Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 81 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 504992 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

То есть организация похода "самодеятельных" туристов под эгидой "партии"... со всеми возможными последствиями.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Колоду к верху, но не всю :) То бишь: дальше - больше. Чистая логика. Золотарев секретоноситель только если на КГБ работает. Это еще вилами на воде писано. Т.е. 50 на 50. И за границу бы ушёл лишь только если бы был перевербован. Но если он работал на КГБ, то его перемещения они отслеживают и сворачивание с югов на Урал имхо слабо обычными мотивами можно объяснить. Поэтому это явно не козырь. Колеватов же работал 3 года старшим лаборантом в ящике и ещё 4 года назад: http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-20-00000019-000-10001-0 обратили на него внимание. Я думаю, что степень его допуска к гос. тайне была выше, чем у Кривонищенко.

И еще. Соль в том, что то, до чего можно дорассуждаться может подтверждаться этими листами, но это может означать и то, что и составитель в случае подделки додумал то же и воспроизвел. Это трудозатратно, скажем, и тем более, бесплатно. Но исключать этого нельзя. Надо проверять то, что составитель может не знать изначально, вернее, если таковые сведения будут, то можно говорить с высокой степенью, что лист может быть настоящим. Ну и конечно может так быть, что часть листов настоящие, а часть нет. Мотивы пока опустим, хотя они уже здесь высказывались.

Вот про побеги кто узнает правда ли, что там с такого-то числа из Ивдельлага не было побегов? Это ой как непросто узнать, я вам скажу.
« Последнее редактирование: 17.02.14 22:15 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 03.10.24 19:07

"Зубарко Петр Дмитриевич"?
« Последнее редактирование: 18.02.14 06:34 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Ну и что касается радиации, то версия со свитерами Колеватова (и быть может частично ВУРСом) ничуть не хуже, чем Кривонищенко. Тем более, что судя по последней информации он не горел желанием работать в сфере атомной промышленности больше.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Зубарко Петр Дмитриевич"?
Зубарко -очень редкая фамилия, даже поисковик не ищет.
Зубарев -реальнее.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Да, вот только не надо воспринимать версию ухода за границу с какими-то мифическими исчезновениями паспортов участников группы и что они где-то там засветились. Это тут вообще не в кассу. Во-первых, нет никакой гарантии, что документы были у всех и должны были быть у каждого. Нет константы по этому вопросу. Могло быть по всякому. Ну это только моё мнение. 6 февраля тоже тут не в тему (мое мнение здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=148432), но если бы несчастный протокол был от 6 февраля, то его опять же вел бы не Чудинов, а ГБ и то, может устно или опросом. Всё это быстрее делается - получение оперативной информации (сейчас точно, но и тогда, думаю). А паспорта бы где и засветились, то не было ведь компьютеризированной системы учёта. И вообще, что паспорта. Билет на поезд и самолет без паспорта брали. У диверсантов были свои паспорта. У не диверсантов на кой леший им паспорта чужие (найдите мне таких недиверсантов). Поэтому это несерьёзно. 
« Последнее редактирование: 17.02.14 23:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Да, вот только не надо воспринимать версию ухода за границу с какими-то мифическими исчезновениями паспортов участников группы и что они где-то там засветились. Это тут вообще не в кассу. Во-первых, нет никакой гарантии, что документы были у всех и должны были быть у каждого. Нет константы по этому вопросу. Могло быть по всякому. Ну это только моё мнение. 6 февраля тоже тут не в тему (мое мнение здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=148432), но если бы несчастный протокол был от 6 февраля, то его опять же вел бы не Чудинов, а ГБ и то, может устно или опросом. Всё это быстрее делается - получение оперативной информации (сейчас точно, но и тогда, думаю). А паспорта бы где и засветились, то не было ведь компьютеризированной системы учёта. И вообще, что паспорта. Билет на поезд и самолет без паспорта брали. У диверсантов были свои паспорта. У не диверсантов на кой леший им паспорта чужие (найдите мне таких недиверсантов). Поэтому это несерьёзно.
Там люди сидели на поселении без перспективы оттуда выбраться и без паспортов.
Уж если и рассматривать вариант криминала, то с участием этих, к тому времени уже отсидевших и навечно застрявших в той дыре.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

KUK, хотелось бы задать пару вопросов.
- Как автор документов объяснил свою просьбу опубликовать последующие листы из этой подборки? Т.е. листы, в которых речь уже не идет о Юдине?
- Как вы думаете, почему он не предложил к публикации весь материал (который сейчас опубликован) сразу?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

От про колеватова открыли Америку, даже обидно)))

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 03.10.24 19:07

Вот

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Зубарко Петр Дмитриевич"?
Петр -подходит больше , чем Егор. Буква "т" , верхняя черточка просматривается.
Остановимся на варианте: Зубарев Петр Дмитриевич. Только как проверить достоверность?

Добавлено позже:
КАМА, нашла раннее обсуждение.
Цитирование
Здесь указаны размеры коробки. Всего 9 знаков. Сначала я думала, что написано примерно так:  9Х15Х20СМ. Но судя по расстановке буквы"Х" скорее всего так: _ _ _ Х _ _ Х _ _ . Но тогда не указана размерность, в чем измеряли, может быть в мм, а не см, как фотокарточку? Склоняюсь к мм, так как первое число трехзначное и в сантиметрах получается уже огромный короб, а не коробка. И размеры могли записать так: 495Х95Х80.

Или нам дурят голову, потому что не вижу смысла вымарывать размер коробки. Это не секретная информация. Ибо...
Что стало известно нового из обработанного фотошопом листа? _35Х25Х45 Не определена первая цифра, но она там есть. Просматривается, но не так, как остальные, а очень слабо и вроде бы это ноль, но такое впечатление, что  цифра стерта  резинкой при печатании.
« Последнее редактирование: 18.02.14 10:47 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: zoom101 | Gulia70

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

- Как автор документов объяснил свою просьбу опубликовать последующие листы из этой подборки? Т.е. листы, в которых речь уже не идет о Юдине?
Интересно с какими комментариями было сообщение о публикации последнего листа?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

495Х95Х80.
Я тут подумала ... тайник --в те времена ,это же не как сейчас --встроенный сейф любого размера?
Наверное , вынули кирпич, углубили , а потом кирпич обратно вставили ,замаскировали ?
« Последнее редактирование: 18.02.14 11:26 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Интересно с какими комментариями было сообщение о публикации последнего листа?
И куда подевались агенты империалистических разведок, которых ловили с помощью студентов?
« Последнее редактирование: 18.02.14 11:31 »

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 03.10.24 19:07

"35х25х4" вижу
"тов. К"


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Там люди сидели на поселении без перспективы оттуда выбраться и без паспортов.
Уж если и рассматривать вариант криминала, то с участием этих, к тому времени уже отсидевших и навечно застрявших в той дыре.
Во-первых, надо еще разобраться кто там был. Но пусть даже и так. А нужна она им эта перспектива-то? Не уверен. Там двое уволились - которому дятловцы книгу подарили и извозчик. Может странно, а может и нет. Это т.е. им точно надо знать, что у всех документы (и как спрашивается их потом подделывать - фото переклеивать? ну пусть (не знаю) паспорта без фото были). Да и куда им идти? Их вмиг поймают. Вообще все версии с местными жителями как-то слабы. Помимо мотива, нужна и возможность, а не одна достаточность и предположительность. Это допустим, если дятловцы кто-то увидал на столе в бараке карту золотодобытчиков секретную. Не вероятно, чтобы умудренные жизнью люди так прокалывались. Балагурить, песни петь и прочая лирика, пусть и далекая от классики, алкоголь, мансийские какие-то слова - это да, запросто. Да и потом, почему именно на этих напали, деньги и вещи не тронули? И догнать их ещё нужно, да и погода швах. Нет ничего в этом объективно говоря.
« Последнее редактирование: 18.02.14 13:05 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Игорь Олегович Макушкин написал, что в документах той поры ни разу не встречал такое сокращение как СМЭ и СМИ, сокращалось иначе: судмедэкспертом,   судмедэкспертизы,  суд.мед.экспертом облбюро судебно-медицинской экспертизы,  суд.мед.экс...
 Поиск продолжается.)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Интересно с какими комментариями было сообщение о публикации последнего листа?
Ни с каким.

И куда подевались агенты империалистических разведок, которых ловили с помощью студентов?
С помощью студентов никого не ловили.

P.S. Фильм есть такой в тему - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2108974
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

С помощью студентов никого не ловили.
Да? Ну значит я неправильно поняла данный текст:


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Ни с каким.
То есть, просто пришло очередное письмо, "а теперь пожалуйста опубликуйте файл №666"
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"а теперь пожалуйста опубликуйте файл №666"
подозреваю, что даже не совсем так.
потому что файл прислали еще в декабре, а опубликовали на той неделе.
я уже спрашивала про логику периодичности.. *DONT_KNOW*

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

я уже спрашивала про логику периодичности..
Как обсуждение угасает  -новая порция  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Как обсуждение угасает  -новая порция
если только так.
только в чем в итоге глобальный смысл..?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Глобальная задача появления этих документов? Ну, например, кто-то пишет книгу, а форум на него работает бесплатным сборщиком информации *SMOKE*
« Последнее редактирование: 18.02.14 17:35 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Начальник Ивдельлага был полковник  В.?. Иванов. Кто может подтвердить эту информацию?  Или опровергнуть.
Отчество не могу определить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Исчо прокол. Инициалы списаны со всем известного нам УД. А ТАМ ОШИБКА.

На самом деле,  по паспорту Пашин - Иван Фокеевич.
Это вообще ни о чем.
У Масленникова в УД инициалы верные, а здесь В.Г.
Дорошенко  проставили вместо имени  "Ю" -  "И" (это Амальтея рассмотрела сквозь замазку).

Теперь достаточно хорошо видна фамилия другого участника Дорошенко И. И что странно, неужели составитель не знал что  Дорошенко зовут Юрий?
Не говоря уже об имени  Золотарева (в других текстах).
Ну и какие здесь можно сделать выводы, если, как не прикинь, - одно взаимоисключает другое.
« Последнее редактирование: 18.02.14 17:45 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Начальник Ивдельлага был полковник  В.?. Иванов. Кто может подтвердить эту информацию?  Или опровергнуть.
Отчество не могу определить.
Иванов В.А

1964. Предоставлено malecon
« Последнее редактирование: 18.02.14 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Начальник Ивдельлага был полковник  В.?. Иванов
Еще спор недавно был. На этом фото он "подполковник", а оно датировалось вроде 1959 г.  Были какие-то непонятки. Если попадется - дам ссылку.
А нет, под ним стоит дата 1964 г.  А в 1959 г. - он  был полковник? %-)
« Последнее редактирование: 18.02.14 17:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Еще спор недавно был. На этом фото он "подполковник", а оно датировалось вроде 1959 г.  Были какие-то непонятки. Если попадется - дам ссылку.
А нет, под ним стоит дата 1964 г.  А в 1959 г. - он  был полковник? %-)
Вот-вот! А как узнать?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вот-вот! А как узнать?
Не был В.А.Иванов, во время службы начальником Ивдельлага, полковником. Как пришёл подполковником, так и перевели на другое место службы подполковником. Правда с последнего места службы его уволили со скандалом, но эта совсем другая история  :)
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лана2012 | kaydak13