За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 40168 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

ну, это из протокола его допроса
Так не только его - я ж пишу: это предложение, слово в слово, записано в протоколе допроса Темпалова. Кто кого цитирует там и по какому удивительному источнику?
Т.е. он оценивает не состояние бичевок, а функциональное состояние растяжек
У протоколе допроса Масленникова вообще нет такого слова "бичевка" и я сомневаюсь, что туристы действительно могли использовать шпагат, т.е. нитку. А у Чуркиной - есть такая партия такое слово. Ой, чую не случайно.

Добавлено позже:
Вы делаете успехи, коллега, вы начали правильно формулировать вопросы. Одним этим вопросом вы оставили позади значительную часть наших любопытных исследователей.
В таком виде серганя сформулировал этот вопрос года три назад на форуме. А то и раньше, не помню, да и зачем. Бремя славы - оно ж бремя, а дедушка ленивый стал.

Всё верёвки свои обсуждают, тут оборвана, а тут не оборвана... Ну, оборвана и что?
дательный, родительный -  мне бы ваши проблемы, марьиванна (с) Классика, ага...
« Последнее редактирование: 24.07.23 14:57 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

В таком виде серганя сформулировал этот вопрос года три назад на форуме. А то и раньше, не помню, да и зачем. Бремя славы - оно ж бремя, а дедушка ленивый стал.
Аналогично, давит бремя. Ответ я давал, когда и где - не помню.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

а веревочками таки напрасно брезгуете - они для любой практически версии могут сгодиться, если правильно завязать. И любую версию из вменяемых придушить, если расслабиться.

Добавлено позже:
Т.е. он оценивает не состояние бичевок, а функциональное состояние растяжек, используя глагол "сорваны", например в тех местах, где они должны были крепиться к палкам
Вряд ли. Масленников и Темпалов в один голос и одними словами начинают рассуждать о растяжках по своему впечатлению, которое складывается у них после того, как снег с палатки убрали. До этого у них с растяжками полный порядок :
Цитирование
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками
« Последнее редактирование: 24.07.23 15:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 579
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:57

В протоколе допроса таки не совсем так: "Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены."
Оно да, что в лоб - что по лбу.
Согласен, я чуток переврал Атманаки. Главное, смысл остался тот же... :-[

Нечаянно открыл протокол допроса Темпалова. Сначала подумал, что глюк.
А Вы сравните Протокол осмотра палатки Темпалова с Протоколом его допроса - тоже сильно удивитесь, как Темпалов "переобувается". Похоже, перед Темпаловым лежал Протокол допроса Масленникова...

еще раз читаю экспертизу "С боковых краёв на палатке прикреплены петли с бечёвками, служащие для её укрепления. Бечёвки на конце правого конька не имеется." и пытаюсь понять из чего вы делаете иной вывод
Кстати, тоже есть над чем поломать голову в понимании смысла написанного...
Если читать буквально, я понимаю, что не было только бечевки в петле конька северного края, а остальные бечевки (южного края конька и минимум по пять с каждого бока палатки) находились в петлях на своих местах... *DONT_KNOW*

Смотрим фото палатки в Ленкомнате...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видим одну коньковую оттяжку, одну угловую и одну по середине левой полупалатки по нижнему краю ската. Оттяжка в середине палатки тут не вошла в кадр...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если считать эти ошметки (самой петли тоже не видно, вернее ее нет) в середине палатки бечевкой , о которых пишет эксперт Чуркина, то где оттяжка посередине правой полупалатки на этом фото? Она должна была попасть в кадр чуть выше и правее петли оттяжки дна палатки с кольцом. Правый край, к сожалению нам не виден и мы не можем ничего сказать про наличие или отсутствие угловой оттяжки у правого торца палатки...
И о другой стороне ската палатки мы знаем только по угловой оттяжке - наклоненная лыжная палка на фото палатки на Склоне. Другие нам не видны... :(

Дед мазая,
вы ж ее как родную - какие мысли по растяжкам-то? Угловым. Хотя и третья коньковая тоже при делах. Хотя в какой-то момент мне казалось, что про нее можно забыть.
А нет, все - так все.
Так не видно этих оттяжек на фото палатки в Ленкомнате как раз с правой стороны. Видимо, у фотографа был остехондроз шейного отдела позвоночника и он не смог чуток повернуть фотоаппарат вправо... *DONT_KNOW*

Мне трудно представить себе пока ситуацию, в которой оборваны эти все три веревки оттяжки с учетом того, что снег со склона мог съехать только вбок палатки. А надо строго в плоскость торца палатки. Нанесенный метелевый снег, который лег на оба ската равномерно и обрушил палатку? Тоже не уверен, что он бы наносился одинаковым слоем с наветренной и подветренной стороны. Падающий снег при отсутствии ветра? Возможно, но опять же не одновременно же все три оттяжки. Какая-то хуже натянута, у какой-то веревка более старая или более тонкая. Нельзя исключать и вариант, что веревки оттяжки просто обрезали, чтобы завалить палатку. Зачем? А кто его знает? В общем, я пока не знаю и следствие с поисковиками нам тут не помощники. Хотя, чего стоило найти все оттяжки и нанести все на простенькую Схему? Я не думаю, что СиШ выдернули все лыжные палки и восстановить картину с оттяжками было не возможно... :(
С другой стороны, а кто его знает, что имел в виду Масленников под "сорваны"? Если, к примеру, петля и веревка целы, а сломалась лыжная палка - это сорваны?.. %-)

Вряд ли. Масленников и Темпалов в один голос и одними словами начинают рассуждать о растяжках по своему впечатлению, которое складывается у них после того, как снег с палатки убрали. До этого у них с растяжками полный порядок :
У Вас не сложилось впечатление, что Темпалова при разборе палатки вообще не было на Склоне?..
Меня это больше всего удивило...
..."в головах 9 пар ботинок"...
..."Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось"...
Два месяца Темпалов думал об этом... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 24.07.23 19:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Утро, скучно. Надеюсь Сергани не будет против, если я тут попробую высказать альтернативную версию. Мне кажется, что мы тут "в своей песочнице" как раз нашли возможность относительно спокойно порассуждать о возможных вариантах "их убили".

 Определенные выводы, которые я для себя давно сделала аксиомой.
1) Существует какая-то беспрецедентная секретность.
2) То что было засекречено и скрыто - засекречено и скрыто. ПОэтому обращать  больше внимания надо не надо то, что есть, а на то чего нет (а ожидалось бы по логике вещей)
3) Ни государство в целом, ни отдельные его знатные представители не имели отношения к гибели.
4) Государство на определенном этапе было крайне заинтересовано как раз в поисках и понимании причины
5) Государство не скрыло преступление, государство скрыло результат расследования, причину и исполнителей. Скрыло надежно. (интересно посмотреть данные по смертным казням за тот период)
6) причина/исполнители и есть "тайна" перевала. И это тут же сильно сужает количество версий, я бы сказала, что указывает только на одно направление. Были, есть и будут единственные действительно закрытые архивы это архивы КГБ. Все что касается МО практически рассекречено, плюс МО должно было сразу забрать дело к себе и мы  бы вообще его не видели. В отличии от.

Немного про "плохих парней". Тут почти все совпадает с тем. что про них писал Сергани.
1) организованы
2) скорее всего вооружены
3) обучены\имеют опыт убивать.
4) не имеют моральных принципов
5) имеют свой почерк (часть из них имеет свой почерк)
6) составляют гос тайну
7) не имеют отношения к государству, не имеют крыши и тд. Возможно и осуждены, просто мы этого не знаем.
8) понимали, что у них есть определенное время

 Что всегда вызывало вопросы (и сейчас вызывает) в версии убийства. Не, не отсутствие следов посторонних и "причины смерти".
1) непоследовательность. Протяженность во времени, но при этом и неотвратимость - погибли все.

Очевидно, что разделение группы было. Очевидно, что погибали в разные периоды времени. Очевидно, что по разным причинам, но при этом выделяются и групповые признаки.
Для меня так же очевидно, что на каком-то этапе\этапах группа\отдельные участники оказывали сопротивление. Очевидно, что есть все признаки борьбы за существование на фоне того же холода, но все какое-то незавершенное, странное. Все время такое ощущение, что пытались что-то сделать "но что-то пошло не так".
 - нож (возможно) взяли - а остальное нет
 - Рустем один валенок надел - второй забыл
 - настил есть, а "раненных" на нем нет
 - костер горел, но странный
- Юра одной половиной тела горит до "обугливания", второй при этом "замерзает насмерть"
- и тд и тп. Ничего не складывается, все кажется странным, незавершенным, в некоторых ситуациях нелогичным.

Ладно, не буду сильно растекаться мыслью по древу кедра, но вот как бы я не крутила, что бы не представляла, у меня в голове есть только один вариант развития событий, который хоть как-то может объяснить эту мозаичность во всем. Начиная от времени наступления смертей, заканчивая всем остальным. Это вариант взятия заложников и психологического поведения заложников тоже (что ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, потому что они, конечно, были студентами и даже комсомольцами, но в первую очередь они были просто людьми).
  Давайте поговорим о захвате заложников теоретически.
1) захват, сопротивление
2) предъявление требований
3) контроль за заложниками, часто достигается первыми смертями
4) создание минимальных условий, обеспечивающих жизнеспособность заложников (в том числе за счет деятельности самих заложников, под контролем) и формирование "стокгольмского синдрома" у самих заложников
5) усиление давления, чтобы выполнили требования. В том числе за счет дополнительных убийств.
6) развязка.

Вот практически любой известный (и даже сомнительный) момент я могу впихнуть в один из этих пунктов. И даже "предъявление требований", хотя у вас должен возникнуть вопрос "кому"?. Тому, кто не был в составе группы в палатке, на момент нападения. И это совершенно автономный Золо


Поблагодарили за сообщение: telemehaneg

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Ничего не складывается, все кажется странным, незавершенным, в некоторых ситуациях нелогичным.
Вы, коллега, представления не имеете, насколько логична и последовательна эта история... В истории нет ничего лишнего, это шедевр! Слово неуместное, но я им воспользуюсь.

Добавлено позже:
Давайте поговорим о захвате заложников теоретически.
1) захват, сопротивление
2) предъявление требований
3) контроль за заложниками, часто достигается первыми смертями
4) создание минимальных условий, обеспечивающих жизнеспособность заложников (в том числе за счет деятельности самих заложников, под контролем) и формирование "стокгольмского синдрома" у самих заложников
5) усиление давления, чтобы выполнили требования. В том числе за счет дополнительных убийств.
6) развязка.
Ну, это фантазии...

Добавлено позже:
Немного про "плохих парней". Тут почти все совпадает с тем. что про них писал Сергани.
1) организованы
2) скорее всего вооружены
3) обучены\имеют опыт убивать.
4) не имеют моральных принципов
5) имеют свой почерк (часть из них имеет свой почерк)
6) составляют гос тайну
7) не имеют отношения к государству, не имеют крыши и тд. Возможно и осуждены, просто мы этого не знаем.
8) понимали, что у них есть определенное время
Это тоже...

Добавлено позже:
Определенные выводы, которые я для себя давно сделала аксиомой.
1) Существует какая-то беспрецедентная секретность.
2) То что было засекречено и скрыто - засекречено и скрыто. ПОэтому обращать  больше внимания надо не надо то, что есть, а на то чего нет (а ожидалось бы по логике вещей)
3) Ни государство в целом, ни отдельные его знатные представители не имели отношения к гибели.
4) Государство на определенном этапе было крайне заинтересовано как раз в поисках и понимании причины
5) Государство не скрыло преступление, государство скрыло результат расследования, причину и исполнителей. Скрыло надежно. (интересно посмотреть данные по смертным казням за тот период)
6) причина/исполнители и есть "тайна" перевала. И это тут же сильно сужает количество версий, я бы сказала, что указывает только на одно направление. Были, есть и будут единственные действительно закрытые архивы это архивы КГБ. Все что касается МО практически рассекречено, плюс МО должно было сразу забрать дело к себе и мы  бы вообще его не видели. В отличии от.
За это вам можно поставить пятёрку, но 3 пункт и 4, они всё портят. Поэтому - четыре.

Добавлено позже:
Что всегда вызывало вопросы (и сейчас вызывает) в версии убийства. Не, не отсутствие следов посторонних и "причины смерти".
1) непоследовательность. Протяженность во времени, но при этом и неотвратимость - погибли все.
А эта "протяжённость" и т. д., коллега, самое простое...
« Последнее редактирование: 25.07.23 04:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

плюс МО должно было сразу забрать дело к себе и мы  бы вообще его не видели. В отличии от.
В принципе, со всем согласна. Только " не сразу забрать " от гражданских, а сразу открыть свое и гражданских не подпускать. Есть определенная схема , которая работает сразу на межведомственном  уровне. Военная прокуратура совместно с КГБ расследует все инциденты связанные с МО. Так что обычная прокуратура даже на первом этапе не касалась бы данного происшествия. Уже по этому признаку очевидно , что военные там ни при чем.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А Вы сравните Протокол осмотра палатки Темпалова с Протоколом его допроса - тоже сильно удивитесь, как Темпалов "переобувается".
Хорошее предложение. Я таки уже попробовал. И одну вкусняшку, кажется, нащупал. Поделюсь, но чуток позже.
Похоже, перед Темпаловым лежал Протокол допроса Масленникова...
Всё бывает (с). Но это вряд ли. Жмёт в ключевых моментах. Скорее всего, перед Темпаловым на его допросе лежал другой протокол.
Возможно, но опять же не одновременно же все три оттяжки.
Да, совершенно верно. Даже две одновременно никак не получится.
Нельзя исключать и вариант, что веревки оттяжки просто обрезали, чтобы завалить палатку. Зачем? А кто его знает?
Нет, исключено. Тогда бы и на правом коньке кусок "бечевки" остался. Меня это слово в словаре Чуркиной чуток смущает. Неужели Юдин ей мастер-класс установки палатки действительно со шпагатом проделал? И та ее схема, от которой я (и знаю, что вы) получил неописуемое удовольствие. Девушка представляла себе "натянутую и закрепленную" палатку как домик? Красиво, не спорю - но где веревочки-то?
У Вас не сложилось впечатление, что Темпалова при разборе палатки вообще не было на Склоне?..
Нет. Совсем наоборот. Это та вкусняшка, о которой я выше упоминал.

Добавлено позже:
Утро, скучно. Надеюсь Сергани не будет против
Обычно утром скучно, если вечером было весело, у меня так было, пока дедушкой не стал, занудой.
Против серганя не будет, напротив. Ни по целому. не по частностям возражений нет. Кое-какие замечания и оговорки - но это по ходу дела.

Добавлено позже:
Ну, это фантазии...
Может быть. Только в моей подзатянувшейся жизни попадались фантазии, которые оказывались реальнее предлагаемой знатоками и специалистами действительности. Сплошь и рядом. И кто врёт - фантаст или его критик - надо таки разбираться.
Пока с вашей стороны кроме эмоциональных междометий мы по текущей повестке ничего не узнали. Что фантастического и в каком пункте про заложников вы отыскали у Vietnamka?
Перечитал два раза - ничего такого не вижу. Поднимите мне веки, если не трудно. 
« Последнее редактирование: 25.07.23 07:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

В принципе, со всем согласна. Только " не сразу забрать " от гражданских, а сразу открыть свое и гражданских не подпускать. Есть определенная схема , которая работает сразу на межведомственном  уровне. Военная прокуратура совместно с КГБ расследует все инциденты связанные с МО. Так что обычная прокуратура даже на первом этапе не касалась бы данного происшествия. Уже по этому признаку очевидно , что военные там ни при чем.
неа. Вернее сказать - зависит. Если изначально ясно, что это дело касается МО, то они могут отрыть сразу дело, если в процессе появляется подозрение, что дело может касаться МО (любого военослужащего), то они забирают уже открытое дело. Что касается КГБ - там своя кухня.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Пока с вашей стороны кроме эмоциональных междометий мы по текущей повестке ничего не узнали. Что фантастического и в каком пункте про заложников вы отыскали у Vietnamka?
Ну, как вам сказать... Наша Вьетнамка одна из дам, у кого с логикой всё в порядке. Но, тут я в затруднении, она дама замужняя и чья это логика мне непонятно. Её, её мужа или совместная? С логикой всё в порядке, очень плохо с кругозором, поэтому я склоняюсь к двум последним вариантам...
 Понимаете, коллега, если вы считаете, что палатку установили туристы, обсуждать что либо с вами бесполезно, вы будете пересказывать мне эти заклинания Иванова из " Постановления...", а Иванов не знал ни даты происшествия, ни хронологии событий на 1079 и знать не мог. Но, Иванов ставит конкретную дату 2 февраля, т.е дату он знает точно , а виноваты у него в происшествии "тёмные силы". Одно это говорит о том, что ваше УД - полная туфта со всеми этими актами - пактами. Это, надеюсь, понятно?
 Никто туристов в заложники не брал, не выдумывайте...

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

непоследовательность. Протяженность во времени, но при этом и неотвратимость - погибли все
Что меня убеждает в том. что это было организованное убийство? если кому интересно...

1. Непоследовательность поведения в определенные моменты  как жертв, так и исполнителей.
2. Поэтапная реализация (протяженность во времени, да). Даже если кому-то хочется сразу, а не частями, придется потерпеть. Или потерпеть неудачу с исполнением. Серьезные люди медленно спускаются с горы.
3. Доведение до конца (неотвратимость, погибли все), включая т.н. инсценировку (неудачное определение, но пусть будет), которая тоже была кривой и косой - по другому не бывает, только если на бумаге, а не в поле.

Добавлено позже:
Понимаете, коллега, если вы считаете, что палатку установили туристы, обсуждать что либо с вами бесполезно, вы будете пересказывать мне эти заклинания Иванова
Нет. Я, как положено, отвечу вопросом на вопрос: если не туристы, то кто? Какое чудо?
Одно это говорит о том, что ваше УД - полная туфта со всеми этими актами - пактами.
А кто с вами спорит по этому моменту?

Иван Иванов,
и давайте уже обсуждать не Vietnamka, а ее тезисы. Мне опять снова попросить модератора пощелкать затвором карабина?

Добавлено позже:
Евгений К.,
ваш пример с частным стройбатом вполне в тему, но. Это таки пример неудачного предприятия (спалились же, фраера) - раз уж мы о нем знаем. Но мы ничего не знаем (и не узнаем) о предприятиях удачных. Вряд ли они были чисто черными - удобнее и эффективнее было встраиваться в лигитимную сферу. И получать удовольствие в полной мере.
Мутные мысли о мутном времени.
« Последнее редактирование: 25.07.23 07:59 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Иван Иванов,
и давайте уже обсуждать не Vietnamka, а ее тезисы.
Да что эти тезисы обсуждать... У Вьетнамки есть проблема с этой историей, которую она решает уже лет 15. Безуспешно. Периодически она эту проблему "выкатывает" на форум в надежде , что проблему решит  этот "коллективный разум", но и разум бессилен. Я могу только сказать, что проблема, над которой она она голову ломает лет 15, решается элементарно, решение настолько простое проще некуда...

Евгений К.


  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 05.07.24 13:44

Доведение до конца (неотвратимость, погибли все), включая т.н. инсценировку
А что, если был просто циничный обман: преступники выдали себя за МВДешников, сказали, что проводится некое спецмероприятие и что местность чем-то заражена (чем конкретно - неважно, но главное - заражены также верхняя одежда и обувь!), поэтому нужно как можно скорее удалиться от палатки на безопасное расстояние и ждать помощи в лесу у костра. Гибель всех гарантирована не была, но оставшихся в живых замёрзших и обессилевших можно было бы просто добить прикладами.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Я могу только сказать,
Это самоограничение или кто-то вам таки мешает сказать всё, что вы себе думаете?
решение настолько простое проще некуда
Очень похоже на козырной текст рекламного мастер-класса. Извините, может показалось, но я всегда вздрагиваю, когда они всплывают на экране.
Таки будете интриговать или уже мы сейчас всё узнаем?

Добавлено позже:
А что, если был просто циничный обман: преступники выдали себя за МВДешников
Мысль хорошая, но это если они уже не были тем самым... То, что злоумышленники имели если не полную форму известного покроя, то ее ключевые элементы - непременно, имхо.
поэтому нужно как можно скорее удалиться от палатки на безопасное расстояние и ждать помощи в лесу у костра.
А зачем?! Если уже есть контакт - а он в таком раскладе есть - зачем куда идти и откладывать решение вопроса на потом? В любой момент этого откладывания может случиться всякое-разное и выдумщики будут иметь дикий головняк.
Зачем таким простым организмам такие сложности?! Да и слов они таких не знают: спецмероприятие, заражение...

Хотя... Может и заморачивались.
« Последнее редактирование: 25.07.23 08:23 »

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Утро, скучно. Надеюсь Сергани не будет против, если я тут попробую высказать альтернативную версию. Мне кажется, что мы тут "в своей песочнице" как раз нашли возможность относительно спокойно порассуждать о возможных вариантах "их убили".
По первым пунктам согласен по остальным поспорил бы если бы хватило аргументов но пока только догадки,я в теме перевала относительно недавно по меркам местных сторожил :)
На мой взгляд как раз пункты с "незаконченостью" говорят о том что убийства не было, определенные структуры/люди воспользовались данной трагедией в своих целях.
1).Вернемся к "Шарам", до похода гд были случаи когда эти шары видели в тех местах?
2).После похода гд видели шары в тех местах?
В начале следствия рассматриваются разные варианты манси/беглые и т.д  и потом всплывают шары и под конец Иванов даже тянет с отправкой дела и добавляет несколько страниц изменив нумерацию,добавляет заключение эксперта и допрос Возрожденного в котором тот говорит про взрывную волну.
Интересно было бы проследить когда Иванов начал "делать упор" на шары,после того как ему объяснили про непреодалимую силу и он стал безучастным или до.
Так же вспомним про палатку,в отчете Московских специалистов в марте написано что экспертами установлена что палатка вспорота изнутри а экспертизу Чуркина начала в апреле,про какую палатку говорят Бардин и Шулежко?
Так же вспомним протокол допроса Попова от 6 февраля.
Вот теперь если все это сложить в кучу то получается что 6 февраля следствие уже вело дело о каких то туристах в марте уже было известно что палатку разрезали изнутри,Иванов в начале очень активный,советуется с поисковиками,потом его вызывают и  его поведение меняется и он становится безучастным как говорят поисковики "как будто для него все уже было ясно",в уд он отходит от версии Манси и вообще криминала,не потому ли что дело уже было расследовано и уже были известны результаты а ему была дана команда как нужно было повернуть дело?начинаются разговоры о ракетах.о шарах,появляется экспертиза с радиацией,ходят слухи про ракеты,например отец Кривонищенко говорит что на поминках туристы намекали на ракету,Масленников говорит про метеоракеты нового типа и с него берут подписку о неразглашении,с него и с Ярового...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Это самоограничение или кто-то вам таки мешает сказать всё, что вы себе думаете?
Я могу сказать одно, исходя из сложности и необычности задачи вам её не решить и больше не из  сложности , из - за необычности. Некоторые шансы есть у нашей Почемучки...

 Ну, например, ни в какой поход наши туристы не собирались. Вот, блиновцы, те собирались, приехали, стали на лыжи и исчезли среди ёлок. Наши же два дня сидели на 41, слушали байки Бороды, кино смотрели... Они чего выжидали, какого события? Ответив на этот вопрос, вы значительно продвинетесь. А верёвки и палатку можно обсуждать до морковкина заговенья...
« Последнее редактирование: 25.07.23 08:39 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Некоторые шансы есть у нашей Почемучки...
Ну, хоть за нее порадуемся... У человека, считающего Ивдельлаг безопасным и очищенным от злоумышленников краем, должен быть характерный жизненный опыт. Для таких выводов.

Добавлено позже:
Наши же два дня сидели на 41, слушали байки Бороды, кино смотрели... Они чего выжидали, какого события? Ответив на этот вопрос, вы значительно продвинетесь.
А вот сюда ножку, панове, будь ласков, ставь! ну, иди, милок, не ссы бойся, - сказал Иван Иванов Сусанин.
И - бззззды-ы-ы-сь!
Продвинулись, блин - сказали панове...
« Последнее редактирование: 25.07.23 08:44 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Ну, хоть за нее порадуемся... У человека, считающего Ивдельлаг безопасным и очищенным от злоумышленников краем, должен быть характерный жизненный опыт. Для таких выводов.
Нет, просто голова у коллеги работает. Чувствуется такое добротное образование., старая школа. Или обучение...
« Последнее редактирование: 25.07.23 08:44 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вот теперь если все это сложить в кучу то получается что 6 февраля следствие уже вело дело о каких то туристах
Таки не, если сложить всё в кучу - получается только куча. И всегда будет, если собирать что попало - плюньте вы уже на это "6 февраля". Оставьте тем, кто без этой дозы не может - но вы же адекватный! это ж видно по вашим рассуждениям.
Строгий отбор и отбраковка - вот! Не все полезно, что в рот полезло.
Мне таки жаль, что неглупый собеседник отвлекается на глупости.
Извините, если что-то задел. Не со зла, но напротив.

Евгений К.


  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 05.07.24 13:44

Если уже есть контакт - а он в таком раскладе есть - зачем куда идти и откладывать решение вопроса на потом? В любой момент этого откладывания может случиться всякое-разное и выдумщики будут иметь дикий головняк.
Если решать вопрос сразу, то будут смертельные ранения - огнестрельные и колото-резаные, а травмы от ударов прикладом можно принять за что угодно. Уйти куда либо туристы всё равно не смогли бы. Встретить кого то тоже маловероятно.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А что, если был просто циничный обман: преступники выдали себя за МВДешников, сказали, что проводится некое спецмероприятие и что местность чем-то заражена (чем конкретно - неважно, но главное - заражены также верхняя одежда и обувь!), поэтому нужно как можно скорее удалиться от палатки на безопасное расстояние и ждать помощи в лесу у костра. Гибель всех гарантирована не была, но оставшихся в живых замёрзших и обессилевших можно было бы просто добить прикладами.
а зачем что-то городить, если можно просто "добить прикладами"?
"Плохим парням" там же тоже не то что легко, ждать, пока "подмерзнут"

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

плюньте вы уже на это "6 февраля".
Зря вы отмахиваетесь от этого,даже современные прокуроры сказали что этот допрос из другого дела,не стали говорить что это описка а просто из друго дела, начальник отдела милиции допрашивает начальника отдела связи,ошиблись с датой?могли переделать допрос,явно же видно что допрос от 6 февраля,по нему и дата стоит на уд,не заметили? несколько раз не заметили?тот кто допрашивал и ставил дату ,тот кого допрашивали и ставил свою подпись и тот кто по этому документу дату на уд ставил и таких "косяков" в уд полно и все пропустили?вы думаете что так вели дела в то время?значит тех кто уд проверял это устраивало а почему? что то скрывали своё?так могли вообще все скрыть а дело потерять как было с группой Кузнецова а здесь всех все устроило и то что допросы то на бланке мвд то на бланке прокуратуры,то что допрашивали Темпалова и он после этого продолжал писать протоколы а половину дела это вообще не допросы а сочинения на вольную тему из разряда "я думаю могло быть...",половину вообще не допросили Шаравина например,не могли т.к он уехал?так Иванов потом вставлял в уд допрос по поводу шаров который по его поручению вел прокурор новой ляли по моему только вот и поручения нет,почему так же не могли Шаравина допросить а ведь он же был со Слобцовым когда палатку нашли и т.д таких фактов много...
Я к тому что на какую то долю я то же склоняюсь к версии Почемучки,то же думал об этом но пока не на все вопросы могу найти ответы,пока только догадки.
« Последнее редактирование: 25.07.23 09:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

По первым пунктам согласен по остальным поспорил бы если бы хватило аргументов но пока только догадки,я в теме перевала относительно недавно по меркам местных сторожил :)
не переживайте по этому поводу. Все были новичками

Цитирование
На мой взгляд как раз пункты с "незаконченостью" говорят о том что убийства не было, определенные структуры/люди воспользовались данной трагедией в своих целях.
понимаете в чем дело. Я влезла в это дело с травм, даже не очень будучи уверенной, что полезу дальше. Так вот сейчас я открою секрет))) Травмы говорят, что убийство были. 
Цитирование
1).Вернемся к "Шарам", до похода гд были случаи когда эти шары видели в тех местах?
2).После похода гд видели шары в тех местах?
В начале следствия рассматриваются разные варианты манси/беглые и т.д  и потом всплывают шары и под конец Иванов даже тянет с отправкой дела и добавляет несколько страниц изменив нумерацию, добавляет заключение эксперта и допрос Возрожденного в котором тот говорит про взрывную волну.
Интересно было бы проследить когда Иванов начал "делать упор" на шары,после того как ему объяснили про непреодалимую силу и он стал безучастным или до.
вернемся. Вы обратили внимание, как некоторые протоколы допросов похожи друг на друга?
Вы обратили внимание, что люди (да те же студенты) очень разные по характеру и некоторые из них явно крайне высокого о себе мнения, явно влияют на мнение других ? Или стараются это делать?
 Так вот я предполагаю, что на фоне "полного отсутствия каких-либо следов лавины", т.е. интуитивного понимания "что-то здесь не так" начинали обсуждаться разные версии и тут "бабах" - сначала Карелин со своими шарами, а потом еще и Согрин. Непонятное явление, непонятная гибель  - почему бы не связать?
  А вот теперь давайте про прокуроров. Их два. Есть гораздо более приземленный к народу Темпалов. И ни про какие шары ни слова. Есть более экспрессивный Иванов, который был несколько дней на перевале, общался, не мог не погружаться в общую атмосферу "праздника" вечерми в палатке. Причем заметьте, для него это тоже в определенной степени первый такой опыт. А еще у него "знания". 1954 год - взрыв чего-то там и бабах, "тайна". 1957 - взрыв чего-то там и опять - бабах - тайна. И каждый раз все связно с радиацией. Это никто в СССР про это не думал, а для Свердловской области это была больная тема. Мог повестись? Мог.
 Значит ли, что шары причина трагедии? Нет, не значит.
 Более того, уж на современном историческом этапе очень не повезло представителям "техногенной версии", поскольку вот почти каждый "шар" сейчас можно найти в инете и посмотреть последствия.

Цитирование
Цитирование
Так же вспомним про палатку,в отчете Московских специалистов в марте написано что экспертами установлена что палатка вспорота изнутри а экспертизу Чуркина начала в апреле,про какую палатку говорят Бардин и Шулежко?
радуюсь, что про это заговорили)) Я всегда считала, что определенная задержка "сказал-дошло" существует года в 2, в данной ситуации прошло  5 лет (?).
Так же вспомним протокол допроса Попова от 6 февраля.
Вот теперь если все это сложить в кучу то получается что 6 февраля следствие уже вело дело о каких то туристах в марте уже было известно что палатку разрезали изнутри,
вообще не следует, ну ладно.

Цитирование
Иванов в начале очень активный, советуется с поисковиками, потом его вызывают и  его поведение меняется и он становится безучастным как говорят поисковики "как будто для него все уже было ясно",в уд он отходит от версии Манси и вообще криминала,не потому ли что дело уже было расследовано и уже были известны результаты а ему была дана команда как нужно было повернуть дело?начинаются разговоры о ракетах.о шарах,появляется экспертиза с радиацией,ходят слухи про ракеты,например отец Кривонищенко говорит что на поминках туристы намекали на ракету,Масленников говорит про метеоракеты нового типа и с него берут подписку о неразглашении,с него и с Ярового...
вот именно. Мысль о ракете зародили "мечтатели-студенты-технари"

Добавлено позже:
Если решать вопрос сразу, то будут смертельные ранения - огнестрельные и колото-резаные, а травмы от ударов прикладом можно принять за что угодно.
если ставить задачу на профессиональном уровне принять удары от прикладов за что угодно - огнестрел тоже можно не заметить.

Добавлено позже:
Зря вы отмахиваетесь от этого,даже современные прокуроры сказали что этот допрос из другого дела,не стали говорить что это описка а просто из друго дела, начальник отдела милиции допрашивает начальника отдела связи,ошиблись с датой?могли переделать допрос,явно же видно что допрос от 6 февраля,по нему и дата стоит на уд,не заметили? несколько раз не заметили?тот кто допрашивал и ставил дату ,тот кого допрашивали и ставил свою подпись и тот кто по этому документу дату на уд ставил и таких "косяков" в уд полно и все пропустили?
знаете, когда я увидела несколько современных дел... да, ничего не значащий косяк, на который внимание никто не обратит.
« Последнее редактирование: 25.07.23 09:27 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если решать вопрос сразу, то будут смертельные ранения - огнестрельные и колото-резаные, а травмы от ударов прикладом можно принять за что угодно.
Безусловно. Но что мешало пустить в ход приклады сразу и наверху, если злоумышленники убедились, что у туристов нет огнестрельного оружия?
Уйти куда либо туристы всё равно не смогли бы.
Все, кто так думал, лишились способности на своей последней операции.
"Плохим парням" там же тоже не то что легко, ждать, пока "подмерзнут"
А ждать и догонять им по-любому пришлось бы. Кто на что учился, да. Убивать сразу и наглухо нельзя по условиям задачи. Как только злоумышленники убедились, что им ничто не мешает, так сразу и начали. Но не раньше.

Добавлено позже:
Зря вы отмахиваетесь от этого,даже современные прокуроры сказали
Если уж современные прокуроры сказали, то я не просто отмахнусь - но отмахнусь с ноги.
вы думаете что так вели дела в то время?
Нет, я так не думаю - я думаю, что в то время (как и в любое) дела ведут так, как надо. А вот кому надо - это седьмой вопрос.
таких фактов много
Это не факты - это информационный мусор. Пока не будет доказано обратное.

Добавлено позже:
если ставить задачу на профессиональном уровне принять удары от прикладов за что угодно - огнестрел тоже можно не заметить.
Не могу согласиться. Не заметить нельзя. А вот замылить - почему нет? Но только при определенном усердии исполнителей.
« Последнее редактирование: 25.07.23 09:36 »

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

понимаете в чем дело. Я влезла в это дело с травм, даже не очень будучи уверенной, что полезу дальше. Так вот сейчас я открою секрет))) Травмы говорят, что убийство были
Так и я вам секрет открою))я не спорю что были убийства,я говорю о том для чего в последствии это использовали и все "незаконченности" это как раз дело рук людей кто это "использовал"
вернемся. Вы обратили внимание, как некоторые протоколы допросов похожи друг на друга?
Вы обратили внимание, что люди (да те же студенты) очень разные по характеру и некоторые из них явно крайне высокого о себе мнения, явно влияют на мнение других ? Или стараются это делать?
 Так вот я предполагаю, что на фоне "полного отсутствия каких-либо следов лавины", т.е. интуитивного понимания "что-то здесь не так" начинали обсуждаться разные версии и тут "бабах" - сначала Карелин со своими шарами, а потом еще и Согрин. Непонятное явление, непонятная гибель  - почему бы не связать?
поэтому и связали,сделали из этой истории "тайну" пустили слух ракеты который как вы сказали "мечтатели-студенты-технари" благополучно разносили и разносят досих пор.
А вот теперь давайте про прокуроров. Их два. Есть гораздо более приземленный к народу Темпалов. И ни про какие шары ни слова. Есть более экспрессивный Иванов, который был несколько дней на перевале, общался, не мог не погружаться в общую атмосферу "праздника" вечерми в палатке. Причем заметьте, для него это тоже в определенной степени первый такой опыт. А еще у него "знания". 1954 год - взрыв чего-то там и бабах, "тайна". 1957 - взрыв чего-то там и опять - бабах - тайна. И каждый раз все связно с радиацией. Это никто в СССР про это не думал, а для Свердловской области это была больная тема. Мог повестись? Мог.
 Значит ли, что шары причина трагедии? Нет, не значит.
так собственно а для чего меняли прокуроров?
Ещё раз уточню,я не говорю что шары были причиной трагедии, возможно вы меня не поняли,я говорю о том что ну скажем для примера гд реально убили и убили на какой то бытовой почве,просто для примера я не знаю пока причины,на них наткнулся местный лесник например,началось расследование,допрашивают Попова и тут всплывает то что некоторые службы интересуются нашими секретами,над Свердловском замечают U2 не зря всего через год там был сбит Пауэрс,наши "службы" решают использовать дело гд в своих целях, расследование уже идёт полным ходом,Иванов проверяет версии про убийства и тут его вызывают и говорят что нужно немного дело "повернуть" в интересах государства,появляются допрос из новой ляли,допрос Возрожденного и экспертиза на радиацию а тут ещё рассказы про ракеты к стати.Вот тут и появляется постановление о непреодолимой силе и тут появляется нож Кривонищенко чудесным образом найденный.

Добавлено позже:
знаете, когда я увидела несколько современных дел... да, ничего не значащий косяк, на который внимание никто не обратит.
Так таких косяков в деле полно,если бы он был один.
« Последнее редактирование: 25.07.23 09:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А ждать и догонять им по-любому пришлось бы. Кто на что учился, да. Убивать сразу и наглухо нельзя по условиям задачи. Как только злоумышленники убедились, что им ничто не мешает, так сразу и начали. Но не раньше.
по моей версии - когда добились своего)
 А вот что касается "помешал бы кто-то еще" - тоже бы убили.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Не могу согласиться. Не заметить нельзя. А вот замылить - почему нет? Но только при определенном усердии исполнителей.
я, собственно, это и имела в виду  :-[

Добавлено позже:
Так и я вам секрет открою))я не спорю что были убийства,я говорю о том для чего в последствии это использовали и все "незаконченности" это как раз дело рук людей кто это "использовал"поэтому и связали,сделали из этой истории "тайну" пустили слух ракеты который как вы сказали "мечтатели-студенты-технари" благополучно разносили и разносят досих пор.так собственно а для чего меняли прокуроров?
Ещё раз уточню,я не говорю что шары были причиной трагедии, возможно вы меня не поняли,я говорю о том что ну скажем для примера гд реально убили и убили на какой то бытовой почве,просто для примера я не знаю пока причины,на них наткнулся местный лесник например,началось расследование,допрашивают Попова и тут всплывает то что некоторые службы интересуются нашими секретами,над Свердловском замечают U2 не зря всего через год там был сбит Пауэрс,наши "службы" решают использовать дело гд в своих целях, расследование уже идёт полным ходом,Иванов проверяет версии про убийства и тут его вызывают и говорят что нужно немного дело "повернуть" в интересах государства,появляются допрос из новой ляли,допрос Возрожденного и экспертиза на радиацию а тут ещё рассказы про ракеты к стати.Вот тут и появляется постановление о непреодолимой силе и тут появляется нож Кривонищенко чудесным образом найденный.

Добавлено позже:Так таких косяков в деле полно,если бы он был один.
история, что и почему делал Иванов - это другая история.
« Последнее редактирование: 25.07.23 09:50 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А вот что касается "помешал бы кто-то еще" - тоже бы убили.
Крутышки. Таким только волю дай...

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Травмы говорят, что убийство были
Давайте про травмы,вы сказали про Кривонищенко,что у него пол тела обгорело пол тела замёрзло а я вас до этого не зря спрашивал про его руку,на мой взгляд если человек прижизненно получает таки ожоги то его руки явно не будут в таком расслабленном состоянии,если предположить что изначально он лежал на животе и эта рука у него была горизонтально земле перед ним так же согнута в локте и кисть была в том же положении что и на фото,затем его перевернули,отнесли от костра и сняли одежду а когда его отнесли и положили на спину или возможно когда снимали одежду то положение руки поменяли а кисть так и осталась в таком положении а ожоги он уже мог получить посмертно когда уже умер от замерзания.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Слушайте, вот вопрос на засыпку)) К теме не имеет отношения, но интересно.
Какое время показывали часы на руке Тибо?

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот что я имею в виду,первая картинка примерно как его нашли вторая то про то что я говорил.