Вопросы от новичков - стр. 240 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007242 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • Был 02.07.24 16:33

Вопросы от новичков
« Ответ #7170 : 08.01.24 14:12 »
Подскажите пожалуйста, в каком разделе искать, или если есть ответ, про Бороду-Огнева. Какова вероятность, а может даже здесь и выяснили уже, что он был агентом Спичкиным, который писал позже под псевдонимом Огнев?
Все, что могу ответить, это то что не понятно, как Г.Д, нашла общий язык с лесозаготовителями (полукриминального толка) и так долго задержалась на 41-м, без веских на то причин.
Там же не один Огнев был, а еще несколько десятков лесозаготовителей.
Цепочка: 41 - 2-й Северный - место гибели ГД не рассматривалась ни тогда, ни сейчас.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт | Дмитриевская

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7171 : 29.01.24 15:18 »
Товарищи, помогите разобраться.

Пока ГД были с группой Блинова, то в общей сложности было 4 Юрия ( Блинов, Кривонищенко, Юдин, Дорошенко).
Люда в записях за те дни упоминает "Юра" , "Юра Кри" и "Юра Юдин". Кри и Юдин понятно. Просто Юра это Блинов или Дорошенко?
Кри она пишет и после расхода с гр Блинова и ухода Юдина, не пишет больше просто Юра.
« Последнее редактирование: 29.01.24 15:32 »
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

YangierBola


  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7172 : 29.01.24 15:32 »
Просто Юра это Блинов?
Дорошенко ещё был в группе Дятлова. Двух Юр вместе нашли под кедром
« Последнее редактирование: 29.01.24 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Сидни Прескотт

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #7173 : 29.01.24 18:30 »
Дорошенко ещё был в группе Дятлова. Двух Юр вместе нашли под кедром
И?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #7174 : 29.01.24 18:34 »
Просто Юра это Блинов или Дорошенко?
Боюсь, надо смотреть по контексту. Если речь про происходившее в пешей части похода, то точно не про Блинова. А просто Юрой можно хоть кого называть.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

YangierBola


  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7175 : 29.01.24 21:13 »
И?
Изначально было 3 Юры и про Дорошенко не упоминалось. После редактирования он появился


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #7176 : 29.01.24 21:21 »
Изначально было 3 Юры и про Дорошенко не упоминалось. После редактирования он появился
А какое это вообще имеет отношение к делу?Ну реально?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7177 : 29.01.24 21:31 »
А какое это вообще имеет отношение к делу?Ну реально?
Я хочу одну программу протестить ИИ (воспользоваться служебным положением  *JOKINGLY*) , для более точного результата мне бы знать к какому Юре отнести просто "Юру", там будут учитываться все имена собственные, важна принадлежность и даты .
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.


Поблагодарили за сообщение: KUK | владимир михайлович

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #7178 : 29.01.24 21:40 »
Я хочу одну программу протестить ИИ (воспользоваться служебным положением  *JOKINGLY*) , для более точного результата мне бы знать к какому Юре отнести просто "Юру", там будут учитываться все имена собственные, важна принадлежность и даты .
Годы для той программы- важны? А и начинать?

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7179 : 29.01.24 21:57 »
Годы для той программы- важны? А и начинать?
Годы важны. Я их тоже собираю, поняла уже, что в УД многое напутано с датами, жаль, конечно. Но хотя бы чтобы хронологически сохранилась последовательность и локации, тогда не только  стистика, погрешности и тд нам будут, но и к местностям привязка, пересечения возможные и тд, там карты привязаны с 18го года начиная, с учетом изменений всех, интересно тоже.
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #7180 : 30.01.24 08:54 »
к какому Юре отнести просто "Юру", там будут учитываться все имена собственные,
Ну тогда Вам нужно - просто почитать все дневники. До того как они расстались и каждая из групп пошла своим маршрутом - они
1) ехали в поезде в разных вагонах
2) перекантовывались вместе на полу вокзала Ивделя ожидая автобус в Вижай
3) ехали вместе в этом автобусе
4) гульнули перед расставанием в Вижае под какой-то крышей
5) дальше каждый по своему маршруту.

Думаю что Блинова - называли бы Юрка. Потому что Юра - это более официальное и как бы с выставленной дистанцией. На Блинова - дистанции не было. Он был в доску свой и прикольный парень.
« Последнее редактирование: 30.01.24 08:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7181 : 30.01.24 14:32 »
Ну тогда Вам нужно - просто почитать все дневники. До того как они расстались и каждая из групп пошла своим маршрутом - они
1) ехали в поезде в разных вагонах
2) перекантовывались вместе на полу вокзала Ивделя ожидая автобус в Вижай
3) ехали вместе в этом автобусе
4) гульнули перед расставанием в Вижае под какой-то крышей
5) дальше каждый по своему маршруту.

Думаю что Блинова - называли бы Юрка. Потому что Юра - это более официальное и как бы с выставленной дистанцией. На Блинова - дистанции не было. Он был в доску свой и прикольный парень.
Спасибо.
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #7182 : 31.01.24 18:44 »

А это правда, что Золотарева хоронили в цинковом гробу, а когда эскгумировали останки, оказалось, что гроб - деревянный?! Слышал на ютубе у какого-то очередного исследователя. Ерунда какая-то, по-моему...  %-)
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7183 : 31.01.24 19:08 »
А это правда, что Золотарева хоронили в цинковом гробу
Правда не в материале гроба заключается, а в том,что хоронили не Золотарёва, а какого-то Зека. А Золотарёва хоронили значительно позднее и неизвестно где.

Gloster


  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 1 078

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 23:09

Вопросы от новичков
« Ответ #7184 : 31.01.24 19:12 »
А это правда, что Золотарева хоронили в цинковом гробу, а когда эскгумировали останки, оказалось, что гроб - деревянный?! Слышал на ютубе у какого-то очередного исследователя. Ерунда какая-то, по-моему...  %-)
https://youtu.be/SBnXzfUFZbk

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #7185 : 31.01.24 20:03 »
А это правда, что Золотарева хоронили в цинковом гробу,
Неправда. Майя Пискарева расспрашивала именно того, кто хоронил Золотарева.
Статья называется "Сиротские похороны Семена Золотарева"
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vbogomolov.shtml

Цитирование
Откуда Вы забирали гроб, как распорядитель похорон?

Гроб нам привезли на кладбище.

Какой был гроб, открытый или закрытый? Цинковый, деревянный, железный?

Гроб был закрытый. А какой - не помню.

Он был обит материей? Красной или черной, как у нас принято было хоронить. Была ли фотография на крышке гроба?

Не помню. Гроб был темный, не выделялся. Фотографии на гробе не было. Просто крышка.
Гроб ничем не выделялся. Цинк выделяется однозначно.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Soldat

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7186 : 31.01.24 20:26 »
Майя Пискарева расспрашивала именно того, кто хоронил Золотарева.
Вы отличаетесь тем, что верите любым домыслам. Фамилию того, кто ничего не помнит, вы, конечно, тоже не помните.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #7187 : 01.02.24 09:23 »
nvry70,

это почему же?
В ссылке указано: "Мне давно хотелось поговорить с Виктором Федоровичем Богомоловым, ведь именно ему поручили хоронить Семена Золотарева"
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7188 : 01.02.24 10:46 »
именно того, кто хоронил Золотарева.
Вот именно тот говорил:

Цитирование
И ко обратился председатель облисполкома, и сказал, что вот вроде бы я слышал, что ты с ним общался, когда. Я  говорю: да, я общался, мне уже давали. Ну, я тебя очень попрошу, поруководи похоронами, что людей будет не много, и мама старенькая. Я говорю: Ладно, хорошо, и все, вот и руководил. Похоронили,  он, его похоронили могила, по, которая была не на этом кладбище, Михайловском, а на Ивановском кладбище, на главном кладбище города, ну и все, и как бы это дело все ушло, ушло, а тут, как то вместе образовался, мне сказали, что а ты вот знаешь, где, похоронен Золотарев? – 00.16.57 – Я говорю, ну я вообще руководил этим, может быть даже найду. И вот мы вдвоем с активисткой Молчановой, пошли на это кладбище нашли, с большим трудом нашли, где была Онищенко, за ней тоже мало было постоянно была более менее ухоженная, рядышком нашли ржавую холмик, вот таким образом, я его второй раз и последний,
Байка какая-то. Председатель облисполкома просит какого-то студента "руководить" похоронами. А чего не сам Кириленко? Да председатель облисполкома никогда с простым народом не общался, не то чтобы стал о чём-то "просить" какого-то студента.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #7189 : 01.02.24 12:13 »
В ссылке указано: "Мне давно хотелось поговорить с Виктором Федоровичем Богомоловым, ведь именно ему поручили хоронить Семена Золотарева"
Ну тут ничего странного что поручили Богомолову. На то время - он в руководстве



Являясь членом маршрутной комиссии на уровне Свердловского турклуба.
У Виктора Федровича Богомолова - совершенно несекретная биография в свердловском туризме.
https://disk.yandex.ru/a/TH8bG8Zk3YQYT3
« Последнее редактирование: 01.02.24 12:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7190 : 01.02.24 13:58 »
он в руководстве

Являясь членом маршрутной комиссии на уровне Свердловского турклуба.
Прямо столь запредельно высокий уровень руководства, что сам Пред. облисполкома его "просит".

Вы за кого принимаете Пред. облисполкома? За уборщицу?

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7191 : 01.02.24 14:13 »
Прямо столь запредельно высокий уровень руководства, что сам Пред. облисполкома его "просит".

Вы за кого принимаете Пред. облисполкома? За уборщицу?
Извиняюсь что вмешиваюсь,вы думаете ему хотелось самому этим заниматься?
дело было резонансное,он был в курсе,ему наверное самому поступила команда организовать похороны,насколько помню там отец Кривонищенко поспособствовал,вот он выбрал кого нашел поручил и открестился от этого,отчитался что все организовал и все. *DONT_KNOW*

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7192 : 01.02.24 14:55 »
,вы думаете ему хотелось самому этим заниматься?
Я думаю, что если человек даже через сорок лет хвастался знакомством с Золотарёвым, то почему бы ему не проводить своего приятеля в последний путь.

Даже, если ему это "поручили", то не на уровне же Пред. облисполкома.

Добавлено позже:
насколько помню там отец Кривонищенко поспособствовал
Чего вы "помните" про отца Кривонищенко? Что он "поспособствовал" похоронам Золотарёва?

Добавлено позже:
,вот он выбрал кого нашел
Это не уровень Пред. облисполкома что-то "поручать" студентам. А чего он Ельцин не "поручил"? Тоже был бойкий деятель.
« Последнее редактирование: 01.02.24 15:01 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7193 : 01.02.24 15:20 »
Я думаю, что если человек даже через сорок лет хвастался знакомством с Золотарёвым, то почему бы ему не проводить своего приятеля в последний путь.
Хвастался он уже позже,когда эта история уже стала известна.
Чего вы "помните" про отца Кривонищенко? Что он "поспособствовал" похоронам Золотарёва?
Читал кем он был и что он помог с похоронами Золотарева.
Это не уровень Пред. облисполкома что-то "поручать" студентам. А чего он Ельцин не "поручил"? Тоже был бойкий деятель.
А откуда вы знаете какой был его уровень?например начальство любит открещиваться от таких вещей,поручают кому то другому,видел много раз и потом из интервью КП
Цитирование
- А кто вам поручил хоронить Семена?

- Председатель областного спорткомитета Репьев обратился ко мне как к председателю областного турклуба. Он сказал, ты был знаком с Золотаревым. Возьми на себя его похороны. Кстати, тогда я и узнал с удивлением, что он по паспорту значился Семеном, а ведь нам всем он почему-то представлялся Александром.


- Как прошли похороны Золотарева?

- На кладбище пришли человек 12-15. Не больше. Приехала его мама и ребята из нашего туристского актива. Мать Семена была совсем старенькая. Ее посадили на стульчик. Она сидела и держалась за гроб. Никаких сопровождающих при ней не было. Совсем одна.
из той же статьи выше
Цитирование
Правда, что Вы хоронили Семена Золотарева?

Да, - ответил Виктор Федорович, - Мне позвонил Репьёв из областного спорткомитета, сказал: " Ты вроде был знаком с Золотаревым?" и попросил меня, но как большой чиновник, чтобы я занялся похоронами Семена Золотарева. Отказать я не мог. Я думаю, что надо было иметь в то время большие связи, чтобы похоронить на Ивановском кладбище. Говорили, что у Кривонищенко были влиятельные родители, они постарались.

Власти не хотели хоронить ребят вместе. Они вообще хотели похоронить их в разных местах, и не в Свердловске.
т.е ему поручил заняться похоронами Репьев председатель обл.спорткомитета а не облиспокома и он к стати говорит про родителей Кривонищенко.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7194 : 01.02.24 17:45 »
что он помог с похоронами Золотарева.
А что? Так сложно было похоронить? Уж директору-то это проблем не составляло.

Добавлено позже:
потом из интервью КП
Это уж очень сомнительный источник.

Добавлено позже:
Председатель областного спорткомитета Репьев обратился ко мне как к председателю областного турклуба.
Ну вот видите, здесь уже не Пред. облисполкома, а всего лишь пред. спорткомитета. А Богомолов уже и Председателем стал? В прошлый раз был только рядовым членом. Растёт на глазах.

Добавлено позже:
он по паспорту значился Семеном,
А он и потерянный паспорт Золотарёва нашёл?
« Последнее редактирование: 01.02.24 17:50 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7195 : 01.02.24 19:27 »
А что? Так сложно было похоронить? Уж директору-то это проблем не составляло.
У Золотарёва никого кроме старенькой мамы не было,он не студент УПИ и никакого отношения не имел к институту,везти его на родину долго и дорого и кто будет этим заниматься а тут похороны на носу вот отец Кривонищенко и мог как то посадействовать, возможно что было их место или связи были какие-то это нормально,в таком состоянии родители готовы сделать все что бы это быстрее закончилось, возможно что были задержки,на сколько помню что там ждали маму Золотарёва.
Цитирование
По словам родных Семена, на похоронах его никто из родственников не был. Хотя имеется один свидетель, В. Богомолов, утверждавший, что во время церемонии на кладбище присутствовала одинокая старенькая мама. Что Семена потому не стали хоронить со остальными дятловцами, потому что ждали приезда мамы, а она запаздывала.
Это уж очень сомнительный источник.
А пересказ слов из видео нет?я вам привел два источника.
Ну вот видите, здесь уже не Пред. облисполкома, а всего лишь пред. спорткомитета. А Богомолов уже и Председателем стал? В прошлый раз был только рядовым членом. Растёт на глазах.
он был в правлении, почемучка выше ссылку давала.
А он и потерянный паспорт Золотарёва нашёл?
Про паспорта история темная,там только КП про его паспорт говорила и то то что он был сдан а когда где и кем не известно,им вы по поводу похорон Золотарёва не верите а по поводу паспорта верите.
« Последнее редактирование: 01.02.24 20:09 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7196 : 01.02.24 21:11 »
вот отец Кривонищенко и мог как то посадействовать,
Ну и сообщите, как посодействовал? И кроме отца Кривонищенко было кому "посодействовать". Тем, напр, кто мать самолётом доставил туда и обратно, что как бы сложнее и затратнее, чем похоронить.

Добавлено позже:
Хотя имеется один свидетель
Какой ещё один свидетель? Да имеется целый документ, как её самолётом везли. Счас Почемучка выложит.
« Последнее редактирование: 01.02.24 21:13 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Вопросы от новичков
« Ответ #7197 : 01.02.24 21:14 »
Тогда это не сейчас, тогда как сейчас затраты не считали человек был важнее.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7198 : 01.02.24 21:58 »
Ну и сообщите, как посодействовал? И кроме отца Кривонищенко было кому "посодействовать". Тем, напр, кто мать самолётом доставил туда и обратно, что как бы сложнее и затратнее, чем похоронить.
Просто, участок был их,он разрешил похоронить его на этом участке,мог просто поговорить с кем то,тогда это решалось по другому, тогда и квартиры доставали по знакомству и т.д а его отец был не рядовым человеком.
Какой ещё один свидетель? Да имеется целый документ, как её самолётом везли. Счас Почемучка выложит.
Свидетель тот же,вы посмотрите сколько тратили на поиски, там только на манси сколько потратили и вы не путайте тогда и сейчас,в СССР было такси вертолет в Москве,у меня есть знакомый которого на самолёте в Москву возили по знакомству ребенком,в кабине пилотов на транспортном самолёте,условие было только не выходить пока они сами его не проводят.
А маму Золотарёва по моему над перевалом возили на самолёте читал про это(могу соврать давно читал)
Цитирование
Когда сообщили о гибели Семена, Вера Ивановна с Марией (старшая сестра Семена, - Авт.) поехали в Свердловск, - рассказывал Андрей исследовательнице трагедии Майе Пискаревой. - Их возили в Ивдель и предложили показать с вертолета место гибели группы. Мария побоялась лететь, а Вера Ивановна поднялась в вертолет и полетела на склон. Ей сверху показали место, где погибла группа, сделали фотографию, где крестиком было указано это место.
а про то что на самолёте возили не читал,про самолёт читал про маму Дорошенко
Цитирование
Есть воспоминание Ирины Рашевской, что маму Юры Дорошенко среди ночи разбудили нехорошоми вестями и вывезли на самолете в Свердловск - военные.
Цитирование
ИНД: Получилось так - приехали, маму забрали, с сестрой тетей Марусей и сразу улетели. А когда прилетели туда на самолете и сразу же попали на похороны
НАВИГ: Т.е. сразу на похороны?
ИНД: Сразу на похороны, да. Мама сказала, что пришла и сразу показали уже в гробу. Она во первых его и не узнала, что все…все было… и цвет лица… она вообще его не узнала.
НАВИГ: Из какого города то они улетели на самолете?
ИНД: С Актюбинска, Казахстан…
« Последнее редактирование: 01.02.24 22:08 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7199 : 01.02.24 22:46 »
(могу соврать давно читал)
Раз можете соврать, то врать не надо.

Добавлено позже:
что на самолёте возили не читал,
Раз не читали, это не значит, что не везли. Почемучка вам даст "почитать".
« Последнее редактирование: 01.02.24 22:48 »