Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 438 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297125 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Владимир, вопрос возник. Сможете ответить?
INTER ARMA SILENT LEGES

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

А если для  дятловедения враньё, подлости и предательства- это норма его существования, так ведь я НЕдятловед.
И одним из первых «зафугасил» такой «камень» известный всем Фугас.

Комментарий администратора
 Я уже давно поняла, что из предмодерации вас выпускать нельзя - а-то сразу начинаете оскорблять и критиковать всех подряд. Вас послушать, так все отрицательные персонажи, один только вы в белом пальто, чистый и невинный. Прекращайте оскорблять участников форума. И в ответ на ваши возражения, что вас тут тоже оскорбляют, могу сразу сказать, что я всегда стараюсь оперативно выносить предупреждения за подобные выпады в ваш адрес.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | bvv910

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

и критиковать всех подряд.
А шо, нильзя?... =-O Это провал!... :rl:

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

И начали дятловеды наперегонки «доказывать», что Возрожденный мне ничего не сообщал, а всё это якобы выдумал я сам- чтобы прославиться в «их дятловедении»!
И что с этого? Микрофильм тоже доказывали, что не Ваш и даже, что Вы его украли у Гущина. Разобрались, теперь молчат. Не все, правда, молчат до сих пор, но "ху из ху" подавляющее большинство поняло... :)

Надеюсь, понятно объяснил, почему я не буду здесь выкладывать  сведения о том, откуда ракета «пришла».
Не одобряю этого решения, но Вы взрослый человек и обойдетесь без чьих-либо советов. Могу лишь добавить - если Возрожденный затеял этот разговор с Вами, значит что-то ему много лет не давало покоя и он хотел, чтобы эта тайна не ушла вместе с ним. Надеюсь, Вы сообщили полную информацию кому-то, кому Вы доверяете. Если нет, то зря. Но, опять-таки, советы со стороны тут лишние... :(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Вот Хельге я тогда чуть было и не выложил всё, о чем в 1983 году рассказывал Б.А.Возрожденный. Но что-то помешало. Профессиональная интуиция подсказала не торопиться.
Просто мне было интересно было только одно
 и - не интересно всё остальное)))
 Мне глубоко фсё равно  -  откуда Возрожденный выдумал полёт ракеты.
Может быть в более поздние годы про Полярный  что-то мельком прослышал... :girl-flowers:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Мне глубоко фсё равно  -  откуда Возрожденный выдумал полёт ракеты.
Ф-у-у! Если Возрождённый и "выпустил" ракету (очень сомнительно, но гипотетически возможно!), не факт, что именно ентот дивайс оказался на 1079...

Добавлено позже:
Мишаня, а что, ракетчики всегда патанатомам сообщают, откуда пущают и куда?
« Последнее редактирование: 23.08.22 12:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

откуда Возрожденный выдумал полёт ракеты
Главное что он рассказал В. А. услышать. Потому что Возрожденный наиболее точно знал какие травмы были у туристов. То есть он наиболее близок был к разгадке. Вам удалось доказать, что он не был знаком с Возрожденным и всё выдумал? И для чего ему врать? Насчёт ракеты, а почему бы и нет. Это более вероятная после лавинной или возможно даже ракета послужила причиной схода них большой снежной массы
« Последнее редактирование: 23.08.22 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

возможно даже ракета послужила причиной схода них большой снежной массы
Может, Вы нам более подробно, четко и ясно расскажете про ракету?
« Последнее редактирование: 23.08.22 15:00 от Нэнси »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

То есть он наиболее близок был к разгадке.
Это он то? Не смешите...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Мне глубоко фсё равно  -  откуда Возрожденный выдумал полёт ракеты.
Взрывную волну он тоже выдумал?..
Как Вы думаете, почему, после такого заявления Возрожденного, Иванов не попросил Устинова заменить судмедэксперта?..

Это он то? Не смешите...
Коллега просто молод еще и не в курсе, что есть тут Коллеги, которые уже давно все знают... *YES*


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Взрывную волну он тоже выдумал?..
Как Вы думаете, почему, после такого заявления Возрожденного, Иванов не попросил Устинова заменить судмедэксперта?..
Проще Иванова было "заменить" - читайте УПК РСФСР


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коллега просто молод еще и не в курсе, что есть тут Коллеги, которые уже давно все знают...
Спасибо. А вы так и не поняли, в чем подвох?

 М - да... И крепко же держит вас за фаберже этот коллективный разум... и ручонки у разума липкие.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 23.08.22 15:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Как Вы думаете, почему, после такого заявления Возрожденного, Иванов не попросил Устинова заменить судмедэксперта?.
=-O Поздно уже было...    допрос эксперта  -  28 мая 1959 г.
Взрывную волну он тоже выдумал?..
Почему вы так не воспринимаете например там же и в том же контексте упомянутую автотравму?! Он её ВЫДУМАЛ или - как?!

Из того, что Возрожденный говорил о большой силе вызвавшей травмы
никак не следует того, что он знал откуда "пришла ракета"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Может, Вы нам более подробно, четко и ясно расскажете про ракету?
А мы проверим... по крайней мере по РВСН - во чо нашел    https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-5.html            хронологический указатель пусков ракет за 1959 г.


Поблагодарили за сообщение: фугас | YangierBola | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Поздно уже было...    допрос эксперта  -  28 мая 1959 г.
Так не надо было тянуть с допросом, не так уж Иванов был загружен работой в мае, судя по материалам в Папке. Как Вы думаете, Постановление о закрытии дела Иванов написал после допроса Возрожденного или до?..
19-ть дней прошло с момента вскрытия тел последней 4-ки. Времени на допрос эксперта был вагон и маленькая тележка...

Почему вы так не воспринимаете например там же и в том же контексте упомянутую автотравму?! Он её ВЫДУМАЛ или - как?!
Видите ли  в чем дело - тут нам нужны познания в русском языке не на уровне разговорного... :)
Я читал Протокол допроса Возрожденного, в котором он говорит о травме Тибо-Бриньоля и приводит аналогию, в том числе, с ДТП. Я считаю, что Возрожденный не увидел у Тибо-Бриньоля явных признаков воздействия взрывной волны, как он увидел их у Золотарева и Дубининой. Однако его фраза "... Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо..." в моем понимании означает, что и к Тибо-Бриньолю можно применить аналогию с взрывной волной...
Заметьте, не к Золотареву и Дубининой применить автотравму или порыв сильного ветра...
... Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне...
Возрожденный не перечислил травмы при ДТП и при порыве сильного ветра...

Но, русский язык очень сложный. Кто-то может прочитать иначе, то что прочитал я... %-)

Если это имеет значение - с ракетой и у меня пока не все сходится. Я пока не придумал сценарий с двумя воздействиями одной ракеты на дятловцев. Вспышка - выбежали из Палатки - добежали до места внизу, где пропали следы - взрыв - травмы тех, кто в Овраге. Пока никак не укладывается это в голове, а знаний по ракетам еще меньше, чем в юриспруденции и медицине. Инет не в счет. Но, это не значит, что версия ракеты чем-то хуже любой другой версии. Не укладывается сегодня - не значит, что не уложится завтра... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.08.22 19:11 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

подробно, четко и ясно расскажете про ракету?
Да сейчас никто не сможет. Были ведь запуски с полигона Капустин Яр успешными до 2 Февраля более 7 подряд и именно 2 Февраля произошла авария и притом что ракета пролетела большое расстояние. Насчёт максимальной дальности, то это не в этом случаи.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А мы проверим... по крайней мере по РВСН - во чо нашел    https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-5.html            хронологический указатель пусков ракет за 1959 г.
Да, два запуска подходят:

688   Р-11М   30.01.59   Б681   4 ГЦП   150   +0,364   +0,109       Норма   
689   Р-5М   02.02.59   Б1-4 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   -280,7   +24,3       Авария   Ненор-
мальная работа СРП на земле и прежде-
временное выключение двигателя

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 авариями того времени уже занимались мои бывшие коллеги - военная прокуратура РВСН - а значит никак не территориальная прокуратура Свердловской области


Поблагодарили за сообщение: фугас

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Цитирование
это имеет значение - с ракетой и у меня пока не все сходится. Я пока не придумал сценарий с двумя воздействиями одной ракеты на дятловцев. Вспышка - выбежали из Палатки - добежали до места внизу, где пропали следы - взрыв - травмы тех, кто в Овраге.
Если перенести момент Х на западную (в сторону Коми) сторону ГУХа у Отортена, где по плану похода должна была находиться группа Дятлова, тогда всё сойдётся. И наблюдение летом от московской группы Владимирова о сплошном лесоповале с пеньками на уровне 1м.- 1,5м. между истоками Выдерлья и Ельма.

Добавлено позже:
Сейчас Владимир из Екб сильно разозлится - но я специально привел эту статистику - поскольку авариями того времени уже занимались мои бывшие коллеги - военная прокуратура РВСН - а значит никак не территориальная прокуратура Свердловской области ;D *DONT_KNOW* :-X
Косатый, на вас нельзя сердиться.
Только по голове погладить и пирожком угостить :)
« Последнее редактирование: 24.08.22 08:26 от Нэнси »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Сейчас Владимир из Екб сильно разозлится - но я специально привел эту статистику - поскольку авариями того времени уже занимались мои бывшие коллеги - военная прокуратура РВСН - а значит никак не территориальная прокуратура Свердловской области ;D *DONT_KNOW* :-X
Косатый, лично вам объясняю. Потому что до вас, к великому сожалению, это так и не дошло. А я ведь вроде внятно объяснил. Ракета, про которую сообщил Возрожденный, совсем не с той стороны прилетела.
Надеюсь, поняли хотя бы сейчас, господин Адвокат?
А те сведения, ссылку на которые вы опубликовали, давным-давно всем известны, и столь же давно измусолены/перемусолены. Могу лишь поздравить вас с "открытием велосипеда". А уж злиться на автора такого " открытия"- просто грех.

И по поводу территориальной подследственности (в смысле- Свердловской областной прокуратуры). Вы это, извините, как: не читаете, что другие пишут? Или в самом деле не в состоянии осознать прочитанное? Или, может, извините, "дурочку включаете"?
Ведь уже было не на раз объяснено/разъяснено, что Свердловская областная прокуратура никакого самостоятельного расследования не производила. Следственный аппарат прокуратуры Свердловской области (в т.ч., прокуратуры Ивделя, Новой Ляли, и вероятно, не только прокуратур этих районов/городов) исполнял следственные поручения "Москвы". То, что "Москве" было потребно для "своего" дела, уходило в Москву, а то, что "Москве" было не нужно- то осело в виде осадка в отстойнике, который оформили для этой цели в виде уголовного дела, которое и регистрировать не стали в качестве такового.Этот отстойник для "отходов производства" и есть "дело без номера". Вот только эта простая истина до такого юриста, как вы, никак не доходит! А ведь другим специалистам все это давным-давно понятно.
А то, что сообщил Окишев журналистам "КП" и адвокату Прошкину, прояснило ситуацию по этому вопросу радикальным образом. Как сообщил Окишев, он и Иванов были включены в состав следственной группы Прокуратуры СССР, которая расследовала техногенную аварию в районе перевала. И вы, как бывший следователь, должны знать, что после того, как Иванов был включен в состав следственной группы Прокуратуры СССР, ему уже не требовались следственные поручения для выполнения следственных действий.После этого Иванов мог выполнять следственные действия для уголовного дела, которое расследовала Прокуратура СССР, напрямую.
И о подследственности в целом. Вам, как бывшему работнику следствия, должно быть известно, что следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР  может расследовать любое уголовное дело, которое  ему поручит Генеральный прокурор СССР. А Генеральный прокурор может поручить "своему" следователю уголовное дело любой подследственности. И обычно для следователя по особо важным делам при Генпрокуроре создается следственная группа, в состав которой Генпрокурор может включить любого следователя. Кроме того, вы должны знать, что "почтовые ящики" (КБ и предприятия ВПК) относились к компетенции не военной прокуратуры, а к компетеции созданных в 1947 году в системе Прокуратуры СССР спецпрокуратур.
А если вы всего этого не знаете- то какой вы, извините, специалист в юридических вопросах?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 23.08.22 21:48 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | adelauda_glasha

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Да, два запуска подходят:

688   Р-11М   30.01.59   Б681   4 ГЦП   150   +0,364   +0,109       Норма   
689   Р-5М   02.02.59   Б1-4 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   -280,7   +24,3       Авария   Ненор-
мальная работа СРП на земле и прежде-
временное выключение двигателя
А ничего, что направление пусков с 4 ГЦП - восточное, а не северное, а дальность полета Р-11М всего 150 км., а Р-5М 1167 км.?  ;)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Косатый, лично вам объясняю.

Ведь уже было не на раз объяснено/разъяснено, что Свердловская областная прокуратура никакого самостоятельного расследования не производила. Следственный аппарат прокуратуры Свердловской области (в т.ч., прокуратуры Ивделя, Новой Ляли, и вероятно, не только прокуратур этих районов/городов) исполнял следственные поручения "Москвы". То, что "Москве" было потребно для "своего" дела, уходило в Москву, а то, что "Москве" было не нужно- то осело в виде осадка в отстойнике, который оформили для этой цели в виде уголовного дела, которое и регистрировать не стали в качестве такового.Этот отстойник для "отходов производства" и есть "дело без номера". Вот только эта простая истина до такого юриста, как вы, никак не доходит! А ведь другим специалистам все это давным-давно понятно.
Еще разок, с разгончика следственная группа прокуратуры СССР расследовала гибель туристов группы Дятлова и в нее входили Окишев, Иванов, Темпалов и некий неизвестный "важняк" из Москвы? При этом "ненужные" материалы - стали "осадком в отстойнике"? Во-первых - а чего и кого вообще Генеральной прокуратуре стесняться? Ну и сшили бы все вместе -что ниток не хватило? Корочек? Во-вторых - а с какого перепугу "в отстойнике" тогда вообще надо было принимать решение по делу? Ну и вынес бы "важняк" постановление о прекращении уголовного дела от своего имени -какая разница? Если дело и в Генеральной было прекращено? В-третьих - а почто, я извиняюсь в актах СМЭ написано - что вскрытие инициировано именно Свердловском - а не Москвой? Чем тогда вообще "важняк" занимался? Щеки от важности раздувал? В-четвертых - касательно "не оттудова ракета прилетела" - сами-то гляньте - там несколько стартовых площадок указано - видимо не только Тюратам упоминается на сайте РВСН. И 2 февраля 1959 года около тысячи км от старта авария баллистической ракеты расписана.   

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Через сколько времени могли начаться следственные действия с момента ЧП? Улетела ракета за несколько тысяч км и упала кому-то образно на голову. Думаю поисковая авиацию тут уже сразу не подключится (если за 1000 км). Придётся просить местных военных поискать. Те находят, сообщают мол рядом нашли ещё  погибших туристов. Вроде и позор какой, своих же граждан убили при испытании. К тому же это могло стать компроматом на разработчиков, мол смотрите как мы вас отмазываем, так что работайте лучше, иначе сядете. По поводу ракеты, то её могли увезти на бумаге в другую сторону или вообще 500 км не долететь. Если причина аварии известна, то цифры можно написать любые и это ни на что не повлияет

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Через сколько времени могли начаться следственные действия с момента ЧП? Улетела ракета за несколько тысяч км и упала кому-то образно на голову. Думаю поисковая авиацию тут уже сразу не подключится (если за 1000 км). Придётся просить местных военных поискать. Те находят, сообщают мол рядом нашли ещё  погибших туристов. Вроде и позор какой, своих же граждан убили при испытании. К тому же это могло стать компроматом на разработчиков, мол смотрите как мы вас отмазываем, так что работайте лучше, иначе сядете. По поводу ракеты, то её могли увезти на бумаге в другую сторону или вообще 500 км не долететь. Если причина аварии известна, то цифры можно написать любые и это ни на что не повлияет
Я думаю, что полеты ракет отслеживались средствами РЛС и места их падения устанавливались достаточно точно. Тысяча км на самолете преодолеть - даже в 1959 году несколько часов. А вот цифры на бумаге - как раз самое важное - по ним корректировать свои испытания приходилось -иначе ракеты бы до сих пор не научились делать.


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

видимо не только Тюратам упоминается на сайте РВСН
В 59-м ракетных полигонов Сухопутных войск было раз (НИИП-5, Тюра-Там), два (4 ГЦП, Капустин Яр) и ... всё.  *YES* И запуски с них - уж никак не в северном направлении. А с морских полигонов тогда и долететь нечему было б - удален Отортен от морей, и хорошо удален.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Я думаю, что полеты ракет отслеживались средствами РЛС и места их падения устанавливались достаточно точно.
Баллистика - наука точная. О НИИП-5 см., например, https://rgantd.ru/arh-docs/cosmos/istoriya-sozdaniya-i-stroitelstva-kosmodroma-baykonur-1954-1957-gg-/
и здесь https://rvsn.info/test_range/niip_005.html. А про полигонный измерительный комплекс здесь http://epizodyspace.ru/bibl/kudryashov/kudryashov-ikk-50.pdf
« Последнее редактирование: 23.08.22 23:15 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Улетела ракета за несколько тысяч км и упала кому-то образно на голову
Вот скажите, пожалуйста, зачем вам ракета, которая летает на несколько тысяч километров? Если подобная ракета упадёт в том районе, она полгоры как минимум снесёт, и чтобы её забрать нужно пригнать полк солдат и тягачи. Чем вас не устраивает небольшая экспериментальная ракета, запущенная с соседней горы?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

totato
Цитирование
Чем вас не устраивает небольшая экспериментальная ракета, запущенная с соседней горы?
Тем, что это не шутиху на НГ запустить в небо. Или из ПЗРК или РПК стрельнуть.
INTER ARMA SILENT LEGES

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тем, что это не шутиху на НГ запустить в небо. Или из ПЗРК или РПК стрельнуть.
Да, я понимаю, что если уж ракета, то народ хочет обязательно МБР, запущенную с далёкого гигантского полигона. Но ведь есть и другие типы ракет. Вот, например, осветительные ракеты. С какого полигона они запускаются? А это тоже ракеты, и где-то их испытывают. Или метеорологические ракеты, их тоже надо испытывать. Может и другие "малые" типы пытались создать и испытывали в безлюдных уральских горах.