Обломок Епанечникова на фото Богомолова в газете "Уральский рабочий". Что это? - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обломок Епанечникова на фото Богомолова в газете "Уральский рабочий". Что это?  (Прочитано 15112 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вообще то, он пишет, что 66 мм - шаг, а 62 мм - внутренний размер ячейки.
===
Отсюда толщина ребер - 4 мм.
Обманул что ли? Я же уточнял у него...
https://taina.li/forum/index.php?topic=10599.msg1498900#msg1498900

4мм пишите? Ну и пусть, не буду замерять по фото, раз Почемучка ругается. Пусть Никанор Босой проверяет, у него 70х70мм и 5мм...
Главное, что не 3мм и менее, как на фото из газеты. А то, что обломки там разные, я тоже говорил не раз...
« Последнее редактирование: 10.04.23 18:51 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Вы бы добавили "на мой взгляд"...
Если нашли в 1985-м году, он и упал там в 1985-м году?..
Я же известила и Вас в том числе - что вместо обниманий с карандашами и циркулем - исследовала этот вопрос хронологически. Никак не раньше 1985 года. Ибо только Александр Дуньков в 1985 году из Н.Тагила - смог встретиться с обломками.
Я перечитала бездну тур. отчетов. По Уралу вообще, а не только чтоб входила местность ХЧ. Ни одна группа не упоминает встречу с обломками вафель. Они встречались с брошенными золотодобытческими драгами, вездеходами брошенными, самолетными останками, брошенными лагерями Гулага, брошенными поселками геологов и стоянками геологов и манси и ханты.
Ноль встреч с обломками типа ракет. Ноль.
Статья Губина " Все становится на свои места" - в конце дает просьбу писать про встречи с ракетным. Это - 1990 год и до статьи Богомолова.
Только Богомолову с чего-то свезло на Епанечникова. Епанечников - это результат призыва в конце статьи Губина.  Епанечников тему свою чего-то не стал дальше тянуть к книге А.Гущина. Который ракетное прямо просил у всех. Вы не обращаете внимание - на использованные слова в тексте Богомолова. Он описывает квадратные карманы - на чертеже, который Епанечников засылал первым. Это названо - эскиз. Богомолов попросил у него подтвердить факт натурально. Епанечников выслал примерно такой кусочек чего-то. Если ваще высылал.
Думается все ограничилось эскизом и деятельностью Богомолова - найти такой кусочек для иллюстрации. Чтоб напоминал эскиз. Поэтому там и мерным инструментом - коробок. Линейка бы все сказала сразу и однозначно. Без вариантов и необходимости чего-то промерять дополнительно.

Дуньков-то всплыл - только для КП.
Что интересно, даже там где планировали полигон 106 км дороги  Чум — Лабытнанги - ноль ракетных обломков. Хотя есть воспоминания что там ракета аварийно себя повела во время "Розы" и чего-то там срочно чинили, отправляя за деталями в Омск.

Здоровый рассудок Исследователя не должен делать заявлений, которые он не может подтвердить...
Это к Дон Кихоту и его любовью - бороться с ветряными мельницами. Вы не заметили, что всегда устраиваете какую-то порожняковскую деятельность на многие-многие годы? Первая - была с палаткою, вторая - с этим фото из газеты. Вы не Сусанину - родня?
« Последнее редактирование: 10.04.23 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Обманул что ли? Я же уточнял у него...
Я про "эксперта", который еще приписал, что размеры гуляют на один, полтора мм.  Что составляет примерно 3 %.
Если посмотреть на табличку, которая приводила Почемучка( https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15879.msg1626541#msg1626541 ), то это химфрезерование (корпус ракета Р-27).

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

И отвечать неохота, и не ответить нельзя... :(
Сначала факты - Коротаев упоминает Курикова и Епаненчикова как людей, которые нашли какие-то металлические обломки в районе Перевала. Вы будете говорить, что Коротаев прочитал про Епанечникова в статье Богомолова, я буду твердить, что не читал. Ситуация тупиковая, надо было спрашивать раньше у Коротаева. А про Курикова Коротаев не мог прочитать нигде. На этом и остановимся...

Я же известила и Вас в том числе - что вместо обниманий с карандашами и циркулем - исследовала этот вопрос хронологически. Никак не раньше 1985 года. Ибо только Александр Дуньков в 1985 году из Н.Тагила - смог встретиться с обломками.
Дуньков-то всплыл - только для КП.
Так вывод-то Ваш какой? Может, Дуньков не выписывал другие газеты, кроме КП и не был знаком с другими призывами? Или Вы к тому, что Дуньков сам притащил этот знаменитый обломок туда, взяв его из пункта сдачи металлолома в Нижнем Тагиле?..

Я перечитала бездну тур. отчетов. По Уралу вообще, а не только чтоб входила местность ХЧ. Ни одна группа не упоминает встречу с обломками вафель. Они встречались с брошенными золотодобытческими драгами, вездеходами брошенными, самолетными останками, брошенными лагерями Гулага, брошенными поселками геологов и стоянками геологов и манси и ханты.
Ноль встреч с обломками типа ракет. Ноль.
И опять, тот же вопрос - вывод-то Ваш какой? Дуньков притащил этот обломок в районе Перевала и там прикопал, чтобы никто не нашел его или унес с собой в Нижний Тагил? Дуньков аферист?..

Статья Губина " Все становится на свои места" - в конце дает просьбу писать про встречи с ракетным. Это - 1990 год и до статьи Богомолова.
Только Богомолову с чего-то свезло на Епанечникова. Епанечников - это результат призыва в конце статьи Губина.  Епанечников тему свою чего-то не стал дальше тянуть к книге А.Гущина. Который ракетное прямо просил у всех.
Опять нет никакого вывода от Вас. Может, Епанечников не выписывал ничего, кроме "Уральского рабочего" и не читал книгу Гущина?..
Вы же не хотите сказать, что Богомолов выдумал Епаненичкова? Или хотите?..

Вы не обращаете внимание - на использованные слова в тексте Богомолова. Он описывает квадратные карманы - на чертеже, который Епанечников засылал первым. Это названо - эскиз. Богомолов попросил у него подтвердить факт натурально. Епанечников выслал примерно такой кусочек чего-то. Если ваще высылал.
Думается все ограничилось эскизом и деятельностью Богомолова - найти такой кусочек для иллюстрации. Чтоб напоминал эскиз. Поэтому там и мерным инструментом - коробок. Линейка бы все сказала сразу и однозначно. Без вариантов и необходимости чего-то промерять дополнительно.
То есть, Богомолов просто аферист от журналистики? Я правильно Вас понял? И фото подписал - типа это от  Епанечникова, хотя этот обломок сам изготовил? И фото эскиза Епанечникова не привел, чтобы не быть разоблаченным?..
А Вам не приходило в голову, что Епанечников эскиз мог рисовать по памяти, если выбросил тот обломок? Ведь это написано в статье Богомолова и на это, судя по всему, намекаете Вы. Отсюда, Ваше педалирование квадратности ячеек на эскизе Епанечникова, со слов Богомолова, становится уже не истиной в последней инстанции. Мало ли что показалось Епанечникову? Или Вы думаете, что Епанечников провел с линейкой все замеры и потом выбросил этот обломок "за ненадобностью"?

И все это у Вас доказывает применение для эталона спичечного коробка, а не линейки? И именно для сокрытия подтасовки Богомолов рубил зубилом или топором по гребню ребер правый и ближний края фрагмента?..

Вы не заметили, что всегда устраиваете какую-то порожняковскую деятельность на многие-многие годы? Первая - была с палаткою, вторая - с этим фото из газеты...
Вы не ознакомите нас всех со славными вехами Вашего творческого пути? Вы уже столько лет в теме, что пора сесть за мемуары. Если можно, в отдельной теме и кратко по пунктам. Квинтэссенцию так сказать, чтобы без порожняка...

Это к Дон Кихоту и его любовью - бороться с ветряными мельницами. Вы не Сусанину - родня?
Да, есть такой грешок - люблю бороться с ветряными мельницами... *YES*
Что касается второго - судя по тому как нелинейно он повел поляков... *YES*

С Вашего позволения, я дальше буду отвечать в теме "Флуд и т.д..."...
« Последнее редактирование: 11.04.23 10:41 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Сначала факты - Коротаев упоминает Курикова и Епаненчикова как людей, которые нашли какие-то металлические обломки в районе Перевала. Вы будете говорить, что Коротаев прочитал про Епанечникова в статье Богомолова, я буду твердить, что не читал. Ситуация тупиковая, надо было спрашивать раньше у Коротаева. А про Курикова Коротаев не мог прочитать нигде. На этом и остановимся...
В районе перевала какие-то металличесие обломки - могут быт обломками чего угодно. Вы драгу золотодобытчиков как себе представляете? Из дерева или стекла? Як там валялся со времен оных - у Чистопа. Который перевозил золото да недолетел. Подтягивать любое железо под типа ракетное  - дело житейское. Коротаев В.И. - симпатизировал ракетам и мог свои воспоминания подгонять, менять время в хронологии с позднего на раннее.
По Губину вон в походе было оказывается - три девушки. Где он взял третью - загадко однако...

Может, Дуньков не выписывал другие газеты, кроме КП и не был знаком с другими призывами? Или Вы к тому, что Дуньков сам притащил этот знаменитый обломок туда, взяв его из пункта сдачи металлолома в Нижнем Тагиле?..
Как Дуньков мог быть незнакомым с основными теориями - если ходил на ПД и любовался табличкою памятною на Останце? Вы так и не утешились пересчитыванием ниточек на разрывах палатки Дятлова и повторно предлагаете Дунькова как переносчика заразы обломков на ПД?
Есть Владимир Андросов, который ту местность исходил туда и обратно на несколько раз. Нет в его воспоминаниях - ничего про найденные/виденные обломки. Он фото дает что оказывается в горах стоял бункер для снегомерной съемки. Металлический такой прикольный бункер. Все туристы дают фото тригонометрических вышек - из железа. Остатки буровых даже имеются. Нет вафель до 1985 года. Нету.
Позже я и не читала. Хватает свидетельства Дунькова. Как оказались обломки - это уже пофиг. Важно - когда они там оказались. Но Вы классически включаете Сусанина.
Но я ж - не поляки. А даже - не шведы. Сибирские мы...

Опять нет никакого вывода от Вас. Может, Епанечников не выписывал ничего, кроме "Уральского рабочего" и не читал книгу Гущина?..
Дык Гущин и писал в "Уральском рабочем" Чуток позже Богомолова - в 1999 годку. Вы же похвастались что перечитали мои хронологические исследования или как всегда - было-небыло?
А.Гущин написал книжку и затем стал её внедрять в массы посредством статей в той же самой газете что и Богомолов. Там ракетное - из всех щелей, но ноль доказательств. Чего ж Епанечникова хватило якобы только на эскиз и бандероль Богомолову? Там же слава пошла всероссиийская. Монетизации поддающаяся.

То есть, Богомолов просто аферист от журналистики? Я правильно Вас понял? И фото подписал - типа это от  Епанечникова, хотя этот обломок сам изготовил? И фото эскиза Епанечникова не привел, чтобы не быть разоблаченным?..
А Вам не приходило в голову, что Епанечников эскиз мог рисовать по памяти, если выбросил тот обломок? Ведь это написано в статье Богомолова и на это, судя по всему, намекаете Вы. Отсюда, Ваше педалирование квадратности ячеек на эскизе Епанечникова, со слов Богомолова, становится уже не истиной в последней инстанции. Мало ли что показалось Епанечникову? Или Вы думаете, что Епанечников провел с линейкой все замеры и потом выбросил этот обломок "за ненадобностью"?
Богомолов как Богомолов. Журналист периода распада СССР. Епанечников конечно имел глаз алмаз. Выкинул железяку. А потом по памяти верно указал все миллиметры, которые Вы тут с толпою соратников дружно вымеряете и рассчитываете... Смешно. Так и вижу его с лупою в глазу - где он определяет отклонение в 0,2 мм...

Вы на минуточку припомните - что в том же "Уральском рабочем" писал и Г.К.Гущин. Долго писал и всячески воевал с ракетным. Мало того - у него и командировки в те края были обычным делом. Ходил он и по Полуночному и по Ивделю - неоднократно. И все знали что это собкор "Уральского рабочего". И чего- ж ему так не свезло повстречаться с Епанечниковым - нос к носу и с его железякою?

Вы не ознакомите нас всех со славными вехами Вашего творческого пути? Вы уже столько лет в теме, что пора сесть за мемуары. Если можно, в отдельной теме и кратко по пунктам. Квинтэссенцию так сказать, чтобы без порожняка...
Дык все написано. Ищущий в состоянии обрести. Отдельно под Ваши просьбы подстилаться - ноль мотиваций. Сибирские мы. Троллями пол моем...
« Последнее редактирование: 11.04.23 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

В этой теме не имеет никакого значения, когда, где и кем был найден обломок Епанечникова, так же, как и остальные обломки вафельных обечаек.
Имееют значение только снимок обломка Епанечникова, размещённый Богомоловым в газете "Уральский рабочий" и фотографии других обломков вафельных обечаек, сделанные другими дятловедами.
Сравниваем фотографии, анализируем измерения дятловедов, делаем по фотографиям свои измерения и расчёты и пытаемся определить от какого изделия обломок Епанечникова.
Я определила, что это обломок вафельной обечайки бака ракеты УР-100. Методика измерений находится на первой страницы темы.
Напомню справочные данные, которые позволяют однозначно отнести обломок Епанечникова к вафельной обечайке бака ракеты УР-100.
Ракета УР-100. Размер ячейки - 70х70 мм, толщина листа - 12 мм, толщина дна ячейки - 3,5 мм, глубина ячейки - 8,5 мм.
Ракета УР-200. Размер ячейки - 70х70 мм, толщина листа - 16 мм, толщина дна ячейки - 3 мм, глубина ячейки - 13 мм.

Из того, что в районе перевала Дятлова найдено много обломков вафельных обечаек, следует что нахождение Епанечниковым обломка вафельной обечайки не было чем-то необычным и экзотическим. Многие находили такие обломки в этих местах.
Сравнивая фотографии всех обломков, мы видим, что все эти обломки имеют одинаковый конструктив, то есть принадлежат одному типу изделий - вафельным обечайкам баков ракет.
Никто из многословных оппонентов не смог предоставить ни одной фотографии похожих металлических обломков от других изделий.
Определив основные размеры ячеек на фотографии обломка Епанечникова и сравнив их со справочными данными для вафельных обечаек баков ракет, которые производились в то время в СССР, я сделала однозначный вывод о том, что обломок Епанечникова - это обломок вафельной обечайки бака ракеты УР-100.
Никаких, достаточно хорошо аргументированных возражений моему выводу, я до сих пор не получила.
Каждый может прочитать первую страницу этой темы, сделать свои измерения и расчёты и выложить их в теме. Методика очень простая.
Если будет выложен расчёт и рисунок на основе фотографии обломка с первой страницы, я смогу его прокомментировать и указать на ошибки.
Голословные безосновательные сообщения о том, что получены результаты сильно отличающиеся от моих, я комментировать не буду. Рисуйте, измеряйте, считайте по пропорции и выкладывайте результат.
Совет: не надо измерять микроскопические размеры на маленьком рисунке, так как погрешность превысит ваши результаты. Надо предварительно пропорционально увеличить рисунок так, чтобы глубина ячейки у вас на мониторе была видна не как 1 мм, а как 8-10 мм.

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

В районе перевала какие-то металличесие обломки - могут быт обломками чего угодно. Вы драгу золотодобытчиков как себе представляете? Из дерева или стекла? Як там валялся со времен оных - у Чистопа. Который перевозил золото да недолетел. Подтягивать любое железо под типа ракетное  - дело житейское.
Фотографию драги с размерами ячеек предоставьте, а мы посмотрим и сравним. Фотографии других железок тоже можете предоставить.
Железка должна быть алюминиевая, иметь похожие по форме и размерам ячейки. Другие железки никого в этой теме не интересуют.

Добавлено позже:
*ROFL* В моем секретном справочнике другие секретные данные
У вас нет справочника, вы до сих пор никак не доказали, что вы хоть что-то понимаете в ракетной технике.
Я размещаю только те данные, которые есть в свободном доступе в интернете. Никаких ДСП и секретных данных я не размещаю.

Добавлено позже:
Вот и догадайтесь с трех раз - зачем там эти обломки. Если помнить что на Лозьве - золото мыли и в верховьях...
А на западной стороне ГУХ - ваще одна золотодобыча на другой...
Какое это имеет отношение к обломку Епанечникова, изготовленного из определённого материала и имеющего определённую конструкцию?
« Последнее редактирование: 11.04.23 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Фотографию драги с размерами ячеек предоставьте, а мы посмотрим и сравним. Фотографии других железок тоже можете предоставить.
Железка должна быть алюминиевая, иметь похожие по форме и размерам ячейки. Другие железки никого в этой теме не интересуют.
https://golden-inform.ru/dobycha-zolota/prompribor-dlja-promyvki/
Использование промприбора для промывки золота

https://zhazhdazolota.ru/dobycha/draga
Что такое драга для добычи золота: виды и принцип работы + как изготовить своими руками

https://www.wikikip.ru/catalog/k-10648378-zolotodobycha
Цитирование
Ковер дражный №363, ячея 8х8 мм
Коврик дражный №364 1120х750 мм, прямая ячея 10х10 мм
Самодельная драга может быть из любых подручных и годных средств. Вафля вполне может заменять на скорую руку - ковер дражный. Там не в материале дело, а в наличии карманов. В которые оседает промывающийся металл.

Это не новодел, это злостный троллинг.
Не, это не троллинг. Это наконец-то понятное объяснение, почему у Епанечникова куда-то делся большой кус, с которого он рисовал свой эскиз...

То что там местные - старались по золотишку: это во всех источниках. У Владимира Андросова - что первое приходит на ум. И так куда не плюнь - кругом золотые прииски. Старые или еще не освоенные.
« Последнее редактирование: 11.04.23 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Голословные безосновательные сообщения о том, что получены результаты сильно отличающиеся от моих, я комментировать не буду. Рисуйте, измеряйте, считайте по пропорции и выкладывайте результат.
Со всем согласен, кроме этого. Я ничего не считал еще - просто указал на пропорцию толщины листа к толщине дна ячейки. При таком подходе не слишком важна ошибка на толщину волоска - результат будет, все равно, отличный от Вашего...

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

https://golden-inform.ru/dobycha-zolota/prompribor-dlja-promyvki/
Использование промприбора для промывки золота

https://zhazhdazolota.ru/dobycha/draga
Что такое драга для добычи золота: виды и принцип работы + как изготовить своими руками

https://www.wikikip.ru/catalog/k-10648378-zolotodobychaСамодельная драга может быть из любых подручных и годных средств. Вафля вполне может заменять на скорую руку - ковер дражный. Там не в материале дело, а в наличии карманов. В которые оседает промывающийся металл.
Не, это не троллинг. Это наконец-то понятное объяснение, почему у Епанечникова куда-то делся большой кус, с которого он рисовал свой эскиз...

То что там местные - старались по золотишку: это во всех источниках. У Владимира Андросова - что первое приходит на ум. И так куда не плюнь - кругом золотые прииски. Старые или еще не освоенные.

Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня
На редкость бестолковое сообщение, впрочем, как обычно. Какое отношение этот ваш пост имеет к данной теме? Где в вашем сообщении что-то, хотя бы немного похожее на ячейки вафельной обечайки УР-100, кусок которой нашёл Епанечников? И братья-плиточники отметились в этом вашем оффтопе.
Епанечников нашёл большой кусок вафельной обечайки, отрезал от него маленький кусок и отправил его Богомолову.
В этой теме мы исследуем этот обломок Епанечникова. Про драги и их устройство можете открыть отдельную тему и обсуждать их там с мастерами-плиточниками.

Добавлено позже:
Со всем согласен, кроме этого. Я ничего не считал еще - просто указал на пропорцию толщины листа к толщине дна ячейки. При таком подходе не слишком важна ошибка на толщину волоска - результат будет, все равно, отличный от Вашего...
Хорошо бы сначала посчитать и разместить ваши расчёты. Я бы указала вам на ваши ошибки или увидела свои.
Толщину дна ячейки вы не можете определить по этому рисунку, даже и не пробуйте. Погрешность вашего измерения толщины дна больше, чем сама толщина дна.
Единственное, что на этом рисунке можно определить с разумной погрешностью, это длина диагонали и глубина ячейки.
Если ваш результат будет отличный от моего, то варианта всего два, или вы ошибаетесь, или я ошибаюсь. Давайте сравним результаты.
« Последнее редактирование: 12.04.23 02:19 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Где в вашем сообщении что-то, хотя бы немного похожее на ячейки вафельной обечайки УР-100, кусок которой нашёл Епанечников?
прямая ячея 10х10 мм
Кое-кто из одаренных - расчетами выходит на эту габаритку.

В этой теме мы исследуем этот обломок Епанечникова.
Он может быть не обломком. А отрезком. От резины. Резину - плевое дело резать под любым углом.
По фото - не определяется хим. формула материалу. Даже если добудете оригинал статьи - и пожуете.
А Богомолову - самое легкое было добыть именно под иллюстрацию именно резиновый коврик. То ж иллюстрация. В кинах - вон муляжи фруктов на столах укладывают из парафину.
А мы верим - что там фрукты который кадр и день- гниют...
Журналист Богомолов - всеми фибрами души верил в ракетное: что его могло остановить ангажированно поступить? Ничего. Он был дятловедом. Чего с него взять. Дятловеды на многое идут - чтоб придать достоверность своим идеям. То росомаху делают дрессированной, то еще чего.
Это прямо враз по тенденции просек Л.Н.Иванов - и давай своей статьей заворачивать тему ракет - на НЛО. Видать прикинул ценность приложенных иллюстраций. Он же в Казахстан угодил на повышение. Чай там - случилось ему держать в руках настоящие обломки ракет. Оне - там запланированно падали. А он был - на минуточку прокурор-криминалист со всеми вытекающими проф. умениями и талантами, которые много лет применял, а не только хвастался как некоторые...
« Последнее редактирование: 12.04.23 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Хорошо бы сначала посчитать и разместить ваши расчёты. Я бы указала вам на ваши ошибки или увидела свои.
Да я уже столько фото разместил с объяснениями, что очень хочется увидеть хотя бы одно от Вас с Вашими расчетами. Пока, от Вас только словесные объяснения. Не спорю, что они выглядят убедительно, но хотелось бы не только догадываться, но и увидеть их. Тогда, можно либо согласиться, либо поспорить...

Толщину дна ячейки вы не можете определить по этому рисунку, даже и не пробуйте. Погрешность вашего измерения толщины дна больше, чем сама толщина дна.
Очень даже могу. Нижний край обломка хорошо виден на дальней ячейке слева. Если Вы заметили, я ничего не говорю про ближнюю ячейку слева - он и обрезана криво, и нижний край обломка на фото не виден...
И ширину ребра я могу определить в пропорции без проблем. Я показывал выше. И Вы можете. И 5мм там никак не получится, как бы Вы эти пропорции не строили...

Единственное, что на этом рисунке можно определить с разумной погрешностью, это длина диагонали и глубина ячейки.
Чтобы определить длину диагоналей, надо провести линию осевой по правому краю на фото. Я, на мой взгляд, убедительно доказал, что она до квадрата много не дотягивает. В пределах Ваших 10 процентов, конечно. Но, я считаю, что это не приемлемая погрешность...

Если ваш результат будет отличный от моего, то варианта всего два, или вы ошибаетесь, или я ошибаюсь.
Согласен. Потому и хочется, чтобы прав был тот, кто, на самом деле, прав. Не скрою, хотелось бы, чтобы это был я. Но, я приму и Вашу правоту, так как главное все же правильный результат...

Он может быть не обломком. А отрезком. От резины. Резину - плевое дело резать под любым углом.
По фото - не определяется хим. формула материалу. Даже если добудете оригинал статьи - и пожуете.
А Богомолову - самое легкое было добыть именно под иллюстрацию именно резиновый коврик. То ж иллюстрация.
Обычное Ваше нелинейное расследование. Когда Вам выгодно, то цитаты от Богомолова о квадратности ячеек высекаем в граните. Когда не выгодно, отметаем все, что написал Богомолов и объявляем его аферистом. А как же Ваше заявление, что правый край обрублен по 45 градусов? Кстати, ничем не доказанное, хотя это геометрия 7-го класса, особенно, если знать, что такое абрис. Зачем резиновый коврик так рубить? Ровнее никак не получалось?..
Открыли бы свою тему отдельную и выложили фото Ваших резиновых ковриков, а мы бы посмотрели... *YES*
« Последнее редактирование: 12.04.23 09:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Давайте луДше тему про обгорелые кальсоны с завязками откроем,- оно как-то ближе к трагедии и информативнее, чем квадратурой факенлибен-плитки заниматься. Или уж курсы по геометрии для семиклассников откроем.  *JOKINGLY*
Открывайте. Вам кто-то не разрешает?..

Что вы поимеете положительного от знания размеров карманов металлолома, окромя забавного времяпровождения?  *JOKINGLY*
Спасем доброе имя Богомолова, которого обвиняют в том, что он выдал половую плитку или резиновый коврик за обломок от ракетной обечайки. Это не стоит наших усилий?..
Меня лично смущает, что этот снимок в газете не похож ни на один обломок, фото которых у нас имеются. На мой взгляд непрофессионала, технология изготовления того, что у нас на снимке более старая, нежели у тех обломков, фото которых у нас имеются...
По ходу прений выяснилось, что размер ячейки 70х70мм вовсе не аксиома. Это доказали beloff с его таинственным консультантом, выложив фото с шагом ячеек 66мм и шириной ячейки 62мм. Хотя, beloff и попытался ввести меня в заблуждение, что 66х62мм - это размер ячейки...
Хочу понять, что же у нас на фото в газете, в конце концов - квадрат или прямоугольник? Не верю я, что фугас мог так ошибиться. А то, что он от своего заявления так и не отказался до сих пор и то, что все остальные ракетчики пытаются увести тему обсуждения куда угодно в сторону, усиливает мои подозрения, что вы все что-то не договариваете...
Я это уже писал Вам не раз, но мне не трудно повторить...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Давайте луДше тему про обгорелые кальсоны с завязками откроем
Не надо. Будет так же как с палаткою. Там же ниточек много. Надо где - ниток нету. Следы-столбики например.

Что вы поимеете положительного от знания размеров карманов металлолома, окромя забавного времяпровождения?
О сколько нам открытий чудных - еще осилить предстоит? А.Гущин под свою идею - не стеснялся отколовшийся язык у Люды Дубининой сочинять и подтверждать якобы свидетельствами от Г.Е.Чуркиной. Правда когда она уже умерла и не могла протестовать.
Шо мешало Богомолову - соорудить иллюстрацию из подручных средств? Всем хорошо. Епанечников не тратится на бандероль как на недешевое средство почтовых услуг.
Ведь Богомолов его никак не спонсировал? Не было выплат как автору? Если вот поискать платежные ведомости за 1990 год по "Уральскому рабочему". Было или нет вознаграждение Епанечникову за отзывчивость. Оплата его трат на бандероль - всяко должна быть, раз инфа пошла в номер.

Странно что Епанечников - не отозвался хотя бы роднею на КП. Как тот же Дуньков. Странно что вообще только он один - из тамошних местных жителей. Ну раз обломки - массово, то и встречаются они под ногами - масс. Странно что А.Гушин не принял по наследству - это фото. И разумеется всю инфу по этому свидетелю Епанечникову. Та же газета. Та же идея и нету у него привязанного фото. Мож уточнил у коллеги - а он не смог водить его за нос. Рыбак  рыбака признал и признался за утку...

И конечно - маркер это Л.Н.Иванов. Он сразу стал противоречить линии Богомолова - видя какие аргументы он использует. На ту пору когда он еще не покинул Свердловск повышаясь в Казахстан - к нему в первую очередь должны были попась все сведения про обломки ракет, если они действительно были наблюдаемы Куриковым.
Короче - куда не кинь: везде один и тот же клин. Фото в газете - кривого происхождения.
« Последнее редактирование: 12.04.23 10:22 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Фото надо смотреть внимательно. С нитками, без ниток - не важно...
А трудности ваши, господа ракетчики, понятны. Не получается найти на известных обломках то, что было бы похоже на обломок Епанечникова-Богомолова. Я дал пропорции толщины листа и толщины дна палатки, а так же установил ширину ребра. Кроме того, я обратил ваше внимание на отличия площадок пересечения ребер ячеек. Ничего похожего на фото известных обломков нет...

Поэтому, какой выход? Правильно - объявить Богомолова фальсификатором и аферистом... *THUMBS UP*
Вот так устанавливается Истина методом Нелинейного Расследования. Даже интересно, когда откроется такое же расследование в отношении Губина. Не поисковика, а партработника из Ивделя... *YES*
« Последнее редактирование: 12.04.23 11:19 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Что вы поимеете положительного от знания размеров карманов металлолома, окромя забавного времяпровождения?
Спасем доброе имя Богомолова, которого обвиняют в том, что он выдал половую плитку или резиновый коврик за обломок от ракетной обечайки.
Доказыванием квадратуры и всеми остальными размерами никак не доказывается 100 % происхождение изделия на снимке ракетою.
 


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | beloff

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

Фото надо смотреть внимательно. С нитками, без ниток - не важно...
А трудности ваши, господа ракетчики, понятны. Не получается найти на известных обломках то, что было бы похоже на обломок Епанечникова-Богомолова. Я дал пропорции толщины листа и толщины дна палатки, а так же установил ширину ребра. Кроме того, я обратил ваше внимание на отличия площадок пересечения ребер ячеек. Ничего похожего на фото известных обломков нет...

Поэтому, какой выход? Правильно - объявить Богомолова фальсификатором и аферистом... *THUMBS UP*
Вот так устанавливается Истина методом Нелинейного Расследования. Даже интересно, когда откроется такое же расследование в отношении Губина. Не поисковика, а партработника из Ивделя... *YES*
Все найденые на перевале обломки вафель полностью соответствуют обломку Епанечникова. Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.
Вместо того, чтобы рассмотреть все фотографии и провести исследование, вы повторяете некомпетентные заявления братьев-плиточников, кадровиков и примкнувших к ним троллей и флудеров. Так исследователи не поступают.
Я вам уже два раза предлагала самостоятельно измерить ячейку на фото, прредоставленном beloff,  и не повторять то, что не соответствует действительности. На той фотографии ячейки 70х70 мм с рёбрами 5 мм, что и подтвердил его эксперт в своих выводах.
У Никанора Босого тоже нет сомнений в том, что обломок Епанечникова, это вафельная обечайкаот ракеты. Но вам милее заявления мастеров литейного цеха, которые не могут отличить кокиль от никеля, и сообщения чистой гуманитарки, которая в этой теме ещё не разместила ни одного поста по сути обсуждаемой проблемы.

Вы не видите на снимке обломка Епанечникова настоящего дна. Параметры фотоаппарата, зернистость плёнки и фотобумаги, зернистость печатного производства и газетной бумаги, искажения при пересъёмке, параметры вашего монитора и измерительного инструмента не позволяют определить толщину дна ячейки. Всё, что можно сказать, это то, что дно есть и его толщина лежит в пределах 1-5 мм. Это подходит для ракет УР-100 и УР-200.
Отделить УР-100 от УР-200 мы можем только по глубине ячейки, для УР-100 - 8,5 мм, для УР-200 - 13 мм. Погрешность измерений глубины ячейки существенно меньше, самой глубины ячейки. Если получаем глубину - 6-10 мм, то это УР-100, если получаем 11-15 мм, то это УР-200.
Глубина ячейки определяется по вертикальному ребру спичечного коробка.
Длина горизонтальной диагонали легко определяется по нижнему ребру спичечного коробка, почти параллельному этой диагонали.
Чтобы определить эти размеры, никакие рисунки не требуются, всё и так хорошо видно.

На снимке вы видите прямоугольник и никакими путями вы не сделаете из него квадрат, так как вы не можете отменить законы физики.
То, что это квадрат, написано в статье и подтверждается измерениями по рисунку. Не рисованием красных и зелёных линий, а измерениями с некоторыми разумными погрешностями. На снимке вы видите изображение в перспективе и квадрата при таких углах съёмки увидеть нельзя.

Обломок Епанечникова - это химическое фрезерование. Большинство других фото - это механическое фрезерование вафли.

Добавлено позже:
Доказыванием квадратуры и всеми остальными размерами никак не доказывается 100 % происхождение изделия на снимке ракетою.
Доказывается на 100%.  Вы в доказательствах разбираетесь не лучше, чем в ракетах.
Совпадение материала и размеров совершенно однозначно указывает на УР-100. Нет никаких других изделий с такими параметрами.

Добавлено позже:
Не надо. Будет так же как с палаткою. Там же ниточек много. Надо где - ниток нету. Следы-столбики например.
О сколько нам открытий чудных - еще осилить предстоит? А.Гущин под свою идею - не стеснялся отколовшийся язык у Люды Дубининой сочинять и подтверждать якобы свидетельствами от Г.Е.Чуркиной. Правда когда она уже умерла и не могла протестовать.
Шо мешало Богомолову - соорудить иллюстрацию из подручных средств? Всем хорошо. Епанечников не тратится на бандероль как на недешевое средство почтовых услуг.
Ведь Богомолов его никак не спонсировал? Не было выплат как автору? Если вот поискать платежные ведомости за 1990 год по "Уральскому рабочему". Было или нет вознаграждение Епанечникову за отзывчивость. Оплата его трат на бандероль - всяко должна быть, раз инфа пошла в номер.

Странно что Епанечников - не отозвался хотя бы роднею на КП. Как тот же Дуньков. Странно что вообще только он один - из тамошних местных жителей. Ну раз обломки - массово, то и встречаются они под ногами - масс. Странно что А.Гушин не принял по наследству - это фото. И разумеется всю инфу по этому свидетелю Епанечникову. Та же газета. Та же идея и нету у него привязанного фото. Мож уточнил у коллеги - а он не смог водить его за нос. Рыбак  рыбака признал и признался за утку...

И конечно - маркер это Л.Н.Иванов. Он сразу стал противоречить линии Богомолова - видя какие аргументы он использует. На ту пору когда он еще не покинул Свердловск повышаясь в Казахстан - к нему в первую очередь должны были попась все сведения про обломки ракет, если они действительно были наблюдаемы Куриковым.
Короче - куда не кинь: везде один и тот же клин. Фото в газете - кривого происхождения.
Епанечников и Богомолов ничего не обязаны вам доказывать. Снимок в газете - это факт, а все ваши заявления абсолютно бездоказательны.
Попробуйте доказать, хотя бы одно ваше утверждение.

Добавлено позже:
Давайте луДше тему про обгорелые кальсоны с завязками откроем,- оно как-то ближе к трагедии и информативнее, чем квадратурой факенлибен-плитки заниматься. Или уж курсы по геометрии для семиклассников откроем.    *JOKINGLY*
Что вы поимеете положительного от знания размеров карманов металлолома, окромя забавного времяпровождения?    *JOKINGLY*
Этому исследованию посвящена эта тема. Если вы в этом не разбираетесь, то не надо флудить. Есть у beloff хорошая тема для плиточников и гуманитариев. Здесь мы исследуем обломок Епанечникова.

Добавлено позже:
Кое-кто из одаренных - расчетами выходит на эту габаритку.
Он может быть не обломком. А отрезком. От резины. Резину - плевое дело резать под любым углом.
По фото - не определяется хим. формула материалу. Даже если добудете оригинал статьи - и пожуете.
А Богомолову - самое легкое было добыть именно под иллюстрацию именно резиновый коврик. То ж иллюстрация. В кинах - вон муляжи фруктов на столах укладывают из парафину.
А мы верим - что там фрукты который кадр и день- гниют...
Журналист Богомолов - всеми фибрами души верил в ракетное: что его могло остановить ангажированно поступить? Ничего. Он был дятловедом. Чего с него взять. Дятловеды на многое идут - чтоб придать достоверность своим идеям. То росомаху делают дрессированной, то еще чего.
Это прямо враз по тенденции просек Л.Н.Иванов - и давай своей статьей заворачивать тему ракет - на НЛО. Видать прикинул ценность приложенных иллюстраций. Он же в Казахстан угодил на повышение. Чай там - случилось ему держать в руках настоящие обломки ракет. Оне - там запланированно падали. А он был - на минуточку прокурор-криминалист со всеми вытекающими проф. умениями и талантами, которые много лет применял, а не только хвастался как некоторые...
В статье Богомолова снимок квадратных ячеек 70х70 мм из дюраля. Никакого отношения к ракетам резиновые изделия с ячейками 100х100 другой формы не имеют.
Обломок Епанечникова, как две капли воды похож на фотографии других вафель. Ваши резиновые изделия на эти вафли не похожи.
« Последнее редактирование: 12.04.23 12:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Епанечников и Богомолов ничего не обязаны вам доказывать. Снимок в газете - это факт, а все ваши заявления абсолютно бездоказательны.
Попробуйте доказать, хотя бы одно ваше утверждение.
Снимок чего-то в газете - это как раз не факт. Ибо газетчики на что только не идут - чтоб лишь вы желаемое представить как действительное. Вона А. Гущин рассказал что ему Г.Е.Чуркина поведала про отколовшийся язык Дубининой. На голубом глазу поведал и не единожды. В газете пропечатал тоже сие откровение.
Так что снимок в газете - это ни о чем. Пока не будет доказано что был в природе как Епанечеников, так и фрагмент чего-то.
И А.Гущин и С.Богомолов трудились в одной редакции. А вот Г.К.Григорьеву - не дали пропечатать свое. Его очерк в разгром ракетного - так и остался в его архивах.
Так что нечего искать честное имя и спасать его у С.Богомолова, если - честного там нема.
Богомолов был обычным любителем жареных фактов, причем жарил он их сам и под любимым соусом.
Про это верно уточняет Губин.
https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
Цитирование
В статье "НЛО: анатомия одной загадки" С.Богомолова, опубликованной в "Уральском рабочем" 31 октября прошлого года, рассказывалось о разгадке наблюдаемого автором непонятного ему тогда явления, которую он в дальнейшем получил в разъяснении ученого.
С Богомолов - вел рубрику жареного и монетизируемого на 1990 год.

https://www.oblgazeta.ru/authors/62/

Есть ответ - отчего он больше не пишет про гибель группы Дятлова?

https://www.oblgazeta.ru/authors/62/

Никогда больше - имеет причину.
« Последнее редактирование: 12.04.23 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Мишаня | beloff

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

Оффтоп (текст не по теме)
Дык, развлекайтесь, кто вам не дает? Замеряйте, линии цветные чертите, даже формулы можете какие-нибудь привести...    *JOKINGLY*
Только выводов относительно изделий не делайте: плитка- она и в Мадриде плитка. А то получается клон темы дяди Вовы из Ё.- бурга, что нехорошо.  *JOKINGLY*
Обломок Епанечникова имеет форму ракетной вафли, имеет размеры ракетной вафли, изготовлен из материала ракетной вафли, нашли его там, где падало много ракетных обломков, значит, это обломок вафельной обечайки бака ракеты. Я установила в исследовании, что это обломок ракеты УР-100 и аргументированно никто этого не опроверг. До меня по некоторым другим признакам это установили другие специалисты. Несколько независимых специалистов подтвердили, что это обломок вафельной обечайки бака ракеты УР-100. Если вы до сих пор этого не поняли, то есть сомнения в ваших знаниях ракетной техники.
Тема Владимира (из Екб) посвящена обсуждению его доклада и к конструкциям вафельных обечаек баков ракет никакого отношения не имеет, так же, как никакого отношения к конструкциям ракет не имеет тема beloff. Моя тема в этом смысле уникальная ракетная и к версиям гибели туристов прямого отношения не имеет, поэтому не надо их здесь обсуждать.
Если вас так сильно интересуют плитки для пола, создайте свою тему и попробуйте там доказать, что это плитка для пола. Думаю, что это у вас не получится, так как вы не сможете предоставить ни одного доказательства в сторону плиток для пола.
Если способны определить по снимку размер ячейки и глубину ячейки, попробуйте это сделать. Сомневаюсь, что и это вы сможете. Поэтому, пожалуйста, больше не флудите в моей теме про половые плитки и версии гибели туристов. Это чисто техническая тема для тех, кто может по снимку определить размеры ячеек и сопоставить это с общедоступной информацией о конструкциях ракет и обломках ракет, периодически падавших на перевал Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

бломок Епанечникова имеет форму ракетной вафли, имеет размеры ракетной вафли, изготовлен из материала ракетной вафли, нашли его там, где падало много ракетных обломков, значит, это обломок вафельной обечайки бака ракеты.
Много - это сколько? Ссылку- на статистику на много - плиз. Как и на эти сведения из Вами привлекаемого справочника

Отделить УР-100 от УР-200 мы можем только по глубине ячейки, для УР-100 - 8,5 мм, для УР-200 - 13 мм. Погрешность измерений глубины ячейки существенно меньше, самой глубины ячейки. Если получаем глубину - 6-10 мм, то это УР-100, если получаем 11-15 мм, то это УР-200.
Так и дальше что ли ждать - от Вас реальных данных?
Ваши заявления с потолка - стоят так же как потолок. Причем - не крашенный...

П.С. Вы забодаетесь искать статистику падений на прошлый век. Особенно до 1985 года. А этого века - уже не интересует. Тогда об чем Ваши - исследования? Ни о чем.
Это душевной красоты отклик - на скорее всего фейк в газетной статье Богомолова.
Стаститика есть на падение - но обломков, соответствующих совершенно другим ракетам. Ракетам - которые пошли в серию после 1985 года.
Когда уж Вы сообразите - что тонете?
« Последнее редактирование: 12.04.23 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Устал я вам объяснять. Подозреваю, почти уверен, что вы тупо троллите народы, прикидываясь дурачком.
Так Вас никто не неволит - устали, идите в другую тему. Кто троллит, тоже видно невооруженным взглядом...

Ну а насчет нелинейной логики, так вы и к простой-то пока логике непривычны жутко. Такшта не бросайтесь "умными" словами, не зная, что оне означают. С уважением...
Спасибо за объективную оценку моих скромных способностей. Должен только отметить, что и Вы не блеснули особой эрудицией, кроме искрометного, на Ваш взгляд, юмора...
С уважением...
П.С. Признаюсь, все меньшим и меньшим...

Вы не видите на снимке обломка Епанечникова настоящего дна.
Но, Вы то как-то увидели глубину дна?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И что тут не видно?..
По толщине дна у нас с Вами особо разногласий нет. Я признаю, что мои 4мм посчитаны с существенной погрешностью и готов согласиться с Вашими 3,5мм. Но, что Вы будете делать с пропорцией толщины дна и толщины листа со второго фото? Хотите, ставьте вместо моих 0,38 свои 12мм, хотите - свои 3,5мм вместо моих 0,16. Никак у Вас не получится пропорция на фото...
Впрочем, мы это уже обсуждали и мнения наши радикально расходятся...

Я вам уже два раза предлагала самостоятельно измерить ячейку на фото, прредоставленном beloff,  и не повторять то, что не соответствует действительности. На той фотографии ячейки 70х70 мм с рёбрами 5 мм, что и подтвердил его эксперт в своих выводах.
Мне достаточно одного взгляда, чтобы понять, что на фото beloff и его консультанта и на фото в газете - разные изделия. Они оба могут быть от УР-100, или от УР-200, или каких-то их или обечаек модификаций - это уже другой вопрос и я туда не лезу...
Что касается фото beloff со штангелем - оно крайне неудачное. Но, попробую что-то разглядеть, раз Вы так настаиваете. Чуть позже...

Добавлено позже:
Это что ?
Вы, когда что-то выкладываете, хотя бы сами смотрите и сравнивайте. И что общего у этой Вашей напольной плитки с фото из газеты?..
« Последнее редактирование: 13.04.23 10:37 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Я вам уже два раза предлагала самостоятельно измерить ячейку на фото, прредоставленном beloff,  и не повторять то, что не соответствует действительности. На той фотографии ячейки 70х70 мм с рёбрами 5 мм, что и подтвердил его эксперт в своих выводах.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Фото сделано крайне не удачно. Сильные искажения и не видно насечек на нижней пластине с десятыми миллиметра...
Ширина ячейки...
3,74 : 0,6 х 10мм = 62,3мм...
3,81 : 0,6 х 10мм = 63,5мм...

Толщина ребра...
0,31 : 0,6 х 10мм = 5,17мм
0,34 : 0,6 х 10мм = 5,67мм

Думаю, тот кто измерял и намерил шаг ребер 66мм и ширину ячейки 62мм все-таки был более точен и не ошибся...

Еще есть фото, которые надо померить? Выкладывайте, померю...
« Последнее редактирование: 13.04.23 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Ramona

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 16.09.24 08:59

А почему не с обоих сторон одинаково или не справа обрезка?..
Середина кадра или линия объектива, если обрезано слева.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь для сравнения -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Фотограф не мог стоять правее угла квадрата (именно квадрата, а не образца-обломка), так как  у нас левая сторона квадрата образца кажется больше правой стороны. То есть так будет казаться у всех квадратов с правой стороны от фотографа. А с левой стороны правая сторона квадрата будет больше левой.
Вот как работает профессионал. Там кубы, но для нас показательны квадраты с углом близким к нашему ракурсу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://www.youtube.com/watch?v=Teh0BfuW6v4#


Поблагодарили за сообщение: Ramona

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

(Ссылка на вложение)
Фото сделано крайне не удачно. Сильные искажения и не видно насечек на нижней пластине с десятыми миллиметра...
Ширина ячейки...
3,74 : 0,6 х 10мм = 62,3мм...
3,81 : 0,6 х 10мм = 63,5мм...

Толщина ребра...
0,31 : 0,6 х 10мм = 5,17мм
0,34 : 0,6 х 10мм = 5,67мм

Думаю, тот кто измерял и намерил шаг ребер 66мм и ширину ячейки 62мм все-таки был более точен и не ошибся...

Еще есть фото, которые надо померить? Выкладывайте, померю...
По сравнению со снимком Богомолова это фото сделано довольно удачно для измерений.
Эту ячейку вы правильно имерили, несмотря на то, что измеряли мелкие величины, сравнимые с величиной пикселя плюс погрешность измерения. В данном случае это возможно, так как изображение хорошего качества с достаточно мелкими пикселями.
Учитываем погрешность измерений и небольшие наклоны вафли в трёхмерном пространстве и получаем то, что и я намеряла на этом фото: ячейки 70х70 мм с рёбрами 5 мм.
"Ракетный" размер ячейки считается от середины ребра до середины ребра, то есть к вашему "бытовому" размеру ячейки надо добавить 5 мм.
С учётом погрешностей и качества изображения вы получили очень хороший и правильный результат.
Это кусок вафли от УР-100 или УР-200. Глубина ячейки не измерена, поэтому нельзя сказать определённо.
На снимке обломка Епанечникова хорошо видно глубину ячейки и можно её измерить.
Если вы тщательнее измерите ячейки на обломке Епанечникова, то получите ячейки примерно 70х70 мм глубиной примерно 8,5 мм. Это однозначно УР-100.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Фотограф ...
Сейчас деда Мазай спросит про
равенствр углов БСА и ДСА
и
неравенство отрезков  БС и СД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.04.23 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: Ramona | beloff

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Учитываем погрешность измерений и небольшие наклоны вафли в трёхмерном пространстве и получаем то, что и я намеряла на этом фото: ячейки 70х70 мм с рёбрами 5 мм.
"Ракетный" размер ячейки считается от середины ребра до середины ребра, то есть к вашему "бытовому" размеру ячейки надо добавить 5 мм.
62 + 5 =  откуда 70 х 70 получилось?
66, как и намерял "эксперт" более правдоподобно.
« Последнее редактирование: 13.04.23 13:39 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | beloff

Ramona

  • Автор темы

  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Мадрид

  • Была 28.04.23 02:13

62 + 5 =  откуда 70 х 70 получилось?
Погрешность измерений, которая складывается из качества фото - пиксели фотоаппарата, пиксели на мониторе и т.п., поворот вафли в пространстве, погрешность измерительного инструмента и человеческий фактор измерителя. Странно, что вы не знаете таких простых вещей.
Получаем 67+-5 мм, то есть 70 мм. Надеюсь с пятого раза, станет хотя бы немного понятно про погрешности.
Вы когда-нибудь видели нормальный штангенциркуль, держали его в руках, измеряли что-то? А теперь внимательно посмотрите на фото, какой там штангенциркуль и как производится измерение.
Кстати, эксперт от beloff прекрасно разбирался в погрешностях. Поэтому он сам сделал однозначный вывод: это вафля 70х70 от УР-100. Вы, как всегда, не читаете сообщения полностью.
« Последнее редактирование: 13.04.23 13:47 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Вы сами написали 62+5=67. Вы даже своих сообщений не читаете. С учётом погрешности 67+-5 - это 70 мм.
А кто вот это писал:

Эту ячейку вы правильно имерили, несмотря на то, что измеряли мелкие величины, сравнимые с величиной пикселя плюс погрешность измерения. В данном случае это возможно, так как изображение хорошего качества с достаточно мелкими пикселями.
Ширина ячейки...
3,74 : 0,6 х 10мм = 62,3мм...
3,81 : 0,6 х 10мм = 63,5мм...
===

Толщина ребра...
0,31 : 0,6 х 10мм = 5,17мм
0,34 : 0,6 х 10мм = 5,67мм
дед Мазая намерял, Вы подтвердили. Что не так?

==
Или у Вас и тут погрешность -+ 5 мм ?
Тогда откуда такая точность определена на фото Богомолова, как толшина ячейки и ребер ?  Плюс минус это вообще то от 0 мм.  до 10 мм. , а не Ваши 3,5 мм.
« Последнее редактирование: 13.04.23 14:01 »


Поблагодарили за сообщение: beloff