Экспертиза палатки - стр. 52 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 266582 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1530 : 07.08.23 17:59 »
Со мнением насчёт голубой точки 2 я не согласен...
Что я могу с этим поделать? Ракитин тоже определил Разрез №2 не туда... *DONT_KNOW*
А начало Разреза №2 именно там, где я его указал...

Вы и тут складку на ткани не видете? Если эту складку распрямить, то линия разреза переместиться выше.
Вы какую складку имеете в виду? На том фото, что Вы привели, ничего не понять. Я же предложил Вам другое фото (третье из Ленкомнаты). На нем же видно, как идет Разрез №3 и как Вы его провели на макетах...

Длину какого "Языка"? На разрезе 3? Там тоже лежит линейка и каждый может померить.
Ткань, висящая в центре палатки, нижний край которой и есть Разрез №3 (хотя зуб бы я пока за это не дал). Значит, не мерили...
Сообщу, на всякий случай - около 80см...

Как из 135 получается 141 тоже рассказано в видео.
При всем моем Уважении...
Угу. С 7м55сек можно посмотреть. Надеюсь, не надо писать, что я не согласен ни с этим, ни с Вашем объяснением длины палатки по коньку за счет козырьков на палатке?.. :)
Объяснение хорошее, не спорю. Но, если бы Вы показали на фото тех палаток, которые имеют отношение к трагедии, такие же козырьки со сужением к нижнему краю ската палатки, было бы совсем хорошо. На фото в Ленкомнате такого козырька слева точно не наблюдается...

Давайте по порядку, хотя это было бы уместнее в Вашей теме...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы не могли бы на этом своем фото указать шов стыка ската и боковины палатки? Шов на скате, от которого начинается крыло палатки...
Я бы указал сам, но на похожих на Вашу палатку фото, я не могу уверенно его идентифицировать...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это П-2Б, если я не ошибаюсь...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не уверен, что это именно ПТ-4, но вроде похожа на Вашу?..

А ведь этот шов должен быть, как на этих фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если только палатка дятловцев не была двухслойная и этот шов не был на нижней ткани и не виден, так как покрыт сверху вторым слоем ската палатки? Ведь не была палатка Дятловцев двухслойной?..

И на Вашем, и на моих фото не палатка Дятлова. Тут колпачки над люверсами, а у Дятлова были клапаны, которые перекидывались через конек палатки и закрывали отверстие люверса. Увы, я ничего похоже не нашел в Инете...

Добавлено позже:
Эти палатки выпускались только на одной фабрике? Насколько я знаю, их "клепали" на гражданских фабриках, на военных предприятиях и в "зонах". Xоть в СССР и был стандарт - ГОСТ, но допускались какие-то отклонения. Возможны и спец.заказы, которые отличались от стандартов.
Разумеется...

На фото палатки в лен.комнате видны разрывы, идущие сверху вниз. Эти разрывы в нижней части "упираются" в шов подшитой стенки. От конца разрыва, до нижней границы ската там сантиметров 5-6.
Нет там никаких 5-6см. При такой ширине этого псевдокрыла на фото в Ленкомнате, какая же у Вас ширина конька палатки получится? 12см? Если так, я не против... *NO*
Да и сравните это "крыло" с тем, что у Вас на фото из видео. Вы же намерили на своих макетах ширину узкой полосы ткани ската палатки в 30см? А ведь середине этой полосы ткани (нижний край) имеется петля боковой оттяжки. Какая же ширина у этой петли, если Вы длину крыла на фото определили в 5-6см? Тоже 5-6см? А соотношение ширины этой узкой ткани между двумя швами и ширину этой петли Вы сравнивали? Я сравнивал - там 1 к 10-ти...
Они же одинаковые по длине/ширине- крыло по вертикали и петля по горизонтали. И какая у Вас получится, при этом, ширина этой узкой полосы ткани ската? 50-60см?.. =-O
Но к этому вернемся позже, если Вы позволите...
« Последнее редактирование: 07.08.23 19:44 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1531 : 07.08.23 20:06 »
Я согласен с вашими аргументами и загрузил исправленный рисунок на пред. странице.
Но я не соглашусь, что то место, что я определил сначала (я забыл, что на фото только половина палатки), створки входа. Это просто тёмное пятно.

Такой момент, вы считаете что 114 см неправильно, и должно быль 141 см. Не лучше ли будет уже 144?
Дело в том, что 141 такая цифра, что её если бы и намеряли, то округлили бы до 140.
« Последнее редактирование: 07.08.23 20:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1532 : 07.08.23 20:43 »
Я согласен с вашими аргументами и загрузил исправленный рисунок на пред. странице.
Но я не соглашусь, что то место, что я определил сначала (я забыл, что на фото только половина палатки), створки входа. Это просто тёмное пятно.
Это место стыка двух половинок входа. Не знаю, как их назвать. Навязывать свое мнение не буду, но я долго эти фото разглядывал. Ничего другого там быть не может...
Кстати, обратите внимание, что это место стыка створок входа не совсем вертикально,если провести линию от края конька через это "пятно". Мне кажется, с этим фото поработали. Ничего криминального не имею в виду - видимо пытались совместить линию конька палатки на разных кадрах негатива...

Такой момент, вы считаете что 114 см неправильно, и должно быль 141 см. Не лучше ли будет уже 144?
Дело в том, что 141 такая цифра, что её если бы и намеряли, то округлили бы до 140.
Я считаю, что 114см написано в Акте Экспертизы и это факт до тех пор, пока кто-то аргументированно его не опровергнет. Я не удовлетворен аргументацией коллег. Пока, во всяком случае...
А сколько там, на самом деле, мне без разницы - версии нет и нет необходимости ложиться костьми, доказывая что-то...
Если честно, я бы предпочел немного больше - хотя бы 120см. Но, 135см или 140см там и близко нет - нарушаются пропорции верхней и нижней частей "Языка" на фото. И на Схеме палатки эксперт Чуркина нарисовала так, что нижняя часть была существенно меньше по длине/высоте, чем верхняя...
Посмотрите как она провела пунктирную линию середины палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это из микрофильма Анкудинова. Заметьте как эта линия делит ткань "Языка" и восхититесь точностью эксперта. А если Вы еще посмотрите внимательно линию верхнего края Разреза №3 на этой Схеме и ее длину - у Вас возникнет стойкая антипатия ко всем, кто пытается представить эксперта Чуркину неумехой...

Но, не будем спешить с выводами. То, что Разрез №2 идет гораздо круче вниз, чем изобразил на макетах Уважаемый WladimirP я показал, на мой взгляд, убедительно. А от этого тоже зависит соотношение верхней и нижней частей "Языка". Подождем его ответа...
И еще. Чтобы во всем этом разобраться, надо быть "в теме", как любит всем говорить Уважаемый ЯНЕЖ. Мимоходом с этим не разобраться.. :)
« Последнее редактирование: 07.08.23 20:56 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1533 : 07.08.23 21:04 »
Я считаю, что 114см написано в Акте Экспертизы и это факт до тех пор, пока кто-то аргументированно его не опровергнет.
Вы так и не выбрали какая палатка вам больше нравится:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1534 : 07.08.23 21:15 »
Вы так и не выбрали какая палатка вам больше нравится
Вот такая, как нарисовала Эксперт Чуркина мне больше нравится... ;)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И при высоте боковины 35см (не знаю, почему Вы так настаиваете на высоте 30см) палатка "Памирка" расширяется, за счет перешивки крыльев и дна палатки, до 175см без всяких проблем и без потери общей высоте. За счет небольшого пуза на боковинах можно довести и 180-185см, при высоте боковины 30см, как у Вас, но уже с небольшой потерей общей высоты палатки. А это уже близко к около 2метра ширины палатки. Ведь эксперт Чуркина не написала ровно 2 метра...
Палатка Бартоломея (светлая ее часть) была пошита из "Памирки". С палаткой Дятлова я пока не могу этого утверждать...

А Вы пока доказывайте, как из 135см стало 114см или 141см и как длина палатки оказалась равной 5,3м, хотя на фото палатки в Ленкомнате видно, что правый край обрезан на 30-40см минимум. То есть, по-Вашему длина палатки 5,6-5,7м... *YES*

Кстати. 3см к 114см я могу легко добавить и обосновать - это половина ширины конька палатки. Эксперт Чуркина вряд ли выбирала строго середину конька палатки, а отмерила от его края. В итоге 117см стали 114см легко и непринужденно...
Я бы тоже хотел для дятловцев какую-нибудь другую модель "Полудатки", кроме ПТ-4, которая никак не возможна. В Справочниках тех лет есть подходящие, высотой 1,5м или 1,3м, но я не уверен, что они были в 1959-м году. Хотя, если дятловцы шили палатку сами, а стык ската с боковиной палатки на фото в Ленкомнате явно не заводской, то могут быть любые варианты. Если еще учесть, что палатка дятловцев, как и палатка Бартоломея сшита из двух разных палаток...
« Последнее редактирование: 07.08.23 21:36 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1535 : 08.08.23 01:14 »
Вы какую складку имеете в виду? На том фото, что Вы привели, ничего не понять. Я же предложил Вам другое фото (третье из Ленкомнаты). На нем же видно, как идет Разрез №3 и как Вы его провели на макетах...
Если Вы внимательно прочитаете приведённую мной в ответе Вашу цитату
Вы не находите, что Разрез№2 (начало - голубая точка на фото 1)
То непременно поймёте, о каком обработанном Вами фото я веду речь. На этом фото, правее Вашей голубой точки, между двумя вертикальными швами, видна почти вертикальная складка. Если взяться за этот кусок ткани с правой стороны и потянуть вправо, то складка распрямиться и нижняя кромка ткани (верхняя сторона разреза 2) поднимется на несколько см. вверх и изменит своё направление.
Сообщу, на всякий случай - около 80см...
Ну, где-то так - скажем от 80 до 90.
Объяснение хорошее, не спорю. Но, если бы Вы показали на фото тех палаток, которые имеют отношение к трагедии, такие же козырьки со сужением к нижнему краю ската палатки, было бы совсем хорошо. На фото в Ленкомнате такого козырька слева точно не наблюдается...
Чтобы далеко не ходить, возьму Ваше обработанное фото

обозначения нам не нужны. Нам нужен только клапан (скорее всего даже это усилительная латка, а не клапан) люверса у входа. Где на палатках делается люверс? Я пересмотрел с десяток фото - люверс находится примерно в точке где пришита передняя стенка( в паре см. от неё). Стенка пришивается вертикально. Всё, что на нашем фото левее клапана/латки, а соответственно и передней стенки палатки, это и есть козырёк. Как он там пришит, где там шов, не знаю. Но он там должен быть.
Нет там никаких 5-6см. При такой ширине этого псевдокрыла на фото в Ленкомнате, какая же у Вас ширина конька палатки получится? 12см? Если так, я не против... *NO*
Вот ведь какой дотошный! По идее должно быть (на это и был расчёт), иначе даже при идеальной установке палатки со стенками, вода со скатов будет попадать на стенки. Пришлось рассматривать всё под лупой и с линейкой. Линии прошива стенки там видны на нижней кромке ската. Действительно, 5-6 см. там нет, но 3 точно есть.
Вы же намерили на своих макетах ширину узкой полосы ткани ската палатки в 30см?...
... А соотношение ширины этой узкой ткани между двумя швами и ширину этой петли Вы сравнивали? Я сравнивал - там 1 к 10-ти...
Вы знаете какой ширины выпускалась в те годы ткань парусина/брезент? Я находил Гост семидесятых годов - 90-92 см. плюс минус пара см. Такой же ГОСТ был и в 90х годах.
Брезент ОП (огнеупорный) (450±24 г/кв. м) хаки Брезент огнеупорный. Парусина полульняная ГОСТ 15530-93
Ширина: 92±1,5 см
http://www.eltechmash.ru/brezent.htm
Чтобы сшить двухметровую палатку, надо взять два куска по 90 см. шириной и ещё вставка. Откуда бралась вставка? Вырезалась из полотна шириной 90 см. Как разрезать 90 см. на вставки, чтобы не делать лишних резов и небыло бесполезного остатка? Резать ширину 90 см на три части по 30 см. С припусками на швы, в общей сложности получалось около двух метров ширины.
Теперь проверяем мою гипотезу. Есть фото разреза 1 с линейкой.

Измеряем длину почти горизонтального разреза и разрыва, расположенного правее шва и ниже цифры 5. Измеряем только отрезок от шва вправо и до конца разреза-разрыва. Примерно 7,5 см.
На вот этом фото

интересующий нас участок находится правее вертикального шва и левее цифры 5. Соединяем между собой вертикальный шов линией на отсутствующем участке шва. От проведённой нами линии (это воображаемый шов), до уголка разорванного участка правее этой линии (направление на цифру 5) , должно быть 7,5 см. Если там 7,5 см. то мы можем промерить отрезок от этого уголка до следующего шва, расположенного правее. Там должно быть около 23 см., или приблизительно три длины отрезка (7,5 см) "от проведённой нами линии (воображаемый шов), до уголка разорванного участка".
" А соотношение ширины этой узкой ткани между двумя швами и ширину этой петли Вы сравнивали? Я сравнивал - там 1 к 10-ти..."
Итого, мы имеем - ширина между двумя швами около 30 см. Ширина "петли", или по научному "проушины" около 3 см.
« Последнее редактирование: 08.08.23 01:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1536 : 08.08.23 02:04 »
Я соглашусь с размером 114 см. Дело в том, что в Германиии, где живёт WladimirP (возможно, он архитектор), крыши домов делаются с уклоном 45 градусов .
В России крыши было пологие, если взять угол ската палатки 30* вместо 45*, то его косинус 0,866. Если помножит гипотенузу на этот косинус, надо вычесть из 114 см сначала одну десятую, а потом ещё треть от неё. Это если в уме. Точнее провреил на калькуляторе  -полуширина палатки получается 98,7 с см. Добавить ширину конька, как раз получаются нужные 2 метра.

так что никакой ошибки.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1537 : 08.08.23 10:10 »
Если Вы внимательно прочитаете приведённую мной в ответе Вашу цитату
Цитата: Дед мазая - вчера в 09:43
Вы не находите, что Разрез№2 (начало - голубая точка на фото 1)
То непременно поймёте, о каком обработанном Вами фото я веду речь. На этом фото, правее Вашей голубой точки, между двумя вертикальными швами, видна почти вертикальная складка. Если взяться за этот кусок ткани с правой стороны и потянуть вправо, то складка распрямиться и нижняя кромка ткани (верхняя сторона разреза 2) поднимется на несколько см. вверх и изменит своё направление.
Уважаемый WladimirP.
Я всегда внимателен, общаясь с Вами, так как знаю, насколько у нас разные весовые категории... :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы о складке, которая образовалась на ткани от желтой точки вверх-вправо? Увы, вот так неаккуратно прихватили нитками края Разреза №2, что мы с Вами теперь потеем... :(

Я согласен с Вами, если распрямить эту складку, то сиреневая точка (второй прихват нитками) сместится вправо, но не вверх на несколько сантиметров. От этого эта сиреневая точка перестанет быть на уровне верхней границы Разреза №1?..

Чтобы далеко не ходить, возьму Ваше обработанное фото

обозначения нам не нужны. Нам нужен только клапан (скорее всего даже это усилительная латка, а не клапан) люверса у входа.
Где на палатках делается люверс? Я пересмотрел с десяток фото - люверс находится примерно в точке где пришита передняя стенка( в паре см. от неё).
Стенка пришивается вертикально. Всё, что на нашем фото левее клапана/латки, а соответственно и передней стенки палатки, это и есть козырёк. Как он там пришит, где там шов, не знаю. Но он там должен быть.
- Нет, это клапан люверса и мы видим его кончик справа на фото "Утро на Ауспии". Этот клапан перекидывался у дятловцев через конек палатки и закрывал отверстие люверса. Правда, я не знаю, что делает клапан у самого входа в палатку, если на коньке там нет люверса...
- Нет, Люверс (вернее его центр) находится в 5см от вертикального торца палатки. Длиной палатки по полу считается расстояние между двумя вертикальными стойками. К примеру, если палатка с люверсами и написано длина по полу 2м, то реальная ее длина 2,1 метра...
- Ширина этих клапанов 10см, я считал. И сколько у Вас до кончика петли от левого края этого клапана? Это я тоже считал - от центра клапана до кончика петли -  12,5см. Отнимаем 5см расстояния от центра люверса до края палатки, о чем я писал выше. И остается у нас козырек всего 7,5см, а никакие не 15см, как у Вас на видео. Это еще с учетом того, что я пишу о кончике петли, а не крае конька палатки. А сама петля тоже 3-4см длиной. Итого, на козырек у торцов палатки у нас осталось 3-4см, как я и намерил на других фото палаток...
Разумеется, я не настаиваю на точности до миллиметра, я озвучиваю те цифры, которые я получал ранее и в них есть погрешность...
Да Вы пересмотрите все остальные фото палаток. Ну где там 15см козырек хотя бы на одной?..

Вот ведь какой дотошный! По идее должно быть (на это и был расчёт), иначе даже при идеальной установке палатки со стенками, вода со скатов будет попадать на стенки. Пришлось рассматривать всё под лупой и с линейкой. Линии прошива стенки там видны на нижней кромке ската. Действительно, 5-6 см. там нет, но 3 точно есть.
А как с Вами еще? Чуть зазевался, вы же съедите и не поперхнетесь даже... *JOKINGLY*
Ширина "крыла" палатки в Ленкомнате 3см. Хоть в чем-то мы с Вами согласны...

 
Итого, мы имеем - ширина между двумя швами около 30 см. Ширина "петли", или по научному "проушины" около 3 см.
Давайте пока остановимся на том, что соотношение ширины петли к ширине ткани между двумя швами - 1 к 10-ти, но никак не 1 к 5-ти или 6-ти, как было у Вас...

Я тоже копался в гостах по брезенту тех лет и имею представление о ширине ткани брезента. Там по краям еще были полоски, которые отличались от основной ткани. Забыл уже как они назывались. Если будет интересно, я освежу свою память у себя в теме. Сейчас долго искать, а у меня в теме сам черт ногу сломит - я сам там часто не могу найти то, что надо...
===============

Вы не укажете шов крыла палатки на фото из Вашего видео? Я хотел бы посчитать длину крыла этой брезентовой палатки, похожей на ПТ-4, хотя и не могу за это ручаться...
Если от края конька (интересно, как все-таки считают длину ската - от середину конька или от его края?) до этого шва 135см по теореме Пифагора, то посчитать длину самого крыла нам не составит никакого труда. Разумеется, я считал, но хотелось бы сделать это еще раз вместе. Уверяю Вас, длина крыла совсем не 5-6см, а гораздо больше... :)
===============

Я соглашусь с размером 114 см. Дело в том, что в Германиии, где живёт WladimirP (возможно, он архитектор), крыши домов делаются с уклоном 45 градусов .
В России крыши было пологие, если взять угол ската палатки 30* вместо 45*, то его косинус 0,866. Если помножит гипотенузу на этот косинус, надо вычесть из 114 см сначала одну десятую, а потом ещё треть от неё. Это если в уме. Точнее провреил на калькуляторе  -полуширина палатки получается 98,7 с см. Добавить ширину конька, как раз получаются нужные 2 метра.

так что никакой ошибки.
Давайте все-таки без фанатизма. А то, если положить скаты горизонтально, мы можем и 2,3 метра получить ширину палатки... ;)
« Последнее редактирование: 08.08.23 18:09 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1538 : 08.08.23 10:18 »
Вот такая, как нарисовала Эксперт Чуркина мне больше нравится...
Так выглядят все палатки, у которых не натянуты боковые растяжки. А как будет выглядеть палатка с натянутыми боковыми растяжками?

Так:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Или так:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


если взять угол ската палатки 30* вместо 45*, то его косинус 0,866
Здесь какой угол ската - 30 или 45? И какой будет косинус?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.08.23 10:24 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1539 : 08.08.23 10:40 »
Ещё такое фото палатки есть.
возможно - палатки/фото из разных походов
я не вижу их в нумерации на плёнках
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1540 : 08.08.23 10:58 »
Так выглядят все палатки, у которых не натянуты боковые растяжки. А как будет выглядеть палатка с натянутыми боковыми растяжками?
Если я правильно понял, по длине палатки в 4м33см у нас с Вами намечается судьбоносный консенсус, раз Вы старательно избегаете дискуссии на эту тему, с учетом моей поправки, что на фото палатки в Ленкомнате у нас справа недостает еще 30-40см до края палатки?.. ;)

Здесь какой угол ската - 30 или 45? И какой будет косинус?
И не надо, в очередной раз, нас тиранить палаткой Блинова из его похода 1958-го года...
Вы же не хотите сказать, что на Вашем и двух фото ниже одна и та же палатка?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот это палатка, сшитая из двух ПТ-4 из похода Дятлова 1957-го года...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это палатка Бартоломея, которая была в походе Дятлова в 1959-м году, с его слов. Я считаю, что он ошибается, но он так твердит много лет и говорит, что видел ее в Ивделе и я ему верю...

К расчетам Вашей палатки перейдем чуть позже, мне надо освежить память. Помогите пока мне разобраться с ростом этого товарища у дальнего края палатки, если предположить, что у нас на Вашем на фото палатка ПТ-4 высотой 1,8м. У меня в другой теме разногласия с Уважаемым PRO_hogiy, который так же презентует эту Вашу палатку, как палатку Дятлова из похода 1959-го года...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ещё такое фото палатки есть.
возможно - палатки/фото из разных походов
я не вижу их в нумерации на плёнках
(Ссылка на вложение)
Нет, это одна и та же палатка из похода Блинова 1958-го года, фото которой Коськин получил от брата Дубининой...
Вот еще третье фото с этого же места...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не сомневайтесь, место точно одно и то же. Я проверял...
Что лежит на лапнике я так и не понял. Что-то с тесемками. Может, пристяжной пол палатки, а может в этом носили палатку в свернутом виде...
Кстати, посмотрите насколько торчит лапник из-под установленной палатки на других фото. И где тут люди находят 2м ширины палатки, ума не приложу...

==============
А я пока свои расчеты по этой палатке освежу в памяти...
Вот, раз обещал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Считайте. Укажете на мою ошибку, скажу огромное Спасибо!..
Ах да. Диаметр трубы 80мм, диаметр кольца лыжной палки - 150мм. Разумеется, не с точностью до миллиметра. Если брать мой расчет диаметра кольца, то у меня получилось 14,5-15см. Если надо точнее, пытайте Helga - у нее где-то есть такие лыжные палкис таким диаметром кольца. В замерах тоже возможны небольшие (повторяю, небольшие) различия. Точнее не могу...

В другой теме https://taina.li/forum/index.php?topic=18309.msg1515883#msg1515883 показал Уважаемому PRO_hogiy мои расчеты по палатке Дятлова образца 1957-го года. Можете и там что-то покритиковать...
« Последнее редактирование: 08.08.23 12:05 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1541 : 08.08.23 12:06 »
А это палатка Бартоломея, которая была в походе Дятлова в 1959-м году. Я считаю, что он ошибается, но он так твердит много лет и говорит, что видел ее в Ивделе и я ему верю...
Та палатка, что в Полярном походе, у неё ярковыражена белая часть на второй половине. Типа одна палатка белая, вторая тёмная.

ТО, что Бартоломей был в Ленкомнате Ивделя, я не верю. Бартоломой даже допрос не писал и "Иванова помом не видел".. На перевал он прибыл 6 марта. если я не ошибаюсь.
Палатку вывезли в первых числах марта. Я не верю, что Бартоломей сам видел палатку. Возможно, он передал информацию от Моисея.
Я думаю, что это вообще другая палатка.

По допросу Моисея выглядит, что будто первое что он делал 1 марта, это обул валенки погружал палатку в вертолёт. Спрашивается. когда же он мог её разглядеть.
Станислав Типикин, прилетевший вместе с ним 1 марта (никак не раньше), вспоминает, что палатка ещё несколько дней служила ориентиром.
https://www.youtube.com/watch?v=L59sM-aYli0#

по его россказням выглядит, что палатка стояла до 3 маата, Бертроломей по рассказам прилетел 6 марта, а по списку - в смене от 13 мрата.
Короче, путаница полная!

В последнем походе фото палатки сами дятловцы вообще не делали, как я понимаю.
« Последнее редактирование: 08.08.23 12:08 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1542 : 08.08.23 13:13 »
В допросе моего родственника Моисея Акселрода (24 апреля): Согрин, Типикин и я были высажены вертолётом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузке в вертолёт палатки и вещей группы Дятлова.[b,]

Поэтому я очень удивился, услышав интервью Типикина (см. выше): Перевал Дятлова. Воспоминание поисковика Типикина. Палатка стояла до 3 марта?

САША КАН: Вы прилетели на перевал, и вы в сопровождении кого-то поднялись к тому месту, где располагалась палатка. В связи с этим вопрос: вы помните, палатка ещё стояла к этому моменту, когда вы прилетели 1 марта?

ТИПИКИН (видео выше): Да нет, она стояла дня 2 или 3... Я ещё в день прилёта ходил к палатке. Она у нас ориентиром была. Мы от неё начинали работать щупами. Мы встали от палатки и пошли на следующий день, то есть палатка стояла. Вот мы прошли, отметили это место. На следующий день мы опять от палатки посмотрели – вот там вот мы вчера закончили. Палатка была для нас дня два-три ориентиром, понимаете? Когда её увезли, честно говоря, я не помню. Это уже когда мы со щупами спустились достаточно низко. Тогда мы уже на палатку не ориентировались. Мы оставляли метки сбоку.

В фильме ТАУ (в середине)
МОИСЕЙ: Вот это сотрясение могло… Не могло, а вызвало наверняка сход то ли лавины, то ли его можно назвать снежной оползень. Если лавина очень уж громкое слово. Был снежной оползень, и этот оползень прокатился по палатке. Теперь палатка. Эта палатка была сшита нами в 1956 году из двух обычных палаток.  Её длина была порядка 4 метров. И для того, чтобы установить её на склоне, нужно было найти ровное место, что практически невозможно. Это был склон не крутой, но тем не менее, для того чтобы лежать, надо ж более-менее ровное место. Для этого они нашли площадку, ровную площадку длиной метра 2, а палатка была 4 м, она была сшита из двух стандартных палаток. И для того, чтобы сделать горизонтальную площадку под вторую часть палатки, им пришлось подрубить склон. Вырубить эти снежные комья, их выложить, и на них поставить палатку…

----
Вот то, что это была палатка именно 56 года, у меня вообще вызывает сомнения. Конечно, многие озираются, что Моисей опознал палатку по каким-то признакам, но когда было опознавать, если 1 марта вертолёт привёз их из Ивделя (вместе с Согриным и Ивановым), потом вертолёт якобы ждал, пока они разберут палатку, чтобы увезти её. Очень сомнительно...

Судя по фото Блинова, подвесная печка была не только у Дятлова?

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1543 : 08.08.23 17:34 »
Ещё такое фото палатки есть.
Да ну! И какой же длины здесь скат?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1544 : 08.08.23 17:49 »

По вопросу о том, что Бартоломей видел в Ивделе свою палатку. Это вполне могло быть. И нет никаких оснований грешить на то, что в этом  Бартоломей ошибся, или хуже того- соврал.
Следствие должно было произвести следственный эксперимент для проверки возможности образования имевшихся на палатке группы Дятлова повреждений. Необходимость такого следственного эксперимента вызывалась обстоятельствами данного происшествия. Я бы такой следственный эксперимент обязательно бы провёл. А Иванов не хуже меня знал, как полагается такого рода дела расследовать.   Поэтому  по логике следствия такой следственный эксперимент обязательно должен был быть проведен. И должен был быть составлен протокол следственного эксперимента. С обязательным приложением к нему фототаблиц. Если кто-то в качестве «неотразимого контраргумента» задаст вопрос:  «Где этот протокол, и почему его нет в «деле без номера»?», тому отвечу заранее: он там же, где составленные Коротаевым протоколы допросов Степана Курикова, Самбиндалова, Анямова (которые в день гибели туристов видели летевший объект, из которого вырывалось пламя, и нарисовали этот объект Коротаеву прямо в протоколах: как сообщил сам Коротаев в известной газетной публикации, эти протоколы Темпалов передал  приехавшему из Москвы Уракову, а тот их увез в Москву-читайте, сами и увидите), там же, где 9 постановлений о назначении СМЭ, подлинники актов СМЭ и протоколы допросов сотрудников Учреждения Н- 240, которые вечером 1 февраля 1959 года, возвращаясь домой после окончания киносеанса, видели вспышку в той стороне, где находится Отортен, и пр. И спорить по этим вопросам я ни с кем не намерен: вопросы эти уже решены однозначно и какого-либо обсуждения не требуют. Все эти документы находятся в том уголовном деле, о существовании которого сообщил журналистам «КП» и адвокату Л. Прошкину Е. Окишев. А если кому-то это «очень не нравится»- ну так и на здоровье!
Пишу я все это не для того, чтобы начать очередной виток «базара ни о чём», а чтобы прояснить ситуацию с палаткой, которую видел Бартоломей в Ивделе.     
Методика проведения такого следственного эксперимента очень простая. Берется аналогичная палатка (а еще лучше-  несколько палаток), и следственные работники пытаются различными способами получить такие же повреждения. Все это фиксируется в протоколе и фотографируется.
Проводиться такой эксперимент может не обязательно на месте происшествия- он может быть проведен в любом подходящем помещении, позволяющем растянуть в нем палатку. Например, в той же Ленинской комнате (когда в ней не было Коротаева- чтобы не в меру энергичный стажер не мешался и не видел лишнего, чего ему видеть не полагалось). Для проведения такого следственного эксперимента прокуратура должна была запросить со склада турснаряжения УПИ несколько палаток, аналогичных той, которая была у группы Дятлова. Доставить в Ивдель эти палатки должны были самолетом. Вот Бартоломей и увидел в Ивделе свою палатку- всё очень просто.
После проведения следственного эксперимента изодранные и искромсанные палатки выбросили за ненадобностью- они уже ни на что не годились, и в УПИ их списали на основании документа прокуратуры Свердловской области.
В связи с этим возникает подозрение, что на фотографиях «из Ленинской комнаты» изображена одна из палаток, изодранных в процессе проведения этого следственного эксперимента. Поэтому некоторые повреждения весьма похожи на те, которые отражены в заключении Чуркиной, однако полностью с ними всё- таки не совмещаются.
Еще раз повторюсь-для тех, кто не читал этого ранее. Палатка группы Дятлова Ивановым  из Свердловской НИКЛ в 1959 году востребована не была, поэтому подлежала уничтожению после истечения срока хранения невостребованных вещдоков. Но по указанию начальника лаборатории Б.Ф. Кретова палатка и наблюдательное производство  по экспертизе этой палатки были сохранены. Более того, палатка «переехала» вместе с лабораторией (вообще из ряда вон выходящий случай- при переезде избавляются от всего, от чего только можно избавиться!), когда лаборатория переезжала из старого здания на ул. Хохрякова в новое помещение по ул.Бажова,72. Хранилась палатка в подвале лаборатории, на складе вещдоков. Ключ от склада находился у секретаря начальника лаборатории, и его мог взять любой сотрудник лаборатории без объяснения причин. В первой половине  80-х, после смерти Б.Ф. Кретова (уже при «новом начальстве») лабораторию постигла коммунальная авария: подвал был затоплен горячей водой, было повреждено и пришло в негодность находившееся в подвале оборудование, «размыт» химсклад со всеми реактивами, затоплен  тир с хранившимся в нем большим количеством оружия- вещдоков по разным уголовным делам (всё это оружие заржавело), и пр. Естественно, склад вещдоков тоже оказался затоплен. Палатка после этого заплесневела и была выброшена заместителем начальника лаборатории (он сам об этом говорил) в мусорный контейнер, находившийся во дворе жилого дома, на первом этаже которого по сей день располагается лаборатория. И не произойди эта "несчастливая случайность" (как выразился известный всем бравый солдат  Швейк), палатка могла бы вполне "дожить" до наших дней и "рассказать" много интересного и важного, если бы была исследована надлежащим образом. Возможно, Б.Ф. Кретов для этого её и сохранил. Однако вмешался Случай...
Но пока палатка хранилась на складе вещдоков, её по разным случаям (в 70-х годах) видели некоторые сотрудники лаборатории (в лаборатории работали также выпускники УПИ, которым хорошо было известно происшествие с группой Дятлова- можно предположить, что по этой причине они проявляли интерес к палатке; но главное не в мотивации, а то, что некоторые сотрудники, которые по сей день живы, видели эту палатку «в натуре»).  И когда я по воле случая в 2016 году встрял в это дятловедение и увидел «дятловедческие доказательства»  в виде фотографий палатки «из Ленинской комнаты», то распечатал  эти фотографии и попросил показать их сотрудникам, которые видели палатку в то время, когда она хранилась на складе вещдоков лаборатории. Фотографии показали двум сотрудницам лаборатории  (порознь, для объективности). Фамилии этих сотрудниц я называть  не буду, хотя их хорошо знаю, с ними вместе работал- они согласия на огласку их фамилий в дятловедческой среде мне  не давали. И они палатку на фотографиях «из Ленинской комнаты» в качестве  палатки  группы Дятлова не опознали. По их мнению та палатка, которая хранилась на складе вещдоков, не имела такого количества повреждений, которые имеет палатка на фотографиях «из Ленинской комнаты» (на фотографиях- вообще «лохмотья»).
Почему оно так- обсуждать и полемизировать здесь не буду. Факты и их возможные объяснения изложены, а выводы каждый может делать по своему разумению. Ну а если все это кому-то вообще, что называется, «поперек горла»  окажется- так считайте, что всего этого вы просто «не читали»- вот и все проблемы. Лично я спорить не буду.
Успехов!             


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1545 : 08.08.23 18:25 »
Для проведения такого следственного эксперимента прокуратура должна была запросить со склада турснаряжения УПИ несколько палаток, аналогичных той, которая была у группы Дятлова. Доставить в Ивдель эти палатки должны были самолетом. Вот Бартоломей и увидел в Ивделе свою палатку- всё очень просто.
После проведения следственного эксперимента изодранные и искромсанные палатки выбросили за ненадобностью- они уже ни на что не годились, и в УПИ их списали на основании документа прокуратуры Свердловской области.
Довольно интересная, но сомнительная идея. Получается, что Иванов лишил турклуб УПИ всех палаток - палатку Дятлова "сгноил" в подвале НИКЛ, а остальные порезал в Ивделе. При этом непонятно, зачем он показал Петру Ивановичу его палатку, а не палатку Дятлова. Какой ему прок с того, что Бартоломей узнал или не узнал бы одну из экспериментальных палаток?
« Последнее редактирование: 09.08.23 14:18 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1546 : 08.08.23 19:53 »
А кто может сказать, какой был объём палатки в кубометрах, исходя из гипотенузы ската 114 и 141?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1547 : 08.08.23 19:56 »
Вы не укажете шов крыла палатки на фото из Вашего видео?
Уважаемый WladimirP.
Помогу чуток. Если что не так, поправьте...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Шов крыла отметил зелеными точками. Если от конька до этого шва 135см для ПТ-4, то длина крыла тут получается 10см. Правда, я не очень уверен, что на фото именно ПТ-4... *DONT_KNOW*

Вот здесь, мне кажется, я вижу шов крыла по всей длине ската палатки, сшитой точно из двух ПТ-4...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание, что это крыло будет даже поболее...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И здесь можно, при желании, увидеть шов крыла палатки...

135см + 10см = 145см. И что теперь будем делать, чтобы обосновать 141см и ошибку машинистки? Резать крыло палатки? А остатки шва крыла где на фото палатки в Ленкомнате? Хотя бы где-то их было бы видно...

Добавлено позже:
По вопросу о том, что Бартоломей видел в Ивделе свою палатку.
Владимир Дмитриевич.
А не могло быть так, что до эксперта Чуркиной дошли только вырезки ткани палатки с Разрезами №1 и №3?..
Меня давно смущает вопрос - как эксперт Чуркина на небольшом столе фотоаппарата расположила ткань "Языка" (фото Разреза№3), если эта ткань была единым целым с палаткой? Смущает еще и то, что на фото в Ленкомнате этот "Язык" перерублен по всей го ширине и что особенно странно, перерублена так же и ткань Накладки - а это минимум 4-ре слоя брезента...
И тут Кретов пишет "вещ доки". Множественное число. Почему, если палатка была одна? Или были еще вещьдоки, кроме палатки на экспертизе?..

Ткань вертикального разрыва у входа на фото в Ленкомнате прихвачена нитками, на мой взгляд. На фото ниже, уже очевидно, что ткань Разреза №2 прихвачена нитками...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Голубая точка - начало Разреза №2. Видно, что верхняя и нижняя ткани прихвачены нитками в нескольких местах...
Тут тоже видно, что вертикальный разрыв у входа прихвачен нитками...
Это нормально?..

Добавлено позже:
Да ну! И какой же длины здесь скат?
А у на этом фото очень удачно расположено кольцо лыжной палатки в середине палатки. Замерьте его диаметр и длину ската. В пропорции получите ответ. Надеюсь, справитесь. Если нет, я помогу...

Добавлено позже:
ТО, что Бартоломей был в Ленкомнате Ивделя, я не верю.
А я верю...
Он не был в Ленкомнате. Он был в комнате гостиницы, где под потолок была растянута палатка, в которой он узнал свою палатку, но не увидел вырванных из ската огромных кусков...

Та палатка, что в Полярном походе, у неё ярковыражена белая часть на второй половине. Типа одна палатка белая, вторая тёмная.
Вы не поверите, но это видят не все... :(
Остальное, позже - там все слишком долго обсуждать...
« Последнее редактирование: 08.08.23 22:18 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1548 : 08.08.23 21:14 »
Добавлено позже:Владимир Дмитриевич.
А не могло быть так, что до эксперта Чуркиной дошли только вырезки ткани палатки с Разрезами №1 и №3?..
Палатка до Чуркиной дошла. Ведь эта палатка хранилась  с 1959 года на складе вешдоков лаборатории. И ее видели те сотрудницы лаборатории, которым показывали фотографии палатки "из Ленинской комнаты".

А вот получить полное совпадение (при приведении фотоснимков к одному масштабу) повреждений из заключения Чуркиной с предполагаемыми теми же самыми повреждениями на фотографиях "из Ленинской комнаты" ( чтобы сделать вывод об их идентичности) лично у меня не получилось. Получились (как выражаются в таких случаях в профессиональной среде) "совпадения, больше похожие на различия". И это относится также к тем "совмещениям", которые приводились известными всем авторами на данном форуме. Но если кого они убедили- спорить не буду. Это дело вкуса. Но лично я бы не дал заключения об идентичности повреждений на основе таких "совпадающих" признаков.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1549 : 08.08.23 21:21 »
Палатка до Чуркиной дошла.
А та ли палатка дошла? Ведь Вы сами писали, что очень странно, что нет общего фото... *DONT_KNOW*
Мне тоже не нравится длина ската 114см, указанная в Экспертизе палатки. В то же время, я не верю в опечатку и пытаюсь доказать, что и ПТ-4 не могла дать искомые коллегами 141см...
А палатка Бартоломея могла дать искомые 114см длины ската... %-)
Конспирология? Да. Но, по-другому я не могу объяснить опознание Бартоломеем своей палатки в Ивделе в 1959-м году. И в то, что он просто ошибся или его палатка была радикально перешита дятловцами, а он ее опознал, как свою - я не верю...
А что, если это не опечатка, а знак какой-то от эксперта Чуркиной? Такой же, как указание на Схеме палатки отсутствие фрагмента ткани между краями Разреза№3 и его фотографирование так, как будто эти края смыкаются. Хот, на самом деле, на фото тоже не все однозначно и Лоскут вправо сдвинут совсем не случайно, а чтобы не вылезал за край разреза...
Бред? Да. Но, удивительным образом, он все объясняет... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.08.23 21:50 »

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Экспертиза палатки
« Ответ #1550 : 08.08.23 21:46 »
Здесь какой угол ската - 30 или 45? И какой будет косинус?
А почему Вы считаете, что палатка Дятлова не могла устанавливаться в обоих вариантах - с углом как 30, так и 45 градусов.
В одном случае ширина меньше, в другом больше - ведь сплошного дна нет.
Здесь только один вопрос - в каком случае закрытый вход представляет собой ровную стенку без складок или дыр! *PAINT*
Только так параметры палатки можно считать "родными".
Так что, там где Вы указываете 45 градусов ширина уже может быть меньше.
« Последнее редактирование: 08.08.23 22:08 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1551 : 08.08.23 21:54 »
А та ли палатка дошла? Ведь Вы сами писали, что очень странно, что нет общего фото... *DONT_KNOW*
Мне тоже не нравится длина ската 114см, указанная в Экспертизе палатки. В то же время, я не верю в опечатку и пытаюсь доказать, что и ПТ-4 не могла дать искомые коллегами 141см...
А палатка Бартоломея могла дать искомые 114см длины ската... %-)
Конспирология? Да. Но, по-другому я не могу объяснить опознание Бартоломеем своей палатки в Ивделе в 1959-м году. И в то, что он просто ошибся или его палатка была радикально перешита дятловцами, а он ее опознал, как свою - я не верю...
А что, если это не опечатка, а знак какой-то от эксперта Чуркиной? Такой же, как указание на Схеме палатки отсутствие фрагмента ткани между краями Разреза№3 и его фотографирование так, как будто эти края смыкаются. Хот, на самом деле, на фото тоже не все однозначно и Лоскут вправо сдвинуть совсем не случайно, а чтобы не вылезал за край разреза...
Бред? Да. Но, удивительно образом, он все объясняет... *DONT_KNOW*
Фотография общего вида должна быть. Но и ее отсутствие не является критерием чего- либо или нарушением методики исследования. Вот, например, экспертные заключения в системе МВД в целом ряде случаев были вообще без фотографий. И что? Да-ничего. И доказательственное значение таких заключений от этого никак не уменьшалось.
То, что в данном случае просматриваются некоторые  обстоятельства, которые лично я объяснить не могу- об этом я сообщал ранее. Но подозревать Иванова в том, что он подсунул Чуркиной какую-то другую палатку, у меня нет никаких оснований. А вот то, что с фотографиями из Ленинской комнаты "что-то не то"- так это, полагаю вполне очевидно.
А  по вопросу о палатках- надо полагать, что по заказу УПИ было изготовлено путем перешивания стандартных палаток, несколько аналогичных и потому похожих друг на друга палаток, которые хранились на складе и выдавались студентам для турпоходов.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1552 : 08.08.23 22:03 »
Фотография общего вида должна быть. Но и ее отсутствие не является критерием чего- либо или нарушением методики исследования. Вот, например, экспертные заключения в системе МВД в целом ряде случаев были вообще без фотографий. И что? Да-ничего. И доказательственное значение таких заключений от этого никак не уменьшалось.
То, что в данном случае просматриваются некоторые  обстоятельства, которые лично я объяснить не могу- об этом я сообщал ранее. Но подозревать Иванова в том, что он подсунул Чуркиной какую-то другую палатку, у меня нет никаких оснований. А вот то, что с фотографиями из Ленинской комнаты "что-то не то"- так это, полагаю вполне очевидно.
А  по вопросу о палатках- надо полагать, что по заказу УПИ было изготовлено путем перешивания стандартных палаток, несколько аналогичных и потому похожих друг на друга палаток, которые хранились на складе и выдавались студентам для турпоходов.
Ну, вот. Только у меня в голове уложилось в стройную картину... :(
Да, к фото в Ленкомнате вопросов много...
Зачем подсунул? А если палатку дятловцев разодрали на куски первые эксперты? Надо же было эксперту Чуркиной разобраться с установкой палатки при помощи Юдина? Подошла бы любая. Тем более, что в Турсекции УПИ на складе их было не одна и не две... *DONT_KNOW*

quote author=Владимир (из Екб) link=msg=1516294 date=1691518488]А вот получить полное совпадение (при приведении фотоснимков к одному масштабу) повреждений из заключения Чуркиной с предполагаемыми теми же самыми повреждениями на фотографиях "из Ленинской комнаты" ( чтобы сделать вывод об их идентичности) лично у меня не получилось. Получились (как выражаются в таких случаях в профессиональной среде) "совпадения, больше похожие на различия". И это относится также к тем "совмещениям", которые приводились известными всем авторами на данном форуме. Но если кого они убедили- спорить не буду. Это дело вкуса. Но лично я бы не дал заключения об идентичности повреждений на основе таких "совпадающих" признаков.[/quote]Так создали бы отдельную тему со своими наработками? Вы то предмет знаете, а мы (я в том числе) гадаем...
Фото Разреза №1 я вроде пристроил к фото палатки в Ленкомнате. А вот с Разрезом №3 и у меня возникли проблемы. Вроде бы тоже все похоже, но куча вопросов, на которые нет ответов. Качество фото играет злую шутку или там что-то есть странное, я не могу разобраться...
« Последнее редактирование: 08.08.23 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Экспертиза палатки
« Ответ #1553 : 08.08.23 22:04 »
То, что в данном случае просматриваются некоторые  обстоятельства, которые лично я объяснить не могу- об этом я сообщал ранее. Но подозревать Иванова в том, что он подсунул Чуркиной какую-то другую палатку, у меня нет никаких оснований. А вот то, что с фотографиями из Ленинской комнаты "что-то не то"- так это, полагаю вполне очевидно.
А  по вопросу о палатках- надо полагать, что по заказу УПИ было изготовлено путем перешивания стандартных палаток, несколько аналогичных и потому похожих друг на друга палаток, которые хранились на складе и выдавались студентам для турпоходов.
Учитывая, что участник группы Дятлова Дорошенко - сам руководитель турсекции УПИ, а поход посвящён съезду партии,
группа Дятлова должна была получить самую лучшую палатку.
Но она постоянно рвалась. Вот это действительно странно!... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

arfaxad


  • Сообщений: 3 784
  • Благодарностей: 2 510

  • Расположение: Кубань

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1554 : 08.08.23 22:04 »
в другой тургруппе палатка якобы вообще сгорела, а где пепел оставшийся от неё ? палатки так не горят.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1555 : 09.08.23 08:04 »
Цитирование
Размеры палатки подтвердились по ширине разреза 3:

Ширина лоскута 42 см. в не натянутом состоянии была принята за 38 см. Именно при такой ширине лоскута длина ската получается 141 см., а длина палатки 533 см.
Чтобы длина ската получилась 114 см., как её ошибочно записала эксперт Чуркина ширина лоскута в не натянутом состоянии должна быть 30 см., что нереально.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
11.2.2014, 11:49
Таким образом, длина палатки на самом деле составляла 5 м. 33 см. Эксперт потеряла ровно один метр. Такое случается при измерениях.
« Последнее редактирование: 09.08.23 08:37 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1556 : 09.08.23 09:26 »
А у на этом фото очень удачно расположено кольцо лыжной палатки в середине палатки. Замерьте его диаметр и длину ската. В пропорции получите ответ. Надеюсь, справитесь. Если нет, я помогу...
Уважаемый Игорь.Б.
Помогаю, как обещал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дальше сами справитесь, надеюсь? Нет?.. :(
Длина ската равна:
57мм : 7,5мм х 15см = 114см... %-)
Честное слово, так получилось случайно... *DONT_KNOW*

Вы понимаете, если замеры делать с разной стороны, как я, и брать за эталон разные детали, а результат получается одинаковый и не тот, что нужен Вам, то надо искать ошибку в расчетах оппонента или признать ошибочность своих расчетов?..
Я вовсе не настаиваю, что у меня все идеально точно. Но, мой результат по этой палатке ближе к 114см эксперта Чуркиной, а не к Вашим 141см, которые, как я надеюсь доказал Вам уже выше в дискуссии с Уважаемым WladimirP, в принципе не возможны - должно быть 145см, если не больше...

Еще раз. Самому не нравится цифра 114см. Вы даже не представляете, как она мне не нравится. Но, так получается, пока кто-то не докажет, что я не правильно считаю... :(
Правда, ПТ-4 и 141см мне еще больше не нравится. Мне бы что-то среднее...

Добавлено позже:
Размеры палатки подтвердились по ширине разреза 3:
Вы предлагаете мне опровергать Ваши замеры на коллаже Галины Цыганковой? По крайней мере, она утверждала, что это ее работа...
Берите фото левой и правой частей палатки в Ленкомнате. На нем хорошо видна Накладка шириной 5см и Клапаны Люверса/Люверсов шириной 10см. И считайте так, как Вы и считали. Вы удивитесь, не результат получится совсем другой, нежели у Вас...
Если не получится, я позже помогу. Сейчас занят, надо с Уважаемым WladimirP решить вопрос о идентификации Разреза №1 с фото экспертизы на фото левой части палатки на фото в Ленкомнате...

Добавил:
Уважаемый Игорь.Б!
Если десять раз повторить слово халва, во рту слаще не станет! (с)... Народная мудрость...
Простите, но пока Вы не начнете конструктивную дискуссию, беседовать дальше с Вами считаю бесполезным. Вопросы слепой Веры в свою непогрешимость не в моей компетенции. Я и так потратил на Вас много времени... :(

А мне еще надо пообщаться у Уважаемым WladimirP. Он хотя бы на что-то из моих предложений реагирует и дает конкретные ответы, что нас вместе куда-то продвигает в понимании того, что мы хотим понять...
По ГОСТам яс ним позже пообщаюсь, а вот второй вопрос от него требует анализа на свежую голову...
Вы знаете какой ширины выпускалась в те годы ткань парусина/брезент? Я находил Гост семидесятых годов - 90-92 см. плюс минус пара см. Такой же ГОСТ был и в 90х годах.
Брезент ОП (огнеупорный) (450±24 г/кв. м) хаки Брезент огнеупорный. Парусина полульняная ГОСТ 15530-93
Ширина: 92±1,5 см
http://www.eltechmash.ru/brezent.htm
Чтобы сшить двухметровую палатку, надо взять два куска по 90 см. шириной и ещё вставка. Откуда бралась вставка? Вырезалась из полотна шириной 90 см. Как разрезать 90 см. на вставки, чтобы не делать лишних резов и небыло бесполезного остатка? Резать ширину 90 см на три части по 30 см. С припусками на швы, в общей сложности получалось около двух метров ширины.
Теперь проверяем мою гипотезу. Есть фото разреза 1 с линейкой.
Фото 1 внизу...
Измеряем длину почти горизонтального разреза и разрыва, расположенного правее шва и ниже цифры 5. Измеряем только отрезок от шва вправо и до конца разреза-разрыва. Примерно 7,5 см.
На вот этом фото
Фото 2 внизу...
интересующий нас участок находится правее вертикального шва и левее цифры 5. Соединяем между собой вертикальный шов линией на отсутствующем участке шва. От проведённой нами линии (это воображаемый шов), до уголка разорванного участка правее этой линии (направление на цифру 5) , должно быть 7,5 см. Если там 7,5 см. то мы можем промерить отрезок от этого уголка до следующего шва, расположенного правее. Там должно быть около 23 см., или приблизительно три длины отрезка (7,5 см) "от проведённой нами линии (воображаемый шов), до уголка разорванного участка".
« Последнее редактирование: 09.08.23 10:13 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1557 : 09.08.23 09:33 »
Вам какой диаметр кольца больше нравится?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А 42 см., измеренные Чуркиной и соответственно длина палатки 533 см. почему не нравятся?
« Последнее редактирование: 09.08.23 10:31 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1558 : 09.08.23 09:40 »
По вопросу о том, что Бартоломей видел в Ивделе свою палатку. Это вполне могло быть. И нет никаких оснований грешить на то, что в этом  Бартоломей ошибся, или хуже того- соврал.
А вот об этом поподробннее... В какую дату Бартолмей мог видеть палатку, чтобы определить её соответствие?
В своё время мне попалось выступление Бартоломея:

https://www.youtube.com/watch?v=FuwWOPjLLp4&t=288s#


Вопрос: а с Ивановым у вас был разговор?

– У меня лично был. Потому что когда он узнал, что я в прошлый год ходил с этими же людьми в поход, и эта же палатка, он меня стал спрашивать о происхождении дырок. Потому что потом, кстати, про эти дырочки на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое… искры какие-то сверху летели. А это наша обожжённая палатка. Мелкие дырочки мы не заштопали. Вот я сегодня привёз фотографии этой же палатки. /показывает/

Когда мы начинали, он (Иванов) живо интересовался, что могло произойти. Он был в таком недоумении, как и все остальные. Потому что мы действительно не понимали, что там могло произойти. И он, как нормальный человек, интересовался, строил рассуждения, кто, в какой последовательности мог выскакивать, это чьи носки, чья это телогрейка, что это за палатка, почему она изрезана изнутри, и так далее, и так далее. Многое, что он спрашивал. Почему она заштопана таким образом странным…

На 2-й или 3-й день моего пребывания, мы вечером, уже в сумерках, возвращались с перевала, вниз, подлетает вертолёт, прямо там наверху:

«Ребята, подойдите сюда». Мы подходим.

«Вы вниз туда идёте, на базу?». – Да.

«Следователя Иванова позовите, его срочно в город вызывают».

Когда мы пришли, мы ему сказали: «Вас вызывают». Он взял свои вещи.

«Ну, ладно, на пару дней меня вызывают я вернусь, продолжим наши разговоры». И он исчез, и больше мы его не видели… Он больше сюда не вернулся. В моём присутствии его больше здесь не было. Дальше я не знаю. Масленников, Карелин, Аксельрод – они пытались наладить контакт с Ивановым, но у них ничего не получалось. Он либо не принимал, либо говорил: «Не суйте нос сюда!» Евгению Поликарповичу, секретарю ВИС-овского райкома партии говорил – «Не суйте нос». (ВИС – это Верх-Исетский завод) Это тогда нас очень сильно насторожило, что тут сильно неладно.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 829
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1559 : 09.08.23 10:04 »
Теперь проверяем мою гипотезу. Есть фото разреза 1 с линейкой.

Измеряем длину почти горизонтального разреза и разрыва, расположенного правее шва и ниже цифры 5. Измеряем только отрезок от шва вправо и до конца разреза-разрыва. Примерно 7,5 см.
На вот этом фото

интересующий нас участок находится правее вертикального шва и левее цифры 5. Соединяем между собой вертикальный шов линией на отсутствующем участке шва. От проведённой нами линии (это воображаемый шов), до уголка разорванного участка правее этой линии (направление на цифру 5) , должно быть 7,5 см. Если там 7,5 см. то мы можем промерить отрезок от этого уголка до следующего шва, расположенного правее. Там должно быть около 23 см., или приблизительно три длины отрезка (7,5 см) "от проведённой нами линии (воображаемый шов), до уголка разорванного участка".
Давайте сначала убедимся, что мы понимаем другу друга. Запутаемся мы в цифрах, но придется разбираться...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мы с Вами пытаемся измерить участок 6-7-8 на этом фото?..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот эта латка возле цифры 1 давно меня раздражает. Не вижу я ее на первом фото... :(

Если я Вас понял правильно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

81,5мм : 11.4мм х 1см= 7,15см...

Да, примерно 7,5см, как и Вы и написали. Что дальше?..

Кажется, дошло до меня. Вы хотите меня убедить, что узкая полоска ткани между двумя вертикальными швами - 30см? И 85см + 85см + 30см = 200см?..
Тогда, общая длина палатки по полу получится 400см и останется 33см по коньку на два Ваших козырька по краям палатки? Ну, давайте попробуем, хотя я вроде достаточно убедительно Вам показал, что нет таких козырьков по краям палатки, в чем Вы могли бы убедиться сами, посмотрев торцы палаток на других фото... :)
Был у меня в теме чертеж палатки с двумя люверсами по краям. Длина ее по полу считалась 2м по расстоянию между центрами люверсов. От центра люверса до краев палатки было еще по 5см. Если убрать стойки, то длина по полу этой палатки была 210см. Не могу найти его. Впрочем, палатка Дятлова с такими клапанами мне не попалась ни разу в Инете. Потому, придется все считать по тем фото, что у нас имеются...
Я пока подумаю, как посчитать ширину узкой полосы ткани, так как Ваш метод не даст приемлемый результат из-за того, что швы по краям как раз сближаются в нужном нам месте из-за провисания и замятия ткани...
Надо замерять участок между двумя вертикальными швами у самого конька палатки. Там меньше все более-менее ровно...
И по ГОСТ брезентовые ткани тогда были не только 90см шириной...

Кстати. Вы обратили внимание на остатки двойного вертикального шва левее Накладки (в моем варианте расположения) на фото Разреза №3?..
Фото не влезло, посмотрите сами. На мой взгляд, это шов от козырька,который распороли перед сшиванием с другой палаткой. А это еще плюс несколько сантиметров в длину палатки по коньку...
« Последнее редактирование: 09.08.23 12:19 »