Вопросы от новичков - стр. 228 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007226 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6810 : 23.01.22 19:49 »
Вы ведь знакомы с длинным списком примеров жертв, травмированных лосем. 

Комментарий модератора
Коллеги, для этого обсуждения есть отдельная тема - просьба перейти туда
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6811 : 23.01.22 21:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы ведь знакомы с длинным списком примеров жертв, травмированных лосем.
Если в сообщении нет сути, то просто буквами её не подменишь, так и тут:  не надо "длинный", покажите рентген одного, но с переломом строго линейным. Это просто.
А топ.основы, прежде чем выкладывать, надо бы уметь читать и понимать.
« Последнее редактирование: 24.01.22 09:39 от Нэнси »

Kirizin


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Астрахань

  • Был 18.02.22 14:14

Вопросы от новичков
« Ответ #6812 : 01.02.22 13:50 »
Добрый день. У меня следующие вопросы:
1. Каким образом материалы УД стали доступны широкой общественности?
2. Если травмы Дубининой, Тибо и Золотарева были практически несовместимы с жизнью и были получены в непосредственной близости от места обнаружения их тел, то как это укладывается в ракетную версию?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6813 : 01.02.22 16:13 »
Добрый день.
И Вам шоломеньки булы.
1.  Когда у Дела истек срок хранения в архиве прокуратуры СО, областной прокурор Туйков решил, что оно достаточно необычно и заслуживает бессрочного хранения, для чего и отправил его в Госархив области. Где его нашли и отсканировали активисты Фонда Кунцевича.
2.  Поиски ответов на вопросы из этой категории - в компетенции каждого участника форума. В Вашей в том числе.
Т.е. Вы сами должны либо понять и объяснить всем, и то как эта заблудшая  ракета наносила травмы, и каким образом она могла заставить людей разрезать палатку и уйти голыми-бо́сыми в лес, и почему госструктура занимавшаяся эвакуацией обломков оставила на месте аварии трупы, вместо того чтобы действовать по давно сложившемуся для аварийных случаев стандарту, либо придти к мысли что это бредовая гипотеза.
« Последнее редактирование: 01.02.22 16:15 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Kirizin

Kirizin


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Астрахань

  • Был 18.02.22 14:14

Вопросы от новичков
« Ответ #6814 : 01.02.22 18:25 »
либо придти к мысли что это бредовая гипотеза.
Как новичок в теме я начал свое знакомство с ней с интервью Олега Архипова. Его обстоятельный подход к делу мне показался очень интересным. Но его версия почему-то именно ракетная, хотя фактов в ее пользу очень мало.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6815 : 01.02.22 18:40 »
Когда у Дела истек срок хранения в архиве прокуратуры СО, областной прокурор Туйков решил, что оно достаточно необычно и заслуживает бессрочного хранения, для чего и отправил его в Госархив области. Где его нашли и отсканировали активисты Фонда Кунцевича.
Все было не очень так. УД перешло за сроки необходимого хранения в мае 1984 года. Туйков В.И пришел на должность в октябре 1985. Статус общественной значимости бы присвоен вообще после 1996 года.
« Последнее редактирование: 01.02.22 18:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6816 : 01.02.22 19:57 »
Все было не очень так.
А, т.е. оно полежало, полежало до 1996 г, потом присвоило себе статус, вылезло через окно из прокуратуры, и пошкандыбало в Госархив, а Туйков тут не при делах был.
Я фсё правильно понял?
его версия почему-то именно ракетная, хотя фактов в ее пользу очень мало.
Да. На первый взгляд - маловато. Но если посмотреть на них повнимательней, то оказывается, что их нет совсем.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • Был 02.07.24 16:33

Вопросы от новичков
« Ответ #6817 : 01.02.22 20:22 »
Но его версия почему-то именно ракетная, хотя фактов в ее пользу очень мало.
Поисковики почему-то искали не ракету, а туристов.
Вот не задача.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6818 : 01.02.22 20:23 »
А, т.е. оно полежало, полежало до 1996 г, потом присвоило себе статус, вылезло через окно из прокуратуры, и пошкандыбало в Госархив, а Туйков тут не при делах был.
Я фсё правильно понял?
Опять не так. В 1974 годку его из архивов прокуратуры СО - передали в госархив СО, ГАСО т.е., и, как видите, после 15-летнего хранения как имеющего ценность документа. Об энтом есть соответствующие документы. Например на пресс-конфе 2019 году, где А.В.Курьяков торжественно поборол тюменского писателя с его открытием (записка Темпалова - Коротаеву) - эти сканы предоставлялись, а еще раньше эту опись предлагала всем изучить ЕЛЕНА2013, публикуя здесь на тайне. Причем ну очень заранее по сравнению с Курьяковым.
В 1984 году маем месяцем - истек 25-летний необходимый срок хранения УД ваще как какой-нить ценности. И оно не было сожжено как многие его сотоварищи по полке на стеллажах ГАСО, а пошло в народ. Его согласно свидетельствам Карелина - давали читать с выносом на дом. Причем всем, кому это чтение - было интересно. Но УД было заговоренным и всегда возвращалось на место своего хранения и всякий раз избегало крематория.

Видимо начитавшись из-под прилавка материалов дела/наслушавшись перессказов , некоторые особенно задумчивые решили повысить себе журналистского имиджу - и написали в 1990 году статью в "Уральском рабочем".
Фамилия сообразительного - была Станислав Богомолов. "Тайна огненных шаров". "Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г.
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm

На прежде он написал статью
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
Цитирование
"НЛО: анатомия одной загадки" С.Богомолова, опубликованной в "Уральском рабочем" 31 октября прошлого года (1989 г. т.е.)
На которую А.Д. Губин и откликнулся статейкой в "Уральский рабочий", 21 января 1990 г.

Богомолов читал наше любимое УД
https://dyatlovpass.com/stanislav-bogomolov-2-ru
Цитирование
Удалось ли Вам ознакомиться с уголовным делом о гибели Дятловцев? Если да, то где и как? Поделитесь, пожалуйста.
Ответ
«Конечно, я читал это дело из двух томов. Оно хранилось в Государственном архиве Свердловской области с 1974 года.»
Л.Н.Иванов решил сам потворить историю, поскольку С.Богомолов как бы вернул ему память. И написал - свое произведение "ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ" (газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.)

https://dyatlovpass.com/resources/340/Dyatlov-pass-Mystery-of-the-fireballs-page-1-thumb.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/Dyatlov-pass-Mystery-of-the-fireballs-page-2-thumb.jpg

Потом Анатолий Гущин, которого с его слов подбил его друг по рыбалкам/охотам - Виктор Туфляко.в А было так
Вот что пояснял мне В.П. Туфляков
Цитирование
О гибели студентов на севере Ивдельского района я слышал еще пацаном из разговоров взрослых(жил в те годы в маленьком поселке недалеко от г.Ивделя), т.е. во времена этой трагедии.
Примерно в 1996-97 году, точно конечно не помню, Туйков В.И. сказал мне что в прокуратуру области обратились представители какой-то общественной организации  с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного дела возбужденного по факту гибели студентов в 1959 году. Он поручил мне изучить дело и высказать свое мнение по этому вопросу.(я работал в это время-с 1994 г. заместителем прокурора области и курировал вопросы предварительного следствия,в том числе расследования дел следователями прокуратуры).

Так я узнал о существовании этого уголовного дела .Дело мне принес кто-то из подчиненных, сотрудников следственного управления.Где, в архивах какой организации хранилось все эти годы дело  меня совершенно не интересовало. Дело у меня вызвало сильнейший интерес не только самими обстоятельствами(это и понятно!), но и еще одним фактом. В 90-е годы мы с друзьями неоднократно во время отпуска уезжали на север области(рыбалка, охота, ) И путь наш лежал точно по маршруту группы Дятлова-Свердловск-Ивдель-пос. Вижай и наконец русло реки Ауспия по которой уходили студенты.

В деле не было ничего секретного, обычные процессуальные документы-протоколы допросов, экспертизы, протоколы осмотра места происшествия и проч).По этой причине по моему мнению дело не было засекречено, обычное уголовное дело. В соответствии с законом знакомиться с материалами дела имеют право только лица признанные следователем потерпевшими, как правило кто-то из родственников погибших. Лица, обратившиеся в прокуратуру с заявлением об ознакомлении с делом таковыми не являлись и, следовательно такого права не имели. Кроме того, я обратил внимание еще на такой момент. В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что на некоторых ребятах была одета  теплая одежда принадлежащая девушкам ( по моему свитера), Для меня было совершенно понятно почему( паника, спешка), - брали что попало под руку. Но как оценят это лица не имеющие отношения к трагедии, а также - журналисты в СМИ (а шумиха вокруг дела уже начиналась) и соответственно родные погибших ясности не было. С учетом этого я сообщил  о нецелесообразности знакомить с делом посторонних лиц Туйкову В.И. Какое решение было принято не знаю, больше я этого дела не касался.  О том, что кто-то читал дело в 1984 году, выносил дело из архива и т.д. мне ничего не известно. Почему дело не уничтожили до 1994 года судить не берусь.
*******************************

?

https://dyatlovpass.com/stanislav-bogomolov-2-ru
Цитирование
Была ли у Л. Иванова уже подготовленная рукопись для статьи?

Ответ
«Ничего не говорил о рукописи, а вот книжку свою об этом случае показывал. Она называлась что-то вроде «Под влиянием неодолимой стихийной силы». Я полистал, там всё было по старой версии. Могу предположить, что газетчики эту статью инициировали — я нашёл Иванова через них. Похоже, они об этой загадочной истории и не знали.»
« Последнее редактирование: 01.02.22 21:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Олег_ВП

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6819 : 01.02.22 21:16 »
Обстоятельно.
Осмелюсь, однако, доложить, что тема Туйкова у Вас так и осталась не полностью раскрытой.
Ладно. Из всего этого практическое  значение имеет только:
Цитирование
согласно свидетельствам Карелина - давали читать с выносом на дом. Причем всем, кому это чтение - было интересно.
Т.е. вопросами типа: почему в нем так много чего не хватает, можно не задаваться.
« Последнее редактирование: 01.02.22 21:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6820 : 01.02.22 22:36 »
Осмелюсь, однако, доложить, что тема Туйкова у Вас так и осталась не полностью раскрытой.
Дык никто этого распоряжения Туйкова В.И. - в глаза и не видел. На сегодняшний-то момент. Что характерно - этим документом ни разу не решил помахать А.В.Курьяков. Хотя ему было - к самому месту. И прямо в кассу как козырной туз.
Об этом милосердии Туйкова В.И. - инфу кинул Анатолий Гущин. Имеет смысл предполагать что данный документ имел дату равную дате печати книги Гущина. Т.е. 1999 год.
http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney.htm

Т.е. вопросами типа: почему в нем так много чего не хватает, можно не задаваться.
Где Вы были? Про это еще раньше догадался. В.Г.Карелин и даже статью КП написал...
https://www.kp.ru/daily/28350.5/4497562/
« Последнее редактирование: 01.02.22 22:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6821 : 01.02.22 23:49 »
Где Вы были? Про это еще раньше догадался. В.Г.Карелин и даже статью КП написал...
https://www.kp.ru/daily/28350.5/4497562/
Да. Читал я это, помниццо. Не помню только: там, или уже тут, на форуме где-то, но читал.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6822 : 02.02.22 10:59 »
Да. Читал я это, помниццо. Не помню только: там, или уже тут, на форуме где-то, но читал.
Дело-то в том что к УД - составлялась опись.

Разворачиваемый текст





Причем ка видите - рукою Иванова и надо думать в том же отрезке времени.
И если состав дела - сходится с описью, то что потерялось?

Можно конечно предположить, что опись - сфабриковали и она не рукою Иванова. Можно предположить, что Иванова попросили составить опись под итоговое содержание - позже, в районе 1990 года.

Но С.Богомоов поясняет что в 1990 году видел УД - уже в двух томах.

Впрочем, предполагать утери можно на основании вот такой практики Иванова



В данном случае - почему-то лист 381 имеет оборот, а другие - не имеют.

Тем не менее в связи с С.Богомоловым очень интересен вот этот нюанс про книжку Иванова.Л.Н.

https://dyatlovpass.com/stanislav-bogomolov-2-ru
Цитирование
Была ли у Л. Иванова уже подготовленная рукопись для статьи?

Ответ
«Ничего не говорил о рукописи, а вот книжку свою об этом случае показывал. Она называлась что-то вроде «Под влиянием неодолимой стихийной силы». Я полистал, там всё было по старой версии. Могу предположить, что газетчики эту статью инициировали — я нашёл Иванова через них. Похоже, они об этой загадочной истории и не знали.»
Скорее всего - это какия-то методичка, которую он написал для своих лекций в СЮИ. Он же ж там преподавал на кафедре и после известных событий.
Про это творчество ни разу не спросили дочь Иаванова - может книжка стоит до сих пор в домашней библиотеке.
Но вполне возможно - это же содержание и здесь
Журнал "Следственная практика"-М, 1985 вып 148 стр.49-52 Иванов Л.Н. "Формы помощи следователю со стороны прокурора-криминалиста"
Я этот номер не смогла найти в сети, а бегать по библиотекам - мне лениво.

В любом случае - хвосты где-то в библиотеке СЮИ...
« Последнее редактирование: 02.02.22 11:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Kirizin

Kirizin


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Астрахань

  • Был 18.02.22 14:14

Вопросы от новичков
« Ответ #6823 : 02.02.22 13:38 »
Дело-то в том что к УД - составлялась опись.
Уточните, пожалуйста, тогда
1. Какие документы из описи отсутствуют в УД?
2. Почему УД и его материалы называют "секретными"? Только из-за радиологической экспертизы?
« Последнее редактирование: 02.02.22 13:44 »


Поблагодарили за сообщение: dyer L.vf

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6824 : 02.02.22 15:59 »
Уточните, пожалуйста, тогда
1. Какие документы из описи отсутствуют в УД?
2. Почему УД и его материалы называют "секретными"? Только из-за радиологической экспертизы?
1. Изучите материалы УД - и сравните с описью. Самые лучшие знания - полученные своими руками.
2. Ответы даны А.В.Курьяковым на пресс-конференции 2019 года. Гугл это ловит. Есть и на ресурсе цитирование.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6825 : 02.02.22 16:28 »
Можно конечно предположить, что опись - сфабриковали и она не рукою Иванова. Можно предположить, что Иванова попросили составить опись под итоговое содержание - позже, в районе 1990 года.
Не, ну это вряд ли.
А в каком плане может быть интересна эта книжка Иванова?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6826 : 02.02.22 17:50 »
А в каком плане может быть интересна эта книжка Иванова?
А У Вас имеется очень ближайшая к дому библиотека какого-нить юридического ВУЗа или факультета?
Мне интересна его статья в "Следственной практике". Она - 1985 годом. Это он уже сто лет как в Кустанае. И давно не прокурор-криминалист.
И это время как раз то, когда УД - стало гулять по рукам как бездомное.
Журнал "Следственная практика"-М, 1985 вып 148 стр.49-52 Иванов Л.Н. "Формы помощи следователю со стороны прокурора-криминалиста"
А турклуб УПИ  уже как шесть лет баламутит темою ПД - общественность
https://fond-dyatlov.livejournal.com/1194.html
Цитирование
Но не все и не всегда молчали. Газета городского клуба туристов «Уральский меридиан» на своих страницах в 1979 году, к 20–летию гибели дятловцев, специально подготовленную туристами УПИ подборку материалов под заголовком «Памяти ушедших и не вернувшихся», с фотографиями ребят и воспоминаниями их друзей. Одновременно редакция газеты учредила переходящий приз имени группы Дятлова, который вручался ежегодно лучшей студенческой команде – участнице традиционного слета «Европа – Азия». Несколько раз обладателями этого приза становились туристы УПИ.
Что там за сведения, что эту статью часто берут как материал для диссертаций?

Не думаю что С. Богомолов чего-то сильно придумал. Ведь Н. Варсегова с  Г. Сазоной на их ютуб-канале верно поставили вопрос.
При самой блестящей памяти - за столько лет проф. деятельности: детальки забываются. А Лев Никитич повествует по свои ОШ - как с листка.
Ну пусть он с Богомоловым полистал дело, когда тот писал статью и поэтому брал его из ГАСО. Но такое впечатление, что там личный материал был все время под руками.
Личный - это как раз книжонка. Без всяких ОШ, а только с неодолимой силой.
https://dyatlovpass.com/stanislav-bogomolov-2-ru
Цитирование
Была ли у Л. Иванова уже подготовленная рукопись для статьи?

Ответ
«Ничего не говорил о рукописи, а вот книжку свою об этом случае показывал. Она называлась что-то вроде «Под влиянием неодолимой стихийной силы». Я полистал, там всё было по старой версии. Могу предположить, что газетчики эту статью инициировали — я нашёл Иванова через них. Похоже, они об этой загадочной истории и не знали.»
Книжка интересна тем, что в ней может было что-то упомянуто, чего немае в материалах УД на сегодняшний день. Или еще чего из отсутсвующих пояснений.
« Последнее редактирование: 02.02.22 18:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6827 : 02.02.22 20:11 »
Ну пусть он с Богомоловым полистал дело, когда тот писал статью и поэтому брал его из ГАСО. Но такое впечатление, что там личный материал был все время под руками.
Тоже вряд ли. С чего бы тогда палатка в его мемориях «... буквально на самой вершине Отортена» оказалась?  Да и прибор, который «... такую дробь у меня там вызванивал» тоже не от хорошей памяти или «материала под рукой», взялся.
Отдельного юрвуза в Томске нет. Есть фак в ТГУ который теперь называется институтом. Библиотека в универе хорошая, но сейчас туда без QR не пущают. Завтра созвонюсь с ними, попробую узнать чего нибудь
« Последнее редактирование: 02.02.22 22:40 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6828 : 03.02.22 09:42 »
Отдельного юрвуза в Томске нет. Есть фак в ТГУ который теперь называется институтом. Библиотека в универе хорошая, но сейчас туда без QR не пущают. Завтра созвонюсь с ними, попробую узнать чего нибудь
Годится.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #6829 : 03.02.22 19:37 »
Нет.  Без QR-кода - никак.
Полазил по каталогам на их сайте, но кроме ~ 8 - 10 выпусков этого СП ничего не нашел.  138-й среди них есть, а 148-го нету.
Вы не пробовали на сайт этой консерватории СЮИты заглянуть?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6830 : 03.02.22 22:43 »
Полазил по каталогам на их сайте, но кроме ~ 8 - 10 выпусков этого СП ничего не нашел.  138-й среди них есть, а 148-го нету.
Вы не пробовали на сайт этой консерватории СЮИты заглянуть?
Понятно. Будем дальше поискать.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #6831 : 04.02.22 01:38 »
Но его версия почему-то именно ракетная, хотя фактов в ее пользу очень мало.
Потому и ракетная, что если бы атомная, тогда фактов у Архипова О., наверное было бы больше...
« Последнее редактирование: 04.02.22 01:57 »

teddy


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 114

  • Была сегодня в 15:16

    • DYATLOV PASS
Вопросы от новичков
« Ответ #6832 : 07.03.22 00:42 »
Скажите, пожалуйста, вы знаете, что это за фото? Я не только у Дегтерева их увидела. Сейчас и в книгу опубликованы (см. вниз).
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Гугл перевод с книги:

БЫЛА ЛИ "ВТОРAЯ ЭКСПЕДИЦИЯ"?

Время от времени всплывает новая историческая фотография якобы 1959 года, имеющая прямое отношение к делу об экспедиции Дятлова. Обнародование такого фильма всегда указывает на поворотный момент в расследовании и всегда является неординарным и широко комментируемым событием.
Например, загадочные фотографии трупов участников так называемой «Второй экспедиции», якобы погибших на Северном Урале в 1959 году вместе с дятловцами, с 2012 года появляются на многих местах трагедий. Всего было три черно-белых фотографии двух (?) неизвестных погибших туристов. Изображения по-прежнему широко анализируются. Их источник неизвестен. По мнению некоторых исследователей, фотографии могли появиться из архива погибшего главного следователя дела Льва Иванова, а могли появиться благодаря студенту-разыскщику Валентину Якименко.
 
ФОТО 01, 02 и 03: Новые фото двух (?) неизвестных погибших с перевала Дятлова (?). Источник: Первоисточник неизвестен.
« Последнее редактирование: 07.03.22 18:30 от Нэнси »
Давайте беречь друг друга. Жизнь слишком внезапна...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 08:28

Вопросы от новичков
« Ответ #6833 : 07.03.22 04:10 »
Например, загадочные фотографии трупов участников так называемой «Второй экспедиции», якобы погибших на Северном Урале в 1959 году вместе с дятловцами, с 2012 года появляются на многих местах трагедий. Всего было три черно-белых фотографии двух (?) неизвестных погибших туристов. Изображения по-прежнему широко анализируются. Их источник неизвестен. По мнению некоторых исследователей, фотографии могли появиться из архива погибшего главного следователя дела Льва Иванова, а могли появиться благодаря студенту-разыскщику Валентину Якименко.
 
ФОТО 01, 02 и 03: Новые фото двух (?) неизвестных погибших с перевала Дятлова (?). Источник: Первоисточник неизвестен.
Здравствуйте, уважаемая teddy!
В 2013 году вышел фильм американского режиссера  Ренни Харлина " Тайна Перевала Дятлова".
Может ли оказаться таким случайным совпадением, что время появления этих фото в открытом доступе  совпадает со временем , когда снимался фильм?  Вполне возможно, что это какие -то кадры из   этого фильма, не вошедшие в фильм?  И в то время были способы не только сделать изображение чёрно белым, но искусственно сделать изображение "старым".
Спасибо за понимание.

YangierBola


  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 15:06

Вопросы от новичков
« Ответ #6834 : 07.03.22 09:22 »
Вряд ли там мог быть обнаружен ещё кто-то. Поисковики бы это сразу определили. Потому что надо организовывать транспортировку и всё считается. Все знали сколько нашлось и сколько ещё предстоит найти. От такого количества людей уже ничего не скроешь. Если нет источника фото, то неизвестно откуда они взяты, вернее кем сделаны и при каких обстоятельствах

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6835 : 07.03.22 12:16 »
Скажите, пожалуйста, вы знаете, что это за фото?Я не только у Дегтерева их увидела. Сейчас и в книгу опубликованы
Так там же ж чего Вы ответа не увидели?



РЕН-ТВ
https://www.youtube.com/watch?v=dE7SpEkLpGo#


Не удивительно, что иностранные книги - вносят себе в содержание всякие творческие работы.
Тут вот вообще - просто кладезь "фотографий"

https://www.youtube.com/watch?v=k-Qy2R9UMB0#


Даже странно что до сих пор никто в иллюстрации не внес мамонта на ПД. Есть ведь и такие "фотографии"...

https://www.youtube.com/watch?v=ocaEdyJbpDg#
« Последнее редактирование: 07.03.22 12:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

teddy


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 114

  • Была сегодня в 15:16

    • DYATLOV PASS
Вопросы от новичков
« Ответ #6836 : 07.03.22 12:29 »
Так там же ж чего Вы ответа не увидели?
РЕН-ТВ
Увидела, но по телевизору показывают тоже реальные фотографии. РЕН-ТВ логотип делает их для меня еще более любопытными. В каком контексте их показывает РЕН-ТВ. Я пытаюсь найти программу или фильм. Сейчась снова увидела "Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова 2013". Вечером увижу снова Ренни Харлина "Перевал Дьявола", это оригинальное название "Devil's Pass". https://dyatlovpass.com/devils-pass-movie-frames

Я думала, вы уже обсуждали их на taina.li. Дегтерев редко придумывает собственные идеи.
« Последнее редактирование: 07.03.22 12:35 »
Давайте беречь друг друга. Жизнь слишком внезапна...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6837 : 07.03.22 12:37 »
Увидела, но по телевизору показывают тоже реальные фотографии. РЕН-ТВ логотип делает их для меня еще более любопытными. В каком контексте их показывает РЕН-ТВ. Я пытаюсь найти программу или фильм. Сейчась снова увидела "Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова 2013". Вечером увижу снова Ренни Харлина "Перевал Дьявола", это оригинальное название "Devil's Pass".
Это не логотип. Это скрин экрана. Многие каналы мастерили свои инсталяции - сюжета гибели гр. Дятлова. С участием актеров и как бы кинооживления и использовали оригинальные кадры с пленок туристов и поисков. Перемешивание на их взгляд - добавляло вкусу этой тайне и её тиражированию.

Не тратьте время на пустое. Там столько уже киноактеров поумерало в виде гр. Дятлова, что со счета можно сбиться. Есть одно точно фото. Которое пришло с материалами от Иванова Л.Н. Про него уже и передача у Малахова была.



Чего ради это фото попало в данную сборку - это вот вопрос. Вопрос к дочери Л.Н.Иванова. Она Вам и нужна. Она передала Фонду - часть архивов своего отца, которые касались гр. Дятлова. Имеет смысл - побеседовать с нею о всем архиве Л.Н. Иванова. Видимо он был не худосочнее альбомов В.И. Коротаева.
« Последнее редактирование: 07.03.22 12:43 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

teddy


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 114

  • Была сегодня в 15:16

    • DYATLOV PASS
Вопросы от новичков
« Ответ #6838 : 07.03.22 12:44 »
Я впервые "дорисовала" тело https://dyatlovpass.com/unknown-body

Я больше не вижу русские видео :(
« Последнее редактирование: 07.03.22 12:46 »
Давайте беречь друг друга. Жизнь слишком внезапна...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6839 : 07.03.22 12:47 »
Я думала, вы уже обсуждали их на taina.li. Дегтерев редко придумывает собственные идеи.
Вы это серьезно об серьезном отношении к Валентину Дегтереву? Вам бы уже в Вашем дятловедческом возрасте пора прийти к мысли - что он: пустое место. Он для минусовых в знаниях новичков. Только такие могут вскакивать на его "открытия"...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif