Вопросы от новичков - стр. 235 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007024 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #7020 : 25.10.22 01:41 »
М-да... Вот так появляются ложные аргументы и дутые авторитеты...
Какие ещё авторитеты? Ежели бы я аргументировал тем, что это "сам" сказал, и поэтому правда, тогда да. Но я предлагаю вам само исследование, а не личность. Оно выполнено просто отлично. Пусть его бы какой-нибудь Ракитин сделал, я бы ссылался на Ракитина.

Ха! Через 5…7 лет после того, как это было определено до него. Все последующие "уточнители" занимались фигней, поскольку техническая точность определения не может быть менее +/- 10…?? метров. Не считаю того, что гражданские ЖПС имеют заведомо внесенную ошибку +/- 6 м.
Да, до WladimirP это уже делали, а он сделал лучше. Если вы считаете, что точность определения не может быть выше 10 метров, будьте добры это как-то обосновать. Но вы аргументов не приводите, зато зачем-то говорите про какой-то ЖПС, который к определению точки установки палатки не имеет никакого отношения.

Фигню он написал. Откровенную. Поскольку практического опыта и знаний в химической (на пленку) фотографии у него нет (во всяком случае в достаточной степени) вот он и извращается как может.
Опять упрек, опять без какого-либо обоснования. Я вам на слово поверить должен? Это к слову о дутых авторитетах.

Вот почитайте, может осилите: https://dyatlovpass.com/frame-34?rbid=18461
Почитал. Ваш автор(итет?) в общем-то, с того же, что и ваш нелюбимый "писатель" начинает: задвинутый объектив, изображение не в фокусе, темнота, яркий объект. Только ваш автор придумывает, как объяснить, предлагает разные варианты, но не выбирает конкретного, а самое главное, не пытается как-то воспроизвести такой снимок. А WladimirP предлагает конкретное, пытается воспроизвести, и получается очень похоже.

Это блеф. Надо иметь достаточный походный опыт в безлесье и хорошо знать конкретное место. В связи в наличием отсутствия обоих компонентов у "писателя", он так и пишет.
А вы точно знаете, какой у него походный опыт в безлесье? Не боитесь язык прикусить?

Цитирование
31-го они вышли на границу леса и повернули назад, потому что кончался день и надо было устраивать ночлег.
У вас очень легкомысленные умозаключения об этих причинах. Не конец дня и не погода в этом повинны. В любую погоду и в любое время там можно спустится в притоки Лозьвы. Это не проблема. Им не надо было таскать лишний груз через этот переход 2 раза подряд. И лабаз они сначала легкомысленно посчитали возможным сделать там. Именно там и были сделаны те самые снимки копания. ... Кста, на ночлег им надо было устраиваться в любой день. Посему это ваще не аргумент.
Ну что же, никто вас за язык не тянул.
Дятлов:
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Вот прямо сам руководитель похода рассказал, что на границе леса они лабаз не делали и даже не думали. И причину спуска указал (ну, да, не только ночлег, но ещё и невозможность заложить лабаз здесь). Или, быть может, вам виднее?

Странное заявление… допустим ветер и сумерки там были, тогда при чем тут соответствие этого "копания" и места "у палатки"? Не надо натягивать сову на глобус.
Не сумели понять - не значит, что кто-то что-то натягивает. Но, объясню другими словами. После выхода на хребет(ага) у них не было возможности писать дневник. Это означает, что в палатке они оказались либо уже в сумерках, либо до сумерек не было времени. Если бы они пережили ночь с 1го по 2-е, то на утро запись обязательно появилась бы. А это означает, что авария произошла до утра 02.02. Я же не знаю, чего вы там напридумывали, может, хотите, чтобы дятловцы до Отортена сходили и вернулись... Это означает, что копали в тот же день, на хребте(ага). А что они могли копать, кроме ямы под палатку? Ничего. Значит, снятое копание - это начальный этап установки палатки. Точка.

До сюда могу согласиться, только с поправкой, что они не на хребет пошли, а на место, где поставили палатку. Она не на хребте.
И вы мне ещё что-то про фирн рассказываете... Ну вот никто ведь не тянул за язык, опять.
Цитирование
Гора Холатчахль расположена в Ивдельском городском округе Свердловской области, в составе хребта Поясовый Камень в 14 километрах к югу от горы Отортен
Цитирование
совпадает глубина ямы, совпадает рельеф выше ямы
Ни хрена не совпадает, если только не зомбировать ложными тезисами. Опять же см. фото выше…
Фото выше сделано после того, как на месте палатки повозилось человек двадцать, палатка была разобрана и сдвинута в сторону. И вы это выдаете за фото, по которому можно судить о параметрах ямы(хорошо, площадки, ладно)?
Единственная информация по этому поводу есть в записках журналиста Григорьева, где сказано, что палатка была "в углублении на 50 см", что соответствует фотографии, где один из туристов сидит на краю стенки площадки(ни в коем случае не ямы!).

Итого, величина наибольшего заглубления в склон 50 см совпадает, наличие более крутого участка склона выше раскапываемого участка совпадает, другого места, где туристы могли бы копать в метели, не было.
А все ваши возражения основываются на незнании фактов и нежелании их узнавать.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Вопросы от новичков
« Ответ #7021 : 25.10.22 07:32 »
Вы, коллеги, интересные ребята... Вы, хотя бы, отделите факты от фантазий.

   Найденная палатка. Это факт. Она стояла на склоне, в  ней были вещи туристов и тд. С дневниками иначе. Само существование дневников это факт, да, дневники видели, читали, изучали... Но, у этого факта есть одна особенность, - дневники это текст, а текст можно написать когда угодно и где угодно. Можно написать текст не выходя из 2 Северного, например. Это понятно? Так вот, если в дневнике написано, что туристы шли по Лозьве и Ауспие это не означает , что это так и было. Вы не можете привязать время записи в дневнике к конкретной географической точке маршрута... откуда такая "непокобелимая" уверенность, что всё было так, как описано в дневниках? Непонятно... Походных фотографий можно наснимать там же, в километре от 2 Северного, ландшафт позволяет и река там была... Поэтому, коллеги, все эти  "туристы поднялись на склон", "туристы установили палатку", "туристы палатку разрезали", "туристы направились к кедру" это плоды ваших безудержных фантазий, не более...

Добавлено позже:
 Ах, да. Туристы не ставили эту палатку, если вам интересно. Существует очень серьёзный аргумент против. Вам он неизвестен, отсюда и эти фантастические  (логические!) построения. Вы расследуете добротно сработанную иллюзию...
« Последнее редактирование: 25.10.22 07:52 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70

YangierBola


  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 13:12

Вопросы от новичков
« Ответ #7022 : 25.10.22 07:56 »
очень серьёзный аргумент против
Интересно что это за аргумент который другие перевешивает?
написать текст
Самими туристами написан, потому что помимо подчерка есть ещё стиль письма и вряд ли это возможно подделать. Если хотели бы съэмитировать видимость ведения дневника самими туристами, то думаю записи были бы намного лучше

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Вопросы от новичков
« Ответ #7023 : 25.10.22 08:27 »
Самими туристами написан,
Когда и где?

Добавлено позже:
Наш коллега PRO_hogiy начал понимать, в чём фишка этой истории. Хотя... думаю, он давно догадался. Коллектив там мощный.

Добавлено позже:
Интересно что это за аргумент который другие перевешивает?
Возможно и расскажу. Когда нибудь ...
« Последнее редактирование: 25.10.22 08:36 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7024 : 25.10.22 10:08 »
Существует очень серьёзный аргумент против.
Коллега! Сообщите же этот "серьёзный аргумент".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Вопросы от новичков
« Ответ #7025 : 25.10.22 11:25 »
Коллега! Сообщите же этот "серьёзный аргумент".
Да я не против... есть проблема. Существуют пронырливые ребята ,вроде Дектерёва, что прут чужие наработки и выкладывают на англоязычных сайтах, как свои. А нам, исследователям, это очень не нравится. Я же приглашал желающих, желающих не нашлось... Больше приглашать не буду.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7026 : 25.10.22 14:23 »
Никто ни за какой водой и ни за каким дровами не ходил. Совершенно исключено.
Только вот четверо погибших обнаружены в овраге у воды. А Дубинина ближе всех к воде или прямо в воде.

Печку собирали - значит собирались топить.
Одним поленом?
Могли отправить двоих - троих за дровами в ближайшую "рощу" за дровами и водой - могли.
Могло произойти что-то непредвиденное у ручья или на пути к нему - могло.
Может от этого и "плясать"?

Мы как-то ищем закономерности и умысел, а случайное "ЧП" пытаемся не рассматривать.
А оно, "ЧП", в условиях в которых оказалась группа (непогода, несплоченность, неподготовленность и т.д.) - это катастрофа.
Поведение Юдина тому подтверждение.
« Последнее редактирование: 25.10.22 14:59 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 13:12

Вопросы от новичков
« Ответ #7027 : 25.10.22 16:41 »
Просто следы от палатки и сама заваленная палатка говорят, что ЧП случилось выше оврага. Раз большинство было без обуви, то значит воздействие было на большинство одновременно. Скорей всего палатка схлопнулась от тяжести навалившейся снега или воздушной массы

Gloster


  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 1 078

  • Расположение: Москва

  • Был 28.06.24 21:57

Вопросы от новичков
« Ответ #7028 : 25.10.22 18:21 »
Могли отправить двоих - троих за дровами в ближайшую "рощу" за дровами и водой - могли.
Какой водой? Вокруг - снега полно...

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #7029 : 25.10.22 19:07 »
Только вот четверо погибших обнаружены в овраге у воды. А Дубинина ближе всех к воде или прямо в воде.
Но сосуда для воды при них не было. Значит, они просто попить ходили. Ну, из ручья. Я ведь правильно вашу логику понял?

Печку собирали - значит собирались топить.
Да нет, не собирали. Стояла упакованная в углу.
Протокол допроса Лебедева:
Цитирование
Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка.
Одним поленом?
Ага. На час печка была нужна, утром, перед выходом: воды натопить что-то подсушить, ботинки отогреть.
Это, кстати, момент, в который очень многие упираются. Думают, что если печка есть, то ее обязательно всю ночь будут топить. А потом вопрошают, что за нелепица написана в дневнике: "Сегодня третья холодная ночевка ... Печка – великое дело."

Могли отправить двоих - троих за дровами в ближайшую "рощу" за дровами и водой - могли.
Не могли. Эти двое-трое потом палатку не найдут. И воды/дров не принесут и сами сгинут.
В метели можно на 100 метров разойтись и потом не найтись, а тут километр с гаком. Без вариантов.
Понимаю, какому-то непонятному хрену с форума вы не поверите на слово, но вот вам из рекомендаций МЧС на случай метели:
Цитирование
Лишь в исключительных случаях выходите из зданий. Запрещается выходить в одиночку. ... При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости.
Как вы думаете, почему они такое говорят?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Вопросы от новичков
« Ответ #7030 : 25.10.22 23:25 »
Так вот, если в дневнике написано, что туристы шли по Лозьве и Ауспие это не означает , что это так и было
Голые заявления делать - не мешки ворочать.
Но предварительно, по моему скромному мнению, надо бы сначала опровергнуть то, что записано УД, а уж потом делать новые заявления. Я не против, возможно вы и правы, но сначала аргументированно покажите, где в УД неточность или путаница, а потом уж включайте свою игру фантазии.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KUK

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Вопросы от новичков
« Ответ #7031 : 25.10.22 23:55 »
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
М-да... Вот так появляются ложные аргументы и дутые авторитеты...
======================
Какие ещё авторитеты?
Ну как же ж? вы сами WladimirP-а выпячиваете до небес… И делаете невинную физиономию…

Ежели бы я аргументировал тем, что это "сам" сказал, и поэтому правда, тогда да. Но я предлагаю вам само исследование, а не личность.
Мне глубоко фиолетова его личность, я по сути его, извините, "исследования"…
Если вы еще и это не поняли, то куда уж вам что то можно объяснить при таком подходе.

Оно выполнено просто отлично.
Не знаю, конечно, какими исследованиями вы занимались, по мне так это просто желание высказаться дилетанта и не более. Неудачное, заметьте…

Пусть его бы какой-нибудь Ракитин сделал, я бы ссылался на Ракитина
Это вообще не человек, а коллектив авторов работающих в области антинаучной фантастики. Причем я ему (Рябухину, одному из них…) это прямо и говорил, когда он на смежном форуме под псевдонимом Желтого волка начал собирать информацию 12 лет назад. Потому что он влез в область в которой я профессионал и начал нести такую чушь, что было понятно, что он там знает меньше чем ничего…

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Ха! Через 5…7 лет после того, как это было определено до него. Все последующие "уточнители" занимались фигней, поскольку техническая точность определения не может быть менее +/- 10…?? метров. Не считаю того, что гражданские ЖПС имеют заведомо внесенную ошибку +/- 6 м.
Да, до WladimirP это уже делали, а он сделал лучше.
Я же вас русскими буквами просил: "пересказать своими словами.."(с) - в данном случае, чем же он это сделал лучше? По пунктам…
То, что он позже других "улучшателей", тем же методом и на базе чужих (в т. ч. и моих!) фото сделал то же самое? И это у вас называется "лучше"? Если вы не знаете и таких вещей, то зачем так рыпаться на амбразуру?

Если вы считаете, что точность определения не может быть выше 10 метров, будьте добры это как-то обосновать. Но вы аргументов не приводите,
Я не обязан каждому Vovkq-у писать по многу раз большие тексты с обоснованием. Это уже давно опубликовано на смежном профильном форуме. И если вы….
Ах, ну да, я забыл, у нас же мой оппонент не "чукча-читатель, а чукча-писатель…"(c)
Бывает.

ато зачем-то говорите про какой-то ЖПС, который к определению точки установки палатки не имеет никакого отношения.
Ну вот, видите, даже тут вы либо читать не умеете, либо непростительно тупите.
Писал же: "…гражданские ЖПС имеют заведомо внесенную ошибку +/- 6 м. Т. е. грамотно проверить все эти построения невозможно."(с)
Если вы такой "сверхграмотный" в этих вопросах, зачем туда лезете? Промолчали бы, сошли за умного….

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Фигню он написал. Откровенную. Поскольку практического опыта и знаний в химической (на пленку) фотографии у него нет (во всяком случае в достаточной степени) вот он и извращается как может.
=====================
Опять упрек, опять без какого-либо обоснования
Я вам дал обоснование, вы там либо ничего не читали, либо это не ваш уровень. Что тут "обосновывать", раз вы "плаваете" даже в таких простых вопросах.

Я вам на слово поверить должен?
Мне фиолетово во что вы верите (или не…). Это в церковь, а я выкладываю знания. Которые у вас, судя по писанию, мелено и печально стремятся к нулю.

Это к слову о дутых авторитетах.
Вы бы и не надувались, лопните, хотя какой вы авторитет…?

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Вот почитайте, может осилите: https://dyatlovpass.com/frame-34?rbid=18461
===========================
Почитал. Ваш автор(итет?) в общем-то, с того же, что и ваш нелюбимый "писатель" начинает: задвинутый объектив, изображение не в фокусе, темнота, яркий объект.
Судя по всему (и этой фразе в частности) ваше чтение состояло из нахождения знакомых букв в тексте, тут у вас, не то что смысла сказанного, а и простого понимания не видно. Для вас, шо Крым, шо крыматорий - пофигу, лишь бы тепло было. Если вы сравниваете "кто с чего начинает" и находите одинаковые буквы в названиях, то говорить с вами об этом попросту бесполезно. Только время терять.
Да и по поводу "наш автор", вы продемонстрировали недюженную "ерундицию"…

Только ваш автор придумывает, как объяснить, предлагает разные варианты, но не выбирает конкретного, а самое главное, не пытается как-то воспроизвести такой снимок.
Сами то поняли чего брякнули сказали?

А WladimirP предлагает конкретное, пытается воспроизвести, и получается очень похоже.
Еще раз: Я же вас русскими буквами просил: "пересказать своими словами.."(с)
Что на что " очень похоже "? На заведомую чушь? То- да.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Это блеф. Надо иметь достаточный походный опыт в безлесье и хорошо знать конкретное место. В связи в наличием отсутствия обоих компонентов у "писателя", он так и пишет.
=================================
А вы точно знаете, какой у него походный опыт в безлесье?
Более чем хорошо. В Германии такое раздолье безлесных тундр зимой, что мне до него просто как до луны…
Если бы он имел хотя бы 3…5% от моего, он бы не писал такой чуши, как "механика его сползающей доски" и прочие связанные с этим явления. А его травма Тибо об алюминиевую фляжку, это "шедевр" биомеханики получения такой травмы. Мы с Марьиным отдыхаем…. Это можно продолжать до бесконечности но мне времени жалко на вас.

Не боитесь язык прикусить?
Кому? Вам? Давно пора, а то отсутствие каких то серьезных знаний заменяете тем, что харахоритесь не в меру.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Цитирование
31-го они вышли на границу леса и повернули назад, потому что кончался день и надо было устраивать ночлег.
У вас очень легкомысленные умозаключения об этих причинах. Не конец дня и не погода в этом повинны. В любую погоду и в любое время там можно спустится в притоки Лозьвы. Это не проблема. Им не надо было таскать лишний груз через этот переход 2 раза подряд. И лабаз они сначала легкомысленно посчитали возможным сделать там. Именно там и были сделаны те самые снимки копания. ... Кста, на ночлег им надо было устраиваться в любой день. Посему это ваще не аргумент.
=========================
Ну что же, никто вас за язык не тянул.

Дятлов:
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Вот зачем вы так подставляетесь? В таких делах не бельмеса, а туда же…
Если бы я не знал всех тонкостей что, как, когда и почему делается в таких походах, я бы лучше промолчал, а вы "выступили" глубоко по дилетантски
Такие записи делаются вечером или ночью при дежурстве у печки. Что Дятлов и делал. И описывал то что уже было. Лабаз они хотели делать, но не получилось. Плохо подумали заранее. Вот он и пишет это не просто так, а как результат собственной ошибки. Чего бы ему писать про лабаз, если они его не пытались делать?
Вы хоть один лыжный поход такого уровня (сейчас это уровень современной двойки- тройки - весьма и весьма средненький..) имеете в качестве руководителя? Можете не отвечать и так ясно.
И не тупите настолько, прицепляясь к фразе " Нужно выбирать ночлег."(с) если опять не поняли, повторяю, для…: "Рация на бронетранспортере..!"(с) это ежедневная процедура в таком походе. В январе-феврале на С. Урале дни короткие и об этом приходится заранее беспокоится.
Если для вас это абстракция, лучше бы промолчали. А без знания многих тонкостей в таких делах (особенно с поправкой на тот период) делать (писать) нечего.

Вот прямо сам руководитель похода рассказал, что на границе леса они лабаз не делали и даже не думали.
Это не он рассказал, это ваши собственные домыслы, поскольку ничего из этого не знаете и сказать нечего.

И причину спуска указал (ну, да, не только ночлег, но ещё и невозможность заложить лабаз здесь). Или, быть может, вам виднее?
Конечно виднее. Не вам же это видно, при полном отсутствии знаний как и что там делается. Они и спустились в Ауспию потому что не смогли там сделать лабаз. Иначе они бы шли вдоль русла, а не поднимались в безлесье, что б вернуться. Надо было бы перейти этот бугор, они бы легко это сделали. При любой погоде.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Странное заявление… допустим ветер и сумерки там были, тогда при чем тут соответствие этого "копания" и места "у палатки"? Не надо натягивать сову на глобус.
=========================
Не сумели понять - не значит, что кто-то что-то натягивает
Чего ж там понимать то? Все что сказали, это ясно как день, что вы в этом не разбираетесь, а пытаетесь выглядеть…

Но, объясню другими словами. После выхода на хребет(ага) у них не было возможности писать дневник. Это означает, что в палатке они оказались либо уже в сумерках, либо до сумерек не было времени. Если бы они пережили ночь с 1го по 2-е, то на утро запись обязательно появилась бы.
Опять тупите, если серьезно подойти к вашему высказыванию. Никто утром записей не делает, ибо нечего еще писать. Все пишется вечером, когда и условия появятся (дежурство у печки, например) и будет о чем писать за день. Но и это еще не факт, поскольку очень быстро в таких условиях (холод, усталость, короткий день, масса других необходимых занятий) писать перестают. Либо вообще, либо пишут с перерывами. Надо иметь большую силу воли, что бы писать ежедневно и подробно. В прочим, вам с дивана этого не понять.

А это означает, что авария произошла до утра 02.02.
Тоже мне, открыта Америка…, не…Vovkq-рика. Что ж вы столько времени молчали, если это до вас никто не знал…?  *ROFL*

Я же не знаю, чего вы там напридумывали,
Не знаете, как и не выступайте. Здесь знания требуются на треп…

может, хотите, чтобы дятловцы до Отортена сходили и вернулись... Это означает, что копали в тот же день, на хребте(ага)
Ну вот, вы за меня уже это решили знать…? Ерундированный вы наш…

А что они могли копать, кроме ямы под палатку? Ничего. Значит, снятое копание - это начальный этап установки палатки. Точка.
Частое повторение бреда приводит к шизофрении. Это вам любой психиатр скажет… поостерегитесь.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
До сюда могу согласиться, только с поправкой, что они не на хребет пошли, а на место, где поставили палатку. Она не на хребте.
===========================
И вы мне ещё что-то про фирн рассказываете... Ну вот никто ведь не тянул за язык, опять.

Цитирование
Гора Холатчахль расположена в Ивдельском городском округе Свердловской области, в составе хребта Поясовый Камень в 14 километрах к югу от горы Отортен[/quote]

Опять подставляетесь? Или опять злостно тупите? Хорошо, в следующий раз так и говорите: " Гора Холатчахль расположена в Ивдельском городском округе Свердловской области, в составе " (с) гор Урала… и показывайте это на маааленьком глобусе. Только сначала снимите оттуда сову.  :-[
Я вам не в мировом масштабе рассказывал, а про конкретное место, и где оно находится в масштабах "теfтра действий группы Дятлова". А вы решили поумничать, только неудачно.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 23:06
Цитирование
совпадает глубина ямы, совпадает рельеф выше ямы
...
Ни хрена не совпадает, если только не зомбировать ложными тезисами. Опять же см. фото выше…
...
Фото выше сделано после того, как на месте палатки повозилось человек двадцать, палатка была разобрана и сдвинута в сторону.
Ага. А снег там всплыл при этом почти до уровня окружающего наста?
Скажите честно: вы нормально окружающий мир воспринимаете?
Особенно в связи с   " повозилось человек двадцать " (с)

И вы это выдаете за фото, по которому можно судить о параметрах ямы(хорошо, площадки, ладно)?
А про что еще? Если идет разговор о чем то конкретно, я говорю прямо, даже если мой оппонент сидит криво.

Единственная информация по этому поводу есть в записках журналиста Григорьева, где сказано, что палатка была "в углублении на 50 см", что соответствует фотографии, где один из туристов сидит на краю стенки площадки(ни в коем случае не ямы!).
Кто где сидит? Фото в студию!
И потом, конечно, и Карелину (участнику поиска, МС СССР) и Брусницину (участнику поиска, МС СССР), и Согрину (участнику поиска, МС СССР), и Бартоломею (участнику поиска, МС СССР), по квалификации далеко до Григорьева (при все моем уважении к нему) - журналисту, впервые оказавшемуся в такой обстановке. Он правее все перечисленных, с кем я на равных говорил и мы хорошо понимали друг друга.
И вообще, форумная манера заменять глубинную мысль, основанную на собственном опыте и знаниях, цитатой кого угодно, не понимая, что за этим стоит, не более чем набор букв, и только что б отговориться. Это сразу выдает пишущего с ушами, которые торчат из дебрей.
Расшифруйте, что вы этим хотели сказать? Что при снятии палатки нашли ту самую яму? Или то, куда она делась?

Итого, величина наибольшего заглубления в склон 50 см совпадает,
С чем "совпадает"? С копанием ямы? Вот и фиг. В копании люди стоят по пояс в яме. Любой справочник по эргономике или атропометрии даст размер при росте в 174, глубину по пояс 105…108. Даже если "ужать леща" все равно около 1 м. Откуда у вас отфонарные цифры?

наличие более крутого участка склона выше раскапываемого участка совпадает,
Бред. Выше по склону ровный участок 17 градусов, чуть ниже есть участок "круче" - 19..20 гр. Небольшой. Потом опять выполаживание до 12...15 гр. Вы откуда берете свои фантазии?

другого места, где туристы могли бы копать в метели, не было.
Еще больший бред. Основанный на незнании места там и вокруг. Говорил же: могу на месте показать десяток, другой похожих мест в радиусе 1 км от МП.
А вы еще нагло выступаете с измыщлениями… знать надо конкретно и точно, а не блейфовать.

А все ваши возражения основываются на незнании фактов и нежелании их узнавать.
Не, ну подобного наглого заявления я еще не слышал…
Вы хоть знаете с кем говорите? Представляться не буду, все и так ясно из написанного, а те кто в теме - давно в курсе.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума -  флейм
« Последнее редактирование: 26.10.22 00:03 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 00:38

Вопросы от новичков
« Ответ #7032 : 26.10.22 00:12 »
На час печка была нужна, утром, перед выходом: воды натопить что-то подсушить, ботинки отогреть.
Ту печку только час собирать и подвешивать нужно было. А уж подсушить что-то  типа ботинок, -  это 8 -10 часов, как минимум.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Вопросы от новичков
« Ответ #7033 : 26.10.22 03:47 »
но сначала аргументированно покажите, где в УД неточность или путаница, а потом уж включайте свою игру фантазии.
Albert, УД закрыто с неюридической формулировкой... Какое же это УД? Это набор фантазий мл. советника юстиции... так, бумажки...

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #7034 : 27.10.22 07:34 »
Вы хоть знаете с кем говорите? Представляться не буду, все и так ясно из написанного, а те кто в теме - давно в курсе.
Я говорю с человеком, который на аргументы отвечает оскорблениями, а своих аргументов не приводит. Больше мне ничего про вас знать не нужно.
А ещё я вспомнил, что однажды спорил с вами про возможность продавливания виска крышкой алюминиевой фляги. Там вы очень красноречиво показали, что с дикой самоуверенностью пользуетесь понятиями, о которых имеете очень приблизительное представление.
Так что никакого желания спорить с вами не имею.

Исключительно ради того, чтобы администрация не сочла мой пост флудом, покажу вам ещё один ваш ляп.
С чем "совпадает"? С копанием ямы? Вот и фиг. В копании люди стоят по пояс в яме ... глубину по пояс 105…108
На фотографиях копания есть турист, который стоит слева, в светлом костюме, и есть рюкзак, который лежит на склоне справа. Они примерно на одном удалении от камеры. Если провести горизонтальную линию через нижнюю точку рюкзака, она пройдет по ягодицам туриста. Значит, низ рюкзака находится на высоте ок. 80 см от дна "ямы". Но рюкзак лежит не на самом краю, а выше по склону. Сантиметров на 20 выше края. Получается, что край находится на высоте ок. 60см от дна. Это очень похоже на то, что пишет Григорьев про глубину углубления под палатку. С учетом того, что у углубления четких краев не было, как нет у "ямы" на фото дятловцев - это вообще идеальное совпадение. А глубину в метр или больше вам просто хочется видеть.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7035 : 28.10.22 22:07 »
А ещё я вспомнил, что однажды спорил с вами про возможность продавливания виска крышкой алюминиевой фляги.
А почему именно алюминиевая фляжка ? Почему ,вдруг Коля ,с какого то бадуна не решил вдруг подложить под голову печку ,или ведро ,или тот же топор ?Но вашему Владимиру П почему то понравилась именно алюминиевая фляжка. Или люминий жёстче стали с чугуном ? И куда ,ответьте ,эта фляжка могла деться потом ? Флягу со спиртом СиШ обнаружили в ведре у входа ,фляжка с какао была уже частично расходована ,кто то ел корейку и  запивал.Поисковики не обнаружили на спальных местах никаких фляжек ,которая к тому же обязана была продавиться ? И никто не поинтересовался при этом ,а была ли у Тибо личная фляжка ? Согласно протоколу опознанных вещей- не было. А если ещё притянуть сюда якобы проломленную металлической банкой от киноплёнок грудь Люды ,то опять возникает вопрос : а куда же она потом делась ,если в самый последний момент Дубинина прижимала её к своему телу ? Единственно ещё как то допустимый вариант с фотоаппаратом ,обнаруженным на груди Золотарёва. Но Семёна нашли то не в палатке ,а в ручье ,вместе с Дубининой ,и Возрожденный охарактеризовал их травмы как очень схожие , что говорит о получении ими травм в одном месте. И вообще диким выглядит само предположение ,что турист в такой лютый холод будет класть себе под голову некий металлический предмет , когда кругом масса предметов из мягкой материи или войлока.
Ну ладно ,допустим ,Николай действительно проломил себе череп в палатке. Тогда почему именно его ковбойка была обнаружена у кедра ,а в его бивачной одежде не хватало только именно этой рубахи ? Кто и зачем раздевал-одевал бессознательного Николая у кедра и снимал с него ковбойку в красную клетку  ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Вопросы от новичков
« Ответ #7036 : 29.10.22 00:49 »
Палатку дятловцы поставили в яме. С запада глубина ямы была примерно 1 метр, а с востока 50 см.
К концу февраля снег осел и был выдут, поэтому дно палатки оказалось всего на 50 см ниже наста. Григорьев имел ввиду глубину ямы, когда палатку нашли поисковики, а не когда её ставили дятловцы.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 00:38

Вопросы от новичков
« Ответ #7037 : 29.10.22 01:06 »
Григорьев имел ввиду глубину ямы, когда палатку нашли поисковики, а не когда её ставили дятловцы.
А кто-то разве  в курсе, какой  размер имела яма Дятлова?
« Последнее редактирование: 29.10.22 01:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #7038 : 29.10.22 05:17 »
Ту печку только час собирать и подвешивать нужно было...
Ту печку вообще ни вешать, ни топить не собирались потому что трубный выход в торце палатки был перекрыт стойкой.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Вопросы от новичков
« Ответ #7039 : 29.10.22 19:36 »
Понятно, оппонент решил слиться, а для самоутешения "решил выглядеть…"
Ну что ж, слив засчитан.
У меня крайне мало времени на ваше балабольство, посему больше не ждите реакции на себя, вы очень слабо подготовлены для этой темы.
Но высказаться напоследок, имею право.

Цитата: PRO_hogiy - 25.10.22 23:55
Вы хоть знаете с кем говорите? Представляться не буду, все и так ясно из написанного, а те кто в теме - давно в курсе.
===============================
Я говорю с человеком, который на аргументы отвечает оскорблениями, а своих аргументов не приводит.
Вы продолжаете бредить выдавать желаемое за действительное. Уж сколько я вам привел аргументов из реалий, а до вас все не доходит.

Больше мне ничего про вас знать не нужно.
Можно подумать, что вы хоть что то знаете…?

А ещё я вспомнил, что однажды спорил с вами про возможность продавливания виска крышкой алюминиевой фляги. Там вы очень красноречиво показали, что с дикой самоуверенностью пользуетесь понятиями, о которых имеете очень приблизительное представление.
Что то я не припоминаю, что б я с кем то спорил по этому поводу…?
Вы на себя не слишком много берете?
Не помню здесь или на другом ресурсе я давал характеристики тела для повреждения черепа Тибо. В точном соответствии с мелкими деталями протокола Возрожденного. И данными такой науки, как биомеханика. Но что бы вступать в спор с людьми такого уровня как у вас, это надо себя не уважать и опускаться до вашего уровня.
Сначала детсад окончите.
Кстати если вы противоречите тем характеристикам, значит вы противоречите законам физики (природы) на уровне "этой самой алюминиевой фляжки".
Посему, любезнейший, что б не прослыть полным болтуном и демагогом, приведите полностью этот мифический "спор". Тогда будет ясно, кто из нас who. Только без жульничества

Так что никакого желания спорить с вами не имею.
А я не то, что б спорить, но и общаться. Это хорошо делать с равными или теми кому действительно что то реальное интересно, а трепотня, это пустое.

Исключительно ради того, чтобы администрация не сочла мой пост флудом, покажу вам ещё один ваш ляп.
Вы бы прежде всего попредержали язык, а то как бы не огорчиться….

Цитата: PRO_hogiy - 25.10.22 23:55
С чем "совпадает"? С копанием ямы? Вот и фиг. В копании люди стоят по пояс в яме ... глубину по пояс 105…108
===========================
На фотографиях копания есть турист, который стоит слева, в светлом костюме, и есть рюкзак, который лежит на склоне справа. Они примерно на одном удалении от камеры. Если провести горизонтальную линию через нижнюю точку рюкзака, она пройдет по ягодицам туриста. Значит, низ рюкзака находится на высоте ок. 80 см от дна "ямы".
Словесный понос в действии. Когда руки язык опережают голову, всегда так получается.
 
https://disk.yandex.ru/i/CZu36CdCyDf0bQ
 
У вас все не как у людей.
1. На уклоне нет "горизонтальных" линий. Только если под этим иметь изогипсы…. Только такие понятия не для маленьких по уму.
2. Уклон там показан розовой линией. Если она неровная, у меня нет времени все приглаживать. Если вы хотя бы учились на 1 курсе техн. ВУЗа, должны были изучать аналитическую и начертательную геометрию, посему должны бы понимать, что в действительности (при развороте плоской картинки в пространстве) она пойдет положе.
3. Край раскопа - рыжая линия.
4. Рюкзак стоит не на верху снега, а проминает его рыхлой слой. Дно его должно быть на уровне верхней голубой линии. Значит верхний уровень снега там еще выше.
5. Примерный профиль этого раскопа проведен синей линией.
6. Из соображений реальности, получается что опора человека, обведенного красным эллипсом, находится там, где изображена нижняя голубая линия.
Это легко проверяется по человеку, который стоит за ним на расстоянии нескольких десятков см. Так же как и то, что он стоит почти полностью во весь рост.
7. антропометрическая модель человека:
 
https://disk.yandex.ru/i/URUOJEsqVLwg8Q

Говорит о том, что если мэн на фото стоит по пояс в яме (а то и глубже…?), то это около 1м, см. на верхнюю правую модель на картинке выше.
Рюкзак там стоит еще выше, относительно "дна", поскольку перспективу на фото еще никто не отменял…
Так что вы, лапочка, трепач.

Но рюкзак лежит не на самом краю, а выше по склону. Сантиметров на 20 выше края. Получается, что край находится на высоте ок. 60см от дна. Это очень похоже на то, что пишет Григорьев про глубину углубления под палатку.
А это называется желание подогнать то, что есть под то, что уже ляпнул. Рюкзак там, действительно выше, но я об этом уже сказал и не надо путать людей, где надо прибавлять, а не отнимать.
Григорьев мог писать что угодно, только действительность на этом фото другая. А вот то, что Григорьев мог писать только про место, где снимали палатку, а не про эту яму, это вполне реально. Так что не надо подлогами заниматься. Григорьев у этой ямы не был.

С учетом того, что у углубления четких краев не было, как нет у "ямы" на фото дятловцев - это вообще идеальное совпадение. А глубину в метр или больше вам просто хочется видеть.
А если не хочется, кой кому, можно и не видеть.

Палатку дятловцы поставили в яме. С запада глубина ямы была примерно 1 метр, а с востока 50 см.
Не выдумывайте. Яму они вообще не рыли ибо это "фигня на постном масле". Они не дурнее любого, кто ходил в такие походы. Я не знаю, как там в скалолазании принято рыть ямы, а в лыжном туризме из этого детсадовского возраста вышли еще в 30-е годы
Я уже писал на предыдущей странице, как это делается и делалось тогда в УПИ (и не только) - https://disk.yandex.ru/i/BWZHsO4EV8PwgA

К концу февраля снег осел и был выдут, поэтому дно палатки оказалось всего на 50 см ниже наста.
Не говорите ерунды. Снег там не оседает. Это не равнина и не лесная зона. И снег там не выдувает, а сдувает. Свежий…, как только он выпадает. Есть слабые отложения во впуклостях, которые уплотняются снегом, но за месяц это крохи, по сравнению с тем, что выпало и замерзло осеню (с октября по январь).
50 см - это там естественная стенка с подброской выше расположенного снега на нижнюю сторону, что б выровнять дно и делать меньше работы. А вы все о "Яме"…

Григорьев имел ввиду глубину ямы, когда палатку нашли поисковики, а не когда её ставили дятловцы.
Во-1.ДА.
Во-2. Что имел в виду Григорьев, знает только он сам, я знаю как такие вещи ставились тогда и ставятся сейчас. Идиотов копать яму нет, что бы палатку быстрее засыпало…

Цитата: Олег_ВП - 26.10.22 00:12
Ту печку только час собирать и подвешивать нужно было...
Комментировать очередной "многокиловатный" бред вашего оппонента я не буду, он им и останется.
Кста, в походе печку не разбирали полностью, как это кому то приснилось или очень хочется выглядеть знающим… Убирались только трубы и мелкая оснастка (проволока, асбест, крючки подвески…) и все. Даже внутренности часто использовали как дополнительный объем для разных вещей.

Ту печку вообще ни вешать, ни топить не собирались потому что трубный выход в торце палатки был перекрыт стойкой.
В первой части фразы вы правы, а во второй категорически нет. Труба свободно проходила рядом со стойкой. Это легко делалось. А оттяжка (на которую вы возможно намекаете…?) тоже тут не причем - они делали ее двойную, которая могла растягиваться под углом в разные стороны. Дополнительно она не мешала влезать во вход через полог.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный флейм


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

YangierBola


  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 13:12

Вопросы от новичков
« Ответ #7040 : 29.10.22 20:17 »
Или люминий жёстче стали с чугуном ?
Здесь дело не в жёсткости. Кости черепа вполне могли расколоться и от более мягкого материала. Череп это сосуд, а не сплошная кость

Gloster


  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 1 078

  • Расположение: Москва

  • Был 28.06.24 21:57

Вопросы от новичков
« Ответ #7041 : 29.10.22 20:23 »
Здесь дело не в жёсткости. Кости черепа вполне могли расколоться и от более мягкого материала. Череп это сосуд, а не сплошная кость
Если череп может так легко расколоться, как же мы с вами тогда живы-то еще?...))))

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Вопросы от новичков
« Ответ #7042 : 29.10.22 23:11 »
Не выдумывайте. Яму они вообще не рыли ибо это "фигня на постном масле". Они не дурнее любого, кто ходил в такие походы. Я не знаю, как там в скалолазании принято рыть ямы, а в лыжном туризме из этого детсадовского возраста вышли еще в 30-е годы
Я уже писал на предыдущей странице, как это делается и делалось тогда в УПИ (и не только) - https://disk.yandex.ru/i/BWZHsO4EV8PwgA
Не говорите ерунды. Снег там не оседает. Это не равнина и не лесная зона. И снег там не выдувает, а сдувает. Свежий…, как только он выпадает. Есть слабые отложения во впуклостях, которые уплотняются снегом, но за месяц это крохи, по сравнению с тем, что выпало и замерзло осеню (с октября по январь).
50 см - это там естественная стенка с подброской выше расположенного снега на нижнюю сторону, что б выровнять дно и делать меньше работы. А вы все о "Яме"…
Во-1.ДА.
Во-2. Что имел в виду Григорьев, знает только он сам, я знаю как такие вещи ставились тогда и ставятся сейчас. Идиотов копать яму нет, что бы палатку быстрее засыпало…
Вы меня не поняли. Здесь так принято говорить "копали яму" и я поддалась на местную терминологию. Яму они не копали. Они выравнивали площадку под палатку. С запада это получилось высотой около 1 метра, а с востока около 50 см, так как надо было убрать и утрамбовать рыхлый снег. Плюс к этому на восток вниз по склону отбрасывали откопанный снег. Получилось похоже на яму, но это была не копка ямы, а выравнивание площадки.
По февральским фотографиям с поисков видно, что снег на всём склоне сильно осел и превратился в толстый прочный наст. В этих местах позёмка, как наждак снимает небольшой верхний слой снега и кору с кустов, но основной вклад даёт оседание снега, который не сдуло, пока он был рыхлый. Может быть, это бывает не каждый год, но в 1959 году это видно по фотографиям.
Там, где ветер сдувает весь свежий снег, склон остаётся голый. На этом склоне глубина снега доходит до 2 метров. При такой глубине снега он обязательно будет постепенно оседать.

У альпинистов бывает так.


И так. Почти как у дятловцев.


Иногда так бывает и к утру палатку полностью заметает снегом, но никто травм не получает.
« Последнее редактирование: 30.10.22 00:08 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 00:38

Вопросы от новичков
« Ответ #7043 : 29.10.22 23:28 »
Здесь дело не в жёсткости. Кости черепа вполне могли расколоться и от более мягкого материала. Череп это сосуд, а не сплошная кость
Кости в 4 раза прочнее, чем бетон
Разворачиваемый текст
Человеческий организм устроен удивительно. Каждый орган продуман природой до мелочей. И если углубиться в эту тему, можно узнать множество интересных фактов.

Так, например, кости являются одним из самых прочных материалов на Земле. Одна кость со спичечный коробок может выдержать усилие массой в 9 тонн. А это в 4 раза больше, чем бетонная плита. Самой большой и прочной является большая бедренная кость. Сломать ее можно в совсем экстремальных условиях.

Каждая кость имеет особое сложное строение. Это гарантирует ее прочность и твердость. При этом она остается достаточно легкой.

Под прочным покрытием по всей протяженности располагаются остеоны – плотная масса переплетающихся стержней. Они отвечают за равномерное распределение нагрузки. А внутри этого скопления находится мозговое вещество, которое пересечено тонкими, но прочными узорами костных нитей – трабекулами. Они помогают закрепить губчатую структуру головки кости.

Парадоксальное качество скелета человека: быть прочным, но при этом оставаться максимально подвижным.

https://dzen.ru/media/discoverychannel/kosti-v-4-raza-prochnee-chem-beton-61e7ae0135b3b86453432223

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #7044 : 30.10.22 00:05 »
Труба свободно проходила рядом со стойкой...
Я хорошо представляю 2-х местку с задней стойкой посередине торца, стоящую к торцу вплотную.
Не могу представить как при такой установке трубу можно вывести через окошко под разделку в торце "рядом" со стойкой, и даже "свободно".
Вы это себе представляете? А нарисуйте, в масштабе.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7045 : 30.10.22 15:39 »
Ту печку вообще ни вешать, ни топить не собирались потому что трубный выход в торце палатки был перекрыт стойкой.
Я хорошо представляю 2-х местку с задней стойкой посередине торца, стоящую к торцу вплотную.
Не могу представить как при такой установке трубу можно вывести через окошко под разделку в торце "рядом" со стойкой, и даже "свободно".
Вы это себе представляете? А нарисуйте, в масштабе.
А как они топили печку на предыдущих стоянках?
И как быть с "вечерним отортэном"?
Тут или фантазировать не тормозя, или опираться на то что есть.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Вопросы от новичков
« Ответ #7046 : 30.10.22 15:54 »
А как они топили печку на предыдущих стоянках?
И как быть с "вечерним отортэном"?
Тут или фантазировать не тормозя, или опираться на то что есть.
В лесу стойку могли не ставить, так как подвешивали палатку между деревьями.
Труба снаружи может в одном колене отворачиваться в сторону от растяжки.
Вечерний Отортен писали днём 1 февраля.
« Последнее редактирование: 30.10.22 15:55 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7047 : 30.10.22 16:09 »
Но сосуда для воды при них не было. Значит, они просто попить ходили. Ну, из ручья. Я ведь правильно вашу логику понял?
Нет. Не правильно.
Сосуда с водой не обнаружено и в палатке (или не задокументировано? хотя флягу с запахом зафиксировали)
Вода и тепло (дрова - костер) это основа для выживания зимой в тайге.
Это важнее, чем "корейка" и крупа в мешочках.
Там, где обнаружили палатку нет даже намеков на костер, ввиду полного отсутствия дров ( и здравого смысла)
Так же нет намеков на присутствие запасов воды (и здравого смысла)
И хотя-бы один человек из девяти это должен был понимать.
Поэтому (на мой взгляд) они (часть группы) и оказались у ручья, но что-то пошло не так.

Добавлено позже:
Труба снаружи может в одном колене отворачиваться в сторону от растяжки.
И от стойки может отвернуть...
Неужели чай на костре на деревянной рогатулине никому не приходилось кипятить?
« Последнее редактирование: 30.10.22 16:20 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 13:12

Вопросы от новичков
« Ответ #7048 : 30.10.22 17:36 »
Кости в 4 раза прочнее
Смотря где. Конечно у них вряд ли был остеопороз. Можно ли разбить стекло киянкой? Если банка с водой упадёт со стола на линолеум она не расколется? Конечно на поверхности стекла вмятина не сможет остаться, но тем не менее банка будет разбита

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #7049 : 30.10.22 17:54 »
Кости в 4 раза прочнее, чем бетон
Да хоть в пять с половиной раз.
Посмотрите вот видео для студентов:
https://www.youtube.com/watch?v=VhqEWuKnRFM&t=30s#
(ссылка с таймкодом)
Там очень хорошо видно, как просвечивает эта кость. Она очень тонкая и проламывается достаточно легко.
Цитирование
Среди повреждений, возникающих при ударах   большой силы, следует назвать вдавленные переломы, образующие при ударе по голове с силой от 1960 до 4901 Н предметом с ограниченной ударяющей поверхностью.
...
Следует учитывать, что сила удара кулаком мужчины, даже не занимающегося физической работой, может быть более 5000 – 6000 Н ...
Взято здесь: https://www.forens-med.ru/book.php?id=2100

И ещё:
Цитирование
Наиболее часто в медицинской практике встречаются переломы средней черепной ямки. Такие переломы могут быть продольными, поперечными или косыми. Чаще всего врачи фиксируют именно продольные трещины в височных долях.
Взято отсюда: https://www.neuro-ural.ru/patient/dictonary/ru/p/perelom-osnovaniya-cherepa.html
То есть если мы возьмем значения силы в районе ок. 2000-3000 Н, при которых образуются вдавленные переломы (предыдущая цитата), то это, видимо, как раз эта тонкая косточка.

Если череп может так легко расколоться, как же мы с вами тогда живы-то еще?...))))
Ну, видимо, как-то бережем голову от силового взаимодействия с предметами, имеющими твердые выступы. Просто вспомните, сколько раз в жизни вам приходилось где-то ударяться головой и сколько раз удар приходился в эту область.
Тем не менее это весьма распространенная травма.


Поблагодарили за сообщение: YangierBola