Палатка дятловцев - стр. 7 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 208627 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Палатка дятловцев
« Ответ #180 : 14.02.14 01:05 »
На фото есть. Как минимум один.
Галя, пожалуйста,  покажи на пальцах,  чтоб я знала на будущее, где именно  на фото палатки в прокуратуре находился этот отсутствующий кусок.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Палатка дятловцев
« Ответ #181 : 14.02.14 01:07 »
Галя, пожалуйста,  покажи на пальцах,  чтоб я знала на будущее, где именно  на фото палатки в прокуратуре находился этот отсутствующий кусок.
Май, через неделю, ладно? А то у меня ни фотошопа, ни фотографий. С планшета удобно только флудом заниматься))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Палатка дятловцев
« Ответ #182 : 14.02.14 01:10 »
хорошо.)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Палатка дятловцев
« Ответ #183 : 14.02.14 02:09 »
Я ломаю голову про разрез №3. Почему на схеме заштрихован участок, как-будто вырезан ножницами? Т.е. эксперт считает,что этой полоски нет, но визуально разрез идеально совмещается.
Нормально всё  *YES*. Разрез есть на плане ? - есть. Соединяет оба вырванных куска ? - оба. А то, что не совсем идиально точно нарисовано - ну не у всех дар художника есть. И голову даю на отсечение, что план рисовался не с натуры в Лен.комнате, а по памяти, уже в кабинете. А попробуйте по памяти вспомнить мелкие детали ? Основное - всё нарисовано, что им нужно было.


Поблагодарили за сообщение: Мамонт | KUK | Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Палатка дятловцев
« Ответ #184 : 14.02.14 15:12 »
Если честно, то я очень не люблю тему палатки, потому что. Но тут читала, а муж подглядывал и со своим опытом швеи-моториста опять влез с мнениями, да еще привлек на свою сторону друзей (все-таки это заразно  *ROFL*) В итоге несколько полотенец на минус. Но это обсуждение впереди, а сейчас вот я в затыке по швам.
  У Чуркиной на фотографиях четко видно 2 совершенно разных шва -один самодельный, а второй по ходу заводской.
 Палатка сшивалась из 2х 4х местных, самодельный (широки шов) по идее должен быть примерно по середине. А вот где может проходить заводской шов?
 Пока я себе представляю вот так - должно быть 2 заводских шва по середине каждой из палаток и один самодельный в месте стыка. Те скат палатки примерно разделен на 4 части. Какие еще могут быть варианты похождения заводского шва?

 Швы Чуркиной
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


примерное расположение швов.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 977

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 06:19

Палатка дятловцев
« Ответ #185 : 14.02.14 16:35 »
Более того, судя по известной фотографии Карелина возле палатки - там нет признаков удаления больших кусков, иначе отсутствовал бы снег и четко бы выделились бы участки внутренностей палатки без снега. Видно, что снег несколько нарушен ( после как минимум 2х вмешательств 26го, 27го и возможно 28го), но это последствия небольших манипуляций, а не выдергание куска метр на 1,5.
По поводу отсутствующего куска как-то , ещё в дотроллиноговые времена (да, было и такое) на форум-авиа вышел персонаж, который написал, что сей кусок был взят на исследование. Но ничего на нём не было обнаружено, кроме маленького прожога, как от сигареты. Ну и также написал, что откуда инфа и кто он такой -не наше дело...
 Потом сообщение переносили на форум Никишиной, там оно где-то и валяется..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Палатка дятловцев
« Ответ #186 : 14.02.14 16:50 »
Какие еще могут быть варианты похождения заводского шва?
Вот тут может, что есть ? - http://reibert.info/threads/Палатка-4-х-местная-материал-брезент-зеленого-цвета-СССР-размеры-480см-х250смх250.181363/

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ссылка не получилась почему то ?
« Последнее редактирование: 14.02.14 17:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Палатка дятловцев
« Ответ #187 : 14.02.14 20:37 »
Ну те шов тоже вертикальный посередине ската. Правильно?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Палатка дятловцев
« Ответ #188 : 14.02.14 21:11 »
Ну те шов тоже вертикальный посередине ската. Правильно?
Я там вижу 3 шва вертикальных на наклонной части палатки, т.е. из четырёх полотнищ (4,8:4=1,2 ширина ткани). А вот на боковине палатки похоже цельнокройный кусок вдоль палатки (швов вертикальных похоже нет).

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 09.05.24 18:42

Палатка дятловцев
« Ответ #189 : 14.02.14 23:04 »
 По-моему, исходить надо из ширины предполагаемой ткани. Палаточная-150см, брезент - чаще всего - 90 см. Даже в наше уже время (2001) большая  (6х6м) геологическая палатка (без матерчатого днища, кстати - было ли у палатки дятловцев - днище, или как на рисунке -нет) кроилась из полноценного брезента (700г/м2) шириной 90см. При стачивании полотнищ особо прочными синтетическими нитками использовалось приспособление "Улитка". Кстати, вот этот срединный шов, соединяющий две палатки в одну, по моему мнению, должен был выполняться так  - после отрезания двух торцевых деталей палатки ( одна - из двух частей - вход, вторая -целая (торец) части палатки складывались " изнанка к изнанке", сострачивались с припуском не менее 1.5 см, шов "разутюживался" ногтем . Затем вырезалась из остатков  полоса около 8см, края которой подгибались на не менее 1.5 см, затем эта полоса настрачивалась на разутюженный предыдущий шов (по лицевой стороне палатки) двумя швами. Получается прочное, аккуратное, плоское технологичное соединение. Нитки, судя по фотографии - не фабричные, а бытовые (№10, скорее всего), потому, что белыми нитками защитного (хаки)  цвета изделия на фабриках не шили. Шов выполнен на бытовой ручной машине (ножная дает более ровный шов даже при небольшом швейном навыке) не профессионалом. Даже на палатке , значительно изношенной ,участок такого тройного шва будет более прочным, чем остальные участки палатки. Проще говоря - его порвать чуть сложнее- в этом месте 4 слоя ткани.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Палатка дятловцев
« Ответ #190 : 14.02.14 23:26 »
Пересмотрела кучу двухместных палаток, брезентовых советского образца. Размеров , кстати, не обнаружила. А вот визуально  видно, что скаты палатки сшиты из двух равных частей. Шов проходит посередине.


"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Палатка дятловцев
« Ответ #191 : 15.02.14 03:19 »
vesmar,
Дятловская палатка из 4х полотнищ? Мне, если честно, так кажется

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 09.05.24 18:42

Палатка дятловцев
« Ответ #192 : 15.02.14 06:23 »
Пересмотрела кучу двухместных палаток, брезентовых советского образца. Размеров , кстати, не обнаружила. А вот визуально  видно, что скаты палатки сшиты из двух равных частей. Шов проходит посередине.
Палатка ПТ4 - длина 200, ширина 180, высота 180, высота боковых стенок 80. Есть окно в торце. Стандартный советский  размер .
 Современная палатка отечественной фирмы 4х- местная в плане  - длина 210, ширина 200. С тентом. (класс - экономней некуда)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Палатка дятловцев
« Ответ #193 : 15.02.14 06:40 »
Тут видно два шва вертикальных идут через разрез №2 и разрез №1 -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
    Если сопоставить с другими частями палатки, то получается, что каждая половинка была сшита из 3-х частей. Вся палатка соответственно - из 6 частей была сшита.  Вот примерно какая она была -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Vietnamka | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 09.05.24 18:42

Палатка дятловцев
« Ответ #194 : 15.02.14 07:21 »
Я тоже думаю, что из 6 полотнищ. Там выше была фотография от Игоря Б., где он обосновывает свое предположение о том, что эксперт ошиблась при замерах - по коньку палатки аж на метр. То есть, если принять за основу, что ширина ткани -брезента - 90 см, получается  90х6=540. ( 433+100) -швы=530 примерно. И даже если принять, что она замерила верно, то 90х5=450 - швы, тоже где-то 430, шва будет два, но ширина полотнищ будет разная - одно будет вдвое уже двух других, и по середине - самодельный шов.
Единственное, что при ширине 180 ( 200) такой длины что-то не удается найти: ни 225, ни 270. А не может быть, что из торцевых частей они еще одно полотнище сделали, чтобы длину увеличить? Ведь Чуркина могла этому обстоятельству вообще никакого внимания уделить. И из двух палаток стандартной длины получилась 1, но "нестандартная".
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #195 : 15.02.14 09:32 »
А можно ссылку на Шаравина?
Интервью Саши КАНА с М.П.Шаравиным  см.-  ч.2 (про палатку - см. с 31 мин., про разрезы-разрывы - см.-  с 34 мин.)
http://taina.li/forum/index.php?msg=4247
« Последнее редактирование: 15.02.14 13:31 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: 25G

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Палатка дятловцев
« Ответ #196 : 15.02.14 11:14 »
vesmar,
Дятловская палатка из 4х полотнищ? Мне, если честно, так кажется
Vietnamka, вот мне вспоминается, что в советское время не было тканей шириной 150см. Связано это с возможностями ткацких станков. Когда-то давно, доставая из "бабушкиного сундука" отрезы тканей, удивлялась, что они такие узкие - макс.90-100см, иногда и 80см. Поэтому я сомневаюсь, что был всего один вертикальный шов.
К сожалению на известных снимках из походов швы на палатке мне разглядеть не удалось, даже при максимальном увеличении. Вот на этом фото я вижу узкую вставку явно с заводскими швами. Но где тогда расположен самодельный шов относительно этой вставки, не пойму *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Может есть фотография, где можно получше разглядеть всю длину палатки?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Палатка дятловцев
« Ответ #197 : 15.02.14 11:55 »
Vietnamka, вот мне вспоминается, что в советское время не было тканей шириной 150см. Связано это с возможностями ткацких станков. Когда-то давно, доставая из "бабушкиного сундука" отрезы тканей, удивлялась, что они такие узкие - макс.90-100см, иногда и 80см. Поэтому я сомневаюсь, что был всего один вертикальный шов.
К сожалению на известных снимках из походов швы на палатке мне разглядеть не удалось, даже при максимальном увеличении. Вот на этом фото я вижу узкую вставку явно с заводскими швами. Но где тогда расположен самодельный шов относительно этой вставки, не пойму *DONT_KNOW*
(Ссылка на вложение)
Может есть фотография, где можно получше разглядеть всю длину палатки?
vesmar, в сообщении №193 З.Г.В. есть эскиз палатки. Считаю, что этот эскиз больше всего подходит. Прикинула размеры полос методом сравнения размеров разрезов из акта Чуркиной.  Четыре полосы по 90 см и две полосы по 40 см. Тогда длина палатки составит 440 см. В акте 433 см. 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Палатка дятловцев
« Ответ #198 : 15.02.14 12:10 »
Может,по этому вопросу поинтересоваться у Петра Ивановича Бартоломея? Если,конечно,он вспомнит такие подробности.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Палатка дятловцев
« Ответ #199 : 15.02.14 13:31 »
З.Г.В.,
А вы не поделитесь фотографией хорошего качества? У мня нету, а вы привели очень хороший фрагмент

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Палатка дятловцев
« Ответ #200 : 15.02.14 17:51 »
З.Г.В.,
А вы не поделитесь фотографией хорошего качества? У мня нету, а вы привели очень хороший фрагмент
Хорошего качества у меня тоже нет фоток. Я их тоже брал от сюда (из интернета). Два шва хорошо видно на одной только фото, ну а дальше я сопоставлял по петлям (для растяжек) и исходя из длины палатки. Получилось то, что Вам показал на рисунке. Только смогу опять дублировать их сюда -

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А эту фото зачем то отзеркалили ? Перевернуть бы её надо для нормального просмотра (я не умею с фотошопом работать) -
« Последнее редактирование: 15.02.14 21:50 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Палатка дятловцев
« Ответ #201 : 17.02.14 09:26 »
А эту фото зачем то отзеркалили ? Перевернуть бы её надо для нормального просмотра (я не умею с фотошопом работать) -
Наконец-то дошло.

А вот, что пишет Буянов о палатке.
"Палатка дятловцев была сделана из двух менее крупных палаток (типа «Турист» - А или Б, ПТК-2, П2-Б), имевших высоту не более 150 см при длине до 2 м, причём с центральной вшивкой полоски шириной 50 см. По этой причине палатка дятловцев имела не одну, а две центральные верхние петли по краям вшивки, видимые на некоторых фото."
Что касается палатки ,то тут, я думаю, ему верить можно. Интересно, откуда у него эта информация?

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Палатка дятловцев
« Ответ #202 : 17.02.14 20:01 »
Наконец-то дошло.
До кого ? Опоздали вы мил. человек. Поезд ушёл ...  *AVIATOR*

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #203 : 18.02.14 21:05 »
Спасибо. Обязательно почитаю.
Мне кажется палатку наизнанку поставить проблематично из-за оттяжек, их всегда только с одной стороны все ж пришивают, наружной.

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Палатка дятловцев
« Ответ #204 : 19.02.14 00:23 »
Мне кажется палатку наизнанку поставить проблематично из-за оттяжек, их всегда только с одной стороны все ж пришивают, наружной.
Эти оттяжки... На открытой местности к чему крепить...? Лыжи - это соломинки для 10местного монстра... Да ещё ветер и без обогрева... Какое-то самоистязание. Или туристов вынудили там расположиться или палатка на склоне - фейк.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Палатка дятловцев
« Ответ #205 : 19.02.14 16:09 »
Любая ткань имеет лицо и изнанку. Брезент - не исключение. Но визуально на брезенте очень трудно отличить одно от другого. Еще вшита какая-то вставка. Возможно при промышленном изготовлении был брак - перепутали лицо с изнанкой. Внезапная тетя Нюра - одна из странностей этого дела. А вот эксперт, исследовал только те разрезы, на которые ему указали.
По-скольку в заключении экспертизы не оговорено, что все составляющие палатку полотнища ткани были сшиты лицом, то остается поле для сомнений. Снаружи или изнутри?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Maria

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Палатка дятловцев
« Ответ #206 : 19.02.14 17:27 »
Изнанка исключена. Это видно по петлям для подвеса палатки и печки в центре. Они снаружи.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Палатка дятловцев
« Ответ #207 : 19.02.14 18:24 »
Изнанка исключена. Это видно по петлям для подвеса палатки и печки в центре. Они снаружи.
Вы не внимательно читали. Я другое имела ввиду - при шитье палатки не заморачивались  лицом и изнанкой брезента.
Конечно петли и полотнища для растяжек - это все снаружи.
« Последнее редактирование: 19.02.14 18:25 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Палатка дятловцев
« Ответ #208 : 19.02.14 18:40 »
Это видно по петлям для подвеса палатки и печки в центре. Они снаружи.
а ПОЧЕМУ  СНАРУЖИ* Ведь по идее должна быть петля внутри палатки, чтобы печку подвешивать.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Палатка дятловцев
« Ответ #209 : 19.02.14 19:32 »
Это видно по петлям для подвеса палатки и печки в центре. Они снаружи.
Игорь Б., а Вы бы не могли пояснить Вашу сумбурную мысль.
Петли для подвеса печки д.б внутри. А снаружи д.б петли для установки палатки.
Снаружи - все знают. А вот внутри? Возможно печка крепилась каким -нибудь другим образом?
« Последнее редактирование: 19.02.14 19:41 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)