Вопросы от новичков - стр. 239 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007215 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7140 : 27.11.23 14:59 »
Расчет данных (27.02.2023 UTC+05:00)
Иш,ты ...27 февраля... А чо не июнь?

Роман Ромадин


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7141 : 27.11.23 15:53 »
Программа автоматически не учитывает ни поясное,ни декретное время.До 1930 года в Ивделе было UTC+4,с 1930 по 1981 стало UTC+5.Я взял координаты 41-го квартала,ввел вручную UTC,результаты видны на скринах.
Если я не ошибся с расположением Екатеринбурга, то на карте часовых поясов 1956 г. UTC +6.
https://www.worldtimezone.com/dst_news/dst_news_ussr-map-1956.html

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7142 : 27.11.23 15:56 »
Если я не ошибся с расположением
Вы ошибаетесь... На Вашей карте Свердловская область- UTC+5.

SKAD


  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 2 206

  • Был сегодня в 13:39

Вопросы от новичков
« Ответ #7143 : 27.11.23 15:58 »
Если я не ошибся с расположением Екатеринбурга, то на карте часовых поясов 1956 г. UTC +6.
НЕ Верно :)
« Последнее редактирование: 27.11.23 16:14 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7144 : 27.11.23 16:09 »
Верно :)
Да Вы издеваетесь? На карте Свердловская область закрашена красным с буквой "С"  и "+5".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм

SKAD


  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 2 206

  • Был сегодня в 13:39

Вопросы от новичков
« Ответ #7145 : 27.11.23 16:13 »
Да Вы издеваетесь? На карте Свердловская область закрашена красным с буквой "С"  и "+5".
Присмотрелся, согласен с Вами, исправлю!.. *YES*
С ходу не вспомню в каком году был упразднён Коми-Пермяцкий автономный округ.
Что-то меня сразу сбило в визуальной оценке...
Уточнил
Ко́ми-Пермя́цкий автономный о́круг (коми-перм. Коми-Пермяцкöй автономнöй округ) — бывший субъект Российской Федерации.
1 декабря 2005 года его территория была включена в состав Пермского края в качестве Коми-Пермяцкого округа.
« Последнее редактирование: 27.11.23 16:20 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: high3krokus

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Вопросы от новичков
« Ответ #7146 : 27.11.23 16:15 »

про время, Где начинается день :
https://blog.tema.ru/OiiaSITm4VC

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7147 : 27.11.23 16:17 »
UTC+6 бы подходило идеально, но нет. Час разницы в заходе солнца это примерно 25 дней для февраля. Что навевает на мысли о подделке дневника в районе 20 февраля человеком слабо понимающим в астрономии, хотя я не сторонник такой конспирологии.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7148 : 27.11.23 16:24 »
На Вашей карте Свердловская область- UTC+5.
Согласен.


Поблагодарили за сообщение: high3krokus

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7149 : 27.11.23 16:38 »
Для понимания почему Рустем и Люда считали, что их аж до 2 Северного на машине доставят
Интересно, в плане похода у них лыжный "пешкодрал" должен от Вижая начинаться, а не от 2-го Северного.. Набрали бы они километраж для разряда без этого участка?

YangierBola


  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7150 : 27.11.23 16:51 »
2-го Северного
Они до него на лыжах дошли. Из дневника: Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег Не нахожу в дневниках нестыковку во времени

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7151 : 27.11.23 17:01 »
Они до него на лыжах дошли
Я, конечно не "лицензионный" турист, но я так понимаю, что "автономка", так " автономка".Без всяких телег, подвод, и прочих нарт. Хотя может быть я и ошибаюсь, и Дятловцам можно было весь путь на "шерпах" груз тащить. Про не стыковку по времени - не понял. У меня претензии по времени к одной записи.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7152 : 27.11.23 17:13 »
Про не стыковку по времени - не понял. У меня претензии по времени к одной записи.
С поясным временем Свердловска определились. UTC+5. Это уже с учётом декретного времени?
« Последнее редактирование: 27.11.23 17:22 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7153 : 27.11.23 17:22 »
претензии по времени к одной записи
К какой именно? Тогда возможно нормативы не сильно строгими были да и разряд им посоветовали оформить, а до этого они вроде и не собирались

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7154 : 27.11.23 17:28 »
К какой именно?
Я про то, что темнеть начинает в 18:00
Тогда возможно нормативы не сильно строгими были да и разряд им посоветовали оформить, а до этого они вроде и не собирались
Ну, по крайне мере Золотарёву разряд нужен был. А там "автономка" не только по сроку, но и по километражу.

Добавлено позже:
Это уже с учётом декретного времени?
Да. До 1930 года было  UTC+4,с декретным часом стало +5.В Википедии в статье "МСК+2" это всё расписано.
« Последнее редактирование: 27.11.23 17:50 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #7155 : 28.11.23 05:57 »
Да. До 1930 года было  UTC+4,с декретным часом стало +5.В Википедии в статье "МСК+2" это всё расписано.
не факт что с 30. Лучше отчет вести с  1956 г.  До 56 года границы поясов проводили по другим принципам. https://www.worldtimezone.com/dst_news/dst_news_russia-1919-02-08.html

Вот читаем
Цитирование
28 мая 1956 года, СССР - "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОВЫХ ГРАНИЦ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР", МЕЖДУВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ ВРЕМЕНИ ПРИ КОМИТЕТЕ СТАНДАРТОВ, МЕР И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР, РЕШЕНИЕ, от 28 мая 1956 года

Приложение № 2

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСПУБЛИК, КРАЕВ, ОБЛАСТЕЙ И ОКРУГОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,
ОТНЕСЕННЫХ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЧАСОВЫМ ПОЯСАМ
4-й часовой пояс РСФСР:

Курганская область
Молотовская область
Свердловская область
Т.е.  получается в 1959 году стрелки часов в 4 часовом поясе показывали время UTC+5. Так? То бишь декретное время
Следовательно в вашу программу надо забивать не декретное время UTC+5, а реальное UTC+4.
Если конечно я все верно понял.
 
« Последнее редактирование: 28.11.23 06:57 »

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7156 : 28.11.23 08:55 »
не факт что с 30. Лучше отчет вести с  1956 г.  До 56 года границы поясов проводили по другим принципам.
Не плодите сущностей сверх необходимости.. Я всегда пишу про конкретную точку, - 41-йквартал, находящийся в Свердловской области. Изменения границ поясов 1956 года, Свердловскую область не коснулись. А ссылка у Вас, вообще, ведет на 1919 год ;)
Следовательно в вашу программу надо забивать не декретное время UTC+5, а реальное UTC+4.
А это с каких грибов такие умозаключения? В программу я должен забивать то время, которое было на часах у дятловцев, а это UTC+5.Они, скорее всего, и знать не знали о каком-то декретном времени. Для них самы максимум это "в Москве 15 часов...,... в Свердловске 17,в Петропавловске-Камчатском - полночь".

Добавлено позже:
Ну, если очень хочется, вот скрины со Stellaeium  с   UTC+4...  :)
« Последнее редактирование: 28.11.23 09:01 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #7157 : 28.11.23 10:33 »
А ссылка у Вас, вообще, ведет на 1919 год
это первое деления на пояса.
А это с каких грибов такие умозаключения?
С мухоморов. 
Ваши программа же не учитывает ни декретное время (т.е. смешенное на +1 час), ни административные границы и т.д.  .  ?  А  считает время абстрактно просто от от нулевого меридиана.  Так?
читаем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Долгота

В один час долготы входит 15 градусов (360 делим 24 часа). Так?

Долгота Екатеринбурга 60°35′ в. д.      Свердловска естественно тоже.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатеринбург#:~:text=Географические%20координаты%3A%2056°50′
%20северной%20широты%2C,270%20м%20над%20уровнем%20моря

60 делим на 15 градусов =  4 часа  смещение от нулевого меридиана. Так ?   
Вот это и есть UTC+4.

Не знаю, как оно правильно называется: может поясное или может географическое, или солнечное (как здесь написано https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирное_координированное_время ).
 
А поскольку стрелки часов граждан СССР сдвинуты на один час вперед, то они показывают время не согласно географии UTC+4, а декретное UTC+5.   

А программа ваша не знает, что такое декретное время.   Так? 
И принимает UTC+5 за чистую монету и "географическое" ("солнечное") время.  Я так понял.

смотрите карту

Екатеренбург географически находится в центре 4 зоны, хотя приписан к 5.
Но это сейчас, в смысле приписан..
Хотя география та же, а вот что показывают стрелки часов на руках тогда и сейчас надо разбираться отдельно.

И обратите внимание: Москва в 3.  Зачем Екатеринбургу добавили 2 часа от Москвы    %-) %-) =-O =-O
=====

Добавлено позже:

===
Ну, если очень хочется, вот скрины со Stellaeium  с   UTC+4...
Хотите сказать, что после 16.00 качественных фото не получится.
Может быть.

нут надо заметить вот еще что
https://ru.wikipedia.org/wiki/Время_в_России

Цитирование
После реформы 1957 года некоторые регионы в европейской части РСФСР, расположенные к востоку от Москвы, официально оставаясь в 3-м часовом поясе, переходили на московское время, тем самым фактически отменяя «декретный час» на всей или на части своей территории[24][27][28].

Добавлено позже:
Хотите сказать, что после 16.00 качественных фото не получится.
Стоп.. А вот тут я запутался и не уверен, какой час правильно заносить в программу. 
Если исходить из географического местоположения Екатеринбурга, то и время заносимую в программу надо уменьшить на час.
Что то мне так кажется. Но я не уверен. 

Надо обмозговать.  Ну и большой вопрос к разработчика программы. А как она действительно считает зону: по введенным координатам или по введенной зоне UT ?.
« Последнее редактирование: 28.11.23 11:46 »

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7158 : 28.11.23 12:10 »
Мне кажется, Вы всё усложняете. Давайте понимать так, что когда я выставляю значение UTC в программе, это я просто "подвожу" наручные часы. У свердловчанина на часах темнеть начнет в 17:00, у жителя Ижевска - в 16:00, а у москвича, вообще в 3 часа дня. Опять же у жителя Камчатки, будь он на Урале в январе, темнеть начнет в полночь. Это, естесственно, касается, что вся эта шайка славных жителей России находится в этот момент на Урале. И не надо думать о каких-то декретных и прочих астрономических часах. Когда я меняю UTC  в программе, это я тупо перевожу часы ижевчанину с "удмуртского"  на "Свердловское" время. И всё.

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7159 : 28.11.23 13:48 »
считает время абстрактно просто от от нулевого меридиана.  Так?
Программа не считает никакое время. Считать время это задача хронометров, настенных, карманных и песочных часов. Ей, равно как и Солнцу, по барабану наши с Вами и всего человечества придумки о административных, поясных и прочих границах. Солнце всходит и заходит безотносительно наших с Вами хотелок. Программа просто предлагает определиться, в какой системе координат Вы хотите "встречать рассветы и провожать закаты".У сведловчанина одна система, у москвича другая, у какого-нибудь жителя, не приведи Господь, Парагвая-третья. Причем этот пресловутый житель Парагвая скажет: Какие эти русские странные и недалекие люди  - у них даже темнеет утром. И, ведь будет прав, собака(это я про " темнеет", а не про "недалеких")  :)Единственная наша задача- определиться в какой системе координат Зина? написала про " темнеет в 18:00" и, выставить в программе эту же систему(UTC+...).

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7160 : 29.11.23 08:26 »
Также уже несколько лет меня интересует вопрос о паспортах дятловцев. Дискутировал здесь на форуме и, меня пытались убедить, что паспорта в походе им были не нужны. Это в районе Ивдельлага то? Я утверждал, что на дороге Вижай-Ивдель должен быть кордон с проверкой документов всех выезжающих с района. Недавно, в дебрях сайта наткнулся на подтверждение своих утверждений. О кордоне перед Полуночным говорил В. К. Солтер в беседе с НАВИГом. Поисковики нашли только два паспорта. Где остальные паспорта или хотя бы студенческие с фото?


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

YangierBola


  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #7161 : 29.11.23 09:48 »
остальные паспорта
Наталье Варсеговой сказали, что сдали в установленной форме

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7162 : 29.11.23 09:54 »
Наталье Варсеговой сказали, что сдали в установленной форме
он говорила что сдали только паспорт Золотарева.

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7163 : 29.11.23 10:08 »
он говорила что сдали только паспорт Золотарев
А паспорт Золотарева разве нашли на перевале? Вроде, нет. Паспорт он мог оставить у Согрина дома, а с собой в поход взять другой документ, типа удостоверения инструктора Кауровской турбазы, главное, чтоб там фото было(по крайней мере я в район Ныроблага в начале 90-х права брал - прокатывало всегда).

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #7164 : 29.11.23 16:20 »
А паспорт Золотарева разве нашли на перевале? Вроде, нет. Паспорт он мог оставить у Согрина дома, а с собой в поход взять другой документ, типа удостоверения инструктора Кауровской турбазы, главное, чтоб там фото было(по крайней мере я в район Ныроблага в начале 90-х права брал - прокатывало всегда).
Паспорт он скорее всего взял с собой в поход т.к в вещах оставленных им в Свердловске паспорта не было и при нем паспорта не нашли,КП писали что паспорт был сдан в загс
Цитирование
Да, я узнавала, но забыла написать здесь. Паспорт Семена был сдан, его уничтожили еще в 1959 году. ЗАГС не хранит паспорта.
Еще один документ о Золотареве
« Последнее редактирование: 29.11.23 16:33 »

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7165 : 30.11.23 08:47 »
Если дорога и была, в те времена когда 2 Северный был ещё живой, то к 59 уже точно ничего не было, никто бы её, даже при наличии, чистить не стал, и в Вижае об этом прекрасно знали.
Однако, при допросе Атманаки, он тоже указал, что в автохозяйстве в Вижае они договорились о машине до 2-го Северного...

Добавлено позже:
А, вообще кто-то считал расстояние по реке от 41-го до2-го Северного? 22 километра это может по дороге?
« Последнее редактирование: 30.11.23 08:51 »

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 14:42

Вопросы от новичков
« Ответ #7166 : 30.11.23 18:41 »
Однако, при допросе Атманаки, он тоже указал, что в автохозяйстве в Вижае они договорились о машине до 2-го Северного...
Вы об этом.
В Вижай приехали около полудня (9.02.), в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный ( явная ошибка, он далеко севернее, нужного им маршрута, в отчёте про 41) откуда легче всего выйти на маршрут.
А теперь на карте Чистоп найдите, куда им нужно было, и сравните, где 2 Северный. И поймёте, что на фиг он им нужен был.
Ещё отчёт как раз этого похода гр. Карелина прочтите, где всё разумно, 41-й.
посоветовали нам доехать до 41 участка, [26] который находится на Лозьве выше Вижай, а оттуда пойти на г. Чистоп.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=254#p5042
А у Атманаки банальная ошибка, как раз последняя ночёвка ГД, хоть в какой-то цивилизации, точно обсуждалась, вот она его спутала.
А про расстояния, а какая разница, если даже по дороге, которая точно была, когда 2 Северный был живой. ГД то точно по реке шла.
И сколько точно времени они затратили, узнать невозможно.
Ясно только, что в начале они со скоростью лошади шли,  а где-то после Ушмы, уже добавили, и шли быстрее, хоть уже и в темноте.

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #7167 : 30.11.23 19:36 »
явная ошибка, он далеко севернее, нужного им маршрута, в отчёте про 41) откуда легче всего выйти на маршрут.
А теперь на карте Чистоп найдите, куда им нужно было, и сравните, где 2 Северный. И поймёте, что на фиг он им нужен был
Да знаю я где Чистоп, и, частично согласен с Вами. Но всё объяснять ошибками... Х-мм. Опять же переться по тайге тупо на запад без дорог и троп? Не претендую на истину, но на картах их нет, даже просек, вроде как нет. Стартовать было бы проще с устья Ушмы. Да и со 2-го Северного в долине Нерпинсоса какая то тропа просматривается на топокартах.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #7168 : 30.11.23 20:40 »
Вы об этом.
В Вижай приехали около полудня (9.02.), в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный ( явная ошибка, он далеко севернее, нужного им маршрута, в отчёте про 41) откуда легче всего выйти на маршрут.
А теперь на карте Чистоп найдите, куда им нужно было, и сравните, где 2 Северный. И поймёте, что на фиг он им нужен был.
Ещё отчёт как раз этого похода гр. Карелина прочтите, где всё разумно, 41-й.
посоветовали нам доехать до 41 участка, [26] который находится на Лозьве выше Вижай, а оттуда пойти на г. Чистоп.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=254#p5042
А у Атманаки банальная ошибка, как раз последняя ночёвка ГД, хоть в какой-то цивилизации, точно обсуждалась, вот она его спутала.
А про расстояния, а какая разница, если даже по дороге, которая точно была, когда 2 Северный был живой. ГД то точно по реке шла.
И сколько точно времени они затратили, узнать невозможно.
Ясно только, что в начале они со скоростью лошади шли,  а где-то после Ушмы, уже добавили, и шли быстрее, хоть уже и в темноте.
Чагин:

Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я видел в пос.
Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. И спрашивали, как лучше
пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли
через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по
дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41
квартал и 2 северный рудник

Ремпель:

25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась
группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить
консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали
ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я
знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время
идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в
которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры,
сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район
уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал.
На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым
классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал
им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли
границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь
же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из
наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда
прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26
февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала

Дряхлых:

24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке
по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель
лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок
находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г.
вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа
туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было
10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились
они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и
увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их
передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник,
а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому
хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился.

Дряхлых:
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на
2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий
Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были
увезены вещи туристов.

Ряжнев:

Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава
Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним
уехали на 2 северный рудник.
Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль. Из 10
туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся
обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню.

Дряхлых Михаил Тимофеевич:
21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что
потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г.
я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю,
командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете "Як" в
направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41
квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх
по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41
квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому
хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но
были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
Сталина на вас нет

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Вопросы от новичков
« Ответ #7169 : 08.01.24 13:12 »
Подскажите пожалуйста, в каком разделе искать, или если есть ответ, про Бороду-Огнева. Какова вероятность, а может даже здесь и выяснили уже, что он был агентом Спичкиным, который писал позже под псевдонимом Огнев?
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.