Экспертиза палатки - стр. 49 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 268051 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1440 : 15.04.23 18:48 »
Разворачиваемый текст
Тут прежде всего загадочно, насколько достоверны эти фотографии из Ленкомнаты. Если в схеме Чуркиной сомнений нет - она является частью Акта экспертизы, то фотографии, которые вы изучаете столько времени, могут быть результатом творчества какого-нибудь фотомастера. Я для себя эти фотографии записал в разряд сомнительных и не строю на их базе каких-либо теорий. В кипу материалов по группе Дятлова периодически заскакивают фейки, не хотелось бы "повестись" на один из них.
Вы имеете в виду наверно 4-ое фото, на котором показана почти вся палатка на фото в Ленкомнате? Да, это чей-то коллаж...
Но, эти то фото сомнений не должны у Вас вызывать?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У меня есть и к ним вопросы, но это мои проблемы. А эти фото появились в Папке в период с 1974-го по 1996-ой годы...
А что? Визуально похожа на палатку Бартоломея - светлая часть имеется справа от вырванного куска и дырка от люверса на коньке светлой части имеется. Это, правда не дырка от люверса, но ведь похоже? Да и не светлая эта часть - это так освещение подобрали. Иначе, был бы переход темной части в светлую и на боковине, как на палатке Бартоломея...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И попробуйте сказать, что они не похожи... :)
Мистика какая-то. И даже дальняя петля кажется большой относительно ближней, как на фото палатки в ленкомнате. Правда, это иллюзия - дальняя петля тоже маленькая...
« Последнее редактирование: 15.04.23 19:03 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1441 : 15.04.23 19:33 »
И попробуйте сказать, что они не похожи.
Все палатки друг на друга похожи, тут вряд ли что-то получится достоверно определить. На мой взгляд, лучше воспользоваться логикой. Бартоломей узнал в предъявленной ему палатке свою? Да, узнал. Как она могла очутиться в Ивделе, в изодранном состоянии? Если её взял в поход Дятлов, то вопросов нет. Если же у Дятлова была другая палатка, то вопросов два:
- зачем Бартоломея попросили осмотреть НЕ ПАЛАТКУ Дятлова?
- как палатка Бартоломея попала в Ивдель и ещё в таком состоянии?
У вас есть ответ на эти вопросы? Если есть, то можно рассмотреть вариaнт "'это - другая палатка". Иначе - увы...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1442 : 15.04.23 20:58 »
Разворачиваемый текст
У вас есть ответ на эти вопросы? Если есть, то можно рассмотреть вариaнт "'это - другая палатка".
Вопросы возникают тогда, когда есть какие-то основания для них. А для того, чтобы были основания, надо ответить на сопутствующие вопросы. А их не будет, если смотреть на фото разных палаток и не обращать внимание на их отличия. К примеру, люди разных рас сильно отличаются друг от друга. Но, все они люди и у каждого есть голова, две ноги и две руки. Такой же подход к палаткам, с констатацией наличия двух скатов, двух боковин и двух торцов, не даст нам пищу для размышлений...
И тут у нас два варианта -смотреть и анализировать или не смотреть и не анализировать. Каждый волен выбрать то, что ему по душе. Я вижу разницу и акцентирую на этих деталях внимание. Сейчас никому это не интересно? Ничего, придут завтра те, кому это будет интересно...

Вы обратили внимание, что обе полупалатки, из которых сшита палатка Бартоломея, имеют достаточно широкие крылья? Почему мы такие же крылья не видим на фото палатки в Ленкомнате или на фото "Утро на Ауспии"? Вопрос риторический. Но, очень не удобный для сторонников единой и неделимой...

Добавлено позже:
Дятлова была другая палатка, то вопросов два:
- зачем Бартоломея попросили осмотреть НЕ ПАЛАТКУ Дятлова?
- как палатка Бартоломея попала в Ивдель и ещё в таком состоянии?
Ответ - не знаю. Но, палатка дятловцев и палатка Бартоломея из похода 1958-го года - разные палатки...
« Последнее редактирование: 15.04.23 21:38 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1443 : 15.04.23 21:17 »
палатка дятловцев и палатка Бартоломея из похода 1958-го года - разные палатки.
Но Бартоломей ходил в походы не только в 1958 году. Может в Ленкомнате была его палатка из более ранних походов?  %-)

И тут у нас два варианта -смотреть и анализировать или не смотреть и не анализировать.
И есть вариант: анализировать что-то другое, не палатку. Палатка - это всего лишь... палатка. Основные события произошли вне её, это неоспоримо. Может стоит анализировать то, что было на склоне, у Кедра, в овраге? А может всё это и вовсе не надо? Оставляем палатку за скобками, и анализируем только материалы УД и воспоминания вовлечённых лиц?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1444 : 15.04.23 21:37 »
Разворачиваемый текст
Но Бартоломей ходил в походы не только в 1958 году. Может в Ленкомнате была его палатка из более ранних походов?
И потому он много лет показывает фото своей двухцветной палатки из похода 1958-го года и говорит, что это палатка дятловцев?.. *DONT_KNOW*

И есть вариант: анализировать что-то другое, не палатку. Палатка - это всего лишь... палатка. Основные события произошли вне её, это неоспоримо. Может стоит анализировать то, что было на склоне, у Кедра, в овраге? А может всё это и вовсе не надо? Оставляем палатку за скобками, и анализируем только материалы УД и воспоминания вовлечённых лиц?
Так анализируйте. Если чем смогу, помогу. Фото какое посмотреть или чем-то еще, может быть...
Палатками сейчас никто не занят, кроме меня. Я же не мешаю Вам заниматься анализом материалов УД и воспоминаний вовлеченных лиц? Какие-то результаты имеются на этом поприще, что Вы от меня постоянно требуете окончательных выводов?.. :)
« Последнее редактирование: 15.04.23 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: totato | odnokam

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1445 : 15.04.23 22:01 »
Я же не мешаю Вам заниматься анализом материалов УД и воспоминаний вовлеченных лиц? Какие-то результаты имеются на этом поприще, что Вы от меня постоянно требуете окончательных выводов?
Да нет, палатка - это очень достойный объект для анализа. Я просто выражаю сомнение, что для дальнейшего продвижения в её анализе имеется достаточно объективных данных. А если анализировать сомнительные данные, то и результат будет ... Короче, ошибочный будет результат. Ваши бы аналитические способности направить на "серые" зоны! Вот например, отец Дубининой пишет в Протоколе от 14 апреля: "разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших". С чего бы вдруг у погибших - чёрно-синелиловые лица и прочие открытые части тела? Они ведь не негры и не в Африку поехали загорать!

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1446 : 15.04.23 22:36 »
Дед мазая,
Цитирование
Это вряд ли. Газетчики же фото должны были взять откуда-то и эти фото явно им дали участники того похода...
Почемучка пишет, выпуск Уралсталкера от 2017 года.
Конечно, фото получено от участника похода, но без привязки к дате :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1447 : 16.04.23 10:46 »
Разворачиваемый текст
Ваши бы аналитические способности направить на "серые" зоны! Вот например, отец Дубининой пишет в Протоколе от 14 апреля: "разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших". С чего бы вдруг у погибших - чёрно-синелиловые лица и прочие открытые части тела? Они ведь не негры и не в Африку поехали загорать!
Чего я полезу в область знаний, в которых я ни в зуб ногой? Я не считаю, что почитав какой-то учебник или полистав сотню статей в Инете, я стану разбираться в вопросе лучше того, кто этому учился и имеет практический опыт...

Да нет, палатка - это очень достойный объект для анализа. Я просто выражаю сомнение, что для дальнейшего продвижения в её анализе имеется достаточно объективных данных.
На мой взгляд, фотографии и есть самый объективный источник информации. Разумеется, если они не имеют следы наглого редактирования. Что достовернее - объектив фотоаппарата или свидетельство самого уважаемого очевидца? Я за первое. И Вы сами выше дали этому подтверждение своим заявлением, что Бартоломей находился в шоке от тех повреждений, которые получила его любимая палатка, что не заметил отсутствие вырванных кусков ската... *NO*

Если же Вы настаиваете, что Бартоломей не ошибся и в Ивделе он видел свою двухцветную палатку, фото которой он много лет всем показывает, то Вы и даете пищу для конспирологии и размножения палаток... :)
Так как, в этом случае, единственным разумным объяснением этой загадки может быть только то, что у дятловцев в этом походе было две палатки. Вам нравится такая версия? Мне, нет. Потому я и смотрю на фото палаток и вижу, что Бартоломей что-то путает или мы под опознанием "своей палатки" понимаем одно, а это, на самом деле, другое...

Конечно, фото получено от участника похода, но без привязки к дате  :)
Как же без привязки, если кто-то из участников того похода 1956-го года дал эти фото и свои комментарии для статьи? Думаете, ошибся он с датой похода? Ну, тут я ничего сказать не могу... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.04.23 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1448 : 16.04.23 13:11 »
И Вы сами выше дали этому подтверждение своим заявлением, что Бартоломей находился в шоке от тех повреждений, которые получила его любимая палатка, что не заметил отсутствие вырванных кусков ската.
Не так. Не заметить отсутствие вырванных кусков Бартоломей не мог. А вот не вспомнить эти дыры спустя много лет мог вполне. У меня вот в детстве был велосипед "Орлёнок", который к концу моих катаний сильно поломался. Но сейчас я даже не вспомню, что именно сломалось. Велосипед мне запомнился новым, как из магазина, а как он выглядел в конце, я забыл.

В этом случае, единственным разумным объяснением этой загадки может быть только то, что у дятловцев в этом походе было две палатки. Вам нравится такая версия? Мне, нет.
Я такой вариант исключаю полностью. А вот фотомонтаж палатки в ленинской комнате считаю вполне вероятным.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 877
  • Благодарностей: 5 151

  • Был сегодня в 16:55

Экспертиза палатки
« Ответ #1449 : 16.04.23 13:15 »
А вот фотомонтаж палатки в ленинской комнате считаю вполне вероятным.
Простой такой вопрос: А зачем?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1450 : 16.04.23 14:21 »
Простой такой вопрос: А зачем?
Мне вот другое интересно, почему в сети можно найти фотографию палатки в Ленкомнате полностью, фотографию левой половины палатки, а вот фотографии правой половины палатки нет.
Вызывает вопросы 😎

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 877
  • Благодарностей: 5 151

  • Был сегодня в 16:55

Экспертиза палатки
« Ответ #1451 : 16.04.23 16:21 »
Мне вот другое интересно, почему в сети можно найти фотографию палатки в Ленкомнате полностью, фотографию левой половины палатки, а вот фотографии правой половины палатки нет.
Вызывает вопросы 😎
Нет фотографии деда Славы или с ним
Нет портретных постановочных фото с последнего перехода  и ночевки
Да много не хватает фотографий, которые казалось бы должны быть при таком количестве фотоаппаратов в группе.
« Последнее редактирование: 16.04.23 16:26 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1452 : 16.04.23 20:26 »
Цитирование
totato - сегодня в 13:11
А вот фотомонтаж палатки в ленинской комнате считаю вполне вероятным.
Простой такой вопрос: А зачем?
Ну вот, например, такой вариант. Вброшена фотография фиктивной палатки, и внимательный молодой исследователь без труда устанавливает: палатка не та! Значит, подменили. А кто мог подменить? Ну, конечно, следователи. И возникает целый букет конспирологических версий, которые можно без конца обсуждать на телешоу и выкладывать про них ролики в Youtube, не забывая при этом монетизировать.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1453 : 16.04.23 21:03 »
Разворачиваемый текст
Мне вот другое интересно, почему в сети можно найти фотографию палатки в Ленкомнате полностью, фотографию левой половины палатки, а вот фотографии правой половины палатки нет.
Вызывает вопросы 😎
С чего Вы это взяли? Второе фото тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1499858#msg1499858

А вот фотомонтаж палатки в ленинской комнате считаю вполне вероятным.
Я начал с этого. Думал, палатку Бартоломея вмонтировали на фоне шкафа в кабинете Коротаева. Фото палатки в Ленкомнате имеет многочисленные следы вмешательства. Я их перечислял много раз. Но, на фото в Ленкомнате не палатка Бартоломея. А он ее в Ивделе видел... *DONT_KNOW*

Ну вот, например, такой вариант. Вброшена фотография фиктивной палатки, и внимательный молодой исследователь без труда устанавливает: палатка не та! Значит, подменили. А кто мог подменить? Ну, конечно, следователи.
Не слишком долго меня, Молодого и Внимательного, ждали с 1996-го года?.. ;)

Простой такой вопрос: А зачем?
Согласен. Могли бы просто выбросить эти фото и никто бы о них и не вспомнил. Но, три фото палатки в Ленкомнате где-то находились минимум до 1974-го года и попали в Папку в период с 1974-го по 1996-ой год. Зачем их туда поместили и где они были? И где негативы этих фото?..
« Последнее редактирование: 16.04.23 21:06 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1454 : 16.04.23 21:21 »
Не то, Дед мазая
Нет правой от нас части палатки отдельным фото.

Добавлено позже:
Нет фотографии деда Славы или с ним
Нет портретных постановочных фото с последнего перехода  и ночевки
Да много не хватает фотографий, которые казалось бы должны быть при таком количестве фотоаппаратов в группе.
Ну да...    :(
Бермудский треугольник, пропадает всё.
Но по закону сохранения энергии, если в одном месте убыло, в другом прибыло, подождём :)
« Последнее редактирование: 16.04.23 21:26 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1455 : 16.04.23 21:30 »
Не то, Дед мазая
Нет правой от нас части палатки отдельным фото.
Вы, наверно, хотели сказать, что нет фото правого края палатки в Ленкомнате? Увы, нет. Наверно, кончилась пленка... *DONT_KNOW*

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1456 : 16.04.23 21:42 »
Вы, наверно, хотели сказать, что нет фото правого края палатки в Ленкомнате? Увы, нет. Наверно, кончилась пленка... *DONT_KNOW*
Можно и так, правый край палатки в Ленкомнате.
И плёнка закончилась в самый неподходящий момент :(


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ramona


  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1457 : 16.04.23 23:18 »
Ради спортивного интереса посмотрела фотографии из похода и справочники по советским палаткам. Палатка Дятлова - это две сшитых палатки ПТ-4.
Палатка ПТ-4. Размеры: длина — 200 см, ширина — 180 см, высота — 180 см, высота боковых стенок — 80 см.
(Вычислено - длина ската - 141 см).
Палатка имеет пристегивающийся или пришивной пол. На задней стенке расположено окно со вставкой из сетки, которое закрывается с внешней стороны палатки шторкой. Внутри палатки к задней и боковым стенкам пришиты карманы. При пошиве палатки ПТ-4 могут быть использованы различные материалы: репс гладкокрашеный с водоотталкивающей пропиткой, артикул 629, 630, артикул палатки МГ-049-76 и МГ-049-276; плащпалаточная ткань, артикул 564, артикул палатки МГ-049-122; ткань артикул 610, артикул палатки МГ-049-257.

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1458 : 17.04.23 08:08 »
И плёнка закончилась в самый неподходящий момент
В заверительной надписи надзорного дела за 1996 г фотографии начинаются с номера 75 и дальше то же идут не по порядку куда они делись не известно.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1459 : 17.04.23 09:17 »
Коллеги.
Вы задаете вопросы, которые постепенно превращают эту тему в филиал моей. Может, мы как-то будем акцентировать наше внимание на самой экспертизе?..
На данный момент у нас есть два неоспоримых факта:
- Бартоломей опознал в Ивделе свою палатку из похода 1958-го года...
- Это не палатка дятловцев...
Добавил:
- Длина ската палатки Дятлова 114см. Это тоже медицинский факт...

Разворачиваемый текст
Ради спортивного интереса посмотрела фотографии из похода и справочники по советским палаткам. Палатка Дятлова - это две сшитых палатки ПТ-4.
Палатка ПТ-4. Размеры: длина — 200 см, ширина — 180 см, высота — 180 см, высота боковых стенок — 80 см.
(Вычислено - длина ската - 141 см).
Палатка имеет пристегивающийся или пришивной пол. На задней стенке расположено окно со вставкой из сетки, которое закрывается с внешней стороны палатки шторкой. Внутри палатки к задней и боковым стенкам пришиты карманы. При пошиве палатки ПТ-4 могут быть использованы различные материалы: репс гладкокрашеный с водоотталкивающей пропиткой, артикул 629, 630, артикул палатки МГ-049-76 и МГ-049-276; плащпалаточная ткань, артикул 564, артикул палатки МГ-049-122; ткань артикул 610, артикул палатки МГ-049-257.
Эти данные мне известны и они приведены в моей теме. И не из одного Справочника. К сожалению, должен заметить, что в более поздних Справочниках копируются данные из более раннего...
Вот фото, на котором действительно палатка, сшитая из двух ПТ-4...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это фото палатки из похода Дятлова 1957-го года. И у нее действительно длина ската около 141см, которая получена за счет расшивки крыльев палатки ПТ-4, шов от крыла которой хорошо просматривается по всей длине ближней к нам "полупалатки" на этом фото. Точную длину крыла палатки ПТ-4 мне найти так и не удалось, а без учета длины крыла длина ската модели ПТ-4 134см...
И даже на этих фото высота палатки не 1,8м, а 1,5м - расширяли ширину палатки за счет пуза на боковинах и расшивки крыльев. Почему расшивки? На фото палатки в Ленкомнате видно, что нижний край ската не имеет крыльев и боковина к скатам пришита швом не более 3см шириной. Да и прилегает боковина к краю ската палатки по всей длине на этих фото...

Кстати, группа Дятлова в походе 1957-го года состояла из 12-ти человек. И тащить такую здоровенную палатку группе Аксельрода из 6-ти человек в походе 1958-го года по Приполярному Уралу, не было никакой необходимости...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И утверждать, что на этом фото та же палатка, что и на двух фото выше, может только человек, который не желает ничего видеть и упрямо стоит на своем, вопреки очевидному. Я надеюсь, Вы не из их числа...

Что же касается того, что Чуркина или ее машинистка ошиблась и указала 141см вместо 114 - версия красивая, но не более того. Длина ската "Памирки" 120см - при перешивке ее 25см крыльев и расширении дна палатки за счет этого - длина ската без учета шва 3см по нижнему краю ската и половины ширины конька палатки 2,5-3см, как раз и будет 114см. И именно "Памирку" мы видим на фото палатки Бартоломея...
Заодно, неплохо было бы уточнить - какая палатка в среде туристов тех лет называлась "двушкой"? На это есть ответ от самого Бартоломея - "двушкой" называлась двухместная по паспорту палатка и их палатка была сшита из двух "двушек"...
Что только не придумывают адепты ПТ-4...
- И люди вокруг палатки выбирали места повыше, потому она им по пояс. Не иначе, становились на ведра или утаптывали возвышение из снега...
- И палатка стояла в яме глубиной сантиметров 50, как и палатка Дятлова на Склоне. Хотя, Бартоломей однозначно сказал, что никаких ям под палатку они не рыли - утрамбовывали снег лыжами и ставили палатку. Да и на Склоне нет никакой ямы - есть только подрез снега со стороны Отрога хребта и выравнивание площадки лыжами...
- А светлая часть оказывается потому, что палатку накрывали каким-то тентом или асбестовой тканью в районе выхода трубы печки. Хотя и на это Бартоломей ответил - ничем палатку не покрывали...

Кстати. Вы вроде из новых адептов ПТ-4. Вы не покажете мне на палатке дятловцев крылья длиной 25см, какие мы видим на фото палатки Бартоломея? Или шов от этих крыльев, если они были расшиты? На фото палатки в Ленкомнате на скатах я что-то не нашел ничего такого...

« Последнее редактирование: 17.04.23 16:09 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 527

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1460 : 17.04.23 12:15 »
На данный момент у нас есть два неоспоримых факта:
- Бартоломей опознал в Ивделе свою палатку из похода 1958-го года...
- Это не палатка дятловцев...
вот и хорошо, есть результат кропотливой скрупулёзной работы по палатковедению.
результат, который генерирует на порядок больше вопросов, чем их было до результата.
типа как палатка Бартоломея притворилась дятловской, куда подевалась всем знакомая
штопанная дятловская палатка, эх нет по палаточной интриге Иоанны Хмелевской или
мисс Марпл, они бы протянули такую тему идею сюжет и с Отортеном, и второй группой ...
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Ramona


  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1461 : 17.04.23 13:58 »
Коллеги.
Вы задаете вопросы, которые постепенно превращают эту тему в филиал моей. Может, мы как-то будем акцентировать наше внимание на самой экспертизе?..
На данный момент у нас есть два неоспоримых факта:
- Бартоломей опознал в Ивделе свою палатку из похода 1958-го года...
- Это не палатка дятловцев...

Разворачиваемый текст
Эти данные мне известны и они приведены в моей теме. И не из одного Справочника. К сожалению, должен заметить, что в более поздних Справочниках копируются данные из более раннего...
Вот фото, на котором действительно палатка, сшитая из двух ПТ-4...
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Это фото палатки из похода Дятлова 1957-го года. И у нее действительно длина ската около 141см, которая получена за счет расшивки крыльев палатки ПТ-4, шов от крыла которой хорошо просматривается по всей длине ближней к нам "полупалатки" на этом фото. Точную длину крыла палатки ПТ-4 мне найти так и не удалось, а без учета длины крыла длина ската модели ПТ-4 134см...
И даже на этих фото высота палатки не 1,8м, а 1,5м - расширяли ширину палатки за счет пуза на боковинах и расшивки крыльев. Почему расшивки? На фото палатки в Ленкомнате видно, что нижний край ската не имеет крыльев и боковина к скатам пришита швом не более 3см шириной. Да и прилегает боковина к краю ската палатки по всей длине на этих фото...

Кстати, группа Дятлова в походе 1957-го года состояла из 12-ти человек. И тащить такую здоровенную палатку группе Аксельрода из 6-ти человек в походе 1958-го года по Приполярному Уралу, не было никакой необходимости...
(Ссылка на вложение)
И утверждать, что на этом фото та же палатка, что и на двух фото выше, может только человек, который не желает ничего видеть и упрямо стоит на своем, вопреки очевидному. Я надеюсь, Вы не из их числа...

Что же касается того, что Чуркина или ее машинистка ошиблась и указала 141см вместо 114 - версия красивая, но не более того. Длина ската "Памирки" 120см - при перешивке ее 25см крыльев и расширении дна палатки за счет этого - длина ската без учета шва 3см по нижнему краю ската и половины ширины конька палатки 2,5-3см, как раз и будет 114см. И именно "Памирку" мы видим на фото палатки Бартоломея...
Заодно, неплохо было бы уточнить - какая палатка в среде туристов тех лет называлась "двушкой"? На это есть ответ от самого Бартоломея - "двушкой" называлась двухместная по паспорту палатка и их палатка была сшита из двух "двушек"...
Что только не придумывают адепты ПТ-4...
- И люди вокруг палатки выбирали места повыше, потому она им по пояс. Не иначе, становились на ведра или утаптывали возвышение из снега...
- И палатка стояла в яме глубиной сантиметров 50, как и палатка Дятлова на Склоне. Хотя, Бартоломей однозначно сказал, что никаких ям под палатку они не рыли - утрамбовывали снег лыжами и ставили палатку. Да и на Склоне нет никакой ямы - есть только подрез снега со стороны Отрога хребта и выравнивание площадки лыжами...
- А светлая часть оказывается потому, что палатку накрывали каким-то тентом или асбестовой тканью в районе выхода трубы печки. Хотя и на это Бартоломей ответил - ничем палатку не покрывали...

Кстати. Вы вроде из новых адептов ПТ-4. Вы не покажете мне на палатке дятловцев крылья длиной 25см, какие мы видим на фото палатки Бартоломея? Или шов от этих крыльев, если они были расшиты? На фото палатки в Ленкомнате на скатах я что-то не нашел ничего такого...

Да, я на минутку зашла посмотреть, как вы палатку исследуете. Палатки в мелких деталях меня не интересуют.
Я просто посмотрела фотографии, экспертизу Чуркиной и параметры палаток в справочниках.
Палатка Бартоломея, это не палатка Дятлова. Ничего общего между ними нет и перепутать их невозможно.
На снимках из похода Дятлова чётко видно две сшитые палатки ПТ-4.
Длина крыла - это задачка для 5-го класса.
✓{(180-80)*(180-80)+(180/2)*(180/2)}+6=141 см.
6 см - это припуск от косого дождя. Расшивать там совершенно нечего.
"Крыша по стенкам и над входом имела припуска-скаты для защиты от косого дождя. На задней и боковых стенках были размещены карманы для мелких вещей. Задняя стенка имела отверстие для вентиляции, затянутое тюлем, марлей и прикрываемое снаружи клапаном: Входные полотна (передняя стенка) застёгивалась на деревянные клеванты. Для установки имелись оттяжки из шнура, прикреплённые к ушкам крыши и пола металлическими кольцами или полукольцами диаметром 20—25 мм, толщиной 2,0—2,5 мм. Оттяжки были соединены с кольцами карабинами. Установка производилась на двух стойках, входящих в люверсы, запрессованные в концах конька крыши. Люверсы сверху были прикрыты колпачками из ткани для предотвращения проникновения осадков. Комплектование оттяжками было обязательно; стойки прилагались по требованию потребителя".




arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 527

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1462 : 17.04.23 15:39 »

просто непонятки то с этими разными палатками тянутся уже довольно долго,
много лет, и вот хоть какой но первый промежуточный результат успешно получен.
ведь многие же вообще постоянно путают все эти палатки между собой, так это
и не единственные запутанности, путают скажем между собой двух  Богомоловых
(С.Е. Богомолов и В.Ф. Богомолов), да и думают что это один и тот-же, и Золотарёва
знал с 1954 до венгерских событий, и в газету писал, и всё такое путают, вот и с
палатками похожая ситуация вероятно, раз столько лет идут сомнения у многих.
а одна путанность тянет другую, как лагерная швея пустившая тему эксперту про
изнутренние разрезы, только на какой из всех палаток они были теперь неясно уже,
смысл делать экспертизу не той палатки, в которой и туристов то наших не было.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1463 : 17.04.23 16:36 »
Палатка Бартоломея, это не палатка Дятлова.
Мне не совсем понятна терминология "палатка Дятлова", "палатка Бартоломея". Все эти палатки ведь были социалистической собственностью спортклуба УПИ? Почем тот же Бартоломей был обязан иметь "свою" палатку? Он мог ходить в походы с разными палатками, и однажды сходил с той, с которой Дятлов потом пошёл в свой последний поход. И когда говорят, что Бартоломей узнал "свою" палатку, он мог фактически узнать просто палатку УПИ, с которой однажды сходил в поход, причём не обязательно в 1958 году.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1464 : 17.04.23 16:46 »
Палатка Бартоломея, это не палатка Дятлова. Ничего общего между ними нет и перепутать их невозможно.
Я 6-ой год пытаюсь доказать это сторонникам "единой и неделимой ПТ-4". Заработал репутацию тупого демагога и местного сумасшедшего... *YES*

Разворачиваемый текст
На снимках из похода Дятлова чётко видно две сшитые палатки ПТ-4.
Ага, четче просто некуда. Особенно на фото палатки в Ленкомнате на фоне шкафа высотой 1,5 метра...
А что касается фото "Утро на Ауспии" и кадра №28 Пленки №1, то на них действительно одно и тоже место. Но, к фото "Утро на Ауспии" у меня море вопросов. Хотя, признаю - много общих элементов с палаткой на фото в Ленкомнате. К которому так же море вопросов...

Если Вы так уверены, что дятловская палатка была сшита из двух ПТ-4, то давайте посмотрим на фото палатки в Ленкомнате. Высота самой палатки не более 1,3 метра. Высота левой боковины 30см, правой 40см. Палатки разные и чтобы совместить палатки с разной высотой боковин, вырезан клин из боковины правой части...
Это все с кондачка не решается. Я это все замерял, начиная с самого шкафа в кабинете Коротаева, так как был уверен, что там у нас палатка Бартоломея, которую "растянули" на фото до нужной длины. Все измерено, начиная с дверных петель и заканчивая шириной створок шкафа. И когда у меня ничего не вышло, я начал внимательно осматривать саму палатку - это не палатка Бартоломея, хотя ее и сделали максимально на не похожей...

Длина крыла - это задачка для 5-го класса.
✓{(180-80)*(180-80)+(180/2)*(180/2)}+6=141 см.
6 см - это припуск от косого дождя. Расшивать там совершенно нечего.
Вы бы еще фото модели ПТ-4 привели. Я так и не смог ее найти...
Что касается длины крыла - вот шов от крыла на фото ниже, где палатка сшита из двух ПТ-4...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А длину ската ПТ-4 и длину ее крыла я так и не нашел, как и ее фото...

Добавлено позже:
Для установки имелись оттяжки из шнура, прикреплённые к ушкам крыши и пола металлическими кольцами или полукольцами диаметром 20—25 мм, толщиной 2,0—2,5 мм. Оттяжки были соединены с кольцами карабинами. Установка производилась на двух стойках, входящих в люверсы, запрессованные в концах конька крыши. Люверсы сверху были прикрыты колпачками из ткани для предотвращения проникновения осадков. Комплектование оттяжками было обязательно; стойки прилагались по требованию потребителя".
Вот и покажите все это на фото палаток, которые у нас имеются...
Только днище натягивалось через кольца, продетые в ушки на днище. Два кольца мы видим на фото палатки в Ленкомнате...

Добавлено позже:
И когда говорят, что Бартоломей узнал "свою" палатку, он мог фактически узнать просто палатку УПИ, с которой однажды сходил в поход, причём не обязательно в 1958 году.
И много много лет показывать фото другой палатки?.. =-O
« Последнее редактирование: 17.04.23 17:12 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 527

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1465 : 17.04.23 17:17 »

это может быть бесконечным долгоиграющим геометрическим апофеническим
экзерсисом, до тех пор, пока не будет предложена та или иная интрига, отчего
так происходило, например проходила мимо вторая группа с порванной жжёной
палаткой, увидев целую дятловскую забрали себе так как им уже не нужна была,
а свою кое-как криво поставили, жжёные куски оторвали и унесли с собой, и т.п.
т.е. не предложив минисценария что отчего и что, – нет вектора исследования.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1466 : 17.04.23 17:42 »
И много много лет показывать фото другой палатки?
Но ведь по факту так и есть? Значит, Бартоломей где-то ошибается.
Никто ведь не сомневается, что на склоне 1079 была найдена палатка Дятлова. И Чуркина исследовала в Свердловске палатку Дятлова, Юдин тому свидетель. Зачем в середину этой истории, в Ивделе, всовывать "другую" палатку и дурачить молодого студента Бартоломея? Нет никакого смысла. Нисколько не сомневаюсь, что Бартоломею Иванов предъявил палатку Дятлова. А что в итоге Бартоломей запомнил, одному ему ведомо.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1467 : 17.04.23 18:24 »
Разворачиваемый текст
И Чуркина исследовала в Свердловске палатку Дятлова, Юдин тому свидетель.
Чему Юдин, который видел только расстеленную на полу на вокзале в Ивделе(?) палатку, свидетель? Он видел ее установленной? Тем более, человек находился в шоковом состоянии, после гибели товарищей. Тут то уж точно был шок у молодого парня, от которого он так и не отошел за всю жизнь...

Но ведь по факту так и есть? Значит, Бартоломей где-то ошибается.
Вот такой подход и приводит к тому, что мы десятилетиями ходим по кругу. Не можем объяснить что-то - значит этого чего-то не было. А Вы палатку на фото в Ленкомнате хорошо разглядывали? Я разглядывал - она очень похожа на палатку Бартоломея. Если не вдаваться в детали. Это тоже случайность и тоже можно отмести? А знаете, как этот вопрос обходят сторонники "единой и неделимой ПТ-4"? Они говорят, что дятловцы ходили в поход с палаткой Бартоломея образца 1958-го года. И вообще, на всех фото у нас одна и та же палатка. И что делать с ними?..
В итоге, вопрос замыливается, как и многие другие вопросы. А вам подавай готовые версии. И что потом? Последует требование доказать это? А как это доказать, если я Вам говорю, что палатка на фото в Ленкомнате похожа на палатку Бартоломея и это вряд ли случайно? Вам же не будет интересно разбираться в деталях этой палатки и понять, что я прав? Это долго и нудно. А складная версия - это быстро. Вот мне, к примеру, очень нравится версия про Снежного человека. Все объясняет. Правда, она тоже не ответит на вопрос - почему палатка в Ленкомнате похожа на палатку Бартоломея, но не является ею...

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
На снимках из похода Дятлова чётко видно две сшитые палатки ПТ-4.
Длина крыла - это задачка для 5-го класса.
✓{(180-80)*(180-80)+(180/2)*(180/2)}+6=141 см.
6 см - это припуск от косого дождя. Расшивать там совершенно нечего.
Забыл, допишу тут...
Все верно. Теперь, Вам осталось показать это крыло в 6см на фото палатки в Ленкомнате...
Я не согласен, что у ПТ-4 было крыло всего 6см. Но, спорить не буду, так как фото этой модели или ее ТТХ с длиной крыла, я не нашел...
« Последнее редактирование: 17.04.23 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1468 : 17.04.23 19:49 »
Чему Юдин, который видел только расстеленную на полу на вокзале в Ивделе(?) палатку, свидетель? Он видел ее установленной? Тем более, человек находился в шоковом состоянии, после гибели товарищей. Тут то уж точно был шок у молодого парня, от которого он так и не отошел за всю жизнь.
Ну вы Юдина-то совсем дилетантом не делайте! Он мог не знать чьи это носки или обмотки, ибо это личные вещи, не выставляемые напоказ. Но уж палатку-то своей группы он не мог не узнать. Посему я твёрдо уверен, что Чуркина получила на экспертизу палатку Дятлова и никакую другую.

А Вы палатку на фото в Ленкомнате хорошо разглядывали? Я разглядывал - она очень похожа на палатку Бартоломея. Если не вдаваться в детали. Это тоже случайность и тоже можно отмести?
А что, советская промышленность выпускала очень разнообразные палатки? Вы фильм Рязанова смотрели? Там даже дома и квартиры перепутали, настолько они были похожими. А уж палатку перепутать - вообще на ура. Тем более, по фотографиям низкого качества.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1469 : 18.04.23 10:04 »
Надо признаться, эксперт Чуркина подкинула нам загадок, написав в Акте экспертизы "... общая ширина палатки примерно 2м. Высота палатки зависит от способа ее установки."...
Зачем считать примерно ширину палатки примерно, если есть кольца, продетые в петли дна палатки? Их хорошо видно на фото палатки в Ленкомнате. Сколько это примерно 2м? 1,8м, как у ПТ-4 - это примерно 2м? Так и "Памирку" можно расширить с 1.4м стандартной ширины до примерно 1,75м за счет расшивки крыльев. И как раз на боковину останется 30см или чуть более, как у нас на фото левой части  палатки в Ленкомнате...
Хорошо видно, что высота левой части палатки на фото в Ленкомнате не более 30см. Если это ПТ-4 - получается 50см от высоты боковины тупо отрезали? А зачем, если за счет пуза на боковинах можно расширить дно палатки и довести ее до примерно 2м или даже больше? Зачем отрезать, если в следующем походе в группе может оказаться 12 человек, как в походе Дятлова 1958-го года?..
Море вопросов и нет ответов...

Разворачиваемый текст
Посему я твёрдо уверен, что Чуркина получила на экспертизу палатку Дятлова и никакую другую.
А я, не менее твердо, уверен, что палатка на фото в Ленкомнате имеет следы, назовем это мягко, редактирования...

Ну вы Юдина-то совсем дилетантом не делайте! Он мог не знать чьи это носки или обмотки, ибо это личные вещи, не выставляемые напоказ. Но уж палатку-то своей группы он не мог не узнать.
И как он ее узнал, если она была в не развернутом виде, тем более с учетом Вашего замечания ниже?..
А что, советская промышленность выпускала очень разнообразные палатки? Вы фильм Рязанова смотрели? Там даже дома и квартиры перепутали, настолько они были похожими. А уж палатку перепутать - вообще на ура.
...

Тем более, по фотографиям низкого качества.
Ага. То мы видим каждую нитку на фото "плохого качества", то, если нам надо, ничего не видим? Я бы мог Вам показал каждую деталь, которая у меня вызывает сомнения. Но, уверен, Вы не станете тратить на это свое время. Хотя, там все довольно просто и очевидно. Ведь гораздо проще - требовать готовую версию от меня и спрашивать, а зачем это кому-то было надо. При этом, Вы и многие другие в упор не хотят видеть другого вопроса - а где были эти три фото до минимум 1974-го года и почему нет их негативов? Кому и зачем было надо их прятать? Кто и для чего, как минимум, компановал кадры на левой и правой частях палатки в Ленкомнате. Почему не хватило место для правого края палатки? Неужели фотограф не мог повернуться еще чуть влево? Или пленка у него внезапно кончилась? Почему на фото "Утро на Ауспии" и на кадре №28 пленки №1 не попали в кадр края палатки? Почему фото палатки "Утро на Ауспии" не оказалось на известных нам пленках, а находится среди отдельных фото? Очевидно ведь, что была минимум еще одна пленка дятловцев. Куда она делась и что было на других кадрах этой пленки?..
У Вас есть ответы на все эти вопросы?..
И тем не менее, я считаю нашу дискуссию не совсем бесполезной. Бывает так, то какая-то мысль не приходит никак в голову одного, но приходит в голову другого...
Вот Уважаемая Ramona сделала популярное среди Знатоков и Авторитетов заявление, что палатка Дятлова сшита из двух ПТ-4 и на фото "Утро на Ауспии" и в Ленкомнате именно эти модели палаток. Кроме того, она же делает не менее популярное среди Знатоков и Авторитетов заявление, что эксперт Чуркина хотела написать длину ската 141см, но, по ошибке, написала 114см. Стандратная палатка ПТ-4 имела ширину 1,8м, высоту от 1,72м до 1,8м, высоту на скатах 1,0м. Возьмем высоту 1,8м, тем более, что г-н Борзенков приводит в своем интервью со Слобцовым http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html...
Дальше, теорема Пифагора для прямоугольного треугольника с катетами 0,9 и 1,0м, даст нам длину ската до крыла 134,5см. То есть, как и указала выше Уважаемая Ramona, остается еще добавить 6,5см до заветной цифры 141см...
Крыло - это ткань от места стыка ската палатки с его боковиной до нижнего края ската. В месте стыка боковины и ската палатки должен  просматриваться шов по всей длине палатки...
Я не нашел фото палатки ПТ-4, но вроде нашел фото палатки П-2Б...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Две стойки, продеты в люверсы по краям палатки, закрытые колпачками из ткани, как и писала выше Уважаемая Ramona. Правда, этот шов тут скорее угадывается, но он должен быть - не на клей же боковину к скату палатки крепили...
А вот на этом фото его видно хорошо...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Давайте подождем, пока Уважаемая Ramona покажет нам этот шов на фото палатки в Ленкомнате?..

А пока ждем, Вы подумайте над вопросом - почему палатка в Ленкомнате визуально так похожа на палатку Бартоломея?.. :)

Добавлю фото левой и правой части палатки в Ленкомнате, чтобы Уважаемая Ramona долго не искала...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Надеюсь, высоту боковин обеих частей хорошо видно? Так же, хорошо видна и высота стула слева, относительно которой можно легко посчитать и высоту шкафа, которая не превышает 1,5м (я считал это все). Так же, видно, что края палатки оторваны от пола...
Куда тут Знающий народ собирается впихнуть две ПТ-4, я не понимаю...

И выкройка палатки "Памирка", из которых была пошита палатка Бартоломея...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И вот на ней эксперт Чуркина вполне могла насчитать длину ската в 114см. Что опять нас приводит к тому, что Бартоломей вряд ли ошибся со своей палаткой в Ивделе в 1959-м году... %-)

А вот палатка из похода Колмогоровой 1958-го года...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видно крылья В и они явно поболее 6см. Но, это не "Памирка", с ее 25-ти сантиметровыми крыльями...
Сколько человек было в их группе забыл, но там были Брусницын, Юдин и Дорошенко...
« Последнее редактирование: 18.04.23 11:34 »