Вопросы от новичков - стр. 230 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007222 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6870 : 09.03.22 12:23 »
я давно хотела увидеть  - в каком же фильме мне встречалась эта манипуляция зрительским сознанием:  фейковый дикторский текст так мастерски поданый и смонтированный, что даже у посвященного в тонкости зрителя и то с первого раза ощущение, что фейк произносит не диктор, а героиня.
Поставьте свечку за помин души Черноброва. Его стараниями и соратниками - обеспечены Вам эти удивления...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Вопросы от новичков
« Ответ #6871 : 10.03.22 20:38 »
Прошу прощения за потраченное время, но вот что я узнала, и больше не будем говорить о то.
"Секретные истории - Космос. Война цивилизаций"
https://ok.ru/video/97285507601
Год публикации: 2009
Жанр: Документальный сериал !!!
Опубликовано: Россия РЕН-ТВ
Продолжительность: 00: 47: 31
Режиссер: Сорокин
Здравствуйте!
Спасибо за ссылку на фильм. Это фильм, с которого началось моё знакомство с группой Дятлова в 2009 году.
А зацепили меня Шары и "горное чудовище". Интуиция и некоторая подготовка подсказали мне, что эти две сущности - суть одно и то же.
Так зародилась моя версия Кошки-мышки.

Пересмотрев этот фильм, хотел бы отметить, что информация о "горном чудовище" - это не некая выдуманная версия, а информация, полученная из письменного источника, оставленного группой Дятлова и извлеченного из-под снега. Пусть в УД об этом ничего не сказано, но о неком "блокноте", найденном в овраге, есть воспоминания поисковика Аскинадзи, а о "летающем чудовище" есть запись беседы двух поисковиков.

Так что, спасибо еще раз. Время работает на версию Кошки-мышки.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #6872 : 11.03.22 14:50 »
Так что, спасибо еще раз. Время работает на версию Кошки-мышки.
И еще Вадим Чернобров...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #6873 : 14.03.22 11:19 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Вопросы от новичков
« Ответ #6874 : 21.04.22 11:03 »
Кернохранилище. Не после его посещения началась ли вся история.
Странно что и Юдин не помнил точно кому отдал породу. А по куску породы можно определить золотоносный
район или нет. Может походом в кернохранилище туристы и взбаламутили местное население?
в те годы шла антирелигиозная кампания, лекции которые читали туристы, скорее всего носили именно
характер борьбы с пережитками прошлого, это были лекции по борьбе с верой, лекции пропаганды атеизма.
многие с 1958 и позже ощутили на себе и озлобились по поводу этой хрущёвской кампании, Хрущёв ведь
обещал «показать последнего попа по телевизору», и эти лекции туристов лишь подливали масла в огонь.
но вместе с тем население видело, что туристы охотно смотрят вражеские трофейные фильмы и восторгаются
вражеским кинематографом, а затем интересуются и материальными вещами в виде кернов, которые могли
свидетельствовать о наличии тех или иных полезных ископаемых на родных населению территориях.
всё это возможно создавало двойственное или тройственное неоднозначное отношение к такому туризму.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6875 : 21.04.22 11:16 »
После извлечения и укладки в ящики керн тщательно документируется по сантиметру, по интервалам идёт отбор образцов, и если бы встретилось видимое золото (прожилок, включение)-  это было бы отобрано.
А в общем-то это старое заброшенное кернохранилище никого из местных жителей интересовать и не могло. Что им там?

Даже если бы туристы и развили бурную антирелигиозную пропаганду, навряд-ли кого-то это сильно обеспокоило бы. А они это делали?

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Вопросы от новичков
« Ответ #6876 : 21.04.22 11:42 »
никого из местных жителей интересовать и не могло
навряд-ли кого-то это сильно обеспокоило бы
это всё ретроградная демагогия, полезней видеть тенденцию, предмет во всём объёме в целом,
а не второстепенные отдельные мелкие частности в сослагательном наклонении.
простейший индикатор поставить себя сейчас на место тех, 63 года назад, разве приятно вам сейчас
смотреть скажем по TV вражеские амерские фильмы, восторгаться вражеским кинематографом ?
вопрос риторический, ответ очевиден.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вопросы от новичков
« Ответ #6877 : 21.04.22 11:57 »
Ничего не понял.
О керне я сказал и сказанное конкретно и точно.
О "религиозной пропаганде туристами местного населения" я спросил, подозревая что даже если бы подобное и было-  случившееся к этому отношения иметь не могло.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Вопросы от новичков
« Ответ #6878 : 05.05.22 18:14 »
Южнее перевала (5-10 км) магнитные аномалии очень сильные
если "очень сильные" подтвердятся, может в том ареале гигантское месторождение нефти и газа.
сравните с этими исследованиями, которые зарегистрировали приборно аномалии магнитного поля :
Мегатруба дегазации Азовского моря: анализ результатов 3D магнитного
моделирования в комплексе с геолого-геофизическими данными
:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41591348
https://wdho.ru/a2f961
по сути авторами в этой работе, подтверждены данные геофизических исследований в СССР,
по гигантским сверхглубинным флюидам нефтегазоносности Азово-Черноморского региона.
кольцевые структуры многоканальной мегатрубы дегазации характерны преимущественно для
очень крупных месторождений углеводородов, которые здесь и прогнозировались ещё в 1957 г.
как видим теперь эти гигантские месторождения подтверждены приборными исследованиями :
https://i1.imageban.ru/out/2022/05/03/37f7e8145f68bb3839a0ec34abaac758.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2022/05/03/979cb01ada9c9aa4d49df0b00fcd9cb4.jpg
убедительно показана чёткая связь участков, перспективных на нефть или газ, с различными
частями кольцевых структур, классификация структуры как мегатрубы дегазации подтверждается
приуроченностью к её центру известных газовых и газоконденсатных месторождений (Архангельское,
Штормовое, Крымское), она находится в узле пересечения глубинных разломов и сопровождается
полукольцевой аномалией теплового потока в южной части, эти исследования подтвердили
перспективность данной структуры, обосновав «новый термобарический механизм формирования
слоёв высокой проницаемости горных пород в кристаллической коре, образующих промежуточный
резервуар скопления глубинных углеводородов».
по мнению ряда геофизиков запасов нефти и газа при существующих потребностях тут на 500 лет,
это мегагигантское месторождение, если инструментальные данные авторов подтвердятся, ведь
от таких 3D,  Амперов на метр и значений в НаноТесла ну просто дух захватывает у метафизиков.
будем думать что те и эти геофизики правы, и все эти прогнозы по запасам оптимистичны.
в советское время эти потенциальные запасы были разведаны, оценены, и оставлены в недрах.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:47

Вопросы от новичков
« Ответ #6879 : 30.06.22 20:12 »
Думал, что знаю. Оказалось, нет... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кто может указать 1-ый и 2-ой притоки Лозьвы?..

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #6880 : 30.06.22 20:23 »
Так и считайте от 4-го, он общепризнанный. Там между 1 притоком и самой Лозьвой ещё один есть. Но он пунктиром показан, как пересыхающий, его скорее всего и на их картах не было.
А сейчас и смысла нет его вводить, лишняя путаница.
Ну и у 1-го притока, ещё свой приток есть, его не надо считать.
И ещё, не знаю как положено у географов, но давно для ГД принято, что отдельно для каждого берега счёт ведётся. Раньше только ещё указывали, что речь о правых притоках,
сейчас уже никто не заморачивается, левые просто никому не интересны, поэтому никто берег не упоминает.
« Последнее редактирование: 30.06.22 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:47

Вопросы от новичков
« Ответ #6881 : 30.06.22 20:33 »
Так и считайте от 4-го, он общепризнанный.
ур.Пуритайтсори - это 1ый приток? Правее его по правому берегу Лозьвы - 2ой-приток. Те, что впадают в Лозьву с Севера на Юг, не считать. Я правильно понял?..
Если да, спасибо. Если нет, поправьте и потом спасибо...
« Последнее редактирование: 30.06.22 20:34 »

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Вопросы от новичков
« Ответ #6882 : 01.07.22 03:20 »
Да, от урочища Пуритайтсори первый, и считать только с одной стороны.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6883 : 29.07.22 18:15 »
Не являюсь сторонником криминальных версий, но никогда их не исключал.
Обратил внимание на несколько фактов и попробовал их объяснить для себя.
1) На руке Тибо обнаружено двое часов - одни из них показывают 8 часов 14 минут, вторые - 8 часов 39 минут.
2) Тибо - единственный, кто был в нормальной для зимы обуви, в валенках. У Слободина был один валенок. Золотарев был в бурках.
3) У Тибо самая страшная травма из всех дятловцев. О травме Золотарева. Лично видел людей, которые ломали по 5-6 ребер. Они могли перемещаться своими силами. Обращались к врачам через 6-7 часов после переломов ребер и до сих пор живы.
4) Из дневника неизвестного (якобы второй дневник Зины) от 30.01.59 : ... Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор) долго разводили костер…
5) Из дневника Зины от 30.01.59 : ... Колю сегодня не заставили(!) дежурить и дежурили мы с Рустиком…

Из всего этого, я делаю вывод, что Тибо был дежурным в момент Х. Одни валенки на ногах и двое часов на руках чего стоят. Возникает вопрос, где он получил свою травму. Дежурные всегда ложатся у входа в палатку, чтобы не перелезать через спящих/отдыхающих товарищей. Но, вход в палатку не был повален даже к приходу поисковиков. Значит, Тибо получил травму вне(!) палатки. Рядом с палаткой нет предметов о которые можно так расшибить голову…

У палатки он мог получить такую травму только от человека. Я знаю, что от палатки к кедру обнаружили только следы дятловцев. Но, следы от широких лыж (местных жителей, "лесорубов", шпионов и т.д.) могли не сохраниться или стать практически незаметными через 4 недели. И переход дятловцев на 2 км в сутки от лабаза на продуваемый склон ( с палаткой, которая дышит на ладан! ) становится мне более понятен. Возможно уже опасались кого-то и боялись ставить палатку в лесу. Получить такую травму в овраге можно тоже только от человека. Остается склон и гряды камней. И именно человек в валенках там пробивает себе голову... Это очень маловероятно.

Валенки были только на Тибо и Слободине. Только Тибо и Слободин получили ярко выраженные ЧМТ. Совпадение? И чем больше валенок на человеке, тем сильнее ЧМТ…

Из дневника Зины (29.01.59): "Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг... Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я. Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни..."
Если бы дятловцы общались с кем-либо из местных, то наверняка отразили бы это в своих дневниках. Значит, 6 дятловцев, сбросив рюкзаки, куда-то надолго уходили/заходили, но не общались с местными жителями. Кроме "святых пещерок местных жителей" ничего не приходит на ум...

Вопрос от новичка: Я логично рассуждаю?)


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

SKAD


  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 2 206

  • Был сегодня в 13:39

Вопросы от новичков
« Ответ #6884 : 29.07.22 18:29 »
Валенки были только на Тибо и Слободине. Только Тибо и Слободин получили ярко выраженные ЧМТ. Совпадение? И чем больше валенок на человеке, тем сильнее ЧМТ…
Я Вам больше "странностей" подкину - человек с двумя валенками оказался дальше от палатки, чем с одним... :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #6885 : 29.07.22 18:57 »
Вопрос от новичка: Я логично рассуждаю?)
Вы пока только в начале пути, который многие здесь уже прошли.
В этой истории с точки зрения логики ничего решить не получится, многие уже пытались
Тут нужна удача для того чтобы сделать нелогичное предположение которые свяжет воедино факты и вариации событий
Сталина на вас нет

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:47

Вопросы от новичков
« Ответ #6886 : 29.07.22 18:58 »
Дежурные всегда ложатся у входа в палатку, чтобы не перелезать через спящих/отдыхающих товарищей.
Почитайте Общий дневник группы - дежурные ложились возле печки, а она у дятловцев висела по центру (почти) палатки...
(с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов)
Хмм... Только обратил внимание - считал вторым дежурным Кривонищенко...

Добавил:
У входа в палатку лежал или дежурный, или завхоз
Не исключено, если топить печку не собирались... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.07.22 19:25 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #6887 : 29.07.22 19:20 »
Те кто лучше одет спят у входа в палатку, просто потому что там гораздо холоднее
Был ли кто-то из этих лучше одетых дежурным?
И кто собственно спал в какой последовательности от входа в палатку?
Можно ответить на эти вопросы? Можно. Каждый спал на своем рюкзаке (их устилали на дно палатки)

Лебедев:
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из
палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной
Лебедев (подпись)/
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется,
был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри
печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто)
затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я
нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
Внутри палатки были обнаружены ведра, у входа лежали топор, кажется,
2, и пила в чехлах. В изголовии (если встать лицом к входу палатки,
то в ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи
погибших и продукты досташки (?) из рюкзаков. В самом конце палатки
были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами,
дневниками, фотоаппарат и пр. Затем по моему лежали Слободин,
Колеватов, т.к. там были их вещи. У входа в палатку лежал или дежурный,
или завхоз
потому что здесь были обнаружены порезанные куски окорока.
Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка). В
одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще
утренние остатки. Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот ...?
порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку).
Вообще продуктов в палатке было немного (дней на 5 самое большее) что
нас убедило в том, что дятловцы сделали лабаз, о котором мы узнали затем
из дневника, кажется, Дятлова, и затем обнаружили по составленным ими
крокам.
В палатке было несколько пар валенок, кроме одного пары ботинок, почти
вся верхняя одежда. В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой
был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один
надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке
значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от
нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.
Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно
четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но
по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь,
в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а
эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко
внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых
местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны
ногами в носках.
Сталина на вас нет

SKAD


  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 2 206

  • Был сегодня в 13:39

Вопросы от новичков
« Ответ #6888 : 29.07.22 19:39 »
Те кто лучше одет спят у входа в палатку, просто потому что там гораздо холоднее
Скорее, у выхода из палатки... *SORRY*
И вообще, шутка не имеет смысла, если её не понимают! *THIS*
Главный корпус, согласно ВО, где находился?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вопросы от новичков
« Ответ #6889 : 29.07.22 20:26 »
Главный корпус, согласно ВО, где находился?
Да где угодно, ВО (на мой взгляд) или неуклюжий юмористический лист или шифровка
Сталина на вас нет

SKAD


  • Сообщений: 5 754
  • Благодарностей: 2 206

  • Был сегодня в 13:39

Вопросы от новичков
« Ответ #6890 : 29.07.22 20:42 »
Да где угодно, ВО (на мой взгляд) или неуклюжий юмористический лист или шифровка
Вот то-то и оно, что или-или... *DONT_KNOW* А ответ один!
Мне всё больше кажется, что главный корпус был там, где второй костёр (согласно Юдина).
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Lizzy


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.22 09:29

Вопросы от новичков
« Ответ #6891 : 12.09.22 21:14 »
вероятно никто из них не был охотником и не владел оружием. (а если кто-то владел - тогда странно почему не взял) это вовсе не странно, они были советские туристы, студенты, в официальном походе, какое там может быть оружие? Если и могло быть то только у самого старшего. И то не факт.

Добавлено позже:
Два года на форуме не была. Думала забыто уже всё. Ан нет, тянет'с . И к вящей радости жив и форум и тема.
« Последнее редактирование: 12.09.22 21:25 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 177
  • Благодарностей: 3 288

  • Был сегодня в 01:20

Вопросы от новичков
« Ответ #6892 : 12.09.22 21:29 »
... Тут нужна удача для того чтобы сделать нелогичное предположение которые свяжет воедино факты и вариации событий
Даже в случае удачи, у новой нелогично-точной версии будет очень мало сторонников и очень много противников.
Пробиться на свет ей будет невозможно.

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #6893 : 21.09.22 17:03 »
Вопрос от новичка: Я логично рассуждаю?)
Местами. Как в общем-то и все, кто склонен воспринимать конспирологические версии всерьез. Рассуждать вы умеете, но в некоторых моментах просто игнорируете те факты и варианты объяснения, которые противоречат желаемым выводам.

Цитирование
Из всего этого, я делаю вывод, что Тибо был дежурным в момент Х. Одни валенки на ногах и двое часов на руках чего стоят. Возникает вопрос, где он получил свою травму. Дежурные всегда ложатся у входа в палатку, чтобы не перелезать через спящих/отдыхающих товарищей. Но, вход в палатку не был повален даже к приходу поисковиков. Значит, Тибо получил травму вне(!) палатки.
Да, Тибо, по всей видимости, лежал у входа. И, да, достоверно не известно, где он получил свою травму.
Это логично. Но далее вы полагаете, что некоторые утверждения верны, хотя для этого нет ровно никаких предпосылок.
1. Южный конек не был повален.
Однозначно можно утверждать можно только, что на момент обнаружения палатки конек стоял(хоть и криво). При этом есть замечательное наблюдение Брусницына, что конек был подвязан к паре лыж. Это явно не то, как устанавливалась палатка изначально. Не исключено, что конек обрушивался, а потом дятловцы его немного подняли. Вы, конечно, можете сказать, что это мог сделать и кто-то другой, но об этом в конце.

2. Стоячий конек исключает травмирование Тибо в палатке.
Это утверждение предполагает, что палатка обрушивается этакими ломтиками, нарезанными поперек палатки. Если не упал конек, то не упали рядом и скаты. Но это совершенно необязательно.
А травма Тибо - на голове, то есть под краем ската. Даже если предположить, что конек у входа не обрушился, это не отвергает получение травмы головы по причине обрушения ската. Например так, как описывает WladimirP.

3. Если травма Тибо не получена в палатке, то она могла быть нанесена только человеком. Или об камень, но это маловероятно.
Во-первых, рассуждать о вероятности в разговоре об единичном событии неправильно. Можно говорить только о том, возможно это, или невозможно. И в данном конкретном случае ответ однозначный: возможно.
В десятой главе книги Буянова такой случай приводится:
Цитирование
... авария 04-06.11.83 ... группы ЛГПИ под рук. Залесовой О.П., 2 к.сл. ... на перевале Юмъекорр ...
... Залесову нашли на склоне погибшей от травмы черепа после срыва на 40-градусном склоне и удара головой о камень при падении.
Во-вторых, когда вы говорите о нанесении травмы человеком, в ключе предположения о том, что "там кто-то ещё мог быть", то неявно намекаете на то, что травма нанесена человеком и нанесена намеренно. А вариант ненамеренного нанесения травмы не рассматриваете.
Хотя это тоже вполне могло быть в случае, если четверка, обнаруженная в ручье, упала туда кучно с обрушившегося снежного берега. Упал выставленным локтем на висок, или виском на локоть - пожалуйста.

Но вы не рассматриваете таких вариантов. Потому что вы идете от обоснования, а не от опровержения. Хочется, чтобы была тайна и чтобы "там кто-то был" - обосновал.
Хотя есть фотографии, сделанные самими дятловцами, на которых видно, что последний переход и установка палатки происходили в метели с видимостью метров 20. Метель была за день до этого, а по показаниям поисковиков и тех, кто бывал там в наши дни, там вообще почти всегда метет.
Это прямо исключает возможность встречи туристов с "кем-то ещё, кто там был".

Ну и еще по мелочи:
Цитирование
И переход дятловцев на 2 км в сутки от лабаза на продуваемый склон ( с палаткой, которая дышит на ладан! ) становится мне более понятен.
Переход не на 2 км в сутки, а просто на 2 км. Сколько времени на это ушло, мы не знаем. Переходы по продуваемым склонам - это вообще норма. Вот вам цитата из интервью с Бартоломеем:
Цитирование
В походе, в который мы ходили с Игорем Дятловым за год этого, в 1958 году, на Приполярный Урал, был такой случай: стал резко нарастать ветер и минут за 10-15 превратился в ураган. Мы не могли поставить палатку, потому что были выше зоны леса. Мы залезли и держали ее своими телами — она трепыхалась, гудела. Были в одежде, как шли, только не помню, одели валенки или сидели на них. Где-то часа в четыре утра все утихло, и мы стали кемарить [дремать].
Дятловцы знали эти условия и были к ним готовы. А холодная ночевка на открытом месте входила в план.

Ну и из ваших слов складывается впечатление, что палатка у дятловцев была какая-то особо ветхая, не как у прочих туристов. Но это ниоткуда не следует.
Да, она была с дырками, о чем можно прочитать в дневниках, и дырки приходилось зашивать. Но это было так у всех. У многих были большие палатки, сшитые из двух руками самих туристов. Ну и, наверное, сшивали не из новых палаток, а уже хорошо поживших. Ходили в походы с тем, что имели.

Цитирование
Валенки были только на Тибо и Слободине. Только Тибо и Слободин получили ярко выраженные ЧМТ. Совпадение? И чем больше валенок на человеке, тем сильнее ЧМТ…
Во-первых, совпадение.
Во-вторых, вы как-то исключили из списка Золотарева, бурки которого в общем-то тоже в некотором смысле валенки. Или кровожадные отморозки, которые, по вашему представлению, могли убить дяловцев, имели правило бить по голове только тех, на ком надеты именно валенки? :)
Типа: "Так, на этом есть один валенок. Врежь ему хорошенько. Хорошо. А на этом аж два валенка! Гаси нещадно! А на этом тоже валенки! А, нет, это бурки... Ну тогда ребра ему переломай, а по голове не бей" :)))

Цитирование
Из дневника Зины (29.01.59): "Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг... Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я. Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни..." Значит, 6 дятловцев, сбросив рюкзаки, куда-то надолго уходили/заходили, но не общались с местными жителями.
Группа в переходе может растягиваться. Ну, дошли трое до места, где не очень понятно, куда идти, остановились. Колмогорова решила использовать это время для того, чтобы сделать запись. Закончила словами: "Ждем остальных." Пришли остальные, обсудили, приняли решение, поставили палатку, поели, то-сё.. Потом уже дописала где остановились и что делали.
Ниоткуда не следует, что кто-то куда-то уходил без рюкзаков, лазал в какие-то "святые пещерки" и пр.
Зато известно, что в этот день дятловцы фотографировали засечки, оставленные манси. Вот и задержались немного. Ну, как вариант. Тоже можно рассмотреть.

А если рассматривать только те факты, которые удобно, и те объяснения, которые нравятся, то что угодно обосновать можно.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 177
  • Благодарностей: 3 288

  • Был сегодня в 01:20

Вопросы от новичков
« Ответ #6894 : 21.09.22 18:27 »
Ну и из ваших слов складывается впечатление, что палатка у дятловцев была какая-то особо ветхая, не как у прочих туристов. Но это ниоткуда не следует.
Пардон!  Никто из начальства УПИ не даст туристам две новых палатки, для целей сшить одну нестандартную.
 Палатка явно списанная,  а значит предельно старая. Ветхость ее доказывается массой прорех и отзывами самих туристов в их дневниках  о том, что ее приходилось штопать ежедневно.
Где такие же воспоминания у  туристов УПИ  которые пользовались новыми палатками? Если Вас не затруднит, найдите такие отзывы?
« Последнее редактирование: 21.09.22 18:50 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Вопросы от новичков
« Ответ #6895 : 21.09.22 20:48 »
Совпадение? И чем больше валенок на человеке, тем сильнее ЧМТ

там всё было странно и аномально
Григорьев:
Всего 41 человек сосредоточен в районе Отортена. Наст на горе твёрдый, как черепица.
На лыжах несёт так, что только успевай падай. Погода ухудшается.
Горы все обледенели — одна поисковая собака разбилась о камень
.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #6896 : 21.09.22 21:30 »
Vovkq,
я не верю в посторонних (любых) в момент трагедии. Я это уже писал раньше.

Валенки были только у двоих. Валенки и бурки - это разный вид обуви. Если у человека на ногах бурки, то никто не скажет, что он в валенках. Даже люди с плохим зрением. Оценим вероятность того, что только(!) люди в валенках получили ЧМТ:
(1/9)×(1/9)=1/81
Где 1/9 - это вероятность любого дятловца из девяти туристов получить ЧМТ.
Вероятность того, что только(!) туристы в валенках получили ЧМТ - 1 шанс из 81. Это очень маленкая вероятность.
80 шансов из 81, что это произошло НЕ случайно. Приведу еще пару примеров:

1) 2 туриста из 9 были на лыжах. Остальные нет. Только они получили ЧМТ
2) 2 туриста из 9 были из Африки. Остальные европейцами. Только они получили ЧМТ
Понятно, что всегда найдутся люди, которые скажут: "Это просто случайное совпадение". Только вероятность такого случайного совпадения очень маленькая.

Могла ли быть причиной гибели туристов доска/лавина/(метелевый снег)/нашлепка? Да, конечно, могла. Только вероятность такой причины очень маленькая. Поэтому и начали с допросов манси. А Иванов до конца жизни считал виноватыми ОШ.

Я предполагаю, что Тибо и Слободин получили травмы на 3-й каменной гряде. На неровной поверхности легче держать равновесие в носках или бурках, чем в валенках. Но, могли и у кедра, если действительно ломали ветки до 5(!) метров в высоту. Даже не верится в это... 

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #6897 : 22.09.22 15:25 »
я не верю в посторонних (любых) в момент трагедии. Я это уже писал раньше.
Прошу прощения, я в предыдущем посте на вас сильно "наехал", поэтому у вас могло сложиться впечатление, что я - стандартная быдлятина, которой просто надо всё обо**ать. Это не так.
Я перечитывал ваше сообщение несколько раз и заметил, что вы с самого начала открестились от конспирологии.
Но при  этом вы как бы на время приняли идею, а самое главное, еще и стиль рассуждений переняли: тут говорю логично и тут говорю логично, а где можно незаметно соврать, пренебречь фактами, логикой - пускай.
Поэтому я и отвечал вам, как конспирологу, хоть и временному.
 
Цитирование
Валенки были только у двоих. Валенки и бурки - это разный вид обуви.
Формально вы правы, по определению бурки должны иметь жесткую подошву. Но по факту люди называют бурками также и войлочную обувь без подошвы.
Описание той обуви, что была на Золотареве, отсутствует, поэтому что было названо словом "бурки" мы не знаем.
 
Цитирование
Оценим вероятность того, что только(!) люди в валенках получили ЧМТ:
(1/9)×(1/9)=1/81
Где 1/9 - это вероятность любого дятловца из девяти туристов получить ЧМТ.
А вот тут вы вообще неправы. Полностью и абсолютно.
Сначала вы взяли вероятность 1/9. Но попробуйте обосновать, почему для каждого дятловца вероятность получить ЧМТ равна 1/9. Не получится.
Далее, пусть она равна 1/9, тогда вероятность 1/81 - это вероятность того, что было два туриста и оба получили ЧМТ.
А вероятность того, что два из девяти получили ЧМТ  ~0,195.
Итог: ошибка почти в 16 раз при вычислении вероятности, при необоснованном предположении о вероятности элементарного события.
Совершенно не годится.

Цитирование
Могла ли быть причиной гибели туристов доска/лавина/(метелевый снег)/нашлепка? Да, конечно, могла. Только вероятность такой причины очень маленькая.
Снова та же беда. Вы не имеете никакого представления о вероятности такого события, но почему-то хотите думать, что она маленькая.

О вероятностях говорят, когда речь идет о повторяющихся событиях, которые могут быть разбиты на элементарные события, у которых могут быть разные исходы.
Когда речь идет о сложном событии с кучей неизвестных факторов, которое просто один раз произошло, никаких рассуждений о вероятности этого события быть не может. Оно просто произошло и всё тут. Повторить нельзя, на элементарные события разбить нельзя, соответственно и вероятности элементарных событий оценить тоже нельзя.

Цитирование
А Иванов до конца жизни считал виноватыми ОШ.
Старика охмурили хитрые журналюги, вот он и написал ту статью. Может, ему денег дали. А может, просто из ума выжил.
Или ещё такое объяснение возможно: поиски курировал КГБ, потому что пропали сотрудники секретного учреждения; при этом Иванову могли просто давать указания, но ничего не объяснять, отчего у него могло остаться впечатление, что дело нечисто.

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #6898 : 22.09.22 17:19 »
там всё было странно и аномально
Григорьев:
Всего 41 человек сосредоточен в районе Отортена. Наст на горе твёрдый, как черепица.
На лыжах несёт так, что только успевай падай. Погода ухудшается.
Горы все обледенели — одна поисковая собака разбилась о камень.
Что тут странного и аномального?
Ну была такая погода, ну обледенел склон. Только это уже на поисках было.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 177
  • Благодарностей: 3 288

  • Был сегодня в 01:20

Вопросы от новичков
« Ответ #6899 : 22.09.22 18:12 »
Что тут странного и аномального?
Ну была такая погода, ну обледенел склон. Только это уже на поисках было.
Нелогично. Был бы склон заснеженным, они бы скатились к кедру  на лыжах,  а не шли пешком.