Вопросы от новичков - стр. 154 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007574 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #4590 : 10.10.17 15:16 »
Спасибо конечно , но вы так и не ответили на вопрос. Поисковики не нашли то ли лапник, то ли деревья срубленные(хотя следы были). Меня интересует , что именно не нашли Поисковики? Деревья? Лапник? Или и то и другое?

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Вопросы от новичков
« Ответ #4591 : 10.10.17 15:35 »
Да, получается что я вроде не понял вопрос.
По моему мнению поисковикам было задание искать трупы. Это основное. Они их вроде и искали тогда. То, что попутно находили, осталось на фото и в свидетельствах их. Можете сами на всё взглянуть и разобрать до иголочки. Остальные ищут уже кому чего хочется. Вы что ищете?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #4592 : 10.10.17 15:50 »
Да, получается что я вроде не понял вопрос.
По моему мнению поисковикам было задание искать трупы. Это основное. Они их вроде и искали тогда. То, что попутно находили, осталось на фото и в свидетельствах их. Можете сами на всё взглянуть и разобрать до иголочки. Остальные ищут уже кому чего хочется. Вы что ищете?
На данный момент меня интересует два вопроса: что не нашли поисковики-лапник или деревья? И как разводят костер туристы? (В контексте фразы из дневника :лень рыть яму под костер, готовим на бревнах), означает ли эта фраза, что подобный костер не оставил следов?
Больше вопросов нет

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Вопросы от новичков
« Ответ #4593 : 10.10.17 16:32 »
В контекстах я не сильно разбираюсь. Только присмотрелся - три вопросительных знака:
что не нашли поисковики-лапник или деревья? - Поисковики искали трупы. Задание было такое, не деревья искать и не лапник. Типа, лапника, что бы кучей, видно было, не заметили тогда вокруг. Отдельные веточки должно быть где-то там видели. Естественно. Как и на фото.
И как разводят костер туристы? - да по разному... иногда вообще не разводят.
В контексте фразы из дневника :лень рыть яму под костер, готовим на бревнах), означает ли эта фраза, что подобный костер не оставил следов? - а как костёр в снегу оставляет следы, если его засыпало снегом, например, и деревья вокруг не обожжённые девственные стоят?
Раскопаете - увидите следы, не раскопаете, значит не увидите остатков костра. На брёвнах, или на коренном грунте без снега, - неважно.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #4594 : 10.10.17 16:45 »
В контекстах я не сильно разбираюсь. Только присмотрелся - три вопросительных знака:
что не нашли поисковики-лапник или деревья? - Поисковики искали трупы. Задание было такое, не деревья искать и не лапник. Типа, лапника, что бы кучей, видно было, не заметили тогда вокруг. Отдельные веточки должно быть где-то там видели. Естественно. Как и на фото.
И как разводят костер туристы? - да по разному... иногда вообще не разводят.
В контексте фразы из дневника :лень рыть яму под костер, готовим на бревнах), означает ли эта фраза, что подобный костер не оставил следов? - а как костёр в снегу оставляет следы, если его засыпало снегом, например, и деревья вокруг не обожжённые девственные стоят?
Раскопаете - увидите следы, не раскопаете, значит не увидите остатков костра. На брёвнах, или на коренном грунте без снега, - неважно.
спасибо вам огромное !!!!!!
на первый вопрос я сам найду ответ , просто лень искать было

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Вопросы от новичков
« Ответ #4595 : 29.10.17 16:24 »
1. В группе  (ГД) было три компаса. Один принадлежал Золотарёву. Кому принадлежали остальные два?
2.Есть ли сведения о том как обычно организовывалась навигация в турпоходах тех лет (или конкретно в ГД). Кто "вёл" группу (брал азимуты, искал ориентиры и т.п.)? Кто контролировал (дублировал) "штурмана" и был ли такой "контролёр" вообще? Как разрешали "разногласия" в навигации (например, "штурман"  говорит - направо надо, а "контролёр" - нет налево)?
3. Были ли в ГД участники знавшие азбуку Морзе. Хотя бы двое?
4. Насколько реалистично выглядит предположение о том, что место лабаза будет установлено с такой же точностью как и место палатки?
5. Есть ли магнитные аномалии в районе "перевала" ? Если есть - какую поправку нужно брать?

Заранее благодарю за любые ответы.

P.S. Вопрос по безопасности. Чем вызвана необходимость капчи при написании постов?

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4596 : 29.10.17 16:34 »
Магнитные аномалии есть, но поправки мизерные, не стрелять же. На топокарте указаны.
Один,знавший Морзе, вполне мог быть.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4597 : 29.10.17 18:26 »
Посмотрела 3 части фильма *Перевал Дятлова.Правда и ложь*
Третья часть называется - *Странные снимки*.В конце 3-ей части рассматриваются фотографии из альбома Коротаева.Очень интересные снимки,невиданные мною раннее нигде в теме о ТД.
Есть ли они на taina.li и можно ли их посмотреть?
Спасибо.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4598 : 29.10.17 18:55 »
Есть ли они на taina.li и можно ли их посмотреть?
Не припоминаю, чтобы на  taina.li  они были.
Посмотрите на Хибине, от того же автора.  Хотя качество не намного лучше,  чем в фильме.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=439
« Последнее редактирование: 29.10.17 19:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Вопросы от новичков
« Ответ #4599 : 29.10.17 19:09 »
Магнитные аномалии есть, но поправки мизерные, не стрелять же. На топокарте указаны.
Один,знавший Морзе, вполне мог быть.
Южнее перевала (5-10 км) магнитные аномалии очень сильные (на картах указано склонение от от +38 до -28).  Поэтому и возник вопрос про наличие аномалий на самом "перевале".

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4600 : 29.10.17 19:54 »
Не припоминаю, чтобы на  taina.li  они были.
Посмотрите на Хибине, от того же автора.  Хотя качество не намного лучше,  чем в фильме.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=439
Спасибо!
Там я нашла ссылку,которая не работает.И еще нашла в том же плохом качестве.
А где сейчас находится альбом Коротаева?Если он попадет в фонд,то их ждет судьба замазанной фотографии из архива Иванова.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4601 : 29.10.17 20:06 »
А где сейчас находится альбом Коротаева?Если он попадет в фонд,то их ждет судьба замазанной фотографии из архива Иванова.
Наверно, у О. Н. Архипова. По крайней мере он утверждал, что весь архив Коротаева наследники передали ему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4602 : 29.10.17 20:18 »
Спасибо!
Там я нашла ссылку,которая не работает.И еще нашла в том же плохом качестве.
А где сейчас находится альбом Коротаева?Если он попадет в фонд,то их ждет судьба замазанной фотографии из архива Иванова.
У Каратаева,скорее всего,был не дятловский альбом,а всё вместе,по этому и кажется что там много неизвестных нам фото,но они к нашему делу вряд ли имеют отношение,так же как и замазанное фото от Иванова.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: KUK | ЕЛЕНА2013

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4603 : 29.10.17 20:26 »
У Каратаева,скорее всего,был не дятловский альбом,а всё вместе,по этому и кажется что там много неизвестных нам фото,но они к нашему делу вряд ли имеют отношение,так же как и замазанное фото от Иванова.
На основании чего вы делаете такие выводы?
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 04.07.24 23:34

Вопросы от новичков
« Ответ #4604 : 29.10.17 20:28 »
Южнее перевала (5-10 км) магнитные аномалии очень сильные (на картах указано склонение от от +38 до -28).  Поэтому и возник вопрос про наличие аномалий на самом "перевале".
У меня на генштабовской нет сильных аномалий. от +15 до +19 градусов. Это не причина заблудиться.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4605 : 29.10.17 20:31 »
Наверно, у О. Н. Архипова. По крайней мере он утверждал, что весь архив Коротаева наследники передали ему.
А есть  ссылка,где Олег Архипов * утверждал,что весь архив Коротаева наследники передали ему*?
Кто наследники Коротаева,где они живут,можно ли узнать у них судьбу альбома?
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4606 : 29.10.17 20:40 »
А есть  ссылка,где Олег Архипов * утверждал,что весь архив Коротаева наследники передали ему*?
https://arkhipovoleg.livejournal.com/63586.html


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 25.06.24 05:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4607 : 29.10.17 21:06 »
Здравствуйте! А вот мне не дают покоя такие вопросы.Где впоследствии оказался дорогой кусок батиста,купленный Зиной? Неужели все думают,что это подходящая ткань для полога?Это очень нежная,тонкая,даже просвечивающая ткань,насколько я помню.Стоит кому то наступить ногой,если её употребить для полога,и она порвется.Никто и не подумает покупать батист для этой цели. Где же кусок? Затем,при описании вещей,найденных в палатке,мелькает всего один раз у кого- то комплект белья 10 шт.( можно сказать померещилось человеку).Когда говорят комплект,мне представляется белье сложенное стопкой и перевязонное веревкой.Причём одинаковое. Ну никак оно к туристам не относится,но и объяснения нет. С удовольствием прочитаю ваше мнение.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4608 : 29.10.17 21:11 »
https://arkhipovoleg.livejournal.com/63586.html
Спасибо.
Ссылка датирована сентябрем 2016.Прошло больше года.Очень интересные фотографии,хотелось бы рассмотреть подробно.Возможно,есть подпись,где они сделаны.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #4609 : 29.10.17 21:13 »
Наверно, у О. Н. Архипова. По крайней мере он утверждал, что весь архив Коротаева наследники передали ему.
Кто подсуетился, того и тапки. Теперь Архипов над этим златом чахнет и никому ничего не даст.


Поблагодарили за сообщение: beloff | KUK | Реликт

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4610 : 29.10.17 21:14 »
Здравствуйте! А вот мне не дают покоя такие вопросы.Где впоследствии оказался дорогой кусок батиста,купленный Зиной? Неужели все думают,что это подходящая ткань для полога?Это очень нежная,тонкая,даже просвечивающая ткань,насколько я помню.Стоит кому то наступить ногой,если её употребить для полога,и она порвется.Никто и не подумает покупать батист для этой цели. Где же кусок? Затем,при описании вещей,найденных в палатке,мелькает всего один раз у кого- то комплект белья 10 шт.( можно сказать померещилось человеку).Когда говорят комплект,мне представляется белье сложенное стопкой и перевязонное веревкой.Причём одинаковое. Ну никак оно к туристам не относится,но и объяснения нет. С удовольствием прочитаю ваше мнение.
Там же где написано о 10-ти комплектах белья,было и о 10-ти парах лыж:9под палаткой и одной паре-возле палатки.
« Последнее редактирование: 29.10.17 21:14 »
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #4611 : 29.10.17 21:37 »
Где впоследствии оказался дорогой кусок батиста,купленный Зиной?
купила Люда

Когда говорят комплект,мне представляется белье сложенное стопкой и перевязонное веревкой.Причём одинаковое.
именно так и представляется. типа кальсоны+фуфайка.
возможно "приписка".  и чиновники которые должны выдавать снаряжение прикрывали одно место..


Поблагодарили за сообщение: Gall

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4612 : 29.10.17 22:26 »
На основании чего вы делаете такие выводы?
Потому,что ни одно фото не появилось из увиденных в альбоме,а видели мы этот альбом мельком уже давно,да и нет никаких данных что у Коротаева был именно дятловский альбом.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 25.06.24 05:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4613 : 30.10.17 03:43 »
Agnessa, спасибо,но я ничего не поняла.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4614 : 30.10.17 04:11 »
Потому,что ни одно фото не появилось из увиденных в альбоме,а видели мы этот альбом мельком уже давно,да и нет никаких данных что у Коротаева был именно дятловский альбом.
А все остальные фото сколько десятков лет не появлялись?Когда вообще появились первые фото группы Дятлова?В 90-х?
Коротаев давал интервью о ГД.Естественно,он демонстрировал то,что относится к ТД.
То,что эти фото не показывают как раз и есть косвенное доказательство того,что есть что скрывать.Как и замазанное фондом фото.Просто так не скрывают.
Для независимого исследователя ваша позиция более чем странная,извините.
Коротаев показывал свой альбом в 2012 г.Неужели никто не расспросил его о этих фотографиях?

Добавлено позже:
Agnessa, спасибо,но я ничего не поняла.
Насчет чего,Gall?
« Последнее редактирование: 30.10.17 04:12 »
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 25.06.24 05:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4615 : 30.10.17 07:22 »
Не поняла я, кому принадлежат 10 комплектов? Всему же должно быть простое объяснение.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4616 : 30.10.17 09:14 »
Там я нашла ссылку,которая не работает.И еще нашла в том же плохом качестве.
Та, что в стартовом - рабочая.
Другого нет. И взять негде.

Не поняла я, кому принадлежат 10 комплектов? Всему же должно быть простое объяснение.
А они точно были, хотя бы упомянуты,  комплекты те?
Про 10 пар белья было упоминание.  Но опровергается другой записью в первоисточнике. То были 10 пар лыж.

Вот так и плодятся лишние сущности. Один что то услышал и понеслось, другому эльф с острыми мохнатыми ушами привидится али шестикрылый Серафим какой ...    Да к тому же ещё и людей здравомыслящих попутно типа  уесть пытаются.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.10.17 09:48 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 11:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4617 : 30.10.17 16:17 »
Не поняла я, кому принадлежат 10 комплектов? Всему же должно быть простое объяснение.
А кто понял?Кому принадлежат 10 комплектов белья,10 пар лыж(и одна пара в лабазе)?
Самое простое обьяснение,что на момент Х в палатке было 10 человек.
Еще одно обьяснение,что инсценировщики не знали точное количество туристов на момент Х.Не знали о том,что один участник сошел с маршрута.
Думаю,есть еще обьяснения.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 25.06.24 05:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4618 : 30.10.17 17:09 »
Я думаю,это не связано с 10 туристами,просто стандартный комплект 10 шт.Кем то забытый. Да что тут это обсуждать,таких нестыковкок в деле полно. Иногда кажется,что и не было этого похода.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #4619 : 30.10.17 18:49 »
Извините, что поднимаю снова тему лыж у лабаза, но прочла сентябрьские сообщения только сегодня.

Тут какое-то недопонимание, тк. и Пеппер и Лаура всегда считали, что на фото у лабаза ДВЕ лыжи, просто они или разной длины (мужская и женская) или воткнуты немного на разной высоте, поэтому крепления не на одном уровне. Я так вижу на снимке, все обсуждение было в отдельной теме, здесь спорить не буду.
Профиль разлогинен.