Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 550 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299313 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Простите, а где у Чуркиной написано, что палатку накрыла лавина? И чем Ваши предположения предпочтительнее выводов, к которым пришел Анкудинов? Он, по крайней мере, разбирается в предмете. А Вы, извините, нет... :)
А эксперт ему раз и про взрывную волну. И тут Иванов подумал - зачем я его вызвал на допрос?! И решил не вызывать Чуркину? А вдруг и она сообщит что-то такое... ;)
Разрезы изнутри палатки - это признак лавины, а не взрыва.
Владимир (из Екб) ничего не знает о лавинах, а заключение Чуркиной он давно не перечитывал.
Если он компетентный юрист, то не должен отрицать доказательства из уголовного дела.
Это вы можете не понимать, какая экспертиза о чём говорит, и как между собой связаны доказательства в УД, а Владимир (из Екб) это знает, но ему очень хочется доказать ракетную версию, причём доказывать её так, что бы никто не мог ему возражать по тем вопросам, в которых он ничего не понимает.

Возрожденный ничего не говорил про взрыв, а взрывную волну привёл только, чтобы сравнить силу воздействия.
В качестве причины гибели он указал только сильный ветер. Транспортную травму учитывать не будем, так как транспорт не был обнаружен на перевале.

Добавлено позже:
И почему я расцениваю это как комплимент? *YES*
Наверное дело в том кто это написал  *JOKINGLY*
Это и был комплимент. Иначе, меня сразу забанили бы. ;)
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:27 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Разрезы изнутри палатки - это признак лавины, а не взрыва.
Вы это как эксперт пишите?..
А почему не россомахи или СЧ у входа в палатку? Еще говорят, у входа висел Огненный шар, а вокруг палатки ходил медведь... %-)

Возрожденный ничего не говорил про взрыв, а взрывную волну привёл только, чтобы сравнить силу воздействия.
В качестве причины гибели он указал только сильный ветер. Транспортную травму учитывать не будем, так как транспорт не был обнаружен на перевале.
Это Вы так читаете. Взрывная волна упоминалась Возрожденным конкретно по Золотареву и Дубининой. По Тибо-Бриньолю Возрожденный не провел такой аналогии - видимо не было достаточных достаточных оснований...
Впрочем, это уже сто раз обсуждалось тут...

Заметьте, Возрожденный не указал, что такие травмы могла нанести лавина, осов снега или провал в Овраг. А ведь это было бы просто бальзамом на душу Иванову, который даже не стал задавать Возрожденному уточняющие вопросы...
Да и сам Иванов, пусть и через 30 лет, говорит о взрыве, а не о лавинах...

Добавлено позже:
Если он компетентный юрист, то не должен отрицать доказательства из уголовного дела.
Так Вы же, кроме своих интерпретаций, не привели из УД никаких доказательств... *DONT_KNOW*
Как приведете, так мы оба потребуем у Владимир (из Екб) объяснений. Решительно и в жесткой форме... *YES*

Добавлено позже:
Могло и не быть снега, если палатку засыпало неравномерно. А могло быть так, что разрез №1 был сделан действительно первым, из положения лёжа, что не позволило сделать его нормально. Потом резавший смог подняться на колени и сделал уже нормальный разрез №2. Делал он разрез вертикально, но в силу упавшей северной части разрез получился косым.
Разрез №2 начинается в 80-ти см от входа. Если вход устоял, имело бы смысл вести этот разрез ко входу, а не под снег в заваленную часть палатки? Дальше, выбраться и уже снаружи сориентироваться и резать палатку, а не пилить ее сквозь толщу снега, передавая в темноте нож от одного к другому? И что помешало продолжить Разрез №1 в нужную сторону, а не тыкаться ножом в поисках нового места для Разреза №2?..
И еще. Если они уже улеглись, почему одеяла лежали в одной куче скомканные? Как Вы себе представляете, что их откинули в одно место в заваленной снегом палатке?..
« Последнее редактирование: 25.02.23 22:07 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Разрез №2 начинается в 80-ти см от входа. Если вход устоял, имело бы смысл вести этот разрез ко входу, а не под снег в заваленную часть палатки?
В моём видении Мира - смысл резать именно так был.  *YES*

Я считаю, что не было отдельного разреза №3. Был единый, длинный разрез №2, который был использован для покидания палатки всеми членами группы. Углы у входа были забиты продуктами и походным инвентарём, резать у самого входа было затруднительно. Вот разрез №2 и сделали там, где ничто не мешало эвакуации. Причём сверху резали по натянутому полотну, а потом пошла складка, и внизу получился уже не разрез, а вырез.

Если они уже улеглись, почему одеяла лежали в одной куче скомканные? Как Вы себе представляете, что их откинули в одно место в заваленной снегом палатке?
Совсем непохоже, что туристы успели лечь спать. Они же корейку порезали и ужинать готовились. Почему бы одеялам не лежать тогда единой кучей в сторонке?

передавая в темноте нож от одного к другому
А есть уверенность, что нож передавали? Я-то считаю, что это Кривонищенко сверху донизу своей финкой прошёлся.
« Последнее редактирование: 25.02.23 22:27 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Вы это как эксперт пишите?..
А почему не россомахи или СЧ у входа в палатку? Еще говорят, у входа висел Огненный шар, а вокруг палатки ходил медведь... %-)
Это Вы так читаете. Взрывная волна упоминалась Возрожденным конкретно по Золотареву и Дубининой. По Тибо-Бриньолю Возрожденный не провел такой аналогии - видимо не было достаточных достаточных оснований...
Впрочем, это уже сто раз обсуждалось тут...

Заметьте, Возрожденный не указал, что такие травмы могла нанести лавина, осов снега или провал в Овраг. А ведь это было бы просто бальзамом на душу Иванову, который даже не стал задавать Возрожденному уточняющие вопросы...
Да и сам Иванов, пусть и через 30 лет, говорит о взрыве, а не о лавинах...

Добавлено позже:Так Вы же, кроме своих интерпретаций, не привели из УД никаких доказательств... *DONT_KNOW*
Как приведете, так мы оба потребуем у Владимир (из Екб) объяснений. Решительно и в жесткой форме... *YES*
Про разрезы изнутри - как эксперт. Ваши примеры очень неубедительны, сами же это понимаете.

Возрожденный указывает сильный ветер, а это стихийная сила. Взрыв он не указывает.

Иванов говорит об управляемых НЛО. Про взрыв он никогда не говорил.

В УД в качестве доказательств перечислена масса признаков лавины: разрезы изнутри, поваленный на скат конёк, поваленная северная стойка, оттяжки, порванные с северной стороны, снег внутри палатки, уход туристов от палатки без одежды и инструментов, компрессионные переломы рёбер, лыжные палки, наклонённые в направлении схода лавины, лыжи у входа в палатку с длинным шнуром, тянущимся в сторону палатки, снег перед входом в палатку, заключение Чуркиной, Постановление о прекращении УД.
Мог что-то ещё забыть, так как пишу по памяти.
У других версий нет столько доказательств в УД. Всё это УД - это одно огромное доказательство лавинной версии.

У Владимира (из Екб) я ничего требовать не буду. У него есть своя версия и он её защищает.
Если бы он категорически не отрицал лавинную версию, доказанную в УД, я бы с ним и не спорил.
УД это УД, и не стоит искажать приведённые там доказательства.
Может была ракета, а может и не было. Может была лавина, а может и не было. Но в УД доказательства есть и про ракету и про лавину. Но доказательств лавинной версии в УД больше.
Это единственные две версии, которые имеют доказательства в УД.
« Последнее редактирование: 25.02.23 22:29 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Да давно уже всё понял.
Понял, что вы не провели ни одной судебной экспертизы, не расследовали ни одного уголовного дела, а о реальной причине происшествия с группой Дятлова не знаете ничего, кроме того, что сами и выдумали. Понял также, что вы кичитесь знанием уголовного дела, а при этом совершенно не способны увидеть в этом деле реальную причину происшествия, на которую прямым текстом есть прямые указание в первых двух десятках строчек протокола на л.д.273 и в выводе эксперта на л.д. 382 по поставленному следователем вопросу о причине телесных повреждений у Дубининой и Золотарева (а чего проще -связать то, что видели туристы "параллельной" группы вечером 1 февраля 1959 года с упомянутым выводом эксперта- так ведь и на это вы оказались не способны!).
Подробнее о чем Вы конкретно - "что видели туристы параллельной группы" - со ссылками на листы дела - Вас не затруднит?

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Это очень хорошая профессиональная экспертиза. Она полностью подтверждает лавинную версию.
И как же она подтверждает?
Скорее - наоборот! Полосы, которые были найдены внутри, сделаны размашистыми движениями, и сам длинный диагональный разрез, конец которого находится довольно близко к входу, показывают, что внутри было достаточно места. Снаружи ткань палатки ни во что не упиралась, а свободно висела, поэтому было трудно разрезать полосующими движениями.

Разрезы изнутри палатки - это признак лавины, а не взрыва.
Это - лишь признак того, что им пришлось очень быстро покинуть палатку. Описанные полосы от безуспешных попыток разрезать, склоняют к мнению о панике. Они не сразу учли, что таким способом разрезать висящую ткань невозможно.
« Последнее редактирование: 26.02.23 17:15 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

И вот сейчас- вы ведь сами провокацию устроили своим "вопросиком"
Это не провокация, а "нелинейное расследование". Впрочем, помнится, я Вас предостерегал. Так Вам и надо... *YES*

А я какой был такой и остался и нет такой силы, которая способна меня изменить
Мы это заметили... *YES*
А на кой Вам экспертиза Чуркиной? Она же врет (врала) про длину палатки по коньку в 4м33см? Вы ведь с 8-ми метров начинали и остановились на 5,5-6 метрах? Как Вы можете всерьез обсуждать экспертизу, в которой эксперт даже длину палатки правильно, то есть по-Вашему, не смогла замерить?..  %-)
« Последнее редактирование: 26.02.23 17:41 »

onanimus


  • Сообщений: 1 816
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:09

И как же она подтверждает?
Никак не подтверждает.
Разрезы в экспертизе вообще не исследованы, т.е. приведены какие-то фотографии, якобы изображающие эти разрезы, но нет ни одного фото исследования этих самых разрезов.
А ложные выводы экспертизы о нанесении разрезов изнутри построены на том, что изнутри были найдены повреждения рядом с разрезами, т.е. к разрезам никак не относящиеся.
Хотя любой эксперт (кроме топикстартера) скажет, что для того, чтобы понять с какой стороны нанесены разрезы достаточно исследовать ткань вначале или в конце каждого исследуемого разреза поскольку именно там остаются царапины и недорезанные нити.
« Последнее редактирование: 26.02.23 17:26 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Разрезы в экспертизе вообще не исследованы, т.е. приведены какие-то фотографии, якобы изображающие эти разрезы, но нет ни одного фото исследования этих самых разрезов.
По крайней мере, то, что там описано, не соответствует стеснённым условиям в заваленной палатке: должно было быть свободное пространство, и часть палатки возле входа тоже должна была быть свободной. Могли, конечно, и слукавить... Особенно подозрительным кажется участие закройщицы: в то время любили такие истории :)

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

с какой стороны нанесены разрезы
Достаточно посмотреть в микроскоп и даже концы смотреть не надо

onanimus


  • Сообщений: 1 816
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:09

А на кой Вам экспертиза Чуркиной? Она же врет (врала) про длину палатки по коньку в 4м33см.
У неё не было на экспертизе палатки
Как Вы можете всерьез обсуждать экспертизу, в которой эксперт даже длину палатки правильно, то есть по-Вашему, не смогла замерить?..
Я всегда подхожу к своим выводам с разных сторон. Если я встречаю мнение, которое может быть ценным в плане того, что я сам не заметил я всегда прислушиваюсь к нему.
Но на моей практике это случается крайне редко. Например как с печкой Дятлова, когда Вы указали на незамеченный мною предмет. Но таких случаев единицы.
Обычно я вижу то, что ни Вы, ни кто-либо другой заметить не в состоянии, как это было и с разрезом №3, и с лыжным ботинком на ноге Кривонищенко, и с балаклавой, и с трупом Золотарёва у останца, и много с чем ещё.
Разворачиваемый текст
Это не провокация, а "нелинейное расследование". Впрочем, помнится, я Вас предостерегал. Так Вам и надо...
Так вот откуда говно льётся..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

У неё не было на экспертизе палатки
Совсем не было?.. =-O

Разворачиваемый текст
Так вот откуда говно льётся..
Да. И я пытался предотвратить его очередные порции. Как видите, не удачно... *ROFL*

onanimus


  • Сообщений: 1 816
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 22:09

Достаточно посмотреть в микроскоп и даже концы смотреть не надо
вместо этого в "экспертизе" 9 фотографий, никак не относящихся к самим разрезам
А потом делается необоснованный вывод, что разрезы нанесены изнутри
Шок.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки была закончена 16-го апреля.
Кстати, вам эта дата ничего не напоминает? Когда там, по Курьякову, Темпалов к Уракову на доклад уехал?

И ещё очень впечатляет трудовой порыв следователя Романова в середине апреля. До этого он к делу интереса не проявлял и никого не допрашивал. И вдруг, как прорвало! Допрос за допросом, как из рога изобилия. Причём у бедного Романова времени даже не хватило все допросы провести, и допросы родителей погибших он провёл в форме "домашнего сочинения" - раздал им бланки допросов, и те свои показания дома спокойно написали. Я первый раз такой вариант допроса вижу. Как вы думаете, почему Романов в середине апреля так расстарался?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Никак не подтверждает.
Разрезы в экспертизе вообще не исследованы, т.е. приведены какие-то фотографии, якобы изображающие эти разрезы, но нет ни одного фото исследования этих самых разрезов.
А ложные выводы экспертизы о нанесении разрезов изнутри построены на том, что изнутри были найдены повреждения рядом с разрезами, т.е. к разрезам никак не относящиеся.
Хотя любой эксперт (кроме топикстартера) скажет, что для того, чтобы понять с какой стороны нанесены разрезы достаточно исследовать ткань вначале или в конце каждого исследуемого разреза поскольку именно там остаются царапины и недорезанные нити.
Какая ерунда! И какая вопиющая глупость! Автор этого комментария демонстрирует всем свою  полнейшую некомпетентность в тех вопросах, о которых берется рассуждать.

Повреждения на ткани исследуются при помощи микроскопа, при различном увеличении. Обычно для этих целей использовался микроскоп МБС-2, позволяющий видеть стереоизображение исследуемого объекта и регулировать увеличение. И при микроскопическом исследовании краёв повреждений как раз и видны признаки, на основании которых эксперт делает выводы.
Фотографирование повреждений обязательным не является. Например, в  прежние времена в системе МВД повреждения на одежде (на ткани) как правило, вообще не фотографировались.
Поскольку  система экспертных учреждений МЮ СССР была научно-исследовательской, по действовавшим в МинЮсте методикам предлагалось делать фотоснимки исследуемых объектов. Например, обязательными были идентификационные фотоснимки следов на пулях, гильзах (с помощью сравнительного микроскопа), следов пальцев рук (с разметкой совпадающих признаков) и др.
Повреждения на ткани фотографировались не все, а лишь по усмотрению эксперта -например, если на одежде бывает по 50-70 (!) колото-резаных повреждений, то все их фотографировать нереально. Да и кому это нужно? Эксперт исследует (с помощью микроскопа) все повреждения, а фотографирует лишь отдельные из них, по своему выбору. Обычно фотографируется "общий вид" повреждений, без использования микроскопа (микрофотография используется только в спорных случаях, например, при проведении повторных  экспертиз- да и то, когда это вызывается необходимостью), и эти фотографии имеют не исследовательский, а иллюстративный характер.
И если фотографий нет-  от этого в заключении эксперта ничего не меняется. 
Это в дятловедении некоторые "специалисты"-самоучки  напридумывали невесть  чего.
И надо отличать исследовательские фотоснимки от иллюстративных. Например, фотоснимки совпадающих признаков при идентификационных исследованиях ( с разметкой совпадающих частных признаков)- это исследовательские фотоснимки, по ним можно делать выводы о совпадающих признаках на сравниваемых объектах (пули, гильзы, участки машинописных текстов и т.д.). Также исследовательскими фотоснимками являются фотоснимки следов  подчисток, исправлений текста, фотоснимки восстановленного текста путем использования различных технических средств и способов. И т.д.
А вот фотоснимки общего вида повреждений на ткани- это иллюстративные фотоснимки, и цель их совсем иная-всего лишь показать общий вид этих повреждений.  И- не более того. И отсутствие таких фотоснимков никак не влияет на доброкачественность экспертного заключения.     
« Последнее редактирование: 26.02.23 19:13 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | totato | Дед мазая | Альпеншток | adelauda_glasha | Евгений71

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Кстати, вам эта дата ничего не напоминает? Когда там, по Курьякову, Темпалов к Уракову на доклад уехал?
Мое мнение вряд ли будет авторитетным в этой области, но я думаю, что вряд ли тут прямая связь имеется. Палатка поступила на экспертизу 3-го апреля, результат выдан через две недели. Вроде, в положенные сроки. Но, это лучше уточнить у Владимир (из Екб)...

До этого он к делу интереса не проявлял и никого не допрашивал. И вдруг, как прорвало! Допрос за допросом, как из рога изобилия.
Кого и когда  поручили, того и допрашивал, наверно. А ранее Романов не проявлял рвения, так как допросы почти все велись не в Свердловске. Возможно, что в Ивдель Романов не летал...

Причём у бедного Романова времени даже не хватило все допросы провести, и допросы родителей погибших он провёл в форме "домашнего сочинения" - раздал им бланки допросов, и те свои показания дома спокойно написали. Я первый раз такой вариант допроса вижу.
Это могло быть просто из уважения к горю родственников. Куда их еще было по прокуратурам часами таскать?..

Как вы думаете, почему Романов в середине апреля так расстарался?
Мне больше интересно, почему Темпалова допросил Романов, а не сам Иванов и почему Аксельрода и Согрина допрашивал не Романов, а тоже Иванов? Хотя, тут вряд ли есть что-то загадочное...
А вот вопрос Романова Юдину 15-го апреля о сроках возвращения группы Дятлова, меня удивил. Неужели, этот вопрос не поднимался до этого и не был выяснен? Коллега Альпеншток усматривает прямую связь этого вопроса с Протоколами допросов Колеватовой и Слободина. Тогда, и приказ Темпалова Коротаеву допросить Хакимова о сроках возвращения группы Дятлова, вроде в тему. И у меня пока не находится аргументов для возражений коллеге Альпеншток-у по этому вопросу, хотя по другим вопросам они у меня есть. Это не железный аргумент, что Записка Темпалова Коротаеву апрельская (на этот вопрос ответ может дать только документ о ходе следствия по делу Рееба, которого у нас нет), но какие-то сомнения все-таки порождает. Правда, коллега Альпеншток больше акцентирует внимание на том, что эти Протоколы доказывают, что Дятлов посылал телеграмму из Вижая и в УПИ ее получили, но, по каким-то причинам, скрыли от следствия. Аргумент, на мой взгляд, крайне слабый, так как, если бы такая телеграмма была, она бы, как раз, была оправданием бездействия руководства УПИ в течение нескольких дней...
Может, у следствия возникла мысль привлечь руководство УПИ за позднюю реакцию на отсутствие известий от группы Дятлова, на что напирали/указывали/недоумевали родственники погибших?..
« Последнее редактирование: 26.02.23 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Подробнее о чем Вы конкретно - "что видели туристы параллельной группы" - со ссылками на листы дела - Вас не затруднит?
Никак не затруднит.

Открываете лист дела 273 и читаете на обороте протокола первые два десятка строчек показаний свидетеля (лучше читать отсканированный текст протокола, а не его "перевод" в "печатные буквы").
Там и увидите, что именно туристы наблюдали  вечером 1 февраля 1959 года, и какой звук они слышали  после наблюдения этого явления.

А после этого имеет смысл прочитать л.д.382- в той части, где эксперт отвечает на вопрос следователя о причине происхождения телесных повреждений у Дубининой и у Золотарева- самый конец этого ответа эксперта.
А если вы еще и полюбопытствуете текстом постановления от 16 марта 1959 года на л.д. 301, то вас удивит, насколько точно Иванов указал место и время  гибели группы Дятлова. И наверняка ваше внимание должно привлечь не менее удивительное совпадение времени гибели туристов, указанное Ивановым на л.д. 301 (вечером, 1 февраля 1959 года), с временем наблюдения того явления, которое нашло отражение в протоколе на л.д.273 (вечером, 1 февраля 1959 года). При этом л.д. 301 составлен 16 марта, и Ивановым, а протокол на л.д. 273- 14 апреля, и Романовым.
Иванов 16 марта не мог знать, какие показания даст свидетель 14 апреля. А свидетель не мог знать, что указал в постановлении от 16 марта Иванов. Однако совпадение (и там, и там- вечер, 1 февраля 1959 года) относительно времени- полное!
А если вы еще и ознакомитесь с материалами дела, то увидите, что в материалах дела вообще нет никаких сведений, на основании которых Иванов мог указать на л.д. 301 то, что он там указал. И сей факт должен, по идее, навести вас на подозрения, что Иванов имел какие-то иные источники информации. Но это уже другой вопрос...     


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Альпеншток усматривает прямую связь этого вопроса с Протоколами допросов Колеватовой и Слободина.
Надо смотреть на протокол допроса Уфимцева, исполненный тем же Романовым.

Может, у следствия возникла мысль привлечь руководство УПИ за позднюю реакцию на отсутствие известий от группы Дятлова, на что напирали/указывали/недоумевали родственники погибших?
Когда приезжает большой начальник, нужно быть готовым указать на виноватого. Гордо и прочие туристические руководители - хороший вариант, если Дятлов должен был вернуться 12 февраля и не передвигал этот срок.
« Последнее редактирование: 26.02.23 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Альпеншток

maicom


  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мне больше интересно, почему Темпалова допросил Романов, а не сам Иванов и почему Аксельрода и Согрина допрашивал не Романов, а тоже Иванов? Хотя, тут вряд ли есть что-то загадочное...
После этого допроса Темпалов вообще должен был быть исключен из следственных действий а он и дальше составляет протоколы и вообще для чего нужен был допрос прокурора Темпалова?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

вечером, 1 февраля 1959 года
А есть разница с  "В ночь на 2-е февраля", как указано в Актах СМЭ первой пятерки?..

Там и увидите, что именно туристы наблюдали  вечером 1 февраля 1959 года, и какой звук они слышали  после наблюдения этого явления.
Со звуком у нас что-то не понятное. Не вспоминали Шумков и Владимиров про какой-то отделенный гром... *DONT_KNOW*
Но, кто-то же из студентов это сказал на поминках отцу Кривонищенко...

Надо смотреть на протокол допроса Уфимцева, исполненный тем же Романовым.
Согласен. Его я пропустил, так как коллега Альпешток о нем не упоминал. И там упоминается Хакимов, как источник информации о задержке возврата группы Дятлова в Вижай до 15-го февраля. Еще бы Протокол его допроса в Папке оказался. А так, кто его знает, что говорил или не говорил Хакимов? Может, он сказал, что не было такого разговора с Дятловым? Тем более, Уфимцев не говорит, что с Хакимовым разговаривал он лично...
Допрос Уфимцева от 13-го апреля. И в Записке Хакимов. Интересно, когда Темпалов узнал о том, что надо бы допросить Хакимова по этому вопросу? В воскресенье 15-го февраля?..
И все же, я пока не верю, что Темпалов трижды ошибся с датой. Ждем документа по делу Рееба... *DONT_KNOW*

После этого допроса Темпалов вообще должен был быть исключен из следственных действий а он и дальше составляет протоколы и вообще для чего нужен был допрос прокурора Темпалова?
На первый вопрос я не компетентен отвечать...
Наверно из-за этого - "У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали"? Вряд ли Темпалов свою версию держал в себе до 18-го апреля и не поделился ею с Ивановым или с кем-то еще?..

Похоже, следствие стало искать "козла отпущения" в виде руководства УПИ или самих туристов?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.02.23 20:32 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

следствие стало искать
Искали скорей всего бездействие. Мол почему поиски не начали сразу


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Наверно из-за этого - "У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали"? Вряд ли Темпалов свою версию держал в себе до 18-го апреля и не поделился ею с Ивановым или с кем-то еще?..
Впечатлениями он мог поделиться с кем угодно зачем для этого проводить допрос?и допрос не свидетеля а прокурора  при том что Шаравина не допросили,т.е человека который нашел палатку не допросили а прокурора допросили.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Искали скорей всего бездействие.
Или халатность. Тут уже пойдут юридические термины, а я в этом не разбираюсь... :(

Впечатлениями он мог поделиться с кем угодно зачем для этого проводить допрос?и допрос не свидетеля а прокурора
И тут я вряд ли буду Вам полезен - Вам же не мои непрофессиональные фантазии нужны, а точные юридически грамотные ответы?..
Может, хотели так передать дело Иванову? Постановление о передаче руководства написать или забыли, или оно ушло куда-то с другими бумагами - к примеру, с оригиналами Актов СМЭ и Постановлений прокуратуры на их проведение?.. *DONT_KNOW*

при том что Шаравина не допросили,т.е человека который нашел палатку не допросили
А там много не допросили, кого бы следовало допросить, на мой взгляд. Я бы допросил Курикова Степана. Неволина бы допросил. Схему установки палатки и первоначальную картину бы выяснил и не слез бы с группы Слобцова, пока они бы мне все не нарисовали. Я бы эксперта Чуркину спросил не только о направлении разрезов, но и о времени нанесения повреждений на палатке. Я бы у Возрожденного уточнил, почему он решил, что травмы носят взрывной характер. И группу Шумкова я бы допросил в полном составе. И группу ростовчан тоже. Я бы еще много чего спросил... *DONT_KNOW*
Но, я не юрист и могу себе позволить некоторые вольности. А вот Знающие коллеги говорят, что это все следствию было не нужно...
« Последнее редактирование: 26.02.23 21:16 »

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Похоже, следствие стало искать "козла отпущения" в виде руководства УПИ или самих туристов?.
А ведь какой замечательный источник информации этот самый допрос.  Такое впечатление, что Темпалов отчитывается за проделанную работу.

Цитирование
По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.
Вот так без всякого постановления о проведении экспертизы

Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, кото...
 Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было.
Дык как же не подходили?  И как он отличил следы наших от не наших?
Может потому и Шаравина не допросили, что не вяжется с допросом Темпалова?

Цитирование
Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года.
Ну вот, когда Темпалов ознакомился с дневниками и записями?  Была возможность и 28 февраля ознакомится при благоприятном течении событий.  Таким образом Темпалов мог уже 28 февраля предпологать эту дату.

Цитирование
Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно. Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение.
...
Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли.
Вот и стихийная сила...   Правда переломанные ребра впоследствии все подпортили.
« Последнее редактирование: 26.02.23 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик.
И этот "кто-то" вряд ли был тем, чей след оправления по-легкому нашел Темпалов - этот, видимо, успел вернуться в палатку. А второй, кто вышел вслед за первым, уже оправиться не успел и вернуться в палатку не смог... :(
Еще бы сравнить Протоколы Темпалова с тем, что он наговорил на допросе. А его "Без меня к палатке никто не подходил"? Если бы я был такой же горячий, как один наш тутошний Коллега, я бы сказал - вранье на вранье. Но, я не могу быть таким бестактным... :(

Вот и стихийная сила...   Правда переломанные ребра впоследствии все подпортили.
И ведь предвидел Темпалов это - "Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек"...
Как и в Постановлении о возбуждении дела предвидел гибель всех не найденных и написал "и других студентов"...

Ну вот, когда Темпалов ознакомился с дневниками и записями?  Была возможность и 28 февраля ознакомится при благоприятном течении событий.  Таким образом Темпалов мог уже 28 февраля предпологать эту дату.
Предполагать мог лесник Пашин, который 26-го вечером предложил выпить за упокой. Мне казалось, юристы должны быть более аккуратны в своих предположениях. Впрочем, я не юрист...
« Последнее редактирование: 26.02.23 21:24 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Шаравина не допросили
Он там головой ударился вроде + сильно подавлен морально был. На него все психол. удары легли (первый нашёл палатку, потом и трупы). Признаков криминала не увидели. Доложили партии о замерзании. Дальше они ведь не будут себе яму рыть, когда остальных нашли. Получается партию обманули? Никто бы их оправдания не стал слушать.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И этот "кто-то" вряд ли был тем, чей след оправления по-легкому нашел Темпалов - этот, видимо, успел вернуться в палатку. А второй, кто вышел вслед за первым, уже оправиться не успел и вернуться в палатку не смог.
А как эта теория согласуется с тем, что далее вся группа пошла вниз ровным шагом? Такое при ураганном ветре и уносе одного из туристов возможно?

И, кстати, вышедшим "по малой" был Тибо.  :-[
« Последнее редактирование: 26.02.23 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Он там головой ударился вроде + сильно подавлен морально был.
Следствие три месяца шло. Он все время без сознания был?  Было бы желание - допросили бы.
Но выяснилось бы, что вещественное доказательство - палатку, ледорубом искромсали. А следователи с прокурором куды смотрели ? Вот Темпалов за Шаравина и отсчитался :P 

maicom


  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Но выяснилось бы, что вещественное доказательство - палатку, ледорубом искромсали. А следователи с прокурором куды смотрели ? Вот Темпалов за Шаравина и отсчитался
Там и так выяснили,многие говорили что палатку Слобцов с Шаравиным разрезали ледорубом ещё мешок с сухарями повредили внутри,Шаравина могли и позже допросить и в другом месте в деле есть допрос Скорых
Цитирование
Протокол допроса свидетеля Скорых
Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г.

Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово
Шаравина не допросили ни до ни после.
У Темпалова ещё интересное есть
Цитирование
Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп.