За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 15 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41545 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Только не у Северного торца палатки, а по краю порезанного и порванного ската
Если туристы таки выходили через разрыв на дальнем от входа конце, то и откидывать туда кучу (комок) одеял было бы неразумно. Скинули туда, где куча (комок) не мешала им.

Добавлено позже:
Разрез был с подветренной стороны, ну и что она на разрез как бы легла, упала.
И как же можно "нанести одну большую дыру" на скате, на который палатка легла, упала? Т.е. надо поднять палатку, положить ее на другой скат и только потом орудовать ледорубом? И в каком все ж таки месте? "На коньке палатки,  на центре" - там была большая дыра??? Почему ее нет на схеме Чуркиной?
« Последнее редактирование: 28.07.23 11:12 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почему ее нет на схеме Чуркиной?
А вот тут вопрос какую палатку привезли Чуркиной?со склона палатку убрали не дождавшись Иванова,есть куча воспоминаний когда поисковики ходили смотреть палатку кто то даже заглядывал в нее а сфотографировать не могли,нет ни одной фотографии до раскопки палатки,не было с собой фотоаппарата?,потом растягивают ее в ленинской комнате,потом Ивано показывает какую то палатку Бартоломею в которой он узнает свою палатку и когда она уже доехала до Чуркиной той Иванов задаёт вопросы только про разрезы с кокой стороны они нанесены,в экспертизе от Чуркиной нет фото полной палатки,есть фрагменты и их описания,на фото из ленинской комнаты видно что на противоположном скате то же есть разрывы/разрезы их вообще не описали.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А вот тут вопрос какую палатку привезли Чуркиной?со склона палатку убрали не дождавшись Иванова
А почему его должны были ждать? И зачем?
Иванов задаёт вопросы только про разрезы с кокой стороны они нанесены
Это его право и даже где-то обязанность: не парить мозги, а устанавливать истину.
на фото из ленинской комнаты видно что на противоположном скате то же есть разрывы/разрезы их вообще не описали.
А зачем Чуркиной их описывать и нарушать установленный порядок?!

Вот допустим на минуточку, что СиШ действительно сумели с помощью ледоруба "нанести большую дыру" -  "на коньке палатки по центру". И, допустим, сумели даже "вырубить" кусок брезента, который заныкали передали, кому надо. Допустим. И что?
Вот мне совершенно неинтересно, куда делся этот кусок.  Мне неинтересно, был этот кусок в реальности или нет.
Потому что при любом из этих раскладов - ничего не меняется в ТГД и в его понимании тоже.
Меня (и надеюсь, что нас) интересуют только те "куски", отсутствие которых зафиксировано экспертом. И очевидно же, что СиШ не имели к "нужным" кускам никакого отношения вообще и в частности. Там и тогда разрезы Чуркиной СиШ не видели и видеть не могли. А что потом - так то потом и есть.

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А почему его должны были ждать? И зачем?
Он криминалист,наверное должен был осмотреть палатку.
Это его право и даже где-то обязанность: не парить мозги, а устанавливать истину.
Право его но он не сказал исследуйте палатку и найдите что можно,он задал вопросы конкретно по разрезам,а вдруг там были следы чего то?например следы крови или еще разрезы которые сделаны не изнутри например про которые говорит Шаравин?
Вот допустим на минуточку, что СиШ действительно сумели с помощью ледоруба "нанести большую дыру" -  "на коньке палатки по центру". И, допустим, сумели даже "вырубить" кусок брезента, который заныкали передали, кому надо. Допустим. И что?
Вот мне совершенно неинтересно, куда делся этот кусок.  Мне неинтересно, был этот кусок в реальности или нет.
Потому что при любом из этих раскладов - ничего не меняется в ТГД и в его понимании тоже.
Меня (и надеюсь, что нас) интересуют только те "куски", отсутствие которых зафиксировано экспертом. И очевидно же, что СиШ не имели к "нужным" кускам никакого отношения вообще и в частности. Там и тогда разрезы Чуркиной СиШ не видели и видеть не могли. А что потом - так то потом и есть.
По моему Шаравин про этот кусок и говорит,вот что бы не было этих"допустим" и нужна экспертиза,Чуркина говорила что можно было определить каким ножом был сделан разрез,потом опять как говорят этот кусок был прожжен,потом по воспоминаниям Чуркина обратила внимание Возрожденного на цвет одежды последней четверки
Цитирование
Присутствовала я и при медэкспертизе трупов, которую проводил Борис Возрожденный. Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился.
возможно и в палатке что то такое могло быть но опять могло...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

он задал вопросы конкретно по разрезам
Да, и именно так он и обязан был сделать. Следователь обязан ставить перед экспертом конкретные задачи.
По моему Шаравин про этот кусок и говорит
Про "этот" - на коньке палатки в центре??? Вы же наверняка смотрели на схему Чуркиной - где там конек и где дыра Шаравина?
Экспертиза палатки - единственное мероприятие в этом деле, которое не вызывает обоснованных претензий по форме и по содержанию. Все бы так - и было бы нам счастье.
Чуркина - лицо официальное и обязана была говорить и делать только то, что положено.
А поисковики могли говорить что угодно. Тем более на кухне. Двадцать лет спустя.

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Чуркина - лицо официальное и обязана была говорить и делать только то, что положено.
А поисковики могли говорить что угодно. Тем более на кухне. Двадцать лет спустя.
К Чуркиной как раз вопросов нет.
Да, и именно так он и обязан был сделать. Следователь обязан ставить перед экспертом конкретные задачи.
Так но вопросы могут быть разные,не известна причина, непонятно сколько вообще было разрезов, чем делались эти разрезы,есть ли ещё повреждения,если были ещё разрезы то кем они сделаны и снаружи или изнутри и т.д ту же версию с травмами в палатке можно было проверить,проверить наличие следов крови и т.д но Иванова интересуют только эти три разреза и только как они сделаны снаружи или изнутри.
А вот к самой экспертизе вопросов нет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

но Иванова интересуют только эти три разреза и только как они сделаны снаружи или изнутри.
Да. Других вопросов у следователя не было, надо полагать потому, что ему всё там и тогда было понятно. А что он не нашел и не захотел искать то, что надо нам... Ну, не беспокоили его наши непонятки. Имел законное право не заморачиваться этим.
Забавно, однако: серганя вписался за Иванова и отмазывает его...
Нет, не вписался и не отмазываю. Если бы там - в палатке или около - были бы явные и ясные признаки преступления, Иванов их увидел и не вывернулся бы. Полагаю, не стал бы - себе дороже.
А на нет - суда нет.
Не было там явных и ясных - были смазанные и вывернутые наизнанку.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да. Других вопросов у следователя не было, надо полагать потому, что ему всё там и тогда было понятно. А что он не нашел и не захотел искать то, что надо нам... Ну, не беспокоили его наши непонятки. Имел законное право не заморачиваться этим.
Забавно, однако: серганя вписался за Иванова и отмазывает его...
Нет, не вписался и не отмазываю. Если бы там - в палатке или около - были бы явные и ясные признаки преступления, Иванов их увидел и не вывернулся бы. Полагаю, не стал бы - себе дороже.
А на нет - суда нет.
Не было там явных и ясных - были смазанные и вывернутые наизнанку.
Когда Иванов осматривал палатку, он уже знал про найденные трупы и мог их видеть. Одна " голова разбита " у Зины чего стоит. Сама по себе порезанная палатка говорит о ненормальной ситуации. Даже если изнутри.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Когда Иванов осматривал палатку, он уже знал про найденные трупы и мог их видеть. Одна " голова разбита " у Зины чего стоит. Сама по себе порезанная палатка говорит о ненормальной ситуации. Даже если изнутри.
Верно и справедливо.
Только вы видите это своими глазами, прекрасными, несравненными и добрыми. Вы видите то, что вызывает определенные сомнения в естественном ходе событий. 
А Иванову нужны не сомнения, но грубые улики. Явные и однозначные.
Иванов не только видел, но и четко понимал, там и тогда, что это ему - не размотать. А если начнешь - будешь крайним.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

но грубые улики.
Это говорит о том,что их убили не в палатке. И все. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Постараюсь объяснить,на мой взгляд странно что следствие не дождавшись криминалиста свернула палатку и не сделали фото до раскопки на котором виден слой снега и разрезы,потом я не знаю поэтому не буду лукавить в какой-то момент Иванов показывает палатку Бартоломею в которой он узнает свою палатку с которой он ходил в поход по приполярному Уралу.У меня складывается ощущение что это были разные палатки, Чуркиной по большому счету без разницы какой палатки проводить экспертизу,ей привезли сказали что это палатка ГД,задали конкретные вопросы что бы она дальше не смотрела и странно что нет обзорной фотографий палатки от Чуркиной а только фрагменты и фото палатки из Ленкомнаты.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Это не я - это Вадим Дмитриевич Брусницин. В правоте которого никто из присутствовавших там и тогда не засомневался.
С чего бы нам это делать здесь и сейчас?
Комок одеял - разве это не куча? В филологии таки нет, но по жизни и по определению студента технического вуза - таки да.
Давайте тогда с цитатами, хотя это было бы уместнее тут https://taina.li/forum/index.php?topic=9325.60 . Просто я боюсь, что не все пойдут за нами, а некоторые могут остаться там и не вернуться сюда. А пообщаться в последнее время и обсудить что-то становится большой проблемой...
Постановление о закрытии дела (л.385 УД):
В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись.
Могли быть скомканы каждое в отдельности...

Протокол допроса Атманаки (л.215 УД):
заветренная (северная) сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник.
Еще раз, Атманаки не о Северном торце палатки, а о разорванном скате. Это могли быть те 2 или 3 одеяла, которые дятловцы постелили поверх вещей...

Протокол допроса Брусницына (л.367 УД):
Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял, затем вёдра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла.
Тут есть про комок, но опять не понятно - каждое одеяло отдельно и все 6 или 7 вместе...

Интервью Helga с Брусницыным...
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6 часть IV
ОВ: Ну, давайте… Добрались мы тогда до внутренностей палатки. Вот у Вас написано, кстати, в показаниях -  «скомканные одеяла, смерзшиеся». Вот это меня удивило…
БВД: В этом нет ничего удивительного. Они бежали оттуда в панике и, конечно, все эти одеяла, которые были на них, они были перевернуты, свернуты…
ОВ: Но, а смерзшиеся?…
БВД:  А смерзшиеся.. как смерзшиеся… Три дыры! В эти три дыры, этим ветром, сегодня, завтра, помаленьку, понемножку, набилось снегу. Снег этот…там …было солнце, он немножко там видно подтаивал что ли. Или там влажный воздух образовывался внутри. Потом подмерзало. То есть, они были в инее или запорошенные снегом.
ОВ: А, ну запорошенные – это ладно. А у меня было чувство, как мокрые…
БВД:  Нет, они не мокрые. Ну, вот знаете…
ОВ: Ну, вот как, ну про белье, я представила себе…
БВД:  Ну, может быть…Если вывесить его вот на улицу мокрое белье…
ОВ: Ну, да. Оно будет каменеть…
БВД:  Нет, оно не каменное.
ОВ: Они просто были в снегу?..
БВД:  Смерзлось все. Видимо там влага какая-то была… Может,  в одеялах и потом снег подтаял, я еще говорю. Может там какой-то (не разобрал слово) внутри был…
ОВ: А снега много было, кстати,  в палатке?..
БВД:  Да нет. Не много. Там, где вот не было дыры, там вообще все нормально, все хорошо.  Там, где дыра, там, конечно,  был снег… Но, не лопатами его… вот рукой… Я там, когда начал разбирать, в основном рукой там немножко берешь , откидываешь, отталкиваешь. И, в первую очередь, конечно вот эти, перепутанные все эти одеяла …
ОВ: То есть, не было ощущения, что они мокрые? Меня вот как-то поразила фраза «смерзшиеся». Она меня так сразу резанула…А они были нормальные?
БВД:  Не надо об этом думать. Это все нормально, так и должно быть. Месяц пролежали в палатке там.  Может, там оттепель какая была, да не одна. Влага какая там поступила…
ОВ: Скорее всего,  не оттепель. Они, скорее всего у ребят, были все-таки  с небольшим конденсатом, уже влажноватые по походу…
БВД: Тоже верно…Да-да-да. Они, может быть, выскочили оттуда, а они тут же подмерзли. И все. А были они, конечно, теплые, влажные. Они же ко сну готовились…

Вот тут намек на то, что одеяла были перепутанные. Вряд ли можно так сказать о нескольких одеялах, каждое из которых было перепутано само с собой...
Все-таки, там была куча этих смерзшихся одеял...

Вот почитал и подумал. В палатке основательно пошурудили СиШ. Затем, в палатке 27-го утром побывала группа, которую из Ивделя просили догнать на оленях. Если время радиограммы мск, то сомнительно, что в 10ч45мин местного времени эта группа еще не добралась до палатки. А ведь ее еще надо была нагнать. Далее, в палатке основательно поработала группа Лебедева, которая собрала все мелкие вещи в один рюкзак или одно одеяло - тут показания разнятся...
Давайте вместе поищем аргументы за то, что эта спутанная куча смерзшихся одеял была оставлена дятловцами, а не поисковиками 26-го и 27-го февраля...

Постараюсь объяснить,на мой взгляд странно что следствие не дождавшись криминалиста свернула палатку и не сделали фото до раскопки на котором виден слой снега и разрезы,потом я не знаю поэтому не буду лукавить в какой-то момент Иванов показывает палатку Бартоломею в которой он узнает свою палатку с которой он ходил в поход по приполярному Уралу.У меня складывается ощущение что это были разные палатки, Чуркиной по большому счету без разницы какой палатки проводить экспертизу,ей привезли сказали что это палатка ГД,задали конкретные вопросы что бы она дальше не смотрела и странно что нет обзорной фотографий палатки от Чуркиной а только фрагменты и фото палатки из Ленкомнаты.
Было бы все так просто, не было бы проблем. Распушенный конец бечевки конька палатки на фото палатки на Склоне и на левом краю на фото палатки в Ленкомнате, идентичны. Разрез №1 на фото палатки в Ленкомнате не виден, но его местоположение определяется по паре повреждений на скате левой части палатки. А на фото ниже местоположение Разреза №1 определяется однозначно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я обмерил и сравнил с фото Разреза №1 - все совпадает. А вот с Разрезом №3 и "Языком" на фото палатки в Ленкомнате есть проблемы. Кроме того, на фото палатки в Ленкомнате есть следы редактирования. Назовем их так. Не фотомонтажа какого-то, а совмещения кадров. На правой части левее большой петли нарисован участок конька палатки. Кому это было надо и зачем, я не знаю... *DONT_KNOW*

В Ленкомнате не палатка Бартоломея. Откуда взялась в Ивделе в комнате гостиницы палатка Бартоломея из похода 1958-го года и что она там делала, я не знаю. Уверен, что он не мог ошибиться...

Что касается Иванова. Интересно, когда он все-таки прилетел в Ивдель? Он ведь мог прилететь и 27-го февраля и успеть на Перевал именно вечером, как и писал в Протоколе Лебедев? Неволин не знает фамилию Прокурора Ивделя? Или Масленников даже не знакомится с ним, при осмотре тел?.. %-)

Иванов не только видел, но и четко понимал, там и тогда, что это ему - не размотать. А если начнешь - будешь крайним.
Ага. И назначил ФТЭ и разговор с Возрожденным о взрывной волне записал. Зачем? Не мог понять, что там произошло и решил, на всякий случай, проверить и эти версии? А может, не пришлось бы ему так гадать, если бы задал более подробные вопросы эксперту Чуркиной? Или гонял бы группу Слобцова, пока они не описали бы ему местонахождение каждой снежинки у палатки. Не стал. Почему?.. %-)
« Последнее редактирование: 28.07.23 18:31 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Было бы все так просто, не было бы проблем
На фото в Ленкомнате скорее всего и есть палатка ГД а вот та которую показывал Иванов Бартоломею и та по которой делала экспертизу Чуркина может быть другой,т.е со склона палатку увезли,повесили в Ленкомнате,сфоткали,потом по какой-то причине у Иванова не было доступа к этой палатке а возможно это было сделано умышленно была взята палатка Бартоломея и возможно ему она и предъявлялась специально что бы увидеть узнает он ее или нет,он узнал и поэтому Иванов ставит Чуркиной только эти вопросы про разрезы и поэтому нет обзорной фотографий от Чуркиной,разрезы с одной палатки а фото с другой... как то так, возможно я и не прав.
« Последнее редактирование: 28.07.23 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

На фото в Ленкомнате скорее всего и есть палатка ГД а вот та которую показывал Иванов Бартоломею и та по которой делала экспертизу Чуркина может быть другой,т.е со склона палатку увезли,повесили в Ленкомнате,сфоткали,потом по какой-то причине у Иванова не было доступа к этой палатке а возможно это было сделано умышленно была взята палатка Бартоломея и возможно ему она и предъявлялась специально что бы увидеть узнает он ее или нет,он узнал и поэтому Иванов ставит Чуркиной только эти вопросы про разрезы и поэтому нет обзорной фотографий от Чуркиной,разрезы с одной палатки а фото с другой... как то так, возможно я и не прав.
У нас есть четыре факта, которые переводят этот вопрос с палатками из разряда конспирологических в требующие объяснения...
- Бартоломей опознает свою палатку. Не просто кинув на нее взгляд, а внимательно рассмотрев ее. Он ни слова не говорит о выдранных из ската кусках в своих многочисленных интервью...
- Эксперт Чуркина не делает общее фото палатки в Лаборатории, хотя она была установлена там при помощи Юдина и она была просто обязана сделать такое фото. И никто ей не подсказывает, что такое фото сделать необходимо, хотя ей помогали и более опытная Михайлова, и молодой Григорьев. Не подсказал и Кретов...
- Сотрудницы НИКЛ, работавшие в 1959-м году и видевшие эту палатку, не узнают в палатке на фото в Ленкомнате ту самую палатку с фото в Ленкомнате, когда ее им показывает Анкудинов - палатка на экспертизе не была так разодрана, их слова...
- Кто-то, не знаю зачем, делает одноцветную палатку на фото в Ленкомнате похожей на фото двухцветной палатки Бартоломея. Да, 02 февраля 2020-го года Бартоломей в разговоре с Helga подтверждает, что на фото в Ленкомнате именно его палатка, хотя за неделю до этого в телефонном разговоре с Helga подтвердил, что на той палатке не было выдранных кусков. Вот тут он ошибается - на фото в Ленкомнате не его палатка...
« Последнее редактирование: 28.07.23 19:15 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Кто может спросить у Бартолемя где хранились его палатка между походами...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кто может спросить у Бартолемя где хранились его палатка между походами...
Спрошу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Это не я - это Вадим Дмитриевич Брусницин. В правоте которого никто из присутствовавших там и тогда не засомневался.
С чего бы нам это делать здесь и сейчас?
а кто должен был засомневаться "тогда"? Иванов? Который палатку в глаза не видел на перевале?
Слобцов? С которым он якобы разбирал палатку и который утверждал "да мы ничего не трогали", а Брусницын заявил "трогали и еще как?"
Те 8 человек, имена чьи неизвестны, но которые "действовали без всякой системы"?
 Не сомневаясь сейчас, вы себя с кем ассоциируете?)))

Цитирование
Есть только один обоснованный ответ на вопрос - зачем они это сделали? - чтобы получить доступ к вещам.
Так думаю.
а чем одеяла не вещи? Завернулся в него и тепло. Под попу положил. Раненных накрыл.

Цитирование
Справедливо, не будет. Но если не собирать мелочи, мало никогда не перейдет в достаточно. А "полной" - и не надо.
Достаточно, если достаточно.
Или вы закопаетесь в малозначимых мелочах, совершенно позабыв о картине в целом. Ну давайте на примере одеял. Чего вы так в них вцепились? Что именно они могут помочь вам понять? При том, что вы не знаете исходной картины, а видите картину уже видоизмененную?

1) можно прицепить к словам "смерзшиеся в комок". У вас для версии это играет роль?
2) можно прицепиться к словам, что часть одеял расстелена, а часть нет. НО это нормально, они должны были чем-то накрываться.
3) можно прицепиться к тому, что "часть одеял была в комке вместе". Доказательство ли это чего-то? нет. Описывает ли то, что происходило? нет.
 Единственное, к чему стоит привязываться, это только к тому, что все одеяла были обнаружены в палатке. Все.

Цитирование
Это невозможно, скорее всего. А вот определиться на имеющейся информации куда "кусок" (два) деться не мог, как мне кажется, мы можем.
и куда не мог?

Добавлено позже:
Цитирование
[author=maicom link=msg=1514891 date=1690531470]Для меня по палатке не понятно несколько моментов 1). почему палатку убрали не дождавшись Иванова
а почему его должны были ждать? 27 и 28 вообще было известно на перевале, что в дело введен новый прокурор?

Цитирование
и почему не сделали фото до раскапывания палатки и нет ни одного фото на склоне с палаткой с разорванным скатом,по воспоминаниям к ней подходил чуть ли не каждый,кто то заглядывал,кто то вещи собирал но сфотографировать никто не догадался.
определенные фотографии есть. Не такого качества как хотелось бы и не так много, как хотелось бы. НО и фотографий тел тоже крайне мало и тоже не то чтобы очень.

для меня по палатке непонятно совершенно другое. Почему она стоит там, где стоит и почему в таком виде (полузаваленная). Особенно интересно было бы выслушать предположения начальника транспортного отдела Сергани в свете инсценировки  :-[ Потому что именно палатка для меня и исключает какие-либо инсценировки. Сам факт ее существования.

Цитирование
Так но вопросы могут быть разные,не известна причина, непонятно сколько вообще было разрезов, чем делались эти разрезы,есть ли ещё повреждения,если были ещё разрезы то кем они сделаны и снаружи или изнутри и т.д ту же версию с травмами в палатке можно было проверить,проверить наличие следов крови и т.д но Иванова интересуют только эти три разреза и только как они сделаны снаружи или изнутри.
причем спустя хренову тучу времени. Когда обком и даже Хрущев уже в курсе, что был ураган и студенты сами разрезали и выбежали из палатки.
Скажите, при таком раскладе Иванов будет противоречить обкому? Искать что-то другое, когда ему надо дело закрыть по мотивам "непреодолимой силы"?

Есть еще вариант, который я озвучивала на конфе сто лет назад, когда подняли впервые этот вопрос с экспертизой. За это время могла быть проведена другая экспертиза. В результате той экспертизы брались и куски брезента, которые отсутствуют. И лаборатории, которые могли это делать есть. Но тогда это совсем иной вариант развития событий.

сейчас уже наверно нет никаких ограничений, поэтому выложу ка я свое выступление на конфе 2018 года. Про палатку с 7-02. Но мне кажется, что там интереснее дальше)
https://cloud.mail.ru/public/42MU/rkTKgfNyS

Добавлено позже:
Когда Иванов осматривал палатку, он уже знал про найденные трупы и мог их видеть. Одна " голова разбита " у Зины чего стоит. Сама по себе порезанная палатка говорит о ненормальной ситуации. Даже если изнутри.
это правда. Картина не выглядит мирной

Добавлено позже:
Постараюсь объяснить,на мой взгляд странно что следствие не дождавшись криминалиста свернула палатку и не сделали фото до раскопки на котором виден слой снега и разрезы
ой, это другая тема совершенно. Делали ли профессиональные снимки следователи и если делали, то где они.
 Сразу хочу сказать, что нам не известно ни одного, не сделанного студентами

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Вот почитал и подумал. В палатке основательно пошурудили СиШ. Затем, в палатке 27-го утром побывала группа, которую из Ивделя просили догнать на оленях. Если время радиограммы мск, то сомнительно, что в 10ч45мин местного времени эта группа еще не добралась до палатки. А ведь ее еще надо была нагнать. Далее, в палатке основательно поработала группа Лебедева, которая собрала все мелкие вещи в один рюкзак или одно одеяло - тут показания разнятся...
Давайте вместе поищем аргументы за то, что эта спутанная куча смерзшихся одеял была оставлена дятловцами, а не поисковиками 26-го и 27-го февраля...
вот! Пока читала текст выше, думала предложить вам подумать, а кто и когда видел палатку хронологически и кто и что с ней делал, чтобы понимать, что именно они видели. Но вы и сами пришли к выводу, что "фигня какая-то". Непонятно.

Во всем этом я лично обращаю внимание только на одно слово "смерзшиеся" и почему-то именно на это никто не обращает внимание. Почему они смерзлись? (если смерзлись)

Цитирование
В Ленкомнате не палатка Бартоломея. Откуда взялась в Ивделе в комнате гостиницы палатка Бартоломея из похода 1958-го года и что она там делала, я не знаю. Уверен, что он не мог ошибиться...
в Ленкомнате палатка "Бартоломея"  :-X :-X :-X Вернее та палатка, с который они ходили в поход в 58м. И, насколько я понимаю, это палатка турсекции, так что ее видеть должен был не только Бартоломей, но еще и Гордо, и Блинов, и Аксельрод (который и руководил походом 58го). И ни у кого не возникло вопроса "а что это за палатка"?

Цитирование
Что касается Иванова. Интересно, когда он все-таки прилетел в Ивдель? Он ведь мог прилететь и 27-го февраля и успеть на Перевал именно вечером, как и писал в Протоколе Лебедев? Неволин не знает фамилию Прокурора Ивделя? Или Масленников даже не знакомится с ним, при осмотре тел?..
Путаницу вносит Лебедев - молодой 20 летний пацан, который еще и "деморализован сильно". На этом основании будем отрицать и подвергать сомнениям показания всех остальных?  *NO* Это вообще говорит только о том, что Лебедев с Темпаловым практически не контактировал и в лицо его не запомнил. А дальше... а дальше, раз прокурор, значит Иванов.
  Что касается "когда Иванов...". Вообще это передача сигнала вверх. И тут у нас есть Окишев, который говорит, что они получили сообщение от Коротаева, когда тот уже и на место выезжал (и никто из студентов его вообще не помнит), а он как суслик - был. Т.е. принятие решения и появление Иванова на перевале к 1 числу выглядит логичным и с точки зрения действия системы.
   Но сразу возникает другой вопрос)) А какого хрена они вообще сигнал передавали наверх, в облпрокуратуру? Вне рамок УД, если что? Что не понравилось? Что смущало? Извините, но никто не любит вмешательство и контроль начальства, если его можно избежать.
« Последнее редактирование: 29.07.23 06:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Чего вы так в них вцепились? Что именно они могут помочь вам понять? При том, что вы не знаете исходной картины, а видите картину уже видоизмененную?
Это любимый аргумент сторонников инсценировки и перемещения вещей от кедра снова вверх в палатку. Типа у дятловцев и обувь была  на ногах и теплые вещи, а потом злодеи взяли это все и покидали обратно зачем то небрежно комом. Вот одеяла так комом и смерзлись. Кстати, для инсценировки борьбы за жизнь и замерзания, как раз наличие теплых вещей и обуви внизу было бы более логичным.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Это любимый аргумент сторонников инсценировки и перемещения вещей от кедра снова вверх в палатку. Типа у дятловцев и обувь была  на ногах и теплые вещи, а потом злодеи взяли это все и покидали обратно зачем то небрежно комом. Вот одеяла так комом и смерзлись. Кстати, для инсценировки борьбы за жизнь и замерзания, как раз наличие теплых вещей и обуви внизу было бы более логичным.
я каждый раз прошу ответить на вопрос. Инсценировка зачем???? Для того, чтобы скрыть преступление или для того, чтобы подумали на других? Это совершенно разные цели, разное исполнение и разные трудозатраты, помноженные на время.  И что меняло бы  в "глазах смотрящих на исценированную картину", будь Рустем в двух валенках, а не одном?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это говорит о том,что их убили не в палатке. И все.
Опять же верно и справделиво. Но и вне палатки не было очевидных улик преступления. Их подчистили.

Могли быть скомканы каждое в отдельности...
Верно. Такая вот формулировка.
Тут есть про комок, но опять не понятно - каждое одеяло отдельно и все 6 или 7 вместе..
Комок одеял и каждое одеяло отдельно - это совершенно разные вещи. И опять же, что характерно - это формулировка Иванова.
Давайте вместе поищем аргументы за то, что эта спутанная куча смерзшихся одеял была оставлена дятловцами, а не поисковиками 26-го и 27-го февраля...
Давайте. И сразу уточню: в точной формулировке не "спутанная куче" - "смерзшийся комок/куча". Устроить бардак в палатке несложно. Но устроить такой бардак в заваленной палатке - так не бывает.
Что и как можно сделать, чтобы несколько одеял смерзлись в комок за сутки? Да и зачем такие церемонии? Одеяла мешали покопаться внутри "матраса"?
Нет, не могли мешать. Читаем протокол допроса Лебедева. Мутнейший текст, но других же нет.
Цитирование
На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла.
Это те же самые, которые видит и Брусницин
Цитирование
На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла.
то есть, пара одеял как лежала на "матрасе" до появления мародер Лебедева около палатки, так и осталась там лежать. А смерзшийся комок одеял лежал в стороне - Лебедев его либо не увидел, либо не запомнил, либо забыл упомянуть.
Бывает.

Добавлено позже:
Те 8 человек, имена чьи неизвестны, но которые "действовали без всякой системы"?
Хорошо. Допустим, что Брусницин спутал комок одеял с несколькими скомканными одеялами. Всё бывает. И что, все восемь неизвестных несистемных оппозицио помощников тоже были на оба глаза и на всю голову?
Вот как можно спутать комок и россыпь???
а чем одеяла не вещи? Завернулся в него и тепло. Под попу положил. Раненных накрыл.
Безусловно. Если бы раненные были - так и сделали бы. Обязательно. Если бы.

Что именно они могут помочь вам понять? При том, что вы не знаете исходной картины, а видите картину уже видоизмененную?
Почему ж не знаем?
Очень даже знаем, что изначально одеяла были (обязательно!) в походной скатке/укладке. Изначально, т.е. до начала обустройства "спальника". Из этого состояния их расстелили на устроенный "спальник". А из этого состояния их (все вместе и разом) переместили в сторону, к скату палатки. Где они через определенное время стали стали не просто комком, а смерзшимся комком.
Что это дает нам? Так понимание того, что кто-то убрал в сторону одеяла, расстеленные на "спальнике", и получил доступ к вещам.
Этим "кто-то" не могли быть малолетние правонарушители из числа поисковиков: в заваленной палатке такой финт такие растяпы проделать не смогут ни при каких допущениях. Тем более, что всё самое интересное для них было вокруг и около. Бери,  хватай и уноси.
Очевидно же, что этим "кто-то" могли быть либо туристы ГД, либо посторонние злоумышленники, которых там быть не могло.
Я легко готов согласиться на любой вариант.
« Последнее редактирование: 29.07.23 07:54 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Но и вне палатки не было очевидных улик преступления. Их подчистили.
Что в данном случае можно считать уликой ? Воткнутый в тело нож ? Клок шерсти йети зажатый в кулаке ? Оторванная пуговица рядом с трупом или записка " это сделали мы ( зеки, манси, браконьеры ) "
Посмотрите ради разнообразия сколько преступлений без явных вещественных улик раскрывается ? Встречный вопрос что можно считать уликой в данном случае ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

и куда не мог?
В карманы туристов ГД. Ни при каких раскладах.
А еще я сильно больно сомневаюсь, что эти куски могли быть вырваны, для того чтобы отправить их на московскую экспертизу. Как-то уж больно диковато выглядит такая проделка в сопоставлении с высшим уровнем экспертного подхода.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

я каждый раз прошу ответить на вопрос. Инсценировка зачем???? Для того, чтобы скрыть преступление или для того, чтобы подумали на других? Это совершенно разные цели, разное исполнение и разные трудозатраты, помноженные на время.  И что меняло бы  в "глазах смотрящих на исценированную картину", будь Рустем в двух валенках, а не одном?
Это зависит от версий. Но обычно , чтобы скрыть преступление или неумышленную гибель людей в связи с каким либо техногенным фактором. Перемещают в другое место с целью отвести от истинного места происшествия . У автора темы похоже, инсценировка под НС , опять же с целью скрыть преступление.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Что в данном случае можно считать уликой ? Воткнутый в тело нож ?
Можно и без ножа, но наличие характерного колото-резаного повреждения таки нужно. Как минимум.
Посмотрите ради разнообразия сколько преступлений без явных вещественных улик раскрывается ?
Ради разнообразия можно и посмотреть. Только надо обязательно сопоставить число раскрытых с числом нераскрытых. Пять деленное на бесконечность - это около ноля.
Зачем Иванову и Темпалову сотоварищи такое разнообразие, которое для них закончилось бы однообразно - не в их пользу? Риторический вопрос...

Добавлено позже:
Во всем этом я лично обращаю внимание только на одно слово "смерзшиеся" и почему-то именно на это никто не обращает внимание. Почему они смерзлись? (если смерзлись)
Почему ж никто?!
А как же я? я же лучше собаки
Комок одеял оказался на краю палатки. Рядом с большой дырой, через которую по словам Атманаки он или кто-то из его товарищей видят одно или несколько одеял. За тот период времени, пока комок одеял находился там, погодные условия вне палатки сильно больно менялись. Оттепель. Заморозки. Как говорится, одеяла набухали, набухали и набухались: около открытого окошка - это обычное дело.
И потом этот комок увидел Брусницин. Не только он - но других не вызывали на допрос в середине мая.

Но!
При всем при этом я допускаю (легко и непринужденно), что часть одеял могли таки "походить" туда-сюда, в смысле вверх-вниз, от палатки в лес и обратно.
Как вариант.
« Последнее редактирование: 29.07.23 08:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Можно и без ножа, но наличие характерного колото-резаного повреждения таки нужно. Как минимум.
Да не нужно! Что проломленного черепа мало ? Мало преступлений когда бьют ТТП по голове и забирают с собой орудие убийства ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Кстати, для инсценировки борьбы за жизнь и замерзания, как раз наличие теплых вещей и обуви внизу было бы более логичным.
Еще раз предлагаю поверить мне на слово, что ваша логика, как логика нормального человека, и логика тех, кто подписался на это - никогда и нигде не пересекаются. Даже краешком.
Мы не знаем и никогда не узнаем, какие цели намечали себе злоумышленники на том или ином этапе "решения задачи". И даже догадаться не сможем.
Потому что.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Еще раз предлагаю поверить мне на слово, что ваша логика, как логика нормального человека, и логика тех, кто подписался на это - никогда и нигде не пересекаются. Даже краешком.
Мы не знаем и никогда не узнаем, какие цели намечали себе злоумышленники на том или ином этапе "решения задачи". И даже догадаться не сможем.
Потому что.
Но инсценировка была ))). Непонятно зачем. А если не было ? Любая инсценировка это минус версии. Доказать ее наличие невозможно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Что проломленного черепа мало ?
Мало. Необходимо еще соответствующее заключение соответствующего специалиста.
Мало преступлений когда бьют ТТП по голове и забирают с собой орудие убийства ?
Мало преступлений когда бьют ТТП по голове и забирают с собой орудие убийства ?
Я ни разу не сомневаюсь, что Руслану "прилетело" по затылку. Сомневаюсь только в конкретике: прикладом или обухом?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Добавлено позже:Хорошо. Допустим, что Брусницин спутал комок одеял с несколькими скомканными одеялами. Всё бывает. И что, все восемь неизвестных несистемных оппозицио помощников тоже были на оба глаза и на всю голову?

Цитирование
Вот как можно спутать комок и россыпь???
а это зависит от того когда он вообще их увидил. Он разве пишет "я сам достал смерзшийся комок одеял?" Или кто-то достал, а он потом увидел "комок"? Знаете, вот во время эксгумации мы тоже много что доставали, а другие ну такое видят... Со стороны оно всегда виднее)
а у вас что, есть показания этих восьмерых? И вас больше ничего в протоколе Брусницына не смущает? Ни чего он не путает?
Цитирование
Что и как можно сделать, чтобы несколько одеял смерзлись в комок за сутки?
а что нужно было сделать, чтобы они смерзлись за месяц, при том, что ничего другое не смерзлось?

Цитирование
Почему ж не знаем?
Очень даже знаем, что изначально одеяла были (обязательно!) в походной скатке/укладке. Изначально, т.е. до начала обустройства "спальника". Из этого состояния их расстелили на устроенный "спальник". А из этого состояния их (все вместе и разом) переместили в сторону, к скату палатки. Где они через определенное время стали стали не просто комком, а смерзшимся комком.
Что это дает нам? Так понимание того, что кто-то убрал в сторону одеяла, расстеленные на "спальнике", и получил доступ к вещам.
Этим "кто-то" не могли быть малолетние правонарушители из числа поисковиков: в заваленной палатке такой финт такие растяпы проделать не смогут ни при каких допущениях. Тем более, что всё самое интересное для них было вокруг и около. Бери,  хватай и уноси.
Очевидно же, что этим "кто-то" могли быть либо туристы ГД, либо посторонние злоумышленники, которых там быть не могло.
Я легко готов согласиться на любой вариант.
вот именно то, что вы сами накидали кучу вариантов (а я при желании еще десяток могу подкинуть) и при этом готовы согласиться на любой и является лучшим доказатльством того, что обсуждение этого с точки зрения понимания происходящего - бессмысленно. Если просто надо натянуть сову на глобус - тогда да  ;)

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Любая инсценировка это минус версии. Доказать ее наличие невозможно.
И доказывать ничего не надо: вырванные куски брезента из ската палатки, внезапно появившийся в овраге "настил" из свежесрубленных пихт, испорченная и выброшенная одежда.
Не надо доказывать, что лошади кушают овес. Они его кушают.