Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 37 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 265151 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1080 : 09.10.23 18:51 »
При всём уважении -это оф-топ для данной темы
Убрал...
Оффтоп (текст не по теме)
Консультации по русскому языку, я так понял, тоже не будет. Тоже убрал...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1081 : 29.10.23 10:44 »
Ладно. Раз Гора не идет к Магомету... :)
Иванов в своих статьях не оставил от Вашей версии камня на камне. И травмы были не в Палатке, и след того, кто вышел по нужде он отследил до самого низа. Возможно, и остальные следы были следствием идентифицирваны, как дятловцев...
Что будем делать?..

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1082 : 29.10.23 11:53 »
Иванов в своих статьях не оставил от Вашей версии камня на камне. И травмы были не в Палатке, и след того, кто вышел по нужде он отследил до самого низа. Возможно, и остальные следы были следствием идентифицирваны, как дятловцев...
Что будем делать?..
Разбираться.
Иванов в своих статьях писал свои соображения, я буду приводить свои.
 Начнём со следов?
Всё это позволяет сделать вывод о том, что аксиома о принадлежности следов – таковой на самом деле не является, а знаменитые следы оставлены кем-то значительно позднее, возможно даже во второй половине дня 25 февраля, дознавателями.
Там не только мой доклад, но и вообще - целая тема, в которой сегодня вольно резвятся  коллеги-сопалатники.
Возможно, и остальные следы были следствием идентифицирваны, как дятловцев...
;D Давайте уже не расширять Льва Никитича, вы и так напугали:
Иванов в своих статьях не оставил от Вашей версии камня на камне.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1083 : 29.10.23 16:08 »
Давайте уже не расширять Льва Никитича, вы и так напугали
Давайте. Но выводы из статей Иванова я сделал именно такие... *DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1084 : 29.10.23 16:21 »
Давайте. Но выводы из статей Иванова я сделал именно такие.
И-?
Я выводы делала не из чужих выводов)))
 А "моей версии", равно и  - хотя бы знания/упоминания о существовании АДА и пролётов этих девайсов над территорией севера области (об этом давным-давно на Конфе вдруг рассказал в реплике с места Павел Тарзин, а ВАБ потом вырезал этот эпизод) у Иванова не было(((
 АДА, по словам Тарзина - наблюдали "в бессильной злобе" ПВО-шники Нижнего Тагила, и -  :cl: ничего с этими летучими медузами не могли сделать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1085 : 29.10.23 16:31 »
И-?
Я выводы делала не из чужих выводов)))
Вы не участвовали в расследовании, а Иванов участвовал...
Надо бы, для начала, поставить его утверждения под сомнение. Просто, плюнуть на них не получится... *NO*

А "моей версии", равно и  - хотя бы знания/упоминания о существовании АДА и пролётов этих девайсов над территорией севера области (об этом давным-давно на Конфе вдруг рассказал в реплике с места Павел Тарзин, а ВАБ потом вырезал этот эпизод) у Иванова не было(((
Зато, было утверждение, что травмы получены не в Палатке... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.10.23 16:31 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1086 : 29.10.23 16:42 »
Просто, плюнуть на них не получится...
Давайте будем конкретно разбираться, без лозунгов -"просто плюнуть/сложно плюнуть".
травмы получены не в Палатке
а где они получены  "по Иванову", напомните!
 То, что ни Иванов, ни Возрожденный не обратили внимание на локализацию и размер травм  -  :(  *DONT_KNOW*
Наиболее логично начать собирать этот puzzle с характера травм. Их локализация (у всех верхняя часть тела), размер (около 20 см. при травмах груди), а также вывод эксперта о примерно одинаковой силе воздействия, позволяет дать простое и ясное объяснение: трагедия началась с внезапного мощного удара по палатке, где  лежали  туристы  - неким предметом, имевшим конкретные, ограниченные размеры  и достаточно определённые механические характеристики. Что же у нас получится?
а уж не заметить эту закономерность -  *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 29.10.23 16:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1087 : 29.10.23 17:19 »
Давайте будем конкретно разбираться, без лозунгов -"просто плюнуть/сложно плюнуть".
Не я начал с лозунгов, но давайте...

а где они получены  "по Иванову", напомните!
Здесь или в тему к Иванову пойдем?..

В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальнейшем очень важное значение.
От палатки, с горы в долину шло иногда восемь, иногда девять дорожек следов. В условиях гор с переохлажденным снегом следы не заметаются, а наоборот, выглядят как столбики, т. к. следы под снегом уплотняется, а вокруг следа выдувается. Наличие девяти дорожек следов подтверждало, что все туристы шли самостоятельно, никто никого не нес. А вот дальше произошла загадка. В полутора километрах от палатки, в долине реки, у старого кедра туристы после бегства из палатки развели костер и здесь стали погибать один за одним.
При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути, туристов (вспомните дорожки- следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других. Правда, были некоторые обстоятельства, о которых я хочу сказать.
   Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.
То, что ни Иванов, ни Возрожденный не обратили внимание на локализацию и размер травм  -   :( *DONT_KNOW*
Давайте пока обойдемся без медицины...
« Последнее редактирование: 29.10.23 17:20 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1088 : 29.10.23 17:34 »
Давайте пока обойдемся без медицины...
Хорошая мысль, при том, что травмы - это явные свидетельства воздействия *THUMBS UP*
Проще говоря,
 на локализацию травм ЛНИ и Возрожденный внимание не обратили(((. Да и вообще - как-то особо никто не обращает.
 Ну и собственно говоря, никуда они оба место травмирования не смогли отнести.
а Иванов участвовал...
:'(

 Ну и  палатку как место травмирования он отвергает  причине
 
В палатке и около нее не было ни одной капли крови,
При том, что: откуда, из каких ран могло быть много крови? Да вообще -хоть сколько-нибудь крови?!
« Последнее редактирование: 29.10.23 17:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 876
  • Благодарностей: 5 146

  • Был сегодня в 13:51

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1089 : 29.10.23 17:37 »
Зато, было утверждение, что травмы получены не в Палатке...
Возможно кто-то в" Уральском следопыте" или"Рабочем" что-то напутал, а мы сейчас пытаемся решить не решаемую задачу где x+y=z, где и x, и у не известные величины.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1090 : 29.10.23 17:45 »
При том, что: откуда, из каких ран могло быть много крови? Да вообще -хоть сколько-нибудь крови?!
Мне то это откуда знать? Следователь так сказал... *DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1091 : 29.10.23 17:49 »
Мне то это откуда знать? Следователь так сказал...
Ну вот, поэтому я и стала сама разбираться.
И со следами
и -вообще.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1092 : 29.10.23 18:01 »
Ну вот, поэтому я и стала сама разбираться.
И со следами
и -вообще.
Давайте перестанем ходить вокруг да около. Мы же так и Вашу тему заспамим, не желая высказаться более откровенно или не желая обидеть друг друга... :(

Вы не верите ни одному выводу, которыми Иванов поделился в своих статьях? Я прав? Если да, то закроем эту длительную дискуссию, так как я разделяю Ваше мнение...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1093 : 29.10.23 18:41 »
Вы не верите ни одному выводу
Выводам не верят.
С выводами либо соглашаются, либо -нет. С его выводами я не согласна.
А вот человеку верить можно.
Я верю, что Иванов был искренен, когда ломал голову над этой загадкой, что пытался Ельцину писать и т д. 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1094 : 29.10.23 18:56 »
Выводам не верят.
С выводами либо соглашаются, либо -нет. С его выводами я не согласна.
Уточните, пожалуйста. Со всеми или только с теми, которые противоречат Вашей версии?..  :-[

А вот человеку верить можно.
Да?! Всем или только конкретно Иванову?.. :-[
А отчего к Иванову, который был заинтересованным к недоговаривании о чем-то, такое больше доверие с Вашей стороны?.. :-[
Я не исключаю, что НЛО Иванов придумал, чтобы оправдаться в глазах общественности 90-х годов. Вот не дали ему дорасследовать в 59-м году. А он бы мог... *NO*

Я верю, что Иванов был искренен, когда ломал голову над этой загадкой, что пытался Ельцину писать и т д.
А я не верю. Почему? Уж очень он сокрушался, что виновные в плохой подготовке группы не понесли наказание. Если там было НЛО, чем Гордо то был виноват? Не проинструктировал, как себя вести при встрече с НЛО?.. %-)

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1095 : 29.10.23 18:59 »
Уточните, пожалуйста. Со всеми или только с теми, которые противоречат Вашей версии?..  :-[
У меня своя версия, свои выводы.

Добавлено позже:
Да?! Всем или только конкретно Иванову?.. :-[
А отчего к Иванову, который был заинтересованным к недоговаривании о чем-то, такое больше доверие с Вашей стороны?.. :-[
Я не исключаю, что НЛО Иванов придумал, чтобы оправдаться в глазах общественности 90-х годов. Вот не дали ему дорасследовать в 59-м году. А он бы мог... *NO*

Цитата: Helga - сегодня в 18:41

    Я верю, что Иванов был искренен, когда ломал голову над этой загадкой, что пытался Ельцину писать и т д.

А я не верю. Почему? Уж очень он сокрушался, что виновные в плохой подготовке группы не понесли наказание. Если там было НЛО, чем Гордо то был виноват? Не проинструктировал, как себя вести при встрече с НЛО?.. %-)
%-) Всё это тема Иванова, а не моя версия.
Я не считаю, что пенсионеру в Казахстане  так уж прям надо было оправдываться за события 1959 года в Свердловске,
 тем паче в 1990м году  тогда ещё никаким дятловедением не пахло
« Последнее редактирование: 29.10.23 19:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 876
  • Благодарностей: 5 146

  • Был сегодня в 13:51

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1096 : 29.10.23 19:03 »
Я верю, что Иванов был искренен, когда ломал голову над этой загадкой, что пытался Ельцину писать и т д.
Показатель так себе и достойный отдельной темы осуждения.
В массе своей люди безмолвствовали.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1097 : 29.10.23 19:20 »
Вот не дали ему дорасследовать в 59-м году. А он бы мог..
да когда ему расследовать то при такой нагрузке

но я как прокурор-криминалист регистрировал каждый год 530-560 умышленных убийств в области.Было над чем работать.
да я еще как преподаватель юринститута получал полставки.
тут времени на протоколы о возбуждении да закрытии едва хватит. ;)


Поблагодарили за сообщение: фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1098 : 30.10.23 10:43 »
Всё это тема Иванова, а не моя версия.
Ну да. Как неудобный вопрос, так мне в другую тему... :(

Я не считаю, что пенсионеру в Казахстане  так уж прям надо было оправдываться за события 1959 года в Свердловске
А сам Иванов считал иначе...
Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения.
Я собственно к чему все это. Как я уже писал, Иванов противоречит Вашей версии. Я думал, что у Вас будут какие-то аргументы "против" Иванова, а не только невнятный ответ - типа это его версия событий. Впрочем, я сам еще не родил ни одну версию и, возможно, я не в курсе как ее надо защищать... :)

Спасибо Вам за терпение!.. :)

да когда ему расследовать то при такой нагрузке
И Вам, как и мне, в другую тему. Иванов конкретно указал, что ему помешало расследовать это дело. И это не была непомерная нагрузка...
 
« Последнее редактирование: 30.10.23 11:24 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1099 : 30.10.23 14:34 »
Ну да. Как неудобный вопрос, так мне в другую тему...
Перенесите в тему Иванова  свои вопросы про его душевные качества: почему вы верите одному и - не верите другому и т п
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1100 : 30.10.23 17:40 »
АДА я упомянул мимоходом, в качестве примера НЛО. А на вопрос, что охранял почти неделю в морге Ивделя Клинов, Вы не ответили. Впрочем, на этот вопрос вряд ли кто ответит...
Не думаю, что кроме Клинова некому было охранять в морге...
хм, а это -?
в Ивделе проводятся вскрытия "пятёрки", причём на них на всех, даже на вскрытии найденного попозже Слободина, отчего-то присутствует облпрокурор, непонятно что желающий там увидеть! Ну казалось бы - что может быть интересного в исследовании тел замёрзших?! А вот если предположить, что ему уже известно о найденной четвёрке, о раздавленных, о странном описании происшествия в записной книжке Саши, товсё становится на свои места!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1101 : 30.10.23 18:50 »
А вот если предположить, что ему уже известно о найденной четвёрке
Тогда бы Клинов пришел на вскрытие последней 4-ки? А его там не было... *DONT_KNOW*

Кстати. Я с Вами тут согласен, что было известно. Доказать вот только не могу... :(

Добавлено позже:
о странном описании происшествия в записной книжке Саши
Вы думаете, была эта книжка и это не просто слухи, как о втором костре в Овраге?..

Оффтоп (текст не по теме)
Если перенесу в тему Иванова, будет не понятно... :(
А у Иванова про это ничего нет. И Вы еще спрашиваете меня - почему я одному верю меньше, чем другому... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.10.23 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1102 : 30.10.23 19:17 »
Тогда бы Клинов пришел на вскрытие последней 4-ки? А его там не было...
:'(
В эту  версию тонким пунктирчиком вписывается рассказ Гаматиной о том, что в середине марта  Патрушев на своём Як-12 (санитарном) вез два тела (именно ЛЮДЫ И КОЛИ!) в Свердловск. Привычно выразив скепсис по отношению к словам Гаматиной, отметим, что ею упомянуты не просто "два трупа", не какие-то иные имена, а конкретно Люда и Коля - два имени из четвёрки не найденных на тот момент.

Подытожим, что же мы имеем в подтверждение ситуации, что тела четверых с конца февраля и до какого-то времени  (середина апреля) находились не в снегу и не в ручье?
1 рассказ Гаматиной о Люде и Коле - при том, что не это было Менйнстримом её темы о сотрудниках ГБ и страшной тайне
2 большая путаница в одежде между описанием в Актах СМЭ и  фото ( и др документах обнаружения четвёрки)
3 само состояние тел, больше похоже на то, что они находились определённое время в сухом помещении на открытом воздухе, чем всё время снегу и в проточной воде.
4 состояние тел соответствующее тому, что в воде они находились около двух недель, (это отмечено также  и в документах ФТЭ)

Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты и осмотрены,
однако -  их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы - медсестры Солтер),  и  - в середине марта их вывозили в Свердловск.
При этом тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже( всё это мы можем увидеть на фото тел извлечённых из ручья).
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.

Добавлено позже:
Вы думаете, была эта книжка и это не просто слухи, как о втором костре в Овраге?..
В 2009году я впервые была на Михайловском кладбище и там была пожилая чета, мужчина сказал, что он дружил с Сашей. Он тоже сказал про Сашину привычку вести  свой дневник.
« Последнее редактирование: 30.10.23 19:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1103 : 30.10.23 19:34 »
Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты и осмотрены,
однако -  их не вскрывали
что вписывается в  реалии того времени

https://e-ecolog.ru/docs/xF42baoKnaazVkQfN-6Lj/1?ysclid=lod47m71uc917767410&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Цитирование
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ 10 апреля 1962 г.  N 166
О МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР

...
Однако в работе судебно-медицинской экспертизы до настоящего времени еще наблюдаются отдельные недостатки. В ряде случаев имеет место производство наружных осмотров вместо полного исследования трупов, недостаточно широко и полно применяются дополнительные методы исследования, в частности гистологические и физико-технические, отмечаются случаи несвоевременного выполнения лабораторных исследований.
...
В целях дальнейшего улучшения постановки судебно-медицинской экспертизы в СССР
Приказываю:
...
9) Запретить подмену полного исследования трупа наружным осмотром и производить во всех случаях установления причины смерти полное судебно-медицинское исследование трупов с исследованием не менее трех полостей (черепной, грудной, брюшной).
...

Добавлено позже:
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.
Самое непонятное - зачем обратно на перевал вертали?
« Последнее редактирование: 30.10.23 19:49 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1104 : 30.10.23 20:00 »
Самое непонятное - зачем обратно на перевал вертали?
Неужели так сложно - перейти в стартовый топик и прочитать... :-[
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1105 : 31.10.23 10:53 »

     
Пришлось всё- таки влезть в эту тему. Раньше не хотел этого делать, чтобы не обострять известную всем конфликтную ситуацию. Однако вопрос о том, что Иванов исключил  возникновение травм в палатке, как это видно из последних комментариев, требует решения. И он решается  исключительно просто, однозначно и без вариантов.
Иванов сделал на этот счет правильные выводы: туристы в палатке никаких травм НЕ ПОЛУЧАЛИ.
 Поэтому надо данный вопрос на этом форуме решить радикально-и закрыть его. Навсегда. Чтобы больше к нему не возвращаться. Доказательства, позволяющие это сделать, имеются. И они находятся в материалах дела. Потому ничего выдумывать не надо. И Иванов как раз исходил из этого.
Вопрос о том, были ли причинены травмы в палатке , или нет, в первую очередь решается на основании данных, полученных в результате осмотра места происшествия.   Но известный всем протокол осмотра для этого не совсем подходит. Он был составлен, когда «первозданная» обстановка места происшествия уже была  нарушена поисковиками. А нам нужны сведения о том, как место происшествия выглядело в момент обнаружения палатки. Таких сведений в «деле без номера»   немного, но они есть. Содержатся эти сведения в показаниях Слобцова на листах дела 298-299. Вот что увидел Слобцов:
«Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи- 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20  см, было видно, что снег на палатку был надут, был твердый. Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб…».     
Вот это  всё, что есть относительно фактических обстоятельств на момент обнаружения палатки. Но этого вполне достаточно для целого ряда выводов.
И выводы из этого следуют такие: воткнутые в снег ВОКРУГ  ПАЛАТКИ   палки и лыжи исключают подвижки на палатку снежной массы или механическое воздействие на палатку каких-либо материальных физических объектов - при наличии подвижек снега или при воздействии какого-либо материального физического объекта-   лыжные палки и лыжи ВОКРУГ  ПАЛАТКИ  никак не могли бы находиться в таком положении.
То есть обстановка места происшествия на момент обнаружения палатки полностью (и- объективно) исключала снежную лавину, снежную доску, снежный обвал, снежный завал, и всё прочее, связанное с подвижками на палатку снежной массы. Также полностью исключается какое-либо внешнее механическое воздействие   на палатку какого-либо материального физического объекта- в виде пресловутого «автомобиля», который поминают в дятловедении (чтобы дискредитировать эксперта: мол, «смотрите, какой эксперт- дурак: на перевале автомобиль нашёл!»), «аэросаней» (есть и такая дятловедческая версия), «аэростата», также всего такого прочего (что, в том числе,   «ударило и пронеслось по одному (северному) краю палатки, обрывая растяжки и засыпав её снегом»).
Также исключается в данном случае падение непосредственно на саму  палатку и «обломков ракеты» (была и такая придумана «версия»).
Ничего на палатку не падало, и ничем палатку не заваливало. 

И еще раз повторяю- почему. Потому, что ВОКРУГ  ПАЛАТКИ, как сообщил Слобцов в своих показаниях,   СТОЯЛИ  ВОТКНУТЫЕ  В СНЕГ  ЛЫЖНЫЕ  ПАЛКИ  И ПАРА ЛЫЖ. При каком-либо механическом воздействии на палатку снежной массы или какого-либо другого  материального физического объекта-  в таком положении, которое указал Слобцов, лыжные палки и лыжи ВОКРУГ  ПАЛАТКИ  находиться бы не могли.
А отсюда- и другой вывод: бегство туристов из палатки не было обусловлено ни одной из вышеперечисленных причин.
Так что можно отправлять в мусорную корзину  все книги Буянова, а также все прочие теории и версии о том, что на палатку что-то «свалилось», что-то по ней «проехало» или  её чем-то «завалило». 
Всё здесь очень просто решается- и на основании всего лишь нескольких строчек из протокола на л.д. 298-299. Которые сочинители всех этих версий по каким-то причинам не увидели. Или не захотели увидеть.
Иванов ведь всё- таки был профессионалом в своем деле, а с профессиональной  точки зрения всё решается здесь однозначно.

И ведь сразу   «дремучие дятловедческие дебри»  существенно "проредились" и в них светлее стало: вон сколько в одночасье надуманных «теорий»  и «версий» в мусорную корзину отправилось и перестало мешаться! И в этом «просветлении» лучше стала видна истинная причина данного происшествия.
А вопрос с получением травм в палатке нужно закрыть. Раз  и навсегда. Чтобы он больше «не путался под ногами».
Не получали туристы  в палатке никаких травм. Выбрались из неё, еще пребывая в полном здравии.
И для решения этого вопроса всего-то и надо было: прочитать внимательно известные всем материалы дела (всего лишь несколько строчек протокола допроса Слобцова на л.д. 298-290) и сделать  правильные выводы из прочитанного. 
И не было бы столь популярных книжек Буянова, не было бы всех этих  «лавин», «досок», «снежных обвалов- завалов», экзотических «осовов», а также- «автомобилей-на-перевале» (с помощью которых в дятловедении эксперта изображают  дураком и фантазером), «аэросаней», «аэростатов» и «обломков ракеты, упавших прямо на палатку с туристами»- и всех прочих глупостей, противоречащих реальной обстановке места происшествия на момент обнаружения палатки.

И еще раз, если кто не понял. Иванов обоснованно пришел к выводу, что в палатке туристы никаких травм не получали, выбрались из палатки, будучи еще в полном здравии и не имея еще никаких телесных повреждений, и убегали вниз по склону все «своими ногами». Травмы были получены в другом месте.
И на этом можно  с реконструкцией этой части данного происшествия закончить. Чтобы к ней больше не возвращаться.       


Поблагодарили за сообщение: totato

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1106 : 31.10.23 11:27 »
И ведь сразу   «дремучие дятловедческие дебри»  существенно "проредились" и в них светлее стало: вон сколько в одночасье надуманных «теорий»  и «версий» в мусорную корзину отправилось и перестало мешаться!
Подождите. 
 Вы же нас уверяете, что в первых числах февраля на перевале в районе палатки были посторонние лица, которые исказили первозданную картину места проишествия. 
В таком случае нельзя исключать и того, что подправили и вид  палатки, завалившейся от падения чего-либо. 

И тут  опять вылезает вопрос Деда Мазая:  мы верим выводам Иванова, что следов посторонних на перевале не было ?  Или  приписываем посторонним только те действия, которые подтверждают ту или иную версию? 

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1107 : 31.10.23 13:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Подождите. 
 Вы же нас уверяете, что в первых числах февраля на перевале в районе палатки были посторонние лица, которые исказили первозданную картину места проишествия. 
В таком случае нельзя исключать и того, что подправили и вид  палатки, завалившейся от падения чего-либо. 

И тут  опять вылезает вопрос Деда Мазая:  мы верим выводам Иванова, что следов посторонних на перевале не было ?  Или  приписываем посторонним только те действия, которые подтверждают ту или иную версию?
Вот вы и "подождите". И определитесь сначала, из чего вы исходите. Потому что одно- исключает другое.
Или у вас- "природная" причина: завал, обвал, лавина, доска, осов и пр. Или, например, "залетная": тот же "стратостат", который пролетев, ненароком зашиб туристов в палатке. Либо что-то подобное. То есть то, что исключает появление на месте происшествия -после гибели группы Дятлова, "посторонних лиц", своими действиями частично видоизменивших первоначальную обстановку места происшествия.
Или- имела место гибель туристов в результате военных испытаний, и на месте происшествия в обязательном порядке побывали те "посторонние лица", которые до начала официальных поисков обнаружили погибшую группу и частично видоизменили обстановку места происшествия, переместив некоторые трупы в другое место и произведя некоторые другие частичные видоизменения первоначальной обстановки места происшествия.
Или-или.
А то, что вы пытаетесь здесь и сейчас сманипулировать- не пойдет! Одно- исключает другое. Если имело место то, что вы проповедуете- то никаких "посторонних" на месте происшествия быть не должно!
Это-одна сторона вопроса.
Другая- вот в чем. Далеко не все видоизменения на месте происшествия возможно произвести. Как вы мыслите усилиями "посторонних" ликвидировать последствия, например, схода лавины? Или- завала-обвала? Или- воздействия на палатку "стратостата"? Да еще так, чтобы никаких следов не осталось!
Ну, как?
Да не получится это никак сделать! Да и-зачем??? Зачем, например, поисковой команде, обеспечивавшей проведение испытаний ракетной техники, заниматься уничтожениним следов схода лавины на палатку? Включите свои мозги, а не свои "манипуляторы". И сразу вам все понятно станет. И не надо будет придумывать все эти глупые и провокационные "вопросики"!
Так что не надо вот всего этого-"наводить тень на плетень, да еще-в ясный день"! Не получится у вас ничего.
« Последнее редактирование: 31.10.23 14:23 от Helga »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1108 : 31.10.23 13:49 »
Да не получится это никак сделать! Да и-зачем???
Так что не надо вот всего этого-"наводить тень на плетень, да еще-в яснвй день"! Не получится у вас ничего.
Позволю немного перефразировать автора выше,я думаю он хотел спросить если некие посторонние производили манипуляции с телами погибшей группы то что мешало им же например поставить лыжи рядом с палаткой если они например упали?например мог упасть вход и лыжи стоящие рядом?мог ли кто то из "посторонних" например в поисках документов поднять вход,привязать его за лыжи,порыться в палатке,оставить фонарик на скате и уйти?потом эти лыжи оставленные у палатки и увидят Слобцов с Шаравиным.Эти же люди моли например сделать те самые разрезы на палатке и разрезать лыжную палку?
Следов от них могло не остаться как не осталось следов гд кроме одного ограниченного участка.


Поблагодарили за сообщение: kolbaros2971

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1109 : 31.10.23 14:10 »
Или-или.
не надо или-или.  Вариантов может много больше, чем те два, на которые Вы разделили логику событий.
Тот же "стратостат"  мог быть по части военных испытаний или вражеским экземпляром, которые военные засекли, повредили и засекретили.  А вовсе не воля случая, типа лавины, урагана и пр.
А Ваша ракета вполне могла развалиться в воздухе и какая то небольшая часть свалится на палатку.  Для тех переломов ребер, отмеченных в актах СМИ и скорости падения большая масса не требуется.
И много других вариантов.

Принципиальный вопрос - были ли посторонние.  А ежели были, то ко всем допросам "первых очевидцев"  надо относится очень настороженно.

Или- воздействия на палатку "стратостата"?
Дак надо знать, какой именно частью зацепило палатку. Т.е.  конструкцию надо знать.
Да еще так, чтобы никаких следов не осталось!
дак от Ваших "ракетных посторонних"  тоже следов не осталось. Во всяком случае Иванов их "не установил".

Как вы мыслите усилиями "посторонних" ликвидировать последствия, например, схода лавины? Или- завала-обвала?
В таком случае сознательно искажать место проишествия не вижу смысла.  Хотя вот выше maicom высказал мысль, что хотели обследовать палатку - потому и исказили. Но не по злому умыслу, а  проверить на наличие живых, раненых и т.п..
« Последнее редактирование: 31.10.23 14:18 »