Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 564 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299547 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Да я понял, к чему вы клоните-выдуманная вами "теория" мне понятна и известна. Можете выдумывать что угодно и сколько угодно- только меня в свои выдумки не втягивайте. Даже- в качестве оппонента.
Владимир Дмитриевич, конечно - нет, так нет.
Единственно, я не совсем уверен, что выдуманная мною "теория" вам знакома, а тем более, понятна. Да и "теория" моя мало чем отличается от ваших выводов - ракета, бегство из палатки, взрыв. Ну и ракета, конечно. Если архивы откроют (на что есть надежда), тогда и видно будет врал ли Коротаев, когда говорил, что нет никакого "второго" дела, а вы его ко "второму" делу уже 15 февраля подключили.

И никакого места для  вашего "плющения" о камни в этом механизме травмирования нет.
Есть. И от этого никуда не деться. Да, волна сбила всех с ног, и Тибо разбил череп, упав на камни ручья. А Дубинина с Золотарёвым упали не головой, и волна додавила их тела о камни ручья. Была бы это обычная волна от фугаса, она бы им руки-ноги оторвала. А волна от объёмного взрыва просто раздавила, как пресс.
« Последнее редактирование: 08.03.23 21:36 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Если архивы откроют (на что есть надежда), тогда и видно будет врал ли Коротаев, когда говорил, что нет никакого "второго" дела, а вы его ко "второму" делу уже 15 февраля подключили.
Коротаев был слишком мелкой сошкой, чтобы быть в курсе всего. И нам еще надо объяснить, куда делась куча документов, которые у нас в Папке в виде копий и перепечаток. И второе дело проявляется скорее этими странностями, а не датой 15-ое февраля. Иначе, нам придется признать, что во всей Свердловской области в Прокуратурах работали одни раздолбаи. Так же, раздолбаи работали и в Прокуратурах СССР и РСФСР, если они не одернули своих, нижестоящих, коллег...
Вам какая версия ближе?.. *DONT_KNOW*

Есть. И от этого никуда не деться. Да, волна сбила всех с ног, и Тибо разбил череп, упав на камни ручья. А Дубинина с Золотарёвым упали не головой, и волна додавила их тела о камни ручья. Была бы это обычная волна от фугаса, она им руки-ноги оторвала. А волна от объёмного взрыва просто раздавила, как пресс.
Проблема, на мой взгляд, в том, что они лежат слишком кучно - все головы помещаются на 1кв.м. Возможно, что Дубинину снесло ниже, когда поток воды стал увеличиваться. Если бы взрывная волна снесла их с Настила, то как Настил и вещи на нем остались на месте? И если Колеватов и Золотарев были действительно укрыты курткой, то это уже совсем ни в какие ворота... *DONT_KNOW*
=================

Разворачиваемый текст
Да я понял, к чему вы клоните-выдуманная вами "теория" мне понятна и известна. Можете выдумывать что угодно и сколько угодно- только меня в свои выдумки не втягивайте. Даже- в качестве оппонента.
Не мое дело, но так Вы всех разгоните. Скучно не будет?.. :)
« Последнее редактирование: 08.03.23 21:37 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Коротаев был слишком мелкой сошкой, чтобы быть в курсе всего. И нам еще надо объяснить, куда делась куча документов, которые у нас в Папке в виде копий и перепечаток. И второе дело проявляется скорее этими странностями, а не датой 15-ое февраля. Иначе, нам придется признать, что во всей Саердловской области в Прокуратурах работали одни раздолбаи. Так же, раздолбаи работали и в Прокуратурах СССР и РСФСР, если они не одернули своих, нижестоящих, коллег...
Вам какая версия ближе?..
Мне совершенно понятно, что свердловская областная прокуратура вела честное, полноценное расследование, а не выполнение следственных поручений по "второму" делу. Они были профи, и когда вышли на "огненные шары", Москва вынуждена была их остановить и прекратить Дело.
« Последнее редактирование: 08.03.23 21:33 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Мне совершенно понятно, что свердловская областная прокуратура вела честное, полноценное расследование
А я сказал, что они вели не честное расследование? Оригиналы где?..
« Последнее редактирование: 08.03.23 21:39 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

То есть после взаимодействия с поражающим фактором человек должен "полететь" (по воздуху, разумеется), и затем после такого "полёта" весьма жестко "приземлиться".
Как это - весьма жестко? Какая ваша модель? Зимой 2001г слесарь мой бежал на трамвай наперерез красному жигулю(классика, 01 или 011, перекрашенный). Возле уже закрытых дверей трамвая они встретились. Слесарь по кличке Белый Орел(согласно профилю) сильно обогнал трамвай(который, к слову и не тронулся) - по протоколу от дверей трамвая до места, где он лежал на рельсах, 60 метров. Это жесткое приземление или нет?
« Последнее редактирование: 08.03.23 22:39 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

Вы хоть понимаете, что означает "механизм образования травм"? И кто его устанавливает? Так вот, этот механизм (травмирования) устанавливаете не вы по своему усмотрению, и не дятловеды. Это устанавливает судебно- медицинский эксперт.
А эксперт в данном случае определил механизм травмирования, аналогичный тому, который бывает, когда человека сбивает движущийся на большой скорости автомобиль.
И на основании проведенного  исследования этих трупов, эксперт сделал вывод о воздействии поражающего фактора типа воздушной взрывной волны.
Итак, автомобиль в заключении эксперта есть, а вот ракеты - увы, нет. Да, есть воздушная взрывная волна, про которую даже Иванов стеснительно сказал, что она не совсем взрывная, скорее совсем не взрывная, просто шарик воздушный лопнул. Ибо нет у погибших характерных баротравм.
А эксперту-всегда виднее.
Кстати, вам доводилось находиться рядом со взрывающимся колесом нагруженного доверху самосвала или тягача типа Краз-255? Для общего развития https://1gai.ru/baza-znaniy/524074-naskolko-opasen-vzryv-kolesa-gruzovoj-mashiny-primery.html
« Последнее редактирование: 09.03.23 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Оригиналы где?.
Вам какие оригиналы? актов СМИ со штампом СОБСМЭ?
Так давайте разбираться как они появляются:
1) Сначала появляются первичные документы, которые согласно инструкции пишутся во время вскрытия или сразу после. Они подписываются всеми присутствующими во время вскрытия.
2) Эти акты эксперт сдает в СОБСМЭ, где видимо это регистрируется в каком  либо журнале.
3) Машинистка перепечатывает они акты набело.
4) Присваивается номер, проставляются штампики, печати, подписи. Пишется сопроводиловка, так называемый первый лист.
5) Выдаются под расписку следователю (ну или еще кому)

Так вот, если верить Архипову https://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html
то, пункты  с 2 по 5 не выполнялись.  По какой причине, другой разговор.
То есть, не было никаких "оригиналов" от слова совсем. И уйти то, чего не было, никуда не могло.

А то что лежит в деле без номере это и есть те первичные документы из пункта 1. Скорее всего. Может подправленные по сравнению с совсем первоначальными.

Архипов, конечно, в своем блоге никаких документальных доказательств этому не привел. И все держится на его авторитете.
Так что верить\не верить дело каждого.
--
Постановления об проведении Экспертиз?  Так если они поручены  СОБСМЭ, а таковых нет. Какой смысл их в деле держать?
===
Что касается Каратаевских картинок. Так он сам говорил примерно следующее: "Я передал их Темпалову, чтоб тот передал их Ураковову, потому что он их затребовал."
Для чего: неизвестно. Вариантов много, а не только приобщение ко второму делу.
===
Допрос Хакимова.
так опять же вариантов много. И к тому же: зачем Москве допрос Хакимова, в котором выясняют, почему насчет поиска только 16 февраля засуетились? А не раньше.   Какое это отношение к "ракете" имеет? Тогда почему допросы остальных членов турклуба не забрали? 
« Последнее редактирование: 09.03.23 05:43 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | totato

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 17:37

Вам какие оригиналы? актов СМИ со штампом СОБСМЭ?
Так давайте разбираться как они появляются:
1) Сначала появляются первичные документы, которые согласно инструкции пишутся во время вскрытия или сразу после. Они подписываются всеми присутствующими во время вскрытия.
2) Эти акты эксперт сдает в СОБСМЭ, где видимо это регистрируется в каком  либо журнале.
3) Машинистка перепечатывает они акты набело.
4) Присваивается номер, проставляются штампики, печати, подписи. Пишется сопроводиловка, так называемый первый лист.
5) Выдаются под расписку следователю (ну или еще кому)

Так вот, если верить Архипову https://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html
то, пункты  с 2 по 5 не выполнялись.  По какой причине, другой разговор.
То есть, не было никаких "оригиналов" от слова совсем. И уйти то, чего не было, никуда не могло.
Точно! Так и есть.

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А то что лежит в деле без номере это и есть те первичные документы из пункта 1. Скорее всего. Может подправленные по сравнению с совсем первоначальными.
По первым пятерым акты с печатями,т.е по первым сделали а по последней четверки нет?разговаривал с человеком который вел учёт так скажем уголовных дел (не знаю как правильно должность называется)он говорит что такие акты без печатей давались следователю так сказать для внутреннего использования например нужно было следователю отработать версию и не было времени ждать официального заключения экспертизы поэтому он шел к экспертам и ему давали такой акт а в уд акты шли только с печатями и подписями.
Постановления об проведении Экспертиз?  Так если они поручены  СОБСМЭ, а таковых нет. Какой смысл их в деле держать?
есть определенный порядок ведение уд.

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

и не было времени ждать официального заключения экспертизы
есть определенный порядок ведение уд.
Вы внимательно Архипова прочитали

Цитирование
Вот нашел на сайте Архипова https://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html
по ссылке от KUK  https://taina.li/forum/index.php?topic=4200.0  ответ 27

Цитирование
Пишет arkhipovoleg (arkhipovoleg)
2015-08-13 15:34:00
...
2. В первом случае изъяли не только акты гистологических исследований, но и сами фрагменты внутренних органов первой пятёрки. Ни одна бумага (связанная с группой Дятлова) на регистрации в СОБСМЭ не находилась. Профессор П.В. Устинов (основатель и начальник СОБСМЭ на 1959 г.) не был ознакомлен вообще с актами вскрытия, что из ряда вон. Кстати, не надо забывать, что делали и судебно-химическую экспертизу в здании на Р.Люксембург, 37 (Деминова, Чащихина). И где результаты?

3. Гистология по последней четвёрке - это вообще, мягко скажем, очень скромно. Поэтому её и оставили. Вернее сказать, Ганц её провёл так, чтобы можно было приобщить. Уровень Георгия Владимировича как специалиста Отдела по изучению трупного материала был гораздо выше.

4. Точную дату изъятия никто назвать не может. Но это произошло ДО обнаружения последней четвёрки.

5. Архивы СОБСМЭ за 50-ые годы (и более поздний период) сожжены. Но причина этого никак не в группе Дятлова...
Другой вопрос верить ему или нет.
« Последнее редактирование: 09.03.23 07:17 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы внимательно Архипова прочитали
Разговор с человеком который вел учёт всего этого
Цитирование
я правильно понимаю что если ещё не готова гистология то следователь может так сказать для внутреннего пользования взять акт СМЭ без подписи и печати?на последних актах по моему как раз и нет печатей,это значит они были для внутреннего пользования,такие акты следователь имел права вставлять в уголовное дело?
Цитирование
Правильно поняли. Нет. конечно. в УД должен быть подшит экземпляр с подписями и печатями. Но в этом УД все через одно место. Так что ничего удивительного. Изначально было известно. что не зависимо от причины гибели туристов УД будет прекращено. поэтому никто формальностям значения не придавал.
Цитирование
Разумеется. это мои предположения. основанные на опыте и анализе менталитета советской власти. Я за 20 лет службы изучала тысячи СМЭ и тесно контактировала с судмедэкспертами. Даже месяц помогала на подхвате нашему судмедэксперту в морге. И никогда ни в одном акте эксперты не указывали отсутствие запаха алкоголя от внутренних органов. Указывают именно его наличие в части исследования в акте. основываясь исключительно на собственном обонянии. А уже в заключении на основании данных лабораторного исследования эксперт ссылаясь на них указывает наличие или отсутствие алкоголя и его промили либо какие другие хим.вещества. Поэтому СМЭ и приходится ждать 2-3 недели после ее проведения из-за этой самой гистологии. без которой заключение эксперт не может сделать. Если очень нужен акт. то эксперт может выдать его без заключения и разумеется без подписей и печатей. для внутреннего служебного пользования следователя.

В данном случае. естественно. инициатива по исключению алкоголя исходила не от Возрожденного. Ему то что. он только констатировал повреждения. Сказали ему не указывать. он и не указал. Уголовную статью ему кроме прокуратуры никто и не мог обеспечить. Хозяин барин. как говорится. Наличие или отсутствие алкоголя на травмах никак не отразилось. ничего не изменилось. А вот для руководства УПИ. турклуба и их парткома настоящее спасение.

Я не вижу другой реальной причины сокрытия результатов гистологии по первой пятерке как наличие незначительного количества алкоголя в крови туристов. Это сейчас в этом ничего такого нет. а в те времена это было бы настоящее ЧП.
« Последнее редактирование: 09.03.23 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Так вот, если верить Архипову https://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html
то, пункты  с 2 по 5 не выполнялись.  По какой причине, другой разговор.
Вы предлагаете мне состязаться с Архиповым? Давайте попробуем...
- Как же нет ни одной бумаги по делу дятловцев, если обнаружена Расписка о приеме гистологии  первой пятерки, подписанная Чащихиной?..
- Если Архипов не обнаружил ничего в Архиве СОБСМЭ по причине его сожжения - это означает, что никаких документов по делу группы Дятлова там не было и означает, что Устинов был не в курсе, чем заняты его эксперты?..

Окишев однозначно сказал, что Постановления были и без этих Постановлений эксперты бы не стали работать.  Мне кому верить, Архипову, Вам или профессиональному юристу?..
А до Постановлений должно было быть обращение Прокуратуры в СОБСМЭ, оформленное как положено - иначе бы эксперта/экспертов не отправили. Должен быть какой-то внутренний приказ или распоряжение о отправке эксперта. Это не факт, но я так думаю...

Вы не понимаете, что это абсурд, что Руководитель не знает, чем занимаются его сотрудники? Он полный дурак и не знает, что, в случае чего, он окажется крайним? Ладно, на сотрудников ему плевать, но свой, извините, зад он прикрыть должен был? Я бы на его месте сказал Прокуратуре и Партии - вы делайте с моими Актами все, что хотите. Хотите - перепечатывайте, хотите - выбросьте. Но у меня будут все документы, оформленные как положено, чтобы вы потом нас не сделали крайними...
Кретов зачем хранил годы палатку и Папку с экспертизой палатки? И сроки вроде все вышли, а он хранил. Так потому и хранил, что не знал, когда именно ему это пригодится, если вдруг решать возобновить следствие и, вдруг, вскроется что-то другое. Это привычка прикрывать свой, простите, зад. Так как в таких организациях дело может не закончиться объявлением выговора и увольнением. Хотя, это тоже не приятно...

Точно! Так и есть.
Простите, а нельзя, прежде чем делать такие выводы, ознакомиться с верительными грамотами Уважаемого Коллеги barbados? Конечно, если он пожелает их представить. Если он по профессии юрист, занимавшийся расследованиями и имеющий в этом опыт, то мы, без сомнения, отнесемся к его выводам с должным уважением...
Разворачиваемый текст
Или не важно кто, не важно как - лишь бы было в пику Анкудинову?..
« Последнее редактирование: 09.03.23 10:23 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 17:37

Простите, а нельзя, прежде чем делать такие выводы, ознакомиться с верительными грамотами Уважаемого Коллеги barbados? Конечно, если он пожелает их представить. Если он по профессии юрист, занимавшийся расследованиями и имеющий в этом опыт, то мы, без сомнения, отнесемся к его выводам с должным уважением...
 Разворачиваемый текст
Или не важно кто, не важно как - лишь бы было в пику Анкудинову?..
Про какие выводы вы говорите? Дед мазая, согласно информации, опубликованной Архиповым, так и есть, акты СМИ не регистрировались в СОБСМЭ.
Цитирование
В первом случае изъяли не только акты гистологических исследований, но и сами фрагменты внутренних органов первой пятёрки. Ни одна бумага (связанная с группой Дятлова) на регистрации в СОБСМЭ не находилась. Профессор П.В. Устинов (основатель и начальник СОБСМЭ на 1959 г.) не был ознакомлен вообще с актами вскрытия, что из ряда вон.


Поблагодарили за сообщение: totato

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вы предлагаете мне состязаться с Архиповым? Давайте попробуем...
А можете и не состязаться. И Архипов ,и вы , коллега, пытаетесь решить задачу в рамках данной вам иллюзии. У вас ничего не выйдет...

Добавлено позже:
У Архипова - тоже.
« Последнее редактирование: 09.03.23 13:45 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Про какие выводы вы говорите? Дед мазая, согласно информации, опубликованной Архиповым, так и есть, акты СМИ не регистрировались в СОБСМЭ.
А журнал регистрации не менялся с 1959-го года? Или тоже сгорел, вместе с Архивом?..
Еще раз, я не очень знаком с исследованиями и творчеством Уважаемого Олега Архипова. Но даже он не заставит меня поверить, что Устинов был не в курсе расследования...

Slavak


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 22

  • Расположение: Москва

  • Был 11.03.23 03:12

А эксперт в данном случае определил механизм травмирования, аналогичный тому, который бывает, когда человека сбивает движущийся на большой скорости автомобиль. Это- сначала удар (с очень большой кинетической энергией, сравнимой с той, которой обладает транспортное средство, движущееся с большой скоростью), а после удара следует "отбрасывание". То есть после взаимодействия с поражающим фактором человек должен "полететь" (по воздуху, разумеется), и затем после такого "полёта" весьма жестко "приземлиться". И этот механизм эксперт  определяет не на основании игры своего воображения  (как это обычно делают дятловеды),а  на основании характера и степени тяжести телесных повреждений потерпевшего лица. Эксперта этому специально учат- как это делать. Потому он и эксперт- лицо, обладающее специальными познаниями.
Видел я жертвы, далеко отброшенные после ДТП. Потом у них в больнице находят. Половина внутренних органов оторвана. Голова разбита. Половина тела ободрана об асфальт. Половина тела в гематомах. Что-то не сильно травмы дятловцев похожи на отбрасывание автомобилем.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Влас


  • Сообщений: 1 659
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:59

Что-то не сильно травмы дятловцев похожи на отбрасывание автомобилем.
Не уходите из темы, продолжайте. 
Кстати, а если не автомобилем, а фугасным снарядом (или ракетой) отбросит?  Будут гематомы по всему телу и повреждения внутренних органов,  суставов? 

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

Будут.


Поблагодарили за сообщение: Влас

Slavak


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 22

  • Расположение: Москва

  • Был 11.03.23 03:12

Не уходите из темы, продолжайте. 
Кстати, а если не автомобилем, а фугасным снарядом (или ракетой) отбросит?  Будут гематомы по всему телу и повреждения внутренних органов,  суставов?
Барабанные перепонки лопнут. После отбрасывани, даже если не об камень, то об снег обдерёт кожу на большом участке, как наждаком. Одежда будет сильно разорвана в местах касания с камнем или со снегом. Сразу же скажу, что если упасть в мягкий сугроб, то скорость полёта для получения таких травм должна быть такая большая, что кожу на теле всё равно обдерёт на большой площади.

Это я ещё самое главное доказательство не привёл, которое полностью исключает любое отбрасывание Тибо и Золотарёва автомобилем или взрывной волной.
Как я уже писал, я видел людей отброшенных автомобилем и на 5 метров, и на 10, и на 15 метров.
С женщины даже при отбрасывании всего на 5 метров слетели босоножки и сумки разлетелись в разные стороны. С мужиков при сильном ударе автомобилем слетали ботинки и кроссовки.
Обувь слетает почти всегда при отбрасывании автомобилем. Думаю, что и при сильной взрывной волне тоже при отбрасывании на 5-10 метров слетит обувь.
С Тибо обязательно слетели бы валенки. Скорее всего и с Золотарёва слетели бы бурки.

На покойников не стали бы надевать обувь, а забрали бы себе.
« Последнее редактирование: 10.03.23 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Влас

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

фугасным снарядом (или ракетой) отбросит
Отбросит. Но сперва "будет отрывайт две и более конечность(с)". Отбрасывает и целиком - в кино. Современный автомобиль движушийся с большой скоростью точно так же отрывает руки-ноги и даже головы. Строго говоря, от них отрывается тело. Конечости просто за ним не успевают.
« Последнее редактирование: 10.03.23 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: Влас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Барабанные перепонки лопнут. После отбрасывани, даже если не об камень, то об снег обдерёт кожу на большом участке, как наждаком. Одежда будет сильно разорвана в местах касания с камнем или со снегом. Сразу же скажу, что если упасть в мягкий сугроб, то скорость полёта для получения таких травм должна быть такая большая, что кожу на теле всё равно обдерёт на большой площади.

Это я ещё самое главное доказательство не привёл, которое полностью исключает любое отбрасывание Тибо и Золотарёва автомобилем или взрывной волной.
Как я уже писал, я видел людей отброшенных автомобилем и на 5 метров, и на 10, и на 15 метров.
С женщины даже при отбрасывании всего на 5 метров слетели босоножки и сумки разлетелись в разные стороны. С мужиков при сильном ударе автомобилем слетали ботинки и кроссовки.
Обувь слетает почти всегда при отбрасывании автомобилем. Думаю, что и при сильной взрывной волне тоже при отбрасывании на 5-10 метров слетит обувь.
С Тибо обязательно слетели бы валенки. Скорее всего и с Золотарёва слетели бы бурки.

На покойников не стали бы надевать обувь, а забрали бы себе.
По большому счастью для всех, причину смерти и причину возникновения телесных повреждений устанавливают не всезнающие дятловеды с форума «Тайна.Ли», а специалисты, которые именуются судебно-медицинскими экспертами. И так во всем мире предписано уголовно-процессуальными кодексами всех  стран. Даже в Гондурасе так. Вот и в РСФСР (сейчас- в РФ) в УПК имелось (и сейчас имеется) такое законоположение. А уголовно- процессуальный кодекс- это (если не знали, то знайте хотя бы сейчас) закон. И установленные им нормы обязательны для всех. А для следователя-в первую очередь.
Вы, вероятно (если прочитать то, что вы пишете- можно такое предположить), офицер ? Если так, то тогда должны знать: если вам что-либо приказывает генералиссимус, то вы не рассуждать  и не обсуждать его приказ должны, а немедленно  исполнять то, что вам приказано.
Так вот, для следователя «генералиссимус»- это уголовно-процессуальный кодекс. А уголовно-процессуальный кодекс «приказывает» следователю исходить из того, что установит судебно-медицинский эксперт. И следователь обязан из этого исходить, независимо от того, «нравится» это ему, или «не нравится». А если не будет подчиняться тому, что предписывает УПК- то проработает такой следователь только до ближайшей (внеочередной) аттестации. После чего ему надо будет искать другую работу (если не найдется того, кто порадеет за такого нерадивого следователя и пристроит его «в начальники»- чтобы уголовные дела не портил)- может, в адвокаты возьмут.
А если у следователя есть основания сомневаться в выводах эксперта (всякое может быть, и эксперты, бывает, ошибаются), УПК предписывает мотивированным постановлением назначить повторную экспертизу, проводить которую будет (это- по усмотрению следователя) либо другой эксперт, либо другое экспертное учреждение. А пока следователь не получил заключения повторной экспертизы, опровергающей  выводы экспертизы первичной- он обязан исходить из того, что установил эксперт. И это- без вариантов. И следователь не вправе устанавливать то, что устанавливает эксперт или лезть в выводы эксперта со своими "корректировками".
Вот и здесь. Эксперт (л.д. 382), отвечая на дополнительные вопросы по ранее проведенным им СМЭ, сделал вывод о воздействии на некоторых из погибших туристов поражающего фактора типа «воздушной взрывной волны» (уже здесь не упоминаю о том, что в 1983 году Б.А.Возрожденный мне подробно объяснял, что туристы подверглись воздействию взрывной волны, и это был его однозначный и  категорический вывод, без каких-либо иных вариантов), поэтому следователь в таком случае обязан не заниматься досужими рассуждениям на тему «согласен он с этим- или не согласен», а искать источник этой взрывной волны. Если, конечно, не знает, откуда эта взрывная волна взялась (а Иванов в данном случае  знал).
И если постановление от 28.05.1959. будет отменено, то следователь, который получит это дело для дополнительного расследования, обязан будет руководствоваться выводами, которые  эксперт сделал в 1959 году. Потому что протокол на л.д.381-383 – это установленный УПК РСФСР (1923 г.) источник доказательств. И так будет до тех пор, пока следователь не получит заключения повторных СМЭ эксгумированных костных останков. И вот если эти повторные СМЭ опровергнут (что вовсе не обязательно) выводы эксперта, которые тот сделал   в 1959 году-вот тогда появятся другие выводы относительно причины возникновения травм. Но никак не ранее.
Поэтому мнения дятловедов для данного дела не имеют абсолютно никакого значения.         


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

что в 1983 году Б.А.Возрожденный мне подробно объяснял, что туристы подверглись воздействию взрывной волны,
Поэтому мнения дятловедов для данного дела не имеют абсолютно никакого значения.
Судя по результатам прокурорской проверки точно так обстоит дело и с мнением Б.А. Возрожденного.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Судя по результатам прокурорской проверки точно так обстоит дело и с мнением Б.А. Возрожденного.
А что, Генпрокуратура РФ опубликовала заключение назначенной ею прокурорской проверки?
Если так- покажите его всем, не томите!

_-_-_-_-_--_-_-_-_-_-_-

А вывод эксперта, который он сделал в 1959 году, сами можете прочитать на л.д.382.
И, насколько известно, никто по сей день этого вывода не отменил. Как и постановления от 28.05.59. Потому что для того, чтобы что-то поменять в этом выводе, надо сначала отменить постановление. Иначе ничего сделать не получится. Даже если очень захотеть и очень постараться- все равно не получится! Ни у кого не получится.
Или я чего-то не знаю, и постановление от 28.05.59 было отменено???
« Последнее редактирование: 10.03.23 21:10 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

А что, Генпрокуратура РФ опубликовала заключение назначенной ею прокурорской проверки?
а разве нет? Чего ж она медлит?

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

А что, Генпрокуратура РФ опубликовала заключение назначенной ею прокурорской проверки?
Если так- покажите его всем, не томите!
Вы разве не знаете, чем заканчиваются прокурорские проверки? Прокурорские проверки заканчиваются ответами заявителям, а не заключениями для дятловедов и СМИ.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

а разве нет? Чего ж она медлит?
А я откуда знаю, чего она медлит?
 
Вот и подумал, что вы знаете,что оно опубликовано. И что в этом заключении Генпрокуратуры РФ
относительно выводов Возрожденного содержится- тоже.
А вы, оказывается, не знаете?
А я подумал, что вы слов на ветер не бросаете.
« Последнее редактирование: 10.03.23 21:22 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

А я откуда знаю, чего она медлит?
А я и не бросаю - отсутствие результата и есть результат.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А я и не бросаю - отсутствие результата и есть результат.
Вы, как и все дятловеды, что-то путаете. В выгодную вам сторону. Возрожденный свой вывод сделал в 1959 году, что зафиксировано на л.д. 382.
В 1983 году он его всего лишь повторил и уточнил. А так- по сравнению с 1959 годом- ничего нового (разумеется, в 1983 году я и знать не мог, что указано на л.д. 382).
А вывод Возрожденного на л.д. 382 Генпрокуратура РФ пока что не опровергла. И вообще-даже никак не прокомментировала. Вот и результат: вывод на л.д. 382 действует по сей день.
И, обратите внимание, будет действовать, пока не будет отменен в установленном порядке.
 Вот такой результат имеем на данное время.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А что, Генпрокуратура РФ опубликовала заключение назначенной ею прокурорской проверки?
Если так- покажите его всем, не томите!
Заключение опубликовала Свердловская прокуратура по поднадзорности.

Добавлено позже:
Или я чего-то не знаю, и постановление от 28.05.59 было отменено???
Конечно не знаете, что обильно цитируемое вами дело без номера юридически ничтожно. А постановления из дел без номера не отменяют.

Добавлено позже:
Возрожденный свой вывод сделал в 1959 году, что зафиксировано на л.д. 382.
Печать поставил?

Добавлено позже:
Возрожденный свой вывод сделал в 1959 году, что зафиксировано на л.д. 382.
А прежде своих выводов, опознание трупов Возрожденный провёл? Иначе, насчёт чьих трупов Возрожденный сделал свои выводы? Или он лично знал Золотарёва в лицо?

Добавлено позже:
А вывод Возрожденного на л.д. 382 Генпрокуратура РФ пока что не опровергла. И вообще-даже никак не прокомментировала
А это не по поднадзорности Генпрокуратуры.

Добавлено позже:
Вот и результат: вывод на л.д. 382 действует по сей день.
И, обратите внимание, будет действовать, пока не будет отменен в установленном порядке.
Выводы из дела без номера юридически ничтожны и не отменяются в "установленном порядке".
« Последнее редактирование: 10.03.23 22:08 »