За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 13 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 40223 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Чтоб спросили у Фоменко с его группой - зачем им карта Дятлова понадобилась?..
хороший вопрос
https://taina.li/forum/index.php?msg=423126
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая


  • Сообщений: 11 579
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:57

Дед мазая,
возвращаясь к нашему завязавшемуся разговору о растяжках.
Первая информация из протокола обнаружения от 28-го.
Цитирование
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками
Закреплена, т.е. ни Темпалов, ни Масленников не видят "сорванных" растяжек.
А что они могли видеть, если Масленников появился у палатки только 28-го февраля? С Темпаловым сложнее, но я думаю, что 27-го он вряд ли был у палатки - он полетел только когда узнал о найденном теле, как он сам пишет. Когда именно, мы не знаем, но вряд ли он прилетел с первыми двумя вертолетами. Если это так, то прилететь он мог в 15-16ч и вряд ли побежал к палатке, когда внизу были найденные тела.
А до него в палатке покопались СиШ, группа, которую просили догнать на оленях 27-го утром, группа Лебедева, а потом еще и Атманаки. Тут тоже у них в показаниях путаница. И что могли увидеть Масленников и Темпалов 28-го февраля у палатки? Только с чужих слов...
А Темпалов еще заявил, что без него к палатке никто не подходил. И чему тут верить в его показаниях? Хотя, может 6-го февраля он видел палатку? Не мог же он так нагло врать? А запутаться с датами мог...
И Лебедев писал, что какой-то Прокурор прилетел вечером и разбор палатки отложили на следующий день. Правда, Лебедев пишет про Иванова, но как-то это сомнительно, хотя и не невозможно. А вот для Темпалова самое то... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.07.23 20:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Я могу сказать одно, исходя из сложности и необычности задачи вам её не решить и больше не из  сложности , из - за необычности. Некоторые шансы есть у нашей Почемучки...
Ну да. Опять хотите послушать начальника транспортного отдела?
Дело в том - что мне странно, когда достаточно неплохо ориентирующиеся в матчасти люди - прям не могут расстаться с версией убийства.
Они начинают придумывать мифические и несвязанные с госзадачами и госпроблемами  - банд-группы. Если бы это было так - мы ваще бы не видели УД. Никакое. И никогда.
Потому что государство - свои огрехи властвования и недостаточного контроля и силы власти - прячет так что их вроде как и не было.
Такие истории - - имеются. Падение самолетов и катастрофы поездов. За один день хоронили и темы рубили на распространение в слухах - на корню. Угоны там кораблей всякие и отжим подлодок. Кто-нить сильно знал как Албания у СССР - немалый такой подводный флот некрасиво отжала? А как Бокассу-людоеда приголубливали а потом дырки в бюджете считали?

То что УД - имеется - это только о том, что государству нужно было его оставить не взирая что оно выглядело косяком государства, т.е. ошибкою управления, контроля и властвования.
Когда государству выгодно показать свой косяк широкой аудитории? Ведь гибель группы Дятлова - до сих пор в большей мере связывают с проколом государствования, ну т.е. цена - людские жизни - ноль ради чего-то там государственного из задач.

Так вот. УД - оставили потому что  - у него была другая и главная роль. И это - не расследование и его материалы. А это - открытый шум нужной тематики. Причем этот шум - подкреплялся газетными статьями. Это - маркер. Дополнительный - СМИ -шум про огненные шары.

Если б этого не было - можно было считать гибель группы Дятлова вероятной и от убийства. Но в то время статьи в СМИ - попадали понятно с чьего-то конторского позволения. Статьи были - до того, как стало известно что случилось с группою.

Я надеюсь, что никто со мною не будет спорить - что до гибели группы Дятлова с большим разрывом и после - ничего такого по газетам не публиковалось. Вот и судите что и как произошло. Получается - на каком-то уровне и структуре государства - уже до 17 февраля (статья в Тагильском рабочем) - было известно что группы не выжила. И пошло - нарабатывание шума. Было же понятно - что наблюдения ОШ - всплывут. Их будут привязывать к гибели туристов. Иностранные разведки навострили ушки. Этим ушам дали все - что они хотели знать и ничего из своего ценного - не сдали.
« Последнее редактирование: 25.07.23 20:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Мишаня

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Хотя, может 6-го февраля он видел палатку? Не мог же он так нагло врать? А запутаться с датами мог... *DONT_KNOW*
это да) с датами у него проблемы  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 579
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:57

это да) с датами у него проблемы  *ROFL*
Это я так, мимоходом зацепил... :)
А Вы как объясните для себя заявление Темпалова, что без него к палатке никто не подходил? Вот я и подумал, может проговорился?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.07.23 20:34 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Ну, хоть за нее порадуемся... У человека, считающего Ивдельлаг безопасным и очищенным от злоумышленников краем, должен быть характерный жизненный опыт. Для таких выводов.
Вы могли бы бесконечно продуктивно грешить на Ивдельлаг - не будь в СМИ - статей про наблюдение огненных шаров. Спросите у Однокама - сколь он их обнаружил. Причем только вот именно на событие 17 февраля. А больше - нету. Хотя все поисковики всеми своими глазами наблюдали ОШ - 31 марта.



Нету на это событие СМИ - шума. Потому что он уже - не нужен. И все свидетели - живы и здоровы. Поэтому согласно воспоминаниям да хоть Сычова да хоть Якименко - им велели помалкивать и забыть. А вот на 17 февраля - всем рассказывать не запрещали и даже впечатали в УД.

Вот не знаю - ну почему любителям убийств - не видится эта совершенно однозначно говорящая примета...
« Последнее редактирование: 25.07.23 20:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Пoчемучка, где можно ознакомиться с вашей версией?или в кратце расскажите что/кто погубил группу Дятлова,какова причина их гибели.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

а, это я еще до СМЭ не дошла) в протоколе осмотра места обнаружения трупов "часы показывают - победа 38 мин 9 часа, а спортивные 15 минут 9 часа"
Я вот думаю, что у Игоря было на часах выставлено московское время, а у остальных местное. Поэтому разница в 3 часа.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Может, завод (т.е. на сколько хватает пружины) был разный... Может, механизм сломался от удара.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Влас


  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 18:30

Причем только вот именно на событие 17 февраля. А больше - нету. Хотя все поисковики всеми своими глазами наблюдали ОШ - 31 марта.
Привыкли.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Потому что государство - свои огрехи властвования и недостаточного контроля и силы власти - прячет так что их вроде как и не было.
А здесь никаких "огрехов" не было,а были, как вам неоднократно втолковывал Анкудинов, военные испытания, и результаты этих испытаний так спрятаны, что вроде их как и не было.

Добавлено позже:
Ведь гибель группы Дятлова - до сих пор в большей мере связывают с проколом государствования
Это только вы связываете?

Добавлено позже:
Получается - на каком-то уровне и структуре государства - уже до 17 февраля (статья в Тагильском рабочем) - было известно что группы не выжила.
А записку Темпалова вы всё ещё прямо игнорируете?

Добавлено позже:
Хотя все поисковики всеми своими глазами наблюдали ОШ - 31 марта.
А это какое имеет отношение к гибели группы?

Добавлено позже:
Пoчемучка, где можно ознакомиться с вашей версией?или в кратце расскажите что/кто погубил группу Дятлова,какова причина их гибели.
А вы думаете, она знает? Не больше, чем вы и все остальные.
« Последнее редактирование: 25.07.23 22:45 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Это я так, мимоходом зацепил... :)
А Вы как объясните для себя заявление Темпалова, что без него к палатке никто не подходил? Вот я и подумал, может проговорился?.. *DONT_KNOW*
да никак. Ровно так же, как заявления студентов, что Темпалов к палатке не подходил). Бардак. Не знали они кто там что делает. А КиШи скрывали, что по хозяйничали.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Так вот. УД - оставили потому что  - у него была другая и главная роль. И это - не расследование и его материалы. А это - открытый шум нужной тематики. Причем этот шум - подкреплялся газетными статьями. Это - маркер. Дополнительный - СМИ -шум про огненные шары.
Да, открытый шум нужной тематики. Тут я с вами согласен полностью. Я бы сказал УД это инструмент для возобновления шума в нужный момент. Как трепетно его изучали, сканировали дрожащей рукой, форумы создавали... Изучали.  Из исследователей сделали зайцев с барабанами, а они на полном серьёзе спорили, позором клеймили оппонентов. А этот клич?  "Учи матчасть!". Потеха!

Добавлено позже:
В этом УД нет ничего такого, что было бы неизвестно поисковикам и участникам расследования.

Добавлено позже:
И пошло - нарабатывание шума.
Конечно . И корреспондентов повезли на перевал, вертолётами. Да, необходимость в этом была...

Добавлено позже:
Они начинают придумывать мифические и несвязанные с госзадачами и госпроблемами  - банд-группы.
Ещё бы! Без присутствия посторонних невозможно объяснить перемещения группы. Это творцы - сочинители быстро смекнули. И пошло! Политкорректные негры - парашютисты, запрыгнувшие во глубину уральских руд, упертые манси, религиозные фанатики, во главе с хранителем - вершителем, золотодобытчики, браконьеры в пагонах, всех не перечесть! Буйные фантазии расцвели на пустом месте...

Добавлено позже:
Всё было далеко не так , как представляют коллеги, правая верёвка или левая никакого значения не имеет...

Добавлено позже:
т.е. ошибкою управления, контроля и властвования.
Нет, это не так.
« Последнее редактирование: 26.07.23 06:25 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

А вот это дудки,коллега. К тайне перевала Дятлова "коллективы" не допускались. Вам же за 64 года никто из "коллектива" эту тайну так и не раскрыл.
Да потому, что нет никакой "тайны перевала Дятлова", эт вам в 90-е придумали специальные людишки "тайну", чтоб не скучно было, и чтоб поменьше о политике задумывались, а ышшо и супротив гос. органов вас насторожить.    *JOKINGLY*
Ваши "разработки" не стоят и тысячной доли тайны перевала Дятлова.
Вам незачем знать о моих разработках ни на какую долю, посему о стоимости умолчим.    *JOKINGLY*
Я предполагаю, что да, не стоят.
Я вам, ребятки, за организацию испытаний втираю, а не за мои разработки. Просто гляньте для интересу ГОСТы чтоль, как все это производится, а у воинов это происходит в ышшо более жесткой форме, отступление от нормы- минимум ссылка в Сибирь до конца бесславной службы.    *JOKINGLY*

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Я вам, ребятки, за организацию испытаний втираю, а не за мои разработки.
Мишаня, я писал обобщённо, не принимайте в свой адрес.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Мишаня, я писал обобщённо, не принимайте в свой адрес.
Нет проблем. А за испытание таки гляньте, чтоб раз и навсегда не поднимать эту тему.    *JOKINGLY*

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Нет проблем. А за испытание таки гляньте, чтоб раз и навсегда не поднимать эту тему.    *JOKINGLY*
Я нисколько не сомневаюсь, что то, чем вы занимаетесь, дело важное и нужное. Ну, как написал, так написал... Немного криво.
« Последнее редактирование: 26.07.23 06:32 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А что они могли видеть, если Масленников появился у палатки только 28-го февраля?
Как что? Есть известный протокол, в котором указано, что палатка была закреплена веревками. Вот это они видели своими глазами.

А до него в палатке покопались СиШ, группа, которую просили догнать на оленях 27-го утром, группа Лебедева, а потом еще и Атманаки.
И никто из них не видел сорванные на северном торце растяжки. Понятно почему: северный торец был под снегом, палки с веревками худо-бедно имелись и - если не присматриваться - можно думать, что "палатка закреплена веревками".
А кто там мог присматриваться?

А Темпалов еще заявил, что без него к палатке никто не подходил. И чему тут верить в его показаниях?
Ничему. Не верь, не бойся, не проси - особенно у прокурора.

Хотя, может 6-го февраля он видел палатку? Не мог же он так нагло врать? А запутаться с датами мог...
Может быть. Но что это меняет в состоянии растяжек палатки?

Полная и безусловная уверенность у нас есть только по северной коньковой растяжке. Ее, растяжки, не было. Вот что и как могло отсоединить шнур от конька? Есть предположения?

Добавлено позже:
А Темпалов еще заявил, что без него к палатке никто не подходил.
А что еще может говорить официальное (как бы) лицо другому официальному лицу под запись в протокол? Самокритика должна быть конструктивной, а самая конструктивная самокритика - это ее отсутствие.
Всегда отбрехивайся - и будь что будет, да.

Добавлено позже:
Вы могли бы бесконечно продуктивно грешить на Ивдельлаг - не будь в СМИ - статей про наблюдение огненных шаров. Спросите у Однокама - сколь он их обнаружил.
То есть, вы будете загружать мою тему своими изысканиями, а мне можно здесь задавать вопросы только на ваших условиях?
Завидная способность. Всегда хотел этому научиться.
Но не здесь и не сейчас.

Пoчемучка,
или вы прекратите засыпать эту тему информационным мусором или вы прекратите засыпать эту тему информационным мусором.
Так понятно?
Зовите всех к Источнику. Вот там - танцы с бубнами, шары с огнями, да хоть что и сбоку бантик. Про Бокассу, про нарушенные права пингвинов на Земле Королевы Мод: вольному - воля.
« Последнее редактирование: 26.07.23 07:28 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитриевская

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Потому что государство - свои огрехи властвования и недостаточного контроля и силы власти - прячет так что их вроде как и не было.
Надо же, какое оно застенчивое. Было. Между тем, это застенчивое государство просто таки за одно это высказывание отправило бы высказывающего - а вот хоть и в Ивдель, где нет и не могло быть убийств и убийц, а значит и не научится плохому. И слушавшему это откровение - саечку за испуг восемь и пять по рогам - а ты не поддакивай!
Пряталось, ага. Как и не было...
Советское государство таки себя не на помойке нашло и свое право на защиту своих интересов считало священным и безусловным. А право  сомневаться в этом считало ничтожным, тьфу, говорить не о чем.
Ой, я в домике - вы меня не видите...
Детский сад или просто верчу, как хочу?

Добавлено позже:
Нет, у меня по жизни тоже таки были определенные претензии к этому государству. Ну там по мелочи, в пределах кухни и фиги в кармане.
Но если б я знал, что оно еще и собак боится!.. (с)
« Последнее редактирование: 26.07.23 09:07 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 579
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:57

да никак. Ровно так же, как заявления студентов, что Темпалов к палатке не подходил). Бардак. Не знали они кто там что делает. А КиШи скрывали, что по хозяйничали.
А что еще может говорить официальное (как бы) лицо другому официальному лицу под запись в протокол? Самокритика должна быть конструктивной, а самая конструктивная самокритика - это ее отсутствие.
Всегда отбрехивайся - и будь что будет, да.
Не слишком много мы пытаемся списать на просто бардак? Для чего Темпалову так подставляться и делать заявления, которые легко могут быть проверены начальством и ему прилетит за это? Почему он не мог записать в Протоколе, что первоначальная картина была нарушена студентами-поисковиками? Прилетело бы ему за плохой инструктаж группы Слобцова? Мне кажется, это менее опасно для него, чем откровенное вранье - мог бы сказать, что инструктировал, но они его не поняли...

Как что? Есть известный протокол, в котором указано, что палатка была закреплена веревками. Вот это они видели своими глазами.
А чем еще могла быть закреплена палатка?..

И никто из них не видел сорванные на северном торце растяжки. Понятно почему: северный торец был под снегом, палки с веревками худо-бедно имелись и - если не присматриваться - можно думать, что "палатка закреплена веревками".
А кто там мог присматриваться?
Вот что видели Масленников и Темпалов https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg - снегом засыпана середина палатки, что мы и видим на фото палатки на Склоне...
Остальное уже их воображение и информация с чужих слов. А в случае с Протоколом допроса Темпалова - в основном повтор за Масленниковым...

А что еще может говорить официальное (как бы) лицо другому официальному лицу под запись в протокол? Самокритика должна быть конструктивной, а самая конструктивная самокритика - это ее отсутствие.
Всегда отбрехивайся - и будь что будет, да.
А почему Темпалову не сказать, что вопреки его инструкциям студенты полезли разгребать палатку и нарушили первоначальную картину? Его слово против слов студентов? Так он мог сказать, что говорил это все руководителю группы Слобцову...

Может быть. Но что это меняет в состоянии растяжек палатки?

Полная и безусловная уверенность у нас есть только по северной коньковой растяжке. Ее, растяжки, не было. Вот что и как могло отсоединить шнур от конька? Есть предположения?
Вряд ли мои рассуждения будут полезны при такой скудности фактов... :(
- Я только гипотетически, если Вы не против. Предположим, палатку нашли раньше, чем до нее добрались СиШ. Предположим так же, что Южный и Северный торец палатки устояли. Те, кто нашел палатку понимают, что поиски будут, но до их начала может пройти какое-то время и палатку за это время может растрепать ветром вхлам. Что делать? Завалить палатку. Но, так ее могут вообще не найти. Оставить стоящим Южный вход и воткнуть у входа лыжи для ориентира... *DONT_KNOW*
- Мы знаем только то, что северная оттяжка (бечевка) конька палатки не доехала до эксперта Чуркиной. Как она выглядела и была ли отрезана или оборвана возле петли, мы не знаем. Можно предположить, что она была оборвана или отрезана возле петли, так как к петле веревка привязывается узлом, как мы видим на бечевке южного конька палатки. Если она была оборвана - это один сценарий. Если была отрезана - другой. В первом случае - это воздействие какой-то силы. Во втором - преднамеренные действия самих дятловцев или третьих лиц. Но, есть нюансы. Дятловцы бы просто перерезали веревку оттяжки на расстоянии от петли конька, не рискуя повредить саму петлю или выдернули бы палку оттяжки и завалили торец палатки...
Многое могло бы прояснить состояние угловых веревок оттяжек северного торца палатки. Если они были именно оборваны, то большая вероятность, что и оттяжка конька палатки с северной стороны была просто оборвана. Масленников написал "сорваны". Как сорваны, в каком месте именно сорваны - Масленников с нами не поделился...

Если кратко, я не могу ответить на Ваш вопрос... :(

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Предположим так же, что Южный и Северный торец палатки устояли.
Очень рекомендую послушать последнее выступление Карелина на майской,  прости Господи, конфе новоявленного " фонда ". Вот там он подробно рассказывает о северном коньке.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

нет никакой "тайны перевала Дятлова",
Чего ж тогда вы над этим 64 года бьётесь и никак не можете успокоиться, раз тайны нет?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не слишком много мы пытаемся списать на просто бардак? Для чего Темпалову так подставляться и делать заявления, которые легко могут быть проверены начальством и ему прилетит за это? Почему он не мог записать в Протоколе, что первоначальная картина была нарушена студентами-поисковиками? Прилетело бы ему за плохой инструктаж группы Слобцова? Мне кажется, это менее опасно для него, чем откровенное вранье - мог бы сказать, что инструктировал, но они его не поняли...
однако в куче протоколов звучит о том, что КиШи хозяйничали у палатки, а Темпалов говорит то, что говорит и в протоколе пишет то, что пишет. Это факт)
 Т.е. сокрытием это не назовешь. Что еще остается? Бардак)
 Может и Темпалов сам не походил, а подходил КАратаев, но его по каким-то причинам убрали из дела
Цитирование
А почему Темпалову не сказать, что вопреки его инструкциям студенты полезли разгребать палатку и нарушили первоначальную картину? Его слово против слов студентов? Так он мог сказать, что говорил это все руководителю группы Слобцову...
а он говорил? Слобцов полез в палатку 26го, а Темпалов включился в дело 27го

Цитирование
- Мы знаем только то, что северная оттяжка (бечевка) конька палатки не доехала до эксперта Чуркиной. Как она выглядела и была ли отрезана или оборвана возле петли, мы не знаем. Можно предположить, что она была оборвана или отрезана возле петли, так как к петле веревка привязывается узлом, как мы видим на бечевке южного конька палатки. Если она была оборвана - это один сценарий. Если была отрезана - другой. В первом случае - это воздействие какой-то силы. Во втором - преднамеренные действия самих дятловцев или третьих лиц. Но, есть нюансы. Дятловцы бы просто перерезали веревку оттяжки на расстоянии от петли конька, не рискуя повредить саму петлю или выдернули бы палку оттяжки и завалили торец палатки...
так это на самом деле вопросы к... Иванову. ПОчему его вдруг не заинтересовало отсутствие "бечевки" и почему он не поставил перед экспертом вопросы про нее?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Чего ж тогда вы над этим 64 года бьётесь и никак не можете успокоиться, раз тайны нет?
Вы мене ни с кем не перепутали?
Я что, похож на маргинала- долбодятловца?     *JOKINGLY*  Помогаю вот вам, чтоб слишком круто не заворачивали в своих фантазиях.
У мене в реале поинтереснее задачки случаются. Я на форуме развлекаюсь, время обеденное коротаю, да разок по выхам- чтоб не в одиночку чекушечкой освежиться опосля баньки.    *JOKINGLY*

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Темпалов включился в дело 27го
Темпалов "включился" ещё до 15-го, когда писал записку.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 579
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:57

Очень рекомендую послушать последнее выступление Карелина на майской,  прости Господи, конфе новоявленного " фонда ". Вот там он подробно рассказывает о северном коньке.
Слушал. Пересмотрю. Помню про палку под коньком и с той стороны, как писал Чернышов в Протоколе допроса...

а он говорил? Слобцов полез в палатку 26го, а Темпалов включился в дело 27го
Так группу Слобцова то он сам отправил, как он пишет в Протоколе допроса. Правда, инструктировал он работников УПИ, как следует из этого же Протокола. Я бы, на его месте, сказал, что я инструктировал не лезть никуда, а сразу сообщать о находках... :)

так это на самом деле вопросы к... Иванову. ПОчему его вдруг не заинтересовало отсутствие "бечевки" и почему он не поставил перед экспертом вопросы про нее?
Так Иванов палатку не видел на месте, а Темпалов видел. И как он мог поставить вопрос перед экспертом, если не представил предмет (бечевку) для экспертизы?.. :)
Я вот все думаю - ошибся ли Лебедев, когда писал, что Иванов прибыл вечером 27-го февраля на Перевал. У него 26-ое, но он везде на один день запаздывает. Или он ошибся и имел в виду Темпалова?..

В принципе, Иванов мог успеть 27-го февраля прибыть в Ивдель и улететь на Перевал как раз к вечеру... %-)
Я это к тому, что снося палатку 28-го февраля, Темпалов не мог не знать уже, что из Свердловска вылетел Иванов. Я бы оставил палатку на месте Темпалова. Тогда и по шее бы прилетело не мне одному...

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А чем еще могла быть закреплена палатка?..
Чем в этом моменте не важно - важно, что закреплена. Они не видят сорванных растяжек. Хотя смотрят в упор.

Остальное уже их воображение и информация с чужих слов. А в случае с Протоколом допроса Темпалова - в основном повтор за Масленниковым...
Не, не бьется. С чьих чужих слов, если никто ничего о растяжках не говорит вообще??? Масленников был понятым у Темпалова, когда они сначала видели палатку "закрепленной веревками" (что и зафиксировали в протоколе), а потом увидели, что все растяжки северного торца сорваны, о чем и  рассказал сначала Масленников Иванову, а потом Темпалов Романову.

А почему Темпалову не сказать, что вопреки его инструкциям студенты полезли разгребать палатку и нарушили первоначальную картину?
Учить жену щи варить и прокурора отмазываться - самое бессмысленное занятие, имхо.

но до их начала может пройти какое-то время и палатку за это время может растрепать ветром вхлам. Что делать? Завалить палатку. Но, так ее могут вообще не найти. Оставить стоящим Южный вход и воткнуть у входа лыжи для ориентира...
А разве стоящий вход не могло растрепать вхлам? Если уж стелить соломку, то везде.
Хотя... Самое последнее, чего там боялись можно было бояться - это ветер.

Мы знаем только то, что северная оттяжка (бечевка) конька палатки не доехала до эксперта Чуркиной.
Почему только до Чуркиной? А как же это: "все растяжки северного торца сорваны"?
Врут что ли?

Можно предположить, что она была оборвана или отрезана возле петли,
Тогда б она доехала до Чуркиной...

Добавлено позже:
Многое могло бы прояснить состояние угловых веревок оттяжек северного торца палатки. Если они были именно оборваны,
И что же их могло оборвать? Обе две и одинаково?

Добавлено позже:
Если кратко, я не могу ответить на Ваш вопрос...
Сам не могу!

Добавлено позже:
Соврал, как всегда - могу, не бином ньютона.
Как не крути, а очевидно: ни стихийная сила, ни суматоха вокруг и около, ни шмон СиШ и прочих - сорвать все растяжки на северном торце не могли, чтобы бы мы не придумывали.
Как не крути, а очевидно: "сорвать" все растяжки на северном торце могла только ловкость рук с ненарушенной мелкой моторикой. И не резать - нет, зачем? - проще же развязать узлы. 
« Последнее редактирование: 26.07.23 11:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Слушал. Пересмотрю. Помню про палку под коньком и с той стороны, как писал Чернышов в Протоколе допроса...
Так группу Слобцова то он сам отправил, как он пишет в Протоколе допроса. Правда, инструктировал он работников УПИ, как следует из этого же Протокола. Я бы, на его месте, сказал, что я инструктировал не лезть никуда, а сразу сообщать о находках... :)
в чем можно быть совсем уверенным. Отправляя группу Слобцова, он точно не инструктировал, что делать, если они найдут не палатку, а полуживых дятловцев

Цитирование
Так Иванов палатку не видел на месте, а Темпалов видел. И как он мог поставить вопрос перед экспертом, если не представил предмет (бечевку) для экспертизы?..
в ленинской комнате-то он ее видел? Видел. А вопросы луДше поставить, чем не ставить) Вдруг там тоже микроцарапины на ткани были, что говорит о том, что ее срезали? ИЛи петля порвана?
На самом деле я плохо себе представляю любой вариант, чтобы там не остался кусочек веревки

Цитирование
Я это к тому, что снося палатку 28-го февраля, Темпалов не мог не знать уже, что из Свердловска вылетел Иванов. Я бы оставил палатку на месте Темпалова. Тогда и по шее бы прилетело не мне одному...
а ему прилетело?
 А судя по тому как долго Иванов "телился", решая отправить палатку на экспертизу - она вообще мало кого интересовала


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

На самом деле я плохо себе представляю любой вариант, чтобы там не остался кусочек веревки
Остался бы кусочек - я таки полагаю, что Генриетта Елисеевна его бы не стала игнорировать. Зачем ей чужой головняк? А то своего мало...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 234
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

в ленинской комнате-то он ее видел? Видел. А вопросы луДше поставить, чем не ставить) Вдруг там тоже микроцарапины на ткани были, что говорит о том, что ее срезали? ИЛи петля порвана?
На самом деле я плохо себе представляю любой вариант, чтобы там не остался кусочек веревки
Читал где то что Чуркина по моему говорила что Иванов спрашивал только про конкретные разрезы
Цитирование
Генриетта Елисеевна рассказывала: "Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза (сейчас для нас это был бы очень важный показатель, ведь о дате смерти туристов точных данных тоже нет!). А также - толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали…"