Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 432 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297446 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да я же не отрицаю факт наличия и очень странной длительной сохранности цепочек следов дятловцев на склоне! Просто ваша теория образования этих следов никуда не годится. Это ещё хуже, чем тепловое воздействие от взрыва на склон, предлагаемое автором темы. Я ещё могу допустить, что у людей бывают горячие сердца. Но чтобы были горячие пятки, такие чтобы "от ног без обуви тепло отдавалось снегу" - нет, извините.
Здесь два фактора должны были совпасть,ноги ГД должны были быть "тёплыми" вокруг должно быть достаточно тепло,и вы себе не правильно представляете немного,снег подтаивать не до такой степени что по склону текла река воды,первое условие совпало т.к ГД вышли из палатки можно сказать из тепла без обуви  т.е тепло от ног без препятствия в виде обуви переходило снегу,а вот второе условие не понятно т.к мы не знаем точно что было с погодой.Если бы был сильный мороз то следы бы пропали через несколько дней,если бы был ветер то их замело бы уже через несколько часов т.к метелевый снег на склоне это все равно что песок,потом лёд был под Слободиным и у него на затылке была лёгкая шапка которую как заметил Аксельрод не сдуло
Цитирование
На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого

Добавлено позже:
А как вы себе представляете плотный дым на открытом пространстве? В частности - на склоне горы7
Легко,облако едкого дыма несло вниз по склону и дым был тяжелее воздуха например а в совокупности с тем что говорит Аксельрод про ветер то это облако опустившись на палатку могло продержаться там несколько минутэтого достаточно что бы надышаться и пытаться уйти от места скопления.
« Последнее редактирование: 19.08.22 07:00 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 894
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Легко,облако едкого дыма несло вниз по склону и дым был тяжелее воздуха например а в совокупности с тем что говорит Аксельрод про ветер то это облако опустившись на палатку могло продержаться там несколько минутэтого достаточно что бы надышаться и пытаться уйти от места скопления.
Таки, облако тяжелого едкого дыма скатывалось вниз по склону, а за ним, держась за руки, шеренгой следовали дятловцы? У вас так получается.
Я ещё могу допустить, что у людей бывают горячие сердца. Но чтобы были горячие пятки, такие чтобы "от ног без обуви тепло отдавалось снегу" - нет, извините.
Ежели чел. ышшо живой, а он живой, раз по склону перемещается на своих двоих, то ноги без обуви завсегда будут снег плавить. Да и мертвый ышшо часик-другой, пока не остынет до температуры окружающей среды.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

дым был тяжелее воздуха
Знач, скатывался о склону вниз.
В частности - на склоне горы7
а за ним, держась за руки, шеренгой следовали дятловцы?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Таки, облако тяжелого едкого дыма скатывалось вниз по склону, а за ним, держась за руки, шеренгой следовали дятловцы? У вас так получается.
наоборот,они уходили от него,мы не знаем какой был ветер и какая была погода, возможно они могли как раз в сторону леса идти из за этого,а не в сторону лабаза,когда дышать нечем и глаза слезятся там не до выбора,главное уйти от источника,к стати вот что нашел
Цитирование
Когда стелется по земле дым, то это свидетельствует, что атмосферное давление падает и, скорее всего, это в сторону ухудшения погоды, например, пойдёт дождь. Происходит это потому, что влажность увеличивается, и частицы дыма становятся тяжелее.
Судя по всем метеосводкам как раз шло ухудшение погоды,с более менее теплой на морозную и снежную по моему.
Это лишь одна из версий,мы не знаем погоду мы не знаем было ли облако дыма и какого размера оно было,не знаем в какую сторону дул ветер но если предположить то если их накрыло едким дымом это могло быть причиной покидания палатки и то что они не взяли вещи и то что через разрез вылезли,не видели ничего перед собой,пошли вниз к лесу т к лес это естественная преграда,кто то мог отравится этим дымом у 4 зрачки расширены.
« Последнее редактирование: 19.08.22 07:27 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не за ним, а в нем. Я догадывался, что случАй тяжелый, а он похожкак безнадежный.
с чего вы решили что в нем?вы знаете в какую сторону дул ветер в ту ночь?и был ли ветер вообще?почему вы уверены что дым мог пойти именно в ту сторону?во первых во вторых ночь они задыхаются ничего не видят они должны были рассматривать куда и что движется?они могли не понять вообще что произошло.
На самом деле конечно дыма не было а они шеренгой уходили от шпиенов с горящими ветками которые норовили снять с них штаны так у мЭтра кажется.

Добавлено позже:
Для чего на склон приезжал человек с дозиметром и люди с металлоискателями?радиацию меряли зачем то?по собственной инициативе,сидит человек в институте тут раз группа туристов пропала,думает а поеду ка я там радиацию посмотрю? металлоискателем ножи искали?но как нам тут говорят ножи были не важны для следствия.Почему  Слобцов с Шаравиным побежали копать палатку со стороны ската хотя вход был открыт? ледорубом разбили скат ещё хуже и повредили внутри мешок с сухарями,товарища они так искали,потом Шаравин улетает домой и его никто не допрашивал ни разу,почему нет фото палатки до того как ее начали разбирать?следователи уже были там,они раскопали,разобрали а потом сфотографировали,а почему до этого не сделали ни одного фото?что за шары видели в то время над отортеном?видели их многие в том числе и поисковики так что это не придумка,что за сигнальную ракету видела другая группа?зачем Чудинов допрашивает Попова 6 го февраля? начальник отдела милиции допрашивает начальника отделения связи.
« Последнее редактирование: 19.08.22 07:51 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Да и вопрос возникает - в рамках какого дела был тот допрос?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий, тогда как быть с этим:
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова. (Из протокола Осмотра Места происшествия).

И с этим:
Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас. Вся тара из под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты.

И с протоколом опознания вещей в Ивделе?
Никак не быть. Сосуществуйте. Вам аргументированно, т.е. со ссылками на закон и на документы УД поясняют, что следствие не несло никакой ответственности за сохранность вещей группы и нести не могло в принципе. Видимо, это тот самый случай, когда говорят: медицина здесь бессильна, уж извините.
Оффтоп (текст не по теме)
в цитируемом вами протоколе обнаружения стоянки группы туристов вас ничего не смущает?
Меня смущает, когда человек при наличии возможности не может, или не хочет  понять/принять  самые простые вещи. А протокол - та не, не смущает, я не школьница, как и  протокол - не та  скабрезная вещь, которую она читает  первый раз в своей жизни.
Я уже неоднократно просил вас: задавайте вопросы предметно, без этакого налета загадочности
« Последнее редактирование: 19.08.22 08:28 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | Амон Ра

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот для того, чтоб убедиться, что оне в карманах ничего лишнего не увели со своего предприятия, и чтоб под ближайшим кустом не запрятали.
Ага а на предприятии все в карманах то и носят,ядерные отходы например или как по мЭтру свитера радиоактивные на себе носят в горы.
Прям при таких масштабах таких всемогущих органах которые все секретят такое раздолбайство кругом,ходят куда хотят выносят что хотят а потом вот за ними приходится еще и в горы ехать а то вдруг припрятал что то на черный день...
Металлоискатели наверное то же для этого привозили,вдруг они под другим кустом что то припрятали... и Чудинов наверное Попова для этого допрашивал а сигнальную ракету сами ГД наверное пустили когда в кусты что то положили,шпиенам сигнал подали...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, что протокол набран на машинке и нет подписей понятых. И нет рукописного варианта протокола.
INTER ARMA SILENT LEGES

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Лавина может сойти в любом месте при определённых погодных условиях. Группе Дятлова просто не повезло.
Гигантские микроволновки в горах не встречаются))) Это сюжет для фантастического романа))))
Спасибо за вашу визитную карточку, я вас вижу. :)

ПС. Кстати, чтобы не быть совсем уж малословным.  Лавина там сойти не могла, ни при каких погодных условиях.  Это доказано, вы не в курсе, да и микроволны для вас тема загадочная и далекая. Не вам судить.
« Последнее редактирование: 19.08.22 09:12 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Из вашего потока сознания.
 Если дым тяжелее воздуха он будет спускаться вниз о склону, прижимаясь к поверхности.
А вы ночью задыхаясь от дыма сможете определить куда идти?или в вашем сознании это происходит так,вышли на улицу,о,ветер туда дует пойдем в ту сторону,дайте ка подумать а может быть в ту?да не нужно еще постоять подумать а вдруг само уйдет у нас же времени много.
А вы мальчик или девочка?
А вам простите какая разница? или вы мальчиками интересуетесь али девочками?ну так это не ко мне я придерживаюсь традиционных ценностей.


Поблагодарили за сообщение: beloff

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

положили в Овраг по причине сильных повреждений лиц
Хорошо. Попробуем разобраться. Сборщики обломков перенесли в овраг со склона трупы самых травмированных туристов. Как это определил на склоне судмедэксперт, прибывший на место падения ракеты? Одежда с этих трупов не срезалась.
"Эксперт (не знаю кто, из какого ведомства  и сколько их было) начал осматривать тела у Кедра. В морге вещи вроде срезают с трупов? Вот он срезал свитер и штаны
Зачем, в данном случае, судмедэксперт срезал свитер и отрезал штанину от брюк у трупа под кедром?
Думаю, свитер не сложно стянуть не разрезая его пополам. Отрезанная штанина от брюк для их снятия с трупа погоды не делает.
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Хорошо. Попробуем разобраться.
Я разве написал, что это моя версия? Я лишь предложил один из сотни возможных сценариев, которые бы не противоречили версии (вернее, рассуждениям) Владимир (из Екб)...

Сборщики обломков перенесли в овраг со склона трупы самых травмированных туристов. Как это определил на склоне судмедэксперт, прибывший на место падения ракеты? Одежда с этих трупов не срезалась.
А зачем их раздевать? На лицах были повреждения, которые никак бы на снег и мороз списать не получилось. К примеру, термический или химический ожог. Кроме того, ретивый эксперт, который любил сразу резать одежду, до них просто не успел добраться. Их только принесли к Оврагу к Настилу, который соорудили  для генерала, который как раз отошел к Кедру, посмотреть что там делает эксперт. И почти успел, хотя немного и опоздал, как Вы видели из моего ... выше...

Зачем, в данном случае, судмедэксперт срезал свитер и отрезал штанину от брюк у трупа под кедром?
Думаю, свитер не сложно стянуть не разрезая его пополам. Отрезанная штанина от брюк для их снятия с трупа погоды не делает.
Может свитер примерз к телу? Эти двое сидели у костра, работали, одежда могла стать влажной. Что касается штанов - не можем же мы гадать, что было в голове у эксперта?  Может, решил срезать по частям? Потом увидел, что вроде бы есть возможность и так снять. Или его занятие прервал генерал, который только подошел и начал материться...

Если дым тяжелее воздуха он будет спускаться вниз о склону, прижимаясь к поверхности.
Давайте на минутку отвлечемся от всего и своего, выстраданного годами...
Вы не задумывались, почему Бардин в своем письме советует Масленникову искать по верхам и пишет про эрудита Колеватова? Да еще предлагает составить коллективное письмо куда-то, чтобы такого впредь не повторялось?..
« Последнее редактирование: 19.08.22 09:14 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Зачем, в данном случае, судмедэксперт срезал свитер и отрезал штанину от брюк у трупа под кедром?
Думаю, свитер не сложно стянуть не разрезая его пополам. Отрезанная штанина от брюк для их снятия с трупа погоды не делает.
Дед Мазая явно плохо изучил фото у кедра и с настилом. А там видно, что одежда уже была порезана .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Дед Мазая явно плохо изучил фото у кедра и с настилом. А там видно, что одежда уже была порезана .
Что значит, уже порезана? Так добавьте свои штрихи, если мое повествование выше Вам не понравилось... :)
Я и так ввел второго эксперта на случай, если свитер был самой Дубининой - читал и такую версию где-то...
Вмешательство третьих лиц в картину под Кедром и в Овраге, на мой взгляд, очевидно. Не ложатся сами так...

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Из книги С.Согрина,к теме автора
Цитирование
Для контроля над траекторией использовали простой вариант
– в топливо добавляли что-то светящееся. Например, натрий,
который горел жёлтым цветом. Так вот этот натрий све-
тящийся весьма ядовит. И если ракета прошла очень низко над
головами дятловцев, метрах в 200-300, к примеру, то могла
накрыть туристов натриевым шлейфом. Тогда бы они начали
задыхаться и ослепли временно, или даже совсем. Разумеется,
были бы в шоке, от чего могли убежать без обуви из палатки.
Почему ракета могла там лететь так низко? Возможно она
шла на исходе траектории. А может, совершала учебный
маневр – опускание к земле и маневр. Я знаю точно, что
система управления Р-7 уже была, и как раз в то время она ис-
пытывалась. Маневренность необходима против системы
ПВО. Р-7 могла опуститься по заранее заданной программе
Цитирование
Если рассматривать ракетную версию, то надо опираться
только на факты. В то время у нас было три ракетных
полигона. Первый – Капустин Яр. Там испытывали ракеты
средней и малой дальности Р-5, Р-11, Р-12. Радиус их полёта
был невелик, они просто не могли долететь до Северного Урала.
Следующий полигон – Плесецк. Но там первый пуск был в 1960
году.
 Остаётся только третий полигон – Байконур. Там с 1957
года начали испытывать ракеты Р-7 с дальностью полёта 8
тысяч километров. А в 1960 году уже приняли на вооружение
улучшенный вариант ракеты с полётной дальностью 11 тысяч.
Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Байконур и
курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии. В то
время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так
и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более
20-ти произвели
Цитирование
Эту ситуацию тех лет не без чувства вины и бессилия
вспоминает Евгений Фёдорович Окишев. Тогда он был замес-
тителем начальника следственного отдела прокуратуры Сверд-
ловской области и курировал следствие, которое вёл Л.Н.Ива-
нов.
«Мы заподозрили, что там, на перевале могли быть какие-то
секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за
подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли к
республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы
тут всё ж расследуем? Не было ли там каких-то испытаний
оружия, что неизвестно Уральскому военному округу?
В ответ на это письмо к нам приехал заместитель про-
курора РФ тов. Ураков и распорядился всем говорить, что
туристы погибли в результате несчастного случая. Это была,
очевидно, команда из ЦК КПСС. На все наши прямые вопросы,
про испытание оружия, Ураков просто отмалчивался. То есть
он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков
совершенно не интересовался ходом наших расследований, слов-
но бы вся картина была ему абсолютно известна. Москва же
наши предположения о военной версии не опровергала.
Наше с Ивановым положение было тогда очень тяжёлым.
Родители погибших приходили ко мне в кабинет, иные кричали и
называли нас фашистами, которые скрывают от них правду. Я
ночами не спал из-за этих обвинений. Но ничего им сказать не
мог, кроме указаний начальства. «Вы не хотите разбираться и
ссылаетесь на несчастный случай. Скажите тогда, что это
был за несчастный случай?» Мы говорили: наверное, землетря-
сение, ураган там и всё такое. А что мы могли сказать, если
сами-то ничего не знали. Родители писали во все инстанции,
думаю, и самому Хрущёву, требуя продолжить расследование.
Однако, дело было закрыто, и не по нашей инициативе».

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что значит, уже порезана? Так добавьте свои штрихи, если мое повествование выше Вам не понравилось... :)
Я и так ввел второго эксперта на случай, если свитер был самой Дубининой - читал и такую версию где-то...
Вмешательство третьих лиц в картину под Кедром и в Овраге, на мой взгляд, очевидно. Не ложатся сами так...
На мой взгляд тоже очевидно вмешательство третьих лиц, но это не означает что на них можно списать всё, даже манипуляции с одеждой. Какой смысл в отрезании штанины у брюк найденных на настиле ? Ведь штаны уже обнаружены в располовиненном состоянии. Эксперт это явно не мог сделать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий, что протокол набран на машинке и нет подписей понятых. И нет рукописного варианта протокола.
Скорее всего, протокол был написан простым карандашом и скорее всего, неразборчивым почерком. Поэтому Иванов его перепечатал. И перепечатал, когда дело близилось к прекращению, т.е. Иванов надлежащим образом стал оформлять и прошивать дело. Предполагаю, что перепечатал он не только протокол, но и другие документы, в т.ч. набившие оскомину акты СМИ, в споре о действительности которых  сломано столько копий.

Да, забыл сообщить Владимиру (из Екб) по поводу отсутствующих фото. Кто-то уже отмечал, что при возврате дела к нему имелся альбом. Помимо фото с палаткой там вполне могли быть и остальные фото - с МП. Куда он подевался, история умалчивает. Но дело было в июле 1959 г., не в 1974 г.
« Последнее редактирование: 19.08.22 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Косатый

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Посмотрел на фото палатки от 27 февраля - ту, где её только нашли. Также посмотрел на фото оврага в том месте, где нашли трупы.
А где вы нашли фото палатки от 27 го февраля?и тем более фото только что найденной палатки?если не секрет.
По поводу палатки Согрин пишет
Цитирование
Вертолёт встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые
люди, которые никак не представлялись. Большинство из них
улетели обратным рейсом на нашем вертолёте . Обратил вни-
мание, что под останцем лежит огромный сверток брезента.
который ребята загрузили в вертолет. Оказалось, что это была
палатка Дятлова. Это меня очень удивило. Всего прошло два дня
с момента обнаружения палатки. Хоть я тогда мало что пони-
мал в следственных делах, но по моим понятиям, коль с нами
прилетел прокурор, то он должен осмотреть место происшес-
твия, составить протокол, сфотографировать. Говоря профес-
сиональным языком, провести следственные действия. Непонят-
но было, кто мог дать такое скоропостижное и безграмотное
указание.
Много позже я узнал, что до Иванова там побывали пред-
ставители прокуратуры Ивделя. Как вспоминал Миша Шаравин
(он первым обнаружил палатку Дятлова), они осмотрели содер-
жимое палатки и никаких записей не делали. Видимо в снегу, на
морозе и ветре это было делать очень неуютно прибывшим сле-
дователям, да ещё в городской одежде. А в Ивделе, в тепле мож-
но это сделать в комфортных условиях. Скорее всего, именно
эти люди и улетели обратным рейсом на нашем вертолёте
вместе с палаткой.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Из книги С.Согрина,к теме автора
Цитирование
Для контроля над траекторией использовали простой вариант
– в топливо добавляли что-то светящееся. Например, натрий,
который горел жёлтым цветом. Так вот этот натрий све-
тящийся весьма ядовит. И если ракета прошла очень низко над
головами дятловцев, метрах в 200-300, к примеру, то могла
накрыть туристов натриевым шлейфом. Тогда бы они начали
задыхаться и ослепли временно, или даже совсем. Разумеется,
были бы в шоке, от чего могли убежать без обуви из палатки.
Почему ракета могла там лететь так низко? Возможно она
шла на исходе траектории. А может, совершала учебный
маневр – опускание к земле и маневр. Я знаю точно, что
система управления Р-7 уже была, и как раз в то время она ис-
пытывалась. Маневренность необходима против системы
ПВО. Р-7 могла опуститься по заранее заданной программе
Цитирование
Если рассматривать ракетную версию, то надо опираться
только на факты. В то время у нас было три ракетных
полигона. Первый – Капустин Яр. Там испытывали ракеты
средней и малой дальности Р-5, Р-11, Р-12. Радиус их полёта
был невелик, они просто не могли долететь до Северного Урала.
Следующий полигон – Плесецк. Но там первый пуск был в 1960
году.
 Остаётся только третий полигон – Байконур. Там с 1957
года начали испытывать ракеты Р-7 с дальностью полёта 8
тысяч километров. А в 1960 году уже приняли на вооружение
улучшенный вариант ракеты с полётной дальностью 11 тысяч.
Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Байконур и
курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии. В то
время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так
и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более
20-ти произвели
Мда уж... %-)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

На мой взгляд тоже очевидно вмешательство третьих лиц, но это не означает что на них можно списать всё, даже манипуляции с одеждой. Какой смысл в отрезании штанины у брюк найденных на настиле ? Ведь штаны уже обнаружены в располовиненном состоянии. Эксперт это явно не мог сделать.
Для этого в моем повествовании выше приведен молодой лейтенант выпускник Ракетного училища, изобретательностью которого восторгается Куриков Степан...
Какой смысл в этом гадании? Тем более, я даже точно не знаю, как были порезаны эти штаны. Не вникал в тему вещей. Я описал возможный сценарий, один из сотен возможных. И ни Вы, ни уважаемый коллега bvv910, не сможете доказать обратное...
Я вот могу заявить, что не могла пойти в поход Дубинина в мужских трусах и это будет так же бездоказательно, как и Ваша критика. У меня вот соседка, тогда сильно пожилая, как мне казалось в 17 лет, носила трусы своего мужа, который ушел от нее. Мама рассказывала...

По поводу палатки Согрин пишет
Вы еще найдите фрагмент книги Согрина от 2019-го года, где он пишет, что видел у Останца не три тела, как писал под Протокол, а два. А это реабилитирует воспоминания Типикина. Хотя бы в части того, что он видел у Кедра оба тела Юр 1-го марта (?)...
« Последнее редактирование: 19.08.22 13:16 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мда уж...
Тут статья где сам автор слов говорит это https://www.kp.ru/daily/26200.4/3086506/

Добавлено позже:
Вы еще найдите фрагмент книги Согрина от 2019-го года, где он пишет, что видел у Останца не три тела, как писал под Протокол, а два. А это реабилитирует воспоминания Типикина. Хотя бы в части того, что он видел у Кедра оба тела Юр 1-го марта...
Цитирование
Обратил внимание, что под останцем рядом с палаткой лежит
ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полос-
нула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы
только о найденной палатке. А эти свертки мне напомнили пе-
чальные случаи из альпинистской практики, когда так же в
спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки.
Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил.
- Вчера обнаружили Колмогорову и Дятлова и подняли сюда.
Цитирование
Об этом пишет и Типикин.
«По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской
палатке, а оттуда вниз к кедру, где включился в работу по
подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко. С
Масленниковым и Ивановым каких-либо приватных разговоров
«с глазу на глаз» у меня не было. Тела Кривонищенко и Доро-
шенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя
группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко».
Хорошо запомнилось, что стояла прекрасная погода с неболь-
шим морозом. Светило солнце. Мы шли вверх под углом на-
встречу ветру. Обе руки были заняты, поэтому приходилось
периодически отворачивать правую щеку. И всё равно, когда
поднялись на перевал, щека была покрыта толстой ледяной
коркой. И вот уже полвека из головы не уходит сравнение: если
у нас леденели щёки на солнце при слабом морозце, то что
должны были испытывать на этом же склоне Зина, Рустем и
Игорь в 30-градусный мороз при ураганном ветре, да ещё в пол-
ной темноте, полураздетые и беспомощные. И шли ведь не ради
только собственного спасения. И если это не героизм, то, что
тогда? Не забывается даже по истечении 55 лет».
Цитирование
Слово Станиславу Типикину.
«05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой
Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с
ним. Очень увлеченный краеведением Северного Урала и
участник многих походов, он много знал, много видел и слушать
его рассказы было одно удовольствие. А при однообразной,
утомительной работе со щупами это как-то сокращало время.
Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то
есть!» Я повернул голову к нему. Он снова ткнул щупом: «Точно
что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали
оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 3о-5о
см. Действительно, там прощупывалось что-то необычное.
«Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали,
что сапёрные лопатки были у солдат с собой. Лейтенант
видимо почувствовал, что назревают события и дал своим
команду бегом нести лопатки, которые находились на месте,
где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду. Мне было ждать
невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал
наст и руками стал выгребать снег. На глубине порядка 30см
рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней
одежды. Всё! Нашли! В это время принесли лопатки и солдаты
получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были
те, кто уже знал, что нужно делать. Я же от пере-
возбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню
только что кто-то (конечно, Слава) сказал: «Это Рустик
Слободин».
« Последнее редактирование: 19.08.22 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

А зачем их раздевать? На лицах были повреждения, которые никак бы на снег и мороз списать не получилось. К примеру, термический или химический ожог.
Дед мазая, а на лицах были повреждения?

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Для этого в моем повествовании выше приведен молодой лейтенант выпускник Ракетного училища
Какого такого Ракетного училища? Да еще в 59-м году? Хоть бы поинтересовались, где велась подготовка кадров для эксплуатации ракетной техники в то время.
Ладно, помогу вам. Читайте
УДК 94 (47).084.9
ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ КАДРОВ В ХОДЕ РЕФОРМЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР 1953-1964 гг.
Соловьев Р.А.


"На рубеже 1950–1960 гг. в кратчайшие сроки была создана сеть военно-учебных заведений для подготовки офицеров-ракетчиков.
Первое военное училище, предназначенное для подготовки специалистов по эксплуатации ракетной техники было открыто в августе 1953 года на полигоне Капустин Яр. В 1954 году оно было передислоцировано в город Камышин Сталинградской области, как Камышинское артиллерийское техническое училище.
До 1959 года подготовка специалистов для ракетных частей велась также в артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского, Ростовском и Рижском высших артиллерийских инженерных училищах. После образования в декабре 1959 года Ракетных войск стратегического назначения в их состав последовательно передаются Харьковское высшее авиационно-инженерное военное училище, Саратовское танковое училище, Казанское танковое техническое училище, Хабаровское артиллерийское училище, Серпуховское, Вольское и Пермское военные авиационные училища. В 1962 году с целью подготовки офицеров-связистов для работы на основных средствах связи, применяемых в ракетных войсках, было сформировано Ставропольское военное училище связи..."


Как можете заметить, названия учебных заведений никак не связаны со словом "ракета". До декабря 1959 года (а нас интересуют события 59-го года, а не более поздние) все они именуются артиллерийскими.
« Последнее редактирование: 19.08.22 10:50 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Да, забыл сообщить Владимиру (из Екб) по поводу отсутствующих фото. Кто-то уже отмечал, что при возврате дела к нему имелся альбом. Помимо фото с палаткой там вполне могли быть и остальные фото - с МП. Куда он подевался, история умалчивает. Но дело было в июле 1959 г., не в 1974 г.
Совершенно верно!


Поблагодарили за сообщение: фугас | Григорий Комаров

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Цитирование
Далее привожу дословно текст
статьи В.Якименко: «…Вдруг стало заметно светлее, много светлее, чем свет
луны. Появилось еще более светлое пятно неопределенной фор-
мы. Оно двигалось, ширилось сквозь явно плотную облачность.
Крикнули об этом остальным. Слободин метнулся в палатку,
схватил фотоаппарат, выскочил, сфотографировал.
А свечение стало другим. Появились светлые пучности, от
них отделялись яркие точки. Золотарев тоже фотографиру-
ет. Из палатки вылез полуодетый Кривонищенко с одеялом на
плечах, с фотоаппаратом.
Из-за перевала появился и стремительно, с грохотом и виз-
гом, пролетел над ними яркий, будто раскаленный предмет,
окутанный светящимся облаком. И улетел за отрог горы. За
ним тянулся как бы дымный шлейф.
А Кривонищенко успел-таки нажать спуск затвора!»«Стало опять темно. Они оживленно обсуждали происшест-
вие. Удивление от увиденного, понимание, что произошло неч-
то неординарное, радость, что они успели всё сфотографи-
ровать…
И все же было тревожно.
В это время палатку накрыло светящееся облако, которое
они видели над ярким предметом (его снес на них ветер)».
Хочу пояснить это явление, которое приходилось неод-
нократно наблюдать в горах. Порой над гребнем и массивом
горы клубятся облака, словно они зацепились за гору и никак не
могут её одолеть. И в какой-то момент они вдруг начинают
стекать по склону в долину, словно снежная лавина. Именно это
явление описывает Валентин.
«Вонючая морозь оросила лицо, руки. Стало трудно дышать.
Новый незнакомый, неприятный запах, першение в горле стали
спусковым крючком, последней каплей, когда нервы не выдер-
жали. Почти интуитивно, подсознательно пришла мысль: «Бе-
жать!». Рванулись к выходу, но палатка застегнута. Все реша-
ют мгновенья! Растегивать некогда! Опять на подсознании --
«Режь!» В руках нож. Резкий взмах, еще, еще! Выход есть. Они
выскакивают наружу, бегут. Бегут, куда легче, бегут вниз под
гору, подгоняемые ветром».
Цитирование
Не отрицая техногенной причины бегства туристов из палат-
ки, некоторые авторы версий считают, что коль они оказались
свидетелями секретного испытания, то их надо уничтожить.
Такое мнение вполне оправдано и имело место быть при том
режиме, в котором мы все жили.
Однако в нашем случае это не возможно было осуществить.
Авторы этой версии приводят довод, что тут же прилетел
вертолёт со спецназом. Надо не забывать, что это была ночь, что
вертолёты в те годы ночью, тем более в горах и в плохую
погоду, не летали, разве что могли быть учебные полёты в
равнинной местности.
Да откуда было знать, куда лететь срочно и зачем?
Те, кто запускал ракету, понятия не имели, что в этих пус-
тынных дебрях Северного Урала бродят какие-то туристы.
Надо этим авторам версий знать ещё и то, что 1959 году не
было ни космического слежения за полётами ракет, ни системы
ПВО. Полёт ракеты отслеживался визуально. В населённые
пункты по траектории полёта отправлялись наблюдатели. Полу-
чив сообщение о времени старта ракеты, эти люди выходили на
улицу, смотрели в небо и сообщали: «Цель прошла, время такое-
то». Для лучшей видимости в топливо могли добавлять све-
тящиеся компоненты. Это мог быть натрий, который горел жел-
тым цветом и был весьма ядовит. Случайные наблюдатели не
могли объяснить это явление, пугались «огненных шаров» над
Уралом – так их окрестили.
Поэтому никто в этом районе не мог ожидать появления ни
группы туристов, ни ракеты. Да и знать, прекратит ли она своё
существование именно в этом месте или пролетит куда-то даль-
ше, было не дано.
Надо не забывать и то, что дятловцам после исхода из палатки
было отпущено от силы 1,5 – 2 часа жизни на лютом морозе
раздетыми. Если даже предположить, что был организован по-
иск погибшей ракеты, спустя какое-то время, то, прибывшие по-
исковики, ничего кроме замёрзших трупов не увидели бы. Уби-
вать уже было некого.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

В населённые
пункты по траектории полёта отправлялись наблюдатели. Полу-
чив сообщение о времени старта ракеты, эти люди выходили на
улицу, смотрели в небо и сообщали: «Цель прошла, время такое-
то». Для лучшей видимости в топливо могли добавлять све-
тящиеся компоненты. Это мог быть натрий, который горел жел-
тым цветом и был весьма ядовит. Случайные наблюдатели не
могли объяснить это явление, пугались «огненных шаров» над
Уралом – так их окрестили.
Бред, не подлежащий комментированию.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - неоднократный флуд, флейм.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тем более, я даже точно не знаю, как были порезаны эти штаны. Не вникал в тему вещей. Я описал возможный сценарий, один из сотен возможных.
В этом и противоречие, начинать писать сценарии ДО изучения темы вещей. Она, между прочим, ключевая для реконструкции событий под кедром. И вы никуда не продвинетесь, пока не начнёте её изучать серьезно
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Бред, не подлежащий комментированию.
Слова из книги С.Согрина.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая