые духи.

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

За месяц все следы уже замело. Волшебные столбики шли только несколько метров, потом банальные лунки. Замело даже лыжню, которую пробили 9 чел. при подходе к палатке. Замело следы, как они ходили вокруг палатки, чтобы ее поставить, и по другим делам. Замело следы трупов (пока они еще не были трупами), а так же их самих.
Все замело. Кроме следов в лес.
Ну это всё ложные утверждения, только и всего. Вы не понимаете, как работает ветер на склоне, в лесу, в овраге.. Не понимаете, где от лыж будет след, и по нему найдут маршрут группы и промежуточные стоянки, а где его не будет, потому что снег твердый, с застругами от ветра и торчащими камнями. Следы, которые были ими оставлены при установке палатки, ветром были сдуты, вместе с тем снегом, в котором они были оставлены при выкапывании ямы под палатку. Факт нахождения фонарика на поверхности снега, плюс рассказ Брусницына, что снег был сдут, плюс обнажившиеся из толщи снега следы-столбики, которые видело не только "следствие" или "кому это выгодно" - их видела куча народу, незаинтересованных людей, их наличие глупо отрицать. Я понимаю, эти следы мешают какой-то вашей версии, но увы. Снег был сдут по большой площади склона, и на всех этих местах следы столбики просматривались, и указывали направление движения группы - единственное логичное направление людей, попавших в беду. Но если б этих следов не было, то тела всё равно искали бы там, где их нашли - в ближайшем и наиболее легкодоступном лесу.
« Последнее редактирование: 20.12.23 21:55 »

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

их наличие глупо отрицать
А кто отрицает? Передергивать изволите?
Я понимаю, эти следы мешают какой-то вашей версии, но увы.
Отнюдь. Следы были, факт. Есть фото.
Ну это всё ложные утверждения, только и всего. Вы не понимаете, как работает ветер на склоне, в лесу, в овраге.. Не понимаете, где от лыж будет след, и по нему найдут маршрут группы и промежуточные стоянки, а где его не будет, потому что снег твердый, с застругами от ветра и торчащими камнями. Следы, которые были ими оставлены при установке палатки, ветром были сдуты, вместе с тем снегом, в котором они были оставлены при выкапывании ямы под палатку. Факт нахождения фонарика на поверхности снега, плюс рассказ Брусницына, что снег был сдут,
Много как оправданий.  *JOKINGLY*
Снег был сдут по большой площади склона, и на всех этих местах следы столбики просматривались, и указывали направление движения группы - единственное логичное направление людей, попавших в беду.
И как же они указывали? Почему непременно следы были сверху вниз? И почему туристов? Почему попавших в беду? На это прямо следы указывают? Или то домыслы, основанные на том, что всё уже решили?

Давайте абстрагируемся от всей этой истории.
Задача. Девственно чистый склон. Вверху палатка. К палатке ведут 8 цепочек следов.
Решение умного человека: 9 чел. десантировались на склон с воздуха, 8 пошли вниз, 9-го понесли.
Мое дурацкое решение: 4 человека поднялись к палатке из леса и спустились, или 2 человека это проделали 2 раза.

Да-да, я конспиролог, который слышит голоса из розетки, а Вы голос рассудка.  *OK*

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

Почему непременно следы были сверху вниз? И почему туристов?
Всё, спасибо, я вас услышал. Больше не имею вопросов, спасибо за потраченное время)

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

На это прямо следы указывают?
Да. Там кто-то в носках шёл. Следы явно были оставлены после какого-то ЧП

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да. Там кто-то в носках шёл. Следы явно были оставлены после какого-то ЧП
т.е секг выдул все остальные следы а отпечаток носка нет?
а так же это?
Цитирование
Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.
опять волшебный снег там выдувает его а тут нет...


Поблагодарили за сообщение: Temperance

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

а я просто знаю как было дело
Занятно, однако.  *JOKINGLY* Не слишком ли амбициозно и самонадеянно?  ;)

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

все остальные следы а отпечаток носка нет?
На том участке других следов и не было. Все оставленные следы оголились

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На том участке других следов и не было. Все оставленные следы оголились
За почти месяц ветров и снега на склоне было видно отпечаток носка и отпечаток ботинка?при этом с палатки ветер снег сдул?
ветер со снегом действует как абразив и на поверхности снега "шлифует" все и собственно следы столбики и получились потому что ветер выдул снег вокруг а тут даже видно след носка и ботинка?
следы поисковиков и позже уже в наше время следы КП выдувало за несколько дней на том месте так что ничего не оставалось а тут почти месяц следы простояли и еще в них все видно было и ноги голые и след от носка и даже след чьего то ботинка.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Только вот кроме этих никакие другие не сохранились. Они волшебные или
Вовсе нет. Они обычные для резкой смены погоды, например, оставлены в период прохождения теплого фронта циклона, за которым часа через два в тыловую зону циклона ворвался холодный арктический воздух. Соотвественно, с резким похолоданием. Так получилось, что в этот промежуток времени в месте отхода туристов от палатки вниз по склону больше никто не топтался.

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На том участке других следов и не было. Все оставленные следы оголились
Эти следы оголились а следы того что гд пришли на этот склон не оголились... оголилась только цепочка следов и все...


Поблагодарили за сообщение: Temperance

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

оголилась только цепочка следов
Там оголилось всё на том участке. В том числе и следы. Рельеф местности, скорость и направление ветра, влажность и прочие факторы на это повлияли. Вряд ли их кто-то специально оставлял, чтобы потом их кто-то обнаружил.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Откудова у мансей хлорпикрин при себе возьмется,
Лет 50 назад меня из палатки резвящиеся  кузены, подросткового возраста, выжили дымящейся пластиковой расческой. Бежала к Волге, ничего не соображая, чтоб промыть глаза.

Добавлено позже:
А они убегали? я читал только про то, что шли шагом, шеренгой.
шеренгу никто не видел, про нее не факт, а всего лишь предположение.
« Последнее редактирование: 21.12.23 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Temperance

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Бежала к Волге, ничего не соображая
А как Вы сообразили, что бежите к Волге? Это первое. А второе - а зачем туристам бежать к Волге пардон, к лесу, чтобы промыть глаза? Снегу то и рядом с палаткой хватило б. А воды и в лесу нема.
« Последнее редактирование: 21.12.23 08:45 »

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

А как Вы сообразили, что бежите к Волге?
из палатки выходишь и сразу направо вниз по склону метров 15.

 
... а зачем туристам бежать к Волге пардон, к лесу, чтобы промыть глаза?
разъясняю тем, у кого с фантазией проблемы: туристы выскочили через разрезы, вздохнули чистого воздуха и давай тереть снегом глаза. А потом, позже их уже к лесу погнали. Если б у них глаза не слезились, т.е. со зрением было нормально, они шли бы след в след, как все делают по глубокому снегу.

 
В чем художественность не поняла,
Это у кого-то из Ваших критиков прочла и тоже не очень поняла. Может им научности было мало?
« Последнее редактирование: 21.12.23 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Temperance

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

шеренгу никто не видел, про нее не факт, а всего лишь предположение.
Темпалов, первый, кто тщательно изучил следы:
"Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы."
Где там про "убегали"?

Лебедев:
"Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках."
Это и называется шеренгой, когда следы идут все время рядом, и где-то внизу потом расходятся на двое.

Чернышов, русским языком про параллельные цепочки следов, то есть шеренгу:
"Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились."
« Последнее редактирование: 21.12.23 09:15 »

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Можно растяжки перерезать. Тогда палатка упадет людям на голову,
и сверху по ним попрыгать. Зэки так бы и убили

Добавлено позже:
Темпалов, первый, кто тщательно изучил следы:
тоже мне великий следопыт! с чего вы с ним делаете вывод, будто шеренги шли одновременно? Может одна прошла, через час еще одна, а к вечеру\утру последняя?
« Последнее редактирование: 21.12.23 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Temperance

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Лет 50 назад меня из палатки резвящиеся  кузены, подросткового возраста, выжили дымящейся пластиковой расческой. Бежала к Волге, ничего не соображая, чтоб промыть глаза.
Стархантер нашел в одном туротчете, как ночью от печки стала дымиться пластиковая оправа для очков в кармане куртки, в палатке возникла адская паника и раздались призывы срочно резать палатку. Им повезло, что они нашли источник задымления.

Добавлено позже:
Это у кого-то из Ваших критиков прочла и тоже не очень поняла. Может им научности было мало?
Это из цикла " не читал, но осуждаю ", там научности на абзац текста столько, сколько у некоторых и на всю версию не набрать. Кстати,о научности.
Когда меня достали идиоты неучи, утверждающие , что манси никогда не практиковали человеческих жертвоприношений, я сняла стрим со скринами из источников где собрала все известные на данный момент данные об этом. Последнее упоминание о подобной практике датируется 1976г.
Про глаза и язык там тоже есть.

https://youtu.be/Loak4vNeJNg?si=u0GtX7kp6srykbIy
« Последнее редактирование: 21.12.23 09:36 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: megeor | Мишаня | Temperance

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

из палатки выходишь и сразу направо вниз по склону метров 15.
И туристы также побежали - из палатки выходишь и сразу направо вниз по склону метров 15  Волга лес?

Добавлено позже:
разъясняю тем, у кого с фантазией проблемы: туристы выскочили через разрезы,
А Вы тоже палатку разрезали и выскочили?
« Последнее редактирование: 21.12.23 10:16 »

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вовсе нет. Они обычные для резкой смены погоды, например, оставлены в период прохождения теплого фронта циклона, за которым часа через два в тыловую зону циклона ворвался холодный арктический воздух. Соотвественно, с резким похолоданием. Так получилось, что в этот промежуток времени в месте отхода туристов от палатки вниз по склону больше никто не топтался.
Т.е. надо, чтобы сначала было потепление, а это как минимум дневное время. Где-то читала, что потепление было в районе 13 числа. Другой вариант, люди пришли снизу и перед этим переходили ручей, там попали во влажный снег, поэтому подошвы были мокрые.
И что вероятнее, природный катаклизм, который бывает раз в сто лет, или то, что палатку обнаружили ранее, и ходили посмотреть.
К тому же, там не только столбики, там еще и обычные лунки, они-то как сохранились.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

там еще и обычные лунки
Они образовались позже столбиков. При более холодной погоде.

Добавлено позже:
Стархантер нашел в одном туротчете, как ночью от печки стала дымиться пластиковая оправа для очков в кармане куртки, в палатке возникла адская паника и раздались призывы срочно резать палатку.
А вот megeor палатку не резала, а просто из нее вышла и сразу направо вниз по склону метров 15. Хотя
Бежала к Волге, ничего не соображая, чтоб промыть глаза.
« Последнее редактирование: 21.12.23 10:40 »

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Да. Там кто-то в носках шёл. Следы явно были оставлены после какого-то ЧП
Чем следы от носков отличаются от следов обуви с мягкой подошвой?
Они образовались позже столбиков. При более холодной погоде.
Когда позже?
« Последнее редактирование: 21.12.23 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

А Вы тоже палатку разрезали и выскочили?
странно, что вы не спрашиваете, успела  ли я надеть валенки... Я была босиком, палатка не была застегнута. Было лето...

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Чем следы от носков отличаются от следов обуви с мягкой подошвой?
Мало того,Иванов в своей статье писал что они человека в носках от палатки по следам отследили :)
а еще след от ботинка сохранился как Чернышов говорил
Цитирование
Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.
а еще он говорил
Цитирование
В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы.
Это через месяц на продуваемом склоне с ветрами которые сносят снег с палатки которым поломало ребра людям которые с временем жизни 20 минут успели дойти до кедра разжечь костер сделать обмотки и умереть в ручье...


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Дмитриевская