Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 520 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298795 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Хотите сказать, что обломок дюралия в 1959 году в газету прислали?
Коротаев говорил, что обломок найден в 1959-м году, если я правильно понял написанное. Когда прислали его в газету, он не говорил. И со Степаном Куриковым он летал на его поиски явно не в 90-х годах, а в 1959-м году...

Вот пожалуйста -РЕАЛЬНАЯ авария ракеты и поиски в тайге

http://osiktakan.ru/korolev_evenkya.html

 читаем - медленно, вдумчиво и сравниваем
 Ищем УД за допущенные аварии и прочее и прочее
Завтра прочту медленно и вдумчиво... :)
« Последнее редактирование: 12.12.22 20:30 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Представляете, Владимир, не читал... и представляете еще раз - читать не буду, нет необходимости.
Но я лично к вам претензий не имею за мысли Коротаева, просто вы их пересказали и все.
И в целом, я не спорю с людьми, это бессмысленно в большинстве случаев, я спорю исключительно с идеями которые они высказывают, частными, конкретными.
Не принимайте мои посты на свой личный счет, ничего личного, я далек от мысли судить судью и, тем более, по себе.  :)
Понятное дело, Влас! И очень разумная позиция. Причем- официально одобренная и рекомендованная. Как сейчас помню (а если поискать- газетные вырезки тех времен можно найти): "Солженицына не читал, но осуждаю!". Это- из 70-х. Вы,надо полагать, уже в партии тогда состояли? Или комсомольцем были?
« Последнее редактирование: 12.12.22 20:38 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Почему Иванов написал в статье про НЛО, а не про ракету (как вариант):

Написав про НЛО, никто от Иванова не потребует особых доказательств о НЛО)) Всем понятно, что инопланетяне не оставляют следов и у них сверхвозможности, которые позволяют погубить не только 9 плоховооруженных туристов, а выполнить гораздо  более сложные задачи. А вот, если бы он написал про ракету... Здесь от Иванова все (независимо от должности и положения) потребуют доказательств. 
Возможно Иванов хотел привлечь внимание людей к гибели туристов и самому(!) понять или получить доказательства (если знал), почему они погибли. Благодаря большому интересу людей, могли всплыть, случайно осевшие в различных архивах, документы. В смутное время могли и рассекретить что-нибудь. В эпоху перестройки и гласности была мода на раскрытие всех секретов.

НЛО гораздо легче объяснить гибель туристов, чем ракетой. Если без доказательств.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Коротаев говорил, что обломок найден в 1959-м году, если я правильно понял написанное.
Я так понял, что он чего то про это слышал. И все.

Из статьи Богомолова понятно, что до 1991 года прислали фото и обломок. Когда именно не понятно.
куда прислали? Видимо в редакцию.
Знал ли об этом Каратаев - тоже ничего не сказано. Но склоняюсь, что нет.

А вот в следующей статье от 1991 года  Каратаев уже в курсе и говорит: "были сообщения".
Помню, было заявление от жителя тех мест Епаничникова, который в районе катастрофы нашел дюралюминиевый обломок.
Так не на  статью ли от 1990 года Богомолова ссылается Каратаев ?
« Последнее редактирование: 12.12.22 21:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Я так понял, что он чего то про это слышал. И все.
Меня всегда напрягает, когда мы имеем дело не с прямой речью первоисточника, а с пересказом того, кто с ним беседовал...
Принято считать, что судья Новрекрещенов рассказал NAVIG-у, что видел эсперта Чуркину в кабинете Коротаева в Ивделе, где висела палатка. Меня как-то наторожило, что 37-ми летний Новокрещнов назвал 29-ти летнюю Чуркину симпатичной женщиной средних лет. Я попросил аудио с этой беседой NAVIG-а и с удивлением понял, что Новокрещенов не называл фамилию Чуркиной - ее называл NAVIG. Все мои попытки предложить NAVIG-у самому прослушать свою же запись не увенчались успехом... :(
Я не думаю, что эпизод полетом Коротаева вместе со Степаном Куриковым на поиски какой-то железки, был внушен Коротаеву журналистом. С Епаничниковым тоже вроде Коротаев говорил, что было от него заявление. Я думаю, что это заявление тоже было в 1959-м году или не позднее 1963-го года, когда Коротаев уехал из Ивделя. Но тут могут быть варианты... *DONT_KNOW*
Добавил:
Ошибся. Коротаев не говорил, что он вылетел со Степаном Куриковым на поиски железки. Тогда понятно, почему он ее не нашел...
Поскольку общественность волновалась, ко мне обращались родственники погибших, уже будучи отстраненным от дела, я вылетел в район катастрофы. На свой страх и риск, ведь партийные органы, КГБ категорически запретили заниматься самовольными поисками в том районе. Полтора часа полета, тайга, и... естественно, ничего найти не удалось. Хотя Степан Куриков, например, видел в тех местах обожженные ветви деревьев, какой-то металлический лист.
А Богомолов пишет так...
... Манси С.Куриков, принимавший участие в поисках, говорил Коротаеву, что нашел вскоре после трагедии в тех местах какую-то непонятную «железку», но потом с Коротаевым они, предприняв полулегальную экспедицию на вертолете, ее найти не смогли...

Вот и пойми этих журналистов. Неужели трудно аккуратно записать информацию... :(
« Последнее редактирование: 12.12.22 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Меня всегда напрягает, когда мы имеем дело не с прямой речью первоисточника, а с пересказом того, кто с ним беседовал...
Принято считать, что судья Новрекрещенов рассказал NAVIG-у, что видел эсперта Чуркину в кабинете Коротаева в Ивделе, где висела палатка. Меня как-то наторожило, что 37-ми летний Новокрещнов назвал 29-ти летнюю Чуркину симпатичной женщиной средних лет. Я попросил аудио с этой беседой NAVIG-а и с удивлением понял, что Новокрещенов не называл фамилию Чуркиной - ее называл NAVIG. Все мои попытки предложить NAVIG-у самому прослушать свою же запись не увенчались успехом...
*NO* *NO* ;) ;)

И когда кто то говорит, что ему все понятно - сразу начинаю думать: в чем подвох *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
Вот и пойми этих журналистов. Неужели трудно аккуратно записать информацию...
Им за другое деньги платят.   *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 12.12.22 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

могли и КГБ, и спецпрокуратура и даже обкомовский отдел и просто прокуратора.
Могло быть три уголовных дела. Каждая структура вела свое уголовное расследование. И не всегда эти структуры ладили между собой.
При ракетной версии там однозначно должна была присутствовать еще и четвертая структура - военная прокуратура.
Как было на самом деле -  да кто же нам скажет?
На мой взгляд, до нас дошли только отголоски действий просто прокуратуры.
Утверждается, что может вестись только одно уголовное дело, и что КГБ тоже не мог вести уголовные дела. А я и говорю, что "параллельное расследование" было не уголовным делом, не предназначалось для суда, и его задачей было составление отчёта для руководства. Это соответствует утверждениям Окишева и Коротаева, кроме того "приватного разговора", в котором Окишев, будто бы, признавал существование другого дела, связанного с аварией при испытаниях, и даже того, что входил в следственную группу. Но тут он заявляет, что не знал, кто вёл то расследование, и даже не знал, где располагался спецпрокурор. Если Окишев делал два противоположных утверждения, то веры ему мало...

Добавлено позже:
сть письмо Бардина Масленникову, в котором он рекомендует поискать оставшихся не внизу, а по верхам, ссылаясь на эрудицию Колеватова, а так же, предлагает совместно написать письмо куда-то, чтобы такие случаи впредь не повторялись.
Получается, что у поисковиков тоже были какие-то секреты от публики, которые они продолжили скрывать после организации Фонда. И вот это - "просто прелесть": "написать письмо куда-то, чтобы такие случаи впредь не повторялись", но открыто об этом не говорить!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если это - с рисунков манси, то вполне возможно, что они видели парашютистов.
« Последнее редактирование: 12.12.22 23:27 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Меня всегда напрягает, когда мы имеем дело не с прямой речью первоисточника, а с пересказом того, кто с ним беседовал...
Принято считать, что судья Новрекрещенов рассказал NAVIG-у, что видел эсперта Чуркину в кабинете Коротаева в Ивделе, где висела палатка. Меня как-то наторожило, что 37-ми летний Новокрещнов назвал 29-ти летнюю Чуркину симпатичной женщиной средних лет. Я попросил аудио с этой беседой NAVIG-а и с удивлением понял, что Новокрещенов не называл фамилию Чуркиной - ее называл NAVIG. Все мои попытки предложить NAVIG-у самому прослушать свою же запись не увенчались успехом... :(
Я не думаю, что эпизод полетом Коротаева вместе со Степаном Куриковым на поиски какой-то железки, был внушен Коротаеву журналистом. С Епаничниковым тоже вроде Коротаев говорил, что было от него заявление. Я думаю, что это заявление тоже было в 1959-м году или не позднее 1963-го года, когда Коротаев уехал из Ивделя. Но тут могут быть варианты... *DONT_KNOW*
Добавил:
Ошибся. Коротаев не говорил, что он вылетел со Степаном Куриковым на поиски железки. Тогда понятно, почему он ее не нашел... А Богомолов пишет так...
... Манси С.Куриков, принимавший участие в поисках, говорил Коротаеву, что нашел вскоре после трагедии в тех местах какую-то непонятную «железку», но потом с Коротаевым они, предприняв полулегальную экспедицию на вертолете, ее найти не смогли...

Вот и пойми этих журналистов. Неужели трудно аккуратно записать информацию... :(
Статья в газете "На смену" представляет собой стенограмму показаний Коротаева, составленную корреспондентом газеты Вохминым. Вохмин в то время занимался темой происшествия с группой Дятлова, и у него было несколько подобных публикаций.
Коротаев, еще раз повторюсь, был в то время официальным должностым лицом Свердловской областной прокуратуры. В те времена в газетах "Уральский рабочий", "На смену", "Вечерний Свердловск", которые при Советской власти являлись официальными изданиями государственных властных структур (современной "желтой прессы" на коммерческой основе тогда не существовало) было опубликовано весьма много интервью самых различных представителей правоохранительных органов и органов власти. И никто в те времена, заметьте, никогда не мог себе представить, что корреспондент государственного издания посмеет исказить то, что ему сообщило должностное лицо! Другое государство тогда было. И другая ответственность журналистов! Это сейчас журналист может все переврать, особенно, если его Главред в этом заинтересован, и не понести за свое вранье никакой ответственности! И даже от своего Главреда за угодное ему вранье ту или иную награду получить- "за утрату совести". Поэтому не надо ко временам Советской власти подходить с нынешними мерками "дикого" капитализма, при котором "Все продается, все покупается: и снег, и дождик, и душа..." (была такая песенка в одном известном советском детском фильме- как раз получилось, что про грядущие времена!).
Тогда в обязательном порядке стенограмму интервью ("иностранных" слов тогда избегали и довольно часто интервью именовали "рассказом") перед публикацией предоставляли для проверки и правки. А если это касалось официальных должностных лиц- то тем более. Современная "художественная самодеятельность" журналистов тогда в официальных государственных изданиях не допускалась.
Потому данная статья является своего рода "протоколом допроса свидетеля Коротаева", где свободный рассказ "свидетеля" застенографирован корреспондентом газеты Вохминым, и опубликован после прочтения и правки текста самим "свидетелем".
И зачем нужно придумывать причины для дискредитации этого текста? Потому, что "свидетель Коротаев" в 1991 году сообщил, что Куриков и Епанечников нашли в 1959 году "на месте трагедии" (как именует это место Коротаев) ракетные обломки (а Куриков еще видел и обожженные ветки деревьев, что никак не притянуть к 90-м годам, когда вышла серия статей Богомолова!), и эти показания сейчас противоречат придуманным дятловедами "теориям"?
Так в 1991 году еще никакого дятловедения не существовало! Зачем подгонкой давным-давно зафиксированных и опубликованным фактов под современные дятловедческие выдумки заниматься?

Впрочем, реакция ожидаемая. Это я и имел в виду, когда указывал, что объявись сейчас Иванов и расскажи правду, его дятловеды обязательно постараются сделать лжецом и выдумщиком! Вот, рассказал начале 1991 года правду "свидетель Коротаев" о том, что ракетные обломки были найдены в 1959 году, и даже указал конкретных лиц, которые их нашли (а Курикова Коротаев допрашивал, и протокол составлял- об этом он сам конкретно говорит)- сразу начались под эту  правду дятловедческие "подкопы".
Вот оно, дятловедение во всей его красе!
« Последнее редактирование: 13.12.22 09:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вот, рассказал начале 1991 года правду "свидетель Коротаев" о том, что ракетные обломки были найдены в 1959 году, и...
Потому, что "свидетель Коротаев" в 1991 году сообщил, что Куриков и Епанечников нашли в 1959 году "на месте трагедии" ...
Ткине пальцем в строку, где идет речь про, что А.Епанечников из Полуночного прислал эскиз именно в 1959 году.
Из статьи в "Уральском рабочем" только можно понять что до июля 1990 г., когда статья вышла.

Кто и когда прислал бандероль из текста статьи тоже не понятно. Ясно только, что позже эскиза.
И то что это слова Каратаева из статьи в"Уральском рабочем" тоже не вытекает.

Куда был прислан эскиз, кстати, в статье  тоже не указано. Видимо в редакцию газеты "Уральский рабочий".  Но это опять же догадки.
Цитирование
Помню, было заявление от жителя тех мест Епаничникова, который в районе катастрофы нашел дюралюминиевый обломок.
И тут совершенно не понятно про какое время идет речь.

И зачем нужно придумывать причины для дискредитаци этого текста?
Встречный вопрос: а зачем заниматься домыслами и домысливаниями?

Добавлено позже:
===
Я думаю, что это заявление тоже было в 1959-м году или не позднее 1963-го года, когда Коротаев уехал из Ивделя.
Это домыслы называется.
А нужны подтверждения.
« Последнее редактирование: 13.12.22 08:14 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ткине пальцем в строку, где идет речь про, что А.Епанечников из Полуночного прислал эскиз именно в 1959 году.
Из статьи в "Уральском рабочем" только можно понять что до июля 1990 г., когда статья вышла.

Кто и когда прислал бандероль из текста статьи тоже не понятно. Ясно только, что позже эскиза.
И то что это слова Каратаева из статьи в"Уральском рабочем" тоже не вытекает.

Куда был прислан эскиз, кстати, в статье  тоже не указано. Видимо в редакцию газеты "Уральский рабочий".  Но это опять же догадки.

Встречный вопрос: а зачем заниматься домыслами и домысливаниями?
Вы ведь, sahard,не настолько тупой, каким себя "на публику" изображаете с вашими "моя твоя не понимай!".  Как это очень хорошо видно из ваших комментариев (откройте  ваш профиль, прочитайте свои комментарии, сами всё это увидите- в них "это ваше"- совсем "как на ладони"!),когда вам выгодно, вы "включаете..." (не буду указывать, что включаете, чтобы не нарваться еще раз за это на очередное взыскание) и начинаете "лепить..." (не буду по тем же причинам указывать, что вы начинаете лепить)- вот так именуется ваша "метода" вашей "дятловедческой дискуссии".
И вам очень распрекрасно понятно (это же видно по тому, что, как и в какую сторону вы "лепите"!), что Епанечников нашел ракетный обломок в 1959 году. Коротаев в газете "На смену" прямо указывает, что всё это было найдено в 1959 году. И найденный Куриковым (которого Коротаев допросил в 1959 году, и протокол допроса которого Коротаев передал Темпалову, а Темпалов передал этот и другие "коротаевские" протоколы- приехавшему в Свердловск Уракову; вопрос только в том, когда этот визит Уракова состоялся: в мае-поздно, в марте и апреле -визитов Уракова не зафиксировано; остается февраль?) обломок, и обожженные ветки деревьев- всё это относится  к 1959 году. Ведь не в 90-е Куриков видел обожженные ветки деревьев, а в 1959 году- на что прямо и однозначно указывает Коротаев!  Также и с заявлением Епанечникова, нашедшего там же дюралевый обломок- оно тоже относится к 1959 году: то, что сообщил на этот счёт Коротаев, не допускает иного толкования. Если, конечно, не заниматься вашими любимыми дятловедческими извращениями и "доказыванием" разного рода словоблудием того, что "вода-сухая". И надо быть, извините, круглым дураком, чтобы всего этого не уразуметь! И вы это, судя по тому, что здесь "лепите", очень хорошо уразумели. И- не только вы.  Вот только текста этой статьи в "дятловедческих анналах" вроде как не было, потому она и оказалось "приятной неожиданностью" ( и это ведь хорошо!); поэтому и приходится сейчас на ходу выкручиваться, изобретая дискредитационные поводы, чтобы хоть как-то  опошлить то, что сообщил Коротаев в 1991 году.   
Вот и смешиваете вы старательно эти сведения (имеющие самостоятельное значение) с публикацией Богомолова в "Уральском рабочем", силясь притянуть обнаружение Епанечниковым ракетного обломка к 1990 году.  Да и не вы первый этой "лепкой горбатого" занимаетесь. Уже было опубликовано задолго до вас "компетентное дятловедческое разъяснение " одного "знатока", что Епанечников  якобы нашел этот ракетный обломок в 1990 году.  Но тогда никто из этих "компетентных дятловедов" не знал о существовании публикации от 14 февраля 1991 года с интервью Коротаева. Иначе бы что-то другое попробовали изобрести.
И если не заниматься перевиранием того, что пишет Богомолов, из текста его статьи тоже прямо следует, что  Епанечников нашел этот ракетный обломок в 1959 году, а сделал вырезку, которую переслал Богомолову, в 1990 году.
К тому же делает совершенно бессмысленными все эти ваши потуги то, что Степан Куриков видел в том месте металлический лист и обожженные ветки  деревьев в 1959 году! Как вы эти показания Курикова переместите в более позднее время? Никаких ваших дятловедческих потуг на такое "путешествие во времени" не хватит!
Потому, sahard, не тужьтесь. Факт обнаружения ракетных обломков (и сразу двумя лицами, независимо друг от друга!) имел место  в 1959 году, и перенести его в другое время не получится. И фотография вырезки из обломка, обнаруженного Епанечниковым, опубликована. Даже с масштабом в виде спичечного коробка, который в то время имел стандартные размеры: совсем нетрудно все необходимые вычисления произвести. И видно на этой фотографии, что  рельеф поверхности  этой вырезки отличается от тех "вафлей", которые приводились в качестве доказательств того, что  появились эти "вафли" только в первой половине 60-х.
Вот так оно получается на самом деле.
« Последнее редактирование: 13.12.22 08:34 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И вам очень распрекрасно понятно (это же видно по тому, что, как и в какую сторону вы "лепите"!), что Епанечников нашел ракетный обломок в 1959 году.
=-O =-O =-O

Вы уже мысли на расстоянии читаете ??? %-) %-) %-)

Я всего прошу лишь подтверждение, что Епанечников нашел ракетный обломок в 1959 году.

С Куриковым по тексту понятно про какой период речь.

А про  Епанечникова - нет не понятно.
Есть какие либо сведения про это событие ранее 1990 года?

Вот и смешиваете вы старательно эти сведения (имеющие самостоятельное значение) с публикацией Богомолова в "Уральском рабочем", силясь притянуть обнаружение Епанечниковым ракетного обломка к 1990 году.
1)дык это первое упоминание про обнаружение Епанечниковым ракетного обломка
или
были до этого ?
Всего то вопрос.
2) я не утверждаю, что  Епанечников чего то там нашел именно в 1990 г. Мог и раньше. Но в статье про это ни слова.

Но тогда никто из этих "компетентных дятловедов" не знал о существовании публикации от 14 февраля 1991 года с интервью Коротаева.
Дык интерьвью от 14 февраля 1991 Коротаева появилось после статьи Богомолова (07.1990).
Почему бы не предположить, что и Каротаев про Епанечникова из этой статьи узнал?

Чем мой домысел хуже Вашего?
« Последнее редактирование: 13.12.22 08:44 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Чем мой домысел хуже Вашего?
Вот видите: у вас домысел.
А у меня, несмотря на ваши дятловедческие потуги изобразить то, что я пишу "выдумками Анкудинова" (не только вы этим здесь занимаетесь!)- ничего, обратите внимание, "своего": только лишь конкретная статья с интервью Коротаева корреспонденту газеты "На смену" Вохмину, и конкретные цитаты из  этой статьи.
Тем и отличаются реально существующие факты от ваших домыслов.

А доказывать вам то, что Епанечников нашел ракетный обломок в 1959 году, я не буду. Читайте статью в газете "На смену" от 14 февраля 1991 года- там Коротаев  сообщает, что заявление Епанечникова относилось к 1959 году. И доказывания этот очевидный факт не требует.
К слову заметить, статья эта названа весьма конкретно и определенно: "Причина трагедии? Спросите в ЦК !". Заголовок сам за себя говорит.

Ну а вы можете оставаться "при своём"- сколько вам будет угодно. Это ваше дятловедческое право. Вот только чего не нужно делать -так это перевирать то, что я пишу. 
« Последнее редактирование: 13.12.22 09:07 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Дак я
А доказывать вам то, что Епанечников нашел ракетный обломок в 1959 году, я не буду.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Вот это очень ценный аргумент!!! относительно того, откуда растут ноги ракетной версии...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - неоднократный флуд. Надоело за ваши подчищать. Раз вы так настырно нарушаете Правила форума, посидите-ка на предмодерации.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дак я *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Вот это очень ценный аргумент!!! относительно того, откуда растут ноги ракетной версии...
Больше нечем возразить, так ведь?  А последнее слово, разумеется, вам ну просто необходимо "оставить за собой"! Ну да пожалуйста: мне не жалко!
 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Почему Иванов написал в статье про НЛО, а не про ракету (как вариант):

Написав про НЛО, никто от Иванова не потребует особых доказательств о НЛО)) Всем понятно, что инопланетяне не оставляют следов и у них сверхвозможности, которые позволяют погубить не только 9 плоховооруженных туристов, а выполнить гораздо  более сложные задачи. А вот, если бы он написал про ракету... Здесь от Иванова все (независимо от должности и положения) потребуют доказательств. 
Возможно Иванов хотел привлечь внимание людей к гибели туристов и самому(!) понять или получить доказательства (если знал), почему они погибли. Благодаря большому интересу людей, могли всплыть, случайно осевшие в различных архивах, документы. В смутное время могли и рассекретить что-нибудь. В эпоху перестройки и гласности была мода на раскрытие всех секретов.

НЛО гораздо легче объяснить гибель туристов, чем ракетой. Если без доказательств.
Потому что он не знал про причину и только лишь мог предполагать, как и все остальные о том,  что же там случилось.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Другое государство тогда было. И другая ответственность журналистов!
"Другого государства" в 1990-91 гг. уже не было. Уже был Ельцин. И вам ли этого не знать, ваша честь!

Добавлено позже:
"Солженицына не читал, но осуждаю!". Это- из 70-х.
Это, ваша честь, из времён до похода группы Дятлова. Звучало несколько иначе: "Пастернака не читал,но осуждаю". Вам следовало бы знать.
« Последнее редактирование: 13.12.22 14:20 »


Поблагодарили за сообщение: Женька М.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Утверждается, что может вестись только одно уголовное дело, и что КГБ тоже не мог вести уголовные дела. А я и говорю, что "параллельное расследование" было не уголовным делом, не предназначалось для суда, и его задачей было составление отчёта для руководства. Это соответствует утверждениям Окишева и Коротаева, кроме того "приватного разговора", в котором Окишев, будто бы, признавал существование другого дела, связанного с аварией при испытаниях, и даже того, что входил в следственную группу. Но тут он заявляет, что не знал, кто вёл то расследование, и даже не знал, где располагался спецпрокурор. Если Окишев делал два противоположных утверждения, то веры ему мало...
«Веры мало», пишете, Окишеву…
«Верю- не верю»- это была такая карточная игра во времена моей молодости. А если вы подойдете к тому, что сообщил Окишев следователю Соловьеву не с позиций ангажированной «доверчивой девушки» (природное предназначение которой- быть обманутой), а с юридических позиций, то увидите нечто иное. И совсем не то, что намеревалась внушить доверчивой публике в известном фильме, в котором был (опрометчиво, надо отметить!) показан  фрагмент письменных объяснений Окишева, известная всем журналистка (не забываем при этом, что она всего лишь подневольная исполнительница воли Главреда- еще Козьма Прутков призывал: «Зри в корень!»).
Ведь для чего был продемонстрирован этот фрагмент (причём- только фрагмент, что там дальше- нам всем не показали: «Не вашего ума это дело!») письменных объяснений Окишева? А для того и был продемонстрирован: «Смотрите все! Окишев «под протокол» от всего отперся!  Никакого «второго» дела не было! А Окишев-старый врун и выдумщик!».
И, разумеется, доверчивая публика с радостью всему этому поверила. Тем более, что «вера в КП» снимает все «неудобства», связанные с «непонятками» по т.н. «второму делу», о которых сама же Варсегова объявила  на конференции  2017 года. Ну а потом (судя по ряду признаков, в т.ч., выраженных в ее собственных комментариях на данном форуме- всё ведь сохранено, желающие могут найти и прочитать!) после полученного от начальства «внушения», исправилась и перевоспиталась, и «дала задний ход».
Вы ведь наверняка и не читали это письменное объяснение Окишева: «услышали звон»- и радостно начали на него ссылаться, поскольку этот «звон» соответствует вашим дятловедческим «чаяниям».  А вы найдите этот фильм, остановите этот кадр- и прочитайте текст этих письменных объяснений, которые, к слову заметить, не являются протоколом допроса свидетеля, где свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и поэтому обязан говорить исключительно правду. Потому утверждения дятловедов о том, что Окишев «под протокол» от всего отперся- мягко говоря, являются выдумками этих дятловедов. Письменные объяснения в порядке ст.144 УПК РФ- это не протокол допроса. Это- материалы доследственной проверки- когда уголовное дело еще не возбуждено.
Для начала посмотрите дату.   Если память не подвела- вроде бы 2015 год. И что, Варсегова, когда на конференции 2017 года сообщила о полученных от Окишева сведениях, не знала, что Окишев якобы от всего «отперся»? Ах да, выступление на конференции было до (предполагаемого, разумеется- не подумайте, что я что-то утверждаю; просто  «мысли вслух», не более!) «внушения»…
Ну да и ладно, не так это само по себе и важно.
Смотрим другое. Статьи УПК РФ. И видим, что Соловьев получил от Окишева письменные объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ: прочитайте внимательно преамбулу- там всё это и увидите. Ищем  ст. 144 УПК РФ, и видим, по поводу чего берутся такого рода объяснения.
Что, не хотите искать? Тоже не проблема, вот текст ст. 144 УПК РФ:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
     « УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в срок не позднее трех суток с момента поступления такого сообщения направляет в территориальный орган страховщика, в котором состоит на учете страхователь - физическое лицо или страхователь-организация, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (далее в настоящей статье - страхователь), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета по страховым взносам.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 09.03.2022 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, территориальный орган страховщика в срок не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по страховым взносам в случае, если обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение территориального органа страховщика, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении страхователя проводится проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 09.03.2022 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. После получения заключения территориального органа страховщика, но не позднее 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из территориального органа страховщика заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 09.03.2022 N 51-ФЗ)».
-- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - -  - -
Длинно ,конечно, и нудно. Но если прочитали- то кругозор свой немного расширили.
А нас интересуют всего два юридических аспекта. Первый. В порядке ст. 144 УПК следователем могут быть получены письменные объяснения. Второй. Эти объяснения истребуются в процессе проводимой этим следователем проверки сообщения о преступлении.
И вот, приезжает в Кишинев к пенсионеру прокуратуры Окишеву действующий следователь СК Соловьев, и истребует от Окишева объяснения. В порядке проверки сообщения  О ПРЕСТУПЛЕНИИ.
Доверчивую публику попытались уверить, что, мол приехал Соловьев для поиска оснований для отмены постановления Иванова от 28 мая 1959 года. Да вот не получил от Окишева ожидаемых фактов; вот, мол, потому никто постановление отменять не стал…
СТОП! А так ли всё это?
Во-первых, всего текста  этих письменных объяснений нам никто не показал. Откуда знать, что там было дальше? И почему, показав «кусочек», не показали всё? Вам не кажется сие подозрительным? Нет? А мне, вот, кажется… Не иначе-«профессиональная деформация»!
А вы всё- таки подумайте, почему показав «кусочек», больше показывать не стали?
Во-вторых. А какое отношение имеет ст. 144 УПК РФ к вопросу об отмене постановления о прекращении уголовного дела??? Ведь вопросы отмены постановления о прекращении дела на стадии предварительного следствия урегулированы СОВСЕМ ЛРУГИМИ СТАТЬЯМИ  УПК РФ. Не знали? Так знайте хотя бы сейчас.
Так сообщение о каком преступлении приехал проверять следователь Соловьев? Чего такого Окишев натворил, чтобы к нему в Кишинев приехали для проверки аж из Москвы? Нам этого официально никто не скажет. А вот Окишеву Соловьев обязан был об этом объявить. И Окишев, как очень опытный юрист, должен был знать, что ему делать, чтобы «не подставить свою шею» понятно под что. Поэтому смотрим, от чего Окишев стал отпираться «на бумаге». Например, от того, что он знает, где располагалась спецпрокуратура. Вот уж во что поверить невозможно, так в то, что зам.нач. СО прокуратуры области не знает, где в 1959 году находилась спецпрокуратура! Я вот и то знаю, где эта спецпрокуратура располагалась в 70-х…80-х г.г., хоть в прокуратуре ни разу не работал!
Дальше смотрим… Позвольте! А что же это Соловьев начал интересоваться у Окишева спецпрокуратурой? С чего ради?  Ведь в то время и я еще в это дятловедческое болото не влез, а до меня вроде бы никто о спецпрокуратуре не поминал; вон, известный мэтр  изошел на  guano, доказывая своим читателям/почитателям, что спецпрокуратуры-это исключительно моя выдумка, а «на самом деле» никаких спецпрокуратур по надзору за секретными оборонными «объектами» (заводами и научными учреждениями) не существовало! Это- когда я эту спецпрокуратуру помянул в привязке к происшествию с группой Дятлова.
А тут-Соловьев сам у Окишева эти вопроси начинает выяснять. Не поняли-почему? А потому, что спецпрокуратуры занимались прокурорским  надзором за секретными оборонными «почтовыми ящиками» и расследовали происшествия, связанные  с этими «п/я». И то самое уголовное дело (которое затем расследовала Прокуратура СССР),о котором сообщил Окишев, должно было быть возбуждено одной из этих спецпрокуратур.
Вот где Окишев наговорил лишнего- по вопросу о «втором» деле! Вот для этого (чтобы «объяснить» ему о необходимости «прикусить язык») и приехал, судя по всему, к Окишеву следователь Соловьев. Ведь Окишев давал в 1959 году подписку о неразглашении гос.тайны. А тут- начал болтать лишнее журналистам «КП».
И потому адвокат Прошкин не распространялся  о полученных от Окишева сведениях до тех пор, пока Окишев не умер- чтобы не навредить носителю этих сведений.
А дятловеды, как им и положено, истолковали всё так, как им всё это подсунули. И, разумеется, в соответствии с собственными «теориями». На то они и дятловеды…
Теперь дальше. Другое расследование, связанное с испытаниями.
И здесь- не вопрос «веры» Окищеву,а исключительно юридический вопрос факта.
Сначала «второе» дело было вычислено. Примерно, как планета Нептун, которую сначала вычислили, а только после этого открыли.
Первым это дело вычислил адвокат Прошкин- после того, как ознакомился в ГАСО с материалами «дела без номера». Ему, судя по всему, сделать это труда не составляло: он работал ст. следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, и всю эту «кухню» знает преотлично. Вполне возможно, что  Окишева он и «раскрутил» на это «второе» дело потому, что объяснил ему, что он это дело и без того вычислил. И потому скрывать от него сей факт бесполезно.
Ну а роль моей скромной персоны в этом вопросе исключительно второстепенная. Я, разумеется, вычислил это дело (в результате  процессуального анализа материалов «дела без номера» и наблюдательного производства, которое дятловеды безосновательно именуют «вторым томом») независимо от Прошкина. Но по времени-после него. И- не сразу. Потому что за всё время всей своей юридической практики с ни с чем подобным не сталкивался. Потому и не сразу поверил тому, что сам и вычислил. Пришлось для проверки обращаться к своим коллегам…
И вот, после того, как «второе» дело было уже вычислено, были обнародованы сведения, которые стали известны от Окишева о «втором» деле и о расследовании, которое проводила  Прокуратура СССР- которого для «правоверных дятловедов» не существует и по сей день.
При этом из того, что сообщил Окишев, получается, что расследование было одно- то, которое проводила Прокуратура СССР, а гибель 9-ти туристов в этом деле была весьма малозначащим эпизодом. И дело было одно- то, которое расследовала Прокуратура СССР. А «дело без номера» было создано в качестве «мусорной корзины» для материалов,  были не нужны Прокуратуре СССР (и которые выбросить было нельзя),а также для оформления в установленном порядке трупов 9-ти погибших туристов. И предназначалось «дело без номера»  исключительно для архива.

Потому  никто никого  ни к какой «вере» не склоняет. Всё это-материал сугубо фактический. А если кто-то в этом ничего не смыслит (и понимать не желает)- то это ведь его проблемы, и больше- никого.   

Надеюсь, понятно всё объяснил? Тогда с этим вопросом можно и закончить. Чтобы больше к нему не возвращаться.

 
« Последнее редактирование: 13.12.22 14:51 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ведь Окишев давал в 1959 году подписку о неразглашении гос.тайны.
У Окишева не было допуска к гос. тайне и гос. тайну он не знал.Если он и давал подписку, то только о неразглашении материалов следствия.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:56

А доказывать вам то, что Епанечников нашел ракетный обломок в 1959 году, я не буду. Читайте статью в газете "На смену" от 14 февраля 1991 года- там Коротаев  сообщает, что заявление Епанечникова относилось к 1959 году.
Конкретно про 1959 год Коротаев не говорит ничего. А чтобы развеять мифы по поводу секретности ракетных аварий, процитируем статью от 28.03.2014 (обновлено: 01.03.2020) Испытания российских ракет на территории Казахстана приостановлены:
Цитирование
Министерство обороны Казахстана приостановило проведение испытаний на территории республики с использованием боевых полей, переданных в аренду России, до выяснения причин падения метеорологической ракеты МН-300 в одном километре от населенного пункта в Западно-Казахстанской области, сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны Казахстана.

По информации пресс-службы, 27 марта 2014 года примерно в 2.25 мск произошло падение метеорологической ракеты МН-300 комплекса МР-30 в одном километре юго-восточнее окраины населенного пункта Шунгай Западно-Казахстанской области. На месте падения обнаружены фрагменты ракеты.

Пуск ракеты был проведен с полигона "Капустин Яр" министерства обороны Российской Федерации в рамках плана испытательных работ на 2014 год, согласованным с министерством обороны Казахстана 28 ноября 2013 года.

По информации Минобороны России, в ходе испытания произошел отказ двигательной установки, и ракета не долетела до территории полигона. Упавшие остатки ракеты жертв и разрушений не принесли, экологический ущерб не нанесен.

"В настоящее время министерство обороны Казахстана приостановило проведение испытаний на территории Республики Казахстан с использованием боевых полей, переданных в аренду России, до выяснения причин происшествия", — говорится в сообщении оборонного ведомства республики.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Если память не подвела- вроде бы 2015 год. И что, Варсегова, когда на конференции 2017 года сообщила о полученных от Окишева сведениях, не знала, что Окишев якобы от всего «отперся»? Ах да, выступление на конференции было до (предполагаемого, разумеется- не подумайте, что я что-то утверждаю; просто  «мысли вслух», не более!) «внушения»…
Если в одном месте сказал правду, а в другом - соврал, то нельзя исключить, что врал он для публики.
Верить тут никому нельзя! О чём шла речь в письмах Бардина, и о чём он собирался написать Хрущёву? Что за опасность, от которой надо уходить "резко вверх" и там долго кружит? Когда ожидают взрыв, прячутся в оврагах и за препятствиями. А на верх - от тяжёлых ядовитых газов! Предотвратить такое, оказывается, может только государство: т.е., не природное явление. Создали Фонд, и делают вид, что борются за раскрытие тайны гибели, а сами скрывают.

Добавлено позже:
И потому адвокат Прошкин не распространялся  о полученных от Окишева сведениях до тех пор, пока Окишев не умер- чтобы не навредить носителю этих сведений.
А есть доказательства, что получил от Окишева, а не выдумал? После смерти человека, ему можно любые высказывания приписать. А тут и сам Окишев мог говорить неправду.

Про "прикусить язык": Вы утверждали, что дело просто забыли рассекретить, и серьёзной причины для секретности нет. В случае аварии, был бы несчастный случай, и нечего было бы скрывать до сих пор. Приводила пример с недавним падением самолёта на дом: скрывать не стали... А тут - так усердно скрывают несчастный случай 1959 года?
« Последнее редактирование: 13.12.22 15:44 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

И: Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. сказано же было - "все лишнее убрать..."
Наконец-то дошло. Это экспертизу ФТЭ изъял Иванов (есть записка про стр 370-379) и убрал ее упоминание из Постановления о прекращении дела. Видимо, по указанию начальства...
===================

Это домыслы называется.
А нужны подтверждения.
Вот это очень ценный аргумент!!! относительно того, откуда растут ноги ракетной версии...
Конкретно про 1959 год Коротаев не говорит ничего.
Нет, уважаемые. Это не домыслы - это факты...
Очевидно, что Коротаев летал на поиски "металлического листа" вместе со Степаном Куриковым. Предполагать что-то другое, исходя из того, что с в статье Вохмина Коротаев не упомянул полет с Куриковым - полный абсурд. Как можно искать в глухой тайге что-то, не взяв с собой того, кто это что-то видел?..
Так же и по Епанечникову. Коротаев говорил, что было заявление Епанечникова по поводу дюралевого обломка. Раз Коротаев не изъял этот обломок, можно предположить, что на момент заявления Епанечникова дело было уже закрыто. Но, предполагать, что это заявление было много времени спустя и даже предполагать, что это Богомолов в 1990-м году нашел Епанечникова - такой же абсурд...

Но, самое важное, на мой взгляд, в этих показаниях/воспоминаниях Коротаева то, что два местных жителя сообщили о каких-то обломках. И это еще более полный абсурд - предполагать, что они это делали по своей инициативе! А это значит, что местное население было оповещено о том, что надо докладывать о таких странных предметах в тайге, если они их увидят. Могут быть вопросы - а чего это всего два человека дали такую информацию или почему Епанечников хранил "свой" дюралевые обломок до 1990-го года? Эти вопросы не отменяют главного - обломки искали и местное население было оповещено о необходимости докладывать о таких находках...
Можно еще придумать какие-то вопросы. Я даже могу помочь в этом. Откуда известно, что это были обломки ракеты? Откуда известно, какого они года и имели отношения к событиям 1-2-го февраля? Но, это все, опять же, не отменяет факта того, что обломки там были найдены в 1959-м году, но следствие не уделило должного внимания их изучению...

Добавлено позже:
Это соответствует утверждениям Окишева и Коротаева, кроме того "приватного разговора", в котором Окишев, будто бы, признавал существование другого дела, связанного с аварией при испытаниях, и даже того, что входил в следственную группу.
Я Вас умоляю. Самая сенсационная часть разговора с Окишевым, к которому КП ездила много раз, и тут и камера выключена, и Наталья Варсегова вышла из комнаты? Вы верите в такое?.. :)
Да я бы тут же сел на обратный рейс и снова бы опросил Окишева под камеру, если бы по дороге узнал такую информацию. Неужели Прошкин скрывал эту информацию до смерти Окишева?..

Если это - с рисунков манси, то вполне возможно, что они видели парашютистов.
Ага. В момент приземления, когда купол еще не свернулся, а голова парашютиста вылезла из дырки в центре парашюта... *THUMBS UP*
=======================

Впрочем, реакция ожидаемая.
Торописа не нада...(с) Тов. Саахов, к-ф "Кавказская пленница"... :)

И потому адвокат Прошкин не распространялся  о полученных от Окишева сведениях до тех пор, пока Окишев не умер- чтобы не навредить носителю этих сведений.
Неужели он даже с Варсеговой не поделился этой информацией?..
Если да, то я забираю назад то, что написал чуть выше для ЁлыПалы... :(
Как-то странно выглядит, что Прошкин съездил к Окишеву за счет КП и скрыл такую информацию. Или я не так Вас понял?..
« Последнее редактирование: 13.12.22 16:06 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Ага. В момент приземления, когда купол еще не свернулся, а голова парашютиста вылезла из дырки в центре парашюта..
Если человек в первый раз увидел, в зрительные воспоминания могло примешаться и что-то знакомое. Так получаются многие экзотичные описания увиденного... Все шары и вспышки хорошо объясняются тем, что там был десант: вертолёты с прожекторами, осветительные снаряды, купола парашютов...
« Последнее редактирование: 13.12.22 16:01 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Если человек в первый раз увидел, в зрительные воспоминания могло примешаться и что-то знакомое.
Я потому и написал, что это может быть и рисунок лыжной шапочки с бубенчиком. Может, Масленников увидел ее на ком-то и она ему так понравилась, что он ее зарисовал, чтобы потом и себе купить? Придумать то можно много чего. Но, в контексте того, что разговоры о ракете в палатке Поисковиков  были и были отправлены два запроса про ракету в радиограммах...
« Последнее редактирование: 13.12.22 16:10 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

это может быть и рисунок лыжной шапочки с бубенчиком
Конечно! Но я написала условие: "Если это - с рисунков манси". Не надо меня дурой выставлять!

Добавлено позже:
Я Вас умоляю. Самая сенсационная часть разговора с Окишевым, к которому КП ездила много раз, и тут и камера выключена, и Наталья Варсегова вышла из комнаты? Вы верите в такое?..
По моим высказываниям, похоже на то, что я в это верю?

Добавлено позже:
Придумать то можно много чего. Но, в контексте того, что разговоры о ракете в палатке Поисковиков  были и были отправлены два запроса про ракету в радиограммах...
Если "ракета", то обязательно - авария? Химическое оружие не может быть доставлено ракетой? От чего надо уходить резко на верх, и там кружить несколько часов? Это - не для случая ожидаемого взрыва!
« Последнее редактирование: 13.12.22 16:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

По моим высказываниям, похоже на то, что я в это верю?
Нет, по Вашим высказываниям похоже, что Вы не верите Прошкину. А у меня сомнения, что Варсегова выключала камеру и выходила из комнаты... :)

От чего надо уходить резко на верх, и там кружить несколько часов? Это - не для случая ожидаемого взрыва!
Первое, что приходит в голову - какой-то газ скапливался в низине. На продуваемых вершинах воздух был бы чище из-за ветров, наверно. А уж что принесло этот газ туда... *DONT_KNOW*
Ищем. Думаем...
« Последнее редактирование: 13.12.22 16:56 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 *DONT_KNOW*
Неужели он даже с Варсеговой не поделился этой информацией?..
Если да, то я забираю назад то, что написал чуть выше для ЁлыПалы... :(
Как-то странно выглядит, что Прошкин съездил к Окишеву за счет КП и скрыл такую информацию. Или я не так Вас понял?..
А почему вы так решили? Это ведь уже потом Варсегова стала утверждать, что аккурат в этот момент она вышла из комнаты, и Окишев "не при ней" всё это сообщил Прошкину.
Я был на конференции 2017 года, и сам всё видел и слышал. И у меня из того, что тогда сообщила Варсегова,  сложилось  мнение о том, что  Варсегова как раз принимала самое деятельное участие в разговоре с  Окишевым, когда тот сообщил о "втором" уголовном деле. Причем из того, как и что сообщила тогда Варсегова (посмотрите эту видеозапись), сложилось мнение, что Окишев сообщил Варсеговой эту информацию не один раз, и на эту тему был не один разговор.
Надо полагать, что после показа известного всем фильма (о котором Варсегова рассказывала на конференции 2017 года) по центральным телеканалам, что-то произошло. Потому что именно в то время журналисты "КП" резко перешли от техногена к Снежному человеку, а Варсегова на этом форуме высказывала соображения о возможном увольнении. И как раз в это время Варсегова стала отпираться от сказанного ею на конференции 2017 года о "втором" деле.
Причем напрасно утверждают некоторые дятловеды, что Варсегова стала утверждать, что ни о каком "втором" деле Окишев не говорил. Посмотрите, как она очень тонко "отперлась": она просто "перевела стрелки" на Прошкина. Мол, Прошкину всё это рассказал Окишев, но в её отсутствие. Но Прошкину она полностью доверяет и нисколько не сомневается в том, что так именно оно и было. Т.е. она подтвердила получение от Окишева информации о "втором" деле, но подчеркнула, что лично она здесь не при чем.
Так что якобы существующее "опровержение-от-Варсеговой" по данному вопросу- это не более, чем дятловедческая выдумка. Очередной придуманный воинствующими "антиракетчиками" дятловедческий миф, который был растиражирован и расширен "в нужную сторону".  Ведь подавляющему большинству дятловедов  позарез надо, чтобы не было никакого  расследования, которое проводила Прокуратура СССР. И чтобы не было в 1959 году найдено в тех местах  никаких ракетных обломков. И чтобы там не было никакой ракеты. Да и вообще- чтобы там ничего не взрывалось.   
Разве не видно, что это- так?  А всё потому, что если там взорвалась ракета (что еще в 1959 году было известно всем, причастным к расследованию; а уж Иванову, Возрожденному, Коротаеву- и подавно!),то ведь всему этому дятловедению конец приходит. 
Не зря всё-таки тот фильм назывался "Конец истории". Вот только как пояснила тогда Варсегова, они впоследствии решили в конце поставить не точку, а знак вопроса.  Не входило в планы Главреда "КП" эту историю закончить- так надо понимать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Первое, что приходит в голову - какой-то газ скапливался в низине. На продуваемых вершинах воздух был бы чище из-за ветров, наверно. А уж что принесло этот газ туда..
Явно, речь не идёт о природном явлениии

Цитирование
Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще. Попросить, чтобы наверху продумали возможность подобные вещи предотвратить. Ни от какой организации такое письмо писать невозможно. А личное письмо двух мастеров может иметь большой эффект.
Не могут "наверху" предотвратить выделение газов из земли, и тут нужно было бы предупреждать туристов об этой опасности, действовать через туристические организации, а не через Хрущёва... Тут - наоборот: так, будто не нужно оглашать причину... И пишет, даже не называя её!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

а уж Иванову, Коротаеву- и подавно!)
Вот сколько мерзких лгунов! А ведь ещё и все поисковики разом блюдут тайну ракеты!
 Наверное её запустили с Марса...
 Потому, как обычные ракеты просто взрывались и об их авариях просто сообщали
Цитирование
01.12.1960. Время - 7:26. Космодром Байконур, стартовый комплекс №1. Пуск ракеты-носителя "Восток 8К72", которая вывела на околоземную орбиту Третий корабль-спутник (00065 / 1960 Ро1) [это непонятные номера]. Советский космический корабль типа "Восток-1", сер.№3 [по другим источникам порядковый номер корабля-спутника — 1К №5, время пуска 07:30] выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 64,97 град.; период обращения - 88,47 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 180 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 249 км. Пуск произведен по программе подготовки пилотируемого полета в космос. На борту корабля находились собаки Пчелка и Мушка.

02.12.1960. Предпринята попытка посадки спускаемого аппарата Третьего корабля-спутника. Из-за нерасчетной траектории, спуск корабля произошел в нерасчетном районе. Было принято единственно правильное решение подорвать спускаемый аппарат. [Корабль-спутник был взорван автоматичской системой подрыва объекта (АПО), поэтому никто решения о взрыве не принимал, см. ниже объяснение Чертока Б.Е.]. Находившиеся на борту собаки погибли.

22.12.1960. Время - 7:45. Космодром Байконур, стартовый комплекс №1. Пуск ракеты-носителя "Восток 8К72К", которая должна была вывести на околоземную орбиту советский Корабль-спутник ["Восток-1", сер. 1К №6] (1960). Пуск произведен в рамках программы "Восток" по подготовке пилотируемого полета в космос.
Цитирование
Старт 1 декабря. О пуске торжественно сообщили все радиостанции Советского Союза. На борту корабля две собачки: Пчелка и Мушка.
А на следующий день в очередном коммюнике ТАСС сообщалось:
«К 12 часам по московскому времени 2 декабря 1960 года третий советский корабль-спутник продолжал свое движение вокруг земного шара… По получении необходимых данных была подана команда на спуск корабля-спутника на Землю. В связи со снижением по нерасчетной траектории корабль-спутник прекратил свое существование при входе в плотные слои атмосферы…»
и т д и т п

Как вы думаете: было уголовное дело в связи с очередной неудачей?
 А тут! шестьдесят с лишним лет десятки людей соблюдали режим молчания о взрыве очередной ракеты.
 Но! Вдруг в один прекрасный день всё и открылось!  Возрожденный - :-[  потёк...
 
« Последнее редактирование: 13.12.22 17:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был вчера в 17:18

это может быть и рисунок лыжной шапочки с бубенчиком
она и есть

ведь иначе это рисунок забрали бы в "секретное дело"

Ткине пальцем в строку, где идет речь про, что А.Епанечников из Полуночного прислал эскиз именно в 1959 году.
Из статьи в "Уральском рабочем" только можно понять что до июля 1990 г., когда статья вышла.

Кто и когда прислал бандероль из текста статьи тоже не понятно. Ясно только, что позже эскиза.
И то что это слова Каратаева из статьи в"Уральском рабочем" тоже не вытекает.

Куда был прислан эскиз, кстати, в статье  тоже не указано. Видимо в редакцию газеты "Уральский рабочий".  Но это опять же догадки.И тут совершенно не понятно про какое время идет речь.
Встречный вопрос: а зачем заниматься домыслами и домысливаниями?

Это домыслы называется.
А нужны подтверждения.
представьте себе, что некто проник на должность государственного судьи

и начинает судить

- вы, говорит, гражданин обвиняемый убили жертву из ружья системы ниппель-блох-23

    - нет, гворит обвиняемый, я не мог убить жертву из ружья системы ниппель-блох-23, потому что это ружьё впервые было испытано стрельбой только через четыре года после убийства жертвы, и это общеизвестный факт

- неправда, кричит проникший на должность, мне сказал свидетель Каратавый, что ему сказал свидетель Попончин, что кусок ствола этого ружья был найден на месте преступления!

    - можно ли заслушать свидетеля Каратавого об обнаружении куска данного ружья на месте преступления? вопрошают адвокаты обвиняемого

- нельзя! кричит проникший, он уже помер! но ему говорил об этом тоже свидетель Кураков!

    - можно ли заслушать показания свидетеля Куракова? вопрошают адвокаты

- нельзя! кричит проникший, он тоже помер!

    - а что говорил свидетель Попончин о времени обнаружения куска ружья?

- Каратавый говорил что сразу после преступления!!

    - а что говорил Попончин о времени?

- и Кураков говорил!!

    - а на каком же тогда основании тогда обвиняется наш подзащитный? спрашивают адвокаты

- на основании показателей свидетелей!!! вопит проникший

это натуральный сюр

как же он судил-то, а?..
« Последнее редактирование: 13.12.22 17:24 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Женька М. | фугас

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Вон вы как заговорили! На ультматумы перешли!
Ежели так- то еще раз могу повторить:ссылку на открытый и опубликованный источник уже приводил. И не один раз.И даже цитировал.
В третий раз спрашиваю ,Владимир ,приведите хоть один пример параллельного ведения дел ( или дело + "накопительная папка ,или УД + ещё что то ), подобный случаю с ГД ? У вас же ,как вы выразились , квалификационный статус не ниже уровня полковника КГБ ,опыт должен быть громаднейший.Неужели так тяжело припомнить ? Чего крутиться ,как "уж на сковородке " ? И не я выискивал "полковника КГБ ",а хорошо знакомая вам ,Мария Пискарёва. Понятно ведь ,что ни один ответственный , служивый Полковник  фамилию прессе свою не назовёт ,но вы то знаете ,что сущность вопроса он знает абсолютно верно. И при чём здесь Прошкин , который с ваших слов , в личной беседе с Е Окишевым ,узнал от того "секрет государственной важности " ?  Сам то ,бывший следователь по особо важным делам нигде и ничего подобного не заявлял ,т.к.чтит свою репутацию. Также и Олег Николаевич Архипов ,когда я ему лично задал вопрос про Окишева и мифическую группу Прокуратуры СССР ,очень аккуратно открестился от подобного "факта ". Никто из них не пожелал  подставляться на подобной дэзе ,кроме вас.
От себя скажу ,что зря вы внесли в свою Версию Ген. Прокуратуру СССР ,первоначальный вариант был более правдоподобен ,т.к. базировался на реальных воспоминаниях Е Окишева для КП . Зачем ,ответьте , Л.Иванов стал бы делать запрос в МО о запусках ракет , Окишев стал бы задавать лишние вопросы Л Уракову  ,если бы оба входили в состав следственной группы Прокуратуры СССР по расследованию техногенной аварии ? Абсурд полный.
И последнее. Так было ли "второе УД по расследованию аварии ", являлось ли имеющее УД ,как вы много лет пытались здесь убедить форумчан , "прикрытием " дела основного ,... или нет ?  Если нет ,то как можно верить вам в части Ген. Прокуратуры СССР и одного УД + некая накопительная папка ,если всё ,что вы так долго отстаивали в своё Докладе от 2016г,оказалось на деле неправдой ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: bvv910