Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 437 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324087 раз)

Vikol и 7 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Нет, просто аварийная ситуация в зимнем походе. Босые раздетые люди медленно ведут травмированных товарищей в зону леса, чтоб как можно скорее согреть их костром.
Вот только у товарищей травмы не совместимые с жизнью.
по склону по глубокому снегу.
Не было глубокого снега. А по глубокому снегу адекватные люди идут след в след, а не шеренгой.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

Вот только у товарищей травмы не совместимые с жизнью.
Ну что ж делать, не поставил им диагноз консилиум свердловских врачей в тот момент..

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Вот только у товарищей травмы не совместимые с жизнью. Не было глубокого снега. А по глубокому снегу адекватные люди идут след в след, а не шеренгой.
Адекватные люди строевым ходят, шеренгами и колоннами.    *JOKINGLY*

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 15:58

А каково Ваше определение, почему они уходили шеренгой? Я считаю что они шли шеренгой поддерживая друг друга так как не доконца оклемались после покидания палатки.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Адекватные люди строевым ходят, шеренгами и колоннами.    *JOKINGLY*
Для удобства контроля над ними. А вообще ещё Майя находила, что в эпосе манси описан выход шеренгой.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Ну что ж делать, не поставил им диагноз консилиум свердловских врачей в тот момент..
Это намек на то, что такого человека нельзя вести своими ногами.
А каково Ваше определение, почему они уходили шеренгой? Я считаю что они шли шеренгой поддерживая друг друга так как не доконца оклемались после покидания палатки.
За месяц все следы уже замело. Волшебные столбики шли только несколько метров, потом банальные лунки. Замело даже лыжню, которую пробили 9 чел. при подходе к палатке. Замело следы, как они ходили вокруг палатки, чтобы ее поставить, и по другим делам. Замело следы трупов (пока они еще не были трупами), а так же их самих.
Все замело. Кроме следов в лес.
Это что угодно только не следы группы.


Поблагодарили за сообщение: megeor

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Я считаю что они шли шеренгой поддерживая друг друга так как не доконца оклемались после покидания палатки
"Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!" (с) Так что ли?  %-)

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

Это намек на то, что такого человека нельзя вести своими ногами.
Да, Тибо несли. Поэтому было 8 цепочек следов, и Темпалов заостряет на этом внимание - девятого следа не обнаружено и его не было.
Остальные - и Золотарев, и Слободин, и Дубинина могли какое-то время с посторонней помощью переставлять ноги.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

А оно точно засекречено? Я так поняла, что дело просто никому не дают, пользуясь админресурсом.
Неправильно понимаете. Это совершенно секретное дело. И его не дают даже Дмитриевской.

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

совершенно секретное дело
Посторонним ни одного дела не дадут. Это же не библиотека.

Насчёт осколка ребра в сердце, то это перебор. Не было оно повреждено ребром. Вынуждены были идти шеренгой потому что кого-то вели под руки. В другом случаи если бы кого-то искали, но только не в носках же. При таких травмах они вполне могли передвигаться. Нет объективных причин по которым они не могли это делать (руки-ноги были на месте и согинались). При неправильной транспортировки травму можно усугубить. Поэтому используют шины, шейные корсеты. Не зря ведь на это особое внимание уделяют. В их случаи такой возможности не было. Либо задохнуться под снегом либо замёрзнуть на ветру.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

и Золотарев, и Слободин, и Дубинина могли какое-то время
При таких травмах ни вздохнуть, ни ... ойкнуть , не то что ноги переставлять. Да еще в бессознательном состоянии. Там всей жизни остается минут на 15-20. Так что ничего они не могли ни сами, ни с чьей-то помощью. Травмы они получили рядом с тем местом, где и были найдены их тела впоследствии. Убийцы просто покидали тела в овраг и всё.
« Последнее редактирование: 20.12.23 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Насчёт осколка ребра в сердце, то это перебор. Не было оно повреждено ребром.
Опять?! Кровоизлияние в стенку сердца, что указывает на ушиб сердца. Тупая травма. Судмедэксперт сделал вывод, что, судя по силе удара, она фатальна. Никто его вывод не опроверг.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да, Тибо несли. Поэтому было 8 цепочек следов, и Темпалов заостряет на этом внимание - девятого следа не обнаружено и его не было.
Остальные - и Золотарев, и Слободин, и Дубинина могли какое-то время с посторонней помощью переставлять ноги.
Ага, они ещё после этого и ходили и переодевались. Дубинина даже обмотки успела себе сделать из своей кофты и у костра в них походить( обмотки были обгоревшие ) и все это с осколком в сердце и сломанными ребрами. Вот на перемещениях одежды у кедра природники-мужчины и горят, им лень заниматься изучением одежды, как говорил Таймень " меня тряпки не интересуют".
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Мишаня | фугас | megeor

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

При таких травмах ни вздохнуть, ни ... ойкнуть , не то что ноги переставлять. Да еще в бессознательном состоянии. Там всей жизни остается минут на 15-20
Мнения на форумах вещь занятная, но я всё-таки больше склонен верить первоисточникам и судмеду Корневу.

Ага, они ещё после этого и ходили и переодевались.
Дубинина даже обмотки успела себе сделать
Честно, не в курсе Вашей версии, кто как ходил и переодевался.
Вот на перемещениях одежды у кедра природники-мужчины и горят
Не знал об этом. И Тайменя всего не читал и не смотрел, больше нескольких минут его ролики не выдерживаю, но наверное он природник, верю)

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Мнения на форумах вещь занятная, но я всё-таки больше склонен верить первоисточникам и судмеду Корневу.
Вообще-то были еще и гистологические исследования, которые выводы Возрожденного не опровергли, и которые четко указывают на время жизни после травмы. Их нет в деле, поэтому Ваш судмед просто не имеет полной картины, чтобы что-то определенно утверждать. При всем уважении.

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

которые четко указывают на время жизни после травмы
Это неправда, что "чётко указывают". Это называется выдать желаемое за действительное. В промороженных телах гистология не даёт четкой картины.

поэтому Ваш судмед просто не имеет полной картины, чтобы что-то определенно утверждать
Никакой судмед не имеет полной картины, какой бы квалификации он ни был. Судмед - это просто человек, отвечающий за медицинскую часть исследований. Полная картина создается при комплексном изучении всех известных фактов, помимо медицинских. Строить теории на одних только выгодных толкованиях касаемо медицины - это не исследование, а натягивание желаемого.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

В промороженных телах гистология не даёт четкой картины.
А зачем ее тогда делали?
Полная картина создается при комплексном изучении всех известных фактов, помимо медицинских. Строить теории на одних только выгодных толкованиях касаемо медицины - это не исследование, а натягивание желаемого.
Спасибо, кэп. А что наши теории по-Вашему строятся только на медицинских исследованиях? Вам общую картину и объясняют.

И почему мы выдаем желаемое за действительное, а Вы нет? Р-рефлексия.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

А каково Ваше определение, почему они уходили шеренгой? Я считаю что они шли шеренгой поддерживая друг друга так как не доконца оклемались после покидания палатки.
"Покидания палатки"? ГДЕ СКАЗАНО ЧТО ТаМ ТЕПЛЕЕ?

Добавлено позже:
А зачем ее тогда делали?Спасибо, кэп. А что наши теории по-Вашему строятся только на медицинских исследованиях? Вам общую картину и объясняют.

И почему мы выдаем желаемое за действительное, а Вы нет? Р-рефлексия.
А патаму шты вы упругий? Ля вся тема УМНЕЕ СУДЕБНО -медицинских эксперДОФФ?
« Последнее редактирование: 20.12.23 17:11 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

четко указывают на время жизни после травмы
Не существует таких методов, которые бы до минуты указывали время смерти. Чтобы точно зафиксировать время смерти нужно снимать электроэнцефалограмму мозга. Они смотрели по клеточной реакции. Время которой разное в разных условиях. Обычно в течении 15 проявляется реакция. Лейкоциты на месте травмы начинают собираться
судя по силе удара, она фатальна
Не надо домыслов. Из допроса Возрожденного:
Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.

Думаю если судмедэкспертом был Туманов, то и результаты были бы другими. Эксперт много что пропустил, а также посчитал целое ребро как поломонное у Золотарёва

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Не существует таких методов, которые бы до минуты указывали время смерти. Чтобы точно зафиксировать время смерти нужно снимать электроэнцефалограмму мозга. Они смотрели по клеточной реакции. Время которой разное в разных условиях. Обычно в течении 15 проявляется реакция. Лейкоциты на месте травмы начинают собираться
До минуты и не надо.
Не надо домыслов. Из допроса Возрожденного:
Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.
Какие домыслы? Возрожденный что, сказал, что с такой травмой можно дальше жить? И насколько я вижу, речь о времени жизни и о том, была ли она в сознании этот промежуток, а не о способности активно двигаться.
Насколько я поняла прочитанное, бывает, но не в случае Люды, потому что у нее ситуация осложнена.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

естно, не в курсе Вашей версии, кто как ходил и переодевался.
При чем тут версия, это данные УД.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

И почему мы выдаем желаемое за действительное, а Вы нет? Р-рефлексия.
Потому что вы строите версии, а я просто знаю как было дело. Вот и всё.

Добавлено позже:
При чем тут версия, это данные УД.
Ну, может быть, у Вас есть какие-то особо данные, в которых даже такие подробности установлены:
Дубинина даже обмотки успела себе сделать из своей кофты и у костра в них походить( обмотки были обгоревшие ) и все это с осколком в сердце
Я не видел всего этого в УД, поэтому и не берусь обсуждать некоторые версии)
« Последнее редактирование: 20.12.23 17:36 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

с такой травмой можно дальше жить?
У Дубининой даже околосердечная сумка не была повреждена. Эксперт просто связал совокупность травм со смертью. Умереть она могла и от другого.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я не видел всего этого в УД, поэтому и не берусь обсуждать некоторые версии
Очень плохо, что не видели и не изучили. Это вам минус.
Цитирование
Темпалов.
на правой ноге (в СМЭ и на фото на левой) половина свитра обмотана - свитр цвета беж.

Ортюков.
Им же найдена левая половина женского свитра, светлокоричневой камвольной шерсти.
Вторая половина, с правым рукавом, обрезана ножом, и нами еще не найдена.
Свитер принадлежит Дубининой.

Возрожденный.
Левая нога - область частично голени и стопы, завернуты в серый шерстяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.
Цитирование УД и далее анализ по теме:
https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=191#p6194
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:58

Очень плохо, что не видели и не изучили. Это вам минус.
Дык про то, что на Дубининой фрагменты одежды чужой - это я знаю. Но я не видел в деле фактов, что это она сама ходила и переодевалась. Покойники в гробах тоже все обычно в костюмах лежат и в ботинках новых, но не факт что это они сами ходили и переоделись. И больные в реанимации тоже в чепчиках, про которые они сами даже не догадываются.
В общем, я мракобес, и вижу только то, что написано в УД и СМЭ. А что там додумали на форумах различные мощные аналитики - не вижу. В этом, Вы правы, мне - минус.

Вообще, это приём здесь распространённый, выдать своё толкование за данные из УД.. Помнится, Вьетнамка пыталась мне такое однажды продать:
Юры? Решившие срезать с себя одежду - а чего, в подштнниках в лесу норм - разложить ее красиво на настиле, а потом уйти к костру, чтобы там то ли сгореть, то ли замерзнуть?
Вообще, это мат часть 1 класса. Но даже ее вы называете выдумками?
Но Вы ведь, наверное, просто немного увлеклись?
« Последнее редактирование: 20.12.23 18:15 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вообще, это приём здесь распространённый, выдать своё толкование
Так вы точно так же выдаёте. Это в равной степени применимо и к вашим предположениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

У Дубининой даже околосердечная сумка не была повреждена.
Вы понимаете, что такое тупая травма? Человека могут ударить по голове поленом, при этом шапка не порвется, а голова будет проломлена.
Эксперт просто связал совокупность травм со смертью. Умереть она могла и от другого.
Вы хотите преуменьшить тяжесть ее состояния, чтобы доказать, что она могла сама идти. Ну, не знаю. Чудеса бывают, конечно, вон человек  с ножом в сердце бегает.
Следы целый месяц живут, чтобы рассказать нам, кто куда шел.
Это вопрос веры. Я не верю.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Дык про то, что на Дубининой фрагменты одежды чужой - это я знаю. Но я не видел в деле фактов, что это она сама ходила и переодевалась. Покойники в гробах тоже все обычно в костюмах лежат и в ботинках новых, но не факт что это они сами ходили и переоделись. И больные в реанимации тоже в чепчиках, про которые они сами даже не догадываются.
В общем, я мракобес, и вижу только то, что написано в УД и СМЭ. А что там додумали на форумах различные мощные аналитики - не вижу. В этом, Вы правы, мне - минус.

Вообще, это приём здесь распространённый, выдать своё толкование за данные из УД.. Помнится, Вьетнамка пыталась мне такое однажды продать:Но Вы ведь, наверное, просто немного увлеклись?
НУ замерзли ОНЕ! Ап чОм тута ещо?

Добавлено позже:
Это вопрос веры. Я не верю.
Верите ли вы в Бога?  Верите ли вы что 200 поисковых бригад, самолеты и вертолеты - с разгончику  -ПО СЛЕДАМ... НАШЛИ ПАЛАТКУ??? ЕЩА РАЗА по следам? НА СНЕГУ?!!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 20.12.23 20:08 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

целый месяц живут
Такими следы образовывались не за один день. Там они сначала ямками были, а потом столбиками стали. Какие-то свежие следы могло вымести, а рядом старые остаться. Всё зависело от ветра. Насчёт Дубининой, то она могла получить травму как в палатке, так и в овраге. То что она не могла передвигаться, то это предположение, которое могло быть неверным. То что дело не раскрыли, то это плохо поработало следствие с экспертом. У Возрожденного просто не было времени всё тщательно осмотреть и поэтому он многое пропустил (например сломанную лопатку)


Поблагодарили за сообщение: Непьющий

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Такими следы образовывались не за один день. Там они сначала ямками были, а потом столбиками стали. Какие-то свежие следы могло вымести, а рядом старые остаться. Всё зависело от ветра. Насчёт Дубининой, то она могла получить травму как в палатке, так и в овраге. То что она не могла передвигаться, то это предположение, которое могло быть неверным. То что дело не раскрыли, то это плохо поработало следствие с экспертом. У Возрожденного просто не было времени всё тщательно осмотреть и поэтому он многое пропустил (например сломанную лопатку)
ТашкеНт Расскажи мне ишо про следы на снегу! НУ!

Добавлено позже:
Ля  без обид мне бывшему военному следовАтелю - узбеки - военные строители - с пробитыми легкими - УМИРАЛИ - не признавались... что чеченцы их убивали... Тех чеченцев... приходилось находить и отправлять во Владивостокский централ... На суд военного трибунала - рассказать что с чеченцами выяснялось? Вообще НЕ ШУЧУ!
« Последнее редактирование: 20.12.23 20:41 »