Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 31 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102490 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Интересно а в актах смэ как то отразилось бы это явно?
У них расширенные зрачки, что указывает на отравление в-вами.
« Последнее редактирование: 11.08.22 17:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

У них расширенные зрачки, что указывает на отравление в-вами.
Пишут что по разному пока нашел одном из форумов смэ что расширенные зрачки бывают при клинической смерти,при ЧМТ,при алкогольном опьянении,при употреблении наркотиков но тут же пишут
Цитирование
Диаметр зрачков может у трупа меняться. Сваязывают это с динамикой трупного окоченения сократительных мышц.

 

Типичная ошибка - пытаться делать выводы по зрачкам у трупа в связи с употреблением наркотиков!
Цитирование
Диаметр зрачка регулируется центральными механизмами, а при смерти мозга эти механизмы нарушаются и зрачок может как расширяться, так и сужаться. Точно также при смерти мозга может быть, например, гипо- или гипертермия. Так что диаметр зрачка при смерти мозга не может в качестве достоверного критерия служить. Чаще он, конечно, широкий, но не более того.
Цитирование
При смерти мозга зрачки неподвижны и либо среднего размера, либо расширены (5–8 мм)
« Последнее редактирование: 11.08.22 19:34 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Пишут что по разному пока нашел одном из форумов смэ что расширенные зрачки бывают при клинической смерти,при ЧМТ,при алкогольном опьянении,при употреблении наркотиков но тут же пишут
https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.msg1426355#msg1426355

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Temperance, я вам так же привел цитаты,при гипотермии возможны расширения зрачка,при смерти мозга возможны расширения зрачка т.е когда мозг умирает раньше а дыхание ещё есть,при черепно мозговых травмах при повреждениях ствола мозга а так же при алкогольном опьянении или употреблении наркотических веществ,как видно могло быть разное.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

У них расширенные зрачки, что указывает на отравление в-вами.
Это не так. Много причин по которым зрачки остаются расширенными. Что касается отравления. Типичная ошибка и непрофессионализм выводить диагноз из одного признака. Выводы надо делать по сумме всех признаков плюс информация о том, что произошло. Только так следователь делает вывод о том, было ли отравление или замерзание. Большинство признаков и обстоятельства происшествия говорят, что смерть наступила в результате переохлаждения. Именно этот вывод и сделал следователь и спорить с этим не имеет смысла, так как в данном случае он совершенно прав.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Temperance, я вам так же привел цитаты,при гипотермии возможны расширения зрачка,при смерти мозга возможны расширения зрачка т.е когда мозг умирает раньше а дыхание ещё есть,при черепно мозговых травмах при повреждениях ствола мозга а так же при алкогольном опьянении или употреблении наркотических веществ,как видно могло быть разное.
Я отвечала на Ваш вопрос, как это в актах СМЭ отразится. При отравлении должны быть расширены. А не наоборот, раз расширены, то отравление 100%.
 
Много причин по которым зрачки остаются расширенными.
Естественно.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Амон Ра
Цитирование
У них могли быть пистолеты, а ножей было много.
Откуда пистолеты? Вы не ничего не путаете.
А по ножам - озвучьте, какие ножи были у группы, и кто умел ими пользоваться не только для нарезки колбасы и хлеба.

Цитирование
Люди от чаги не только будут активно трепыхаться, но и быстро перебьют всех тех, кто с ними так пошутил))
Кальян не курили?
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаОткуда пистолеты? Вы не ничего не путаете.
А по ножам - озвучьте, какие ножи были у группы, и кто умел ими пользоваться не только для нарезки колбасы и хлеба.
Кальян не курили?
Пистолет есть в одной из версий и я имел ввиду, что манси не могли знать заранее, есть пистолеты или нет, поэтому должны были действовать наверняка.
Ножей было достаточно, чтобы зарезать несколько злоумышленников.
Золотарёв фронтовик, другие тоже парни здоровые.
Кальян не курил. Спецсредствами дышал)) И чагу жёг)))
« Последнее редактирование: 12.08.22 01:31 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Амон Ра
1. Пистолет упоминается в паре версий.
2. Маловероятно, что он был бы в походе, тем более, что их было бы несколько, не Америка чай.
3. "ножей достаточно" - не ответ. Вопрос был задан конкретно - какие ножи были у группы, т.е. ФИО учасника похода и какой у него был мессер, а так же имелись ли специфические навыки владения ножом.
4. В кальяне курят не уголь, уголь служит для "разгона" курительной смеси. То же самое могло быть и с чагой - тлеющая чага служила для "разгона" дурмана.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я отвечала на Ваш вопрос, как это в актах СМЭ отразится. При отравлении должны быть расширены. А не наоборот, раз расширены, то отравление 100%.
Я так же ответил что не 100% зрачки расширены у четырех человек у двух из них черепно мозговые травмы
Цитирование
Диаметр зрачка регулируется центральными механизмами, а при смерти мозга эти механизмы нарушаются и зрачок может как расширяться, так и сужаться. Точно также при смерти мозга может быть, например, гипо- или гипертермия. Так что диаметр зрачка при смерти мозга не может в качестве достоверного критерия служить. Чаще он, конечно, широкий, но не более того.
кроме зрачка должны быть другие признаки,на форумах смэ пишут что и с отравлениями и наркоманов вскрывали и зрачки всегда разные
Цитирование
Правда, не следует
забывать, что период переживаемости глазных яблок довольно
велик, и еще долгое время после смерти они не теряют способности реагировать на свет, поэтому разумно предположить, что
при смерти с открытыми глазами зрачки обычно бывают суженными, в то время как при закрытых глазах — расширенными.
У Дорошенко глаза закрыты у остальных приоткрыты.
По остальным признакам видимо отравления нет раз никто из смэ об этом не говорит даже сейчас.

Добавлено позже:
StarhunterНемного из далека,при составлении плана похода ГД искали карты но не смогли найти нормальных карт и какой то знакомый по моему Колеватова помогал им рисовать маршрут и потом когда их искали то вспомнили про него и он по памяти восстановил маршрут.Что это за человек который по памяти помнит маршрут тогда как ГД не могут найти нормальных карт?и не только ГД,там по моему из Оренбурга или Ростова шла группа которая у манси ночевала и догоняла ГД чтобы кроки у них перерисовать т.к не было ничего и эту группу там искали,думали что и они пропали.Они как говорят вышли на стоянку гд но поняли что не догонят и пошли немного по другому маршруту.
Этот человек который помогал составлять карты работал на заводе,на одном из форумов пытались найти его следы но так и не нашли.
Цитирование
оказалось, что маршрутной книжки в спортклубе нет и точный маршрут группы не известен. Тогда обратились за картой к Римме Колеватовой, но карту с собой в поход взял Саша. «Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый». Из протокола допроса Риммы Колеватовой о Рягине И. Ф. «Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из спортклуба УПИ И. Я. Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы)».
Шла группа Фоменко из Ростова
Цитирование
Наша группа уезжала на "тройку" последней. Но без карты. С кроками. Была, конечно, как и полагалось, копия административной карты. Но даже дети знали, что она сделана для уроков географии, и для того, чтобы враги и шпионы запутались. Поэтому группы составляли свои карты, менялись друг с другом на слетах, пересекающихся маршрутах, передавали через знакомых. Мы пообещали знакомым геологам сделать какие-то замеры, а они нам дали кроки: схему на компрессной бумаге и комментарий: идете вдоль хребта, все в снегу, потом увидите: наверху торчит только 2 черных камня. Иди между ними. Это и есть перевал. А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта. Это уже было кое-что.

В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя). Они, действительно, пойдут сначала вдоль хребта на север. Но через несколько дней свернут на полукольцо, и у нас, наверное, есть шанс догнать их, пока они не свернут, и скопировать карту.
Цитирование
Не помню, в какой день вышли на ночевку свердловской группы. Поняли: судя по всему, не догнать нам карту. Ночевка свежая, но уже запорошенная, они были здесь несколько дней назад и, вероятно, уже свернули. Дальше мы их следов не встречали. Все, прощай карта, прощайте хорошие кроки.
Т.е карт нет а человек знает те места по памяти и восстанавливает маршрут.
Нашел саму версию
Цитирование
01:21 pm - Из допроса сестры Колеватова
"Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту. Заместитель
председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы)."

Не правда ли нонсенс - В Свердловске не осталось ни схемы маршрута ни утвержденного маршрута группы Дятлова.
А карту, оказывается, дал группе Дятлова (причем не самому Дятлову, а Колеватову) некто Рягин - заместитель начальника треста Гипромедьруда. И Рягин (по памяти!) восстановил маршрут и передал полковнику Ортюкову.

Вспомним опять, что карты, а тем более карты в Гипромедьруда - исключительно для служебного пользования. И, если Рягин дал такую карту группе Дятлова, то это серьезное должностное преступление. И он, вместо того, чтобы наносить на карту маршрут, должен был бы всячески отрицать этот факт.

Таким образом, как и в случае с лесником Ремпелем, мы можем сказать, что, если Рягин дал карту группе Дятлова, то имел на это санкцию. И более того, вместе с картами группой Дятлова-Колеватова были получены некие задания на произведение каких-то измерений. (И это явно были не измерения толщины снега по маршруту). Сам ли трест выступал заказчиком таких измерений или лишь служил посредником для такого заказчика, пока мы не знаем. Но, возможно, группа должна была выйти в определенную точку и произвести замеры в определенный час X.

В материалах уголовного дела «О гибели туристов в районе горы Отортен» находится протокол осмотра места происшествия, оформленный прокурором Темпаловым 27 февраля 1959 года. К протоколу приобщалось командировочное удостоверение на имя Дятлова (УД т.1, л.д.6, п.16).

Интересно, куда же направлялся в командировку Дятлов.

Из письма Игоря Дятлова, направленного из Вижая.

"«Здравствуйте все. Сегодня 26 выходим на маршрут. Доехали хорошо. 12-15 февраля заеду в Свердловск. Домой, наверное, не заеду, поэтому пусть Руфа нанесет к нам в комнату бельё для поездки в Пензу. Оттуда вернусь 5-7 марта. С приветом Игорь»."

С высокой степенью вероятности можно предположить, что конечным пунктом командировки Дятлова значился город Пенза: секретное предприятие НИИ п/я №24 и Пензенский метеорологический испытательный полигон.

Промежуточный пункт командировки – город Ивдель, Северная геологоразведочная экспедиция. (тут довелось прочитать дотошное бухгалтерское разбирательство некоего градиента о деньгах группы Дятлова, что доказывает, что какие-то деньги были получены Дятловым в Ивделе).
Если мы посмотрим на список вещей, найденных в палатке, то обнаружим две жестяные банки -
В одной - Банка герметичная, в которой — 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме 700 (семьсот) рублей.
В другой - Деньги в сумме 975 (девятьсот семьдесят пять) рублей.

То есть - 700 рублей - это не общественные деньги, а деньги, выданные Дятлову лично. У следствия нет на этот счет сомнения, потому что затем они были отданы родителям Дятлова.
« Последнее редактирование: 12.08.22 08:35 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

кроме зрачка должны быть другие признаки,на форумах смэ пишут что и с отравлениями и наркоманов вскрывали и зрачки всегда разные
Зависит от наркотика. Конечно, надо кровь на анализ брать, чего никто не делал. Мы про данные акты СМЭ говорим, а в них кроме зрачков просто больше нечем поживиться.
« Последнее редактирование: 12.08.22 08:41 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Конечно, надо кровь на анализ брать, чего никто не делал. Мы про данные акты СМЭ говорим, а в них кроме зрачков просто больше нечем поживиться.
Может быть и делали т.к есть такая запись
Цитирование
При исследовании внутренних органов наличие алкоголя не обнаружено.
гистологию делали но в УД ее нет,есть только по последней четверке.
К стати зачем им фотоаппарат со штативом?
Цитирование
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
в зимний поход нести штатив?
И с деньгами то же у них интересно получается
Цитирование
Итого найдено ровно 2055 руб , а именно

975 руб была обнаружено в куртке Дятлова на входе ,в самом начале , в палатке.

700 руб в жестяной коробке вместе с пленками было обнаружено тоже в палатке.

310 Слободин (на трупе , в кармане)

35 руб. Было найдено у Люды( конкретно не знаю где) .

8 руб. У кедра кедра ( вернули родственникам Тибо, 1 р в кармане).

20 руб Дорошенко ( не знаю где).

6 рублей Колмагорова. В палатке.по 1 рублю.
Цитирование
"Копия дневника группы Дятлова":
"Люда считает деньги, крупные деньги. В комнате художественный беспорядок".Затем вдруг, та же Люда Дубинина, только что считавшая крупные деньги пишет:
"Ребята прошпыняли завхоза, т. е. меня, обвиняли в скупости и жадности. Но, увы, столовая на сей раз для нас большая роскошь."
И даже один из членов группы пускается в авантюру, чтобы добыть каких-то денег:
"Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив, он хотел собрать деньги на конфеты."Затем деньги появляются в дневнике Слободина:
"Билет на самолет Ивдель-Саранпауль 250 р. Груз бесплатно" (Уж не для этого ли мифического самолета предназначались 300 р, найденные у Слободина?).
Мы знаем, что часть пути дятловцы ехали на грузовике, часть пути их рюкзаки ехали на подводе. Вряд ли те, с кем дятловцы договаривались выделяли им попутный транспорт бесплатно. Значит, какая-то часть денег ушла на оплату услуг. Ну и, судя по тому, что "туристы" взяли лишний груз - фотоаппараты, мандолину, штатив и, возможно, другую аппаратуру, то скорее всего они не предполагали идти пешком, таща все это на себе. Скорее всего дальше трансфер осуществлялся с помощью оленей и саней манси. Или вертолетом ( для второй части группы). Странная вещь - вроде в УД говорится о некоей предпоследней стоянке дятловцев, но нет ничего определенного - ни фотографий, ни описаний. Вообще ничего об этой якобы "предпоследней" стоянке.
« Последнее редактирование: 12.08.22 09:33 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

К стати зачем им фотоаппарат со штативом?в зимний поход нести штатив?
Штатив для "сэлфи" того времени. Установил фотоаппарат - отвел механический рычажек - отбежал - и фотоаппарат с нужной экспозицией с твердой основы сделает снимок.
« Последнее редактирование: 12.08.22 10:00 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Maicom, по картам. Это нам сейчас "Гугл мапсы" и прочее, а тогда все более-менее нормальные карты, по которым можно было ходить были под грифами, как минимум "Для служебного пользования", а то и "секретно" (кстати, до сих пор за топографическую карту 50-ти летней давности можно получить в РФ срок). Поэтому туристы выкручивались как могли, порой шли многомодовые комбинации и бартеры.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

StarhunterЭто понятно но вот нет карт,не могут найти а тут вдруг человек по памяти рисует маршрут.

Добавлено позже:
Штатив для "сэлфи" того времени. Установил фотоаппарат - отвел механический рычажек - отбежал - и фотоаппарат с нужной экспозицией с твердой основы сделает снимок
Для этого тащить в зимний поход?когда почти весь поход снимки они делают с руки,у них рюкзаки были и так не легкие а тут еще штатив несут и кинопленку,вот к стати для кинопленки штатив хорошо бы подошел я думаю если бы у них была камера,тогда кинокамер не было компактных как сейчас.

Добавлено позже:
как минимум "Для служебного пользования", а то и "секретно" (кстати, до сих пор за топографическую карту 50-ти летней давности можно получить в РФ срок)
а человек рисует им маршрут зная эти места т.е либо лично там бывал либо по карте.
Для конспирологов  :)
Цитирование
Я ж уже сто раз писал, что подорвались они на два дня раньше не просто так. Сначала рванули, потом тянули время. По два дня шарились на всяких кварталах. Да и так не сильно спешили. Дятлов должен был свести в Ивделе-I на вокзале 29 января в интервале 20-00 - 24- 00 местного времени Фоменко и Юдина. Оперативной связи не было. Но скорее всего встреча состоялась.)) Один только что приехал в Ивдель из Серова, а второй чуть раньше из Вижая.
« Последнее редактирование: 12.08.22 10:09 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Штатив для "сэлфи" того времени. Установил фотоаппарат - отвел механический рычажек - отбежал - и фотоаппарат с нужной экспозицией с твердой основы сделает снимок.
Ещё для съёмки на больших выдержках и для панорамных съёмок.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Для этого тащить в зимний поход?когда почти весь поход снимки они делают с руки,у них рюкзаки были и так не легкие а тут еще штатив несут и кинопленку,вот к стати для кинопленки штатив хорошо бы подошел я думаю если бы у них была камера,тогда кинокамер не было компактных как сейчас.
Ни одного группового фото со штативом, всегда кого-то в кадре не хватает.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 596

  • Заходил на днях

Разбирали уж давно вопрос со штативом. Штатив небольшой, струбцинного типа. Не треножный. И кинопленка не для киносъемки, она уже б/у, взята в киностудии УПИ из обрезков. Взята для быстрого разведения огня в походе, ибо была на целлулоидной основе.
« Последнее редактирование: 12.08.22 10:23 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И кинопленка не для киносъемки, она уже б/у, взята в киностудии УПИ из обрезков. Взята для быстрого разведения огня в походе, ибо была на целлулоидной основе.
Целую жестяную банку пленки нести?если она б/у и нужна для разведения костров то ее можно и просто так положить в рюкзак.Хотя они мандолину тащили с собой.
Разбирали уж давно вопрос со штативом. Штатив небольшой, струбцинного типа. Не треножный
Все равно мне кажется не очень нужный в походе предмет,точнее не первой необходимости,в лыжном походе все фото в движении в основном делаются,как собственно у них и было,штатив на снегу думаю не очень удобен а где то в других местах они им не пользовались,нет фото не их ни Блинова с вокзалов и нет фото из школы когда они с детьми встречались хотя вроде бы событие,нет фото со штатива у костра хотя вроде бы отдых, вобщем не понятно зачем тогда его брали.
И что за самолёт фигурирует в записной книжке Слободина?
« Последнее редактирование: 12.08.22 10:57 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Я в шоке)) Правовую тему закрыли из-за споров по правовым вопросам)))
Пожалуй, надо поехать на шашлыки))) Всем успехов)))) Экипаж самолёта прощается с пассажирами и желает им приятного полёта)))))

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, нарушение п. 1.5 Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:12

« Последнее редактирование: 12.08.22 11:34 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 596

  • Заходил на днях

И что за самолёт фигурирует в записной книжке Слободина?
Напомните, ежели не затруднит. Это не про теплый ветер, как при взлете самолета?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Взята для быстрого разведения огня в походе, ибо была на целлулоидной основе.
Кстати, подходящий материал для дымовушки :)

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Напомните, ежели не затруднит. Это не про теплый ветер, как при взлете самолета?
Взято от сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=101.0
я так понимаю эту записную книжку Слобцов принес в лагерь и про нее в УД написано
Цитирование
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
4. Наручный компас.
5. Железнодорожные и автобусные билеты
6. Полевая сумка
7.Фонарик электрический
8. Две железные банки с нитками и т.д.
9. Деньги Записная книжка Слободина
« Последнее редактирование: 12.08.22 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 596

  • Заходил на днях

Вряд ли это имеет отношение к гибели туристов. *DONT_KNOW*

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вряд ли это имеет отношение к гибели туристов.
Возможно но просто если взять все в совокупности,получается они взяли кучу фотоаппаратов и даже штатив,Дятлов собирался сразу после похода в Пензу,у него в коробке лежало 700 р,у них нет фтото на вокзалах хотя вроде бы события там происходили,песни пели,в милицию забирали,в школу ходили и с детьми встречались,хоть пару фото могли бы сделать,доходят до 2 севернго и Юдин неожиданно возвращается взяв какой то керн,с больной ногой несет его назад и на перекладных добирается до своей деревни а у Рустема запись про самолет из Ивделя с каким то грузом и потом начинаются фото и потом группа погибает при этом дело ведется не понятно как и по словам поисковиков Иванова по моему вызывали в москву и потом он ходил с видом будто ему все понятно и безучастным,на осмотр вещей приглашают Юдина а вот на опознание нет,он их всех знал и видел того же Золотарева а вот вещи мог знать не все,куча народу учавствует в поисках и постоянно меняются кроме манси и военных,находят последнюю четверку и дело сразу закрывают,летом или весной когда сошел снег туда по моему больше никто не приезжал.
« Последнее редактирование: 12.08.22 12:36 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 596

  • Заходил на днях

Может, были какие-то планы на после похода?  *DONT_KNOW*

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Может, были какие-то планы на после похода?
а может во время похода,Юдин что то забрал,Слободин что то отправил они сфотографировали либо что то снимали на кинопленку,потом камеру изъяли а фотоаппарт разбили,единственный который был с разбитым светофильтром,фотографии подтверждающие что то то же изъяли.Что за сигнальную ракету видели москвичи?
Цитирование
На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает»
и пишут что они должны быть там несколько дней назад,т.е кто то нашел тела и дал сигнал?как пример.
« Последнее редактирование: 12.08.22 12:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Амон Ра, так что там про пистолеты и ножи. Сказали "А", говорите и "Б"

Maicom, я некоторые вещи могу по памяти воспроизвести. Если дали сделать выкопировке карты и нанесли маршрут, а человек стоял рядом и его видел, то мог и запомнить его.
« Последнее редактирование: 12.08.22 14:47 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Что за сигнальную ракету видели москвичи?
Буянов:
"При последнем посещении Екатеринбурга мне удалось узнать телефон Владимирова (участника группы Шумкова) и связаться с ним для уточнения наблюдения "огненного шара" группой Шумкова. Я попросил его по датам уточнить, в какой день и что они наблюдали.
После уточнения он мне сообщил, что полет сигнальной ракеты они наблюдали с Чистопа 5-го февраля (я только не догадался уточнить, в какую ночь - с 4 на 5-е или с 5 на 6-е, - по всем признакам, в ночь с 5 на 6-е). Полет был очень кратковременным, в течение нескольких секунд, причем ниже них, - между Чистопом и Отортеном. Полет вдоль хребта с юга на север с некоторым отклонением с запада на восток."

"Кратковременность наблюдения и небольшая высота полета ракеты (ниже горы Чистоп) говорит о ее небольшом удалении от наблюдателей на горе Чистоп.
Наблюдение не сопровождалось звуковыми эффектами.
Ясно, что это была сигнальная или осветительная ракета, пущенная охотниками, туристами, лесорубами или военными."

Ракета была красная

единственный который был с разбитым светофильтром
Светофильтр только был разбит, он лежал в отдельном чехле.
« Последнее редактирование: 12.08.22 14:51 »