Экспертиза палатки - стр. 47 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 268058 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1380 : 10.04.23 20:12 »
Вот Владимир (из Екб) говорил, что они с коллегами это обсуждали и пришли к выводу, что это намек на воздействие взрывной волны - в его Докладе на Конференции от 2016-го года есть такой эпизод про раму и мокрую простыню.
Если бы взрывная волна вышибла из палатки два куска материи на скате, то:
1) дятловцам не надо было бы делать разрезы, чтобы вылезти,
2) Слобцову с Шаравиным не надо было бы ничего рвать, всё за них сделала взрывная волна.
Вариант Владимира не проходит.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1381 : 10.04.23 20:34 »
в чем?
Дык Вы хоть эрудицию-то проявите. Статьи-то перечитайте и уцитатьте все про палатку и у Губина и у Григорьева

https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
Цитирование
Для этого не было времени даже раскрыть входной разъем палатки, спешно был сделан разрез ножом, в который все выскочили и устремились вниз по склону. ... на это место упала сгорающая ступень ракеты-носителя... почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было.
Автору этой статьи раза два или три довелось осмотреть злополучную палатку, которая на некоторое время была в растянутом виде помещена в одной из комнат городской прокуратуры

« Последнее редактирование: 10.04.23 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 527

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1382 : 10.04.23 20:48 »

Губин пишет:
мне ясно и то, почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного
до трёх квадратных сантиметров
наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но
уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было
:
https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm

и почему тогда на этих пробоинах не заострилась экспертиза, ведь это странно для палатки,
зачем потом глядеть куда загнуты нитки внутрь или наружу, если всю палатку волоком тащили
чуть не километр, лохматя её всю об курумник, а не только все эти нитки, но и всё остальное.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: bvv910

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1383 : 11.04.23 14:51 »
Потому что они описывают что и в каком виде - добралось до Ивделя в виде палатки группы Дятлова.
Есть интересный момент в уд,на стр. 38 Бардин и Шулешко пишут
Цитирование
За это время на месте происшествия побывали криминалист Свердловской облпрокуратуры Л. Н. Иванов и прокурор г. Ивделя. Трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель.
т.е было несколько палаток?или опять в количестве ошиблись как с цифрами... что то много ошибок на одно уд.Так же они пишут
Цитирование
ри раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья.Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж.
Но по Слобцову лыжи стояли у входа а по Брусницыну лыжи были привязаны к южному коньку
Цитирование
Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
так же Темпалов пишет 6 мая
Цитирование
Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые (много пробелов - прим. сост.) ножны для ножа и столовая ложка из белого металла.
тут конечно возможна "игра слов" и Темпалов мог иметь в виду то что ножны нашли на месте установки палатки на склоне...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1384 : 11.04.23 14:57 »
т.е было несколько палаток?или опять в количестве ошиблись как с цифрами... что то много ошибок на одно уд.Так же они пишут
Ну есть два варианта. Перевода.
1) две палатки сшитые - давали одну вагон-палатку
2) была палатка и куски от палатки, причем последние как видно на фото в каб. Коротаева В.И. - были приличные. Они и ушли обзыванием во множественном числе.

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1385 : 11.04.23 15:08 »
Ну есть два варианта. Перевода.
1) две палатки сшитые - давали одну вагон-палатку
2) была палатка и куски от палатки, причем последние как видно на фото в каб. Коротаева В.И. - были приличные. Они и ушли обзыванием во множественном числе.
1)дальше и до этого в тексте у них фигурирует палатка в единственном числе.
2)Они так же пишут
Цитирование
При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья.
По тексту у них фигурирует одна палатка они нигде не говорят что палатка состояла из двух
Цитирование
27 февраля поступило сообщение о том, что найдены Дорошенко, Кривонищенко, Дятлов, Колмогорова.
Изучение вещей, найденных в палатке, и состояния самой палатки дают следующую картину. Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°. Вход палатки был обращен к перевалу. Под палаткой была создана на снегу ровная площадка, на которой были уложены лыжи. Палатка была почти засыпана снегом. Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья. Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Вещи в палатке были расположены следующим образом. У входа лежали печка, ведра (одно с флягой со спиртом) пила,топор. Чуть дальше от входа лежали фотоаппараты. В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова. В углу стоял мешок с сухарями и мешок с крупой. Справа (от входа) у стенки палатки лежали остальные продукты. Рядом с ними были найдены ?? пары ботинок. Остальные шесть пар ботинок лежали у стенки палатки напротив. Где-то в середине палатки были найдены валенки ??? с половиной пары. Возле сухарей лежало полено, взятое с места прошлой ночевки. Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена. Сверху одеял были найдены теплые вещи членов группы, причем большая часть теплых вещей.
Так же они пишут про меховую куртку это возможно куртка Слободина которая висела у входа и про простыни которые высовывались из входа но на фото палатки простыней уже нет и не помню вообще в списке снаряжения у гд были простыни?и для чего их брали в поход?для того что бы делать полог для печки?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1386 : 11.04.23 15:22 »
и для чего их брали в поход
Полог шить. Ко входу в палатку. Это есть описанием в УД. В допросах.
Вы что вот хотите найти? Доказательства - чего?
Дятловеды который год прикидывают маршрут группы Дятлова. Митингуют как им шлось и где вставали на стоянки. Но вот есть инфа
https://forum.criminal.ist/index.php?topic=1180.msg258085#msg258085
Цитирование
Весной 1959 года, когда еще и все найдены не были, проходили курсы для туристов на базе областного клуба туристов. И там часть занятий вел Масленников. И он приводил в пример именно кроки дятловцев и то, как их составляли. Кроки прокурор не увез, они остались на перевале. У Масленникова, о чем свидетельствует радиограмма и записи в дневниках самого же Масленникова.
Почему принято считать - что там чего-то нахимичили чтоб будущих дятловедов доводить до кризиса среднего и полусреднего возраста?

Ошибки, упущения, пропуски и т.д. - все это от того, что они не видели в этом перспективняка для истории. Этот ракурс просто взяли наши какие надо уполномоченные органы и развернули во благо страны. Ну не было у нас тогда паритета по ракетам и атому - со странами империализму. Не было. Поэтому в ход шло все - что годилось запудрить лагерю империализма мозги и создать иллюзию, что у нас этих ракет - что гуталину...

https://www.youtube.com/watch?v=2wHvEIJGqBE#
« Последнее редактирование: 11.04.23 15:29 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1387 : 11.04.23 15:23 »
у гд были простыни?и для чего их брали в поход?для того что бы делать полог для печки?
Люда купила 5 метров батиста перед отъездом из Свердловска, из него сшили полог для входа, завесу от сквозняка.
В дневниках всё есть.

С куртками получается, были две, одной была заткнута дыра в палатке, вторая с документами висела у входа.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 877
  • Благодарностей: 5 151

  • Был сегодня в 16:55

Экспертиза палатки
« Ответ #1388 : 11.04.23 15:27 »
и для чего их брали в поход?для того что бы делать полог для печки?
Со слов (показаний) Юдина для того,чтобы отделить женское отделение палатки от мужского.
"ну... там же девочки были..."
Правда, он не ночевал ни разу в палатке в этом походе...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1389 : 11.04.23 15:28 »
Пoчемучка,
Цитирование
Весной 1959 года, когда еще и все найдены не были, проходили курсы для туристов на базе областного клуба туристов. И там часть занятий вел Масленников. И он приводил в пример именно кроки дятловцев и то, как их составляли. Кроки прокурор не увез, они остались на перевале. У Масленникова, о чем свидетельствует радиограмма и записи в дневниках самого же Масленникова.
Это откуда? чья цитата?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1390 : 11.04.23 15:32 »
Это откуда? чья цитата?
Как чья. Там же ссылка. Вьетнамка. А источник - наверное все же Карелин или кто-то из турклуба Свердловска.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1391 : 11.04.23 15:33 »
Вы что вот хотите найти? Доказательства - чего?
Того же что и все,никаких доказательств чего либо я пока не ищу,читаю отчет и появляются вопросы.
Дятловеды который год прикидывают маршрут группы Дятлова. Митингуют как им шлось и где вставали на стоянки. Но вот есть инфа
Я не оспариваю маршрут гд.
Люда купила 5 метров батиста перед отъездом из Свердловска, из него сшили полог для входа, завесу от сквозняка.
В дневниках всё есть.
Судя по википедии
Цитирование
Бати́ст (из фр. batiste) — тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения[1], вырабатываемая из кручёной пряжи высоких номеров (наиболее тонкой). Батист выпускается отбелённым, мерсеризованным, гладкокрашеным и набивным. Употребляется для производства женского белья, летних платьев, блузок, а также как полуфабрикат для изготовления кальки.
не очень хорошая защита от сквозняка и как мне кажется то лучше использовать для этих целей действительно простынь.

Добавлено позже:
Как чья. Там же ссылка. Вьетнамка. А источник - наверное все же Карелин или кто-то из турклуба Свердловска.
было на форуме,КП вроде бы нашли какую то свидетельницу у нее в дневнике было записано про то что она слушала лекции которые тогда вел Масленников.
« Последнее редактирование: 11.04.23 15:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 877
  • Благодарностей: 5 151

  • Был сегодня в 16:55

Экспертиза палатки
« Ответ #1392 : 11.04.23 15:48 »
лекции которые тогда вел Масленников.
Лекторов во всей этой истории как-то многовато. А вот заготовить дров, развести костер, зашить палатку... просматривается дефицит кадров.

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1393 : 11.04.23 16:01 »
Лекторов во всей этой истории как-то многовато. А вот заготовить дров, развести костер, зашить палатку... просматривается дефицит кадров.
Нашел https://www.kp.ru/daily/27459/4714427/
Цитирование
В архиве Ады Грат сохранилась лишь одна тетрадь с тех времен. И в ней есть записи с собрания турсекции, которые проводил Масленников. По ним видно, что туристам заново рассказывали о правилах походов…

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1394 : 11.04.23 17:22 »
Нашел https://www.kp.ru/daily/27459/4714427/


не очень хорошая
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova
Цитирование
28 января.

Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри. и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.

Вышли в 11-45. Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Часто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые., особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.

Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova

Цитирование
В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova

Цитирование
Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом.
« Последнее редактирование: 11.04.23 17:36 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1395 : 11.04.23 18:11 »
Дык Вы хоть эрудицию-то проявите. Статьи-то перечитайте и уцитатьте все про палатку и у Губина и у Григорьева
Мне то это зачем? Вы привели Губина и Григорьева, которые не могли видеть палатку на Склоне и понятия не имели о первоначальной картине там.  С чужих слов, разве что...
Теперь, Вы хотите увлечь меня несуразностями в статье Губина? Вы нашли такого свидетеля, Вы и увлекайтесь им сами...
К экспертизе палатки это все какое имеет отношение? Эксперт Чуркина обнаружила дыры на палатке во множественном числе площадью от 1-го до 3-х сантиметров? Не обнаружила. И говорить тут не о чем...
А о чем надо говорить, Вы не желаете, так как там нужны конкретные ответы, которые в Инете Вы не найдете...

Если бы взрывная волна вышибла из палатки два куска материи на скате, то:
1) дятловцам не надо было бы делать разрезы, чтобы вылезти,
2) Слобцову с Шаравиным не надо было бы ничего рвать, всё за них сделала взрывная волна.
Вариант Владимира не проходит.
Уважаемый!
Я Вам привел мнение эксперта, который обсуждал этот вопрос с другими коллегами экспертами. Привел его только в качестве примера того, что мои непрофессиональные выводы, о которых Вы настойчиво меня просите раз за разом, так моими предположениями и останутся, так как я не эксперт ни разу в этой области. Я где-то написал, что я разделяю эти коллективные выводы Анкудинова и готов дать по ним объяснения? Я не исключаю такой возможности. Это, на мой взгляд, все-таки не одно и то же...
Кстати, я тут пропустил...
Заметьте, это обсуждали эксперты-криминалисты, а не всякие "мазаи"...
Вы не можете знать достоверно, что и как порвали СиШ на Палатке. На эту тему я уже ругался тут с Сашей КАНом, когда просил его ответить - зачем он почти насильно привел на своем видео Шаравина к вырванным кускам в центре палатки и убедил того, что это тоже они со Слобцовым вырвали. Правда, много позднее, я пытался найти то видео и не нашел на нем то, что искал. Если бы мне это приснилось, я бы наверно не цеплялся к Автору видео с этими претензиями... *DONT_KNOW*

Согласен с Вами - если бы взрывная волна вырвала такие большие куски, дятловцам бы не надо было думать о разрезе. Зато, нам теперь надо думать, как могли оторваться два небольших куска ниже линии разреза. Вариант, что тащили двое Негераклов и разодрали по дороге палатку вхлам и растеряли части от палатки и какие-то вещи, меня тоже не устраивает...
Кстати, справедливости ради, Анкудинов где-то говорил/писал, что взрыв произошел до выхода дятловцев из палатки? Вроде, нет? Насколько я помню, взрыв в его версии догнал дятловцев где-то внизу?..
Я надеюсь, мы версию Анкудинова не будем тут подробно обсуждать? Может про экспертизу палатки поговорим?..

Я считаю, что большие куски из ската были вырваны в момент трагедии. Почему, я обосновал, на мой взгляд.  Иначе, эксперт Чуркина не указала бы их на Схеме палатки, как она не указала кучу других разрывов и разрезов, которые были нанесены, опять же на мой взгляд, позднее. Кем или чем, я не знаю...
« Последнее редактирование: 11.04.23 18:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1396 : 11.04.23 18:44 »
Вы привели Губина и Григорьева, которые не могли видеть палатку на Склоне и понятия не имели о первоначальной картине там.
Еще раз. Эти люди видели то, что было доставлено в Ивдель и описали то что видели. Два человека, один - верил что ракета. Другой - категорически не верил. Первый был коммунистом и верхушкою местной власти. Второй был собкором и коммунистом. Сам пожил на поисках. Всех опросил и всё уточнил.
Ни один из них не удивляется отсутствующим кускам палатки. Ноль внимания к этому. Хотя Губину такая недостача - прямо в версию падения огромянного холодного твердого осколочного тела на туристов. Что там дырочки по 3 кв.см. Вот бухнулось - так бухнулось. И это - соразмерно с дыренью - ну точняк смертельная посылка с небес.

Вывод понятный и он - один. Люди знали как произошло расчленение. И что там - совершенно ничего особенного. Ибо Губин бы продвинул эти пропавшие куски - в отсутствие алиби у ракетного. Это бы так запало ему в память. Что он к этому бы возвращался каждый абзац в своей статье.
« Последнее редактирование: 11.04.23 20:44 от Нэнси »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1397 : 11.04.23 19:03 »
Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни.
Я не спорю что они делали полог из простыни,я читал про это много раз, просто интересно почему ее не видно на фотографиях палатки и нет в снаряжении это уже вопрос к туалетной бумаги Ивана Иванова,здесь простыня не указана то газету могли тем более не указать.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1398 : 11.04.23 19:21 »
просто интересно почему ее не видно на фотографиях палатки
Говорят, это она лежит в глубине палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Еще раз. Эти люди видели то, что было доставлено в Ивдель и описали то что видели.
Еще раз. Эти люди видели палатку через несколько дней а Ивделе, а не в первый же день на Склоне...

Два человека, один - верил что ракета. Другой - категорически не верил. Первый был коммунистом и верхушкою местной власти. Второй был собкором и коммунистом. Сам пожил на поисках. Всех опросил и всё уточнил.
И кто из них был, на Ваш взгляд, более осведомлен? Очевидно, что партработник знал больше. Вы ракетную версию продвигаете?..

Добавил:
Раз нет ответа на прямой вопрос, добавим. Про дыры на скатах палатках ведь не только Губин говорил. Иванов показывал Бартоломею эти дыры и просил у того объяснений. Значит, дыры были? И вот с этой точки зрения воспоминания партработника имеют большую цену, несмотря на всю путаницу в них, чем записи Григорьева. Только вот одна проблема - на фото палатки в Ленкомнате на скате не видно ни одной из этих дыр. А дыры площадью от 1-го до 3-х кв.см было бы хорошо видно...

Вывод понятный и он - один. Люди знали как произошло расчленение. И что там - совершенно ничего особенного.
Ни один из них не удивляется отсутствующим кускам палатки. Ноль внимания к этому.
А чего им удивляться? Привезли палатку, развесили. Порванная и порезанная. Их кто-нибудь спрашивал о отсутствующих кусках и причине их отсутствия? Нету и нету...
А про дыры Иванов спрашивал у Бартоломея...

Про вырванные скаты было у кого-нибудь под Протокол? Не было. Разорвана и все. Только Брусницын написал, что выскочили дятловцы через дыру, сделанную ножом Кривонищенко. И ничего про вырванные куски нет ни у кого...
Никто не обратил внимания или эти куски были на месте?..
« Последнее редактирование: 12.04.23 09:12 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1399 : 11.04.23 19:26 »
просто интересно почему ее не видно на фотографиях палатки
А на каких фото - он (полог) должен быть виден? На обнаружении - там весь вход еще снегом завален. А промежуточную стадию до разборки, но после раскопки - нам не фотками. Решили - обойдутся эти противные дятловеды.

Вот описание как это было. Даже Чуркина эту простынь - видела

« Последнее редактирование: 11.04.23 19:27 »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1400 : 11.04.23 20:16 »
А на каких фото - он (полог) должен быть виден? На обнаружении - там весь вход еще снегом завален. А промежуточную стадию до разборки, но после раскопки - нам не фотками. Решили - обойдутся эти противные дятловеды.
На фото раскопки палатки когда ещё снег с нее расчищали, Шаравин говорил что все было так же как они увидели только лыжи были переставлены и снег раскопали, вообще странно что в свободном доступе так мало фото палатки,как говорил Согрин что палатку разобрали когда на склон летел Иванов и ему показалось странным что его не дождались.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Экспертиза палатки
« Ответ #1401 : 11.04.23 20:57 »
вообще странно что в свободном доступе так мало фото палатки
Зачем Иванову фото палатки снаружи? Его интересовало что там внутри. В 1959 лавинную версию еще не рассматривали *ROFL*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1402 : 11.04.23 21:50 »
вообще странно что в свободном доступе так мало фото палатки
Как с нею обращались - так это о том, чт она не считалась каким-то ценным вещественным доказательством. Походу экспертизу сделали чтоб закрыть тему того, что было известно из других источников.
Это же очевидно - экспертиза дает вывод, что туристы - сами резали палатку. Манси на это время - уже отпали как подозреваемые.
И давно был выложен вывод - про замерзание в неблагоприятных погодных условиях. 27 марта - комиссия уже пришла к такому выводу.
Значит были источники информации, которые представили всю картину гибели как она была. Например - агентура.
Вот положим Огнев и его бригада лесорубов. Кто-то из них - давний и ценный кадр. Агент дает рапорт или что там еще.
Сослаться на него - нельзя. Туристов это уже не спасет. А дело нужное - без агентуры - счахнет.
Там же страна осужденных лиц, которые и фашистам пособники, и с властью - несогласные.
« Последнее редактирование: 11.04.23 21:52 »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1403 : 12.04.23 08:29 »
Зачем Иванову фото палатки снаружи? Его интересовало что там внутри. В 1959 лавинную версию еще не рассматривали
Иванову фото и не нужны были,когда он прилетел то палатку с вещами уже свернули и приготовили к отправке,Согрин писал про это
Цитирование
Вертолёт встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые
люди, которые никак не представлялись. Большинство из них
улетели обратным рейсом на нашем вертолёте . Обратил вни-
мание, что под останцем лежит огромный сверток брезента.
который ребята загрузили в вертолет. Оказалось, что это была
палатка Дятлова. Это меня очень удивило. Всего прошло два дня
с момента обнаружения палатки. Хоть я тогда мало что пони-
мал в следственных делах, но по моим понятиям, коль с нами
прилетел прокурор, то он должен осмотреть место происшес-
твия, составить протокол, сфотографировать. Говоря профес-
сиональным языком, провести следственные действия. Непонят-
но было, кто мог дать такое скоропостижное и безграмотное
указание.
Много позже я узнал, что до Иванова там побывали пред-
ставители прокуратуры Ивделя. Как вспоминал Миша Шаравин
(он первым обнаружил палатку Дятлова), они осмотрели содер-
жимое палатки и никаких записей не делали. Видимо в снегу, на
морозе и ветре это было делать очень неуютно прибывшим сле-
дователям, да ещё в городской одежде. А в Ивделе, в тепле мож-
но это сделать в комфортных условиях. Скорее всего, именно
эти люди и улетели обратным рейсом на нашем вертолёте
вместе с палаткой.
Как с нею обращались - так это о том, чт она не считалась каким-то ценным вещественным доказательством.
Как потом с ней обращались другой вопрос,здесь получается куча фото поисковиков и всего несколько фото палатки и то только после того как ее раскопали и с одного ракурса,они уже делали фотографии почему не сделать фото палатки до?или возможно фото они сделали т.к в описи дела есть список фотографий но во первых это просто список без описания и мы не знаем что там за фото не факт что фото те которые мы знаем,во вторых судя по цифрам то там не все фото потому что некоторые пропущены.
Походу экспертизу сделали чтоб закрыть тему того, что было известно из других источников.
Это же очевидно - экспертиза дает вывод, что туристы - сами резали палатку. Манси на это время - уже отпали как подозреваемые.
То же не все однозначно,Бардин и Шулешко ссылаются на какую то экспертизу в своей записке хотя экспертиза была проведена позднее и там вообще история непонятная,вначале палатка лежала где то а Коротаев говорил что у него в кабинете была натянута,потом кто то заметил что палатка изнутри разрезана и стали проводить экспертизу и по факту через месяц провели экспертизу и Чуркина пишет что Юдин помогал но Юдин про это не помнил насколько помню,если сразу были видны следы разрезов то почему не провели сразу экспертизу?а если потом уже версии с нападением отмели тогда зачем эуспертизу разрезов проводить?
И давно был выложен вывод - про замерзание в неблагоприятных погодных условиях. 27 марта - комиссия уже пришла к такому выводу.
Значит были источники информации, которые представили всю картину гибели как она была. Например - агентура.
Вот положим Огнев и его бригада лесорубов. Кто-то из них - давний и ценный кадр. Агент дает рапорт или что там еще.
Сослаться на него - нельзя. Туристов это уже не спасет. А дело нужное - без агентуры - счахнет.
Там же страна осужденных лиц, которые и фашистам пособники, и с властью - несогласные.
Тогда зачем дальше продолжали расследование?Иванов до последнего допрашивал экспертов и даже проводили допросы после постановления о закрытии дела,менял нумерацию и вставлял листы в уд.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1404 : 12.04.23 09:03 »
То же не все однозначно,Бардин и Шулешко ссылаются на какую то экспертизу в своей записке хотя экспертиза была проведена позднее и там вообще история непонятная,вначале палатка лежала где то а Коротаев говорил что у него в кабинете была натянута,потом кто то заметил что палатка изнутри разрезана и стали проводить экспертизу и по факту через месяц провели экспертизу и Чуркина пишет что Юдин помогал но Юдин про это не помнил насколько помню,если сразу были видны следы разрезов то почему не провели сразу экспертизу?а если потом уже версии с нападением отмели тогда зачем эуспертизу разрезов проводить?
Бардину и Шулешко - видимо пообещали экспертизу палатки - задним числом. Чтоб подстроиться под их отчет. Юдин вспоминал что он помогал растянуть палатку на гвоздиках - в каб. Коротаева, потому что привязывает это событие к Ивделю. Генриетта Елисеевна - была девушкою принципиальною. Она на актах вскрытия четверки из ручья - не стала подписываться. И свою экспертизу - датировала по точной дате.

Тогда зачем дальше продолжали расследование?Иванов до последнего допрашивал экспертов и даже проводили допросы после постановления о закрытии дела,менял нумерацию и вставлял листы в уд.
Чтобы пошуметь подольше и привлечь внимание к этой гибели иностранных спецслужб. И дать им материал в натуральном виде УД. Где через полстрочки - ракетное, как из дырявого ведра - вода...
« Последнее редактирование: 12.04.23 09:07 »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1405 : 12.04.23 09:21 »
Бардину и Шулешко - видимо пообещали экспертизу палатки - задним числом. Чтоб подстроиться под их отчет.
Там написано что экспертами установлено что палатка вспорота изнутри но экспертиза еще не проводилась т.е теоретически они не могли знать что разрезы сделаны изнутри тем более что
Генриетта Елисеевна - была девушкою принципиальною. Она на актах вскрытия четверки из ручья - не стала подписываться. И свою экспертизу - датировала по точной дате.
Юдин вспоминал что он помогал растянуть палатку на гвоздиках - в каб. Коротаева, потому что привязывает это событие к Ивделю.
Честно не помню когда он это говорил но вполне возможно что говорил.
Чтобы пошуметь подольше и привлечь внимание к этой гибели иностранных спецслужб. И дать им материал в натуральном виде УД. Где через полстрочки - ракетное, как из дырявого ведра - вода...
Пошуметь вполне мог но вот материал в натуральном виде вряд-ли,сейчас сложно а тогда тем более и что такого он мог дать иностранным спецслужбам?погибла группа туристов чем это могло привлечь спецслужбы?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1406 : 12.04.23 09:38 »
Честно не помню когда он это говорил но вполне возможно что говорил.
Есть такое. Сам искал очень долго про Юдина и палатку, но так и не нашел, пока не ткнула Ваша собеседница. На 2-ой странице его темы. Наберите поиск по "гвозд"...
Заодно, уточните у нее - откуда про кабинет Коротаева и Ивдель?..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1407 : 12.04.23 10:05 »
Пошуметь вполне мог но вот материал в натуральном виде вряд-ли,сейчас сложно а тогда тем более и что такого он мог дать иностранным спецслужбам?погибла группа туристов чем это могло привлечь спецслужбы?
https://taina.li/forum/index.php?topic=17176.0
« Последнее редактирование: 12.04.23 10:06 »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1408 : 12.04.23 10:34 »
Есть такое. Сам искал очень долго про Юдина и палатку, но так и не нашел, пока не ткнула Ваша собеседница. На 2-ой странице его темы. Наберите поиск по "гвозд"...
Заодно, уточните у нее - откуда про кабинет Коротаева и Ивдель?..
Я не спорю,я говорю что не помню,во первых информации много и что то уже либо забылось либо просто не дошел до этого,во вторых всю информацию нужно проверять и доверять всему нельзя а пока найдешь что то пока проверишь куча времени уходит а иногда оказывается что зря проверял,поэтому я и задаю вопросы по ходу чтения того или иного документа,сечас стала интересна фраза Бардина и Шулешко
Цитирование
За это время на месте происшествия побывали криминалист Свердловской облпрокуратуры Л. Н. Иванов и прокурор г. Ивделя. Трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель.
« Последнее редактирование: 12.04.23 10:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1409 : 12.04.23 10:56 »
Не надо. Будет так же как с палаткою. Там же ниточек много. Надо где - ниток нету. Следы-столбики например.
Будет, если бегать галопом, не смотреть куда надо и не анализировать прочитанное... *YES*
Вот Вы привели давеча Губина как источник достоверной информации по вырванным кускам из палатки, хотя у него про это ничего нет, кроме слова "порвана". А главное, Вы пропустили - Губин говорил о десятке прожженных дыр на скате палатке размером от 1-го до 3-х кв.см...
Бред? Вроде да. Ведь на фото палатки в Ленкомнате нет на скате никаких таких дыр. И эксперт Чуркина ничего про прожженные дыры не говорила...

А теперь вспомним Юдина с его гвоздиками и Бартоломея с его посещением палатки в комнате гостиницы Ивделя, где Иванов показывал ему дырки на скате палатки и интересовался их происхождением...
Не мог Юдин крепить палатку гвоздиками в кабинете Коротаева - она там растянута на веревках. Так же, не мог Юдин устанавливать палатку в Лаборатории НИКЛ в Свердловске, помогая эксперту Чуркиной. Чуркина пишет в Акте, что Юдин ей помог установить палатку. А палатку на гвоздиках не устанавливают...
А вот, в комнате гостиницы, где, со слов Бартоломея, палатка была растянута на стене и висела почти под потолком, Юдин мог помогать со своими гвоздиками. А если мы вспомним дыры, про которые говорили Губин и Бартоломей и которых нет на фото палатки в Ленкомнате, то мы можем предположить, что эти дыры были на левом скате палатки? Отсюда и то, что Бартоломей многие годы говорил только о прорезах на скате палатки, но ни слова о вырванных кусках, выглядит достоверным - палатка была подвешена правым скатом к стене...
А Чуркиной дали на исследование правый скат палатки с разрезами. Потому, она и проигнорировала левый ее скат в общем и прожженные дыры и порезы с разрывами на нем. Как и на правом скате проигнорировала то, что не имело отношение к самой трагедии...

Версий строить можно много, но главное - прожженные дыры были! И этот факт мы установили, благодаря именно Вам!.. *THUMBS UP*
Когда есть за что похвалить Вас, я всегда это делаю... :girl-flowers:

Я не спорю,я говорю что не помню,во первых информации много и что то уже либо забылось либо просто не дошел до этого,во вторых всю информацию нужно проверять и доверять всему нельзя а пока найдешь что то пока проверишь куча времени уходит а иногда оказывается что зря проверял,поэтому я и задаю вопросы по ходу чтения того или иного документа,сечас стала интересна фраза Бардина и Шулешко
Ну, тогда Вам в помощь и Докладная Стаханова...
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/

Хотя, я думаю "палатки" что-то связанное с испорченным телефоном. Но, тема соблазнительная - две палатки бы сняли почти все вопросы...
А спрашивать надо, так как не возможно охватить все сразу. Но, таких не любят старожилы Форума. Они сидели десятилетия и вдруг придет кто-то и найдет что-то, что ускользнуло от их внимания. Но. Вы не отчаивайтесь. Не ответят одни, ответят другие... *YES*
« Последнее редактирование: 12.04.23 16:17 »